Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

Сталин: заслуги и злодеяния для России

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 16.05.2009, 01:59  
#21
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Про Сталина, чтобы оценить политика, узнать хороший он или плохой, надо всзвесить его полезные для страны поступки и вредные. В данном случае, зла и несчастий Сталин народу СССР принёс много больше, чем пользы.
Админ, о зле, который Сталин принес мы знаем откуда? Больше из фильмов, художественных книг. Вы уверены, что все что пишут -правда? Мне ни читать, ни слушать сейчас нечего. Я сегодня (вернее уже вчера) озаботилась скачать на завтра а/книгу о Сталине. Я ничего нормального не нашла. Бушин, Троцкий,Радзинский. Не впечатляет. Что можно почитать?
Я думаю, чтобы что-то понять надо разобрать и проанализировать конкретную ситуацию.
Тогда возможно станет понятней. Иначе мы будем переливать из пустого в порожнее. Фактов же никаких нет, только бла-бла...

alex, ну не нравится Вам Черчилль, так тоже самое найдете у Платонова. Какая разница, если это правда. Черчилль не только враг России, но и прекрасный историк и аналитик. А что касается мемуаров, то все мемуары надо воспринимать в контексте истории, критически, и хорошо знать эпоху. А то у нас никто предпочитает не помнить, что массонство в Россию привез Петр первый, и почему-то забывают как погиб Александр второй.

почему же никто не опровергает моё мнение о коллективной ответственности за систему Гулага и боязни инакомыслия....вспомните старую политическую "шутку",что народ имеет такую власть..которую он "заслужил"..и которая его потом "имеет"...иными словами и равнодушие к судьбе своих сограждан - тоже преступно!!!!
Аlex, у нас сейчас тоже далеко не все благополучно. Как будем реализовывать коллективную ответственность за происходящее? Давайте свои предложения, будем объединяться в борьбе с коррупцией и произволом.
  Вверх
 16.05.2009, 02:18  
#22
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Zozo: Админ, о зле, который Сталин принес мы знаем откуда? Больше из фильмов, художественных книг.
Да, Zozo, к сожалению мой прадед, который отсидел при Сталине в лагерях 20 лет за то, что был очень зажиточным человеком, умер в возрасте 90 с лишним лет. А то возможно, мы узнали бы немного побольше про Сталина.
  Вверх
 16.05.2009, 02:32  
#23
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Боевой Маг, ну вот и у меня также. Знаю, что прабабушка сидела дважды. Короткий срок. Первый раз за то, что на работу опоздала, второй раз за то, что молока дала попить ребенку на ферме. А подробностей совсем не знаю. Может, это военное время было, может еще...
  Вверх
 16.05.2009, 12:02  
#24
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А как можно лично узнать, каким был политиком Сталин, кроме как не с книг и документальных фильмов?
А те кто пострадали от рук Сталина, в основном мертвы.
  Вверх
 17.05.2009, 21:26  
#25
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А как можно лично узнать, каким был политиком Сталин, кроме как не с книг и документальных фильмов?
А те кто пострадали от рук Сталина, в основном мертвы.
К историкам обратиться.

Экономическое развитие 30-х гг., осуществлявшееся за счет катастрофического падения уровня жизни народных масс (особенно в годы первой пятилетки), вело к ужесточению политического режима в стране, к усилению идеологического прессинга. Чтобы реализовать индустриальный скачок, надо было, «подхлестывать страну» - вдохновить, мобилизовать. Для этого в 30х годах проводились партчистки. Курс на очищение партии от несоблюдающих «классовую линию».Убирались в основном, крестьяе(раскулачивание), а также думающие люди. Новые «кадры» в силу низкого культурного уровня были предрасположены к административным способам проведения в жизнь некритически воспринимаемых директив высшего партийного руководства. Тем временем, руководство инспирирует ряд громких политических процессов, призванных подавить в зародыше возможное недоверие и направляет в нужное русло недовольство масс ухудшением условий жизни. Понято, что жизнь ухудшается из-за "предателей" и бюрократов. Громотвод. Сталин выступает здесь в качестве народного "защитника". Ему верят. Было, кажется, две такие такие чистки.
Затем, линия саботажа.Самые распространенные, случаи — выпуск бракованных изделий, ошибки в планировании, несчастные случаи и поломка оборудования — были объявлены актами саботажа. С этой точки зрения в саботаже мог быть обвинен любой работник. Второй процесс открыл путь к расправе над народнохозяйственными кадрами. Создание образа специалиста-саботажника и внедрение его в массовое сознание попутно преследовало и другие цели: для простых тружеников этот образ мог служить объяснением трудностей их повседневной жизни и поощрял наиболее воинственно настроенных вскрывать ошибки руководителей своих предприятий, направляя тем самым раздражение народа в нужное русло.
Затем был удар по технической интеллигеции и спецам. Тюрьмы в то время назывались остряками «домами отдыха инженеров и техников».
И т.д.
И все время сильнейший идеологический прессинг.
Умелая организация и раскрутка стахановского движения, соцсоревнования. Вот тогда и был основной трудовой героизм.
Вот цитата: «Две сотни комсомольцев пошли на железные пустые окна (застекление окон в сильный мороз). Девушки протягивали коченеющие руки на огонь жаровни, отогревались и снова окровавленными руками вставляли стекла в холодное железо рам. Жаровни пылали по всему цеху. В котлах кипела смола. Ребята заливали смолой торцы, от резкой смены холода и жара трескалась кожа, кровоточили руки. Но никто не покинул строя."
Вот таким образом Сталин добился впечатляющих экономических результатов. Миллионы людей получили образование, повысили свой социальный статус, приобщились к индустриальной культуре; десятки тысяч, поднявшись с самых «низов», заняли ключевые посты в хозяйственной, военной, политической элите.

Я думаю, что вопрос не в том, сколько Сталин сделал плохого или хорошего, а в том, какая цена была заплачена за "прорыв". Стоило ли оно того или нет? Я не знаю...
  Вверх
 18.05.2009, 10:50  
#26
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Zozo: «Две сотни комсомольцев пошли на железные пустые окна (застекление окон в сильный мороз). Девушки протягивали коченеющие руки на огонь жаровни, отогревались и снова окровавленными руками вставляли стекла в холодное железо рам. Жаровни пылали по всему цеху. В котлах кипела смола. Ребята заливали смолой торцы, от резкой смены холода и жара трескалась кожа, кровоточили руки. Но никто не покинул строя."
Почему завхоз не снабдил комсольцев рукавицами? Разве страна не производит должного количества материала для пошива рукавиц?
  Вверх
 18.05.2009, 11:36  
#27
  Q*****r Q*****r вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 175
Регистрация: 17.05.2009
Спасибо:18/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 254

Прикольно сейчас конечно сидеть и размышлять плохой он или хороший, вы посмотрите на людей кто застал то время, разве они ходят и кричат какой Сталин был плохой? Или говорят своим детям об этом? Да, не спорю, многие моменты во время его правления, которые мы знаем из истории повергают в шок, но любое государство обречено жалкое существование его граждан если не будет порядка, в данном случае это был тоталитарный режим, я думаю что только тоталитаризм может обеспечить порядок в любом государстве/стране, тем более в таком большом как Россия. На ум приходит статейка прочитанная еще классе в 5-ом. Кто знает, при гитлере в Германии уже были талоны в автобусах, так вот один раз ссовцы остановили автобус и проверили наличии билетов, не помню точно у скольких их небыло (помоему в статье не уточнялось), но это была лишь маленькая часть от всех остальных кто был в автобусе, так вот весь автобус был расстрелян. К чему это я, да к тому, что прошло уже много лет, а немцы без билетов не ездят, вот и подумайте плохой ли Сталин...
  Вверх
 18.05.2009, 11:49  
#28
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Quaker: P.S. Админ, учи русский, правильно не "с газет", а из газет.
Quaker: у скольких их небыло
'Не' с глаголами пишется раздельно!
Исключение составляют те глаголы, которые без не- не употребляются.
  Вверх
 18.05.2009, 16:11  
#29
  Q*****r Q*****r вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 175
Регистрация: 17.05.2009
Спасибо:18/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 254

Слушай, умник, ты бы по делу отвечал, а не учил меня нормам русского языка. Если ты невьебаться грамотный, то лучше бы промолчал, я не укоряю этим админа, а просто намекнул на то, что тему стоит правильно озаглавить.
  Вверх
 18.05.2009, 16:33  
#30
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Quaker писал (а) Посмотреть сообщение
Прикольно сейчас конечно сидеть и размышлять плохой он или хороший, вы посмотрите на людей кто застал то время, разве они ходят и кричат какой Сталин был плохой? Или говорят своим детям об этом? Да, не спорю, многие моменты во время его правления, которые мы знаем из истории повергают в шок, но любое государство обречено жалкое существование его граждан если не будет порядка, в данном случае это был тоталитарный режим, я думаю что только тоталитаризм может обеспечить порядок в любом государстве/стране, тем более в таком большом как Россия. На ум приходит статейка прочитанная еще классе в 5-ом. Кто знает, при гитлере в Германии уже были талоны в автобусах, так вот один раз ссовцы остановили автобус и проверили наличии билетов, не помню точно у скольких их небыло (помоему в статье не уточнялось), но это была лишь маленькая часть от всех остальных кто был в автобусе, так вот весь автобус был расстрелян. К чему это я, да к тому, что прошло уже много лет, а немцы без билетов не ездят, вот и подумайте плохой ли Сталин...
Здесь никто не "прикалывается", а пытаются понять, насколько была оправдана политика террора в те годы. Сейчас рассуждать в уюте и тепле приятно. А вот если тебя выгоняют на мороз с детьми, из-за того, что у тебя две коровы для прокорма семерых детей, то ощущения будут совсем другие. Интересно, Вы бы так же сильно радовались расстрелу автобуса, если бы там оказались Ваши дети, жена, родители?
П.С. Не материтесь, пожалуйста.
  Вверх
 18.05.2009, 16:41  
#31
  Q*****r Q*****r вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 175
Регистрация: 17.05.2009
Спасибо:18/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 254

А я разве радуюсь? Читайте внимательно и не цепляйтесь к словам. Я лишь выражаю свое личное мнение, считая что та политика была оправдана. Многую часть моих родственников сочли "кулаками" и выгнали на улицу, и мы тоже в свое время жили на 20-30$ в месяц при том что я был ребенком тогда и мне надо было питаться как минимум на 100, но я не считаю себя ущербным, наоборот такая жизнь развила какие то определенные качества во мне.
  Вверх
 20.05.2009, 11:53  
#32
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я лишь выражаю свое личное мнение, считая что та политика была оправдана. Многую часть моих родственников сочли "кулаками" и выгнали на улицу...
...Люди холопского звания,
Сущие псы иногда.
Чем тяжелей наказание,
Тем им милей господа...(Некрасов)

Советую посмотреть передачу "К барьеру" С участием Проханова и Сванидзе.
  Вверх
Сказали cпасибо
PMR (22.05.2009), Боевой маг (20.05.2009)
 20.05.2009, 13:48  
#33
  Q*****r Q*****r вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 175
Регистрация: 17.05.2009
Спасибо:18/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 254

Неплохое сравнение. Ну спасибо хоть, что обозначили мне кто я и мне подобные :). В отличии от Вас у меня есть свое личное мнение, никем не навязанное, мне всегда было жаль людей кто не умеет мыслить самостоятельно.
  Вверх
 20.05.2009, 14:10  
#34
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Quaker, почему Вы решили, что мнение Zozo кем-то ей навязано?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 20.05.2009, 16:23  
#35
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Quaker писал (а) Посмотреть сообщение
Неплохое сравнение. Ну спасибо хоть, что обозначили мне кто я и мне подобные :). В отличии от Вас у меня есть свое личное мнение, никем не навязанное, мне всегда было жаль людей кто не умеет мыслить самостоятельно.
На здоровье! «Свое личное мнение» должно чем-то подкрепляться. Я имею в виду, знание. Что Вы прочли, что посмотрели, что нашли , чем интересным поделиться можете?
Я за эти дни много чего узнала. Например, что и почему ЖРАЛА партийная номенклатура в блокадном Лениграде, что, оказывается, НИ ОДИН человек из партэлиты не погиб на фронте. Куда уходили картины и другие произведения искусства русской культуры. Узнала о шифровке № 863. В ней давалось указание местным партруководителям прикинуть, сколько народу у себя они готовы расстрелять и выслать.В соответствии с их ответами
приказ №00447, изданный спустя месяц, и установивший лимиты на первую и вторую категории. О приказе можно прочесть в википедии. Как фабриковались «громкие процессы». Я не жадная. Поэтому делюсь малой частью того, что узнала.






Вы поняли? Это ПЛАНОВОЕ СОГЛАСОВАНИЕ ЛИМИТОВ НА РАСТРЕЛ СВОИХ ГРАЖДАН.
Я не знаю, что еще надо людям, что перестать тосковать по хозяйскому сапогу.

Последний раз редактировалось Zozo; 20.05.2009 в 16:36.
  Вверх
 20.05.2009, 17:08  
#36
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Немного в дополнение.


"СОВМЕСТНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦИК И СНК СССР
О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних
В целях быстрейшей ликвидации преступности среди несовершеннолетних ЦИК и СНК Союза ССР постановляют:

1) Несовершеннолетних начиная с 12-летнего возраста, уличенных в совершении краж, в причинении насилий, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству, привлекать к уголовному суду с применение всех мер уголовного наказания.

Этим, если не понятно, узаконена смертная казнь для детей.

А это из архива.
Б.В.Сенников. Тамбовское восстание 1918-1921 гг. и раскрестьянивание России 1929-1933 гг.
Серия "Библиотечка россиеведения". Выпуск 9. – М.: Посев, 2004. – 176 с. 22 илл.
ISBN 5-85824-152-2

Петроградское "Революционное время", орган РСДРП(м) в N 2 за февраль 1922 года, в таких словах характеризует положение двух тысяч наших тамбовских крестьян, в основном детей и женщин. Все они содержались в Петроградской "Выборгской" тюрьме:

"По тюрьме бродят не люди, а тени. Целыми днями и ночами стоит сплошной стон. И идет поголовное их вымирание от голода. Их вообще никого не кормят, так как сюда привезли умирать"[54].

...История с большим трудом до нас донесла документы о направляемых в тамбовские лагеря детях – ни имен, ни фамилий, – только общее число. Все они прибыли в Тамбов из различных деревень и сел Тамбовского уезда. В одном документе числится 850 человек, следующий этап – 563 человека и, наконец, еще 490 человек, все дети повстанцев, школьного и дошкольного возраста. Подобный документ есть у одного историка в Тамбове, там число детей достигает 400 с лишним человек. Кто они и из каких сел и деревень – не известно.

А вот из одного из таких этапов было изъято 23 человека, и здесь о них имеется больше сведений. Они все были расстреляны по постановлению Особого отдела Полномочной комиссии ВЦИК РСФСР, как участники восстания. Это постановление подписано начальником Особого отдела Полномочной комиссии Турунбергом и его заместителем Рубинштейном. Все они были из разных населенных пунктов. Списки с фамилиями сделаны разными почерками разными чернилами. Перечилять я не буду. Поверьте, их там 23 человека.

Конечно, можно поднять статистику реального применения высшей меры к несовершеннолетним в СССР - и она окажется весьма скромна. На фоне казней взрослых, конечно. К примеру, среди 20 с лишним тысяч расстрелянных и похороненных на Бутовском полигоне насчитывается всего лишь 196 несовершеннолетних. Какая малость...

А теперь, Quaker, поделитесь Вы со мной.
  Вверх
 22.05.2009, 17:27  
#37
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В том то и беда, что у таких как Quaker в голове просто статистика.
И оправдание любых злодеяний - такое было время, а как по другому?
Даже не смущает, что ихних родственников поубивали ни за что, важнее идея.
Благими намерениями усыпана дорога в ад!
Так же и в СССР. Хотел народ сильную страну, независимую, а получили тоталитарный строй во главе со Сталиным и убийцами.
А народ пахал как рабы, строил страну на костях своих.
Уж точно, быку нужен кнут. Ну не можем мы по-другому жить?
  Вверх
 22.05.2009, 22:31  
#38
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

В Российской истории был такой случай.
Когда должен был короноваться НиколайII, гвардейцы решили сделать переворот и установить конституцию. Но солдаты ( это же крестьянские рекруты), никак не могли понять- как это, без царя? Нельзя без царя. И им сказали, что Конституция - это имя супруги нового Императора. И тогда они вышли на Дворцовую площадь с радостными криками : "Да здравствует Конституция!"

Нынешние молодые люди, рьяно защищающие сталинский режим, мне сильно напоминают этих солдат. Знать особо не хотят, но энтузиама... Уж, кажется, все знают, что во время войны было полно черных рынков, на которых можно было менять вещи на продукты. Задали бы себе простой вопрос. Если был такой порядок в стране, не было воровства, так откуда же у продавцов взялись продукты? Страна ж на карточках сидела...

Самое любопытное в этой ситуации, что когда я спросила разрешения использовать сканы документов, мне разрешили,даже поприветствовали мое желание, но просили ссылку не давать. И обязательно сохранить их на жестком диске. Эти докуметы каким-то чудесным образом удаляются из Интернета. Вот такие дела...

Последний раз редактировалось Zozo; 22.05.2009 в 22:36.
  Вверх
 22.05.2009, 23:49  
#39
  Q*****r Q*****r вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 175
Регистрация: 17.05.2009
Спасибо:18/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 254

А почему Вы считаете что я должен с Вами делиться чем то, я самого начала сказал, что это мое личное мнение, и заметьте я не пытаюсь усердно Вас переубеждать.
"В том то и беда, что у таких как Quaker в голове просто статистика" у каких ? Вы говорите не бойтесь. У меня не статистика, а ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
  Вверх
 23.05.2009, 01:44  
#40
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Quaker писал (а) Посмотреть сообщение
А почему Вы считаете что я должен с Вами делиться чем то,
Не должны. Но если Вы участвуете в разговоре/полемике, то логично предположить, что приведете какие-то факты, сведения, поделитесь знаниями. А иначе какой смысл? Простите, но сильно подозреваю, что Вам нечем делиться.

и заметьте я не пытаюсь усердно Вас переубеждать.
Причину этого я уже озвучила. Буду рада, если ошиблась.
  Вверх
Закрытая тема 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу PMR Свободное общение 1670 31.01.2019 09:28
ЕС vs России wind Политика России 127 02.04.2015 19:44
Депутат от «Единой России» подтвердил заявления о приостановке помощи России в 2010 г PMR Политика Приднестровья 0 26.11.2011 00:43
Ленин и Сталин. Реаолюция в России. PMR Юмор 1 11.12.2009 17:56
Игра Сталин против марсиан PMR Игры 0 13.03.2009 22:03

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!