Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Политика ПМР, Молдовы, России, Украины - Обсуждение важных политических событий и новостей в Приднестровье, России, Украине и Молдове

Приднестровье может войти в состав Украины, а не России или Молдовы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 06.03.2010, 00:47  
#101
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Basarabeanul писал (а) Посмотреть сообщение
.
Я возьму попроще: В соседней Румынии есть область (жудец), прямо за границей, которая называется.. Молдова :) Так вот, их говор фактически идентичен с нашим, за исключением того факта что в их говоре нету русских слов(и тем более русского мата :) ). А так, всё практически одинакого. Как вы все считаете, это о чём-то говорит?
Мне это ни о чем не говорит. Я не знаю область Молдова и даже не знаю где она находится. Но для того, чтобы говорить, в любом случае нужно знать историю ее возникновения. Расскажите мне, и я тоже буду знать.


Насчёт инфы и "забросали фактами", увы и ах, это не так. То что ЗоЗо и Алекс говорят можно свести фактически к "я когда-то где-то что-то читала/видела/слышала", но ни одного первоисточника не указанно, а раз нет первоисточника (который можно перепроверить), то это факт а всего-лишь рассуждения. Тут уже от людей зависит, принять такую инфу "на мушку" или нет...
Вы о чем? Я же Вам дала направление в википедию. Читайте. Ключевского, Махнача прочтите что-ли...
Ну вот Державина еще прочесть можно. Грубовато, схематично, но целом верно.
http://www.bolesmir.ru/index.php?con...gl=createfirst

Этнос молдаван и румын нельзя рассматривать в отрыве от балканских народов, а это тема не маленькая, знаете ли...
Очень немаленькая. Не осилим в рамках форума. Да и Вас все равно не убедить, зачем же время тратить?

Как народ, мы румыны (фактически одной крови),
К стати, источник такой уверенности не укажете?

Последний раз редактировалось Zozo; 06.03.2010 в 00:58.
  Вверх
 06.03.2010, 00:58  
#102
  Vladimir Vladimir вне форума
  летом езжу в Днестровск)
Детали профиля (+/-)
Ответов: 608
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:67/108
Не понравилось:0/0
Репутация: 100

когда молдавский на кирилицу хотели перевести, это было смешно, прикиньте если бы английский у нас так бы изучали, например писали бы - май нэйм из василий ай лив из москва эврибари тугэвэ форэвэ - ничто кроме долбо*бства и нацизма русского это не назовёшь, как можно учить так иностранный язык ????
  Вверх
 06.03.2010, 10:46  
#103
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

господин владимир,пожалуйста, не несите чушь...вначале ознакомьтесь хоть чуть- чуть с историей и языкознанием...а потом делайте ваши глубокомысленные выводы))))
"Румынская кириллица использовалась для записи румынского языка до официальной замены латиницей в начале 1860-х годов (впрочем, кое-что ею печаталось вплоть до 1920-х)"
http://ru.wikipedia.org/wiki/
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Сканер (06.03.2010)
 06.03.2010, 10:50  
#104
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

и ещё...сейчас в кратких курсах обучения разговорному инглишу..используется русскоязычная транскрипция...
это вам так..для информации))))
  Вверх
 07.03.2010, 19:33  
#105
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

nicklovs писал (а) Посмотреть сообщение
Very interesting forum! Big thanks! Incredible and perfect forum! Very goods!
Интернациональный товарисЧь))))))
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
 07.03.2010, 21:07  
#106
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Vladimir писал (а) Посмотреть сообщение
когда молдавский на кирилицу хотели перевести, это было смешно, ...
Минуточку, а разве молдавская письменность НЕ была при советах на кирилице??? Или это у меня шарики за ролики уже?
  Вверх
 07.03.2010, 21:18  
#107
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Я в школе изучала сначала на кириллице , а потом на молдавском. а потом в последний год и вовсе на латинице. Так что я в Кишинёве могу почитать что на столбе написанно....)))))))))00
  Вверх
 07.03.2010, 22:57  
#108
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Таааак. Весь набор заблуждений о происхождении румын и молдован в сборе.

Современный румынский\молдавский язык это приводная от латыни. Сами подумайте, какая система алфавита латиница или кириллица, более подходит для него? Во время карпатских завоеваний римской империи эта территория была интенсивно ассимилировано римлянами. Сюда направлялись тысячи римских граждан со всех концов римской империи. Кто принудительно, кто под щедрое финансирование Рима. После распада римской империи эта территория сохранила смесь традиционной карпатской культуры с римской. Так появился язык и традиции Румынии. В последствии эта территория интенсивно осваивалась славянами. На севере они образовали Польшу, а на востоке Болгарию. В Карпатах же славян было не меньше, но они ассимилировались с карпатскими народами и перестали идентифицировать себя со славянами, приняв латинизированный язык
и традиционные традиции карпатских народов. После Эта территория испытала сильное влияние Византии и православной культуры. Карпатцы приняли православие и верно служили только православию, не взирая на католическое влияние из Польши. В этот период территория Румыния стала называться Валахией, а Молдавия Бессарабией.

Падение византийской империи под натиском османской империи, после которой тысячи беженцев не захотевших менять веру устремились на север и на запад в Европу. И в том числе и в Валахия.

А теперь внимание. - В Византии было два государственных языка греческий и латынь. Жители Византийской империи говоривших на латыни назвали себя ромеями. Не напоминает румыны?

Именно с тех пор в обиходе начинается использование слова ромеи или румыны по отношению к карпатским народам. Изначально ромеями называли все латынеговорящие народы балкан. И поэтому схожесть валахского языка с латынью перенесло название румыны на все карпатские народы.

Этногенез молдаван и румын самый запутанный и сложный из всех европейских народов. Влияние славян и византии огромно, но оно было поглощено и ассимилировано местными карпатскими традициями и народами. Современная культура и язык румын и молдован это влияние тысяч поколений римской и византийской империй, смешений славянских и карпатских народов.

Из всех способов национального детерменирования (самоопределения) я не хочу называться по кокой-то конкретной национальности, потому, что я потомок многих балканских народов и всех их я люблю. Но что остается незыблемым и постоянным во всех моих народов так это православная вера.

Я не хотел бы вражды между румынами и молдаванами, между молдаванами и русскими. Потому что мы все одной православной веры. На нужно уважать и помогать друг другу, отбросим личные амбиции и обиды. Иначе плохо будет всем.

Последний раз редактировалось vladoos; 07.03.2010 в 23:02.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Basarabeanul (11.03.2010)
 07.03.2010, 23:38  
#109
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Читайте внимательно.


+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
7. При изучении общих закономерностей этнологии прежде всего надлежит усвоить, что реальный этнос и этноним, т.е. этническое наименование, не одно и то же. Часто мы встречаем несколько разных этносов, носящих одно и то же имя, или, наоборот, один этнос может называться по-разному. Так, слово «римляне» (Romani) - первоначально означало граждан полиса Рима, но отнюдь не соседей италиков или даже не латинян, обитавших в других городах Лациума. В эпоху Римской империи I-II вв. количество римлян возросло за счет включения в их число почти всех италиков и многих жителей провинции, отнюдь не латинского происхождения. После эдикта Каракаллы 212 г. римлянами были названы все свободные жители муниципий на территории Римской империи, в том числе: греки, каппадокийцы, евреи, берберы, галлы, иллирийцы, германцы и др. Понятие «римлянин» как бы потеряло этническое значение, но этого на самом деле не было: оно просто его изменило. Общим моментом вместо единства происхождения и языка стало единство даже не культуры, а исторической судьбы. В таком виде данный этнос просуществовал три века - срок изрядный - и не распался. Наоборот, он трансформировался в IV-V вв. вследствие принятия христианства как государственной религии, которая стала после первых четырех соборов определяющим принципом. Те, кто признавал оные соборы, санкционированные государственной властью, были своими, римлянами, а кто не признавал - становился врагом. На этом принципе сформировался новый этнос, который мы условно называем «византийцами», но они-то сами называли себя «ромеями» (Pωμαίοι), т.е. «римлянами», хотя говорили они по-гречески. Постепенно в число ромеев влилось множество славян, армян, сирийцев, но название «римлян» они удержали до 1453 г., до падения Константинополя. Ромеи считали «римлянами» именно себя, а не население Италии, где феодалами стали лангобарды, горожанами - сирийские семиты, а крестьянами - бывшие колоны из военнопленных всех народов, когда-либо побежденных римлянами империи. Зато флорентинцы, генуэзцы, венецианцы и другие жители Италии считали «римлянами» себя, а не греков и на этом основании утверждали приоритет Рима, в котором от античного города оставались только руины.
Третья ветвь этнонима «римляне» возникла на Дунае, где после римского завоевания Дакии было место ссылки. Здесь отбывали наказание за восстания против римского господства фригийцы, каппадокийцы, фракийцы, галаты, сирийцы, греки, иллирийцы, короче говоря, все восточные подданные Римской империи. Чтобы понимать друг друга, они объяснялись на общеизвестном латинском языке. Когда римские легионы ушли из Дакии, потомки ссыльно-поселенцев остались и образовали этнос, который в 19 веке принял название «румыны», то есть «римляне».
Если можно еще усматривать историческую преемственность между «римлянами» эпохи Республики и «римскими гражданами» эпохи поздней Империи, хотя бы как постепенное расширение понятия, функционально связанного с распространением культуры, то у византийцев и римлян нет даже такой связи. Отсюда вытекает, что слово меняет смысл и содержание и не может служить опознавательным признаком этноса. Очевидно надо, учитывать еще и контекст, в котором это слово несет смысловую нагрузку, а тем самым и эпоху, потому что с течением времени значение слов меняется.

Л.Н. Гумилев.


Махнач В.А. Еще ссылок дать?


http://www.zlev.ru/25_26.htm

А если почитать славянистов-языковедов, то будет еще интересней.

Последний раз редактировалось Zozo; 07.03.2010 в 23:44.
  Вверх
 08.03.2010, 00:38  
#110
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Согласен со всем кроме -
Когда римские легионы ушли из Дакии, потомки ссыльно-поселенцев остались и образовали этнос, который в 19 веке принял название «румыны», то есть «римляне».
Когда римляне ушли? в 3-4 веках. А когда 19 век начался?... то-то же. Бред. Он наверное сам не понял, что написал. Спишем это на невнимательность. :)

Название "румыны" происходит от слова "ромеи", и не является чакстью нашего этноса, оно пришлое и пришло оно из византии, а не из древней римской империи и тем более не от римских ссыльных, которые к тому времени уже тысячи раз ассимилировались с местными народами. А вот язык остался, что и позволило им перетянуть на себя это название.

А в целом на генетическом уровне румыны уже давно ославянились. Что же говорить о молдаванах. И узы родства нас связывают очень крепкие. Хоть связи и не родные, но уж точно двоюродные.

В эпоху Российской империи после присоединения Бессарабии, и освобождения от османской империи, на территории Бессарабии было отменено крепостное право. И тысячи беглых крестьян со всей России узнав про это бежали в Бессарабию. Сердобовльне молдаване принимали беглых в свои семьи и выдавали их за своих родственников. Что не позволяло полиции вернуть их обратно. В те времена у нас даже появилась поговорка "Мама русская, папа русский, а Иван - молдаван!"

А если почитать славянистов-языковедов, то будет еще интересней.
что именно? Я довольно много читал. И в целом существует всего три основные теории происхождения румын, вокруг которых крутятся все ученые. Фракийская или гето-дакская теория, византийско-римкая теория и славянская теория.

Но я считаю, что это три источника оказавших одинаковое влияние на образование нашего этноса.

Мы в равной степени являемся носители православной веры, исконных карпатских традиций и славянской культуры.

Последний раз редактировалось vladoos; 08.03.2010 в 00:40.
  Вверх
 08.03.2010, 01:38  
#111
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Согласен со всем кроме -

Когда римляне ушли? в 3-4 веках. А когда 19 век начался?... то-то же. Бред. Он наверное сам не понял, что написал. Спишем это на невнимательность. :)
Хи..хи... Крупнейший специалист по этногенезу бредит...
Если Румыния до 19 века называлась Валашским княжеством, то как должен называться народ, его населяющий?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...B0%D1%85%D0%B8

Название "румыны" происходит от слова "ромеи", и не является чакстью нашего этноса, оно пришлое и пришло оно из византии,
А само название у византийцев - ромеи - и румын, совпадало с этнонимом - romani (римляне). Названия часто вводят в заблуждение.

Лев Николаевич Гумилев


Слово "румын", вероятней произошло от "ромын". А что означает - гугл Вам в помощь. Весь остальной поток Вашего созния, я прочесть не в силах. Сорри...
  Вверх
 08.03.2010, 13:01  
#112
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Господа,чего тут спорить...
если бы влияние латинско-римской культуры было определяющим...то в румынии и молдове уже было бы давно католичество или протестантизм..мож. быть особого толка)
ведь даже славянский ,вроде, по корням - польский народ...окончательно латинизирован германским нашествием..их печально-известным дранг нах остен...и католичеством!!!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 08.03.2010, 13:12  
#113
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

alex, я с Вами совершенно согласна.

vladoos, Вам подсказка - этноним "румын" впервые зафиксирован в 16 или 17 веке (точно не помню уже). Это можно посмотреть, например, на хроносе.
  Вверх
 08.03.2010, 13:13  
#114
  sepultura sepultura вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 55
Регистрация: 07.03.2010
Спасибо:0/14
Не понравилось:0/0
Репутация: -36

лучше в состав России
  Вверх
 08.03.2010, 19:08  
#115
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Хи..хи... Крупнейший специалист по этногенезу бредит..
Давно его читал. Написано все грамотно. Я ни с чем не спорю. Я просто указал на один мелкий недочёт. Или по вашему полторы тысячи лет недостаточно, что бы каторжники смогли ассимилировались с местными народами? Я конечно уважаю авторитеты, но когда они противоречат здравому смыслу позволяю себе не соглашаться.
Если Румыния до 19 века называлась Валашским княжеством, то как должен называться народ, его населяющий?
ИМХО Валахи было хорошим названием. Но кому-то оно не понравилось. Вот только о каком именно народе вы говорите? До 19 века народы валахии и балкан считались единым этносом. Но в последствии латынеязычые народы обособились от славяноязычных и стали называться румынами - что значит римляне. С моей точки зрения это довольно абсурдное и комичное деяние... Но оно прижилось, хотя нынешние румыны никакого отношения к Риму не имеют.

Народы румынии и балкан имеют единое происхождение, но относятся к разным языковым группам. И только это и может являться признаком по которому можно одних можно отделить от других.

А само название у византийцев - ромеи - и румын, совпадало с этнонимом - romani (римляне). Названия часто вводят в заблуждение.
А с этим даже и не спорил. Это действительно неудачное название. Причем такой нации никогда не существовало. Это был термин которым называли латнеговорящих людей византии, а позже балкан. Это даже не определение народов. Это все равно, что как если назвать всех русскоязычных - русскими. Но ведь не все люди для, которых русский родной являются русскими.

если бы влияние латинско-римской культуры было определяющим...то в румынии и молдове уже было бы давно католичество
Ничего подобного. Латыне-римская и латыне-византийская культура, это две разные вещи. Распространение латыни на балканах ни в коей мере не уменьшало влияние православия. Хотя культура Византии у нас больше ассоциируется с греческим, все же латынь была неотъемлемой часть культуры на ровне с греческим.

Поляки католизировались не смотря на славянский язык и культуру. А латыне-говорящие балканцы нет. Это значит, что язык не влияет на веру. Скорее вера влияет на язык. Поляки не смотря на славянский язык использовали латиницу для письма. В то время как в валахии для письменности изначально использовали кирилицу, которая для этого языка хуже подходила чем латыница. И переход на латынецу в румынии произошел сравнительно недавно, да и то фактически насильно.

З.Ы.
Весь остальной поток Вашего созния, я прочесть не в силах.
...удачи.

Последний раз редактировалось vladoos; 08.03.2010 в 20:00.
  Вверх
 08.03.2010, 21:24  
#116
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

насчёт подходила больше....
если латиница больше подходит под звукобуквенный строй румынского языка...то почему так много букв с надстрочными знаками?
сие означает,что классический латинский алфавит не имеет в своём составе таких букв,которые бы точно передавали некоторые особенности румынской фонетики......
то же примерно..но по несколько другим причинам произошло во французском языке...
да и польское произношение мало приспособлено к латинице...
англичане же пошли другим путём и просто составили сложную систему правил чтения....когда перешли с рунической письменности на латынь....правда, включив букву "W" в латынь...
так что латинская письменность часто отражает факты..далёкие от естественного развития языков... и связанные ,скорее, с политическими событиями...войнами,введением христианства ,завоеваниями и т.д.
  Вверх
 08.03.2010, 22:07  
#117
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

если латиница больше подходит под звукобуквенный строй румынского языка...то почему так много букв с надстрочными знаками?
Кириллица тоже имеет множество вариаций адаптируясь под разные языки. Польский вообще не приспособлен для латиницы. Но пишут ведь.
Кириллица имеет неоспоримое преимущество. За все время существования, было придумано множество символов, которые отражают гораздо большее количество звуков чем латиница. Если суммировать все версии кириллических азбук, то можно насчитать сотни разных знаков.

Румыны использовали кириллицу, которая отличается от современной молдавской кириллицы. Она была практически идентична церковно славянской кириллицы. И это понятно почему. Православная вера была основой культуры румын, а следовательно и все книги и письменность заимствовались от туда.

Но для честности все же нужно признать, что румынскому языку, технически, все ровно какую азбуку использовать. Но для столь похожего на латынь языка, логичнее было использовать латиницу. А вот для польского латынь вообще никак не идёт.

Тут я с вами соглашусь. Адаптация алфавита к языку, это вопрос политики, а не лингвистики. Поэтому латинизация Румынии произошла именно из смены политического вектора румынской политики на запад.
  Вверх
 09.03.2010, 23:32  
#118
  Dexor Dexor вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 133
Регистрация: 30.03.2009
Спасибо:18/20
Не понравилось:0/0
Репутация: 540

ни хрена ты не читал. по вики прошелся))) если б читал такую хрень не написал бы

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Вот только о каком именно народе вы говорите? До 19 века народы валахии и балкан считались единым этносом.
загляни в словарь и по буквам прочитай что такое этнос))) потом три раза повтори. твой словесный понос для этого форума подойдет, но не вздумай повторять эту чушь в другом месте. засмеют, а то и побить могут)))


После распада римской империи эта территория сохранила смесь традиционной карпатской культуры с римской. Так появился язык и традиции Румынии.
ты о половцах слышал, гуру местечковый?
  Вверх
 10.03.2010, 20:37  
#119
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

2 Dexor, если бы говно могло срать, то вы были продуктом это процесса. В противном случае я бы потребовал аргументации ваших слов, но в вашем конкретном случае я просто пошлю вас на ***.
  Вверх
 11.03.2010, 20:34  
#120
  Basarabeanul Basarabeanul вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Moldova
Спасибо:7/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 20

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Мне это ни о чем не говорит. Я не знаю область Молдова и даже не знаю где она находится. Но для того, чтобы говорить, в любом случае нужно знать историю ее возникновения. Расскажите мне, и я тоже буду знать.
Да тут даже не историю, хотя бы географию ближних соседей надо бы знать... Хотя куда вам, вы же от одного слова Румыния в комму впадаете. Мозги промыты отлично.

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Вы о чем? Я же Вам дала направление в википедию. Читайте. Ключевского, Махнача прочтите что-ли...
Ну вот Державина еще прочесть можно. Грубовато, схематично, но целом верно.
http://www.bolesmir.ru/index.php?con...gl=createfirst
Особенно понравилось что книжка 24-ого года. Это даже не советская, это большевицкий бред. А википедию принято считать ненадёжным источником. И тому масса аргументов (не по нашей теме).
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Жители села Новотроицкое требуют войти в состав ПМР PMR Политика Молдовы 21 29.09.2018 19:56
Карас: Сборная Молдовы может занять первое место в своей группе BVitalii Спорт 5 23.03.2013 14:00
Приднестровье и далее может рассчитывать на помощь России PMR Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 31 07.09.2012 22:38
Сигареты Молдовы и Украины в чём их вина ? Ванлат ПМР, Приднестровье 25 28.03.2012 16:26
Президентом Молдовы может стать афроамериканец. Анхорд События в мире, последние мировые новости сегодня. 1 22.12.2011 16:59


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!