Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Юридическая помощь в ПМР - Помощь юридическими документами, советами, кодексами, актами, любая юридическая помощь в ПМР. Законы и законодательная база ПМР.

Как стать гражданином ПМР

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 12.11.2009, 22:04  
#21
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Для тех кто в танке, или не умеет читать ветку этого форума, где выложен закон о гражданстве, повторяю, что стать гражданином ПМР легальным официальным путём, практически НЕВОЗМОЖНО !!!

Закон уж так лихо устроен, а так же подзаконные акты к нему всякие.
  Вверх
 13.01.2010, 22:21  
По умолчанию Как стать гражданином ПМР
#22
  greenland greenland вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 13.01.2010
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Подскажите, как можно стать гражданином ПМР, официально и не очень
Спасибо
  Вверх
 14.01.2010, 14:39  
#23
  Сканер Сканер вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Сканер
Детали профиля (+/-)
Ответов: 127
Регистрация: 12.07.2009
Спасибо:17/95
Не понравилось:0/1
Репутация: 166

Вопросы гражданства отражены в Конституционном Законе «О гражданстве Приднестровской Молдавской Республики» от 25 августа 1992 г. Вторая редакция Закона была принята 23 июля 2002 г. изменения в этот закон были 8.12.05г. № 694-КЗИД (САЗ 05-50)
Преамбула
1. Гражданство есть устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.
2. Гражданство Приднестровской Молдавской Республики — неотъемлемый атрибут государственного суверенитета Приднестровской Молдавской Республики, определяющий принадлежность лица к государству, обусловливающий совокупность прав и обязанностей и их защиту со стороны Приднестровской Молдавской Республики. Настоящий Конституционный закон призван обеспечить осуществление норм и принципов международного права и Конституции Приднестровской Молдавской Республики.
ГЛАВА II. ПРИОБРЕТЕНИЕ И СОХРАНЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА

Статья 8. Основания приобретения и сохранения гражданства

Гражданство в Молдавской Республике приобретаются:
по рождению,
в результате приема в гражданство;
путем выбора (оптации);
по другим основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами.

Статья 12. Прием в гражданство Приднестровской Молдавской Республики

Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть по их ходатайству приняты в
гражданство Приднестровской [*57] Молдавской Республики в соответствии с настоящим Законом
независимо от происхождения, национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к
религии, места жительства.
В гражданство ПМР может быть принято лицо по его ходатайству, если оно:
Берет на себя обязательство соблюдать и уважать Конституцию и Законы Приднестровской
Молдавской Республики.

Статья 13. Приобретение и сохранение гражданства Приднестровской Молдавской Республики
при заключении и расторжении брака

Заключение или расторжение брака гражданина ПМР с гражданином другого государства или
лицом без гражданства не меняет гражданства супругов.
Лицо, заключившее брак с гражданством Приднестровской Молдавской Республики и
проживающее с ним на территории ПМР не менее одного года, принимается по его ходатайству
(заявлению) в гражданство ПМР при наличии условий, предусмотренных ч.2 ст.12.
  Вверх
 01.02.2010, 22:18  
#24
eugennicolai84
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я гражданин Молдовы хочу переехати на ПМЖ В ПМР потомушто в Молдавий ужэ не возможно жыть при токих условиях вы сами знаете и видете что тварица мы просим помоши Я и моя семья помогите Господин Смирнов.
  Вверх
 01.02.2010, 22:43  
#25
господин Смирнов
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

eugennicolai84 писал (а) Посмотреть сообщение
Я гражданин Молдовы хочу переехати на ПМЖ В ПМР потомушто в Молдавий ужэ не возможно жыть при токих условиях вы сами знаете и видете что тварица мы просим помоши Я и моя семья помогите Господин Смирнов.
Вставь текст в ворд и посмотри сколько ошибок! Учись правильно писать, а то не дам гражданство!
  Вверх
 02.02.2010, 09:17  
#26
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

господин Смирнов писал (а) Посмотреть сообщение
Вставь текст в ворд и посмотри сколько ошибок! Учись правильно писать, а то не дам гражданство!
Если человек всю жизнь говорил и писал на молдавском, то причина ошибок понятна.... попробуйте самостоятельно без помощи разных программ написать тоже самое на молдавском языке.......
  Вверх
 02.02.2010, 11:27  
#27
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Если человек жил при СССР, то его в школе учили русскому языку.
А сейчас в Молдове закрывают все, что вещает на русском - радио, газеты. Очень нехорошо.

Думаю получить гражданство ПМР можно, надо правда думаю письмо президенту писать. В общем порядке у нас такое не делается :)
  Вверх
 02.03.2010, 18:17  
#28
  chub chub вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для chub
Детали профиля (+/-)
Ответов: 346
Регистрация: 02.03.2010
Спасибо:138/543
Не понравилось:0/3
Репутация: 1089

РОДИЛСЯ В ТИРАССПОЛЕ В 1976 ЖЕНАТ.ЖЕНА И ДОЧЬ ГРАЖДАНЕ ПМР Я ГРАЖДАНИН МОЛДОВЫ ИМЕЮ ,,СВОЮ,,ЖИЛПЛОЩАДЬ ПОИСТЕЧЕНИИ 3-ЁХ ЛЕТ Я МОГУ ВКОНЦЕТО-КОНЕЦ ПОЛУЧИТЬ ПАССПОРТ ,,ПМР,, ИЛИ ЁЩЁ БУДУТ СЮРПРИЗЫ,ПОДВОДНЫЕ КАМНИ,ХОЖДЕНИЯ ПО МУКАМ!????
  Вверх
 02.03.2010, 19:41  
#29
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

chub писал (а) Посмотреть сообщение
РОДИЛСЯ В ТИРАССПОЛЕ
Видите ли, место рождения, желательно писать без ошибок, а то вас могут не правильно понять !


chub писал (а) Посмотреть сообщение
ПОИСТЕЧЕНИИ 3-ЁХ ЛЕТ Я МОГУ ВКОНЦЕТО-КОНЕЦ ПОЛУЧИТЬ ПАССПОРТ ,,ПМР,, ИЛИ ЁЩЁ БУДУТ СЮРПРИЗЫ,ПОДВОДНЫЕ КАМНИ,ХОЖДЕНИЯ ПО МУКАМ!????
Все зависит от того, какие именно документы вы подадите на принятие гражданства, и есть ли они все необходимые у вас в наличии...


На всякий случай вот телефоны

1. Управление делами миграции (0 533) 8-05-54

Если официальные чиновники, вдруг будут чинить вам искусственные препятствия, создавать непонятные проблемы, вымогать и т.д., то вот второй телефон
2. Уполномоченный по правам человека в ПМР (0 533) 5-51-75 вот их сайт если что http://www.ombudsmanpmr.org/
  Вверх
 02.06.2010, 23:49  
#30
  Slonopotam Slonopotam вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 14
Регистрация: 02.06.2010
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Друзья,
в тексте закона ПМР о гражданстве нашёл любопытную фразу:
"3. Обстоятельствами, не требующими соблюдения условия о сроке постоянного проживания...являются:
а) состояние в гражданстве бывшего СССР;"


Получается, что любое лицо, родившееся до известных событий августа 1991 года имеет право на приём в гражданство ПМР
Кто-нибудь в курсе — удавалось ли кому-нибудь провернуть подобное?
И на какие подзаконные акты/инструкции ссылались предыдущие постеры?

И ещё - существуют ли в природе некие "консульские и иные дипломатические учреждения" ПМР (разумеется, за её пределами), или это так и осталось на бумаге?
  Вверх
 03.06.2010, 00:51  
#31
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Slonopotam писал (а) Посмотреть сообщение
Друзья,
в тексте закона ПМР о гражданстве нашёл любопытную фразу:
"3. Обстоятельствами, не требующими соблюдения условия о сроке постоянного проживания...являются:
а) состояние в гражданстве бывшего СССР;"


Получается, что любое лицо, родившееся до известных событий августа 1991 года имеет право на приём в гражданство ПМР
Кто-нибудь в курсе — удавалось ли кому-нибудь провернуть подобное?
И на какие подзаконные акты/инструкции ссылались предыдущие постеры?

И ещё - существуют ли в природе некие "консульские и иные дипломатические учреждения" ПМР (разумеется, за её пределами), или это так и осталось на бумаге?
Забудьте про тот закон, он вторичен на практике !

Первичны самодеятельные приказы и указы паспортных чиновников !

Обратите внимание на следующий момент того красивого на первый неопытный взгляд, но при детальном и внимательном изучении очень мутного закона

Статья 12. Прием в гражданство
Приднестровской Молдавской Республики

1. Дееспособное лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста и не признанное в соответствии со статьей 1 настоящего Конституционного закона состоящим в гражданстве Приднестровской Молдавской Республики, может ходатайствовать о приеме в гражданство Приднестровской Молдавской Республики независимо от происхождения, социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений.
2. Обычным условием приема в гражданство Приднестровской Молдавской Республики является постоянное проживание на территории Приднестровской Молдавской Республики:
а) для иностранных граждан и лиц без гражданства - в течение 1 (одного) года непрерывно - непосредственно перед обращением;
б) для беженцев, признаваемых таковыми законом Приднестровской Молдавской Республики, договором Приднестровской Молдавской Республики, указанный срок сокращается вдвое. Срок постоянного проживания определяется в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
3. Обстоятельствами, не требующими соблюдения условия о сроке постоянного проживания, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, являются:
а) состояние в гражданстве бывшего СССР;
б) усыновление ребенка, являющегося гражданином Приднестровской Молдавской Республики;
в) заключение брака с гражданином Приднестровской Молдавской Республики;
г) получение политического убежища на территории Приднестровской Молдавской Республики;
д) наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры;
е) обладание профессией или квалификацией, представляющей интерес для Приднестровской Молдавской Республики, определяемой Президентом Приднестровской Молдавской Республики;
ж) наличие заслуг перед народом Приднестровской Молдавской Республики в деле образования и защиты Приднестровской Молдавской Республики, а также в осуществлении общечеловеческих идеалов и ценностей;
з) рождение на территории, входящей в состав Приднестровской Молдавской Республики;
и) признание нетрудоспособным лицом и наличие совершеннолетних дееспособных детей, являющихся гражданами Приднестровской Молдавской Республики.
Обратите внимание на фразу - ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ

Паспортные столы имеют спец подзаконные акты, в соответствии с которыми эта фраза означает следующее:

ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ = ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

Проще говоря, постоянно проживающий иностранец, это иностранец, который ВРЕМЕННО прожил несколько лет, и затем попытавшись, возможно получил новый статус - ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

Т.е. надо прожить официально несколько лет, получить вид на жительство, и только потом ходатайствовать о гражданстве.

Таким образом в ПМР гражданство дает не президент, а чиновник паспортного стола, и только потом президент.

Такого безобразия и потенциальной коррупционной составляющей нет не в России, не в Украине, и т.д.

Т.е. для того чтобы например, стать гражданином Украины, России, Молдавии и т.д. - вообще нет необходимости проживать в тех странах даже одного дня, не временно, не постоянно !!!

Только в ПМР такая хитромудрая потенциальная коррупционная фишка паспортистов под названием ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ !!!

Особенность ПМР в том, что многие законы ТЕРЯЮТ СВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ при помощи разнообразных подзаконных актов, инструкций и т.д.

Проще говоря любые чиновники легко МОДЕРНИЗИРУЮТ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ЗАКОНЫ ПМР.

И депутаты Верховного совета, и мин-юст прекрасно это знают, но делать в этом направлении ничего не хотят, или не могут.

В итоге ОФИЦИАЛЬНО получить гражданство, можно лишь прожив 2-3 года в ПМР !!!

Даже не смотря на то, что в законе президента об этом ЯВНО НЕ СКАЗАНО !!!

Срабатывают всемогущие подзаконные акты и инструкции чиновников паспортистов, с которыми никто из вертикали власти, Конституционного суда и т.д. аж ничего не может поделать.

Почитайте сайт Уполномоченного по правам человека ПМР, там про эти безобразия более подробнее написано http://www.ombudsmanpmr.org/

Иногда Уполномоченному по правам человека удается отменять безобразия, превышения и злоупотребления чиновников-паспортистов, но это многолетняя и практически безрезультатная работа.

Люди все равно страдают и мучаются.
  Вверх
 03.06.2010, 00:56  
#32
mamed
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

V-P писал (а) Посмотреть сообщение

Проще говоря любые чиновники легко МОДЕРНИЗИРУЮТ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ЗАКОНЫ ПМР.
а что мешает соискателям обратится в тот же КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД и доказать нарушение Констуционных прав и свобод ?
  Вверх
 03.06.2010, 01:18  
#33
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Бесполезно ...

Даже более бесполезно чем обратится в Конституционный суд по вопросу СТАТЕЙ БЮДЖЕТА, в соответствии с которыми нарушается Конституция в вопросе достойной жизни и т.д. на примере нищенских пенсий и т.д.

Для справки: БЮДЖЕТ - это закон, который так же как и другие законы НЕ ДОЛЖЕН ПРОТИВОРЕЧИТЬ КОНСТИТУЦИИ !!!

Проще говоря все отмазки типа ФИНАНСИРОВАНИЕ - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, УРЕЗАНО, и т.д. в реально правовом государстве может отменить ЛЮБОЙ дееспособный житель обратившийся в Конституционный суд.

Только не смейтесь, - теоретически так должно быть и в ПМР

Наличие грамотных людей и юристов, вовсе не означает ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО, - так как нужна реальная ответственность перед народом и политическая воля власти.
  Вверх
 03.06.2010, 08:52  
#34
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Такое ощущение, что ПМР это золотое дно, с рейтингом цен на недвижимость и аренду площадей на третьей строчке в мире сверху. и сюда ломятся люди ради улучшения жилищных условий, а им не разрешают, т.к. нет мест, не хватает воздуха, плотность населения зашкаливает и т.п. Что такого в этом ПМР, что народ рвётся быть его гражданином, а ему не позволяют??? Кроме коррупции чиновников КАКАЯ ещё причина препятствовать? Люди то рвутся быть ПМР-чанинами (что равнозначно стать "никем").

Удивлена фразе
И ещё - существуют ли в природе некие "консульские и иные дипломатические учреждения" ПМР (разумеется, за её пределами), или это так и осталось на бумаге?
Вы искренне верите, что такое возможно или наобум спросили?
  Вверх
 03.06.2010, 09:29  
#35
  трезвомыслящий трезвомыслящий вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для трезвомыслящий
Детали профиля (+/-)
Ответов: 710
Регистрация: 13.09.2008
Спасибо:208/187
Не понравилось:0/1
Репутация: 1658

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
Кроме коррупции чиновников КАКАЯ ещё причина препятствовать?
причин множество, и самая главная причина всего этого в том, что в большинстве кабинетов сидят безграмотные идиоты и идиотки, которые в Word-е проверяют правильность написания своих документов, а, при возникновении каких-либо вопросов по работе, созваниваются с соседними кабинетами, в которых сидят такие же долб**бы!
я сам лет пять назад пытался сделать временную прописку с Слободзее, так полтора года прописывался, и потом еще пол-года выписывался, прокуратуру на них натравливал... все бестолку!
  Вверх
 03.06.2010, 09:36  
#36
  Slonopotam Slonopotam вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 14
Регистрация: 02.06.2010
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Спасибо всем за ответы, честно говоря, не ожидал столь быстрой реакции.

Допустим, если пункт о состоянии в гр-ве бывшего СССР игнорируется (повторяю: лишь допустим), то как же статья 27?:

"Статья 27....Заявление по вопросам гражданства Приднестровской Молдавской Республики подается на имя Президента Приднестровской Молдавской Республики через органы внутренних дел по месту постоянного жительства заявителей, а лицами, постоянно проживающими за границей,- через соответствующие дипломатические или консульские учреждения Приднестровской Молдавской Республики.

Собственно, поэтому я и спрашивал про эти мифические учреждения:)

Не надо рассказывать про коррупцию и всё такое, поверьте мне — в России чинуши обнаглели не меньше, однако, у меня есть свой секрет по общению с оными (не тратя ни копейки!).

Видите ли, ситуация такова, что я никуда не спешу. А бодание с государством, к сожалению, на территории ex-USSR превращается уже во что-то вроде хобби.

В-общем, приеду через недельку в Молдову/Приднестровье и скромно пойду послушаю, что они мне в уши дуть будут. Результаты буду постить сюда.

Также буду рад выслушать конструктив, а не "как у нас плохо всё"
  Вверх
 03.06.2010, 09:39  
#37
  Slonopotam Slonopotam вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 14
Регистрация: 02.06.2010
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

трезвомыслящий писал (а) Посмотреть сообщение
причин множество, и самая главная причина всего этого в том, что в большинстве кабинетов сидят безграмотные идиоты и идиотки, которые в Word-е проверяют правильность написания своих документов, а, при возникновении каких-либо вопросов по работе, созваниваются с соседними кабинетами, в которых сидят такие же долб**бы!
я сам лет пять назад пытался сделать временную прописку с Слободзее, так полтора года прописывался, и потом еще пол-года выписывался, прокуратуру на них натравливал... все бестолку!
Тут вы правы, такая картина не только в ПМР, уверяю вас! ПОчему с прокуратурой ничем не закончилось? Надеюсь, общение с этими чудными милыми людьми вы вели только письменно?
  Вверх
 03.06.2010, 09:52  
#38
  трезвомыслящий трезвомыслящий вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для трезвомыслящий
Детали профиля (+/-)
Ответов: 710
Регистрация: 13.09.2008
Спасибо:208/187
Не понравилось:0/1
Репутация: 1658

прокуратурой просто пугали, чтобы хоть какие-то телодвижения увидеть...
а так, этих людей лучше самим в гости приглашать, чем дожидаться их приглашения( я прокуратуру имею ввиду)
  Вверх
 03.06.2010, 10:34  
#39
  Slonopotam Slonopotam вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 14
Регистрация: 02.06.2010
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

трезвомыслящий писал (а) Посмотреть сообщение
прокуратурой просто пугали, чтобы хоть какие-то телодвижения увидеть...
а так, этих людей лучше самим в гости приглашать, чем дожидаться их приглашения( я прокуратуру имею ввиду)
Вот и я о том же. Не вижу повода не натравить их на тех чинуш, которые не соблюдают закон.
  Вверх
 03.06.2010, 18:04  
#40
  =Neffertity= =Neffertity= вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для =Neffertity=
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,254
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: ПМР
Спасибо:502/987
Не понравилось:5/36
Репутация: 3700

V-P а можно сейчас получать двойное гражданство в России?
________________
Умный мужчина не думает, кто был до него. Он делает так, чтобы после него никого не было.

http://forumpmr.forummo.com/
http://people.forummo.com/
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Как стать зомби (инструктаж) Amnesia Юмор 6 08.08.2014 19:47
Очень нужна помощь в вопросе " расторжение брака с иностранным гражданином" Лёсенька Юридическая помощь в ПМР 35 21.02.2013 17:36
Как ненавязчиво стать подружкой. З*** Н** * Юмор 4 26.02.2011 19:10
Как стать модератором Угрюмый БСДяшник Юмор 8 12.12.2008 14:22
как стать режисёром... Ysama Benladen Кино 4 30.06.2008 20:38

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!