Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

"Первым делом самолёты..." ©

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 11.01.2013, 22:09  
#61
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

аэрокобра была хороша тем. что центр тяжести машины (двигатель) распологался в плоскости крыла.
________________
http://uforum.forummo.com
  Вверх
 11.01.2013, 22:50  
#62
  simsalabim simsalabim вне форума
  Добрый волшебник
 Аватар для simsalabim
Детали профиля (+/-)
Ответов: 503
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Киев
Спасибо:153/119
Не понравилось:4/9
Репутация: 1355

Галчонок писал (а) Посмотреть сообщение
Извиняй, камрад, но ты опять чего-то путаешь. На сайте героев войны про Пинчука Н.Г. нигде не сказано, про "Нормандию" ничего.
Ну может и так... там речь идет про 18 гвардейский авиаполк... но есть и такое...

"Этот день выдался для нас жарким. Мы вместе с летчиками «Нормандки» сделали по 4–5 вылетов, и все они проходили с воздушными боями. Так, дважды вылетали [52] на уничтожение немецкой авиации в район Знаменское, Красниково, Гнездилово, Ягодное. Наша тактика действий большими группами полностью оправдала себя. Во время этих вылетов было сбито 6 вражеских самолетов. Под вечер «нормандцам» пришлось вести бой с численно превосходящим противником."

Я ж еще в школе учился, когда мемуары его читал, а её я закончил вот уж 20 лет как память моя память)
  Вверх
 12.01.2013, 00:34  
#63
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

simsalabim писал (а) Посмотреть сообщение
Мы вместе с летчиками «Нормандки»
А вот это уже ближе к истине. Согласись, что вместе, это немного разное.
simsalabim писал (а) Посмотреть сообщение
память моя память)
Бывает...
Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
но что касается ближнего боя , лёгкая развортливая морда это шикарный подарок в виде долей секунды для более раннего прицеливания
Британские пилоты, которые первыми их осваивали, с тобой не согласны. По их утверждениям "Кобра" только на малой высоте была маневренной. На больших и средних высотах, где в основном велись бои, "Кобра" их не радовала.
Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Но то что Аэрокобра не для новичков это сто пудов
Само собой. Когда самолёт практически постоянно висит на "ручке" - это утомляет.
Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Но зато ежель к ней приноровишся
Можно и на одном колесе научиться ездить, но почему-то все предпочитают более удобные виды транспорта.
Баблгам писал (а) Посмотреть сообщение
- умный - остроумный -это о чем?
Это о твоём высказывании про "кто помогал". Раз заставить себя прочитать всё написанное далее в теме, где расписано откуда и почему я это знаю, ты не в состоянии и предпочитаешь вместо этого задавать глупые вопросы, то сообщаю в двух словах - никто не помогал. Ещё глупые вопросы будут?
УФО писал (а) Посмотреть сообщение
аэрокобра была хороша тем. что центр тяжести машины (двигатель) распологался в плоскости крыла.
Только при полном боекомплекте. При отсутствии такового, центр тяжести заметно смещался в сторону хвоста.
________________
"Сердце ревёт грозно, как турбина самолёта!" ©
  Вверх
 12.01.2013, 02:07  
#64
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Галчонок писал (а) Посмотреть сообщение
Я и забыла чёта даже, что я не одна тут дочка офицера ВВС
привет дочкам от внучки..
мой дед погиб в воздушном бою за освобождение своей родной Польши - он был бортстрелком
так что тема самолетов давно и прочно укоренилась в нашей семье
и рассказывала о воздушных боях мне моя бабушка с раннего детства
и я сейчас - уже своим сыновьям об их прадеде
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
 13.01.2013, 00:16  
#65
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

http://forum-pmr.net/showthread.php?t=107840&page=3моя
мама прыгала с парашютом - здесь я даже ее фото запостила...там снег и кукурузник на заднем плане)
редкие кадры!
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.

Последний раз редактировалось Sher; 13.01.2013 в 00:22.
  Вверх
 14.01.2013, 15:23  
#66
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

alex писал (а) Посмотреть сообщение
мой дед погиб в воздушном бою за освобождение своей родной Польши - он был бортстрелком
так что тема самолетов давно и прочно укоренилась в нашей семье
и рассказывала о воздушных боях мне моя бабушка с раннего детства
и я сейчас - уже своим сыновьям об их прадеде
Так ты и нам расскажи. Лично мне будет интересно. А мы в свою очередь сами чего-нибудь расскажем, чем-нибудь поделимся.



Так же почему-то в теме "срачей" оказался пост Шер, про её маму, самолёт и прыжки с парашютом, с вот этой вот фоткой.

Шер, фотка отличная. А "кукурузник" сей и есть тот самый По-2, про который я рассказала в четвёртом посте этой темы.
  Вверх
 21.02.2013, 20:03  
По умолчанию Re: "Первым делом самолёты..." ©
#67
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Несущие смерть. Лучшие штурмовики в истории авиации
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
http://superarsenal.mirtesen.ru/blog/43082517842/Nesuschie-smert.-Luchshie-shturmoviki-v-istorii-aviatsii?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=4308251784 2&bpid=43082517842
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
 14.03.2013, 16:29  
По умолчанию Re: "Первым делом самолёты..." ©
#68
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

- А это, дочка, называется триммер...
- А вот это? Вот это, папка, что такое?
- А это... Как бы тебе пояснить?


Папка подхватывает на руки, слегка подкидывает вверх, а потом смешно, вытянутыми губами, дует прямо в нос. Носу щекотно.

- А отсюда, дочка, происходит примерно так.

И папка снова дует в нос. Носу снова щекотно и не нравится. Нос морщится. Но глаза сияют...

Утро... Травинки слегка посеребрены инеем...

- Привет, Петрович!
- Здарова, Серёг.
- Ну как машина?
- В лучшем виде. Есть закурить?
- Держи.


Сигарета выкуривается очень быстро, почти в три тяжки...

- Ну давай, хлопче! Ни пуха, ни пера! - напутствует Петрович.
- К чёрту!

Кресло К-36 ласково принимает в свои объятия пилота. Полураскрытая ладонь правой руки нежно, едва касаясь кончиками пальцев, блуждает по приборной панели, как по обнажённому плечу любимой женщины. Потом уверенно ложится на штурвал - рычаг рулевого управления. Ладонь левой руки уже давно покоится на РУДе.

Лениво, оживая ото сна, как бы нехотя, стряхивая с себя изморозь, вздрагивают лопатки турбин и начинают раскручиваться. Кажется, что этот лёгкий свист издают не они, а ты сам. Ведь в этот момент ты с машиной составляешь единое целое. Это в твои вены вживляются все трубопроводы, и твои нервы прочно спаиваются с километрами проводки. И это уже не машина издаёт этот лёгкий хлопок зажигания - это в тебе загорается топливо. Достаточно поглядеть в твои глаза, чтобы увидеть - в них полыхает багровый огонь. И это уже ты издаёшь этот низкочастотный гул двигателей. С твоих губ срывается краткая "молитва" - проверка всех систем, и фонарь закрывает кабину.

- <номер> на исполнительном. К взлёту готов.
- <номер> на исполнительном - принято. Взлёт разрешаю.


Левая рука играючи двигает РУД вперёд от себя. Турбины увеличивают обороты, носовая стойка шасси слегка оседает и хищный нос самолёта слегка присаживается, агрессивно, как бы наклоняясь вперёд. Примерно так же, как олимпийский бегун слегка наклоняется перед стартом.

Отпуск тормозов и... распрямившаяся передняя стойка несильно подталкивает кабину вверх, машина устремляется вперёд, ускорение прессом вжимает тебя в кресло, а серая, с чёрными следами от колёс, бетонка устремляется тебе навстречу. Разбег. Тонны металла сами рвутся в небо - только отпусти. И ты отпускаешь её - слегка тянешь штурвал на себя... Прямо кожей спины ты ощущаешь как начали увеличиваться миллиметры между бетонкой и колёсами... Машина расправляет плоскости... Нет, это не она летит... Это летишь ты, пружинисто расправив крылья... От захлестнувшей тебя эйфории отвлекает лишь навязчивая "наташа" (голос бортового компьютера) - "Убери шасси! Убери шасси! Убери шасси!"...

Шасси убрано... Рука уверенно перекладывает машину на "нож" - протяни руку и кажется, что коснёшься земли... Маршрут... Разворот по трём точкам... Выход на глиссаду...

- Пожар в левом двигателе! Пожар в левом двигателе!

"наташа" не истерит... "наташа" информирует... Стоп-кран!

О, сколько баек и анекдотов ходит по просторам этих ваших Интернетов про самолётный стоп-кран и его цвет. Мало кто знает, но стоп-кран в самолёте есть. И тоже красный. В чёрную полоску. Стоп-кран перекрывает топливную магистраль.

Стоп-кран!

- Пожар в левом двигателе!

Задействовать систему пожаротушения! Рука резко дёргает рукоятку.

- Отказ системы пожаротушения!
- беспристрастно информирует "наташа": - Пожар в левом двигателе! Отказ системы пожаротушения! Пожар в левом двигателе!

О, сколько раз инструкторы говорили: "Вы нам дороже чем самолёт! Случись чего - немедленная катапультация!". Именно так они и говорили. И врали. Врали прямо в глаза. Они знали, что ни один пилот не оставит свою машину. Ведь это даже не машина - это даже больше чем друг. Это ты сам. Это часть самого тебя. Твои нервы, твоё сердце, твоя душа. Это не машина горит - это горишь ты! Это не машина - горящая бочка с порохом, а ты сам. Это ты умираешь, а не она.

И ты тянешь, спасаешь её до последнего... Тянешь, когда уже уверенно знаешь, что всё... И это не ты дёргаешь рукоятку катапульты, нет... Это машина, агонизируя, крича всеми своими разрушающимися деталями спасает тебя - выталкивает из себя наружу. Жертвуя собой - спасает твою жизнь.

И вылетая из неё, ты кричишь! Кричишь в голос, потому что это больно, когда из твоих вен выдёргиваются все топливопроводы. Это страшно и адски больно, когда от твоих обнажённых нервов отрываются, меньше чем за секунду, километры проводки... И тебе кажется, только кажется в этот момент, что "наташа" печально говорит тебе: "Прощай!"...

Парашют раскрылся... Ты сидишь на земле... Где-то невдалеке догорает... даже не друг... Там горит часть тебя, часть твоей души...

К тебе бегут какие-то люди и мчатся какие-то машины... Тебе всё-равно... Из кармана комбинезона ты достаёшь пачку сигарет и нервно закуриваешь... Сигарета выкуривается очень быстро, почти в три тяжки... А по щекам твоим текут злые слёзы...

- Папка, а почему ты плачешь?

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 15.03.2013 в 00:51. Причина: По просьбе автора.
  Вверх
Сказали cпасибо
Алика (14.03.2013)
 14.03.2013, 18:31  
По умолчанию Re: "Первым делом самолёты..." ©
#69
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Гала. Красиво. Правильно. Спасибо.
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
  Вверх
 15.03.2013, 02:32  
По умолчанию Re: "Первым делом самолёты..." ©
#70
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Гала. Красиво. Правильно. Спасибо.
Неистребима тяга к графомании...
  Вверх
 10.04.2013, 15:57  
По умолчанию Re: "Первым делом самолёты..." ©
#71
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Гала, что ты думаешь про Суперджет?
  Вверх
 10.04.2013, 16:14  
По умолчанию Re: "Первым делом самолёты..." ©
#72
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Гала, что ты думаешь про Суперджет?
да, галина. хотелось бы услышать комментарии специалиста
  Вверх
 10.04.2013, 17:04  
По умолчанию Re: "Первым делом самолёты..." ©
#73
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

А я вот что думаю о нём -
------------------------
http://www.gazeta.ru/news/seealso/2334045.shtml
-------- Добавлено в 16:49 -------- Предыдущее было в 16:48 --------

-------- Добавлено в 16:51 -------- Предыдущее было в 16:49 --------
Проблемы с самолетами Sukhoi стали предметом широкого обсуждения после того, как Superjet-100 разбился в Индонезии. В мае 2012 года Superjet во время демонстрационного полета врезался в гору на острове Ява. Погибли 45 человек, из них восемь россиян.
-------- Добавлено в 17:04 -------- Предыдущее было в 16:51 --------
======================
в народе ессть такое понятие как - чёрная вдова --
Так вот чтобы Путин не благославил всё в катится в ад .
1) попантовался он с подводниками - тутже Курск накрылся
2)Задумал доргу единственную за своё президенство построить Чита - хабаровск , построил , понтанулся на калине , от дороги остались только ножки да рожки
фото дальнобойщиков с отдельных участков сейчас

3)Задумал Самет провести во Владике , бабки украли , объекты до сих пор не сдали , доргу размыло в хлам
4) Задумал и благословил новый самолёт среднемаршрутный - на те , гору не смогли пеерлететь лучшие пилоты говорят сидели , навигация видать от Т- 34
---------------------------------------------------------------------
5) А на носу Олимпиада в Сочи - страшно представить что будет
________________
вот так то господа хорошие ...
  Вверх
 10.04.2013, 17:07  
По умолчанию Re: "Первым делом самолёты..." ©
#74
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Гала, что ты думаешь про Суперджет?
Фли, ну тут уже Ыксперты выступили чуть выше и поделились своими мнениями. Зачем я буду ещё со своей блондинистостью влезать?
  Вверх
Не понравилось
 10.04.2013, 17:10  
По умолчанию Re: "Первым делом самолёты..." ©
#75
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Галчонок писал (а) Посмотреть сообщение
Надо ли мне ещё со своей блондинистостью влезать?
Галюнь , не обращай на мои набросы внимания . Реально есали есть что в деталях выкладь почтём ... Я реально не хотел тебя отсекать ....
  Вверх
 10.04.2013, 18:03  
По умолчанию Re: "Первым делом самолёты..." ©
#76
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Галчонок писал (а) Посмотреть сообщение
Фли, ну тут уже Ыксперты выступили чуть выше и поделились своими мнениями. Зачем я буду ещё со своей блондинистостью влезать?
Гала. Как ты думаешь, почему я обратилась с вопросом персонально? Наверное потому, что мнение уфика для меня очень важно?

Я все же настаиваю на именно твоем взгляде на этот самолет.

ПыСы: Боря, сделай, пожалуйста, Галу модератором данной темы. Некоторые сообщения здесь уместны так же, как бронижилет на балерине.
  Вверх
 10.04.2013, 18:57  
По умолчанию Re: "Первым делом самолёты..." ©
#77
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Я все же настаиваю на именно твоем взгляде на этот самолет
присоеденяюсь к Фли .
А пока Галка не дошла до темы вставлю ещё один пятак в лимонадофон .
Фли наши фюзиляжи всегда были не плохими , болячками были движки , элетроника - навигация , и комфорт .
Ну что можно сказать о самолёте 25 го века который в демонстрационном полёте пистячится в гору ? Да я понимаю что всякое бывает , и тд и тп и что это может быть тем самым одним случаем на миллион который случился к сожалению в начале пути этого самолёта .... но мы то понимаеем что отборные пилоты при относительно спокойном режиме перговоров и прочих подозрительных составляющих по логике не могли вот так просто угробить всю тендерную комисию и экспортный экземпляр самолёта .
---------------------------
Итог от мене : Самолёт возможно поимеет долгое будущее , но на данный момент он сырой , доводить и тестировать его нужно ещё не мало ...
  Вверх
 11.04.2013, 12:01  
По умолчанию Re: "Первым делом самолёты..." ©
#78
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Фли, я отвечу... Но, как ты сама понимаешь, по итогам известно чего, чуть попозжа, не прямо сейчас...
  Вверх
 11.04.2013, 22:26  
По умолчанию Re: "Первым делом самолёты..." ©
#79
  Баблгам Баблгам вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 488
Регистрация: 31.05.2011
Спасибо:106/99
Не понравилось:13/2
Репутация: 426

-Cамолет -нормальный для 80-90 годов- сейчас неконкурентен.Самая большая проблема - двигателями подбирает весь мусор с взлетки-очень низко расположены-(в отстой)
  Вверх
 11.04.2013, 22:43  
По умолчанию Re: "Первым делом самолёты..." ©
#80
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Неужели взлётки так захламлены ?
-----------------------
так что это выходит - опять путина конструкторы подставили . Он же уверял что самолёт будет мега - модерновый ?
  Вверх
Ответ  
Метки
авиация, бомбардировщик, гражданская авиация, гуревич, дальняя авиация, истребитель, миг, микоян, поликарпов, стратегическая авиация, сухой, туполев, штурмовик, яковлев
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
"Вахабит", или "Взад-вперед". Хоббит. Неожиданное путешествие. Duke_Cheb Кино 21 02.04.2021 16:38
Новые пакеты "Classic" и "Ultra" для абонентов проводной сети IDC! support_IDC_Alex Связь, телевидение, радио 0 23.04.2013 10:46
Магазин "Крис" на Балке принадлежит некоему ООО "Хорс" мимо проходил Социальные проблемы 2 19.03.2012 10:36
Фотоотчёт с концерта группы "Достучаться до души" или просто "3D" в Тирасполе TheTeacher Культура в Приднестровье 15 18.01.2012 18:50
Внешний вид офиса "Мир Компьютеров" напротив парка "Победа" filin Программисты и компьютеры в ПМР 2 23.03.2010 16:27

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!