Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Книги - Обсуждение литературы, поэзии, стихов

Книги, которые мы читаем.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 14.02.2010, 21:51  
#101
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Показалась нудной. Не дослушала, оставила на потом. Начала слушать "Ловушка для золушки". Не по этой ли книге фильм с участием Амалии Мордвиновой? Лет сто назад смотрела.
Фильм не смотрела. КАк вам книга? Я, правда, ее не слушала, а читала. Нашла на даче у родителей старую потрепанную книжку. Возможно на слух она по-другому воспринимается.
________________
Будто я Египтянин, и со мною и солнце и зной
И царапает небо когтями лёгкий Сфинкс, что стоит за спиной
  Вверх
 15.02.2010, 16:15  
#102
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Кёльхен, я только начала слушать. Пока не знаю. Читает Герасимов, а он плохих книг не начитывает.
  Вверх
 07.03.2010, 16:14  
#103
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Наверное, во время прослушки мысли периодически уплывают...
У меня поначалу тоже так было. А радиоспектали любите слушать?
У меня мысли могут "уплывать" даже во время самостоятельного прочтения обычной книги. Абстракция - мой недуг.

Только спектакли приковывают моё внимание. Пока что приковывают...
  Вверх
 03.04.2010, 11:12  
#104
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

alex, что Вы сейчас читаете? Мне стало трудно найти что-то интересное для себя. Новые авторы "не цепляют", старые прочитаны. Сейчас взялась за "Жен русской короны" Васильевой.
К стати, Вам Маркес и Кундера нравятся?
  Вверх
 03.04.2010, 22:10  
#105
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Маркес нравится страстностью..но это моё личное мнение...)
читаю Фридриха Дюрренмата "Пилат" и Булгакова люблю перечитывать...
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
 04.04.2010, 11:55  
#106
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Спасибо, alex. Мне тоже нравится Маркес. Акутален. Проблема одиночества сейчас частая проблема. Люди, несмотря на общительность, семейное благополучие, нередко в душе бывают одиноки...
  Вверх
 11.04.2010, 20:14  
#107
  СаМаЯ_СчАсТлИвАя СаМаЯ_СчАсТлИвАя вне форума
  Новичок
 Аватар для СаМаЯ_СчАсТлИвАя
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Вот мне очень нравится Рэй Бредбери.
Сейчас читаю "451 градус по Фаренгейту."
  Вверх
 11.04.2010, 20:28  
#108
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

У Рэя Брэйдбери - почти все рассказы и повести интересные.
Мне понравился рассказ Лед и Пламя.
  Вверх
 11.04.2010, 22:16  
#109
  Lali Lali вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Lali
Детали профиля (+/-)
Ответов: 216
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Россия-Пушкино
Спасибо:59/64
Не понравилось:0/0
Репутация: 816

Это точно,всё цепляет,но моя любимая"Марсианская сага"
________________
Я рассыплюсь дождём по земле.Я провьюсь,словно нити травы,а ты будешь ходить по мне и любить,и не только ты...
  Вверх
 12.05.2010, 09:58  
По умолчанию пшеница и плевелы
#110
  Юрий Дмитриевич Юрий Дмитриевич вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 12.05.2010
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Вы забыли добавить, что это чтиво крайне не рекомендуется тем, кого подташнивает от слэша.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
Слэш - жанр любительских произведений. В слэше описываются романтические или сексуальные отношения между персонажами одного пола, обычно мужского, взятых из уже созданных известных произведений.Сюжет таких произведений как правило, сосредоточен исключительно на паре персонажей.



Давно ищу книгу "Пшеница и Плевелы» Ричарда (Фомы) Бэттса.
Если вдруг, может быть, кто-то встретит в сети, не позабудьте, что есть очень страждущий товарищ.
Надежды мало, конечно. Но она умирает последней.
здравствуйте.. вы искали книгу пшеницы м плевелы... Нашли?.. я ее тоже ищу... мне важна не сама книга а ее содержание... если вы ее все же нашли то не могли бы Вы поделиться?... со своей стороны готов поделиться имеющейся у меня информацией в адекватной пропорции
  Вверх
 12.05.2010, 10:43  
#111
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Пока не нашла. Друзья с Алтая купили и должны привести в конце июля- начале августа. Жду. Содержание я не знаю. Читала только, что там изложено наиболее объективное мнение о Распутине. Это вполне может быть, учитывая как менялось его отношение к Г.Р. Кроме того, в книге есть более детальные исследования жизни Распутина до приезда в Петербург. На днях мне прислали вот такую ссылку, но я еще не скачивала и не смотрела что там есть.

(doc) КНИЖНАЯ ЛАВКА
Пшеница и плевелы. Беспристрастно о Распутине Г.Е. – Ричард (Фома) Бэттс. 17,00.
www.hram-kosmadamian.ru/IMAGES/page.doc 26 КБ копия

Ссылка не проверена. Так что если будете скачивать, то на свой риск.
  Вверх
 10.06.2010, 21:44  
#112
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Читаю сейчас запоем Машу Трауб. Повести у нее довольно депрессивные, но очень жизненные - без прикрас.
  Вверх
 11.06.2010, 00:55  
#113
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
Читаю сейчас запоем Машу Трауб. Повести у нее довольно депрессивные, но очень жизненные - без прикрас.
Не читала. Поинтересуюсь. Спасибо.

Закончила слушать "Доктора Живаго".
Такая начитка великолепная, такой язык мм...м...
Не хочется пока читать, хочется послевкусие посмаковать.
  Вверх
 11.06.2010, 01:33  
#114
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

О! Пастернак, моя школьная любовь. Я вообще стихи тяжело воспринимаю, но его стихи очень любил. Он существенно отличался своим стилем чем все, что читал до этого. Проза того периода мне больше у Булгакова нравится. К Живаго остался как-то равнодушным... Хотя читал еще в 10м классе может многое не воспринял в силу малолетства.

Кстати вопрос к сообществу: Перечитываете ли Вы книги и как часто и какие? Я с интервалами в 5 - 10 лет перечитываю некоторые книги, и каждый раз читаю их как будто заново. Я помню сюжет и героев, но с каждым разом я вижу иные картины перед своим внутренним взором. Перечитывая книги можно наблюдать за метаморфозами своей личности. Складывается впечатление что когда-то давно эти книги читал кто-то другой, не ты, а тебе просто достались его воспоминания, чувства и мысли, но тебе они не принадлежат. Это мысли и чувства совершенно другого человека и заново перечитывая старые книги можно очень хорошо увидеть как сильно ты изменился. И это хороший способ себя контролировать, ведь если ты меняешься, значит ты развиваешься.

Zozo, Вы аудиокниги читаете за работой или выделяете время для прослушивания? Я вот не могу слушать и делать что-то параллельно. Если я что-то читаю, то я вообще ничего не слышу, у меня абсолютно отключается слух. А слушать аудиокниги отдельно слишком долго. Чтение в десятки раз быстрее прослушивания. Поэтому я не качаю аудиокнги, для меня это просто трата времени. В дороге обычно читаю книги с кпк. Книги так меньше места занимают, чем в мп3.
  Вверх
 11.06.2010, 03:00  
#115
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Кстати вопрос к сообществу: Перечитываете ли Вы книги и как часто и какие? Я с интервалами в 5 - 10 лет перечитываю некоторые книги, и каждый раз читаю их как будто заново. Я помню сюжет и героев, но с каждым разом я вижу иные картины перед своим внутренним взором. Перечитывая книги можно наблюдать за метаморфозами своей личности. Складывается впечатление что когда-то давно эти книги читал кто-то другой, не ты, а тебе просто достались его воспоминания, чувства и мысли, но тебе они не принадлежат. Это мысли и чувства совершенно другого человека и заново перечитывая старые книги можно очень хорошо увидеть как сильно ты изменился. И это хороший способ себя контролировать, ведь если ты меняешься, значит ты развиваешься.
Перечитываю время от времени книгу В.Шишков "Угрюм-река". Довольно большое произведение. Потрясающий реализм этой книги бесконечно вызывает восхищение перед мастерством автора. Обычно читая книги - находишь в них отголоски разных идеологий ушедших времен, творческий вымысел автора и просто наивную придурь - а в этой книге этого всего нет. По сути - совершенство. Уровень умения использования автором художественных средств и их богатство вызывает у меня откровенную зависть. Книгу - как бы не читаешь, осознание не фиксируется на чтении - а чтение происходит словно само по себе, ум и душу увлекают те события и сюжеты в зрительном аспекте восприятия - своего рода магическое воздействие книги обусловлено также и высочайшим мастерством умелого использования художественных средств. Читая книгу - ты не тут, а - там, в тех событиях, наблюдатель, это как бы целая дополнительная жизнь, целый мир. И откладывая через неделю прочитанную книгу в сторону - словно осознаешь, что прожил десятки лет в другой жизни. Проза настолько красива и поэтична, что запоминается легко целыми абзацами, и когда перечитываешь эту книгу в 100 раз, то смотришь - лишь на начала абзацев, все остальное ты уже знаешь, т.е. напряжение глаз и ума при чтении - минимальные. Книга выключает из привычной реальности и переносит в другую. Это все, конечно, очень субъективное мнение об этой книге, но на мой взгляд уровень реализма в этом произведении вполнем сравним с произведениями таких авторов, как Хемингуэй или Марк Твен.
К Живаго остался как-то равнодушным... Хотя читал еще в 10м классе может многое не воспринял в силу малолетства.
Эту книгу не читал, смотрел фильм. Серий 5 смотрятся более-менее, затем сюжет фиксируется как слишком мрачный, предсказуемый, по сути после 5 серии гл. персонаж несет тяжелый крест - и с каждым шагом он все тяжелей и тяжелей. Поэтому последние серии смотрел уже лишь для того, чтобы в культурном диалоге в рамках обсуждения книг не оказаться несведующим относительно сюжета такого почему-то знаменитого произведения.
  Вверх
 11.06.2010, 09:43  
#116
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

А я читаю фантастику...
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 11.06.2010, 11:16  
#117
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
О! Пастернак, моя школьная любовь. Я вообще стихи тяжело воспринимаю, но его стихи очень любил. Он существенно отличался своим стилем чем все, что читал до этого. Проза того периода мне больше у Булгакова нравится. К Живаго остался как-то равнодушным... Хотя читал еще в 10м классе может многое не воспринял в силу малолетства.

Кстати вопрос к сообществу: Перечитываете ли Вы книги и как часто и какие? Я с интервалами в 5 - 10 лет перечитываю некоторые книги, и каждый раз читаю их как будто заново. Я помню сюжет и героев, но с каждым разом я вижу иные картины перед своим внутренним взором. Перечитывая книги можно наблюдать за метаморфозами своей личности. Складывается впечатление что когда-то давно эти книги читал кто-то другой, не ты, а тебе просто достались его воспоминания, чувства и мысли, но тебе они не принадлежат. Это мысли и чувства совершенно другого человека и заново перечитывая старые книги можно очень хорошо увидеть как сильно ты изменился. И это хороший способ себя контролировать, ведь если ты меняешься, значит ты развиваешься.

Zozo, Вы аудиокниги читаете за работой или выделяете время для прослушивания? Я вот не могу слушать и делать что-то параллельно. Если я что-то читаю, то я вообще ничего не слышу, у меня абсолютно отключается слух. А слушать аудиокниги отдельно слишком долго. Чтение в десятки раз быстрее прослушивания. Поэтому я не качаю аудиокнги, для меня это просто трата времени. В дороге обычно читаю книги с кпк. Книги так меньше места занимают, чем в мп3.
Я Булкакова, кажется, всего прочла. Кроме "мастера и маргариты", так и не осилила, сколь ни пыталась. Мне нравится как он пишет, но не более. Душу он мне не затрагивает. Хотя читала давно, может сейчас бы по-другому восприняла.
Книги перечитываю, не часто, но перечитываю. Мне кажется, что изучение классики в школах, это ошибка. Многое из того, что нам давалось в школе надо читать тогда, когда уже нет юношеского максимализма и бескомпромиссности, когда что-то есть в душе.
только тогда можно оценить по настоящему, тем более что каждая книга имеет СВОЕГО читателя.
К Живаго остался как-то равнодушным...
Да, его кто ругает, кто хвалит. Роман местами кажется скучным, местами пронзительным. Но всё там живое, мечущееся, страдающее и безнадежное. Сожженное поколение. И чарующий язык. Я за хороший язык пол жизни отдам. Сейчас уже так не пишут.

Книги слушаю когда голова свободна, а руки заняты. В основном за домашней работой, когда мое семейство не крутится рядом. И вечером, когда угомонятся.

Если я что-то читаю, то я вообще ничего не слышу, у меня абсолютно отключается слух.
У меня муж такой же. В это время хорошо ему почитать мораль. И он не слышит, и я высказалась. Все довольны,при этом никто не пострадал. Читала, что мужчины в принципе не могут делать несколько дел одновременно.

Чтение в десятки раз быстрее прослушивания.
Ну кто же спорит, просто на чтение еще труднее выкроить время, чем на прослушку. А когда книга мне нравится, то я обычно еще и растягиваю удовольствие, жаль с ней расставаться.

Последний раз редактировалось Zozo; 11.06.2010 в 11:18.
  Вверх
 11.06.2010, 15:40  
#118
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Из аудио книг я люблю слушать в основном аудиопостановки что-то вроде цикла "Модель для сборки". Еще в школе я засиживался перед радиоприемником заслушиваясь завораживающим историями озвученными голосами великолепных актёров. Вот тут иногда слушаю онлайн http://kinoklub.net/mds/ Предпочитаю что-то подобное. Приятно не только слушать, но и слышать аудиокнигу.
  Вверх
 11.06.2010, 15:44  
#119
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Не по душе - формат книги - "аудиокнига". Навязчиво как-то аудиокниги действуют.
К тому же, когда читаешь - можно заакцентировать внимание и перечитать снова, - а аудиокнига идет себе и идет - и ключевые вещи, на которые надо акцентировать внимание, и "вода" - "плывут" себе на одинаковой скорости.
  Вверх
 11.06.2010, 21:09  
#120
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Никто не читал Илью Эренбурга " Люди, годы,жизнь"?
  Вверх
Ответ  
Метки
рекомендую прочитать, творчество, хорошие книги, что почитать
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Книги д.Синельникова Elenn Книги 5 26.10.2013 19:26
Детские книги 3D. Советские книги. PMR Книги 16 01.04.2013 23:15
Аудио книги PMR Книги 9 30.03.2012 20:20
Апокалипсис начался или как нас имеет американский доллар!! Читаем! ceaiton Тирасполь 2 01.08.2011 20:12
Покупка книги sokolik Куплю 3 21.10.2010 00:53

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!