Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Политика ПМР, Молдовы, России, Украины - Обсуждение важных политических событий и новостей в Приднестровье, России, Украине и Молдове

Евгений Шевчук сложил с себя полномочия председателя парламента

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 12.07.2009, 10:40  
#21
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Это неправда.
наш народ настолько убеждён в корупционности власти, а власть настолько сильно дискридитировала себя в глазах народа, что в глазах народа, вне зависимости правда это или нет, власть все равно говно!
  Вверх
Сказали cпасибо
PMR (12.07.2009), Сканер (12.07.2009)
 12.07.2009, 13:07  
#22
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

у нас самый паганный депутат имеет роскошный дом или квартиру или и то и другое. мне часто приходится сталкиваться со взятками и вымогательством...... но как и большинство из нас я не пойду в обэп или к ментам. потому что ему вряд ли что то будет. а мне тут ещё жить. так как я рассуждают многие из вас. кто знает как бы мы себя вели на большом посту . может ещё б хуже рвали, а раскулачивать мы всех любим.
  Вверх
Сказали cпасибо
 12.07.2009, 15:57  
#23
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А я вот считаю, что бдут у человека серьёзные проблемы, если в случае вымогательства Вы обратитесь в соответствующие органы.

У нас просто менталитет - не шестерить, или что бог накажет. Вот и процветает взятничество и коррупция.
  Вверх
 14.07.2009, 22:45  
#24
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А я вот считаю, что бдут у человека серьёзные проблемы, если в случае вымогательства Вы обратитесь в соответствующие органы.

У нас просто менталитет - не шестерить, или что бог накажет. Вот и процветает взятничество и коррупция.
Представьте себе такую картину, вы приходите в гос структуру за справкой, или пропиской, а с вас требуют за это заплатить деньги не в сберкассу, а в чей-то стол.

Вы пошли и заявили, в результате спец проверки, факты ГРУБЕЙШИХ злоупотреблений чиновником подтвердились, - ЭТО ЧТО, ШЕСТЁРСТВО ???

Вы КОГО-ТО ПРЕДАЛИ ???

Вы этим гражданским поступком ПРОГНЕВАЛИ БОГА ???
  Вверх
 14.07.2009, 22:56  
#25
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

У меня к шевчуку негативное отношение,

1. во первых он не самостоятельная фигура, а политический наёмник одной одних олигархов

2. он врёт на столько часто, что я уже давно не различаю где он врёт сильно, а где слегка привирает как обычно

3. в истории известен подонок и предатель ельцин, которого выкормила КПСС СССР, привела его к власти, но выбрав подходящий момент, он их гнусно предал и отказался от всего. шевчук такой же по сути перевёртыш-хамелеон по жизни, ненадёжный и непостоянный.

Я понимаю людей, которые родились, выросли и живут в одной среде политического обитания, но вот предателей и перевёртышей, понять не получается, предавши раз, остановки уже не будет, будут лишь новые мотивы и цены предательства.
  Вверх
 14.07.2009, 23:00  
#26
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Просто если человек идёт не спроверкой, а реально за бумажкой, то ему быстрее и удобнее заплатить и уйти... а если он доложит как порядочны гражданий об этом в органы, то он получит дикую головную боль от этих органов и возможно уже никогда не получит своей бумажки.
  Вверх
 14.07.2009, 23:13  
#27
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Просто если человек идёт не спроверкой, а реально за бумажкой, то ему быстрее и удобнее заплатить и уйти... а если он доложит как порядочны гражданий об этом в органы, то он получит дикую головную боль от этих органов и возможно уже никогда не получит своей бумажки.
Я лично знаю людей, которым по несколько лет тормозили и не давали бумажек под разными уловками, после грамотного обращения куда надо, всё решилось без взяток и мурыжания.

Скажу по секрету, подавляющее число мелких чиновников, ведут себя пупами земли, которые никого и ничего не боятся, - причём именно ведут так себя, а на самом деле ссат по полной, прекрасно понимая, что бывают неудобные клиенты, которые могут их поставить на место.
  Вверх
 14.07.2009, 23:19  
#28
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

согласен, но не все люди юридически грамотны, и не всегда могут грамотно отстаивать свои права из-за сложности юриспруденции и законов, и вот этим чиновники и пользуются.
  Вверх
 15.07.2009, 00:09  
#29
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Очень показателен пример Украины 2005-2009г.

Когда олигархи затеяли ОРАНЖЕВУЮ революцию, было много красивых фраз, криков о гнилой власти, коррупции во власти, обижанию старой властью простых людей, несправедливости и т.д.

Президент Кучма, уходя со своего поста, сказал - ВЫ ЕЩЁ БУДЕТЕ ВСПОМИНАТЬ КАК ПРИ МНЕ ЖИЛИ !!!

Самое грустное то, что так оно собственно всё и вышло в Украине !!!

Когда к власти дорвались ОРАНЖЕВЫЕ, то произошло самое ужасное безобразие в Украине, самая большая инфляция, КАДРОВАЯ ЧИСТКА и т.д.

На сегодняшний день Украина РАЗГРАБЛЕНА, пропали миллиарды от перприватизации, миллионы безработных, офигенная инфляция, разрыв отношений с Россией, национализм и даже фашизм в отношении русскоязычного населения и т.д.

До ОРАНЖЕВЫХ было не так чтобы здорово, но сейчас оранжевых еле-еле выбрали в раду (верховный совет), президент гр***нный вообще не имеет поддержки населения и т.д.

ОРАНЖЕВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, как оказалось, это был простой дерибан имущества и власти, при этом все РЭВОЛЮЦИОНЭРЫ усрались и погрязли в коррупции, против которой они рвались бороться когда рвались к власти.

В ПМР примерно похожая ситуация, цветные революционеры шевчуковичи, олигархи и т.д.

Никаких представителей народа в ВС нет, там все олигархи и еже с ними, и в результате одни олигархи хотят захватить власть у других.
  Вверх
 16.07.2009, 17:54  
#30
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Кстати, в Украине когда выборы? Как думаете, кто там прийдет к власти?
А кто прийдет у нас?
  Вверх
 16.07.2009, 19:56  
#31
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

К сожалению в Украине с ТОЧНОЙ ДАТОЙ запутался даже КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД

Вообщем выборы президента Украины, предположительно пройдут зимой этого или следующего года.

Кого в Украине выберут - это и для меня ЗАГАДКА, так как в Украине, без ПОЛИТИЧЕСКИХ ФОКУСОВ, уже ничего не происходит

Про сроки выборов в ПМР, вот статейка из НОВОЙ ГАЗЕТЫ

9 июля 2009 - УХОД НЕ ЕСТЬ ВЫХОД

Отставка Председателя Верховного Совета ПМР Евгения Шевчука означает потерю официального руководящего поста самым раскрученный среди членов партии «Обновление» политиком.

Глава этой партии оставил свою должность под натиском команды президента и его пропагандистской машины.

Теперь у него два варианта.

Первый: остаться председателем партии и сосредоточиться на подготовке к выборам в новый приднестровский парламент, причём неважно, в одно – или двухпалатный (как это предусматривается президентским проектом Конституции).

Второй:
тихо сойти со сцены и перейти на что-то хлебное и невлиятельное (либо в коммерции, либо на какой-то представительский пост в Верховном Совете).

Но мне кажется, что данная отставка есть проявление отнюдь не силы. Почему?...

Да потому, что глава законодательной власти – это равноправный партнёр главы власти исполнительной, то есть президента.

И это как юридически, так и морально даёт Председателю Верховного Совета право говорить с главой государства уважительно, но твёрдо, если того требуют обстоятельства.

Отставка же в момент обострения противоречий между ними объективно означает признак бессилия Председателя ВС в сложившейся ситуации.

Если Е.Шевчук останется просто лидером партии «Обновление», то всё равно потеря административного поста в большой мере подорвёт его позиции.

Так или иначе люди идут решать конкретные вопросы к тому, кто занимает официальную должность. Такова специфика нашего во многом ещё патриархального общества.

Пока что таким человеком будет заместитель Председателя (исполняющий обязанности) Анатолий Каминский, а с осени, после выборов полноправного спикера, возможно, Григорий Маракуца.

Я бы не исключал его возвращения во власть.

В любом случае, как Маракуца, так и Каминский – опытные ещё с советских времён работники, поэтому перебоев в текущей работе Верховного Совета не возникнет. Специфику этой деятельности они знают.

Я вижу несколько причин поражения Верховного Совета в период с апреля по июль и, как следствие этого, отставки Евгения Шевчука.

Во-первых, крайняя беззубость СМИ, поддерживающих партию «Обновление». В то время как ТВ ПМР практически ежедневно клеймило депутатов и упрекало их в стремлении подмять под себя всю власть, телеканал ТСВ до последних недель отделывался всякой ерундой вроде столкновения автомобилей на углу улиц таких-то и сяких-то. Можно возразить: не было команды на жёсткую драку с президентом. Ну, так и не надо было тогда браться за изменение Конституции 15 апреля…

Во-вторых, теперь уже бывший Председатель Верховного Совета – не публичный политик по своей сути. Это не хорошо и не плохо, просто это так. К апрелю 2009 года правящий почти 20 лет президент ПМР ещё сохранял часть своей прежней харизмы и значительное количество избирателей, поддерживающих его лично. Председатель ВС показал себя добросовестным преимущественно кабинетным функционером и подготовленным экономистом, но не вождём-популистом. А без последнего в политике победить трудно. Да и на посту спикера он пробыл 3,5 года, а не почти 20 президентских лет.

В-третьих, у председателя Шевчука не оказалось интеллектуального штаба. Его ближайшие советники и помощники с задачей прогноза событий и подсказки верных решений не справились. Провалили её, проще говоря. А если справились и прогнозировали всё верно, но он их не слушал, то всё ещё хуже. Но я думаю, что спикер, «не стоявший у истоков республики» в начале 90-х, как сейчас модно говорить, попросту был не готов к экстремальным пропагандистским методам борьбы. Он не знал силы ударов президентской пропаганды образца рубежа 80-х-90-х. И оказался не готов к полемике по принципу «Сам дурак!». А зря! Порой в массовом сознании побеждает как раз тот, кто крикнет это как можно громче.

В-четвёртых, цели изменения Конституции со стороны депутатов не были чётко объяснены. Вместо лозунга ограничения почти необъятной власти главы государства прозвучали какие-то невнятные фразы типа «мы не против президлента и президентской республики, мы за ограничение расходов на чиновничий аппарат». Думаю, что президент также смеялся над этим, как и я… Если ты хочешь уменьшить расходы на госслужащих, так выдели на содержание президентского аппарата, к примеру, на 50% меньше денег, чем в прошлом году. А президент сам решит, выгнать ли ему какого-нибудь «перца» или избавиться от части служебного автопарка. В нашем же случае явное стремление парламентариев покончить с его правой рукой в лице вице-президента Александра Королёва подрывало доверие к сладким сказкам о борьбе с бюрократизмом. Боязнь открыто объявить себя оппозицией президенту и поднять знамя борьбы за демократизацию ПМР подорвали в итоге позиции как Верховного Совета в целом, так и его Председателя.

В-пятых, это явное упование на доброго барина из Москвы. Мне кажется, надо было не ездить постоянно в Белокаменную, равно как и в любую иную столицу, а целенаправленно укреплять свои позиции в столице собственной, а также среди широких народных масс по градам и весям нашей необъятной державы – от Слободзеи до Крайнего Севера в районе Каменки. И на мероприятия вроде 19 июня в Бендерах стоило приезжать самому для укрепления своих позиций среди защитников ПМР, а не направлять своего заместителя (который сейчас, кстати, и займёт кресло спикера). Впрочем, что уж теперь об этом…

В-шестых, спикера публично не поддержали его же однопартийцы. Почти 40 «обновленцев» и их союзников в ВС должны были не слезать с телеэкрана ТСВ и доказывать населению, что Шевчук – самый великий вождь всех времён и народов, а злые сторонники президента хотят лишить народ приднестровский счастья жить под мудрым управлением спикера. Но депутаты предпочли отмолчаться (отдельные заметки в газетах и на сайтах агентств – не в счёт). В итоге на постоянные атаки окружения президента отвечали либо безликая пресс-служба Верховного Совета, либо начальник правового отдела ВС юная и прекрасная Екатерина Павлова.

Да и сам Е.Шевчук в активной публичной полемике с президентской командой уличён не был. Почему он не разразился гневной речью в стиле Фиделя Кастро (часа на 3, не больше), когда его заместителю А.Каминскому отказали в Рыбнице в предоставлении помещения для встречи с избирателями? Почему не назвал на ТСВ мерзавцами тех, кто придумал идею, будто жена А.Каминского крышует проституционный бизнес?

Возможно, в отставке была, как в матрёшке, ещё одна фигура. Это вызов шквала сочувственных комментариев в российских СМИ с тем, чтобы ужаснулся народ ПМР, вскричал «каких людей теряем!» и начал движение против Президента, его проекта Конституции и за возвращение ушедшего спикера во власть. Так ведь и момент отставки выбран неудачно! Тут самого Майкла Джексона в чёрном гробу возят, лидеры стран «Большой восьмёрки» в Италию едут на тусовку! Уж советники-то могли бы подсказать благоприятный момент для столь кардинального хода…

Возможно, Е.Шевчук просто решил упредить некоторые события. Перехватив инициативу изменения Конституции у депутатов, Президент явно вынесет свой проект на референдум. Его успех на предстоящем референдуме весьма вероятен, равно как и преобразование парламента из однопалатного в двухпалатный с двумя председателями палат. А это – всё та же потеря Е.Шевчуком своей роли равноправного партнёра исполнительной власти. Быть может, он решил не ждать такого момента.

Не исклчено, что обе команды попросту договорились ограничить власть А.Королёва и упразднить в будущем пост вице-президента в обмен на введение двухпалатного Верховного Совета и отставку Е.Шевчука. Но Шевчуку-то от этого опять же не легче.
И последнее.

Если перед нами тактический ход с целью укрепить позиции Е.Шевчука как возможного кандидата на пост президента ПМР от партии «Обновление», то я не уверен, что такой ход оптимален.

По закону до выборов главы государства 2,5 года. До парламентских - полтора.

За это время велик риск, оставаясь в тени, просто выпасть из обоймы публичных, узнаваемых и раскрученных политиков. Но даже если этого и не случится, надо учитывать психологию массового избирателя: народ склонен поддерживать тех, кто на удар отвечает сокрушительным ударом, а не хлопает дверью в знак протеста, пусть даже и справедливого.

Андрей САФОНОВ


ссылка на источник http://novaiagazeta.org.ru/index.php?newsid=1027
  Вверх
 20.07.2009, 12:46  
#32
  Сканер Сканер вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Сканер
Детали профиля (+/-)
Ответов: 127
Регистрация: 12.07.2009
Спасибо:17/95
Не понравилось:0/1
Репутация: 166

на Украине предвыборная кмпания в президенты начнется осенью.Кандидаты в президенты-ющенко,тимошенко,янукович,яценюк,тягнобок,литвин,с имоненко,мороз,витренко,богословская +\- кто-то,но это не важно т.к основная борьба развернется между януковичем(ставка на пророссийские рекионы юг и восток) и тимошенко (ставка на центр и запад).Тимошенко будет позиционировать себя как европейского политика-европейская интеграция.В первом туре тимошенко и янукович набирают равное кол-во голосов,далее следует второй тур который большинство жителей украины бойкотируют т.к не верят власти и не жилают голосовать за тимошенко или януковича.Итог второго тура побеждает либо тимошенко, либо янукович,но далее они будут работать в одной команде.
  Вверх
 20.07.2009, 20:45  
#33
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Похоже на реальность.

Нужно не забывать, что перечисленные КАНДИДАТЫ, не сами по себе.

За ними СТОЯТ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ОЛИГАРХИ и т.д.

Проще говоря кандидаты будут представлять во власти определённый бизнес.

Естественно, что ИНОГДА бизнесмены ДРУЖАТ ПРОТИВ КОГО-ТО.

Так было и в Украине, когда рада (верховный совет), совершенно странным образом объединяла голоса на голосованиях (партия регионов и блок юлии тимошенко), т.е. они иногда ДРУЖИЛИ против ющенко.

В политике не бывает друзей и врагов, а бывают СИТУАТИВНЫЕ СОЮЗНИКИ.

По этой простой и понятной причине, НЕЛЬЗЯ ВЕРИТ НИКОМУ ИЗ ПОЛИТИКОВ на слово

Например, в ПМР прекрасные законы, НО они почему-то часто и густо не исполняются, причём ВСЕМИ политическими силами ПМР


Лично мне очень нравится политический опыт нормальных стран, например, Германии, там ПЕРЕВЫБОРЫ, СМЕНА ПОЛИТ ЭЛИТЫ, народом воспринимается вполне спокойно, так как жизнь государства особо не меняется.

В странах бывшего СССР, смена власти, это всегда какая-то РАДИКАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, бардак, разброд и шатания всякие.

Украина - самый показательный пример в этом
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Шевчук Евгений Васильевич Василиса Приднестровье в лицах 81 31.07.2019 09:45
Евгений Шевчук dkonstantin7 Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 107 27.10.2017 07:22
ЕВГЕНИЙ ШЕВЧУК: С НАДЕЖДОЙ В БУДУЩЕЕ! TheTeacher Политика Приднестровья 7 28.07.2017 10:30
Евгений Шевчук гость программы «Politica» на TV7 PMR Политика Приднестровья 0 19.07.2013 10:11

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!