Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Книги - Обсуждение литературы, поэзии, стихов

Мастер и Маргарита

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 04.11.2008, 01:27  
По умолчанию Мастер и Маргарита
#1
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Михаил Булгаков - великолепной души человек, - многое в своей жизни повидал - во времена сталинской тоталитарной власти. И все же несмотря ни на что - сохранил все добро в душе и сохранил любовь в душе - несмотря ни на что.
Я много читал про него - и смотрел разные передачи. Оказывается - долгое время Михаил Булгаков принимал наркотики - морфий. Его очень любили женщины, он поменял несколько жен, и одна из них жаловалась на то, что он заставлял ее бегать в аптеку за морфином - а она брала дистиллированную воду и колола ему.
У Михаила Булгакова - есть великолепный рассказ - Морфий - про наркомана. Рассказ в виде дневника наркомана. Это один из его ранних рассказов.
Михаил Булгаков - один из наиболее уважаемых мною людей.
Его произведение "Мастер и Маргарита" - одно из лучших в мировой литературе.
Друзья - читайте его произведения - не так будет печально воспринимать этот мир.
  Вверх
 04.11.2008, 06:54  
#2
  Мистер-Х Мистер-Х вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мистер-Х
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,670
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: antalia-myplan4you.narod.ru
Спасибо:261/144
Не понравилось:23/9
Репутация: 402

Почему только Слесарь и Маргарита, а Роковые яйца, а Собачье сердце. Кто не в курсе, спектакль Собачье сердце был впервые и по моему единственный раз поставлен в нашем драматическом театре. Вот только не знаю, как они Шарикова играли.
________________
antalia-myplan4you.narod.ru
меня не интересует мнение людей, которые разбираются в этом вопросе. Только тех, кто сами что-то сделали (А. Энштейн)
То, что не удается запрограммировать на Ассемблере, приходится паять.
Фикалийная репутация форума ПМР 453
  Вверх
 24.03.2009, 19:27  
#3
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Михаил Булгаков родился в семье, где царствовал Бог, его отец был доктором богословия, профессором Киевской духовной академии. Предки со стороны отца и предки со стороны матери также были священниками, и семья естественно ждала от первенца, от старшего сына, что он пойдет по стопам служения церкви. Однако Михаил дерзко заявил о своем особом пути и решил стать врачом. Отец промолчал, мать поддержала намеренья сына, и Михаил стал студентом медицинского факультета.

Юноша увлекся Дарвином, заразился духом скепсиса и в 1911 году окончательно порвал с верой, о чем сестра Вера с ужасом записала в своем дневнике: в этом году Миша ни разу не говел (не постился)!

На стене своей комнаты юноша написал по латыни: Огонь лечит!

Что ж, огонь не заставил себя ждать.

Первая мировая война бросила Булгакова врачом на фронт, а революция втянула в воронку гражданской войны, где он оказался на стороне белых. С армией Деникина он отступил на Кавказ, пытался уплыть в Стамбул, но заболел тифом и, в конце концов, в 1921 году оказался в Москве, в столице победившего пролетариата.

Его душа словно очнулась от глубокого обморока.

Больше всего его поразила атмосфера тотального атеизма. Он увидел шутовские процессии в дни Пасхи, где ряженые несли плакат: Мария родила комсомольца, закрытые храмы, сорванные кресты, раскрыл журнал «Безбожник», где прочитал, что Христа никогда не было, а был только некий подлец, который выдавал себя за пророка.

Отшатнувшись с ужасом от панорамы греха, Булгаков понял, что в торжестве безбожия есть доля его вины, его личного предательства веры.

В этой точке и начался его писательский путь.

Блистательно заявив о себе дебютным романом «Белая гвардия» и пьесой «Дни Турбиных», став столичной знаменитостью, Михаил Булгаков немедленно стал объектом внимания еще одного человека, который в тайне переживал нечто подобное тому, что переживал писатель. Этим человеком оказался сам Сталин. Детство советского тирана прошло в атмосфере чистой веры, он пел в хоре Горийской церкви, мечтал стать священником и поступил в Тбилисскую семинарию. Он ее не закончил, но был ли его разрыв с верой окончательным, не знает никто.

Итак, пути писателя и тирана неожиданно пересеклись.

ОГПУ сразу взяло курс на уничтожение Булгакова, в 1923 в его квартире был сделан обыск. Были изъяты рукопись повести «Собачье сердце» и главное - дневник писателя, насквозь антисоветский. И что? А ничего! Между тем у дневника был заголовок «Под пятой». Больше того, Булгаков пишет донкихотское письмо протеста в ОГПУ, где заявляет, что выйдет из членов Союза писателей, если ему не вернут рукописи. И происходит неслыханное - ему возвращают дневник, который Булгаков немедленно сжег. Сжег, не зная, что с рукописи машинистка сняла копию, благодаря которой он, в конце концов, дошел до нас.

Как известно, рукописи не горят.

Эти чудеса могли произойти с писателем только по личному распоряжению Сталина, который, читая дневник Булгакова, неожиданно увидел свои тайные муки по поводу оголтелого атеизма.

Почувствовав тайную защиту, Булгаков стал вести себя еще более дерзко: он появляется в театре и в ресторанах в буржуазном монокле, в идеальном фрачном костюме, в бабочке! На фоне тогдашних кепок и косовороток его вид был вызывающим. Оркестр в ресторане обычно при его появлении играл шутливый марш в честь дерзкого модника.

Тем временем Сталин в растерянности - он не знает, что делать с этим пересмешником. Больше того, как заколдованный он продолжает ездить и ездить на спектакль по булгаковской пьесе «Дни Турбиных».

Театроведы подсчитали, что он был на спектакле 15 раз! Часто приезжая ко второму акту, а то и за полчаса до финала.

Последствия этих поездок вскоре ощутила вся страна.

Так, увидев ёлку в начале второго действия, Сталин дал распоряжение отменить запрет на празднование нового года и установку елки в домах. А когда началась война, распорядился восстановить царскую форму офицеров, которой невольно любовался на мхатовской сцене. А к стране, в час нападения Германии, он обратился по радио словами белогвардейского полковника Турбина из пьесы: «Братья и сестры, к вам обращаюсь я, друзья мои».

Наконец, Сталин первым узнал из письма Булгакова Советскому правительству, что тот написал роман о Дьяволе, но сжег его в печке.

Но сжег не весь, а сначала разорвал тетрадь пополам и лишь правую половину бросил в огонь. На вопрос жены почему, писатель резонно ответил, если я сожгу все, кто поверит, что роман был написан.

Вскоре он вернулся к роману и стал писать его заново, и писал фактически до самой смерти в 1940 году.

В романе «Мастер и Маргарита» Булгаков описал Сатану в маске Воланда, как грозовую тучу гнева, которая очищает Москву от всякой нечисти и подлости. В этом гневе дьявол неожиданно становится на сторону Света и, по сути, олицетворяет собой второе пришествие Христа, которое обещано как Судный день, как день казни над грешниками.

Есть непонятная мистика в том, что в разгар репрессий, когда на Лубянке расстреливали до 40 человек за ночь, писатель уцелел. Словно дьявол заглядывал ему через плечо и, прочитав очередную сцену расправы над грешниками, исчезал, довольно насвистывая какую-нибудь мелодию из «Фауста» Гуно.

Умирая от нефрита почек, Булгаков нашел в себе силы для насмешливых описаний своих похорон: понесут гроб по лестнице и обязательно ударят углом в дверь соседа.

Так и вышло, ударили, вспоминала вдова писателя.

Сталин пережил смерть писателя как личную потерю. Сначала он не поверил услышанному, и в квартире покойного раздался звонок: звонят из секретариата товарища Сталина, это правда, что умер Булгаков?

Да, правда.

В 1943 году Сталин принял внезапное решение прекратить репрессии против церкви и возвратить власть патриарху Сергию. На первой встрече в Кремле красный богоборец вышел к нему со словами: «Не получилось!» И развел руками.

Имея в виду: не получилось обойтись без Христа.
Cтащила отсюда:
http://www.rian.ru/analytics/20051215/42504748.html
  Вверх
 08.08.2009, 12:30  
#4
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Мне как-то приснилось, что я иду с Воландом под руку по темному тунелю, а он - то молодой, то старый. странный сон какой-то...
  Вверх
 07.01.2010, 23:52  
По умолчанию Булгаков - Мастер и маргарита
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Книга Мастер и маргарита Булгакова, одна из самых моих любимых, первый раз я её прочел лет в 12, как фэнтези воспринял .
Потом лет в 16 перечитал, уже как филосовскую книгу понял её. Лет в 20 с чем-то перечитал ещё раз, оказывается тут много есть про СССР. В общем эта не книга - вселенная!
  Вверх
 08.01.2010, 00:09  
#6
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Три раза начинала, так и не прочла.
  Вверх
 08.01.2010, 00:20  
#7
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Три раза начинала, так и не прочла.
Это одна из моих любимых книг.
________________
Будто я Египтянин, и со мною и солнце и зной
И царапает небо когтями лёгкий Сфинкс, что стоит за спиной
  Вверх
 08.01.2010, 14:22  
#8
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Одна из книг которая сформировала мое мировоззрение. Читал еще в школе, а потом много раз перечитывал. И каждый раз не перестаю восхищаться каким поразительным стилем написана книга. А смысл книги, каждый находит свой. Фактически это не одна книга, а две. Где-то читал, что две сюжетные линии образуют крест. Одна линия символизирует духовный мир, а вторая - материальный. Хоть единых мнений нет, она никого не оставляет равнодушным. А эпилог из Фауста стала фактически моим жизненным кредо :)
  Вверх
 08.01.2010, 15:08  
#9
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Три раза начинала, так и не прочла.
Ну хоть ЧТО-ТО между нами общего, в чём появилось 100% совпадение....
  Вверх
 08.01.2010, 15:44  
#10
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Я не могу читать такую литературу. У меня вообще вся серьёзная литература в голове не застревает. Один раз прочту а через неделю имя главного героя с трудом припомню. И дело не в склерозе.
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
 08.01.2010, 21:40  
#11
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

elenn писал (а) Посмотреть сообщение
Я не могу читать такую литературу. У меня вообще вся серьёзная литература в голове не застревает. Один раз прочту а через неделю имя главного героя с трудом припомню. И дело не в склерозе.

Любопытно. Почему так, если не секрет?
  Вверх
 08.01.2010, 21:49  
#12
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

не знаю. у меня в детстве телевизора не было
поэтому я много книг прочла. а ничего толком не помню.....
  Вверх
 13.07.2010, 08:41  
#13
Wicked
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Михаил Булгаков - великолепной души человек, - многое в своей жизни повидал - во времена сталинской тоталитарной власти. И все же несмотря ни на что - сохранил все добро в душе и сохранил любовь в душе - несмотря ни на что.
Я много читал про него - и смотрел разные передачи. Оказывается - долгое время Михаил Булгаков принимал наркотики - морфий. Его очень любили женщины, он поменял несколько жен, и одна из них жаловалась на то, что он заставлял ее бегать в аптеку за морфином - а она брала дистиллированную воду и колола ему.
У Михаила Булгакова - есть великолепный рассказ - Морфий - про наркомана. Рассказ в виде дневника наркомана. Это один из его ранних рассказов.
Михаил Булгаков - один из наиболее уважаемых мною людей.
Его произведение "Мастер и Маргарита" - одно из лучших в мировой литературе.
Друзья - читайте его произведения - не так будет печально воспринимать этот мир.
Читал, перечитывал, очень нравится
  Вверх
 04.09.2010, 02:44  
По умолчанию Мастер и Маргарита
#14
  ProstoLenysik ProstoLenysik вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Россия
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Мастер и Маргарита это вообще супер книга, прочитал книгу 7 раз. Вообще не надоедает.
Фильм тоже ничего, но книга поитересней будет.
  Вверх
 19.10.2010, 03:58  
По умолчанию Мастер и Маргарита
#15
  Vsemkoma Vsemkoma вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Vsemkoma
Детали профиля (+/-)
Ответов: 19
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Russia
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

"Мастер и Маргарита"-РОМАНЕсли быть более точной,то это роман в романе
Чем вас так зацепило-то?ну написано неплохо,есть смешные моменты,а вот сказать,что роман имеет какую-то идейную ценность-нет..есть более сильные произведения,в которых описываются нравственные пороки..
а если рассматривать мистическую сторону,то она не доработана.
  Вверх
 19.01.2011, 20:05  
#16
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

Книга шедевр,обсуждать нет смысла. Единственно, я до сих пор в ней перечитываю только смешные места и там где про любовь, а вот философию религиозную не понимаю,пропускаю. Булгаков умничка, юмор тонкий.
  Вверх
 20.01.2011, 11:48  
#17
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Эта книга с годами каждый раз по другому воспринимается. Это один из признаков шедевра.
А на счет религии зря Вы пропускаете...
Для меня "Мастер и Маргарита" = тонкий юмор + описание эпохи, её недочетов и ирония + философия относительности добра и зла.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 20.01.2011, 20:24  
#18
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

Я только недавно узнала,что фильм "Иван Васильевич. меняет профессию.." Гайдая тоже по пьесе Булгакова )). Чувство юмора у него, конечно, было потрясающее.
  Вверх
 20.01.2011, 22:54  
#19
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Кстати, есть вроде варианты и редакции "Мастера и Маргариты" с текстами, которых нет в обычном печатном варианте.
  Вверх
 20.01.2011, 23:36  
#20
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Перечитывал книгу много раз. Как начинается про Иешуа, так я главу пропускал и дальше читал. Поразительно было что Сатана с приспешниками своими за зло наказывали, за враньё и несправедливость. Если в наше время Бегемота и Азазело выпустить на волю, то ихняя прогулка точно апокалипсисом обернётся. Лёгкая, весёлая и поучительная книга. Про Шарикова на мой взгляд куда тяжелей. Но и Собачье сердце читабельно.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Мастер на час dgin Товары и услуги 29 24.11.2014 21:33
Нужен мастер для ремонта колонок S-90 Денис Александрович Программисты и компьютеры в ПМР 2 27.08.2012 17:01
Нужен совет - тату мастер в Тирасполе. Farg12 Товары и услуги 33 07.12.2009 11:21
бесплатный мастер класс по мэри кэй! катя Бесплатные рекламные объявления 25 16.11.2008 19:21

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!