Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
События в мире, последние мировые новости сегодня. - Обсуждаем важные и интересные мировые события, как политические, так и социальные проблемы, новости дня сегодня.

24-летний студент начал войну против Facebook

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 20.10.2011, 12:04  
По умолчанию 24-летний студент начал войну против Facebook
#1
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318



24-летний студент юридического факультета Венского университета Макс Шремс (Max Schrems) вот уже несколько месяцев ведёт неравный бой с компанией Facebook. Всё началось с того, что Макс отправил несколько грамотно составленных запросов и добился-таки, что из калифорнийского офиса ему прислали CD-диск со всеми персональными данными, собранными за три года активности на сайте.

Каждый гражданин может потребовать у Facebook выдачи ему в течение 40 дней всей собранной на него персональной информации. На сайте есть специальная форма для такого запроса. Вам придёт CD с файлом PDF объёмом несколько сотен мегабайт и более 1000 страниц. Макс Шремс получил PDF из более 1200 страниц, вся информация в файле была разбита на 57 категорий (работа, образование, друзья, политические взгляды, хобби, фотографии и т.д.). Как говорит Макс, даже у КГБ не было такого полного досье на граждан.

Но самое удивительное, что среди всего прочего в присланном файле были удалённые сообщения, чат-сессии, имена бывших друзей и другие данные с пометкой deleted:true.

Facebook прислал не всю имеющуюся информации. В частности, на CD отсутствуют данные о посещённых пользователем страницах в интернете, на которых установлены кнопки Like. Известно, что куки Facebook отправляют информацию о посещённых страницах, даже если пользователь не нажимал на эту кнопку. В ответ на очередной запрос Макс получил письмо странного содержания.

Дорогой мистер Шремс!

Относительно предыдущей корреспонденции и вашего запроса от 11 июля 2011 года (Запрос).

По состоянию на сегодняшний день, мы раскрыли вам всю персональную информацию, которую вы имеете право получить в соответствии с секцией 4 Закона о защите информации 1988 и 2003 года (Законы).

Пожалуйста, обратите внимание, что некоторые категории персональных данных не попадают под действие запросов. В соответствии с секцией 4 (9) Актов, из-под действия запросов исключаются персональные данные, которые невозможно собрать или которые можно собрать только приложив непропорциональные усилия. Мы не предоставили персональные данные, которые невозможно извлечь из нашей платформы путём приложения пропорциональных усилий.

Секция 4(12) Актов описывает исключения из запросов, если ответ неблагоприятно повлияет на сохранение торговых секретов или интеллектуальной собственности. Мы не предоставили вам информацию, которая является интеллектуальной собcтвенностью компании Facebook Ireland Ltd или её лицензедателей.

Пожалуйста, будьте уверены, что мы удовлетворили ваш запрос и больше не будем обрабатывать другие похожие запросы, пока, на наш взгляд, не пройдёт достаточно времени.

Спасибо за связь с компанией Facebook,
Команда по обработке пользовательских запросов Facebook (User Operations Data Access Request Team)


Чтобы разобраться со странным поведением Facebook, Макс Щремс открыл сайт Европа против Facebook, а также видеоканал на Youtube.



Студент развернул бурную активность в интернете. К примеру, на популярном форуме Reddit его топик с инструкцией, как получить CD от Facebook, попал в десятку самых популярных за день.

В общей сложности Макс Шремс отправил в адрес Facebook 22 запроса: отдельно по каждому пункту сомнительной функциональности сайта, которая может нарушать европейское законодательство.

Сейчас вокруг Facebook в Европе разворачивается заметная активность. Всё больше людей заказывают диски со своей персональной информацией, а потом делятся опытом на форумах. Проблема уже обсуждается на страницах СМИ. Забавно, что всё это стало возможным только по той причине, что Facebook в 2009 году открыл штаб-квартиру Facebook Ireland Ltd в Дублине (Ирландия), вероятно, для ухода от налогов. Теперь, поскольку компания официально зарегистрировалась в Европе, она подпадает под европейское законодательство о защите информации, которое гораздо более жёсткое, чем в США.

Ирландский комитет по защите данных уже начал расследование насчёт «фиктивного» удаления данных в Facebook, что является безусловным нарушением законодательства. По неофициальной информации, на следующей неделе в ирландском офисе Facebook начнётся аудит (обыск), который продлится четыре-пять дней.
________________
Замужем, довольна и счастлива

Последний раз редактировалось Желанная; 20.10.2011 в 12:07.
  Вверх
 20.10.2011, 12:06  
#2
  КоЛючка КоЛючка вне форума
  Ушла
 Аватар для КоЛючка
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,459
Регистрация: 18.10.2011
Спасибо:631/1,229
Не понравилось:13/65
Репутация: 1389

Студент конечно славный малый, но это битва смешная - это тож самое что щас с Шерифом буду силами мериться
  Вверх
 20.10.2011, 12:08  
#3
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

А как же то, чего он достиг? К примеру обыск?
  Вверх
 20.10.2011, 12:13  
#4
  КоЛючка КоЛючка вне форума
  Ушла
 Аватар для КоЛючка
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,459
Регистрация: 18.10.2011
Спасибо:631/1,229
Не понравилось:13/65
Репутация: 1389

Ой - да что такому гиганту обыск - отпишутся отмажутся, для них это - так заноза в ж*пе - быстро вытащат
  Вверх
 20.10.2011, 13:04  
#5
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

Бедный Цукерберг !!!!!

Уинклвоссы уже отхапали у него компенсацию в 20 млн долларов , и акций фэйсбука на 54 миллионов , теперь появился Max Schrems ))))))

Давайте, давайте , стригите Цукерберга......а может за этой войной стоят сами Уинклвоссы????? А Шрeмс – пешка просто )))))
или вообще кто-то делает себе имя :)

Ниче нового в том,что социальные сети это огромная система по сбору данных – нет .
Нужно изначально понимать самому что ты там пишешь и что ты там делаешь.

У нас эти разговоры начались еще тогда , когда все ринулись в одноклассники.
Ну и че ? поговорили поговорили о том, что ФСБ стоит за всем этим и успокоились .

Вот те яркий пример похерестичности русского народа ))))))))))

пысы: не могу найти на фэйсе Шремса ! скиньте его фотку , плиз хочу в глаза ему посмотреть )))))))

Добавлено через 11 минут
Желанная писал (а) Посмотреть сообщение
А как же то, чего он достиг? К примеру обыск?
вы имеете ввиду аудит ? )))

так их просто проверят на предмет того, как они обращаются с персональными данными пользователей :)
а вот выявят ли нарушения ? это ж аудиторы ............ немного в курсе как они работаю
________________
ВСЕМ, плюющим в мою сторону ЯЗВАМ : Дорогуша , улыбнись ! Это второе что ты хорошо делаешь губками
  Вверх
 20.10.2011, 13:11  
#6
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

Miu_Miu писал (а) Посмотреть сообщение
Бедный Цукерберг !!!!!

Уинклвоссы уже отхапали у него компенсацию в 20 млн долларов , и акций фэйсбука на 54 миллионов , теперь появился Max Schrems ))))))

Давайте, давайте , стригите Цукерберга......а может за этой войной стоят сами Уинклвоссы????? А Шрeмс – пешка просто )))))
или вообще кто-то делает себе имя :)

Ниче нового в том,что социальные сети это огромная система по сбору данных – нет .
Нужно изначально понимать самому что ты там пишешь и что ты там делаешь.

У нас эти разговоры начались еще тогда , когда все ринулись в одноклассники.
Ну и че ? поговорили поговорили о том, что ФСБ стоит за всем этим и успокоились .

Вот те яркий пример похерестичности русского народа ))))))))))

пысы: не могу найти на фэйсе Шремса ! скиньте его фотку , плиз хочу в глаза ему посмотреть )))))))

Добавлено через 11 минут


вы имеете ввиду аудит ? )))

так их просто проверят на предмет того, как они обращаются с персональными данными пользователей :)
а вот выявят ли нарушения ? это ж аудиторы ............ немного в курсе как они работаю
На видео он есть, которое в топик старте. А аудит я знаю что такое, я имела ввиду, что хотя бы его старания сдвинулись с мертвой точки!)
  Вверх
 21.10.2011, 10:16  
#7
  Seven Seven вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Seven
Детали профиля (+/-)
Ответов: 725
Регистрация: 01.09.2011
Спасибо:393/99
Не понравилось:5/0
Репутация: 3759

Блин с FaceBook не знаком, но вКонтакте умиляют строчки в правилах:

5. Обязанности Пользователя ВКонтакте.ру
- предоставлять при регистрации достоверные, полные и актуальные данные, следить за их актуализацией;

щазз!!! я ушки растопырю и все при все про себя напишу, и еще и буду следить вдруг вы чего то обо мне не знаете ))) Вот с какого боку их должна, интересовать такая информация, это что паспортный стол ???
________________
Жизнь глупа, весела и бессмысленна !
  Вверх
Сказали cпасибо
Gespenst (21.10.2011), КоЛючка (23.10.2011)
 21.10.2011, 14:08  
#8
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

Seven писал (а) Посмотреть сообщение
Блин с FaceBook не знаком, но вКонтакте умиляют строчки в правилах:

5. Обязанности Пользователя ВКонтакте.ру
- предоставлять при регистрации достоверные, полные и актуальные данные, следить за их актуализацией;

щазз!!! я ушки растопырю и все при все про себя напишу, и еще и буду следить вдруг вы чего то обо мне не знаете ))) Вот с какого боку их должна, интересовать такая информация, это что паспортный стол ???
Ну типа, чтобы ботов не было и для большей безопасности себя же...
Я один раз на этом очень сильно лоханулась, что предоставила неверную информацию о себе, то есть псевдоним, а не настоящее имя.
Как-то заблокировали мой емейл и украли страницу в контакте.
Так вот, для восстановления страницы в контакте, существует особая форма заполнения, где нужно прислать скан своего паспорта. \
И мне с большим трудом удалось даказать, что я это я, так как в паспорте была одна фамилия, а на странице другая.
  Вверх
 21.10.2011, 19:05  
#9
  Seven Seven вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Seven
Детали профиля (+/-)
Ответов: 725
Регистрация: 01.09.2011
Спасибо:393/99
Не понравилось:5/0
Репутация: 3759

Не знаю как вы Желанная, но я ценю общение в интернете во многом за анонимность. Даже на этом форуме, многие вопросы остались бы без ответа если бы не возможность не называть своего настоящего имени. Конечно эта анонимность порождает много плохого, можно хамить безнаказанно например, но с другой стороны общение более искренне и во многом более правдивое.
А вКонтакте требует чуть ли ни целое досье на себя: скан паспорта, телефон еще который СМСкой проверяется и многое другое. И эти данные неизвестно у кого в руках. Плюс у них же в руках моя переписка.
Я конечно не утверждаю что это катастрофа, но все равно уже не то, уже фильтруешь базар, вдруг таки придется за него отвечать )))
P.S.скажите мне кто нибудь куда деваются все красные строчки !!!!!!)
  Вверх
 21.10.2011, 19:21  
#10
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

Seven писал (а) Посмотреть сообщение
Не знаю как вы Желанная, но я ценю общение в интернете во многом за анонимность. Даже на этом форуме, многие вопросы остались бы без ответа если бы не возможность не называть своего настоящего имени. Конечно эта анонимность порождает много плохого, можно хамить безнаказанно например, но с другой стороны общение более искренне и во многом более правдивое.
А вКонтакте требует чуть ли ни целое досье на себя: скан паспорта, телефон еще который СМСкой проверяется и многое другое. И эти данные неизвестно у кого в руках. Плюс у них же в руках моя переписка.
Я конечно не утверждаю что это катастрофа, но все равно уже не то, уже фильтруешь базар, вдруг таки придется за него отвечать )))
P.S.скажите мне кто нибудь куда деваются все красные строчки !!!!!!)
Если вы не преступник, я думаю вам ничего не грозит. Тогда зачем парится? Эту информацию никто не распространяет. В одноклассниках кстати тоже требуют номер телефона.
  Вверх
 21.10.2011, 21:12  
#11
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

когда перемещаешься из региона в регион , или из страны в страну - Фэйс начинает мучить твой мозг !

пишет о том, что сменился регион , затем дает задания....как : укажите что за люди на фото ( и подсовывает фотки друзей )

а после того,как ты приезжаешь в свой регион пишет тебе отчет , что вот мол из такого-то региона заходили под вашим именем ( и даже на карте показывает где это было)
  Вверх
 23.10.2011, 13:36  
#12
  dgin dgin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dgin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,760
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:178/27
Не понравилось:16/16
Репутация: 570

так и что этот студент хочет, я так и не понял...
  Вверх
 23.10.2011, 14:01  
#13
  КоЛючка КоЛючка вне форума
  Ушла
 Аватар для КоЛючка
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,459
Регистрация: 18.10.2011
Спасибо:631/1,229
Не понравилось:13/65
Репутация: 1389

Seven писал (а) Посмотреть сообщение
Не знаю как вы Желанная, но я ценю общение в интернете во многом за анонимность. Даже на этом форуме, многие вопросы остались бы без ответа если бы не возможность не называть своего настоящего имени. Конечно эта анонимность порождает много плохого, можно хамить безнаказанно например, но с другой стороны общение более искренне и во многом более правдивое.
А вКонтакте требует чуть ли ни целое досье на себя: скан паспорта, телефон еще который СМСкой проверяется и многое другое. И эти данные неизвестно у кого в руках. Плюс у них же в руках моя переписка.
Я конечно не утверждаю что это катастрофа, но все равно уже не то, уже фильтруешь базар, вдруг таки придется за него отвечать )))
P.S.скажите мне кто нибудь куда деваются все красные строчки !!!!!!)
Анонимность дело хорошее, но тут на форуме в теме фотогалерея - многие лица уже открыли (включая и меня), и тут то все тайное стало явным - кто то с кем - когда то встречался , друг , брат - у нас же Тирас маленькая деревня
Тут даже без фото, если ты из такого маленького городка, стоит только сказать пару наводящих воппросов и уже куча знакомых - все тебя знают
  Вверх
 23.10.2011, 14:19  
#14
  dgin dgin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dgin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,760
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:178/27
Не понравилось:16/16
Репутация: 570

у нас же Тирас маленькая деревня
да...конечно! Куда ни плюнь кум, сват, брат, прямо всех пофамильно знаешь, все 150 тысяч человеков.
  Вверх
 23.10.2011, 14:20  
#15
  КоЛючка КоЛючка вне форума
  Ушла
 Аватар для КоЛючка
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,459
Регистрация: 18.10.2011
Спасибо:631/1,229
Не понравилось:13/65
Репутация: 1389

  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Студент ищет работу! insayder Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 3 22.12.2012 23:05
Путин раньше всех начал предвыборную гонку Паркан Политика России 7 16.02.2012 03:09
Ищу работу (студент) Nextus Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 4 18.08.2010 16:01
студент программист ищет работу незарегистрированный Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 7 28.09.2009 18:01
Анекдот про войну в Палестине. PMR Юмор 0 09.01.2009 10:19

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!