Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Юридическая помощь в ПМР - Помощь юридическими документами, советами, кодексами, актами, любая юридическая помощь в ПМР. Законы и законодательная база ПМР.

Необходимые документы при легальном приеме на работу В РФ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 27.05.2013, 18:42  
По умолчанию Необходимые документы при легальном приеме на работу В РФ
#1
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Многие граждане РФ как приезжие, так и природные, сталкиваются с такой проблемой при оформлении документов на работу :
помимо паспорта, регистрации, трудовой книжки и пр., часто требуют наличие некого ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) — цифровой код, упорядочивающий учёт налогоплательщиков в Российской Федерации. Присваивается как юридическим, так и физическим лицам. Организациям присваивается с 1993 года, индивидуальным предпринимателям — с 1997 года, прочим физическим лицам — с 1999 года (с начала действия первой части Налогового кодекса Российской Федерации).
и вот еще с вики
<<<В настоящее время ИНН от физического лица может требоваться при приёме на работу[2], однако его получение остаётся добровольным. Необходим только государственным служащим и индивидуальным предпринимателям, тем не менее, номер может быть присвоен без ведома лица при необходимости ведения налогового учёта в отношении данного лица.[3]

Иностранный гражданин, въехавший в РФ в порядке, не требующем получения визы, и получивший разрешение на временное проживание, обязан представить копию свидетельства или уведомления о постановке на налоговый учёт в течение 12 месяцев с даты въезда в РФ.

Применяется в налоговом учёте вместо использования персональных данных практически во всех документах.

Бухгалтерская и налоговая отчётность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должна содержать ИНН.>>
заметила противоречия с одной стороны - может иметь или не иметь, с другой бухгалтерская отчетность ДОЛЖНА содержать ИНН.
Ясно, что без него не возьмут на работу, но почему сами работодатели не берутся его оформлять?
Кто у нас тут кадровик или юрист есть, чтобы ответить?
-------- Добавлено в 18:42 -------- Предыдущее было в 18:32 --------
<<<Здраствуйте! Я работаю в одном компании официально. При повторном трудоустроиство я потребовал свои ИНН у работадателя по скольку я не являюсь гр.РФ. Мне сказали,что у меня его нет по скольку я не являюсь гр.РФ,но при этом из зп. удерживеють 13% НДФЛ как это??? Спасибо заранее

Ответ: Налоги Вы обязаны платить, для этого работодатель поставил Вас на учет в налоговой как налогоплательщика. ИНН прямого отношения к работе не имеет, он присваивается тем, кто проживает в России (по РВП или по Виду на жительство), независимо от того, работает человек или нет. При трудовой миграции ИНН не присваивается.>>>
то есть все же налогоплательщик регистрируется для уплаты налогов, тогда зачем этот ИНН?
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 27.05.2013, 19:17  
По умолчанию Re: Необходимые документы при легальном приеме на работу В РФ
#2
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
заметила противоречия с одной стороны - может иметь или не иметь, с другой бухгалтерская отчетность ДОЛЖНА содержать ИНН.
Бухгалтерская отчетность организации должна содержать ИНН организации, а не физлица. При этом не путайте бухгалтерскую и налоговую отчетность.
Годовой отчет по НДФЛ, содержащий персональные данные сотрудников, проходит и без включения в него ИНН сотрудника. Свидетельство ИНН не является обязательным документом при приеме на работу, в отличие, например, от страхового свидетельства, т.к. ПФР без этого номера персотчетность не примет.

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Ясно, что без него не возьмут на работу, но почему сами работодатели не берутся его оформлять?
Кто у нас тут кадровик или юрист есть, чтобы ответить?
На работу возьмут. Во всяком случае, отсутствие свидетельства ИНН не является основанием для отказа в приеме на работу за некоторым исключением.
Работодатели не имеют права оформлять ИНН для физлица. При всем желании, налоговая просто не примет от них заявление. Физлицо обязано подать заявление лично по месту жительства:
Согласно п. 7 ст. 84 НК РФ каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов и на всей территории РФ идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
Статьей 19 НК РФ установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать, соответственно, налоги и (или) сборы.
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ физические лица - это граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Следовательно, ИНН может быть присвоен как гражданам РФ, так и иностранным гражданам или лицам без гражданства.
В соответствии с п. 7 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в ст. 85 НК РФ, либо на основании заявления физического лица.
Согласно п. 7.1 ст. 83 НК РФ физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.
Таким образом, иностранный гражданин, в зависимости от своего статуса, может обратиться в налоговый орган по месту своего жительства (месту пребывания) с заявлением о постановке на учет и получении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
Однако в любом случае необходимо учитывать, что получение ИНН является правом, а не обязанностью физического лица.
Правовая система ГАРАНТ

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
<<<Здраствуйте! Я работаю в одном компании официально. При повторном трудоустроиство я потребовал свои ИНН у работадателя по скольку я не являюсь гр.РФ. Мне сказали,что у меня его нет по скольку я не являюсь гр.РФ,но при этом из зп. удерживеють 13% НДФЛ как это??? Спасибо заранее

Ответ: Налоги Вы обязаны платить, для этого работодатель поставил Вас на учет в налоговой как налогоплательщика. ИНН прямого отношения к работе не имеет, он присваивается тем, кто проживает в России (по РВП или по Виду на жительство), независимо от того, работает человек или нет. При трудовой миграции ИНН не присваивается.>>>
то есть все же налогоплательщик регистрируется для уплаты налогов, тогда зачем этот ИНН?
То, что товарищ не является гражданином РФ, не освобождает его от уплаты налогов, ибо НДФЛ - суть налог на доходы. Получил доход - заплати налог. ИНН тут параллельно. Работодатель обязан уведомить налоговую, что у него работает иностранный гражданин и трудовая миграция тоже. Для сдачи отчетности этого достаточно. Также любая организация, являясь налоговым агентом, обязана удерживать, перечислять и отчитываться за НДФЛ. При этом, не факт, что гражданину правильно исчислили налог, ибо, если он нерезидент, то у него удерживается 30%, а не 13%.
________________
:ba:
Там, куда улетает
Крик предрассветной кукушки,
Что там? - Далёкий остров.
© Басё
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 27.05.2013, 20:08  
По умолчанию Re: Необходимые документы при легальном приеме на работу В РФ
#3
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Алика, вопрос тогда о российских гражданах, не имеющих прописки в РФ - их как-то легализуют, независимо от прописки.
Вообще прописка -это обязательно для официального оформления до сих пор или это перестраховка?
Я так понимаю, что именно к ней и привязывают и страхование и прочие налоги.
И еще по поводу страхового свидетельства, разве страхование -это обязательно?
Чем оправдывают такие требования работодатели и отделы кадров, когда требуют страховое свидетельство, регистрацию и прочее - так надо, иначе не возьмем на работу, вас таких много ходит?
Какие-то законы есть в которых запрещено брать на работу без всего этого списка, у нас ведь разрешено все что не запрещено (в РФ).
  Вверх
 27.05.2013, 21:22  
По умолчанию Re: Необходимые документы при легальном приеме на работу В РФ
#4
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Алика, вопрос тогда о российских гражданах, не имеющих прописки в РФ - их как-то легализуют, независимо от прописки.
Не совсем поняла вопрос-что значит "легализуют"?
Если имеется в виду ИНН, то возможно его оформление и по месту временного пребывания. В любом случае указывается адрес, который указан в документе, удостоверяющем личность, а также место регистрации (для иностранных граждан), что тоже подтверждается документом.
По поводу сроков регистрации не уверена, но по-моему в течение 10 дней надо зарегистрироваться. Подробностями не интересовалась)
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Вообще прописка -это обязательно для официального оформления до сих пор или это перестраховка?Я так понимаю, что именно к ней и привязывают и страхование и прочие налоги.
И еще по поводу страхового свидетельства, разве страхование -это обязательно?
В налоговой при сдаче отчетности обязательно указание документа удостоверяющего личность и адрес места жительства в РФ.
В ПФР обязателен номер страхового свидетельства. Но т.к оно оформляется тоже на основании документа, удостоверяющего личность и в анкете указывается место жительства, то оно должно быть как минимум известно работодателю. И заполняется оно на основании документа, а не из красивых глаз. Таким образом, как ни крути, регистрация обязательна. Более того, если вы нарушите сроки, вас могут оштрафовать.
Без этих данных организация не сдаст отчетность и нарвется на штрафы. Кому это надо?
Пенсионное страхование для наемных работников-обязательно.
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Чем оправдывают такие требования работодатели и отделы кадров, когда требуют страховое свидетельство, регистрацию и прочее - так надо, иначе не возьмем на работу, вас таких много ходит?
ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
-трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
-страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
-документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
-документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
-справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Какие-то законы есть в которых запрещено брать на работу без всего этого списка, у нас ведь разрешено все что не запрещено (в РФ).
Есть Трудовой Кодекс. Без необходимых документов организацию так нагреют, что мало не покажется. Смысл нарываться?
По поводу регистрации тоже существуют определенные строгие сроки, определенные законодательством РФ, я просто этим не интересовалась.
-------- Добавлено в 22:22 -------- Предыдущее было в 22:11 --------
Сайт миграционной службы: http://www.fms.gov.ru/
Сайт налоговой службы: http://www.nalog.ru/ (клевый, кстати)))
Сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/
Там можно задавать вопросы, и есть все интересующее законодательство.
  Вверх
 28.05.2013, 07:27  
По умолчанию Re: Необходимые документы при легальном приеме на работу В РФ
#5
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

<<<ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора>>>
В статье НЕТ про обязательную регистрацию и прописку, или документ о проживании на территории РФ, хотя косвенно через требования о страховом свидетельстве это указывается.
Таким образом, работодатель сам может предоставить временную прописку и оформить страховку, так что это не строгая обязанность работника иметь их, перед законом!
  Вверх
 28.05.2013, 07:30  
По умолчанию Re: Необходимые документы при легальном приеме на работу В РФ
#6
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Можно работать не по трудовому договору, а по договору оказания услуг. Тогда, насколько мне известно, пенсионного страхового не надо
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
работодатель сам может предоставить временную прописку и оформить страховку, так что это не строгая обязанность работника иметь их, перед законом!
Работодатель такого делать точно не будет. Ему проще нанять того, кто имеет регистрацию. Страховое пенсионное раньше оформлял работодатель, как сейчас - не знаю.
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (28.05.2013)
 28.05.2013, 08:06  
По умолчанию Re: Необходимые документы при легальном приеме на работу В РФ
#7
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Можно работать не по трудовому договору, а по договору оказания услуг. Тогда, насколько мне известно, пенсионного страхового не надо
Пенсионка начисляется., начислений в ФСС нет.
212-ФЗ Ст.7
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
<<<ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора>>>
В статье НЕТ про обязательную регистрацию и прописку, или документ о проживании на территории РФ, хотя косвенно через требования о страховом свидетельстве это указывается.
Таким образом, работодатель сам может предоставить временную прописку и оформить страховку, так что это не строгая обязанность работника иметь их, перед законом!
Странный вывод. Трудовой кодекс не регламентирует сроки и правила регистрации граждан. Для этого есть другое законодательство. И если у вас нет регистрации, то вы по-любому какой-то закон нарушаете.
Прием на работу возможен, и работодатель возьмет вас и без определенных документов, но только если ему нужны вы и только вы. Цель оправдывает средства. Тогда он и место жительства найдет, и сбегает с вами и в миграционку, и оформит необходимые документы. А если вы идете на общих основаниях, то соблюдайте законы.
Страховое оформляет работодатель и трудовую книжку, если трудовой договор оформляется впервые.
  Вверх
 28.05.2013, 08:11  
По умолчанию Re: Необходимые документы при легальном приеме на работу В РФ
#8
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Вообще, я думаю, скоро все эти бумажки станут строго обязательными. Пока что народ приучают к их необходимости. Но документы эти оформляют уже на детей. Я на сына оформила и пенсионное свидетельство и ИНН. А что делать, это было требование школы, а школа эта слишком хороша, чтобы идти с ней на конфликт и доказывать, что это все не обязательно..
  Вверх
 28.05.2013, 08:16  
По умолчанию Re: Необходимые документы при легальном приеме на работу В РФ
#9
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

По мне, так слишком много бумажек. Завести один регномер и для налоговой, и для пфр, и для регистрации и не париться. Ходят слухи, кстати, о таком едином документе, кот. заменит и паспорт, и всякие эти бумажки. Но - сомневаюсь, что мы до этого доживем.
  Вверх
 28.05.2013, 08:52  
По умолчанию Re: Необходимые документы при легальном приеме на работу В РФ
#10
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Да заглохла та программа. Мало выпустить единую карту, надо еще и кучу терминалов для ее использования натыкать.
Но лично я против такого объединения. Не в нашем государстве. Да вообще, в любом. Тоталитаризмом попахивает )
  Вверх
 28.05.2013, 09:03  
По умолчанию Re: Необходимые документы при легальном приеме на работу В РФ
#11
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

Да ну, какой тоталитаризмом. Значительно все упрощается. Бумажек меньше. Единое окно - мечта президента. Но то, что при этом разгонится туча бюджетных учреждений, это да. Походу поэтому и заглохло.
-------- Добавлено в 10:03 -------- Предыдущее было в 10:01 --------
Я вообще против всякого усложнения. Моя бы воля, я бы сделала единый налог, например, с доходов, и все. Ведь чокнуться можно, пока изучишь все тонкости начислений и уплат этих налогов и взносов. Многие бы вышли из сумрака)
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (28.05.2013)
 20.01.2014, 14:30  
По умолчанию Re: Необходимые документы при легальном приеме на работу В РФ
#12
  Алексей Головченко Алексей Головченко вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2
Регистрация: 20.01.2014
Спасибо:0/0
Не понравилось:2/0
Репутация: 20

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
то есть все же налогоплательщик регистрируется для уплаты налогов, тогда зачем этот ИНН?
ИНН нужен везде.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Как защищали документы? dgin Армия, милиция, таможня 7 21.03.2015 16:44
Необходимые канцтовары. Elenn Свободное общение 8 28.07.2012 19:03
Исторические документы Sher Юмор 4 27.10.2011 15:20
Какие нужны документы?? ceaiton Юридическая помощь в ПМР 3 21.11.2009 09:39
Документы на гражданство РФ Осень ПМР, Приднестровье 1 24.09.2009 22:03


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!