Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Хобби и увлечения - Пишем про свои хобби и увлечения: рыбалку, кошек, собак, рыбок, домашние растения и т.д. Добавляем фото, сделанное своими руками

Размышления бывалого охотника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 11.12.2016, 20:45  
По умолчанию Размышления бывалого охотника
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А ведь это действительно так. Какой мужчина может пойти против природы, против инстинктов, заложенных нашими дикими предками, гонявшимися за мамонтами с камнями и палками?! Пусть простят нас зелёные и сочувствующие им, ибо природа не наградила их инстинктом охотника, хотя он частенько просыпается и в них - за столом и с вилкой в руках. Ну что с этим поделаешь? Эволюция тоже делает своё дело. Скорее всего - это чистоплюйство, когда человек, осуждающий охоту на диких птиц и животных, сам покупает в магазине мясные деликатесы с таким видом, словно они растут на деревьях. В древности инстинкт охотника развивался, в основном, у мужчин, так как они уходили добывать дичь на пропитание своего племени, а женщины во все времена поддерживали огонь в пещере, воспитывали детей и ворчали на своих мужчин по поводу нехватки шкур для одежды и мяса для еды.

Вспоминаю один кинофильм о древних временах, где группа диких пюдей пирует на природе с огромными кусками мяса в руках, а рядом, на вертеле, жарится туша дикого животного. Несмотря на то, что на дворе 21 век и мы считаем себя цивилизованными людьми, найдётся немало мужчин, которые им позавидовали. Это говорит в нас голос предков, и я рад, что мы его ещё слышим.

Не охотнику почти невозможно понять, что двигает человеком, который в отвратительную погоду, с ружьём в руках и рюкзаком за плечами уходит в поля и леса в поисках дичи.

Зачастую охота в непогоду - это тяжёлый труд, труд до изнеможения, после которого не всегда хватает сил даже добраться до ванной комнаты. И так повторяется от охоты к охоте, из года в год. И нет этому конца.

В одной группе охотников был дедушка лет 80-ти. Он ходил с ружьём и палочкой и, в основном, по дорожкам. Охотники относились к нему доброжелательно. Нужно было видеть его блестящие глаза, когда он оправдывался, что ходить на охоте с палочкой ещё терпимо, вот только бы не упасть от головокружения, что с ним иногда случалось.

Это был истинный охотник, достойный уважения соплеменников. Вспоминаю счастливый отрезок своей жизни, когда наша группа охотилась в с. Леонтьево.
Мы остановились у местного охотника, который променял столичную жизнь на! край предков, и охота сыграла здесь не последнюю ооль, в чём ему можно было только позавидовать. Как водится после охоты, вечером - жаркое из дичи и мужскиа охотничьи разговоры.

На наш "мальчишник" попал случайный гость, который сказал очень запомнившуюся фразу, что только из-за того, чтобы посидеть за таким столом и в такой компании, нужно стать охотником. И это действительно так, ибо другого подобного места просто не существует.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 11.12.2016, 20:45  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Старая байка, что на вопрос - как стать охотником, отвечают - ничего сложного "наливай да пей", сильно преувеличена.

Фильм «Особенности национальной охоты», на мой взгляд, подпортил репутацию нормальных охотников. Конечно, после охоты выпивают, но не «абы напиться», а скорее как ритуал, как традиция. Охотники-выпивохи в охотничьем коллективе не уважаются и долго не задерживаются. Особое мнение об охоте, конечно, имеют наши женщины. В этом вопросе мы с ними находимся на разных полюсах, хотя встречаются редкие исключения, когда жена даже помогает охотнику заряжать патроны. У одного моего знакомого охотника ситуация дошла до того, что жена поставила ультиматум - или она или охота! Но, после его категоричного ответа, она смирилась с увлечением мужа.

Так что, дорогие наши женщины, не нужно бороться с нами по этому поводу, лучше постарайтесь понять и найти в этом что-то хорошее и полезное для себя, ведь, в конечном итоге, мы это делаем и для вас - любимых. По этому поводу могу дать совет нашим женщинам - для того, чтобы завладеть душой и сердцем мужчины-охотника, проявите интерес к его увлечению, выслушайте его «героический» рассказ после охоты и восхититесь его добычей, даже если он принёс домой в качестве трофея небольшую птичку. После этогр гарантирую, что он ваш навеки.

Это увлечение объединят охотников в некую касту единомышленников, независимо от возраста, вероисповедания, политических взглядов и материального положения. И это здорово!

Жаль, не знаю статистику правонарушений охотниками, но по опыту жизни могу заверить, что она значительно отличается в лучшую сторону от других групп увлечённых людей, даже филателистов. Ведь перед страхом лишиться оружия, а с ним и охоты, настоящий охотник чрезвычайно редко применяет личное оружие даже для самозащиты.

Времена изменились, а с ними и контингент охотников. Появилось много охотничьих оружий и вездеходных джипов, которые используют для добычи дичи. Эти люди неуютно чувствуют себя вдали от автомобиля, так как они чувствуют и понимают автомобиль лучше, чем природу. Это уже издержки цивилизации. Тут на первый план выходит не сам процесс охоты, а только её результат.

Когда человек побывал на охоте на кабана, даже не вспотев. Что это за охота без физических нагрузок, без переходов по пересечённой местности и непролазным зарослям? Когда из-за таких нагрузок даже трудно передвигаться, когда добытая, именно добытая дичь, приобретает немыслимую цену.

Попробуйте предложить охотнику за неё деньги, вряд ли он согласится, ведь этот трофей он принесёт домой, где выслушает восхищения домашних.

А они так греют душу охотника!

Да, охота для нас - это прекрасные моменты, которые запоминаются на всю жизнь. А в итоге - это образ всей нашей жизни. Такие мы - охотники, и с этим ничего не поделаешь. И это здорово!

Николай ГРУНДА
  Вверх
 12.12.2016, 03:19  
#3
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Хочу утку подстрелить, но такую утку, чтобы она была усталой, замученной и сама хотела под дробь
То есть, я не могу убивать животных и птиц. почему - не знаю, но не могу. люблю их и все.
  Вверх
 12.12.2016, 08:59  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Аналогично, мне тоже жалко живность, хоть и ем с удовольствием мясо.
  Вверх
 13.12.2016, 06:12  
#5
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Аналогично, мне тоже жалко живность, хоть и ем с удовольствием мясо.
Надо будет сходить с тобой на охоту. Только у меня ружья нет, к сожалению, - поэтому лучше на рыбалку. Возьмем удочки, будем ловить рыбу.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Размышления форумчан о смысле жизни к******* Психология 15 15.12.2016 22:24
Электронная биржа труда и размышления о работе dgin Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 7 30.04.2014 15:55

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!