Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Учебные заведения - Обсуждаем учёбу и преподавателей ВУЗов, ПГУ, школ и колледжей в ПМР. Образование в Приднестровье

Профессия психологов в школе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 03.10.2012, 09:53  
По умолчанию Профессия психологов в школе
#1
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

..для меня самая непонятная
дети все время тестируются но в результате конечном это никак не отражается ни на отношениях в коллективах ни на учебе .
Сегодня по местному слушала, как жаловались на неумение выпускников ориентироваться в профессиях и выборе экзаменов, возможно этим бы и заняться этим многочисленным специалистам, хоть бы как-то пользу приносили обществу...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Кёльхен (03.10.2012)
Не понравилось
 03.10.2012, 10:44  
#2
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Мне вообще непонятно, чем психологи занимаются в школе кроме тестирований (не всё же время они тестируют). Наверно, в остальное время они сидят и составляют эти тесты, или ищут их в интернете.

Я работала в одном московском учебном заведении, так у нас там был целый штат психологов. Они постоянно жаловались на загруженность, всё время им надо было сдавать какие-то планы. Правда, кроме тестов, они еще занимались с детьми индивидуально. Если в семье были какие-то проблемы, родители вместе с ребёнком ходили на индивидуальные беседы с психологом, подростки сами ходили. Для подростков, кстати, велся даже какой-то кружок..
  Вверх
 03.10.2012, 10:48  
#3
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
родители вместе с ребёнком ходили на индивидуальные беседы с психологом, подростки сами ходили. Для подростков, кстати, велся даже какой-то кружок..
по-моему в школе это не совсеи корректно - слишком велика утечка личной инфы, а ребенок имеет право на защиту личной жизни.
Я про действительную помощь в понимании своих способностей и возможностей как в учебе так и в выборе профессии.
  Вверх
 03.10.2012, 10:50  
#4
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
по-моему в школе это не совсеи корректно - слишком велика утечка личной инфы, а ребенок имеет право на защиту личной жизни.
.
Ну никто ж их туда силком не тащит. Всё на добровольной основе. Психологи, кстати, все молодые и симатичные, подростки ходят к ним с удовольствием))).
  Вверх
 03.10.2012, 10:56  
#5
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

дело не в силке, и кстати противно что молодые и симпатичные не только бесполезны но и вредны в итоге.
  Вверх
 03.10.2012, 10:59  
#6
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
дело не в силке, и кстати противно что молодые и симпатичные не только бесполезны но и вредны в итоге.
Почему вредны? Им больше близки переживания детей, чем умудрённым жизнью тётушкам. Им легче довериться без боязни быть осуждённым.
  Вверх
 03.10.2012, 11:01  
#7
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
Им легче довериться без боязни быть осуждённым.
молодежь слишком занята своими личными переживаниями чтобы глубоко понять близкие у детей.
  Вверх
 03.10.2012, 11:14  
#8
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Психолог занимается, большей частью бумажной работой. Оформлением трудных подростков в спецучреждения, посещением родителей, кучей отчетов для органов опеки. Как таковая, работа психологов в школах давно профанировалась и свелась к бюрократии - спасибо Министерству образования за это. Груды бумаги, отчетов, анкет, ведомостей сдаются в РУНО, чтобы там по ним готовились еще большие груды и после этого передаются в Министерство, в котором никто их, по сути, не читает. Но попробуй не сдай вовремя какую-нибудь бумажку. До печенок достанут звонками, требованиями и упреками. А попытка высказаться начистую о сабже обычно приводит к назначению внеочередной министерской комиссии, которая треплет нервы всей школе от технички до директора.
Школьный психолог сегодня - это не психолог. Это статистик, подбивающий сведения и собирающий пакеты документов.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (03.10.2012)
 03.10.2012, 12:09  
#9
  Samira Samira вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Samira
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4
Регистрация: 19.09.2012
Спасибо:1/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Вообще не понимаю смысла этой профессии. Проводят какие-то тесты, а никому от этого не холодно и не жарко...
  Вверх
 03.10.2012, 18:46  
#10
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

Вот раз вы не понимаете, значит и не надо оскорблять данную профессию. Моя мама школьный психолог. Помимо этого, она еще является преподавателем ОБЖ.
Я в ее работе не сильно соображаю, знаю лишь то, что она все время загружена, каждый год проходит курсы повышения квалификации. Когда я к ней прихожу, я вижу, что она никогда не сидит без дела, все возится с бумажками. я не раз помогала ей печатать "планы работы психологической службы", годовые отчеты и т.д.
Я знаю, что ею проводится психологическая диагностика учащихся: это диагностика уровня адаптации, выявление дезадаптированных учащихся, исследование психологических особенностей учащихся, исследование рейтинга педагогов среди учащихся, индивидуальное консультирование педагогов и администрации, мониторинг данных, отслеживание результатов психического развития, исследование педагогического коллектива, диагностика отношений в педагогическом коллективе, исследование проф. предпочтении, оказание помощи в проф. самоопределении, диагностика способностей и т.д.
Так же ею проводится консультативная работа: организация психолого-педагогической поддержки уч-ся на этапе адаптации к школе, индивидуальное и групповое консультирование родителей по проблемам воспитания и обучения детей, участие в родительских собраниях, консультирование педагогов по результатам психодиагностики уч-ся.
Так же проводится коррекционно-развивающая работа: проведение индивидуальной коррекционной работы с учащимися, испытывающими трудности в обучении и общении, коррекционно-развивающие тренинги по развитию психических процессов, Проведение тренингов личностного роста: «Здоровый образ жизни», «Профилактика аддитивного поведения», «Самоконтроль в общении», Проведение игр и тренингов с уч-ся 9, 11 классов по программе профессионального самоопределения «Дороги, которые мы выбираем», Проведение тренингов для педагогов по профессиональному и личностному росту: «Социально-психологический тренинг личностного роста», «Навыки конструктивного взаимодействия педагогов и уч-ся».
Так же моя мама занимается просветительской работой: Проведение теоретических семинаров
для родителей.
а) Роль семьи в формировании
личности.
б) Подросток в мире вредных привычек.
Повышение психологической грамотности учителей.

И МНОГОЕ ДРУГОЕ

Так что, господа, прежде чем критиковать чужую работу, сначала обзаведитесь о ней какой-то информацией. И если вы чего то не понимаете, это не значит что работа плохая!!
________________
Замужем, довольна и счастлива
  Вверх
 03.10.2012, 20:18  
#11
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Желанная писал (а) Посмотреть сообщение
В
Так что, господа, прежде чем критиковать чужую работу, сначала обзаведитесь о ней какой-то информацией. И если вы чего то не понимаете, это не значит что работа плохая!!
Ну а кто критикует? Я, например, мало знала о том, чем в школе заняты психологи кроме тестирований , бесед со школьниками. Спасибо, что вы с Дьюком меня просветили.
  Вверх
 03.10.2012, 20:36  
#12
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
Ну а кто критикует?
Шер, Самира
  Вверх
 03.10.2012, 21:00  
#13
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Критиковать можно и нужно, даже если это и чьи-то родственники)))это не оскорбление))
Вопрос в том/ что чтобы эти родственники не делали в одной отдельно взятой школе, в целом эта профессия не дает никакого заметного вклада в само образование.
  Вверх
 03.10.2012, 21:18  
#14
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Критиковать можно и нужно, даже если это и чьи-то родственники)))это не оскорбление))
Вопрос в том/ что чтобы эти родственники не делали в одной отдельно взятой школе, в целом эта профессия не дает никакого заметного вклада в само образование.
А ты следишь за вкладами в образование? Ты хоть что-то знаешь об этой профессии?
Как можно критиковать то, о чем ты не имеешь ни малейшего понятия???
  Вверх
 03.10.2012, 21:22  
#15
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Шер, в общем-то, педагог. Понятие-то она имеет, хотя бы поверхностное. Психологию проходят в обязательном порядке в универе.
Но с "критиковать можно и нужно" - не согласен. Чтобы критиковать, надо иметь повод для критики. Если школьные психологи поставлены в такое вынужденное положение МинОбром, то их за это осуждать нельзя.
Для меня, вообще, открытие, что хоть в одной школе психолог занимается именно тем, чем должен - то есть, индивидуальной работой с учащимися. Обычно - это замученные бумагами "секретари" и "курьеры" из школы в УНО и обратно.

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 03.10.2012 в 21:25.
  Вверх
 03.10.2012, 21:41  
#16
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Желанная писал (а) Посмотреть сообщение
Как можно критиковать то, о чем ты не имеешь ни малейшего понятия???
так же как и ты не имеешь понятия о моих понятиях))
Хотите серьезной критики - так это будет много и еще более обидно даже для этих самих родственников.
А если я в роли заказчика, что еще более серьезно, - то результатов не вижу в силу хотя бы отсутствия ориентированности подопечных в школе хотя бы сдаче экзаменов ЕГЭ.
  Вверх
 03.10.2012, 21:45  
#17
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Шер, в общем-то, педагог. Понятие-то она имеет, хотя бы поверхностное. Психологию проходят в обязательном порядке в универе.
Но с "критиковать можно и нужно" - не согласен. Чтобы критиковать, надо иметь повод для критики. Если школьные психологи поставлены в такое вынужденное положение МинОбром, то их за это осуждать нельзя.
Для меня, вообще, открытие, что хоть в одной школе психолог занимается именно тем, чем должен - то есть, индивидуальной работой с учащимися. Обычно - это замученные бумагами "секретари" и "курьеры" из школы в УНО и обратно.
Моя мама награждена Почетной грамотой Министерства Госадминистрации ПМР !
Если тебе, Дюк, интересно, могу прислать годовые планы работы, методички, я помогала их печатать своей маме, все есть у меня на компе.
  Вверх
 15.10.2012, 13:24  
#18
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

http://www.nr2.ru/pmr/407652.html
психологи в школе на состояние учеников не обращают внимание,все пишут свои тесты и радуются... вот и еще раз спрошу - ЗАЧЕМ такая профессия в школе????
  Вверх
 15.10.2012, 14:01  
#19
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

«Ничего неадекватного в его поведении не было. Мальчик посещал школу. Никаких конфликтов и противостояния с учителями или одноклассниками у него не было. Погибшему ребенку сложно давался русский язык», – уточнила директор гимназии, добавив, что за последний диктант он получил оценку «2».
Психолог ничего не сделает с ребенком, если на последнего дома оказывается давление. Он хоть наизнанку может перед дитем вывернуться, но угрозы, домашние упреки, а, может, и физическое насилие со стороны старших будет у ребенка все время маячить перед глазами.
А беседы с родителями, ставящими своих детей в подобные ситуацию тоже ни к чему не приведут - это, как правило, не слишком адекватные папы и мамы, оооочень смутно представляющие себе, в чем заключается их собственная роль в педагогическом процессе, и им самим, нередко, нужна хорошая беседа с психологом - но уже взрослым, а никак не детским - это вне полномочий и навыков школьного сотрудника.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Желанная (15.10.2012)
 15.10.2012, 14:12  
#20
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
http://www.nr2.ru/pmr/407652.html
психологи в школе на состояние учеников не обращают внимание,все пишут свои тесты и радуются... вот и еще раз спрошу - ЗАЧЕМ такая профессия в школе????
Не надо обобщать.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Профессия- воспитатель Sher Дети 0 27.06.2013 21:02
Профессия и автомобиль Sher Психология 20 05.06.2013 13:39
в Тирасполе есть курсы психологов? Kati Тирасполь 6 24.04.2011 03:00
Газ в школе Приднестровский журналист Учебные заведения 3 03.11.2009 10:07
Профессия фотограф. Мистер-Х Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 0 14.11.2008 07:16

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!