Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Юридическая помощь в ПМР - Помощь юридическими документами, советами, кодексами, актами, любая юридическая помощь в ПМР. Законы и законодательная база ПМР.

Отказ от заявления в милицию/не имение претензий

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 26.04.2011, 21:45  
По умолчанию Отказ от заявления в милицию/не имение претензий
#1
  Михаи Михаи вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4
Регистрация: 26.04.2011
Спасибо:0/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Проблема заключается вот в чём,будучи немного подпиты с приятелем имели не осторожность подраться,ну и на следующий день на нас написали заявление,уже вечером мы были у потерпевшего и уладили все вопросы,на следующий день человек поехал в милицию(вернее к участковому)и сказал, что претензий не имеет и хочет забрать заявление(либо откат написать)формулировку не помню .На что участковый так-же вызвал нас и составил объяснения,после чего,отпустил потерпевшего и стал нам угрожать уголовным делом,Вот и думаю либо это откровенный развод либо действительно могут поссадить?
  Вверх
 27.04.2011, 00:50  
#2
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

Это развод .Дело закрывается с формулировкой прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон .
Если участковый вас пресует записываетесь на прием к начальнику или заму ГОВД по личному вопросу ,и данный мальчик скорее всего получит выговор .Но то что вас оставят в покое это точно .
  Вверх
Сказали cпасибо
TheTeacher (27.04.2011), Михаи (27.04.2011), Юпс-Экспресс (27.04.2011)
 27.04.2011, 11:14  
#3
  KoK KoK вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 485
Регистрация: 13.04.2011
Спасибо:208/233
Не понравилось:4/0
Репутация: 777

Михаи писал (а) Посмотреть сообщение
Проблема заключается вот в чём,будучи немного подпиты с приятелем имели не осторожность подраться,ну и на следующий день на нас написали заявление,уже вечером мы были у потерпевшего и уладили все вопросы,на следующий день человек поехал в милицию(вернее к участковому)и сказал, что претензий не имеет и хочет забрать заявление(либо откат написать)формулировку не помню .На что участковый так-же вызвал нас и составил объяснения,после чего,отпустил потерпевшего и стал нам угрожать уголовным делом,Вот и думаю либо это откровенный развод либо действительно могут поссадить?
Смотря по какой статье возбуждено дело, есть такие дела по которым желание "терпилы" не учитывается, предварительное следствие и судебное приследование ведется по факту совершения преступления, а то что он вас простил, может учитываться при вынесении приговора,как смягчающее вину обстоятельство Статья 5. Обстоятельства, исключающие производство
по уголовному делу

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению:
1) за отсутствием события преступления;
2) за отсутствием в деянии состава преступления;
3) за истечением сроков давности;
4) вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное деяние, а также ввиду помилования отдельных лиц;
5) в отношении лица, не достигшего к моменту совершения общественно опасного деяния возраста, по достижении которого, согласно закону, возможна уголовная ответственность;
6) за примирением потерпевшего с обвиняемым по делам, возбуждаемым не иначе как по жалобам потерпевших, кроме случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 94 настоящего Кодекса;
7) за отсутствием жалобы потерпевшего, если дело может быть возбуждено не иначе как по его жалобе, кроме случаев, предусмотренных частью третьей статьи 94 настоящего Кодекса, когда прокурору предоставлено право возбуждать дело и при отсутствии жалобы потерпевшего;
8) в отношении умершего, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего или возобновления дела в отношении других лиц по вновь открывшимся обстоятельствам;
9) в отношении лица, о котором имеется вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению либо определение или постановление суда о прекращении дела по тому же основанию;
10) в отношении лица, о котором имеется неотмененное постановление органа дознания, следователя, прокурора о прекращении дела по тому же обвинению.
Если обстоятельства, указанные в пунктах 1 - 4 настоящей статьи, обнаруживаются в стадии судебного разбирательства, суд доводит разбирательство дела до конца и в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2, постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4, - обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.
Прекращение дела по основаниям, указанным в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, не допускается, если обвиняемый против этого возражает. В этом случае производство по делу продолжается в обычном порядке.

Статья 5-1. Исключена

Статья 5-2. Прекращение уголовного дела
вследствие изменения обстановки

Суд, прокурор, а также следователь и орган дознания с согласия прокурора вправе по основанию, указанному в статье 76 Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, прекратить уголовное дело в отношении лица, которое впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными.
До прекращения уголовного дела лицу должны быть разъяснены основание прекращения дела и право возражать против его прекращения по этому основанию.
О прекращении уголовного дела уведомляется потерпевший, который в течение пяти суток вправе обжаловать определение суда или постановление прокурора, следователя, органа дознания соответственно в вышестоящий суд или вышестоящему прокурору.
Прекращение уголовного дела по основанию, указанному в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, совершившее преступление, против этого возражает. В этом случае производство по делу продолжается в обычном порядке.

Статья 94. Уголовные дела, возбуждаемые по жалобе потерпевшего

Дела о преступлениях, предусмотренных частями первыми статей 114, 126 и статьей 127 Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым. Примирение допускается только до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
Дела о преступлениях, предусмотренных частями первыми статей 128, 133, 134, 135, 136, статьей 141, частями первыми статей 142 и 143 Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, возбуждаются не иначе как по жалобам потерпевших, но прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Производство по этим делам ведется в общем порядке.
Прокурор, а так же следователь или лицо, производящее дознание, с согласия прокурора вправе возбудить дело о любом преступлении, указанном в частях первой и второй настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу его беспомощного состояния, зависимости от обвиняемого или по иным причинам не в состоянии защищать свои права и законные интересы. Дело, возбужденное прокурором, направляется для производства дознания или предварительного следствия, а после окончания расследования рассматривается судом в общем порядке. Такое дело прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит
  Вверх
 27.04.2011, 11:43  
#4
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

KoK у них могли возбудить только по хулиганке .Причем мелкое хулиганство .При разбое при кражах прекращают преследование по причине примирения сторон .В том случае просто мальчик участковый решил видимо заработать .Т.к. участковый это первый этап они только отбирают объяснительные ,опрашивают свидетелей ,а после дело передается в следствие где тоже его могут прекратить на любом этапе с данной формулировкой .
  Вверх
 27.04.2011, 11:49  
#5
  KoK KoK вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 485
Регистрация: 13.04.2011
Спасибо:208/233
Не понравилось:4/0
Репутация: 777

Skarlett писал (а) Посмотреть сообщение
KoK у них могли возбудить только по хулиганке .Причем мелкое хулиганство .При разбое при кражах прекращают преследование по причине примирения сторон .В том случае просто мальчик участковый решил видимо заработать .Т.к. участковый это первый этап они только отбирают объяснительные ,опрашивают свидетелей ,а после дело передается в следствие где тоже его могут прекратить на любом этапе с данной формулировкой .
по хулиганке,но по второй части,ранее это была 218 ч.2 и по ней дела не прекрашались или нанесение телесных повреждений средней тяжести, таже история, а по-поводу возбуждения дела УИМ -возбуждают дела и передают их по-подследственности, а по-протокольной форме даже сами их и расследуют, так что он бы более конкретно указал "какую статью они ему шьют".P.S. Возможно УИМ и хочет договориться, но если они не договорятся он скинет по-подследственности и все,т.ч. если он конкретно вымагает,то надо обращаться или в службу собственной безопасности МВД и в МГБ

Последний раз редактировалось KoK; 27.04.2011 в 12:02.
  Вверх
 27.04.2011, 12:04  
#6
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

Да конкретнее статью и был ли к делу прикреплен акт суд мед.эксперта .
  Вверх
 27.04.2011, 13:28  
#7
  Михаи Михаи вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4
Регистрация: 26.04.2011
Спасибо:0/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Skarlett писал (а) Посмотреть сообщение
Да конкретнее статью и был ли к делу прикреплен акт суд мед.эксперта .
Процедуры снятия побоев не было,да и побоев как таковых особо нету,наврятли это отнесётся к тяжёлой или средней степени,как я понял дело собирается возбуждаться по самому факту,но вот мне не понятно если претензий ко мне потерпевший не имеет,какой такой факт
З.Ы. Статью не помню,но как я понимаю в самом худшем сценарии это хулиганка?
  Вверх
 27.04.2011, 14:36  
#8
  KoK KoK вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 485
Регистрация: 13.04.2011
Спасибо:208/233
Не понравилось:4/0
Репутация: 777

Михаи писал (а) Посмотреть сообщение
Процедуры снятия побоев не было,да и побоев как таковых особо нету,наврятли это отнесётся к тяжёлой или средней степени,как я понял дело собирается возбуждаться по самому факту,но вот мне не понятно если претензий ко мне потерпевший не имеет,какой такой факт
З.Ы. Статью не помню,но как я понимаю в самом худшем сценарии это хулиганка?
Есть в уголовном праве ,такой термин,как Уголовная ответственность,он является связующим звеном триады: преступление-уголовная ответственность-наказание. Под уголовно-правовыми отношениями следует понимать,вытекающие из факта совершения преступления и регулируемые нормами уголовного права общественные отношения между ЛИЦОМ,совершившим преступление, и ГОСУДАРСТВОМ, направленные на реализацию взаимных прав и обязанностей этих субъектов в связи с применением уголовного закона по факту совершения данного преступления. Юридическим фактом,порождающим возникновение уголовно-правового отношения,является совершение конкретным лицом уголовно наказуемого деяния,а не факт подачи заявы или ее отзыв,как вы ошибочно предпологаете. Субъектами У-П-О.-являются с одной стороны лицо,совершившее преступление,а с другой -государство, которое выступает в лице уполномоченного им органа, в вашем случае УИМ. Государство имеет право потребовать от вас отчета в содеянном,подвергнуть вас осуждению и уголовно-правовым мерам принуждения, а вы в свою очередь имеете право,отвечать только на основании нарушенного закона,т.е. за конкретное совершенное вами правонарушение и только в пределах,очерченных законом. Вобщем теперь от потерпевшего не очень много чего зависит.УК ПМР 1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок от 120 (ста двадцати) до 180 (ста восьмидесяти) часов либо исправительными работами на срок от 6 (шести) месяцев до 1 (одного) года, либо арестом на срок от 4 (четырех) до 6 (шести) месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 (двух) лет.
2. То же деяние, если оно:
а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;
в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство,
г) совершенное с исключительным цинизмом,-
наказывается обязательными работами на срок от 180 (ста восьмидесяти) до 240 (двухсот сорока) часов либо исправительными работами на срок от 1 (одного) года до 2 (двух) лет, либо лишением свободы на срок от 2 (двух) до 5 (пяти) лет.
3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок от 4 (четырех) до 7 (семи) лет КОАППМР Статья 164. Мелкое хулиганство

Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, -
влечет наложение штрафа в размере от 10 (десяти) до 20 (двадцати) РУ МЗП или исправительные работы на срок от 1 (одного) до 2 (двух) месяцев с удержанием 20 (двадцати) процентов заработка, а в случае, если по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя, применение этих мер будет признано недостаточным, - административный арест на срок до 15 (пятнадцати) суток.
Мелкое хулиганство или хулиганство, совершенное подростками в возрасте от 14 (четырнадцати) до 16 (шестнадцати) лет,-
влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере до 3 (трех) РУ МЗП.

Статья 164-1. Нанесение легких телесных повреждений

Умышленное нанесение легких телесных повреждений, ударов, побоев или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, -
влекут наложение штрафа в размере от 20 (двадцати) до 100 (ста) РУ МЗП или административный арест на срок до 15 (пятнадцати) суток.
Умышленное нанесение легких телесных повреждений, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности –
влечет наложение штрафа в размере от 100 (ста) до 400 (четырехсот) РУ МЗП или административный арест на срок до 15 (пятнадцати) суток
  Вверх
 27.04.2011, 17:59  
#9
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

Михаи если пресс будет продолжаться идите на прием к начальству .Мальчик просто хочет немного подзаработать не более .
  Вверх
 18.02.2012, 03:03  
По умолчанию Может ли участковый за меня написать отказ на мое заявление,без моего уведомления!
#10
  Томас Томас вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 18.02.2012
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Мы с товарищем сидели в одном из подъездов у подруги на лестничной площадки 7 этажа.После мой товарищ спустя время услышал знакомые голоса и поднялся ,на этаж выше.Прошло 3-5 минут как он поднялся,я услышал глухие звуки,похожие на удары.Я начал подниматься к ним и по меж 7-8 этажом находясь на лестничной клетке я увидел как мой товарищ сидя уже на присадках получал удары ногами по голове.Я сказал ребята,зачем бить.Тем более ногами!Что в ответ мне сказали какими ногами.После чего я ответил,как какими если я видел!И за эти слова что я сказал меня тоже начали избивать......!!!
Нанеся черепа мозговою травму и абцесс головного мозга.Как он будет возмещать матеральный и материальный ущерб если он еще не работает.(учиться)

Последний раз редактировалось Томас; 18.02.2012 в 03:31.
  Вверх
 18.02.2012, 10:22  
#11
  cyb_fh cyb_fh вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для cyb_fh
Детали профиля (+/-)
Ответов: 405
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:79/2
Не понравилось:2/0
Репутация: 713

Я так полагаю если дело до суда дойдет уже судьей можно будет говорить о примирении сторон
  Вверх
 18.02.2012, 12:02  
#12
  Denis Denis вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 38
Регистрация: 15.08.2011
Спасибо:2/69
Не понравилось:0/3
Репутация: 50

Томас писал (а) Посмотреть сообщение
Мы с товарищем сидели в одном из подъездов у подруги на лестничной площадки 7 этажа.После мой товарищ спустя время услышал знакомые голоса и поднялся ,на этаж выше.Прошло 3-5 минут как он поднялся,я услышал глухие звуки,похожие на удары.Я начал подниматься к ним и по меж 7-8 этажом находясь на лестничной клетке я увидел как мой товарищ сидя уже на присадках получал удары ногами по голове.Я сказал ребята,зачем бить.Тем более ногами!Что в ответ мне сказали какими ногами.После чего я ответил,как какими если я видел!И за эти слова что я сказал меня тоже начали избивать......!!!
Нанеся черепа мозговою травму и абцесс головного мозга.Как он будет возмещать матеральный и материальный ущерб если он еще не работает.(учиться)
Вы бы ещё спросили как пройти в библиотеку.. Поле того что увидел, бить надо было этого ученика.. мож вместо вас, они бы писали сюда..
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Andropov (18.02.2012)
 20.02.2012, 01:05  
#13
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

Если несовершеннолетний - возмещать будут родители. А если откажется возмещать ущерб - на это есть судебные исполнители

Да, и сразу надо было звонить в милицию, а не задавать глупые вопросы
________________
Рыбницкая газета "Новости" http://r-novosti.idknet.com/
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Отказ от гражданства МД IrinaOst Юридическая помощь в ПМР 15 13.09.2017 11:32
Одно граффити и 577 заявлений в милицию. Soap События в мире, последние мировые новости сегодня. 0 09.05.2014 12:07
Депутат от «Единой России» подтвердил заявления о приостановке помощи России в 2010 г PMR Политика Приднестровья 0 26.11.2011 00:43
Как правильно написать заявление - отказ от претензий к милиции zarj09 Юридическая помощь в ПМР 0 27.06.2011 20:05
Отказ в визе RoxyTS Отдых и туризм в мире. 1 31.07.2009 23:15


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!