Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Религии - Религии, эзотерика, оккультизм, магия

Воин (из книг К.Кастанеды)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 20.04.2009, 16:37  
По умолчанию Воин (из книг К.Кастанеды)
#1
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Воин знает, что он только человек. Его единственное сожаление заключается в том, что жизнь коротка и он не успеет прикоснуться ко всему, что ему нравится. Но и это для него не проблема; это просто сожаление.
***
Чувство собственной важности делает человека безнадежным: тяжелым, неуклюжим и пустым. Быть воином означает быть легким и текучим.
***
Быть воином - это самый эффективный способ жить. Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и колебания. Впереди - еще миллионы решений, каждое из которых ждет своего часа. Это - путь воина.
***
Когда воина начинают одолевать сомнения и страхи, он думает о своей смерти. Мысль о смерти - единственное, что способно закалить наш дух.
***
Смерть находится везде. Она может принять вид зажженных фар машины, которая въезжает на холм позади нас. Она может оставаться видимой некоторое время, а потом исчезнуть в темноте, как если бы она покинула нас на время, но она опять появляется на следующем холме, чтобы потом исчезнуть вновь.
Это огни на голове смерти. Она надевает их наподобие шляпы, прежде чем пуститься в галоп. Эти огни она зажгла, бросившись в погоню за нами. Смерть неуклонно преследует нас, и с каждой секундой она все ближе и ближе. Смерть никогда не останавливается. Просто иногда она гасит огни. Но это ничего не меняет...
***
Воин должен прежде всего знать, что его действия бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом. Это то, что шаманы называют контролируемой глупостью.
***
Воин живет действием, а не думанием о действии или думанием о том, что он будет думать, когда закончит действовать.
***
Воин выбирает путь с сердцем и следует по этому пути. Когда он смотрит, он радуется и смеется; когда он видит, он знает. Он знает, что жизнь его закончится очень скоро; он знает, что он, как любой другой, не идет никуда; и он знает, что ничто не является более важным, чем что-то другое.
***
В жизни воина не может быть пустоты. Его жизнь заполнена до краев. Все заполнено до краев, и все равнозначно. Для него нет ни побед, ни поражений, ни пустоты. Все заполнено до краев и все равно, и его борьба стоит его усилий.
***
Обычный человек слишком озабочен тем, чтобы любить людей, и тем, чтобы его любили. Воин любит, и все. Он любит всех, кто ему нравится, и все, что ему по душе, но он использует свою контролируемую глупость, чтобы не беспокоиться об этом. Что полностью противоположно тому, чем занимается обычный человек. Любить людей или быть любимым ими - это еще далеко не все, что доступно человеку.
***
Воин принимает ответственность за все свои действия, даже за самые пустяковые. Обычный человек занят своими мыслями и никогда не принимает ответственности за то, что он делает.
***
Обычный человек является либо победителем, либо побежденным и, в соответствии с этим, становится преследователем или жертвой. Эти два состояния превалируют у всех, кто не видит. Видение рассеивает иллюзию победы, поражения или страдания.
***
Воин знает о своем ожидании и знает, чего он ждет. Когда он ждет, у него нет желаний, и поэтому, какую бы малость он ни получил, это всегда больше, чем он может взять. Если он хочет есть, то справится с этим, потому что не страдает от голода. Если он ранен, то справится с этим, потому что не страдает от боли. Быть голодным или страдать от боли означает, что человек - не воин, и сила голода или боли может разрушить его.
***
Когда человек выбирает путь воина, он становится полностью бодрствующим, в полной мере осознавая, что обычная жизнь навсегда оставлена позади. Средства обычного мира больше не являются для него щитами, и он должен выбрать новый способ жизни, если он хочет выжить.
***
К тому моменту, когда человек осознает устрашающую природу знания, он осознает и то, что смерть на этом пути - верный попутчик, незаменимый партнер, который всегда рядом. Смерть является главным фактором, превращающим знание в энергию, в реальную силу. Прикосновением смерти завершается все, и все, чего она коснулась, становится Силой.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
protivoganz (12.09.2010)
 21.04.2009, 10:59  
#2
  omgwtf omgwtf вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 66
Регистрация: 29.01.2009
Спасибо:2/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 65

напомнило воина света коэльо.Несомненно перечислены лучшие качества,присущие человеку
  Вверх
 26.04.2009, 15:08  
#3
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Боевой Маг, здесь интервью с женщинами-воинами. Кажется, это может быть тебе интересно.

http://www.castanedadzr.ru/cc/inter/inter3.htm
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Боевой маг (26.04.2009)
 26.04.2009, 15:40  
#4
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

там много деталей и подробностей, а для меня главное - перехватить настроение от книги. А Флоринду Доннер я читал - "Сон ведьмы". К.К. кстати очень ее уважал.
А вообще сайт очень интересный, спасибо.

Последний раз редактировалось Боевой маг; 26.04.2009 в 16:27.
  Вверх
 12.09.2010, 21:58  
#5
  protivoganz protivoganz вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 94
Регистрация: 07.09.2010
Спасибо:9/105
Не понравилось:4/0
Репутация: -130

Читать Кастанеду было захватывающе!!! Его книги впервые вышли кажется еще в конце 60-х , в некоторых странах их запретили - наркоманы считали их своей философией)))
Ну и конечно , надо воспринимать это все как аллегорию - не обязательно чтобы реально существоал Дон Хуан Матис.
  Вверх
 24.09.2016, 16:00  
#6
  Valentina_Nikora Valentina_Nikora вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Valentina_Nikora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 76
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Красноярск
Спасибо:20/156
Не понравилось:0/0
Репутация: 101

Боевой маг писал (а) Посмотреть сообщение
я - простой маг. Самое круглое число - 48, если верить учению из книг Кастанеды.
В таком случае, для совершенства бытия Мага - не хватает просто 39 пакетиков перца.)

"- количество ядрышек зерна, которые имеет маг, составляет сорок восемь. Сорок восемь - это наше число, - именно оно делает нас людьми. Я не знаю, почему. Не трать свою силу на идиотские вопросы."

"Человек знания в состоянии сделать всё, что угодно. Но он не может причинить вред окружающим людям" (Дон Хуан)

Мы с другом прочитали все его книги.
Кроме этого - Ксенздюка, Флоринду Доннер, Тайша Абеляр.

Мы довольно мирные "маги" путешественники.)

Боевой маг писал (а) Посмотреть сообщение
Как думаете, дон Хуан реально существовал, или его выдумал Кастанеда? Или там пополам правды и лжи? По-моему, он реально существовал, ибо такой бред сложно придумать.
Сложно с уверенностью сказать. Мой друг уверен, что Дон Хуан вполне реальный индеец.
Меня, конечно, прилично склоняет в пользу этой версии, плотность вполне здравых мыслей и рассуждений Кастанеды. Широта спектра познаний, ну и, конечно безупречность в последовательности изложения. Когда человек фантазирует, то неизменно противоречия возникнут в ряде выводов. У Кастанеды, не нахожу нестыковок. Все логично и вполне реалистично.
Смерть самого Кастанеды, конечно, несколько смущает, если верить тому, о чем поведало нам СМИ. Ну и, на мой взгляд, не хватает конкретики и хотя бы мало мальской технологии, методики, практики. Если рассматривать как работу антрополога, психолога, культуролога, этнолога - то в этом, по моему мнению, произведение безупречно. :)

Все это не дает мне возможности, высказаться категорично : "за" или "против". Во всяком случае, лично нам эти книги больше помогли, чем сбили с пути.
Не стала бы называть то, что пишут в книгах (даже фантастике) - ложью. На мой взгляд, литературный жанр такого рода, ближе к мистификации.

Мне кажется, Кастанеду не стоит читать слишком юным людям. Многие моменты, особенно в первых его книгах, можно понять слишком буквально. Ибо сюжет разворачивается слишком постепенно на страницах 9 книг. А читать, как правило до конца не у всех "адептов" хватает сил. В результате делают поспешные выводы, поступки. Иногда трагические.

Боевой маг писал (а) Посмотреть сообщение
Вообще, ему там неплохо было. Жил там своим натуральным хозяйством, ответственности за семью нет (одинокий), конечно, по приколу изучать мироздание. Ну и наставлять Карлито на путь истинный. Интересно, как бы ему... если бы: там крутится стиральная машина, там надо сходить в горсобес, там надо на работу успеть, ужин подгорел, времени нет, - и как белка в колесе.
Хорошо философствовать, когда других дел нет. Как у него там: "Человек может выбросить из своей жизни все что угодно". Не вариант, честно.
В один из периодов своей жизни Дон Хуан работал с утра до ночи в поле, а ночью занимался пересмотром.)

Даже начинающий или обычный служащий, может осознавать свою жизнь "в быту", занимаясь неделанием, отслеживать свои действия. Результат, как минимум, повышение эффективности предпринимаемых действий и высвобождение времени.
Время, при желании можно найти всегда, лечь попозже, встать пораньше, пересмотреть свой образ жизни и тд.)
Однако, по многим признакам, Дон Хуан был очень образованным и успешным человеком.
Есть вероятность, что он был еще и владельцем мануфактуры.
Кроме этого, Д.Х. неоднократно отмечает, что для того, что бы стать настоящим магом, необходим "хороший тональ". Понятие "Тональ", в моем понимании, близко к таким понятиям, как "картина мира" или "личность" человека. Нагваль, опять же имхо, сила или энегия Духа (просьба, не путать с душой) :).

"Величайшее искусство тоналя – это подавление любых проявлений нагваля таким образом, что даже если его присутствие будет самой очевидной вещью в мире, оно останется незамеченным. ... Такое осознание – это всегда потрясение, потому что оно разрывает пелену нашей умиротворенности." (КК)
Кастанеда считал, что дон Хуан описал некий тип познавательной системы.
  Вверх
 24.09.2016, 16:13  
#7
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

По правде, я не смог разобраться в терминах "тональ" и "нагваль". Они закрыты для моего понимания просто, может, когда-нибудь...
Термин "нагваль", кстати, есть у Шлахтера в книге "Психодинамика колдовства". Там он маленько проще объясняет все (что имел в виду Дон Хуан), вместе со своим соавтором Хольновым. Но книга довольно недобрая. Как раз на полочку черному колдуну. Не следую этому пути, только лишь для общего кругозора по эзотерике.
  Вверх
 24.09.2016, 16:39  
#8
  Valentina_Nikora Valentina_Nikora вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Valentina_Nikora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 76
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Красноярск
Спасибо:20/156
Не понравилось:0/0
Репутация: 101

Боевой маг писал (а) Посмотреть сообщение
По правде, я не смог разобраться в терминах "тональ" и "нагваль". Они закрыты для моего понимания просто, может, когда-нибудь...
Термин "нагваль", кстати, есть у Шлахтера в книге "Психодинамика колдовства". Там он маленько проще объясняет все (что имел в виду Дон Хуан), вместе со своим соавтором Хольновым. Но книга довольно недобрая. Как раз на полочку черному колдуну. Не следую этому пути, только лишь для общего кругозора по эзотерике.
Не увлекаюсь магией, тем более колдовством. Последнее, мне кажется порождением обычного невежества. Никогда не страдала суевериями. :)

По словам, самого Дон Хуана, прежде чем, пытаться стать "воином", нужно сделать свой Тональ идеальным. Невозможно стать Магом, в понимании Д.Х., если Тональ несовершенен.
Что такое совершенный тональ? Если верно понимаю, Хороший тональ, это условно, хорошо выстроенная реальность. Реальность отдельного человека, в которой он безупречен с любой стороны в полном понимании этого слова - безупречен (как со стороны себя, так и со стороны общества). :)

Пока человек не устроен в этой жизни (в то числе в быту и личной жизни, пока он подвержен неврозам и рефлексиям итд) не может быть и речи о дальнейшем. Кроме этого, не имея рядом такого Дон Хуана, имхо, ничего не получится. Мне кажется, нужно воспринимать эту историю, как возможность попрактиковать хотя бы то, что успел записать Кастанеда.)

В книгах Кастанеды, много именно светлого. Наставления Дона Хуана, если их правильно понять, и стараться следовать в обычной житейской жизни, помогают просто легче переносить стрессы и иные неблагоприятные моменты в жизни. Лично мне эти советы в свое время сильно облегчили восприятие некоторых личных драматических моментов.

"- Ты носишь костюм всегда? – спросил я.
- Да, – ответил он с очаровательной улыбкой. – У меня есть и другие, но я не стал сегодня надевать другой костюм, потому что это испугало бы тебя еще больше.
Я не знал, что и думать. Я чувствовал, что прибыл к концу своей тропы. Если дон Хуан может носить костюмы и быть в них элегантным, то все возможно.
Ему, казалось, понравилось мое смущение, и он засмеялся.
- Я владелец мануфактурной базы, – сказал он таинственным, но безразличным тоном, и пошел прочь." (К.К.)

Последний раз редактировалось Valentina_Nikora; 24.09.2016 в 17:10.
  Вверх
 24.09.2016, 17:48  
#9
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Мне была интересна магия в 2009 году, как иррациональная необычная наука. Сейчас магия меня пугает, я ее избегаю. Потому что если что-то не то наколдовал, то начинается ад. Гадать наугад по кофейной гуще - увольте )) Ну а кладбищенская магия вообще передергивает. Год назад покрестился, как вы понимаете, не с ровного места. Бог есть любовь - как Он решит, так и будет.

там такие рекомендации они дают:
"Когда тебя обидели крепко, насмерть. Идешь.. на кладбище.. зарываешь фотокарточку недруга твоего в могилу свежую одноимянного, ставишь три свечки.. во упокой. Через 40 дней умирает твой враг в муках адских"
ночью. не страшно? это не мое, но некоторые занимаются.

Бог есть Любовь, на все Его воля. Как Он решил, пускай так и будет. Магия - попытка подстроить мир под себя.
Проще простить.

Есть люди-дьяволы. остерегайтесь их.
Насыпят вам землицы с места драки собак, воткнут булавку в подушку, грязи принесут...
С могильной землей поэкспериментрируют...

Мое серебряное кольцо от них уже почернело просто.

Последний раз редактировалось Боевой маг; 24.09.2016 в 17:47.
  Вверх
 24.09.2016, 17:54  
По умолчанию Страхи
#10
  Valentina_Nikora Valentina_Nikora вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Valentina_Nikora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 76
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Красноярск
Спасибо:20/156
Не понравилось:0/0
Репутация: 101

Боевой маг писал (а) Посмотреть сообщение
Мне была интересна магия в 2009 году, как иррациональная необычная наука. Сейчас магия меня пугает, я ее избегаю. Потому что если что-то не то наколдовал, то начинается ад. Гадать наугад по кофейной гуще - увольте )) Ну а кладбищенская магия вообще передергивает. Год назад покрестился, как вы понимаете, не с ровного места. Бог есть любовь - как Он решит, так и будет.
:)
Страх является внутренним состоянием человека, которое обусловлено предполагаемым событием.
Большинство страхов – это не что иное, как наша ошибочная оценка происходящего, некомпетентность в вопросе вызывающем страхи, непросвещенность в каком-то вопросе. Знание, по сути, действительно - сила.) Внутренняя сила.
На неосведомленности часто пытаются паразитировать более осведомленные.

"Чтобы одолеть страх, нужно всего лишь не убегать.

Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он может быть полностью устрашенным, и, однако же, он не должен останавливаться.

И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его намерение укрепится. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придет этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого природного врага. Это происходит постепенно, и все же страх исчезает внезапно, в один миг.

Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца дней, потому что вместо страха приходит ясность, которая рассеивает страх.

К этому времени человек знает все свои желания и знает, что с ними делать; он может открывать для себя или предпринимать новые шаги в обучении, и все его действия пронизывает острая ясность. Человек чувствует, что для него не существует тайн.

И так он встречает второго врага: ЯСНОСТЬ!
Эта ясность, столь труднодостижимая, рассеивает страх, но она же и ослепляет.. "

(Карлос Кастанеда "Учение дона Хуана. Путь знания индейцев яки". Глава 3.)

"Большинство страхов – это не что иное, как иллюзия. И теперь ты это знаешь. Тем не менее они продолжают управлять нашей жизнью. Они унижают нас. Они держат нас в цепях и наполняют нашу жизнь ограничениями, лишая возможностей. Самый темный час суток – это час перед рассветом. В жизни каждого наступает момент, когда нужно пройти по краю и не упустить самый главный свой шанс. У каждого ищущего наступает момент, когда он в глубине сердца знает, что отказ от риска обречет его на серую, посредственную жизнь. Но если он решится на прыжок, где великий страх соседствует с великой отвагой, то это позволит ему добраться до совершенно новой земли – до страны великих возможностей, счастья и свободы. Загляни вглубь себя, прислушайся к внутреннему голосу, а потом доверься его указаниям.

У нас, людей, всегда есть выбор. У каждого из нас есть гораздо больше возможностей выбора, чем мы способны осознать. Нам кажется, что мы в жизни слишком ограничены, что нам просто приходится жить и делать то, что мы постоянно делаем. А это и есть мышление жертвы. Только от тебя зависит, как далеко ты захочешь пройти по пути домой – от своего социального «Я» к своему подлинному «Я». Одни люди никогда не вступают на этот сознательный путь и всю свою жизнь проводят во сне. Другие делают несколько шагов по пути домой, отчасти вспоминая, кем на самом деле являются. И только горстка мужчин и женщин проходят весь путь до конца и полностью вспоминают, кто они такие. Эти смелые души полностью восстанавливают свою настоящую силу."

(Робин Шарма. Монах, который продал свой «Феррари»)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: беспокоиться о том что никогда не случится.jpg
Просмотры: 546
Размер:	30.5 Кб
ID:	19762  

Последний раз редактировалось Valentina_Nikora; 24.09.2016 в 18:03. Причина: орфография
  Вверх
 24.09.2016, 17:59  
#11
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Вы не занимались серьезной магией. Поэтому именно этот страх вам непонятен. Лучше не связывайтесь с черным колдовством. Просто рекомендую.
Там сойти с ума - это как минимум. Поверьте, только Бог хранит и все. Больше никто. Богу надо одному служить. Бог велел - сделай. Сохранит, убережет.

Последний раз редактировалось Боевой маг; 24.09.2016 в 18:08.
  Вверх
 24.09.2016, 18:12  
#12
  Valentina_Nikora Valentina_Nikora вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Valentina_Nikora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 76
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Красноярск
Спасибо:20/156
Не понравилось:0/0
Репутация: 101

Боевой маг писал (а) Посмотреть сообщение
Вы не занимались серьезной магией.
Поэтому именно этот страх вам непонятен.
лучше не связывайтесь с черным колдовством. Просто рекомендую.
Спасибо, за совет. )
Однако как-то ни разу не возникала такая потребность. Даже в юности, когда я все еще верила в чудеса.
Вообще магия меня не интересует в буквальном смысле. Книги Кастанеды и Гурджиева, то немногое, которое могу считать более и менее адекватным изложением по данной тематике.

Я верю в силу разумности и познания. Ученье - свет.)
Мне знакомы люди посвятившие этому свою жизнь. Благодаря им удалось избежать многих заблуждений и преодолеть страхи.)
Хороших выходных! :)
  Вверх
 24.09.2016, 18:20  
#13
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Valentina_Nikora писал (а) Посмотреть сообщение
Спасибо, за совет. )
Однако как-то ни разу не возникала такая потребность. Даже в юности, когда я все еще верила в чудеса.
Вообще магия меня не интересует в буквальном смысле. Книги Кастанеды и Гурджиева, то немногое, которое могу считать более и менее адекватным изложением по данной тематике.

Я верю в силу разумности и познания. Ученье - свет.)
Мне знакомы люди посвятившие этому свою жизнь. Благодаря им удалось избежать многих заблуждений и преодолеть страхи.)
Хороших выходных! :)
Все правильно, отличный психологический иммунитет.
Приятных выходных.
Я тоже думал раньше: магия фигня, ничего не работает. Потом как-то однажды так сработало (одно желание поменять обстоятельства к лучшему, только потом дороговато вышло)... так что лучше не экспериментировать.
А Кастанеда - это типа фонарика в туннеле. Чтоб быстрее освоиться.
Но самое правильное - отбросить от себя все это, ходить в церковь, молиться Богу. Бог все решит, во всем поможет, Он слышит, знает.
Магия может помочь лишь кратковременно. А Бог может всю жизнь превратить в непрерывное счастье. Только откройте Ему свое сердце.

Последний раз редактировалось Боевой маг; 24.09.2016 в 18:29.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Каков ты Воин интернета? Soap Юмор 17 10.05.2012 16:26
Киллер-убийца. Воин Жизни Дима Тираспол Дневники пользователей 0 05.03.2012 23:46
100 книг Sher Книги 4 08.02.2012 23:02
Магазин книг Nadenish Книги 19 25.01.2012 20:42
И один в поле воин... Желанная Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 20 18.12.2011 01:45

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!