Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Политика ПМР, Молдовы, России, Украины - Обсуждение важных политических событий и новостей в Приднестровье, России, Украине и Молдове

Грузия и Саакашвили (за и против)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 15.09.2017, 19:08  
По умолчанию Грузия и Саакашвили (за и против)
#1
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Ребята,

Я вот подумал - раз Михо стал источником такого количества новостей, то почему бы не разобраться каким он был Президентом Грузии, насколько успешными были его реформы, что удалось сделать, а что нет.

Я принципиально не касаюсь темы войны 2008 года и вообще внешней политики.

Главный вопрос - как изменилась сама Грузия - внутри.

И тут я предлагаю пост известного блогера Puerrtto, более известного как Александр Лапшин, которого буквально на днях освободили из азербайджанской тюрьмы, где он сидел за посещение Карабаха. Это отдельная история - сейчас не об этом.

Лапшин очень много писал про Грузию потому что успел в ней пожить.
Причем скажу сразу - в целом он симпатизировал Саакашвили, о чем и говорит в конце своего поста. Но даже при этой симпатии он смог сохранить трезвость ума ясность оценок всего что он видел.

Читаем - ТЕКСТ НАПИСАН В 2012 году:

Те читатели, которые меня читают давно, прекрасно помнят о моих симпатиях к Грузии. Неоднократно бывал в этой стране, обьездил ее вдоль и поперек. И даже купил там две квартиры - не это ли показатель моего доверия и симпатий? Сто тысяч долларов не доверят государству, в успехах которого сомневаются. Это в качестве вступления. А теперь по делу: мне интересно, купили ли что-либо в Грузии продажные пиарщики, за деньги публикующие примитивные агитки вроде статьи svobodoff под названием "Грузия стремительно приближается к европейскому уровню жизни"? Любой, кто знает более-менее Грузию, тот понимает, что написать такое мог человек, ну абсолютно не понимающий что пишет. И вряд ли когда-то бывавший в этой стране, а если и бывавший, то по заказу правительства Грузии с целью дачи ему рекомендаций по написанию подобных текстов. К сожалению, на деньги повелись и такие известные блогеры писавшие о Грузии, как chistoprudov, varlamov.ru и некоторые другие, чьих имен уже и не вспомню. Или они просто "заблуждаются бесплатно", что ничуть не делает их очерки достовернее. Подумал, что неплохо было бы пробежаться наискосок по очередной агитке и высказаться по каждому из пунктов.



>>>>Кто посещал Грузию несколько лет назад, тот рискует сейчас уже не узнать эту страну, настолько там всё изменилось.>>>

Начало хорошее, я с интересом начал читать дальше. В Грузии за последние годы действительно много позитивных сдвигов, подтверждаю. Даже решил, что автор знает о чем пишет. Но вскоре стало ясно, что нет, не понимает он тему своего очерка -

>>>Граница – как в европейской стране, получение визы занимает от силы 15 минут. >>>

В Египте визу лепят даже быстрее, чем за 15 минут, я бы сказал, арабы прилепят ее вам за 5 секунд, что не делает Египет европейской страной. Уж не говоря о том, что в Европе никому не ставят визу по прилету, нет такого. Либо с вашим гражданством виза не нужна вовсе, либо ее получают заранее в консульстве. Но, допустим, автор никогда не путешествовал за границу и не в курсе нюансов. Идем дальше -

>>>Вечером на центральной улице Тбилиси, проспекте Шота Руставели, горят вывески отельных сетей Marriott, Radisson и Sheraton. На подходе - Kempinski.>>>

Большинство из отелей этих сетей вы найдете даже в таких странах, как Сенегал, Танзания, или Мозамбик. Что с того? Абсолютно ничего не говорящий фактор.

>>>полуразрушенное государство превратилось в бурно развивающуюся экономику, которая притягивает инвесторов со всего мира.>>>

Любое государство притягивает инвесторов со всего мира. Даже Северная Корея. Вопрос следовало ставить иначе, а именно - какие суммы были Грузией привлечены из-за границы? И второй вопрос - в пересчете на душу населения, сколько средний житель Грузии получил инвестиций? Я специально не буду указывать эти цифры, интересующийся читатель найдет информацию сам. И ответ будет далеко не самый утешительный, хотя, подтверждаю - прогресс есть. Но это не бурно развивающаяся экономика, а развивающаяся медленно, но стабильно. Не падает - уже хорошо. А вот дальше пошла агитка чистой воды, причем агитка выполненная плохо -

>>>Американский журнал Time написал, что грузинский курортный город Батуми “развивается с такой скоростью, которая заставила бы покраснеть даже Китай”. Перечень объектов с макетами, подлежащих сдаче в Батуми уже в следующем году, напоминает рекламную брошюру Дубая. >>>

Где написано, что Китай покраснеет, сравнивая Батуми со своими курортами? Даже читать это смешно, честное слово. Батуми достаточно активно застраивается, подтверждаю, ибо и сам купил там недвижимость. Но "подлежать" сдаче и реально сдать - разные вещи. Скажу так - большинство строящихся в Батуми обьектов должны были быть сданы давно, но сроки сдвигаются постоянно. Мой собственный дом был сдан с опозданием в полгода и это колоссальная удача, ведь его должны были сдать еще в 2010-ом году. Проблемы с финансированием, неправильно оцененные ресурсы и спрос. Многие здания встали и не строятся, ожидая лучших времен. Что до "подлежат сдаче" - агитка она и есть агитка.

>>>еще семь лет назад водоснабжение и свет были роскошью>>>

Кажется, автор попросту никогда в Грузии не бывал. Дело в том, что оформляя в собственность квартиры, я прожил в Батуми около трёх месяцев с октября до декабрь 2011-го года. В новом доме. Воду подавали с постоянными перебоями, обычно с 10 до 12 дня, затем весь день из кранов только шипение, затем воду давали где-то с 18 до 21 часа. И потом ночью снова без воды. Иногда воды не наблюдалось круглые сутки, не часто, но хотя бы раз в неделю - сидели без воды вовсе. Побывавшие у меня в гостях в Батуми блогеры curiousalex sicheslavets помнят постоянно заполненную ванную с водой и необходимость сливать воду в унитазе из ковшика.

Свет горел практически всегда, но скачки напряжения происходят несколько раз в день. Ни разу мой компьютер и телевизор не работали дольше двух часов подряд. Обязательно следовал скачок напряжения и свет пропадал на минуту-две.

>>>Сегодня можно приехать в Грузию и всего за один день открыть здесь свой бизнес, зарегистрировать фирму, дёшево и прозрачно купить или снять помещение, и к вечеру начать работать. >>>

Можно за один день, но только теоретически. Я оформлял свои квартиры в собственность полтора месяца в батумском Реестре. И это несмотря на оговоренные законом сроки в 4 рабочих дня. Они путали адрес, неправильно указывали фамилию, просто не хотели ничего делать. Про свои злоключения рассказывал отдельно тут и тут.

>>>16 января 2004 года Грузия объявила войну сразу на два широких фронта – взяточникам в госструктурах и ворам в законе, которые к тому времени де-факто управляли государством.>>>

С этим согласен полностью, с коррупцией не сталкивался нигде и ни разу. С дуростью и некомпетентностью - повсеместно, но деньги никто не вымогал. Факт.

>>>За три месяца правительство сформировало полицию с новыми зарплатами – минимум $400 против прежних $30, новой формой и новыми машинами>>>

Все верно, полиции повысили зарплату и выдали новые машины. И они прекратили вымогать взятки. На этом, собственно, работа полиции (по крайней мере ГАИ) прекратилась. Поездив три недели по Грузии за рулем, я был в шоке. Никто не соблюдает правила, а полиция никого не ловит. На эту тему у меня есть отдельный отчет.

>>>Сейчас путь из Тбилиси до Батуми по железной дороге занимает восемь часов. После строительства скоростной магистрали, по словам президента, дорога будет занимать два с половиной часа >>>

Коммунизм за горизонтом. Горизон есть воображаемая линия (с). Ребята, когда поезд будет идти 2,5 часа? Когда построите магистраль? Вот когда построите - тогда и будет о чем говорить. А пока строительство даже не начато - разговор абсолютно не предметный.

>>>В результате реформ средняя зарплата в стране выросла с $30 в 2005-м до $240 в прошлом году.>>>

Ложь чистой воды. Средняя зарплата в том же городе Батуми составляет на 2012 год 120-180 лари в месяц ($80-120), именно столько зарабатывают врачи, учителя, продавцы в магазине, водители городского автобуса.

Грузинским друзьям

Как говорил Томас Джефферсон - критика есть высшая форма патриотизма (с). Это я к тому, что бездарный пиар Грузии, написанный безграмотными журналистами, абсолютно ничего не понимающими в теме - это не пиар, а скорее антипиар. Только предметная и конкретная дружеская критика способна принести реальную пользу. А уж если пиарщиков и нанимать, то не экономить, и брать тех, кто напишет так, что не закрадется и тени сомнения. Вот скажите, вам самим не смешно читать статью с заглавием "Уровень жизни в Грузии соответствует европейскому"?

Резюме

Cаакашвили лично мне - симпатичен. Человек новой формации и свежих взгядов. Привел в руководство страны свою команду и своих людей. Многим в Грузии команда президента не нравится, говорят, мол, там своя мафия, это все детки олигархов и советских чиновников, подмяли под себя весь бизнес и выдавливают несогласных. Может быть так оно и есть, и что за каждым молодым министром стоит его папа, бывший член КПСС и какой-нибудь замминистра сельского хозяйства Грузинской ССР. Я в это не вникал, мне это малоинтересно. Скажу лишь, что кто бы не были родители этих молодых министров - сделано очень много. Я не говорю, что уважаю Саакашвили за войну в Осетии. Но я уважаю его за проводимые экономические реформы. Петр Первый положил на строительстве Питера десятки тысяч работяг, но это не делает его менее великим русским царем.

И все же, не стоит переоценивать грузинские достижения, не надо сравнивать с Сингапуром и Гонконгом. К сожалению, Грузии пока столь же далеко до "тигров Азии", как и Экваториальной Гвинее. Но общие тенденции вызывают оптимизм и внушают доверие. Буду наблюдать за Грузией со стороны, и если квартирный проект сработает без сбоев - может быть займусь там еще чем-нибудь полезным.
  Вверх
 15.09.2017, 20:18  
#2
  OldFellow OldFellow вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,528
Регистрация: 15.08.2015
Адрес: Крым
Спасибо:372/503
Не понравилось:20/3
Репутация: 15

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Cаакашвили лично мне - симпатичен...
Не взирая на то, что он дал команду на убийство российских миротворцев- граждан страны, в которой вы являетесь ее гражданином ?
  Вверх
 15.09.2017, 20:39  
#3
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

От фразы ЧИТАЕМ и до конца текст Лапшина
  Вверх
 15.09.2017, 20:50  
#4
  Кот Баюн Кот Баюн вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 73
Регистрация: 14.07.2017
Спасибо:4/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 36

Судя по результатам пребывания Саакашвили на посту губернатора Одесской области -он истеричная, агресивная пустышка.
  Вверх
 15.09.2017, 21:17  
#5
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Я вот подумал - раз Михо стал источником такого количества новостей, то почему бы не разобраться каким он был Президентом Грузии, насколько успешными были его реформы, что удалось сделать, а что нет.
Много с этого сюжета это полной бред. Особенно про зарплаты в Грузии. Несколько лет назад бывал там 5-6 раз в год. Теперь минимум 2 раза. Средина зарплата это 800-1000 лари. Цены там очень низкие. Батуми и Тбилиси прекрасные города. Там очень много поменялось. Конечно уровень жизни не такой высокой как бы все хотели но главное достижения реформ которые сделал Сакашвили это то что победил коррупцию и поменял менталитет людей. Я много общался з грузинами и никогда не слышал плохого слова о нём.
Самое главное достижения Грузии это:
- честна полиция которая не берет взяток...они реально такие. Он полностью поменял полицию и кажден грузин потвержал что невозможно теперь что то решит там взяткой.
- честне суды ! Можно там добится справедливости. (Бывал тоже в Армении и именно этого наиболее армяне завидуют грузинам)
- простые законы, очен лекко там открыт и вести бизнес. ( мой друг с Польши несколко лет назад продал всё и уехал в Грузю. Открыл там бизнес и не может нахвалится как там лекко решается все вопросы з налоговой и другими госслужбами) - Если помну Грузиа в ранкинге лекости веденя бизнеса на 20 месте в мире ( Россия за 50-тым) - тут просто невероятный прогрес.

Я не говорю что грузины живут как в сказке. До этого им ещё далеко. Но Сакашвлили сделал главное. Сосдал условия дла развития страны. Честна Полиция, суды, нормалные законы и убрал биурокрацию.

Батуми - самое интересное здание McDonalds в мире, какое видел.


-------- Добавлено в 21:17 -------- Предыдущее было в 21:14 --------
Тбилиси ночей

  Вверх
 15.09.2017, 21:35  
#6
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Пост который я процитировал датировался началом 2012 года.

Вот еще один пост того же Puerrtto из того же времени где он повторно рассказывает как жил в Грузии

Почему я купил квартиры и даже предполагал пожить в Грузии?

Данный вопрос намного более интересен, чем какие-то сухие цифры на тему роста цен на недвижимость. В самом начале, когда я покупал квартиры в полюбившимся мне Батуми, я всерьез оценивал возможность переезда в Грузию. Тому было несколько вполне логичных причин:

1. Как фрилансеру, мне неважно где жить географически, важно наличие интернета.
2. Достаточно дешевая жизнь (в сравнении с Европой, Россией).
3. Красивая природа.
4. Интересный регион (Грузия, Армения, Азербайджан, Турция), где можно много путешествовать, раз живешь в 15 минутах от турецкой границы.
5. Приятные и гостеприимные местные жители.

Оценив все эти факторы, а также последовательный рост грузинской экономики... (здесь сделаю ремарку: под последовательным ростом я подразумеваю не то, что Грузия вот-вот станет вторым Сингапуром, а просто тот факт, что страна медленно развивается, а не скатывается в яму коррупции).... так вот, оценив все это я и решил как план минимум заработать на квартирах, а план максимум - самому остаться в одной из них жить.

Почему я отказался от идеи жить в Грузии и решил продать квартиры?

Причин тому несколько, и сразу подчеркну, что меня менее всего беспокоит абстрактная перспектива очередной войны, или экономического спада. Я думаю совсем о других вещах:

1. Первоначальное ощущение от Грузии как от страны улыбок и гостеприимства быстро проходит. Житель Грузии, как и житель любой, к сожалению, достаточно бедной и полной внутренних и внешних проблем страны - сильно устал и местами озлоблен. Все эти "залетные" путешественники вроде нас с вами, которые по мнению среднего местного жителя с жиру бесятся от обилия денег - порядком достали. Традиции гостеприимства и радость встречать гостей остались, но энтузиазма поуменьшилось. Люди учатся рассматривать нас, иностранцев, как потенциальный мешок с деньгами и все чаще относятся к нам соответственно. Дал бабки - теперь отвали. Схожее отношение лично мне знакомо по Индии, Египту, странам Африки.

2. При всем том, что я очень уважительно отношусь к жителям Грузии и очень ценю друзей, которых встретил в этой стране, нельзя не признать, что исключая узкую прослойку интеллигенции, абсолютное большинство людей это публика с крайнем низким IQ. Не готовая и не желающая саморазвиваться и совершенствоваться. Добавим к этому неистребимый совковый менталитет, удивительную лень, склонность к халтуре и сильнейшую зависть к любому, у кого чуть больше денег, имущества, возможностей. Помните поговорку про советских людей "Если англичанин построит красивый дом - сосед построит еще больший дом, если советский человек построит дом - сосед его дом сожжет". Это вполне применимо к очень многим жителям современной Грузии. Да, я дошел до того, что находясь в Грузии выдумал себе "легенду", мол, я простой трудяга, влюбленный в прекрасную страну Сакартвело. Тут главное не проговориться, что купил какие-то там квартиры, да еще и в элитных домах - зависти не будет предела. Как-то, приехав посмотреть едва сданный под заселение дом, я случайно проговорился соседке, что здесь и моя квартира тоже, и что есть другая, на ул.Руставели. Ну, сказал и сказал. А через полгода, оказавшись там вновь, был поражен, что про меня и мои квартиры знает уже весь 18-и этажный дом(!!!). Узнал об этом случайно, когда старший по дому, который собирает деньги на общие нужды дома и двора, вдруг сказал: "-Мы тут детскую площадку строим, но нет денег, а я слыша краем уха, что вы...".

3. Очень низкий уровень сферы услуг, медицины, инфраструктуры. Если отбросить несколько действительно неплохих частных больниц (где все стоит очень дорого), здравоохранение пребывает на уровне стран Африки. Как мне сказал знакомый батумский врач: "-Саша, лучше не болейте, а если заболеете - лучше лечитесь не у нас". В стране слабо развит общественный транспорт (полагаю, вы уже поездили на жутких маршрутках по горным дорогам?), в Грузию дорого летать и особенно некуда ездить вокруг. Армению и Азербайджан вы посмотрите достаточно быстро, а полеты в Европу стоят баснословных денег. Одно спасение, Wizzair за $100 в одну сторону из Кутаиси в Киев, если вы готовы 7 часов пилить до Кутаиси, потом ночевать в аэропорту и утром лететь.

4. Исключая Тбилиси, абсолютно нереально найти интересный круг общения. Подчеркну, что под интересным имею в виду не "Гамарджоба, как дела?", а нормальное человеческое общение, обсуждение разных тем, дискуссии, споры, общие планы, какие-то личные симпатии. Большинство грузин реально заклинены на двух-трех внутренних темах (Абхазия-Осетия, Россия, плохие армяне, где заработать денег, где заработал денег сосед) и ваши рассуждения о красотах Малайзии, или о литературе - никому неинтересны. Даже в Тбилиси лично я встречал интересных мне людей в единичных количествах, большинство из них являются моими ЖЖ-френдами.
Более того, сами же грузинские друзья признают с грустью, что их культурная прослойка достаточно невелика, да еще и уменьшается по той простой причине, что русский язык и культуру власти почти выдавили из Грузии, а западная культура и английский язык так и не прижились. Получается, что во многом справедливая борьба Грузии с Россией из-за оккупированных Абхазии и Осетии, косвенно ударила по самой же Грузии в виде неизбежного, не постыжусь того слова, обыдления немалой части собственного населения. На мой взгляд, было бы логичнее отделить конфликт Саакашвили - Путин от неизбежного превращения страны в зацикленную на внутренних проблемах банановую республику. Уверен, что Грузия достойна лучшей участи, посмотрим какую политику поведет Иванишвили.

6. Выше я говорил, что жизнь в Грузии относительно дешева по европейским и российским меркам. Но все не так просто. Давайте определим, что конкретно дешево и какой ценой такая "дешевизна" вам обойдется в итоге. Сравним, скажем, с вариантом переехать в Таиланд. В приличных спальных районах Бангкока сдаются новые и оборудованные квартиры по 100-120 км.м площадью за 200-300 долл в месяц, тоже самое на побережье, или в горах. Все это при высоком уровне сервиса, хорошей медицине, отличных транспортных линках (air asia). За эти же самые деньги в Грузии можно снять убитую хрущовку с серьезными проблемами с отоплением, водопроводом (живя 3 месяца в Батуми в 2011 году, мы получали воду с 7 до 9 утра и затем с 19 до 22 вечера).

7. Чтобы в Тбилиси снять квартиру такого типа, как упомянутая выше в Таиланде, потребуется в районе 1000 долларов в месяц в лучшем случае. И не потому, что грузины жадные, нет! А просто потому, что при разрушенный системе коммуникаций, канализации, водопровода и отопления, владельцы приличного жилья вынуждены строить собственную систему водоподачи, обогрева и даже электрогенератор на случай blackout. Это все стоит денег. Но допустим, что вы квартиру не снимаете, купили свою и сделали там хороший ремонт. Но даже самый шикарный ремонт не может компенсировать постоянные отключения воды и перебои с электричеством. Как уже говорил, воду еще в 2011 году в Батуми воду подавали 2 часа утром и 2-3 часа вечером. Свет вырубался несколько раз в день каждый раз за 3-5 минут, а это означает, что при температуре зимой в +5 градусов, если кондиционер вырубится посреди ночи - вы утром проснетесь замерзший и с насморком, что с нами и происходило. А когда постоянно вырубают воду, а потом резко ее подают под напором - это разрушает вам электрический бойлер (централизованной горячей воды в Грузии нет), который начинает трястись и скрипеть. Хорошо, что квартиры была сьемная, а не своя - жалко смотреть.

8. А какой-то мере я бы сравнил проживание в Грузии с жизнью в Египте, или на Гоа (если интересно, у меня есть отчет, как на Синае живут российские дауншифтеры http://puerrtto.livejournal.com/147206.html). Очень показателен их пример, прожив в Египте без малого 5 лет, они выучили 50 слов на арабском и живут словно в "зазеркалье", общаясь исключительно в своем кругу таких же ребят из СНГ и изредка с 2-3 египтянами, и то по работе. То есть иностранцы, как правило, так и не приживаются в странах подобного типа и живут в узком кругу себе подобных иностранцев.

9. Небольшой оффтоп. Друзья, вы заметили, что сразу после выборов в Грузии в начале октября 2012, резко пропали хвалебные отзывы "туристов" вроде Другого, Зяльта и иже с ним про грузинские реформы? Как и следовало ожидать, новые власти прикрыли бюджет на повышение имиджа Грузии в блогосфере. И поэтому недавние псевдо-патриоты Грузии не получив денег, немедленно прекратили рассказывать нам о грузинском чуде. А я говорил, что так и будет в стародавней статье "Конец эпохи заказных репортажей о Грузии".
  Вверх
 15.09.2017, 21:46  
#7
  Кот Баюн Кот Баюн вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 73
Регистрация: 14.07.2017
Спасибо:4/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 36

Создается впечатление, что Грузия ограничивается одним городом Батуми.
Честная полиция? Качество полиции определяется уровнем преступности, уровнем раскрываемости преступлений, уровнем профилактики преступности.
В Грузии вообще то живут люди. Каков уровень их жизни рабочих, учителей, врачей, пенсионеров? Каковы социальные гарантии в Грузии? Доступны ли медицина и высшее образование?
Огоньки подсветки зданий в Батуми -это еще не показатель изменений в Грузии.
И почему реформатор Саакашвили лишился поддержки в своей стране, если все так гладко и прекрасно?
  Вверх
 15.09.2017, 22:20  
#8
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
(полагаю, вы уже поездили на жутких маршрутках по горным дорогам?),
Да...поездил ;))) И могу сказать что неверующие бес сомнения начнут молится ;) Потом просто не обращал внимания на дорогу. Но с начала впечатления неплохие. ;)))

А про остальное.. Это его личное впечатления и мнение. Может во многим он прав, но я например никогда не встретился с отключением воды и электричества ( В Грузии начал бывать с 2013 года) и одно что могу сказать это то, что грузины должны Сакашвили поставит по смерти очень большой памятник за то что он сделал.
-------- Добавлено в 21:57 -------- Предыдущее было в 21:51 --------
Кот Баюн писал (а) Посмотреть сообщение
Честная полиция? Качество полиции определяется уровнем преступности, уровнем раскрываемости преступлений
Ты там был ? Встречался с грузинской полицией ? Знаеш статистики какой был уровен раскрываемости ранше а какой тепер ? Какой уровень преступлений в Тбилиси примерно в 1999 и в 2010 ??? Поспрашывай у грузинов. Я тебя скажу что бес сомнения уровен раскрываемости в России очень выской. На бумаге конечно. Всё роскрыёш или просто пришиёш нероскрытое дело какому то бомжу или кавказцу. Очень хорошо знаю как эта система работает.
-------- Добавлено в 22:20 -------- Предыдущее было в 21:57 --------
Кот Баюн писал (а) Посмотреть сообщение
И почему реформатор Саакашвили лишился поддержки в своей стране, если все так гладко и прекрасно?
Потому что Грузия это демократическая страна и народ в отличие от России может поменять своего президента во время выборов. Открою тебя тайну. У нас тоже в последние 25 лет было много разных реформаторов. Были у власти определенное время а потом выбирали других. Это называется демократия.
  Вверх
 15.09.2017, 22:23  
#9
  Кот Баюн Кот Баюн вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 73
Регистрация: 14.07.2017
Спасибо:4/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 36

Так что же Саакашвили не едет в демократическую Грузию да еще и с такой легкостью и радостью избавился от грузинского гражданства?
  Вверх
 15.09.2017, 22:24  
#10
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Кот Баюн писал (а) Посмотреть сообщение
что Грузия ограничивается одним городом Батуми.
Ест ещё как минимум Тбилиси....а чего ты ожидал по маленькой стране, которой большая част оккупирована Россией ?
-------- Добавлено в 22:24 -------- Предыдущее было в 22:23 --------
Кот Баюн писал (а) Посмотреть сообщение
Так что же Саакашвили не едет в демократическую Грузию да еще и с такой легкостью и радостью избавился от грузинского гражданства?
Спроси у него. Он избавился или его избавили ?
  Вверх
 15.09.2017, 22:27  
#11
  Кот Баюн Кот Баюн вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 73
Регистрация: 14.07.2017
Спасибо:4/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 36

Такие реформы чудесные провел, что аж лишили реформатора грузинского гражданства?
Обычно благодетелей носят на руках,а не изгоняют
  Вверх
 28.09.2017, 11:17  
#12
  mobile-data mobile-data вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6
Регистрация: 28.09.2017
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Доруководился миша...
  Вверх
 20.03.2018, 11:48  
#13
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

По многочисленным просьбам ПМР-ыча...

**********************************
Как-то давно уже - пару месяцев назад я обещал рассказать про Грузию и реформы которые там делал Саакашвили. Ну- рассказать в контексте того, насколько грузинские реформы были успешными и подходит ли этот опыт для Приднестровья.

Одну вещь надо отметить сразу - как показывает мировая практика - чем меньше страна и численность населения, тем эффективнее там проходят любые реформы. Это вполне очевидно, как и то, что поменять резину на мотоцикле легче, чем на фуре с 20-тонным прицепом.

Поэтому, когда начинают грузинские реформы ставить в пример России, тут можно только рассмеяться. А вот если сравнивать с ПМР, то...

Я бы сказал так. Саакашвили в ходе его реформ удалось одновременно очень многое, и в то же время почти ничего. Все зависит от того, какую сферу жизни страны рассматривать - государственный механизм или экономику. Ведь это вещи, как оказывается, совсем разные. И часто друг от друга почти не зависящие.

Госаппарат. Реформы в Грузии действительно изменили государственную машину до неузнаваемости. Полиция, таможня, налоговая и др. госструктуры до реформ были просто на уровне Африки. К слову, в ПМР ситуация в этих сферах гораздо лучше, чем была в Грузии до Михо.
Саакашвили реально удалось то, что на пространстве бывшего СССР удавалось сделать только в Прибалтике и частично в Беларуси - он поборол бытовую коррупцию. То есть простой грузин сейчас взятки гаишникам, чиновникам от ЖКХ и врачам давать перестал. Это факт. Это невероятное достижение для страны, которая еще во времена СССР просто жила на взятках.

Чтобы было понятно. Побороть бытовую коррупцию в Грузии, это примерно то же самое что побороть контрабанду в Приднестровье.

И Саакашвили это удалось. Более того. Ему удалось реформировать систему образования и здравоохранения. Что касается особенно болезненной для ПМР темы врачей и медицинских услуг то могу привести один факт - многие абхазы лечиться едут не в Россию, а в Грузию, и обслуживают их там по абхазским (!!!) паспортам.

Со здравоохранением - которое стало целиком платным - получилось не все так гладко как с полицией. Говорят что хотя государство помогает покупать мед. страховки, но все равно квалифицированная помощь доступна не всем. То же самое касается и зарплат врачей. Квалифицированные опытные врачи в Грузии зарабатывают очень хорошо. Но фишка в том, что в частных клиниках России, Украины и других постсоветских стран они бы зарабатывали не меньше. Вообще настоящий опытный врач - это "штучный товар". Он никогда не пропадет ни в одной стране и ни при какой власти.

А вот самый главный вопрос это зарплаты остальных 95% медицинский работников. С этим в Грузии не все так радужно, как это рисуют пламенные поклонники Михо. Тут надо не забывать, что в этих реформах было много реформ и еще очень много пиара и показухи (Кавказ все-таки).

Еще одной из важнейших реформ была де-бюрократизация. Отменили и расформировали кучу проверяющих и надзорных органов. Делали все для максимальной отмены административных барьеров для бизнеса. Все как в странах 1-го мира. Хочешь открыть бизнес - через интернет получил бумажку и никакой волокиты.

Отменили кучу косвенных налогов, оставив только основные.

Какой это возымело эффект? Тут начинается самое интересное.

Экономика. Да почти никакого экономического эффекта и не получилось. В этом и есть главная проблема грузинских реформ.

В экономическом плане Грузия почти не изменилась. Она как была в 2003 году (когда Михо пришел к власти) страной с развалившей промышленностью и отсталой экономикой и низкими зарплатами - так ей и осталась.

Фанаты Михо очень любят щеголять цифрами, типа госбюджет за время его правления увеличился в 10 раз и пенсии и зарплаты увеличились в несколько раз. Да. Голая арифметика это показывает. Только это тоже самое, что в России где человек в 2000 году получал зарплату в 1500 рублей в месяц, а в 2010 году 15 000 рублей в месяц но как был нищим так и остался, ибо ЦЕНЫ ВЫРОСЛИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО.

Так что ничего значительного не произошло. Все эти масштабные стройки которые были при Михо - они спонсировались на дешевые кредиты Запада, которые потом выдохлись.

В Грузии и до реформ, и сейчас основную массу трудоспособного населения составляют либо гастарбайтеры, либо "самозанятые" - то есть фермеры, мелкие незарегистрированные предприниматели, люди сдающие жилье туристам, и т.п.

И реформы не смогли это изменить. Несмотря на реально райские условия для создания бизнеса в Грузии никакой по-настоящему серьезный бизнес, который мог бы поднять экономику страны в Грузию так и не пришел. Смешное дело, но Грузия, которая в 10 раз больше ПМР не может рассчитывать даже на завод уровня ММЗ! Там (в Грузии) все разбито, разворовано и растащено на металлолом.

Почему это произошло? Почему большинство грузин так и остались в бедности, хотя страна вокруг них изменилась, местами до неузнаваемости?

Да все потому же. Потому что политика и экономика в современном мире это уже давно не одно и то же.

Раньше, в прошлые времена весь мир условно делился на передовые страны, где была современная экономика, высокий уровень жизни и все блага государства в виде демократии, правового государства и пр.
И были отсталые страны, где правили кровавые деспоты и была упадочная слаборазвитая экономика вкупе с государственным беззаконием.

Но мир изменился. Мир стал глобальным и сложным.

В новом мире главную роль играет не то, есть у тебя свободные выборы и много ли взяток берут полицейские на улицах. Главную роль играет экономика страны, её возможности в глобальном мире. Интерес глобальных инвесторов к твоей стране.

Именно по этой причине вполне либеральные, демократические и не-бюрократические страны новой Европы типа Литвы или Болгарии живут хуже многих азиатских а порой и африканских (нефтяных) стран где никакими западными достижениями и не пахнет.

Китай самый яркий этому пример. Никакой демократии и свободы в нем нет, да и коррупция тоже довольно высокая (вопреки расхожим мифам что там всем взяточников расстреляли).
Но сейчас от экономики Китая зависит весь мир, даже США.

ИТОГ

Саакашвили удалось совершить чудо в плане реформы госаппарата, но не удалось почти ничего в экономике. Взятки давать не нужно, налоговая не душит, даже с медициной стало получше, а народ как жил бедно так и остался бедно. Я говорю про основную массу населения, а не про небольшую прослойку "новых чиновников" которые стали получать довольно высокую теперь уже "официальную" зарплату.

А С ПРИДНЕСТРОВЬЕМ-ТО КАК?

Отвечаю на главный вопрос. Годится ли опыт грузинских реформ для Приднестровья?

Годится. Но очень в ограниченном объеме. Да, Приднестровью крайне необходимы и де-бюрократизация и борьба с коррупцией и реформа госаппарата. И медицинская реформа. И МВД конечно надо реформировать и очень серьезно.

Все это нужно, и определенный опыт из Грузии тут пригодится.

Но что касается главного - реального увеличения уровня жизни населения, роста занятости и РЕАЛЬНЫХ доходов населения - то для этого эти реформы не помогут. Как не помогли они и Грузии.

Для подъема экономики Приднестровью нужна новая промышленность, о которой я уже писал ранее.

Эти огромные проекты в металлургии, нефтепереработке, производстве цемента и удобрений - только они могут вывести ПМР на новый уровень. Все остальное - фантазии.

Реализовать такие проекты, с учетом непризнанного статуса ПМР - это конечно фантастика. Но побороть бытовую коррупцию в самой коррумпированной республике бывшего СССР - тоже казалось фантастикой. Но у Грузии получилось, потому что была политическая воля. Просто Михо не понимал, что для подъема экономики этих реформ недостаточно, точнее даже для этого нужны в первую очередь не они, а совсем другая работа, а не пиар знаменитых грузинских прозрачных полицейских участков и война с Россией.

Главное в успешных реформах - понимание и маленькие размеры страны. Там где в Грузии эти два фактора совпали - там у них получилось. Где не совпали и понимания не было - там не получилось.

Получится ли у ПМР? Вопрос к его жителям.

********************************************

ДИСКЛЕЙМЕР.

Я не буду вступать в дикуссию по поводу написанного. Это мое мнение в тут все сказано. Я хорошо знаю что происходит в Грузии поэтому считаю что я объективен в этом вопросе.
  Вверх
 20.03.2018, 13:01  
#14
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Я хорошо знаю что происходит в Грузии поэтому считаю что я объективен в этом вопросе.
В большинстве я с тобой согласен. Но не во всем. А ты бывал в Грузии ???
  Вверх
 26.03.2018, 07:34  
#15
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Согласен в первую очередь с тем, что реформы в маленькой стране реализовать проще, чем в гиганте.
Про отмену бюрократии, помощь малому бизнесу - вполне реально осуществить. Ну у нас есть монополии на определенные виды деятельности ((
Замечу, как госчиновник я вижу постоянные действия властей, направленные на помошь малому бизнесу - начиная от госуслуг, попытки сделать электронную налоговую отчетность, выдачи любых справок онлайн, отмены "возьмите справку в другом ведомстве", да и многое другое.
Но все очень медленно идет.

Нужны крупные производства, это да. Ну или хоть тотальная продажа сельхозпродукции.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 26.03.2018, 08:48  
#16
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Согласен в первую очередь с тем, что реформы в маленькой стране реализовать проще, чем в гиганте.
Это полной бред что в маленькой стране можно легче сделать реформу чем в большой. Если у тебя ест желание это сделать, ест средства и возможности (на пример большинство в парламенте которые будет это поддерживать) можно сделать реформу в любой стране. Нет разницы или ты вводишь новой закон в одной или в 10 областей. Если делаешь это так само. В большой стране просто больше людей нанимаешь.

А как выгадает грузинская реформа полиции неплохо разобрался автор этой стати. Она правда стара из 2011 года но неплохо написана.
http://varlamov.ru/440672.html
-------- Добавлено в 08:48 -------- Предыдущее было в 08:27 --------
В ПМР никакие реформы не могут поучится по простым причинам. Политически ПМР это российская колония полностью зависима от рашки. Даже сделали российский флаг своим государственном. Если у хозяина нет никаких реформ как они могут быт в колонии ??? Вторая причина это то что что в вашей стране от самых низких до самых высоких уровни власти это люди с советским менталитетом. Они воспитаны в совке и продолжали жить мини-совком через последние 25 лет. Они по другому не умеют. Рабский менталитет коррупция и полная зависимость от начальства. С такими людьми не сделаешь никакой реформы. Те которые пытались думать по другому или давно уехали или отстранены от влияния на власть ( или просто сидят). В народе никакой поддержки дла реформ не будет потому что народ это пенсионеры-совкодрочеры и госслужалчие, которых эта система устраивает. Они не будут ничего менять потому что 60% из них могло бы потерять свою работу. Даже если была бы у вас демократия никто не выберет людей которые реально хотели бы что-то поменять или не будет у них на столько много представителей в парламенте чтобы что-то поменять. Примерно в Польше после первых свободных и честных выборов 98% мест в парламенте заняли антикоммунистические силы. И тогда можно было начат менять страну. В рашке через следующие 6 лет гарантия "стабильности" и поэтому у вас будет точно такая же стабильность (как была пережние 25 лет). Единственный шанс что то поменять это убрать всю вашу власть, закончит "проект ПМР" и вместе с Молдовой делать реформы и присоединятся к цивилизованной Европе.
  Вверх
 18.04.2018, 14:55  
#17
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

"Политически ПМР это российская колония полностью зависима от рашки. "
Да причем тут РФ до внутренних реформ в ПМР?
  Вверх
 18.04.2018, 15:44  
#18
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Да причем тут РФ до внутренних реформ в ПМР?
При чем ? Ты серьёзно ??? Россия контролирует в ПМР всё. Все силовые структуры, армию и все структуры власти. Без ей разрешения вы ничего более серьёзного сделать не можете. А почему не сделали никаких реформ через последние 25 лет ?
  Вверх
 24.04.2018, 14:31  
#19
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А что серьёзного - какие реформы власти ПМР хотят сделать, а РФ им не разрешает? ))
  Вверх
 24.04.2018, 21:51  
#20
  ataman18 ataman18 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 161
Регистрация: 04.03.2018
Спасибо:30/9
Не понравилось:1/1
Репутация: 101

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А что серьёзного - какие реформы власти ПМР хотят сделать, а РФ им не разрешает? ))
В том и дело что никаких реформ они не делали, не делают и не хотят делать. Людей которые хотели бы что-то поменять никто к власти не допустит. Так работает русский мир.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Михаил Саакашвили - губернатор Одесской области дяяя, с кален Политика Украины 61 09.12.2017 17:14
ГРУЗИЯ Баблгам Социальные проблемы 12 11.12.2014 22:34
Саакашвили обвиняет Россию в ООН PMR События в мире, последние мировые новости сегодня. 0 23.09.2011 10:06
Пожелания Саакашвили PMR События в мире, последние мировые новости сегодня. 14 15.08.2008 00:48
Осетия и Грузия PMR Социальный форум Приднестровья 1 05.08.2008 10:13

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!