Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Юридическая помощь в ПМР - Помощь юридическими документами, советами, кодексами, актами, любая юридическая помощь в ПМР. Законы и законодательная база ПМР.

исчесление беспр. трудового стажа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 21.10.2009, 19:00  
Восклицание исчесление беспр. трудового стажа
#1
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

я поступила на работу в школу 1 сент.2001г.,в апреле2003г. вышла в декр.отпуск,1 сент.2006г.уволилась(т.к.ребенку исполнилось 3года)в это время я была беременна вторым ребенком(срок 4мес),1сент.2008г.вышла на работу(в щколу).Какой у меня по закону стаж?и как оплачивается больничный лист?
  Вверх
 21.10.2009, 19:03  
#2
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Напишите нормально. До школы работали или учились? Кто болеет? Вы или ребенок. Больничный сейчас оплачивается и по трудовому и по социальному стажу. Какой больше.
  Вверх
 21.10.2009, 21:12  
#3
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

до школы я 5 лет училась в ПГУ.болею я.что такое социальный стаж,чем он отличается от трудового?
  Вверх
 21.10.2009, 21:51  
#4
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

из УКРФ:при расторжении договора беременными женщинами или матерями имеющими детей в возрасте до 14 лет((а я на момент увольнения была на 4м мес. беременности и имела ребенка 3г.2мес)непрерывный стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста(я вышла на работу,когда одному ребенку было5,2 и второму 1,7) Есть ли такой закон у нас?
  Вверх
 21.10.2009, 22:42  
#5
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

незарегистрированный писал (а) Посмотреть сообщение
до школы я 5 лет училась в ПГУ.болею я.что такое социальный стаж,чем он отличается от трудового?
Оговорилась. Страховой стаж. Примерно так: Вы проработали в одной организации 10 лет. Эта организация отчисляла из фонда заработной платы взносы в фонд социального обеспечения. Не Вы, а организация. Потом человек увольняется. Стаж прервывается. Затем он устраивается на новое предприятие и работает там год (напрмер). Там тоже отчисляются взносы. Для расчета больничных в этом случае берется сумма лет 10. Несмотря на то, что стаж прервался.

Давай сделаем так. Недавно вышел новый документ по начислению больничных. Я его только просматривала, но не изучала. На выходные возьму домой поизучаю, а потом напишу. У Вас ждет время?

Последний раз редактировалось Zozo; 21.10.2009 в 22:45.
  Вверх
 21.10.2009, 22:44  
#6
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

незарегистрированный писал (а) Посмотреть сообщение
из УКРФ:при расторжении договора беременными женщинами или матерями имеющими детей в возрасте до 14 лет((а я на момент увольнения была на 4м мес. беременности и имела ребенка 3г.2мес)непрерывный стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста(я вышла на работу,когда одному ребенку было5,2 и второму 1,7) Есть ли такой закон у нас?
Не знаю, я кадровыми вопросами не занимаюсь. Если смогу узнаю.
  Вверх
 22.10.2009, 11:05  
#7
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

время-ждет.и спасибо за помощь!!!
  Вверх
 24.10.2009, 16:21  
#8
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

незарегистрированная, у меня в пятницу получилось так, что я вынуждена была стремительно вылетать из офиса, и ехать в инстанцию.

Поэтому САЗы не успела просмотреть. Но утешаю себя тем, что Ваше время ждет. Я обязательно разберусь в Вашем вопросе и напишу. Обещаю.
  Вверх
 29.10.2009, 12:43  
#9
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

"5. При расторжении трудового договора с беременными женщинами и матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста."

Это выписка из документа " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА РАБОТНИКОВ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ. Приказ Министерства здравоохраниения и социальной защиты № 109 от 12 марта 2004 г."

таким образом, получается, что Ваш непрерывный трудовой стаж составляет более восьми лет, и Ваш больничный должен оплачиваться в размере 100% среднего заработка. Средний заработок исчисляется за три последних месяца.

тел. фонда социального страхования - 8-69-45. Находятся они по ул. Пушкина, старый роддом.

Извините, что ответ с задержкой.
  Вверх
 29.10.2009, 17:35  
#10
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

огромное вам спасибо!!как мне обьяснить это директору?на что ссылаться?он либо не суммирует стаж до и после перерыва в работе,либо 100%оплата производится после 10летнего стажа.и в больничном листе указал 80%.пож-та,если возможно уточните.
  Вверх
 29.10.2009, 19:35  
#11
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Во-первых, Вам надо самой внимательно ознакомиться с документом.
Я для этого дала точное название. Там есть кой-какие нюансы вроде прогулов, несполнения обязанностей и прочее. В любом случае надо все видеть своими глазами.
Попробуйте по этой ссылке.

http://pravo.ictcorp.biz/

Во-вторых, я не видела Вашу трудовую и Ваш больничный. Так что стопроцентно сказать не могу.
В любом случае, я бы посоветовала Вам позвонить в ФСС по тому телефону, который я Вам дала. А еще лучше сходить туда. Потому что это их вопросы. И женщины там нормальные работают.
А потом уже предъявлять претензии директору. И почему директору?
Больничные же бухгалтерия начисляет.

Если бы не учитывали Ваш прежний стаж, то Вы бы получили по больничному 60%.

Если Вы болели в августе, то восьми лет у Вас нет. Если в сентябре-октябре, то набирается. Вы сами на пальцах посчитайте.
  Вверх
 05.11.2009, 16:59  
#12
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

у нас,почему-то,директор и профком дозаполняют больничный,и в бухгалтерию он идет готовым.я болела в октябре.никаких правонарушений не имею.профком обьяснил,что выплата больничных осуществляется по страховому стажу,а он у меня 6 лет.(2года работала,3 в декр.,затем 2 не работала,и теперь работаю второй год с сентября)
  Вверх
 05.11.2009, 21:56  
#13
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Попробуйте ткнуть ваше руководство вот этой статьей закона.

Закон называется " Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, беременности и родам граждан, подлежащих, госуларственному социальному страхованию".
от 28.04.2009г.


"..Статья 16. Сохранение ранее приобретенных прав при определении продолжительности страхового стажа.

В случае если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с настоящим Законом за период до дня вступления в силу настоящего Закона, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими
нормативными правовыми актами, за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица за период, предшествующий наступлению
страхового случая..."

Понимаете, закон новый. Он вступил в силу с августа этого года.
Мы его еще не "пережевали". А у Вас случай неординарный.
И все-таки, позвоните в соцстрах, а то будете еще долго перепираться с начальством.
  Вверх
 05.11.2009, 22:45  
#14
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

незарегистрированный писал (а) Посмотреть сообщение
у нас,почему-то,директор и профком дозаполняют больничный,и в бухгалтерию он идет готовым.я болела в октябре.никаких правонарушений не имею.профком обьяснил,что выплата больничных осуществляется по страховому стажу,а он у меня 6 лет.(2года работала,3 в декр.,затем 2 не работала,и теперь работаю второй год с сентября)
Сейчас только въехала в суть поста.

Получается интересно. Страховой стаж - это то время, когда на оплату труда начисляется единый социальный налог. Вы не знаете что это такое, зато я знаю. Когда Вы были в декрете, то зарплату не получали, следовательно единый социальный налог Вам платить было не с чего. Наоборот, пособие Вы получали за счет средств соцстраха. Почему же они тогда Ваш декретный отпуск засчитывают в страховой стаж? Эх... мне бы с ними поговорить...

Ладно, сама завтра позвоню. Интересно стало.
  Вверх
 06.11.2009, 09:59  
#15
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

подождем!!...получается,что мой стаж 3 года!?!
  Вверх
 06.11.2009, 11:43  
#16
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Все. Разобралась.

8. В непрерывный трудовой стаж помимо работы в качестве
работника засчитывается также:
в) время обучения в организациях высшего, среднего, начального,
постдипломного профессионального образования (в том числе на
подготовительном отделении), если перерыв между днем освобождения от
работы и днем зачисления на учебу не превысил сроков, установленных
настоящими Правилами в зависимости от причины увольнения, а перерыв
между днем окончания обучения либо досрочного отчисления из
организации образования и днем поступления на работу не превысил
трех месяцев;


Источник :ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА РАБОТНИКОВ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ, который я давала выше.

Таким образом, если Ваш перерыв между окончанием учебы и трудоустройством на работу не превысил трех месяцев, то время обучения засчитывается в трудовой стаж.

Запись в трудовой книжке о том, что с такой-то по такую-то дату осуществлялось Ваше обучение в ВУЗЕ должна делать организация, принявшая Вас на работу на основании Вашего диплома.


Далее основнием для подсчета трудового стажа служит Ваша трудовая книжка. От даты "принят" до даты уволен.

Вы приняты в сент.2001г. уволены в сент.2006г. Стаж -5 лет. Затем приняты в сент.2008г. - добавляется еще 1 год и несколько дней. Ваш трудовой стаж - 6 лет и несколько дней. Таким образом, Ваш больничный оплачивается в размере 80%.

Если Ваш перерыв между окончанием учебы и приемом на работу не превысил трех месяцев, то к шести годам добавляется время обучения. И тогда - 100%.

То что Вы сидели с ребенком дома не добавляет (не удлиняет) Ваш стаж. Просто от времени увольнения до времени нового трудоустройства он не считается прервавшимся.


Понятно изложила?

Последний раз редактировалось Zozo; 06.11.2009 в 11:55.
  Вверх
 06.11.2009, 15:37  
#17
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

да,спасибо!!все понятно со стажем!но теперь непонятно с обучением!я закончила ПГУ в конце июня 2001 и была принята на работу 18 августа того же года,т.о.срок не превышает 3 месяца.но никакой соответствующей пометки в трудовой сделано не было!как быть??
  Вверх
 06.11.2009, 18:29  
#18
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Понимаете, мы с Вами разбираемя в кадровых вопросах, а я не кадровик. Поэтому тонкостей не знаю. Но хочу Вам помочь. Сегодня поспрашивала одну нашу кадровичку, оказывается, что у нас тоже не фиксируется в трудовой время обучения. Они этого просто не знают.

Вот нашла для Вас :

23. Запись о времени очного обучения в организациях образования, организациях повышения квалификации производится в следующем порядке:
в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 - дата начала и окончания обучения; в графе 3 делается запись: "Обучение в Приднестровской государственном университете им. Т.Г. Шевченко"; в графе 4 указывается основание для внесения записи в трудовую книжку -
диплом, аттестат или другой документ об образовании или профессиональной подготовке.
24. Предусмотренные в пунктах 22, 23 настоящей Инструкции записи вносятся в трудовую книжку до занесения сведений о работе в данной организации.


Это выписка из Приказа Министерства экономики ПМР №721 от 20 ноября 2006г. " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК.

Так что как видите, запись о Вашем обучении должна быть. И я бы посоветовала Вам добиться этой записи. Это Ваш стаж, и он Вам в любом случае пригодится.

Для начала, я бы распечала этот документ полностью,и еще " Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, беременности и родам граждан, подлежащих, государственному социальному страхованию", выделила бы нужные пункты и пошла с ними туда, где у Вас занимаются этим вопросом. Ну а дальше в зависимости от того, что Вам скажут.
  Вверх
 06.11.2009, 19:57  
#19
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

говорят,что,если до ВУЗа работал,то годы учебы учитываются, а ,если не работал,то не учитываются
  Вверх
 10.11.2009, 18:50  
#20
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Еще раз:

б) время обучения в организациях высшего, среднего, начального,
постдипломного профессионального образования (в том числе на подготовительном отделении), если перерыв между днем окончания обучения и днем поступления на работу не превысил трех месяцев;
в) время обучения в организациях высшего, среднего, начального, постдипломного профессионального образования (в том числе на подготовительном отделении), если перерыв между днем освобождения от работы и днем зачисления на учебу не превысил сроков, установленных настоящими Правилами в зависимости от причины увольнения, а перерыв между днем окончания обучения либо досрочного отчисления из организации образования и днем поступления на работу не превысил трех месяцев;

Видите два пункта. В Минэкономике, в отделе социальной политики мне объяснили, что первый пункт - для тех кто не имел стажа до учебы. Если они меня обманули, значит и я Вас обманываю.

Попробуйте выйти на юриста в своем министерстве.
Больше я не знаю, чем могу помочь.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Нарушение трудового законодательства.Не платят зарплату уже второй месяц. Bella Юридическая помощь в ПМР 4 23.11.2009 21:23


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!