Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Программисты и компьютеры в ПМР - Небольшой клуб для программистов и всех, кому интересны компьютеры и всё, что с ними связано.

Тираэт - плохое отношение к покупателям.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 24.06.2010, 18:43  
По умолчанию Тираэт - плохое отношение к покупателям.
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,118
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Очень неприятно меня удивило отношение компьютерной фирмы Тираэт (Тирасполь) к одному из покупателей.
Мой друг купил у них GPS навигатор для своего авто. При покупке продавец не знал как пользоваться им, просто вкл - и показал что устройство работает.
На GPS навигаторе стоял виндос 6.
ПОискав в сети карты на устройство, оказалось, что под виндос 6 они все платные, а под виндос 5 бесплатные.
И ещё оказалось, что на навигаторе должен был стоять виндос 5, так в техдокументации в сети на офф сайте было написано.
Товаришь пришел в ттираэт, попросил поставить на навигатор виндос 5. Ему отказали.
Тогда он объяснил, что должен стоять виндос 5 а не 6. Но ему в ответ - где доказательства?
Да, продали GPS навигатор без паспорта! На просьбу дать паспорт и документы, в котором скорее всего указано, какая версия винды должна стоять, ему сказали - так нам привезли, паспорта нет, Ваши проблемы...
Я в шоке! Куда человеку теперь обращаться?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 24.06.2010, 18:58  
#2
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

В прокуратуру!
она пока что ещё хоть мало-мальски "чешется" в ПМР в отличие от многих. По свежим следам будет легче раскопать. А при общении с подобным быдлом рекомендую общаться при работающей скрытой камере (хоть мобильник!).
  Вверх
 25.06.2010, 09:21  
#3
  Мистер-Х Мистер-Х вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мистер-Х
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,670
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: antalia-myplan4you.narod.ru
Спасибо:261/144
Не понравилось:23/9
Репутация: 402

Админчеггг, ты что то такую душещипательную историю про навигатор рассказываешь. Я от слез даже экран не вижу. Вчерашний ливень просто куринный дождик. Так вот, если человегг покупает навигатор, значит у него есть деньги. И за свои деньги, он перегрызет горло кому угодно. Это первое. Второе, есть закон о защите прав потребителя. Если челу вещь не понравилась в течении двух недель он в праве её вернуть и получить свои денежги обратно. вТИРАЭТе все конечно схваченно. Но вряд ли они будут выносить сор из избы. Так что пусть читает закон о защите прав поьребителя и смело топает к Есенкину. Ну и третье, самое главное. Вещью нужно интересоваться до покупки, а не после.
________________
antalia-myplan4you.narod.ru
меня не интересует мнение людей, которые разбираются в этом вопросе. Только тех, кто сами что-то сделали (А. Энштейн)
То, что не удается запрограммировать на Ассемблере, приходится паять.
Фикалийная репутация форума ПМР 453
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 25.06.2010, 16:12  
По умолчанию GPS и Windows mobile 5.0
#4
johngorn
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Странный у нас народ привык все на шару, да на шару, а вы в курсе что установка Windows стоит денег... Уже давно в России, европе и некоторых странах СНГ практикуется платная практика в покупке софта и карт через интернет, так что я невижу в действиях сотрудников данной фирмы плохого отношения к клиенту, да и вообще куда смотрел клиент когда брал его и кто ему сказал что он сможет бесплатно в нэте найти любые карты, вон пожалуйста если надо есть за углом магазина Тимп салон мобильной связи и там прекрасно заливают карты и перенастраивают их за деньги. Я считаю что нужно за качество платить, а если кто то хочет на шару прокатить, то пусть учится сам windows настраивать и кстати карты можно и бесплатно найти, все зависит от умения искать людьми информацию в нэте... вот вы к примеру если покупаете компьютер у вас же там самое минимальное установлено... и вы не бежите жаловаться комуто что мне не доставили что то, а сами если умеете или вызываете специалистов и они вам настраивают за деньги нужные программы, так вот в чем тогда неправа данная фирма я не понимаю!!!
  Вверх
Сказали cпасибо
Кёльхен (25.06.2010), Трокопотака (27.06.2010)
 25.06.2010, 17:17  
#5
velistar
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Очень неприятно меня удивило отношение компьютерной фирмы Тираэт (Тирасполь) к одному из покупателей.
Мой друг купил у них GPS навигатор для своего авто. При покупке продавец не знал как пользоваться им, просто вкл - и показал что устройство работает.
На GPS навигаторе стоял виндос 6.
ПОискав в сети карты на устройство, оказалось, что под виндос 6 они все платные, а под виндос 5 бесплатные.
И ещё оказалось, что на навигаторе должен был стоять виндос 5, так в техдокументации в сети на офф сайте было написано.
Товаришь пришел в ттираэт, попросил поставить на навигатор виндос 5. Ему отказали.
Тогда он объяснил, что должен стоять виндос 5 а не 6. Но ему в ответ - где доказательства?
Да, продали GPS навигатор без паспорта! На просьбу дать паспорт и документы, в котором скорее всего указано, какая версия винды должна стоять, ему сказали - так нам привезли, паспорта нет, Ваши проблемы...
Я в шоке! Куда человеку теперь обращаться?
очень жаль вашего товарища. ему продали нерабочий товар? так нет. стоит виндоус 6 вместо 5, это нарушение его прав как потребителя? опять нет. хочется бесплатного программного обеспечения - в нете полно! хочет чтоб на шару сделали работу - пусть ищет лохов. которые этим занимаются. а если не умеет сам - то либо надо учиться, либо платить тем, кто умеет.

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
В прокуратуру!
она пока что ещё хоть мало-мальски "чешется" в ПМР в отличие от многих. По свежим следам будет легче раскопать. А при общении с подобным быдлом рекомендую общаться при работающей скрытой камере (хоть мобильник!).
золотце, прежде чем кого называть быдлом, для начала стоило бы разобраться в вопросе, а тож самой можно попасть под эту самую прокуратуру

Мистер-Х писал (а) Посмотреть сообщение
Админчеггг, ты что то такую душещипательную историю про навигатор рассказываешь. Я от слез даже экран не вижу. Вчерашний ливень просто куринный дождик. Так вот, если человегг покупает навигатор, значит у него есть деньги. И за свои деньги, он перегрызет горло кому угодно. Это первое. Второе, есть закон о защите прав потребителя. Если челу вещь не понравилась в течении двух недель он в праве её вернуть и получить свои денежги обратно. вТИРАЭТе все конечно схваченно. Но вряд ли они будут выносить сор из избы. Так что пусть читает закон о защите прав поьребителя и смело топает к Есенкину. Ну и третье, самое главное. Вещью нужно интересоваться до покупки, а не после.
напишу языком закона, вернее процитирую, для всех, кто мнит себя большими знатоками законов и правил:

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБМЕНА НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ
ТОВАРОВ, КУПЛЕННЫХ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ НА
ТЕРРИТОРИИ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

10 марта 2000 г.
N 95
......
Приложение N 1
к Правилам обмена непродовольственных
товаров, купленных в розничной торговой
сети

ПЕРЕЧЕНЬ
непродовольственных товаров надлежащего качества, не
подлежащих обмену на аналогичный товар

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.
2. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - лента, тесьма, кружево и др.); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, отпускаемые на метраж.
3. Изделия швейные и трикотажные бельевые для взрослых и детей.
4. Купальники, плавки.
5. Трусы для взрослых и детей, в том числе спортивные.
6. Белье для новорожденных и детей ясельного возраста.
7. Белье постельное.
8. Чулочно-носочные изделия.
9. Штучные текстильные товары (скатерти, салфетки, полотенца, носовые платки и др.)
10. Парфюмерно-косметические товары.
11. Товары бытовой химии.
12. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.
13. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки, металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото - и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные).
14. Мягко-набивная игрушка.

Последний раз редактировалось Мистер-Х; 25.06.2010 в 21:05.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Трокопотака (27.06.2010)
 25.06.2010, 18:32  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,118
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

У товара нет паспорта, его забыли. А в паспорте должно быть указано ПО, установленое на устройство.
Права потребителя нарушены.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 25.06.2010, 18:45  
#7
velistar
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
У товара нет паспорта, его забыли. А в паспорте должно быть указано ПО, установленое на устройство.
Права потребителя нарушены.
любой производитель оставляет за собой право вносить изменения в товар, улучшающий его, не ставя в известность конечных потребителей.
  Вверх
 25.06.2010, 19:05  
#8
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,118
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Улучшающий товар - это когда человеку после покупки надо вкладывать деньги на покупку карт для GPS новигатора, которые он мог купить бесплатно?
Это называется ухудшение.
velistar, продавать товар без документов, это уже нарушение, и не идтив такой ситуации на встречу покупателю - показатель уровня работы и обслуживания компании.
Я до сих пор считал Тираэт самой лучшей компанией по продаже оргтехники в ПМР. До сих пор...
Тепрь буду в МК или Хайтеке покупаться.
  Вверх
 25.06.2010, 19:34  
#9
velistar
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Улучшающий товар - это когда человеку после покупки надо вкладывать деньги на покупку карт для GPS новигатора, которые он мог купить бесплатно?
Это называется ухудшение.
velistar, продавать товар без документов, это уже нарушение, и не идтив такой ситуации на встречу покупателю - показатель уровня работы и обслуживания компании.
Я до сих пор считал Тираэт самой лучшей компанией по продаже оргтехники в ПМР. До сих пор...
Тепрь буду в МК или Хайтеке покупаться.
когда стоит операционная система более высокая, чем ожидалось - это безусловно улучшение.
вы наверное, покупая автомобиль в салоне получаете пожизненную бесплатную заправочную станцию и сервис????
ваше право обслуживаться там, где вам больше по душе.
вашему товарищу очень правильно написали выше, что о товаре надо узнавать до покупки, а не после того.
  Вверх
 25.06.2010, 19:43  
#10
  жирик жирик вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 12
Регистрация: 25.06.2010
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Характеристики о товаре на сайте надо указывать до продажи, а не после того как его продали!
  Вверх
 25.06.2010, 19:56  
#11
velistar
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

жирик писал (а) Посмотреть сообщение
Характеристики о товаре на сайте надо указывать до продажи, а не после того как его продали!
я думаю, что этот вопрос нужно задать тем, кто эту информацию указывает на сайте,
кроме того, что мешает покупателю при покупке товара посмотреть в живую. что установлено?
  Вверх
 25.06.2010, 20:01  
#12
  жирик жирик вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 12
Регистрация: 25.06.2010
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

velistar писал (а) Посмотреть сообщение
я думаю, что этот вопрос нужно задать тем, кто эту информацию указывает на сайте,
кроме того, что мешает покупателю при покупке товара посмотреть в живую. что установлено?
Статья 7. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их компетентного выбора.
  Вверх
 25.06.2010, 20:25  
#13
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

И ещё оказалось, что на навигаторе должен был стоять виндос 5, так в техдокументации в сети на офф сайте было написано.
когда стоит операционная система более высокая, чем ожидалось - это безусловно улучшение.
нет, по идее должна стоять та операционная система, которая указана в технич. документации. можно - обновленная, но не другая. другая операционная система - другие требования к оборудованию, другие условия и прочее.
  Вверх
 25.06.2010, 20:25  
#14
velistar
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

жирик писал (а) Посмотреть сообщение
Статья 7. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их компетентного выбора.
продавец обязан сообщить покупателю, что программные средства надо покупать? или о том, что с такой операционной системой вы можете на шару, а с такой - надо платить?
прикольно!
любой покупатель имеет право сам проверить работоспособность товара. разве кто не давал?
я думаю, что это бесполезный разговор и его можно прекратить

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
нет, по идее должна стоять та операционная система, которая указана в технич. документации. можно - обновленная, но не другая. другая операционная система - другие требования к оборудованию, другие условия и прочее.
т.е. если вы купите компьютер (ноутбук, нетбук) и на нем окажется виста, семерка вместо хр - то это уже другое? и прочее?

Последний раз редактировалось Мистер-Х; 25.06.2010 в 21:09.
  Вверх
 25.06.2010, 20:31  
#15
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

velistar писал (а) Посмотреть сообщение
т.е. если вы купите компьютер (ноутбук, нетбук) и на нем окажется виста, семерка вместо хр - то это уже другое? и прочее?
Насчет висты - промолчу.
Сколько покупателей ноутбуков сносили висту и искали сборку XP с драйверами, чтобы заменить эту тормознутую висту. Виста по производительности настолько проигрывала XP, что однозначно по логике вещей не следовало ее ставить на ноутбуки тех лет.
Семерка - да, отличная система.
  Вверх
 25.06.2010, 20:36  
#16
velistar
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Насчет висты - промолчу.
Сколько покупателей ноутбуков сносили висту и искали сборку XP с драйверами, чтобы заменить эту тормознутую висту. Виста по производительности настолько проигрывала XP, что однозначно по логике вещей не следовало ее ставить на ноутбуки тех лет.
Семерка - да, отличная система.
что мешает покупателю навигатора снести неугодную ему винду и установить нужную?
  Вверх
 25.06.2010, 20:36  
#17
  жирик жирик вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 12
Регистрация: 25.06.2010
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

velistar писал (а) Посмотреть сообщение
продавец обязан сообщить покупателю, что программные средства надо покупать? или о том, что с такой операционной системой вы можете на шару, а с такой - надо платить?
прикольно!
любой покупатель имеет право сам проверить работоспособность товара. разве кто не давал?
я думаю, что это бесполезный разговор и его можно прекратить
Продавец должен сообщить покупателю какое программное обеспечение на данный момент установлено, а покупка дополнительного программных средств это уже проблема покупателя! И для чего тогда нужен менеджер? Для того, чтобы совершить продажу?
  Вверх
 25.06.2010, 20:39  
#18
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

velistar писал (а) Посмотреть сообщение
что мешает покупателю навигатора снести неугодную ему винду и установить нужную?
Пусть винда будет такой, какой она указана в документации.
Юзер не обязан не быть чайником, не обязан разбираться в чем-либо.
Товар должен быть таким, каким он описан в сопутствующей технич. документации, пускай с небольшими различиями, но другая ось, да еще платная - это даже по логике вещей - непорядок.
  Вверх
 25.06.2010, 20:53  
#19
velistar
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Пусть винда будет такой, какой она указана в документации.
Юзер не обязан не быть чайником, не обязан разбираться в чем-либо.
Товар должен быть таким, каким он описан в сопутствующей технич. документации, пускай с небольшими различиями, но другая ось, да еще платная - это даже по логике вещей - непорядок.
а какая ос платная? о чем речь?
  Вверх
 25.06.2010, 20:54  
#20
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
ПОискав в сети карты на устройство, оказалось, что под виндос 6 они все платные, а под виндос 5 бесплатные.
ну я имею в виду это.
  Вверх
Закрытая тема 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
СССР за и против, хорошее и плохое в СССР PMR История 1029 10.01.2022 20:39
ЗАО ТИРАЭТ Этиткин Товары и услуги 18 28.10.2020 02:45
Плохое поведение детей PMR Дети 17 20.06.2015 22:13
Хорошее и плохое в жизни - от кого? PMR Религии 10 10.03.2011 18:27
Отношение к ГАИ ПМР PMR Новости ПМР, экономика Приднестровья 0 22.06.2009 20:06


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!