Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

СССР за и против, хорошее и плохое в СССР

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 17.10.2018, 23:53  
#601
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Прекрасные художественные картинки ;))) Из какой сказки ???
-------- Добавлено в 23:53 -------- Предыдущее было в 23:51 --------
Откуда в СССР вообще взялись очереди. Как это понятно из самого принципа — очередь возникает там, где количество желающих завладеть каким-либо ресурсом превышает количество самого ресурса либо количество мест его реализации. Проще говоря — либо дефицитных пылесосов не хватит на всех, либо они будут продаваться только в одном магазине большого города — именно из-за этого и возникали очереди.


Почему же возникала такая ситуация, когда населению СССР не хватало то одних, то других товаров? В СССР была плановая экономика, при которой более-менее стабильно работал лишь военно-промышленный комплекс, чья продукция использовалась для постоянного наращивания военной силы. При этом все остальные бытовые товары (как их презрительно именовали — "ширпотреб") производились в неадекватных (либо слишком больших, либо слишком малых) количествах, и часто плохого качества, поэтому нередки бывали ситуации, когда в магазине хозтоваров есть 1000 чеснокодавилок, но нет ни одного пылесоса — ошиблись в планировании. Происходило так из-за того, что в СССР фактически не существовало свободного рынка и конкуренции.

Что касается качества, то у промышленных товаров оно было чаще всего низким — это всё сказки, что мол в СССР делались какие-то сверх-качественные товары. В СССР не было торговой конкуренции, а это значит, что товары могли любого качества — их покупали в любом случае по принципу "за неимением лучшего". Не было никакого стимула выпускать новые модели, бороться за покупателя — в закрытой экономической системе всё и так покупалось.

В общем, как видите, в том что в СССР были постоянные очереди — виновата сама советская система производства и реализаци товаров, отчего страдали простые граждане.

За более-менее приличными продуктами в СССР всегда выстраивались длиннющие очереди. Практически всегда очереди были за — хорошей сыровяленой либо сырокопченой колбасой (ценилась за количество мяса в отличиее от туаленто-бумажных "докторских"), любым мясом (кто встал первый — разбирали лучшие куски, остальным оставались кости), одно время очереди были даже за гречкой (которая вдруг стала дефицитом).
  Вверх
 17.10.2018, 23:56  
#602
  Лиля Лиля вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Лиля
Детали профиля (+/-)
Ответов: 749
Регистрация: 23.11.2015
Спасибо:398/510
Не понравилось:2/0
Репутация: 320

какая красота , хочу в СССР где человек человеку друг, а не крис и дерипаска, где сам пропадай, а товарища выручай, где нет ничего дороже человеческой жизни


-------- Добавлено в 00:54 -------- Предыдущее было в 00:53 --------
ням-ням)


-------- Добавлено в 00:56 -------- Предыдущее было в 00:54 --------
нет это невозможно! какая красота!

[IMG]https://i.mycdn.me/image?id=835402031038&t=3&plc=WEB&tkn=*-gKeoKJFGIXbAZJeFXlX9eSLSqU[/IMG]

  Вверх
Сказали cпасибо
alex (19.10.2018), roma48 (18.10.2018), Музыкант (18.10.2018)
 18.10.2018, 00:35  
#603
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Лиля писал (а) Посмотреть сообщение
где нет ничего дороже человеческой жизни
"Польская операция" НКВД началась 11 августа 1937 года приказом №00485 наркома внутренних дел Ежова. В ходе этой операции по фальшивым обвинениям в 1937–1938 годах были репрессированы, по крайней мере, 139 835 человек, 111 091 из которых были расстреляны.
-------- Добавлено 18.10.2018 в 00:03 -------- Предыдущее было 17.10.2018 в 23:59 --------
Ничего про совок настоящего найти не можешь и поэтому остались только художественные картинки ха ха ;))) Реальность показал я на настоящих фотках а единственное что может показать одноклеточное это картинки ;)
-------- Добавлено в 00:11 -------- Предыдущее было в 00:03 --------
Лиля писал (а) Посмотреть сообщение
а пиндосия с западом обзавидовались, их жаба задавила, что наши люди живут в добре и кушают хорошее, вот они и украли у нас Родину
И куда они сволочи её спрятали ??? Такую большую страну ??? Украли и не отдали ;))) Ищи, одноклеточное - может найдёшь ;) - будет тяжело. Вед ты там никогда не жила а найти совок на основе твоих картинок будет тяжело ;)
-------- Добавлено в 00:14 -------- Предыдущее было в 00:11 --------
Лиля писал (а) Посмотреть сообщение
их жаба задавила, что наши люди живут в добре
Их давило но от смеха как видели ваш "уровень" жизни.
-------- Добавлено в 00:26 -------- Предыдущее было в 00:14 --------
Лиля писал (а) Посмотреть сообщение
в СССР были самые качественные продукты питания
Фрукты и хорошие овощи тоже были дефицитом, в Минске в отделах "овощи/фрукты" продавали одни местные кисло-сладкие яблоки, из овощей были немытая морковка, свекла, капуста и лук. Полки отделов консервированных овощей и фруктов могли быть уставлены большими трехлитровыми банками с яблочным либо березовым соком — больше ничего не было.

-------- Добавлено в 00:27 -------- Предыдущее было в 00:26 --------

-------- Добавлено в 00:27 -------- Предыдущее было в 00:27 --------

-------- Добавлено в 00:35 -------- Предыдущее было в 00:27 --------
Вся суть совковой "экономики"

https://youtu.be/mFNAUv17QFc
  Вверх
 18.10.2018, 06:39  
#604
  Muy Muy вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Muy
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,030
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Киев
Спасибо:771/251
Не понравилось:2/9
Репутация: 373

Kris писал (а) Посмотреть сообщение
колбаса с туалетной бумаги стояла 2 рубля. Среднестатистический житель совка на свою зарплату мог купит 40-50 кило этого говна и это при условии что "выстоял" её в очереди. Тем временем среднестатистический житель западной Европы на свою зарплату мог купит в 10 раз больше колбасы в 100 раз лучшего качества.
Крис, а ты то пробовал ту колбасу? Зачем так говоришь?
Все все, кто пробовал ту докторскую и нынешнюю - плюются от Того, какую сейчас колбасу делают...

Пс: меня в 4 годика мама спокойно отправляла с санками в магазин:) я давала записочку продавцу и деньги. Никто не думал даже что ребёнка могут похитеть, убить или обсчитать.
Сейчас на такое ни одна семья не пойдёт.

Много было хорошего. Но вот почему в стране трудно было купить туалетную бумагу и казалось бы элементарные вещи- этот вопрос до сих пор мучает(!)

Последний раз редактировалось Muy; 18.10.2018 в 06:45.
  Вверх
Сказали cпасибо
Лиля (18.10.2018), Музыкант (18.10.2018)
 18.10.2018, 08:26  
#605
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Muy писал (а) Посмотреть сообщение
Крис, а ты то пробовал ту колбасу?
Прикинь. Пробовал. Успел ещё побывать в совке перед его развалом. Этого просто невозможно было кушать. Я помну тоже мороженое которые было такое отвратительные в сравнению с нашим что мы его сразу выбросили в мусор.

Muy писал (а) Посмотреть сообщение
трудно было купить туалетную бумагу и казалось бы элементарные вещи- этот вопрос до сих пор мучает(!)
этот вопрос очень простой для каждого, кто хотя немножечко знает основы экономики, которой в совке никогда не было (единственный перёд чего-то похожего на экономику в совке это были времена НЕП в 20-е годы)
  Вверх
 18.10.2018, 08:44  
#606
  Latiffa Latiffa вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Latiffa
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,010
Регистрация: 07.10.2012
Спасибо:268/94
Не понравилось:0/1
Репутация: 256

Kris писал (а) Посмотреть сообщение
Их давило но от смеха как видели ваш "уровень" жизни.
Как по мне, нормальный был уровень жизни.
И самое главное, не было тревожности в моих родителях - а что будет дальше, а вдруг потеряю работу, а вдруг не смогу заработать, а вдруг, а вдруг..

Я бы променяла свою жизнь с довольно приличным уровнем потре****ства на ту спокойную. В этом сумасшедшем мире мне не нравится ничего.


Kris писал (а) Посмотреть сообщение
Прикинь. Пробовал. Успел ещё побывать в совке перед его развалом. Этого просто невозможно было кушать. Я помну тоже мороженое которые было такое отвратительные в сравнению с нашим что мы его сразу выбросили в мусор.
Наверное ты пробовал как раз то, что хлынуло в СССР из западных стран.
Потому что нынешнее мороженное есть вообще не возможно. Я очень скучаю по молочному неприторному суперскому мороженному, которое сейчас не делают.
Колбаса тоже была отличного качества в СССР, а про сосиски молочные вообще молчу. Я могла запросто слупить 5 штук в один присест, их вкус я помню до сих пор, и мне еще ни разу не попались хоть чуточку похожие, даже самые дорогие.
-------- Добавлено в 09:44 -------- Предыдущее было в 09:38 --------
Kris писал (а) Посмотреть сообщение
этот вопрос очень простой для каждого, кто хотя немножечко знает основы экономики, которой в совке никогда не было
В Союзе была офигительная экономика, которая не требовала кредитования. Это не понять тем, кто увяз в кредитах и внешних долгах.

Просто данная экономика была нацелена на процветание общества в целом, а не конкретного человека.
То есть, для такого общественного строя люди не обладали и не обладают нужной ментальностью.
Но я думаю, что со временем мир изменится именно в этом направлении. Может быть с небольшими корректировками, но в целом развитые страны Европы идут в социализм, США идет в тоталитаризм, Россия идет в феодализм. Это из крупных игроков. Остальным как повезет.
  Вверх
Сказали cпасибо
alex (19.10.2018), Muy (18.10.2018), Лиля (18.10.2018), Музыкант (18.10.2018)
 18.10.2018, 08:59  
#607
  Muy Muy вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Muy
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,030
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Киев
Спасибо:771/251
Не понравилось:2/9
Репутация: 373

Kris писал (а) Посмотреть сообщение
Прикинь. Пробовал. Успел ещё побывать в совке перед его развалом. Этого просто невозможно было кушать. Я помну тоже мороженое которые было такое отвратительные в сравнению с нашим что мы его сразу выбросили в мусор.


этот вопрос очень простой для каждого, кто хотя немножечко знает основы экономики, которой в совке никогда не было (единственный перёд чего-то похожего на экономику в совке это были времена НЕП в 20-е годы)
Ты про колбасу зря ересь несёшь) нынешняя колбаса все напичкана всяким говном - потому и такая типо вкусная.
Кстати, моя хорошая знакомая, полячка, часто говорила что в России сосиски вкусные. Вкуснее чем в Европе, и когда они сюда приезжают, то прям объедаются ими)
А все почему? Наверно потому что уровень всякой херни , усиливающий вкус сейчас просто зашкаливает!
В советское время такого не было.

И ещё- моя мама любит жареную докторскую. Так вот, она рассказывает, что при жарке та, советская колбаса не уменьшалась в размерах и не меняла вкусовых качеств, не истощалась, не становилась сухой и тд.
А ты сейчас пробовал колбасу докторскую пожарить ?
Вообще не то выходит!
  Вверх
Сказали cпасибо
alex (19.10.2018), Latiffa (18.10.2018), Лиля (18.10.2018)
 18.10.2018, 09:41  
#608
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Latiffa писал (а) Посмотреть сообщение
а вдруг потеряю работу, а вдруг не смогу заработать, а вдруг, а вдруг..
Типичные дилематы советского раба который ничего самостоятельно решит не может и который ждёт что все его проблемы решит за него государство. Обеспечит работой за 80 рублей и докторской по 2,20. Больше от жизни рабу ничего не надо.
-------- Добавлено в 09:32 -------- Предыдущее было в 09:30 --------
Latiffa писал (а) Посмотреть сообщение
В Союзе была офигительная экономика, которая не требовала кредитования
Такая он была офигительная эта экономика, что за туалетной бумагой надо было стоят часами в очереди ;))) И которая просто развалилась и погрузила вес совок, который сдох ;)
-------- Добавлено в 09:33 -------- Предыдущее было в 09:32 --------
Latiffa писал (а) Посмотреть сообщение
но в целом развитые страны Европы идут в социализм, США идет в тоталитаризм, Россия идет в феодализм.
А твой украденный совок где ? Нашла его ??? ;))
-------- Добавлено в 09:41 -------- Предыдущее было в 09:33 --------
Muy писал (а) Посмотреть сообщение
ы про колбасу зря ересь несёшь) нынешняя колбаса все напичкана всяким говном - потому и такая типо вкусная.
Такое существо как "докторская" у нас не разрешили бы называть колбасой. Там по госту 60% мяса а остальное хрен знает что. У нас на производство 100 грамм нормальной колбасы используется 130 грамм мяса. А то что ты пишешь про "напичканой всяким говном" колбасой это говно из супермаркетов для бомжей которое стоит 8 злотых за килограмм- это аналог совковой докторской. Нормальная колбаса стоит 20-30. Хочешь "колбасу" за 8 злотых пожалуйста, хочешь нормальную тоже нет проблем.
  Вверх
 18.10.2018, 10:42  
#609
  Лиля Лиля вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Лиля
Детали профиля (+/-)
Ответов: 749
Регистрация: 23.11.2015
Спасибо:398/510
Не понравилось:2/0
Репутация: 320

ты показываешь очереди при горбачеве, а это уже пиндосня подсуетилась
я бы тоже променяла жизнь в нэзалжной не бедную на жизнь в СССР

Не только детей отпускали, а еще коляски оставляли под магазином и ключи под коврик у входной двери оставляли,
при горбачеве все резко изменилось, за год правления этого подпиндосника в СССР погибло людей от преступности больше, чем за 13 лет войны в Афганистане! это страшный показатель вашей, крис, подлости


светлые картинки времен СССР:

-------- Добавлено в 11:26 -------- Предыдущее было в 11:22 --------
Наверное ты пробовал как раз то, что хлынуло в СССР из западных стран.
Потому что нынешнее мороженное есть вообще не возможно. Я очень скучаю по молочному неприторному суперскому мороженному, которое сейчас не делают.
Колбаса тоже была отличного качества в СССР, а про сосиски молочные вообще молчу. Я могла запросто слупить 5 штук в один присест, их вкус я помню до сих пор, и мне еще ни разу не попались хоть чуточку похожие, даже самые дорогие
.Я сосиски беру очень редко, когда сильно спешу, я прм чувствую на языке вкус ядохимикатов
-------- Добавлено в 11:28 -------- Предыдущее было в 11:26 --------

-------- Добавлено в 11:29 -------- Предыдущее было в 11:28 --------

-------- Добавлено в 11:42 -------- Предыдущее было в 11:29 --------
  Вверх
 18.10.2018, 10:58  
#610
  Latiffa Latiffa вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Latiffa
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,010
Регистрация: 07.10.2012
Спасибо:268/94
Не понравилось:0/1
Репутация: 256

Kris писал (а) Посмотреть сообщение
Типичные дилематы советского раба который ничего самостоятельно решит не может и который ждёт что все его проблемы решит за него государство. Обеспечит работой за 80 рублей и докторской по 2,20. Больше от жизни рабу ничего не надо.
Ты не пыли. Я на государство никогда не работала и не собираюсь. У нас сейчас как на западе – каждый сам за себя. Поэтому и нервы, и тревожность. Фактически, ты не можешь знать, что будет завтра. Это и у вас происходит. Ты же не будешь отрицать, что ты лично запросто можешь потерять работу и потом не найти, или долго искать. А если у тебя ипотеки-кредиты? Прибавляет спокойствия?
Kris писал (а) Посмотреть сообщение
Такая он была офигительная эта экономика, что за туалетной бумагой надо было стоят часами в очереди ;))) И которая просто развалилась и погрузила вес совок, который сдох ;)
Ты смотришь мелко, у тебя в фокусе только твоя личная задница. А страна – это больше, чем туалетные проблемы.
Kris писал (а) Посмотреть сообщение
А твой украденный совок где ? Нашла его ??? ;))
Это, видимо, не мне вопрос.
Kris писал (а) Посмотреть сообщение
Такое существо как "докторская" у нас не разрешили бы называть колбасой. Там по госту 60% мяса а остальное хрен знает что. У нас на производство 100 грамм нормальной колбасы используется 130 грамм мяса.
Давай не путать Краковскую и докторскую. Потому что 130 грамм мяса на 100 грамм продукта – это сухая, сырокопченая колбаса. А докторская – вареная. Там вообще другой рецепт и другой процесс.
У нас и сейчас сырокопченая колбаса делается по вышеуказанной технологии. Кстати, у нас эта колбаса очень вкусная. Просто дорогая.
Вашу краковскую я покупала, пробовала. Неплохая. Но наша сырокопченая лучше. На порядок. Про всякие колбасные изделия Испании и других стран Европы вообще молчу. ЭТО есть нельзя. По цене, кстати, нашей сырокопченой.

Все твои аргументы основаны на подмене понятий. Ты сравниваешь теплое с кислым. Дешевый метод.
  Вверх
Сказали cпасибо
Лиля (18.10.2018), Музыкант (18.10.2018)
 18.10.2018, 11:09  
#611
  Музыкант Музыкант вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 139
Регистрация: 12.10.2018
Спасибо:45/41
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Лиля писал (а) Посмотреть сообщение
хочу в СССР где человек человеку друг
Когда я был маленьким каждый взрослый был для меня как дядя а не простым чужим и прохожим. Соседская бабушка приглашала меня к себе и кормила всякими в кусняшками пока мама была на работе а я уже был дома после школы. Не помню чтобы взрослые ругались матом, один единственный раз когда мы с друзьями услышали как взрослые матерятся, мы потом обсуждали это пол дня с большим удивлением. А сейчас кругом одни волки позорные у которых только одно на уме - ограбить, обмануть, высмеять или просто избить и унизить.
  Вверх
Сказали cпасибо
alex (19.10.2018), Лиля (18.10.2018)
 18.10.2018, 11:13  
#612
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Kris

  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Лиля (18.10.2018)
 18.10.2018, 11:16  
#613
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Latiffa писал (а) Посмотреть сообщение
Ты же не будешь отрицать, что ты лично запросто можешь потерять работу
Конечно не буду. Даже при совке такое было возможно особенно если ты занимал высокую должность или политической деятельностью против система.

Latiffa писал (а) Посмотреть сообщение
и потом не найти, или долго искать.
любой человек у которого руки из жопы не растут может у нас найти работу через неделю

Latiffa писал (а) Посмотреть сообщение
А если у тебя ипотеки-кредиты? Прибавляет спокойствия?
Нет и никогда не было, но мог бы себе спокойно позволит если была бы нужна.
  Вверх
 18.10.2018, 11:29  
#614
  Музыкант Музыкант вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 139
Регистрация: 12.10.2018
Спасибо:45/41
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Kris писал (а) Посмотреть сообщение
любой человек у которого руки из жопы не растут может у нас найти работу через неделю
Это ты про какую волш****ю страну сейчас заговорил? А циклопы одноглазые у вас тоже есть?
  Вверх
 18.10.2018, 12:35  
#615
  Latiffa Latiffa вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Latiffa
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,010
Регистрация: 07.10.2012
Спасибо:268/94
Не понравилось:0/1
Репутация: 256

Писала-писала, и все похерилось. Ну нафиг. Пока все сказано, а там посмотрим.
  Вверх
 18.10.2018, 13:10  
#616
  Музыкант Музыкант вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 139
Регистрация: 12.10.2018
Спасибо:45/41
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Лиля, Latiffa, я этим летом придумал звук который успокаивает нервы, притупляет чувство страха и улучшает настроение. Лиля знает что я люблю эксперименты со звуком проводить. Так вот на себе я этот звук уже опробовал. Всего одна секунда этого звука в сутки (максимум две или три секунды) и вам гарантированно стойкое позитивное настроение. Больше трех секунд слушать нельзя иначе будет передозировка и будет плохо. Действие начинается примерно через 30 или 60 минут после прослушивания. Извините что не по теме, но создавать отдельную тему про это небыло желания. Кого интересует, обращайтесь. Буду рад хоть кому-то кроме самого себя принести пользу.
-------- Добавлено в 14:01 -------- Предыдущее было в 13:47 --------
Я сейчас уговариваю свою маму чтобы она тоже начала слушать этот звук по одной секунде в день. Лично я уже забыл такое слово как стресс и чувствую себя хорошо.
-------- Добавлено в 14:10 -------- Предыдущее было в 14:01 --------
Переходите скорее на темную сторону силы!!!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Лиля (18.10.2018)
 18.10.2018, 13:57  
#617
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43

Muy писал (а) Посмотреть сообщение
меня в 4 годика мама спокойно отправляла с санками в магазин:
пожалуй это один из немногих плюсов того времени.
вот только вряд ли он связан с безопасностью.
скорее с незнанием реальной криминагенной обстановки.
Latiffa писал (а) Посмотреть сообщение
Я очень скучаю по молочному неприторному суперскому мороженному, которое сейчас не делают.
не, ну правда! мороженное было вкусное!
В Измаиле и Сарате. одесское есть можно было только потому, что жарко не пляже.
одесская вареная колбаса имела землистосерый цвет. и примерно такой же вкус. в Измаиле была вкусная.
долго думал, что копченая колбаса кустарного производства, ибо никогда её не видел в магазинах.
а так же из Измаила, каждую поездку к родственникам, возвращились с 2-3 буханками хлеба - он был просто вкуснее одесского.

Latiffa писал (а) Посмотреть сообщение
- а что будет дальше, а вдруг потеряю работу, а вдруг не смогу заработать, а вдруг, а вдруг..
даже конченный бракодел и опустившийся алкаш были обеспечены работой. может именно потому у нас было так много телемастерских ? ведь то, что эта кагорта выпустила на заводе надо было потом(а то и сразу) ремонтировать! очереди на СТО, с записью на полгода вперед, тоже говорили не о самом высоком качестве автомобилей.
а магнитофоны, к которым нельзя было купить не только бабины или кассеты, но и пассики?!
помню одесские ботинки. каждый год новые. и протекающие после первого дождя. в конце совка Одесса ездила тариться обувью в Бендеры - там запустили Тигину. и тут же ворованная обувь появилась на местном рынке.
думаете воровали только обувь или колбасу? воровалось всё!

Latiffa писал (а) Посмотреть сообщение
Я могла запросто слупить 5 штук в один присес
если я своих младших не остановлю, то они съедят не меньше ;)

Latiffa писал (а) Посмотреть сообщение
их вкус я помню до сих пор, и мне еще ни разу не попались хоть чуточку похожие, даже самые дорогие.
Вера, фраза "помню вкус" это не тоже самое, что "помню письмо Татьяны к Онегену". это субъективно. к тому же вкусовые рецепторы с возрастом не меняют чувствительность? ;)

Latiffa писал (а) Посмотреть сообщение
Может быть с небольшими корректировками, но в целом развитые страны Европы идут в социализм
в социализм. но не в совок.


Latiffa писал (а) Посмотреть сообщение
Ты же не будешь отрицать, что ты лично запросто можешь потерять работу и потом не найти, или долго искать.
от этого никто не гарантирован. но грузчику или посудомойке платят 300 баксов. это гарантирует, что не умрешь с голода в процессе поиска.
-------- Добавлено в 14:57 -------- Предыдущее было в 14:47 --------
Latiffa писал (а) Посмотреть сообщение
Я бы променяла свою жизнь с довольно приличным уровнем потре****ства на ту спокойную.
ни за что бы не поменял!
ненавижу совок!
все под одну гребенку!
"Всегда готов!" мля
"Партия ум честь и совесть нашей эпохи"
без вступления в комсомол в ВУЗ не поступить
без вступления в партию никакой карьерный рост не возможен
Новочеркасский расстрел
замалчивание Чернобыля
танки в Прибалтике
и сотни других фактов, которые мне доказали, что это не моя страна.
а мороженное да, было вкусное. в сотне километров от Одессы.......
  Вверх
 18.10.2018, 14:05  
#618
  Музыкант Музыкант вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 139
Регистрация: 12.10.2018
Спасибо:45/41
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Дерипаска писал (а) Посмотреть сообщение
нельзя было купить не только бабины или кассеты
И бабин и кассет было полно, единственным деффицитом были двухкассетные магнитофоны с помощью которых можно было переписывать с одной кассеты на другую.
-------- Добавлено в 15:05 -------- Предыдущее было в 14:57 --------
Дерипаска писал (а) Посмотреть сообщение
ненавижу совок!
все под одну гребенку!
"Всегда готов!" мля
"Партия ум честь и совесть нашей эпохи"
без вступления в комсомол в ВУЗ не поступить
без вступления в партию никакой карьерный рост не возможен
Новочеркасский расстрел
замалчивание Чернобыля
танки в Прибалтике
и сотни других фактов, которые мне доказали, что это не моя страна.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Лиля (18.10.2018)
 18.10.2018, 14:27  
#619
  Latiffa Latiffa вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Latiffa
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,010
Регистрация: 07.10.2012
Спасибо:268/94
Не понравилось:0/1
Репутация: 256

Дерипаска писал (а) Посмотреть сообщение
и сотни других фактов, которые мне доказали, что это не моя страна.
А для кого-то она была их.
Ни ты, ни Крис - нифига не эталоны.
  Вверх
Сказали cпасибо
Лиля (18.10.2018)
 18.10.2018, 14:31  
#620
  Лиля Лиля вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Лиля
Детали профиля (+/-)
Ответов: 749
Регистрация: 23.11.2015
Спасибо:398/510
Не понравилось:2/0
Репутация: 320

Дерипаска писал (а) Посмотреть сообщение
Новочеркасский расстрел
......
это уже ваш демократ постарался. не любил народ Хрущева, а Сталина любил
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Ностальгия по СССР PMR История 81 20.03.2017 22:28
СССР PMR История 6 09.12.2014 12:11
Хорошее и плохое в жизни - от кого? PMR Религии 10 10.03.2011 18:27
Холодная война - против СССР или...? alex События в мире, последние мировые новости сегодня. 14 29.12.2009 19:21
Развал ссср, причины развала СССР. PMR События в мире, последние мировые новости сегодня. 10 24.01.2009 10:07

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!