Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Юридическая помощь в ПМР - Помощь юридическими документами, советами, кодексами, актами, любая юридическая помощь в ПМР. Законы и законодательная база ПМР.

Пересечение границы. Проезд Россия - Тирасполь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 09.12.2012, 12:18  
По умолчанию Пересечение границы. Проезд Россия - Тирасполь.
#1
  hoper hoper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для hoper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,314
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...у Клавы
Спасибо:331/302
Не понравилось:9/7
Репутация: 1293

Подскажите пожалуйста,ситуация такая: Нужно 15 летнему подростку приехать из России в Тирасполь,мать находится в Москве,отец в Тирасполе.Мать в Москве сделала у нотариуса доверенность на право пересечения границы,а вот какие правила у украинских пограничников?Могут они пропустить по этой доверенности?И нужно-ли ещё доверенность со стороны отца?
  Вверх
 09.12.2012, 12:27  
#2
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Если ехать российским поездом -то доверенность должна быть по российским правилам(и подписана обоими родителями) и украинские пограничники к этому не имеют отношение как транзитному пассажиру.
Российские пограничники лояльнее к россиянам и их документам, возможно и пропустят.
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
hoper (09.12.2012)
 09.12.2012, 13:28  
#3
  hoper hoper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для hoper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,314
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...у Клавы
Спасибо:331/302
Не понравилось:9/7
Репутация: 1293

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Если ехать российским поездом -то доверенность должна быть по российским правилам(и подписана обоими родителями)
Приезжает российски поездом,а насчёт подписи обеих родителей как быть,если один в Москве другой в Тирасполе?
  Вверх
 09.12.2012, 13:41  
#4
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Возможно сделать две доверенности - отец сделает здесь, они сейчас делают на спец.бланке очень красивом) а как одновременно сделать - пусть нотариус скажет...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
hoper (09.12.2012)
 09.12.2012, 14:02  
#5
  hoper hoper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для hoper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,314
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...у Клавы
Спасибо:331/302
Не понравилось:9/7
Репутация: 1293

Sher,понятно.Спасибо!
  Вверх
 10.12.2012, 20:52  
#6
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Нотариально оформленное согласие на выезд с одним из родителей от другого родителя не требуется.

Если ни один из родителей не едет с ребенком - нотариальное разрешение нужно хотя бы от одного из родителей.
  Вверх
 10.12.2012, 21:05  
#7
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

чтож... а так?))).
В законе сказано:
4.Для гражданина Российской Федерации, не достигшего 18 лет, выезжающего из Российской Федерации совместно с родителями (либо с одним из родителей), усыновителями, опекунами или попечителями нотариально оформленного согласия указанных лиц не требуется.
5[ .Если гражданин Российской Федерации, не достигший 18 лет, выезжает из России без сопровождения вышеуказанных лиц, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше 3-х месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном правительством Российской Федерации."

т.е. подразумевается, что разрешение должно быть от обоих родителей.

http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=157714
Единственно что здесь не выезд, а вьезд и гражданство лица вьезжающего нам неизвестно...
но вот еще дополнение более радостное
Принимаются ли согласия родителей, удостоверенные нотариусами иностранного государства.

Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г.
и согласитесь, лучше подстраховаться и сделать две доверенности, нежели спорить на границе с риском возврата...
Ах да и самое главное - речь идет о проблемах не с российскими - а украинскими пограничниками)))
вот еще что нашла
Граждане Украины: выезд детей - граждан Украины, из Украины возможен при согласии ОБОИХ родителей (закон, пред-ей), лично, при сопровождении или нотариально заверено)
- требования для организованного въезда-выезда несовершеннолетних детей - граждан России и Украины, см. на сайте www.гоssiапе.nагоd.ru !!!
-Должностное лицо Государственной пограничной службы Украины, при проведении контроля должен представиться и иметь представительскую карточку (бейдж) с фото, личным номером и № тел. «контроля».
- при погранично-таможенном контроле запрещается выводить пассажира из купе поезда. При необходимости задержания, решение принимает ТОЛЬКО старший смены пограничного наряда. Данное лицо может быть задержано не более 3 часов с обязательным оформлением протокола, свыше 3 часов - немедленное уведомление прокурора, консульства, родственников. (Это касается и отношений с таможней, МВД, ГАИ и другими службами)
- При отказе в пропуске через госграницу, вручается копия протокола с указанием причин и оснований отказа.
При нарушении закона (Вы считаете, что это так!) со стороны пограничника, Вы вызываете старшего смены пограничного наряда и начальника поезда (водителя автобуса), записываете данные из карточки пограничника нарушившего закон, составляете заявление. Фиксируйте данный факт звонком на тел. "доверия".

Последний раз редактировалось Sher; 10.12.2012 в 21:33.
  Вверх
 11.12.2012, 12:11  
#8
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

В законе сказано:
4.Для гражданина Российской Федерации, не достигшего 18 лет, выезжающего из Российской Федерации совместно с родителями (либо с одним из родителей), усыновителями, опекунами или попечителями нотариально оформленного согласия указанных лиц не требуется.

Ну так а я об чём?))))

Естественно, лучше перестраховаться, но для этого хватит согласия одного из родителей (я, кстати, так и не поняла, ребёнок, что, сам едет?).
У меня очень богатый опыт пересечения границ Приднестровья, Молдовы, России, Украины с несовершеннолетними детьми. За много лет ни разу нигде не потребовали согласия отца. В последний раз (осень 2012) летела из Москвы в Одессу (потом в ПМР) и назад. На границе Россия-Украина и Украина-ПМР предъявила 2 загранпаспорта (свой и дочери). Если рассматривать только эти 2 документа, то между мной и дочкой нет вообще ничего общего. КАк мы знаем, в загранпаспортах сведения о родителях не указываются, ну а в новых загранпаспортах еще и сведения о детях отсутствуют. вдобавок ко всему у нас разные фамилии. Конечно, я была нафарширована всеми подтверждающими доками, включая согласие отца на выезд, но их у меня не потребовали нигде. Российские пограничники только спросили: "это ваша дочь?". Утвердительный кивок их удовлетворил. Украинцы сурово стукнули штампом по паспорту без вопросов, приднестровцы вообще ничего не проверили, хотя именно приднестровской границы я больше всего опасалась (хотела предъявить свой приднестровский паспорт+ дочкино российское свидетельство о рождении), готовилась отвечать, откуда у меня жительницы Тирасполя взялась дочь с российским свидетельством.)))
  Вверх
 11.12.2012, 13:04  
#9
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
Ну так а я об чём?))))
вопрос - не Вы об чем))
а об чем автор, автор не сказал какое гражданство, а в РФ и Украине - разные законы , если быть внимательной..
Внимательно читаем - в РФ сказано - 18 лет и или оба или один везет и другой согласен, либо один согласен если они женаты ( очевидно предполагается если нет возражений)
В украинских законах написано про 16 лет и согласие ОБОИХ ( то ли лично то ли письменно с нотариальным подтверждением),то ли один везет, а второй письменно подтвердил..
Тут не та ситуация, где вы граждане России, женаты, и возите детей из России по родственникам, внимательно читайте с самого начала посты....
HOPER,будьте так добры после поездки напишите конкретный случай - что да как, возможно многим это интересно!

Последний раз редактировалось Sher; 11.12.2012 в 13:07.
  Вверх
 11.12.2012, 13:26  
#10
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Граждане Украины: выезд детей - граждан Украины, из Украины возможен при согласии ОБОИХ родителей

закон касается конкретно граждан Украины. У ТС случай, когда несовершеннолетний едет из России в Пмр через Украину. Это другое.
  Вверх
 11.12.2012, 13:31  
#11
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
когда несовершеннолетний
а какое у него гражданство - Вы знаете?
  Вверх
 11.12.2012, 13:43  
#12
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
а какое у него гражданство - Вы знаете?
Если бы знала, спорила бы уверенней

Если украинское (что вряд ли), то можно перестраховаться, если есть возможность.
  Вверх
 11.12.2012, 13:45  
#13
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
Если украинское (что вряд ли), то можно перестраховаться, если есть возможность.
об чем и речь...изначально при чем)
  Вверх
 12.12.2012, 19:31  
#14
  Юлия1221986 Юлия1221986 вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4
Регистрация: 12.12.2012
Спасибо:0/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Здравствуйте!Перечитала тему ,может мне кто поможет) Вобщем я,гражданка Украины,7 декабря въехала в Молдову из Украину через Паланку,печать о въезде получила.Выезжала 8 декабря утром на авто через Приднестровье.Печать о выезде мне естественно никто не поставил,но это я увидела уже позже..Кто подскажет что делать? А то мне скоро шенген получать,а кто ж мне его даст теперь... Помогите советом плиз
Я вот думаю если без регистрации гражданину Украины можно находиться на территории Молдовы 90 дней,может мне за это время нужно ещё раз туда съездить? Въехать через ПМР ,чтоб штампов не было,а выехать через ту же Паланку,чтоб молдавские пограничники поставили штамп о выезде?
  Вверх
 12.12.2012, 19:38  
#15
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

КПП Паланка телефон +373 242 22221
  Вверх
 21.06.2013, 10:15  
По умолчанию Re: Пересечение границы
#16
  spartac spartac вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3
Регистрация: 21.06.2013
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Добрый день. Я заранее извиняюсь, что возможно не в нужной теме спрашиваю, но у меня проблемка следующего рода.
Приехав с Америки, я привёз с собой купленный там "с рук" блочный лук, с тягой тетивы 35 кг. (Провёз в чемодане в разобранном виде). Приобрёл я этот лук с единственной целью - стрельба по стендовой мишени вне города.
Прочитав закон ПМР об обороте оружия, я так и не смог придти к единому мнению. Требуется ли сертификация/декларирование моего лука при пересечении гос. границы ПМР с РМ, или какие либо ещё документы? (на данный момент лук находится в РМ). Каковы условия использования/хранения лука и т.д.?
В России, насколько я знаю, к метательному оружию относятся только арбалеты с натяжением более 43 кг. Что у нас в ПМР по поводу этого, т.к. в Законе я не нашёл ничего подобного?
Буду очень благодарен за ваши ответы.
  Вверх
 21.06.2013, 11:10  
По умолчанию Re: Пересечение границы
#17
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Попробуйте позвонить сюда http://www.tirassport.org/index.php/...ebli-i-strelby и переговорить с тренерами. Луки точно закупают, поэтому должны подсказать про оформление. Только потом информацией поделитесь, а то мне тоже предстоит в обозримом будущем

(кхе, это только у меня так избирательно сокращается ссылка???)

Последний раз редактировалось DVA; 21.06.2013 в 11:19.
  Вверх
 21.06.2013, 14:33  
По умолчанию Re: Пересечение границы
#18
  spartac spartac вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3
Регистрация: 21.06.2013
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

в общем, позвонил я в эту школу. сказали, что никаких проблем с ношением и использованием (на специальных для этого территориях/площадках) возникнуть не должно, т.к. луки в ПМР не являются холодным оружием, независимо от тяги тетивы. однако вопрос о пересечении границы (со стороны РМ в сторону ПМР, т.е. ввоз на территорию ПМР) остался открытым.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
DVA (21.06.2013)
 21.06.2013, 14:55  
По умолчанию Re: Пересечение границы
#19
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Ещё вариант - выберите, кто к луку должен придраться: пограничники или таможня и позвоните в нужное ведомство.
телефоны модлавской таможни http://www.solei.md/rus/customs_points/
пограничная служба РМ http://www.border.gov.md/ Пограничная служба Молдовы напоминает, что круглосуточно работает телефон "горячей линии" (37322) 259 675, по которому можно получить информацию о правилах пересечения границы.
  Вверх
 21.06.2013, 16:31  
По умолчанию Re: Пересечение границы
#20
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Да брось, Вита. У меня капроновая бечовка есть, так она за пращу вполне сойдет. Че теперь, разрешение на ее хранение выпрашивать?
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Проезд детей в маршрутках PMR Дети 6 21.12.2016 23:07
Границы города Тирасполь - карта. PMR Тирасполь 10 26.07.2013 09:03
Пересечение таможни без паспорта tvikos Таможня и Служба миграции ПМР 27 17.07.2013 12:05
Пересечение границы с Украиной Asiris Горячая линия 15 21.11.2011 11:40
Проезд в 20 маршрутке pszek Горячая линия 36 11.11.2010 21:54

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!