Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

Горькая правда / сладкая ложь

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 19.01.2009, 19:31  
По умолчанию Горькая правда / сладкая ложь
#1
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

Правда.....Как мы её боимся, отмахиваемся, закрываем глаза, делаем вид, что не замечаем.
Она сильно бьёт , не раздумывая , наотмаш, в самое сердце , в то время как лож – подло в спину, или попросту медленно душит, связывает по рукам и ногам.

Правда ли, г-да форумчане ложь и заблуждение приятно дурманят и расслабляют, в то время как правда заставляет напрягаться?


А что выбираете Вы ?

Я понимаю, что всё субъективно, но кто же для Вас более отрицательный «персонаж» ?

Ложь- изобретательная сучк*, или жестокая стерва – Правда ?
________________
ВСЕМ, плюющим в мою сторону ЯЗВАМ : Дорогуша , улыбнись ! Это второе что ты хорошо делаешь губками
  Вверх
 19.01.2009, 19:37  
#2
  Мистер-Х Мистер-Х вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мистер-Х
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,670
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: antalia-myplan4you.narod.ru
Спасибо:261/144
Не понравилось:23/9
Репутация: 402

Когда то один мудрый человек сказал, сладкую ложь выбирают умные люди, горькую правду глупцы....
________________
antalia-myplan4you.narod.ru
меня не интересует мнение людей, которые разбираются в этом вопросе. Только тех, кто сами что-то сделали (А. Энштейн)
То, что не удается запрограммировать на Ассемблере, приходится паять.
Фикалийная репутация форума ПМР 453
  Вверх
 19.01.2009, 19:47  
#3
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Если спустится на землю с облаков и пройти сквозь туманы, то можно обнаружить, что ИНОГДА (в отдельных случаях и ситуациях), - правда может очень навредить, впрочем как и ложь, всё зависит от сложившейся ситуации.

В политике, - ЛОЖЬ, например, красивый популизм и обещания, - это привычная норма одурманивания.

Так же в некоторых специальностях связанных с торгашеством, рекламой, пи-ар-ом и т.д. ПРАВДА - это полное уничтожение брехливого бизнеса.

Время конечно же лечит, но ведь правда и ложь, особенно в ЧИСТОМ виде, тоже может быть лекарством.

К сожалению в наше время средства массовой информации вещают и навязывают нам информацию таким образом, чтобы нами можно было легко и просто УПРАВЛЯТЬ и МАНИПУЛИРОВАТЬ, - по народному ИСПОЛЬЗОВАТЬ.


И ваще - темка эта прикольная и трагичная одновременно
  Вверх
 19.01.2009, 19:49  
#4
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

В правде сила великая кроется. Когда незаслуженно тебе причиняют зло, то правда силу может дать тебе.
  Вверх
 21.03.2009, 23:26  
#5
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Всегда говорить правду, мне кажется, что это психологическая патология. Бывают такие ситуации, когда правда неуместна. Например, если звонит близкий мне человек, который искренне за меня переживает,вряд ли гуманно грузить его своими проблемами. Делу не поможет, а человек будет переживать. Зачем? И во многих случаях, ложь это просто средство собственной защиты. Если меня зовут на вечеринку, а я не хочу. Просто не хочу, нет настроения, устала и проч. Попробуй сказать правду,ведь не поймут. В некоторых случах солгать, это нормально. Если никому не причиняешь вред. Как небходимая доза эгоизма. Допускаю. Совсем другое дело признаться себе в том, что ты далек от совершенства, в том, что у тебя куча комплексов, в мозгах сидят стереотипы. В том, если не получается улыбаться жизни, то виноват ты сам, а не жизнь. В том, что ты и только ты несешь ответственность за все, что с тобой происходит. Здесь, конечно, нужна только правда. Да не у всякого хватит мужества признаться.
Вот это действительно надо...
  Вверх
 22.03.2009, 01:27  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Как говорил мой старый знакомый, человек в сутки 2-3 раза врет :)
Попробуйте сутки говорить только правду - Вас возненавидят!
  Вверх
 22.03.2009, 01:39  
#7
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

мне понравился момент в фильме "Мастер и Маргарита". Понтий Пилат много веков мучился после своей смерти от осознания своей вины за казнь Христа.
После того как Мастер освободил его от этого проклятья - показана лунная дорога, по ней идут Пилат и Христос и беседуют.
и Пилат спрашивает Христа -
"Вот ответь мне на вопрос - ведь правда, что казни не было?" - и с такой надеждой смотрит в глаза Сыну Божьему.
А Христос улыбнулся - и говорит:
- Ну конечно же не было.
  Вверх
 22.03.2009, 13:23  
#8
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ложь во блого - добро, так учит христианство на примере Христа?
  Вверх
 22.03.2009, 14:08  
#9
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

ложь во блого - добро, так учит христианство на примере Христа?
Нет. Христианство учит, что ложь - это плохо, и что сатана - отец лжи.
Вообще как я заметил, Христос учил одному, а христианство учит другому.
Я был в церкви в последний раз на Украине лет 5 назад. В церкви сидела за прилавком старушка и продавала свечки, иконки. Вот тут и все христианство.
Да тут не о чем вообще говорить. Вот к примеру даже покреститься - это надо батюшке вино, полотенца какие-то, еще там что-то не помню. Я как-то хотел покреститься, потом мне как начали перечислять что для этого надо - я подумал - "да идите вы".
Иоанн окунул Иисуса в реку - вот тебе и все крещение, а у нас тут без денежных затрат наверно даже и не покрестишься.

Последний раз редактировалось Боевой маг; 22.03.2009 в 14:15.
  Вверх
 17.04.2009, 00:54  
#10
  jihangir jihangir вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 17
Регистрация: 14.04.2009
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 19

Правда -это правда,ложь-тоже правда.
  Вверх
 17.04.2009, 08:02  
#11
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

попросту говоря,существует правда - она для домашнего,так сказать,употребления и истина.провереная временем и опытом...
но наказание - в любом случае условно - в твоём подсознании сидит самый строгий твой судья!если конечно не брать случаи присяги на Библии в штатах,например,могут упечь за лжесвидетельство и даже по моральному вопросу)))и господь тоже находится далеко и в тебе одновременно,и именно это представляет собой преимущество человека как творения Господа,перед другими его созданиями,например,ангелами...как говорится в Библии
да и антихрист - это тоже павший ангел,позавидовавший любви творца именно к адаму...см.тот же ресурс!так что это дело твоей совести - то есть той частички Бога,что сидит у тебя глубоко...но всё-таки есть - говорить правду или лгать и определять что для тебя - правда,а что-нет!
ДАВАЙТЕ ПРОСТО ЖИТЬ!
  Вверх
 29.01.2012, 11:21  
#12
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

как то совсем недавно один человек сказал мне :
"я никогда не врал , всегда говорил только правду. Просто когда вранье должно было слететь с моих губ , я плотно закрывал рот "

интересная позиция.
  Вверх
 29.01.2012, 11:29  
#13
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Миу, это довольно сложная позиция. Соврать не можешь, а правда может убить, но надо настолько тактично промолчать, что бы это не вызвало никаких подозрений.
  Вверх
 29.01.2012, 11:32  
#14
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

как то совсем недавно один человек сказал мне :
"я никогда не врал , всегда говорил только правду. Просто когда вранье должно было слететь с моих губ , я плотно закрывал рот "
интересная позиция.
Молчание также красноречиво, как и слова, как взгляд, даже жест - отвернуться, закрыть лицо руками...
Так что в принципе, что сказать что не сказать - человек только демонстрирует свое НЕЖЕЛАНИЕ врать...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 27.06.2017, 12:57  
#15
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

оооочень зависит от конкретной ситуации, однозначно сложно сказать. Если знаешь, что правда все уничтожит, то лучше ложь.
________________
Будто я Египтянин, и со мною и солнце и зной
И царапает небо когтями лёгкий Сфинкс, что стоит за спиной
  Вверх
 27.06.2017, 21:09  
#16
  OldFellow OldFellow вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,528
Регистрация: 15.08.2015
Адрес: Крым
Спасибо:372/503
Не понравилось:20/3
Репутация: 15

**************
https://youtu.be/watch?v=eOy
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
VIGO (29.06.2017)
 27.06.2017, 22:01  
#17
  Кап-Л Кап-Л вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,493
Регистрация: 13.06.2010
Спасибо:595/536
Не понравилось:6/3
Репутация: 2140

Мистер-Х писал (а) Посмотреть сообщение
Когда то один мудрый человек сказал, сладкую ложь выбирают умные люди, горькую правду глупцы....
Ситуации разные конечно, но принцип один. Ложь - просто манипуляция другими людьми. Вы хотите сделать что-то, на что заранее решили получите негативную реакцию другого человека. И придумываете ту ложь, которая бы дала у выбранного человека реакцию, выгодную вам.
Во первых - вы сами и придумали негативную реакцию у обманутого, во-вторых лишили его свободы выбора.
А люди обычно не прощают ни сам поступок, а именно лишение его свободы, совершать обдуманные поступки.
________________
[B][FONT="Franklin Gothic Medium"]Если женщина не права, пойди и извинись[/FONT][/B] ([I]франц. пословица[/I])
  Вверх
 27.06.2017, 23:55  
#18
  Черный маг Черный маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 967
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: Страна снов
Спасибо:94/108
Не понравилось:3/0
Репутация: 29

Капелька Л писал (а) Посмотреть сообщение
А люди обычно не прощают ни сам поступок, а именно лишение его свободы, совершать обдуманные поступки.
То есть, ты против манипуляции. Но она повсюду, во всем!
Родители манипулируют детьми, дети - родителями.
Государство - народом, муж женой, жена мужем.
Умеренная взаимовыгодная манипуляция - это нормальное явление.
Человек как марионетка: сотни ниточек, миллион зависимостей, условностей. Он никогда не сможет быть полностью свободен от своих инстинктов, болезней, привязанностей, страстей и слабостей.
Как бы кто ни считал себя принципиальным и сильным, но человек по своей сути - существо слабое.
Это только в фильмах супер-герои, а я в жизни видел, как сильнейших людей ломали и уничтожали обстоятельства. И никто не может подняться выше тех или иных обстоятельств.
Поэтому слишком гордо задирать голову и судить других - самый простой способ подскользнуться и свалиться так, что потом эту правду никому никогда в жизни не расскажешь.
У каждого человека есть темная сторона луны и нечего туда лезть с фонариком )
Если кто-то что скрывает - это его полное право.
Если к тебе в душу не лезут, то надо проявлять взаимную деликатность. Чтобы сохранить то хорошее, что есть.
Вот, Юля, скажи нафига знать такую правду, которая самому отравит жизнь? Да она нафиг не нужна эта правда. Так что правильно Мистер-Х сказал.
Я ради своего душевного комфорта часто готов отрицать даже очевидное.

Потому что вся правда в мире слишком страшная. Куда страшнее, чем многие думают. И те, кто до нее докопались, уже давно повесились.
  Вверх
 27.06.2017, 23:58  
#19
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Черный маг писал (а) Посмотреть сообщение
Если к тебе в душу не лезут, то надо проявлять взаимную деликатность. Чтобы сохранить то хорошее, что есть.
-------- Добавлено в 00:38 -------- Предыдущее было в 00:33 --------
Вот, Юля, скажи нафига знать такую правду, которая самому отравит жизнь? Да она нафиг не нужна эта правда. Так что правильно Мистер-Х сказал.
Граждане, вы либо разведитесь по человечи, либо не компостите друг другу то, что у нормальных граждан называется мозгом.

Тут не только у вас херня в жизни - тут все неудачники, на кого ни плюнь. Вы не неуникальны!

Разберитесь там уж промеж себя, а потом уже и вываливайте накипевшее на граждан.
Черный маг писал (а) Посмотреть сообщение
Потому что вся правда в мире слишком страшная. Куда страшнее, чем многие думают. И те, кто до нее докопались, уже давно повесились.
Хуерга это. И ты это прекрасно знаешь. Не нагоняй жути - тут все не пальцем деланные.
________________
"Сердце ревёт грозно, как турбина самолёта!" ©
  Вверх
 28.06.2017, 00:00  
#20
  Черный маг Черный маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 967
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: Страна снов
Спасибо:94/108
Не понравилось:3/0
Репутация: 29

Mongoose писал (а) Посмотреть сообщение
Граждане, вы либо разведитесь по человечи, либо не компостите друг другу то, что у нормальных граждан называется мозгом.
Мангуст не оффтопь, пожалуйста.
Мы давно развелись, но иногда общаемся немного.
Не переводи тему в оффтоп.
Тут вопрос риторический и очень важный, кстати.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Детский дом - Правда или Ложь? =Neffertity= Горячая линия 24 19.04.2013 00:51
Как в ПМР фильтруется правда и распространяется ложь!!! Василевс Политика Приднестровья 11 07.02.2013 12:37
Нацизм у нас в стране России - где правда где ложь ? Данила Политика России 6 11.08.2012 18:17
Правда или Ложь. Twiks Социальные проблемы 2 25.10.2011 01:27
ЛОЖЬ ВО СПАСЕНИЕ? НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ! hiv Юмор 2 06.11.2008 09:04

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!