Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Учебные заведения - Обсуждаем учёбу и преподавателей ВУЗов, ПГУ, школ и колледжей в ПМР. Образование в Приднестровье

Изучаем английский.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 09.07.2009, 22:57  
#41
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

alex, у меня к Вам вопрос. Моя приятельница считает, что знает английский на уровне унивеситета (как общий предмет). Я считаю, что она вообще его не знает. Но хочет научиться. Для чтения и прослушивания книг. Вопрос состоит в следующем: можно ли ей самой освоить язык, без помощи преподавателя? Дело в отсутствии возможности назначать определенное время для занятий.
Если можно, то что посоветуете?
  Вверх
 09.07.2009, 23:36  
#42
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

конечно можно и без преподавателя...
но точно нельзя без настойчивости и самодисциплины,например,у меня с универа повелось учить по 10 слов(тогда) и фраз(сейчас) каждый день для пополнения активного запаса и я не отступаю от этого правила)))
что же до уровня владения английским языком,то даже наш филфак не даёт полноценного синхронного английского современного типа..
у нас делается упор на классиков 19-начала 20 века...
а с тех пор устный английский совершил головокружительный курбет в сторону упрощения словарного состава и грамматики...
и лекционные знания хороши только для письменного литературного языка и ,частично, - застывших форм деловой переписки...потому что даже технические тексты содержат много слов,имеющих совсем иной смысл в основном словаре)))
ещё более плачевно положение в устном быстром английском...
когда я пришла на работу меня абсолютно вначале не понимали американские партнёры по переговорам...говоря что это за чушь я несу на латыни!!)))так что пришлось немного поучиться!!но,должна заметить,что слэнг лучше ложится на прочную классическую языковую базу...чем - наоборот!!))
надеюсь,мои советы могут помочь Вашей подруге...



ДАВАЙТЕ ЖИТЬ!
  Вверх
 10.07.2009, 11:10  
#43
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

разница между английскими академическими текстами и английским в интернете действиетельно огромная... я был шокирован особенно после посещения англоязычных интернет форумов :) сказать, что он несколько другой значит ничего не сказать, сленговый английски в интернете это совершенно другой язык с неопределёнными правилами и с использованием слов в самом непредсказуемом смысле... Смысл английских слов сильно зависит от контекста в котором используется. Для того что бы научиться понимать такие тексты нужно научиться думать на английском...

Обучаться самостоятельно можно, но это очень трудно. Самое главное это дисциплина. Нужно выработать в себе привычку работать каждый день. Даже небольшёй перерыв в работе и многие месяцы труда пойдут на смарку. Еще важно концентрация на работе, Во время изучения скучных текстов мысли часто улетают в далёкие дали. Сознание может раздваиваться, а иногда и растраиваться и заниматься чем угодно, но только не учёбой. Никакой жалости к себе. Как говорил пророк Мухамед - "Учиться, учиться, и еще раз учиться".

З.Ы. и не расчитывайте на быстрый результат. Простых способов изучения иностранных языков не существует. это тяжелый труд и всегда таким и останется. тем более что самообучение намного менее эффективнее чем с учителем.

Последний раз редактировалось vladoos; 10.07.2009 в 11:12.
  Вверх
 11.07.2009, 18:07  
#44
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

alex,vladoos, спасибо большое.

надеюсь,мои советы могут помочь Вашей подруге...
Конечно помогут. Спасибо.
  Вверх
 15.10.2009, 13:25  
#45
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Miu_Miu писал (а) Посмотреть сообщение
И тут выяснилось, что девушка говорит по русски))))
ОТПАД!!!

Сразу вспомнилось как я отдыхала в Италии. Пока не выматерилась чисто по-русски, так это от души, с жестами соответствующими контексту, меня никто не понял! А потом одно милое создание, хлопая ресницами и чуть не плача, мне отвечает по-русски с украинским акцентом: "А что ж Вы молчали? Вы бы сразу ТАК И сказали...."

Наша Раша нигде НЕ пропадает!
  Вверх
 08.01.2011, 19:13  
#46
  tihonoff tihonoff вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5
Регистрация: 08.01.2011
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

посмотри на сайте www,repetitori,md грамотный сайт все о репетиторах в Молдове и Приднестровье
  Вверх
 08.01.2011, 19:27  
#47
  greatviper greatviper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для greatviper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,979
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Серпентарий
Спасибо:562/130
Не понравилось:7/4
Репутация: 2515

tihonoff писал (а) Посмотреть сообщение
посмотри на сайте www,repetitori,md грамотный сайт все о репетиторах в Молдове и Приднестровье
И что "грамотного" Вы увидели по обучению английскому языку в ТИРАСПОЛЕ?
  Вверх
 19.05.2012, 05:48  
#48
  Inushishi Inushishi вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Inushishi
Детали профиля (+/-)
Ответов: 236
Регистрация: 15.03.2012
Спасибо:64/75
Не понравилось:0/3
Репутация: 531

-Do you speak english?
-Yes
-Name?
- Abdul al-Rhasib
-Sex?
-Three to five times a week.
-No, no...I mean male or female?
-Yes, male, female, sometimes camel.
- Holy cow!
- Yes, cow, sheep, animals in general.
- But isn't it hostile?
- Horse style, doggy style, any style!
- Oh dear!
- No, no! Deer runs too fast...
  Вверх
Сказали cпасибо
DVA (17.10.2012), korvin (17.10.2012), Sher (19.05.2012)
 17.10.2012, 11:48  
#49
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

девушки преподаватели и репетиторы, применял ли кто-нибудь из вас МФА (метод фонетических ассоциаций) для обучения деток с 5 лет?
и каковы результаты работы с вашими подопечными?
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
 17.10.2012, 19:18  
#50
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

второе название - метод ключевых слов, он применяется в отдельных случаях, но не как отдельная методика ко всему английскому...
более эффективен при комбинировании его с методом последовательных ассоциаций
и еще
Далее мы предлагаем использовать еще несколько мето*дов, применение которых значительно улучшает запомина*ние иностранных слов. Это методы ОЖИВЛЕНИЯ, ВХОЖДЕНИЯ, АВТОБИОГРАФИЧЕСКИХ АССОЦИА*ЦИЙ, СООЩУЩЕНИЙ.

Метод ОЖИВЛЕНИЯ позволяет представлять сюжет в зрительных образах. То есть, возвращаясь к нашему при*меру, со словом mascot надо представить кота, улицу, на которой он живет, улыбающихся людей, которым он уже при*нес счастье.

Метод ВХОЖДЕНИЯ заключается в том, что вам нуж*но самому стать участником событий, попасть внутрь той картинки, которую вы представили. Представить себя участником события сложнее, чем просто оживить сюжет, но и эффект будет куда сильнее. Психологами замечено, что лучше всего запоминается именно личный опыт, поэтому не пожалейте времени и попробуйте овладеть этим мето*дом. Он поможет вам бороться с рассеянностью и отвлече*нием на посторонние раздражители. В примере с "МЕСт-ным КОТом" представьте, что вы сами оказались на той улице, где живет этот чудесный кот—талисман, увидели его собственными глазами.

Метод СООЩУЩЕНИЙ позволяет усилить ваши пред*ставления. Соощущения — это совместная работа несколь*ких анализаторов, то есть возможность одновременно уви*деть, услышать, почувствовать запах, прикоснуться к тому, что вы представляете. Например, вам снится дождь, и вы слышите, как капли стучат по стеклу, чувствуете запах при*битой пыли на дороге, ощущаете, как мокрая одежда при*липает к телу. Вы даже можете почувствовать напряжение мышц. Если попробовать подключить все ощущения к за*поминанию придуманного сюжета, то эффект превзойдет все ваши ожидания. Итак, после того как вы "вошли" в сю*жет, попробуйте одновременно услышать звуки, почув*ствовать прикосновения и запахи. В примере с МЕСтным КОТом вы даже можете взять его на руки, почувствовать тяжелый он или легкий и погладить его. Не думайте, что это займет у вас много времени, — все эти ощущения мож*но успеть почувствовать в одно мгновение, особенно после некоторой тренировки, а все ваши усилия окупятся сполна, ведь психологи утверждают, что залог хорошей памяти ле*жит в совместной работе всех органов чувств.

Иногда после подбора созвучий удобнее пользоваться методом АВТОБИОГРАФИЧЕСКИХ АССОЦИАЦИЙ. Здесь, в отличие от сюжетов, рожденных вашей фантазией, надо использовать воспоминания реально пережитых со*бытий. Например, когда вы уже подобрали ассоциацию к слову puddle — ЛУЖА, ГРЯЗЬ, созвучие ПАДаЛ, — не надо придумывать новый сюжет, как кто-то падает в лужу, а лучше вспомнить реальную ситуацию, когда вы упали в лужу (наверняка это случалось с каждым) или были свиде*телем такого падения. Поэтому, прежде чем придумывать новый сюжет, подумайте: быть может, эти два слова уже со*единены в вашей памяти, и вам нужно всего лишь актуали*зировать это воспоминание и заново его пережить.

Методы можно комбинировать — к автобиографичес*ким воспоминаниям подключить метод соощущений: на*пример, при запоминании слова boss — ВЫСТУП, ШИШКА — можно не только вспомнить, как вы БОСи-ком наступили на шишку, но и почувствовать боль от уко*ла, снова услышать то, как вы невольно вскрикнули.

Таким образом, наиболее эффективным будет запомина*ние слов при комбинировании вышеперечисленных мето*дов.
в принципе любой иностранного учитель должен быть с ним знаком, и может работать.
Результаты - разные дети по-разному восприимчивы))
Конкретнее спрашиайте...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 17.10.2012, 19:46  
#51
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Не знаю в тему аль нет.
В советское время для обучения применялся метод, т.н. игоровой.
Какого то Болгарского препода, уже не помню имени.
Меня по нему учили.
Должен сказать достаточно эффективно.
Он не совсем для детей, ближе для уже учащихся.
Суть там в том, что каждому присваевается свой ник, говоря современным языком, и легенда.
И на ее основании ты как актер уже вживаешься в роль, разговариваешь и пр.
  Вверх
 17.10.2012, 22:24  
#52
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Ghostbuster писал (а) Посмотреть сообщение
В советское время для обучения применялся метод, т.н. игоровой.
Какого то Болгарского препода, уже не помню имени.
да, был такой период в обучении, когда все вдруг заговорили про ролевые игры, но и тут особо ничего нового - в любой английской спец.школе были театры, проводились КВН и всякие литературные конкурсы.
Ролевые игры применяются и до сих пор, но повального увлечения , слава богу уже нет, на первый план вышло умение выражать себя, а для этого мало играть чью-то роль.
Во многие западные и американсике вузы принимают по написанию резюме или сочинения, вот тут навыки грамотности и собственной оригинальности - самое важное - выпускников то десятки тысяч, и очень сложно выделится, чтоб тебя запомнили и оценили...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alienora (17.10.2012)
 17.10.2012, 22:35  
#53
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

инглиш еще международный? мне он не очень нравится по звучанию.ну разве что радио слушать
________________
" Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних." (Франсуа де Ларошфуко)
  Вверх
 18.10.2012, 08:56  
#54
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

я именно конкретику и имела ввиду)))
всю теорию давно знаю)
лично у меня лучше получается когда ребенок сам подбирает слова-созвучия...заодно расширяя свой словарный запас и в родном языке))
правда англ - такой "коварный" язык...что иногда подобрать ему аналогию из одного слова не выходит..приходится комбинировать..и еще сочинять с ребенком двуязычные несложные стишки - это им тоже нравится...
получается что-то типа этого:
продолжаю вместе с мамой
face - лицо, head - голова
доченька не будь упрямой
и учи скорей слова.
глазки по английски - eyes,
ушки - ears, а носик - nose,
ротик - mouse, лобик - forehead ,
невозможно с этим спорить...

мама произносит свои слова
а малышка - свои...
детям нравится..
даже самые гиперактивным)
  Вверх
 18.10.2012, 09:02  
#55
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

alex писал (а) Посмотреть сообщение
я именно конкретику и имела ввиду)))
Конкретика подразумевает отдельно взятого ребенка, его способности и учителя.

alex писал (а) Посмотреть сообщение
получается что-то типа этого:
продолжаю вместе с мамой
face - лицо, head - голова
доченька не будь упрямой
и учи скорей слова.
это все ассоициации, связанное воедино образы...
Дети( да 5 лет) быстрее воспринимают сложное, чем простое, им проще выучить целые фразы, чем алфавит, который никак и ничем их не цепляет....
  Вверх
 18.10.2012, 09:11  
#56
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

конечно...
и еще некоторые любят стишки - простые и незатейливые как у маршака и барто...
я почти все приемы "отрабатываю" на среднем сыне ))
он дошкольник одновременно и гиперактивный и крайне "ленивый" к учебе...даже стишки не хочет учить..хотя знает много..но зато сочиняет свои собственные "шутки и прибаутки"
ему нравится лишь компьютер, psp и тв - поэтому "модель" для меня почти идеальная)
  Вверх
 18.10.2012, 09:17  
#57
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

learnenglishkids.britishcouncil.org/ru/
вот очень хорошая ссылка - всем рекомендую! особенно нравится раздел
word of the week - там образец настоящей скорости речи и ее неправильностей, что делает язык живым...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alex (18.10.2012)
 18.10.2012, 11:16  
#58
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

alex писал (а) Посмотреть сообщение
продолжаю вместе с мамой
face - лицо, head - голова
доченька не будь упрямой
и учи скорей слова.
глазки по английски - eyes,
ушки - ears, а носик - nose,
ротик - mouse, лобик - forehead ,
невозможно с этим спорить...
Я, наоборот, стараюсь избегать двуязычия, и если это стих или песня, то пусть слова будут простенькие, но все на английском и чтоб была чёткая рифма. вот по теме лицо с пятилетками такая песенка (дети поют и всё показывают):
Touch my face
touch my hair
touch my ears
there and there
touch my mouse
touch my nose
touch my eyes
two of those!

Там очень веселая мелодия и дети быстро всё запоминают))))).
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alex (18.10.2012)
 18.10.2012, 15:10  
#59
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,593
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,886
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

Мистер-Х писал (а) Посмотреть сообщение
Кто и как изучает английский (немецкий, французкий,испанский). Предлогаю поделиться методиками.
Практика - самая действенная методика!
________________
Замужем, довольна и счастлива
  Вверх
 22.10.2012, 08:18  
#60
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Девочки, на лице можно потрогать только ротик - mouth А mouse - это мышь ))
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
  Вверх
Сказали cпасибо
alex (22.10.2012), alienora (22.10.2012)
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Английский язык Inushishi Услуги 18 21.05.2012 09:51
Английский язык. Переводы Евгения 444 Услуги 12 07.09.2010 16:20
Изучаем Французкий. Мистер-Х Учебные заведения 6 12.03.2009 06:49
Качественные и недорогие переводы с/на английский Max Бесплатные рекламные объявления 0 17.07.2008 14:19
Качественные и недорогие переводы с/на английский Max Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 0 17.07.2008 14:15

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!