Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Социальные проблемы - Помогаем и делимся проблемами, желательно из социальной сферы.

Если сосед - неадекватный агрессивный алкоголик.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 02.10.2016, 13:25  
По умолчанию Если сосед - неадекватный агрессивный алкоголик.
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Нашему земляку, российскому геральдисту, писателю и общественному деятелю Игорю Станиславовичу Сметанникову, пришлось спасать свою жизнь. Вот как он описывает события:

- 4 августа, около 16.00, я вышел от родителей и направился в свою квартиру, которую снимаю двумя этажами выше. На лестничной площадке первого этажа столкнулся с мужчиной. Он шел, шатаясь, в руке держал пластиковую бутылку, наполовину заполненную красной жидкостью. Как мне пришлось вскоре узнать, это был Николай Алексеевич Молокоедов. Не работает, состоит на иждивении у женщины из нашего подъезда.

Вскоре раздался стук в мою дверь и требовательный голос: «Открой». Пьяные сцены мне ни к чему, поэтому не обратил на это внимания. Незваный гость выбил дверь ногой, вломился в прихожую и без предупреждения пустил в ход кулаки. Несколько раз ударил меня по лицу, сломал нос, размозжил веко, выбил зуб. Кровь залила лицо. После недавно перенесенного инфаркта сердце заболело от шока. Я не мог прийти в себя. Напавший схватил в кухне нож и кинулся на меня, порезал руку, плечо. Завалил на диван, стал душить локтем, приговаривая: «Ходят тут всякие в белых штанах».

У меня, действительно, есть белые брюки, но в тот момент я был в черных шортах. К чему об этом рассказываю? Молокоедов впоследствии утверждал, что перепутал меня с кем-то. Откровенное вранье: оказывается, знал, кто я такой, и почему-то невзлюбил.

- Что ты делаешь, я же сейчас задохнусь? - спрашиваю из последних сил.
- Смерть твоя пришла, - отвечает мне на ухо шепотом. - Я тебе голову отрежу.

Я уже почти не подавал признаков жизни, но чудом нашел силы и столкнул Молокоедова. Он этого не ожидал. Я спустился в квартиру родителей, мама вызвала милицию и скорую помощь.

Меня отвезли в больницу, перевязали, наложили швы. Кровотечение с трудом остановили: после инфаркта принимаю кардиомагнил, он разжижает кровь, я потерял около литра. Домой мы с отцом вернулись на такси. Мама ждала нас во дворе. Приехал следователь. Опять пришел Молокоедов и стал угрожать убийством.

Теперь он на свободе. Некоторое время скрывался, но сожительница подкармливала его и тайком приводила к себе, хотя клялась этого не делать.

Несколько раз к нам приходила мать Молокоедова, просила забрать заявление:
- Если простите сына - я за него ручаюсь.
Не простите - не ручаюсь.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 02.10.2016, 13:26  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

«МЫ УСТАЛИ БОРОТЬСЯ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ!»

Жильцы дома написали письмо начальнику милиции. Историю со Сметанниковым они оценили так: «Это не первый случай, когда эта каждодневно пьющая личность терроризирует весь наш дом».

Вот краткая опись «подвигов» Молокоедова, составленная его невольными соседями (сохранены орфография и пунктуация оригинала):
«С. подверглась нападению Молокоедова Н.А. и его сожительницы Самсоновой Л: во дворе дома е присутствии соседей. Следующей жертвой Молокоедова Н.А. стала Б., проживающая на одной лестничной площадке с этими алкашами. Она живет в постоянном страхе за свою жизнь. Молокоедов перекрывает ей доступ в квартиру, оскорбляет площадной бранью, угрожает спустить по лестнице вниз. Пожилой человек пьет таблетки, плачет и жалуется соседям. Молокоедов угрожал убить соседку Р. и женщину-инвалида из нашего дома... Мы устали бороться за свою жизнь!»
  Вверх
 02.10.2016, 13:26  
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

УБИТЬ СОСЕДА, КОТОРЫЙ МЕШАЕТ ЖИТЬ?

Заведующий психиатрическим отделением Бендерской центральной городской больницы Борис Николаевич Коломан:

- Агрессия - мотивированное деструктивное действие, которое не соответствует ценностям, нравственности, морали общества, несущее разрушительную силу. На уровень агрессивности влияют разные факторы: возраст, пол, образование, уровень гормонов или адреналина в крови...

У нашего героя отсутствует такая способность как антиципация (от лат. апИараИо - предвосхищение, предугадывание). Она позволяет «моделировать» в сознании последствия собственных действий, действовать и принимать решения с определенным временным упреждением в отношении будущих ожидаемых событий. Если человек в состоянии прогнозировать ситуацию, он понимает: всякий поступок влечет за собой последствия. За противоправным действием следует наказание. У таких людей, как правило, страдает эмоциональный интеллект: их реакция на происходящее не соответствует обстановке. Так, нормальный человек умеет распознавать чужие эмоции. Страдающий отсутствием антиципации - нет. Простой пример: собеседник улыбается, а нашему герою кажется, что насмехается над ним. Подозрительность - другая сопутствующая черта характера таких людей.

Человек, у которого отсутствует антиципация, единожды преступив закон, будет повторять это снова и снова, особенно если не встретит противодействия. Безнаказанность ведет к подкреплению инстинкта. Человеку кажутся правильными его собственные поступки. Не удается достичь какой-то цели - значит виноват, скажем сосед, который мешает жить. К нему и предъявляются претензии в разной форме. Ели этому не помешать, убежденность превращается в жизненное кредо. Такой человек способен совершить серьезное преступление, вплоть до лишения жизни того же соседа.

Можно говорить и о наследственном факторе, особенно если в семье были люди с патологией характера. Мать героя не только просит родителей пострадавшего забрать заявление, но и угрожает им. Дело в том, что у агрессивности есть различные аспекты: у мужчин она проявляется в виде физического насилия, у женщин - вербально.
  Вверх
 02.10.2016, 13:28  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ЛЕСТНИЦА, ВЕДУЩАЯ ВНИЗ

Акт судебно-медицинского освидетельствования Игоря Сметанникова содержит стандартную формулировку «легкие телесные повреждения, влекущие кратковременное расстройство здоровья сроком от 6 до 21 дня». Звучит не очень страшно, да и соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает условное наказание. Кроме того, обвиняемому на суде полагается защитник, а потерпевшему - нет. Словом, у правонарушителя в этой ситуации есть все шансы выйти сухим из воды.

Но если представители закона обязаны опираться лишь на сухие факты, обычным людям, которые обладают антиципацией, нетрудно проследить логическую цепочку событий. Сначала вечно пьяный тунеядец издевается над пожилыми соседками. Потом врывается в чужую квартиру, избивает хозяина и не по его вине эта история заканчивается всего лишь «легким вредом здоровью».

Сейчас дело находится в суде. Как он будет проходить и чем закончится мы осветим в наших материалах. Но возникает странное ощущение какой-то нелепицы: получается, что взять нож в руки, избить, порезать человека, угрожать убийством, взломав перед этим дверь в квартиру - и за это может быть условное наказание? Тут или квалификация преступления неверная, или закон нужно менять! Я не хочу, чтобы такие люди ходили по нашим улицам или жили рядом с нами.

Безнаказанность опьяняет. Кто будет следующим?

Семен МАРКОВ
  Вверх
 31.10.2016, 22:12  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ДЕМОКРАТИЯ В БЕНДЕРСКОМ СУДЕ

Недавно газета «Новое время» рассказала о вопиющем случае: пьяный сосед Николай Алексеевич Молокоедов выбил дверь в квартиру Игоря Станиславовича Сметанникова, ворвался внутрь и избил мужчину. Пострадавший написал заявление в милицию, дело было передано в суд.

Редакция продолжает отслеживать ситуацию, поэтому я пошла на второе заседание суда под председательством Лидии Викторовны Брезинской, наивно полагая, что никакого специального разрешения мне не требуется. В конце концов, в соответствии с законом, любой человек может присутствовать на любом процессе, если он не является закрытым.

Однако я ошибалась. Перед началом заседания был проведен опрос участников процесса (подсудимого, его адвоката, прокурора и Игоря Сметанникова) о допустимости моего присутствия. Соотношение сложилось не в мое пользу: трое против одного пожелали, чтобы я покинула 'зал. Пришлось подчиниться.

Насколько правомерно было подобное «голосование»?

Вот как прокомментировал эту ситуацию юрист правозащитного фонда "Центр по защите прав человека в Приднестровье" Юрий Тазов:

- Все судебные заседания являются открытыми, если они заранее не объявлены как заведомо закрытые, потому что рассматривается депо, связанное с преступлением против нравственности (скажем, изнасилованием) или государственной тайной.
Судья не должна была поднимать вопрос о присутствии на заседании журналиста. В этом случае мнения подсудимого, прокурора, адвоката значения не имеют. Судья могла предложить провести заседание в закрытом режиме. По моему мнению, судья нарушила процессуальные нормы, пострадавший имеет право подать апелляцию о предвзятом к нему отношении.

Боюсь даже предположить, что будет, если «демократия» будет развиваться такими темпами: .приговор станут выносить простым голосованием участников судебного процесса, включая подсудимого и его адвоката?

Наталия БАРБИЕР
  Вверх
 31.10.2016, 22:12  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Т РЕДАКЦИИ: После публикации статьи *Вышел дядя из тумана» редакцию газеты посетили гражданка Л.В. Самсонова и мать гражданина Молокоедова - Лариса Николаевна.

Л.В. Самсонова, прочитав статью от 29 сентября 2016 г. под названием «Вышел дядя из тумана», была очень удивлена тем, как пишет автор статьи, "пользуясь непроверенными данными, видимо предоставленными потерпевшим".

Она заявляет, что пострадавший клевещет на неё, т.к. не-является ни участником, ни свидетелем событий, описанных в статье. Не согласна и с тем, что некоторое время «скрывала и подкармливала» бывшего сожителя в своей квартире:
"Это является полным оговором, так как укрывательство преступника - уголовно наказуемо".

И полагает, что автору "...следовало бы прежде обратиться для доказательств в правоохранительные органы, а не собирать сплетни дворовых бабушек и базарных кумушек".

В состоявшейся беседе я предложил ей оценить поступок гражданина Молокоедова, безосновательно избившего и изрезавшего Игоря Сметанникова. Она осудила действия своего бывшего гражданского мужа.

На мой вопрос, как она расценивает письмо соседей в милицию, где они говорят о неоднократных угрозах в их адрес и постоянных выходках Молоканова, она ответила, что соседям верить сложно - это бабушки, которые сидят во дворе и сплетничают обо всех.

Для убедительности приложила статью на эту тему, которую мы решили напечатать.

Зато мать гражданина Молокоедова была более категоричной. По ее словам, во всем, произошедшем с ее сыном, виноват не он сам, а ситуация из-за которой он не может устроиться на работу. Как она рассказала, у ее сына высшее образование, и он ранее работал в Тирасполе в одной из воинских частей. Однако, зарплата была маленькой, и он уволился. Теперь находится на учете в Центре занятости. Из-за того, что он не может устроиться на работу - все проблемы. Мать его кормит и переживает за дальнейшую судьбу.

Конечно, она осуждает его за произошедшее, но, как показалось присутствующим во время разговора в редакции сотрудникам, не понимая того, что наделал ее сын с пострадавшим.

Обещала написать заявление на опровержение того, с чем не согласна в публикации, однако так и не сделала.

Мы подождали некоторое время и решили рассказать читателям о произошедшем.

А теперь идет суд. Получается, что закрытый гражданский судебный процесс. Но это не помешает нашему читателю быть в курсе того, что там происходит.

Следите за нашей газетой - узнаете какое наказание получит ответчик.

Григорий ВОЛОВОЙ, главный редактор газеты "Новое время"
  Вверх
 19.11.2016, 18:08  
#7
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ВЫШЕЛ ДЯДЯ ИЗ ТУМАНА...

Недавно газета «Новое время» рассказала о вопиющем случае: пьяный сосед Николай Алексеевич Молокоедов выбил дверь в квартиру Игоря Станиславовича Сметанникова, ворвался внутрь и избил мужчину. Пострадавший написал заявление в милицию, дело было передано в суд.

К сожалению, корреспонденту «НВ» не удалось присутствовать на заседании суда: поспе голосования (!), в котором приняли участие обвиняемый, его адвокат, потерпевший и прокурор, ему было предложено покинуть зал.

Тем не менее, редакция продолжает отслеживать дальнейшее развитие событий. Недавно Николаю Молокоедову был вынесен приговор: два года исправительных работ.

Это дело остается на контроле у редакции.

Наталия БАРБИЕР
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Что бы было, если... Mongoose История 32 02.12.2017 17:02
Кто из форумчан алкоголик, а кто на колесах? The Sunchaser Форумный мусор 14 01.05.2016 21:07
Если знать всё PMR Свободное общение 13 25.01.2012 17:07
Если бы я был богом PMR Психология 47 12.12.2011 00:44
Если я учусь на 5 Бивол Иван Учебные заведения 17 26.11.2009 13:30

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!