Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Книги - Обсуждение литературы, поэзии, стихов

Амок. Стефан Цвейг.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 30.04.2010, 21:03  
По умолчанию Амок. Стефан Цвейг.
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,114
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Прочитал рассказ Амок Стефана Цвейга.
Стефан Цвейг - Амок.txt
Грустная история. Что можно сказать о враче? О его страсти, самом объекте?
Почему так произошло?
А было ли Вас подобное состояние? Сколько оно длилось?
Как Выходили из него?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 30.04.2010, 21:32  
#2
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

А было ли Вас подобное состояние? Сколько оно длилось?
Как Выходили из него?
Суть рассказа в том, что женщина хотела сделать аборт, а врач предложил ей за сохранение конфиденциальности и услуги - переспать. Женщина из гордости отказалась, пошла к какой-то местной повитухе и умерла в результате неудачной операции. А врач сошел с ума, бегал в панике, начал пить, а потом покончил с собой.
Не думаю, что такие ситуации часто происходят.
  Вверх
 30.04.2010, 22:07  
#3
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

уже не первый раз на форуме обсуждение этой книги возобновляется.
Так и быть - скачиваю себе аудиокнигу. Потом поделюсь впечатлениями.
  Вверх
 30.04.2010, 22:55  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,114
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Ездите в метро, и слушаете аудио-книги? Угадал?
Часто не происходят такие ситуации в жизни, но это был пример безумства от любви.
Образованный, умный врач, и ведет себя как...
А врач не покончил собой, он спас тело девушки ценою своей жизни ради сохранения клятвы, данной ей.
Никто не должен узнать об аборте.
Этого мужчину можно только уважать!
  Вверх
 30.04.2010, 23:09  
#5
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Это он потом только опомнился и пытался уже хоть что-то исправить, и даже исповедался первому встречному.
А так - он поставил жесткое условие загнанной в угол женщине - либо секс с ним, либо он ей не поможет. Он был уверен, что она согласится.
Этого мужчину можно только уважать!
Если уважать - то эту женщину, которая, загнанная в угол, сохранила свое человеческое достоинство и гордость, и умерла в жестоких муках - из-за низости врача.
  Вверх
 30.04.2010, 23:19  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,114
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Врач не сообажал, что творит. В этом и суть этого состояния - Амок.
Судя по книге - он был хороший человек. И он исправил свою ошибку.
И исправить её он хотел почти сразу.
Излишняя женская гордость порой приводит к печальным последствиям - как пример, этот грустный рассказ.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
protivoganz (12.09.2010)
 30.04.2010, 23:41  
#7
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

И он исправил свою ошибку.
она умерла, он уже ничего не мог исправить.
Излишняя женская гордость порой приводит к печальным последствиям
А женщина и должна быть гордой, когда ей врач такой выбор предлагают - либо переспать с ним, либо он помогать не будет. Она как раз поступила достойно.
  Вверх
 01.05.2010, 00:04  
#8
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,114
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В принципе, если бы та женщина, видя, что врач поехал за ней с глуши, поняла - что он хочет спасти её, то все кончилось бы хорошо.
Она бы умерла лет через 40.
Я считаю, что нужно ещё смотреть на текушие поступки человека.
Людям свойственно ошибаться. Всем. И если врач хотел исправить свою вину - то можно было дать ему шанс, а не умирать... Толку от этой смерти?
  Вверх
 01.05.2010, 00:26  
#9
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Да, в чем-то согласен с таким мнением по этому рассказу. Да и она вела себя высокомерно с ним. Врача это задело.
Вообще тяжелый рассказ. И он по сути сглупил, и она тоже. А закончилось все трагически. Жизненное произведение. Ей нужно было быть гордой, но не высокомерной. А ему нужно было быть более великодушным и проницательным, если бы он сразу понял, что не обломает ее, то она бы и не умерла.
  Вверх
 01.05.2010, 01:02  
#10
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,114
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Да сразу было по ней ясно, что о сексе и речи быть не может! Может его её недоступность так задела? Ну и отсутствие женщин того типа, которые ему нравились.
И ещё он говорил, что и ранее бывал под влиянием сильным женским.
Видимо ещё характер.
В общем все хорошо в меру - и гордость, и наглость.
И за женщинами гоняться - в итоге смерть :)
  Вверх
 01.05.2010, 01:10  
#11
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Ну ей тоже не сахар было просить у чужого мужчины помощи стальными инструментами ее плод убивать. Ей было втайне мучительно стыдно от всей этой ситуации, и она поэтому набросила на себя высокомерный вид. А его это задело. В общем, нашла коса на камень.
  Вверх
 01.05.2010, 09:32  
#12
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Ух, ребята, ну и умете же вы подогреть "клиента".
Вы всю книгу рассказали или стоит всё же самой почитать?

Админ, действительно слушаю в дороге если езжу не за рулём. В общественном транспорте 2,5 часа нчего не читать - это рихнуться можно. Но чаще дома: когда мою посуду, стираю, полы драю... так легче совмещать приятное и полезное. Вроде и книгу "прочла" и домашние дела сделала, а не лежала сутками на диване с книгой. Хотя и такие дни "для души и книги" тоже полезны. Но это мы тогда ОБА лежим и ниЧЧё по дому не делаем

Вчера скачала "Амок", загрузила в телефон. Сегодня обещаюСЬ начать вникать в произведение.
  Вверх
 01.05.2010, 11:55  
#13
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Новелла небольшая, за час-полтора можно прочитать или прослушать.
Сам стиль изложения автора сразу показывает высочайший уровень профессионального мастерства писателя. Новеллы Цвейга - это как тонкое вино, или дорогой коньяк, передаваемые им душевные переживания персонажей вызывают сильный ответный резонанс у тех читателей, которые в выборе книг ищут что-то новое, нечто, что способно отвлечь от повседневности и взглянуть на мир глазами автора, необъятный мир страстей, иллюзий и чувств, каждая из которых, многократно усиленная с помощью художественных средств, бьется за свое право под солнцем.
  Вверх
Сказали cпасибо
PMR (01.05.2010), Родная Природная (02.05.2010)
 01.05.2010, 14:30  
#14
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,114
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Родная Природная, как впечатления?
Можно ли расценивать чувства врача, как любовь? Я думаю, что нет.
Страсть к запретному плоду, нервный срыв от жизни в глубинке... Помешательство?
Нормален ли врач?
В жизни бывает ли подобное?
  Вверх
 02.05.2010, 08:41  
#15
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Родная Природная, как впечатления??
Первые впечатления, что это исповедь реальна. Да, возможно, есть художественное украшение и возвышение более низменных чувст чем есть на самом деле. Не забывайте, что "всю дорогу" доктор пытался оправдаться и то и дело риторически отступал.

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Можно ли расценивать чувства врача, как любовь???
Первое время я думала, что нет. А потом решила: "А почему нет?". Каждый ли помнит СЕБЯ как он выглядел, когда был влюблён?

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Страсть к запретному плоду, нервный срыв от жизни в глубинке... Помешательство? Нормален ли врач?
Тут соглашусь. Глубинка, одиночество, нетипичные черты характера сломили его. Но то, что он нормален был и им же умер - это я убеждена. Он до конца был верен своему ДОЛГУ. Не забывайте, что он был слишком честным и ответственным человеком, для которого клятва Гиппократу и долг - превыше всего. А тем паче последнее желание умершей возлюбленной. Ведь он мог просто исчезнуть из страны, а муж этой дамы сделав независимую экспертизу, узнав причину смерти, всё равно бы искал доктора. Так ещё и пятно на всю семью было б какое. Видимо ОНА это предвидела... Не учла она одного, что прелюбодеяние может ТАК дорого ей стоить. И даже её расчётливый холодный ум не смог смоделировать все итоговые варианты. Ведь её не научили просить. просто попросить, пусть даже лживо, но попросить. Она из мира где все и всё продажно. Она умела лишь надевать искусно маски, т.к. ЕЁ ТАК НАУЧИЛИ. А верить людям не научили. Понимание и вера пришли сликом поздно - на смертном одре.

Считаю, обстоятельста, при которых главные герои оказались на одном корабле не случайны. Даже его страх перед её родственниками оказались ничто перед долгом выполнить последнюю волю умершего, а ведь её муж мог заказать отдельную яхту, тихую, незаметную...


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
В жизни бывает ли подобное?
Бывает. Мы об этом просто не знаем. Мы знаем о гнусностях, о низостях растрезвоненых через СМИ, а о героях.... забываем через час. Я уверена, что эта исповедь реальна.


Другое дело что доктор прикрывался болезнью Амок. Я в неё не поверила, слишком он был последователен как в решениях, так и в дейтсвиях. Да. его память не дала б ему жить среди людей, мадам бы эта не дала б ему жизни... Поэтому он пошёл за ней, исполнив её последнюю волю - сохранить тайну.

может не стоит судить других по себе? Может иногда можно прогнуться, не боясь, что корона упадёт? Может иногда можно пересились СЕБЯ и свои принципы, ведь на кону стоит жизнь!

Я вот ещё о чём думаю.
ПОЧЕМУ мы так быстро и часто забываем о героях? Почему так долго помним и смакуем грязь, гнустности, пахабщину и т.п.??? А потому что не каждый может смоделировать ситуацию где ОН является героем и отдаёт свою жизнь ради другого... А вот представить себя обиженным, оскорблённым, болеющим и т.п. может каждый. При чём смакуя представляет КАК его спасают другие...

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Ну ей тоже не сахар было просить у чужого мужчины помощи стальными инструментами ее плод убивать. Ей было втайне мучительно стыдно от всей этой ситуации, и она поэтому набросила на себя высокомерный вид. А его это задело. В общем, нашла коса на камень.
Да, она напялила на себя маску. Но это не мешало ей пойти в грязную хижину, позволить в антисанитарии какой-то грязной бабе лазить в ней!!! Где нет даже чистой воды и света!!! А ведь доктор до последнего преследовал её. Неужели такая умная, расчётливая женщина не смогла просчитать все варианты??? Деньги умеет считать, а душу человека не видит....

Доктор прав, говоря, что если вы хотите помощи от врача, то ВАМ нужно раздеться и показать где или что у вас кровоточит. Вы ж не к экстрасенсу приходите! А неё видите ли гордость взвыла. Ну да может этот докторишко был мерзок, не то что её любовничек с еле пробивающимися усиками. Но уж компромисс можно было б найти - точно.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Боевой маг (02.05.2010)
 02.05.2010, 13:03  
#16
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Родная Природная, врач не произвел должного впечатления на нее как компетентный врач. Он к тому времени одичал в этой глуши, спился, вел себя неадекватно, делал ей непристойные предложения. Потом - записка, когда он был в в безумном состоянии и накатал ей все, что ему пришло в голову, - не могло убедить ее в том, что нужно обратиться к нему, это наоборот отшатнуло ее. Женщина не станет доверять мужчине важное дело, если она видит, что он ведет себя неадекватно, как сумасшедший, это просто уже даже из наблюдений. Она не обратилась к другому врачу-европейцу, т.к. она боялась огласки - они все держались сообща и крутились в местном высшем свете. Она уже от отчаяния обратилась к какой-то грязной бабе. И, кстати, времени прошло немало, врач мог за это время прийти снова в нормальном и трезвом состоянии к ней, просто вести себя компетентно, как врач, а не как одичавшее животное. А он вместо этого лежал и ждал, когда она придет.
Все, что ему нужно было сделать, чтобы исправить положение - это привести себя в божеский вид, прийти к ней и сказать: "Мадам, я вчера был немного пьян, приношу свои извинения. Теперь давайте поговорим о деле." А он настолько раболепствовал перед страстями, что терял ум полностью. Ему даже мысль не пришла об этом простом решении.
  Вверх
 02.05.2010, 13:25  
#17
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,114
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
Ведь он мог просто исчезнуть из страны, а муж этой дамы сделав независимую экспертизу, узнав причину смерти, всё равно бы искал доктора. Так ещё и пятно на всю семью было б какое. Видимо ОНА это предвидела... Не учла она одного, что прелюбодеяние может ТАК дорого ей стоить.
Муж бы искал доктора, который сделал ложную экспертизу, а это не главный герой. Ну узнает он, что жена умерла от аборта? Что он пойдет всем рассказывать и себя позорить? Уже вдовца-рогоносца.
Он бизнесмен, расчетливый. Это не выгодно для бизнеса.
Мда, а дорого стоить - не думала что залетит?

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
может не стоит судить других по себе? Может иногда можно прогнуться, не боясь, что корона упадёт? Может иногда можно пересились СЕБЯ и свои принципы, ведь на кону стоит жизнь!
Об этом и говорил врач даме. Ей стоило просто по человечески с ним говорить. А не только о деньгах.

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
ПОЧЕМУ мы так быстро и часто забываем о героях?
Героем быть гораздо сложнее, чем быть беспомощной жертвой, ты права. Вот представьте - отдать жизнь... Просто отдать свою жизнь, годы.

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
Но это не мешало ей пойти в грязную хижину, позволить в антисанитарии какой-то грязной бабе лазить в ней.
Это все гордыня.

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Родная Природная, врач не произвел должного впечатления на нее как компетентный врач.
Наоборот, он был местной знаменитостью и зарекомендовал себя как профи, она по этому и к нему обратилась, а не к своему врачу, с центра. В конце ещё это задело врача, который дал ложную экспертизу. Это про первый её поход к врачу.

А про записку - думаю она поняла, что он по уши в неё влюбился.
  Вверх
 02.05.2010, 13:51  
#18
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

PMR, за ту сумму, что она ему предложила, она имела полное право быть капризной.
Гордынечка, как раз, взыграла именно у врача, когда он решил, что его оценили и хотят купить. А женщины, загнанной в угол обстоятельствами, он не видел в упор. Он видел, что нужен ей, и в нем проснулось желание властвовать над ней.
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Амок Я задрожал... задрожал от гнева и... от восхищения. Все она рассчитала
- и сумму, и способ платежа, принуждавший меня к отъезду; она меня оценила и
купила, не зная меня, распорядилась мной, уверенная в своей власти. Мне
хотелось ударить ее по лицу... Но когда я поднялся (она тоже встала) и
посмотрел ей прямо в глаза, взглянув на этот плотно сжатый рот, не желавший
просить, на этот надменный лоб, не желавший склониться, мной вдруг
овладела... овладела... какая- то жажда мести, насилия. Должно быть, и она
это почувствовала, потому что высоко подняла брови, как делают, когда хотят осадить навязчивого человека; ни она, ни я уже не скрывали своей ненависти. Я знал, что она ненавидит меня, потому что нуждается во мне, а я ее ненавидел за то... за то, что она не хотела просить. В эту секунду, в эту
единственную секунду молчания мы в первый раз заговорили вполне откровенно.

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
она по этому и к нему обратилась, а не к своему врачу, с центра.
если бы это было так, она обратилась бы к своему врачу, после ухода от него. Для нее конфиденциальность и ее доброе имя было гораздо важнее и уровня профессионализма врача, который будет ее оперировать. Она просто не доверяла своему личному врачу как человеку.
  Вверх
 02.05.2010, 13:53  
#19
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

записка, когда он был в в безумном состоянии и накатал ей все, что ему пришло в голову, - не могло убедить ее в том, что нужно обратиться к нему
да-да-да... записка на 20 страниц и приписка. ОДНАКО, она ему ответила. Его вина лишь в том, что перенеся её домой, он не смог найти инструменты. Я уверена, что слуга её МОГ бы обеспечить доктору интсрумен, уж коль мальчишка способен был делиться кровью и умереть за неё, то инструмент НАШЁЛ БЫ.

А о каком непристойном предложении Вы говорите??? А собственно беременность у неё откуда? От святого духа???

Компетентность её не впечатлила? Как сказать. Ведь она прекрасно знала о чиновнике, которому он ногу оперировл. А что ж она навела справки о докторе с финансовой стороны, оценила его "наперёд", а такую малость, что он человек живой, не учла?
  Вверх
 02.05.2010, 14:00  
#20
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
да-да-да... записка на 20 страниц и приписка. ОДНАКО, она ему ответила. Его вина лишь в том, что перенеся её домой, он не смог найти инструменты. Я уверена, что слуга её МОГ бы обеспечить доктору интсрумен, уж коль мальчишка способен был делиться кровью и умереть за неё, то инструмент НАШЁЛ БЫ.

А о каком непристойном предложении Вы говорите??? А собственно беременность у неё откуда? От святого духа???

Компетентность её не впечатлила? Как сказать. Ведь она прекрасно знала о чиновнике, которому он ногу оперировл. А что ж она навела справки о докторе с финансовой стороны, оценила его "наперёд", а такую малость, что он человек живой, не учла?
Разве это не рядовой случай - когда жена богатого человека изменяет ему? И что удивительного в том, что она забеременела. Это не повод чтобы упрекать ее в непорядочности как женщину (разумеется, не как жену), она просто хотела быть счастливой. Может ее муж годами не удовлетворял, и только она решила немного согрешить - как эта беременность не в тему сразу. Врач и полиция нравов - разные вещи.

Последний раз редактировалось Боевой маг; 02.05.2010 в 14:03.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Жгучая тайна. Стефан Цвейг. PMR Книги 2 22.07.2010 23:39
Стефан Цвейг. Гувернантка. PMR Книги 0 16.07.2010 02:19
Письмо незнакомки. Стефан Цвейг. PMR Книги 26 05.05.2010 11:55

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!