Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Политика ПМР, Молдовы, России, Украины - Обсуждение важных политических событий и новостей в Приднестровье, России, Украине и Молдове

Приднестровье может войти в состав Украины, а не России или Молдовы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 06.02.2010, 20:23  
#61
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Basarabeanul - как вы относитесь к телеканалу NIT ?

Дело в том, что этот канал прекрасно принимается в ПМР даже на кусок провода воткнутые в гнездо антенны.

Естественно, что этот канал смотрят в ПМР, особенно передачи типа РЕЗОНАНС, НОВОСТИ и т.д.

Естественно, что и я смотрю этот канал, так как он прекрасно принимается даже на тв-тюнер моего компьютера.
  Вверх
 06.02.2010, 21:32  
#62
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Basarabeanul писал (а) Посмотреть сообщение
Госпожа "Родная Природная", Молдавия исконно русское название, на латинском название Moldaviae (не Moldavia а Moldaviae), на родном для этого куска земли языке название Moldova. То есть вы предлагаете нашей стране дать название на языке меньшиства?
..

Молдавия - исконно молдавское название.
Прямые предки и носители молдавского языка появляются в Молдавии гораздо позднее славян (примерно в XI веке). Называли они себя рамеями или романами. Спустились с гор Валахии (нынешняя Румыния). Культуру же заимствовали у славян. Молдавская письменность появилась лишь только в XVI веке, и основывалась она на кириллической графике. Потому что немногочисленные грамотные молдаване владели только ею. Что подтверждают летописи.

В 19 веке по результатам русско-турецких войн Бессарабия отходит к России, Молдавия - к Валахии. Примерно к концу 1870 года княжество Валашское переименовывает себя в королевство Румыния (Романиа). С этого времени Румыния начинает стремительную вестернизацию. Страна принимает западный календарь и латинскую графику, что к стати, вызвало огромное недовольство народа.

Так что название "Мoldova", это румынское название, но никак не родное.

Это я так, к слову...
  Вверх
 06.02.2010, 21:41  
#63
  Таня Таня вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Таня
Детали профиля (+/-)
Ответов: 176
Регистрация: 06.12.2009
Спасибо:14/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 214

я молдован не понимаю говорят что Румыния это Мы, что Румыния ВОССТАНОВИТ паспорта всем молдованам, а как ни въедешь в Кишинев Молдова патрия МЯ, нонсенс
________________
  Вверх
 06.02.2010, 21:46  
#64
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Только что краем уха успела дослушать новости по каналу ТВ Центр. Кажется программа "Постскриптум" была. Так вот если в общих чертах, то шла речь о том КАК Румыния ведёт подшкурную игру исподтишка на Украине. Конкретно выдают румынское гражданство налево и направо, хотя Украина запретила двойное гражданство. А т.к. планам Румынии к её "восстановлению" мешает Приднестровье, то она (Румыния) нацелилась поглотить всё и сразу - Молдавию целиком и полностью (не разделяя её с ПМР)

Вот, что услышала, то и написала.

БУДУ БЛАГОДАРНА за ссылки если кто даст на первоисточник программы. Я чё-то не нашла...

Интересно как наша Раша будет в этой клоаке дальше себя вести?..
  Вверх
 07.02.2010, 08:17  
#65
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Г.Basarabeanul Вам не нравится русский язык..почему же Вы им, в таком случае,пользуетесь? почему не перейдёте на румынский форум?
Правда,конечно,что русский не так строен и внутренне логичен как английский...но это происходит и у латинского языка..из-за принадлежности к группе синтетических языков...в то время как инглиш вместе с китайским ,японским и другими азиатскими языками относится к аналитическим!Вот и всё!
Зато вряд-ли кто сравнится с русским по красочности,фразеологическому богатству и способам отражения различных эмоций!Что прекрасно видно,когда читаешь ..особенно русскую классику..Пушкина,Лермонтова,Куприна,Булгакова,Бун ина,Бальмонта,Гумилёва
...прочтите их произведения и может быть кое-что поймётё...и не будете столь безаппеляционны в своих оценках)
А теперь,перейдём к истории..Если Вы так интересуетесь родным краем..то объясните мне хотя-бы две вещи...
Откуда в молдавском языке взялся звук "Ы"?
Какой археологический памятник находится в Сороках?
И ,вообще,расскажите как Вы себе представляете этногенез молдавского народа?детально пожалуйста...
P.S.Чувствую, что всем нам придётся пожалеть о решениях Берлинского конгресса и о роли в нём князя Горчакова)
P.P.S.Жаль, что дуэли - неполиткорректны..да и незаконны тоже..иногда хочется выплеснуть свои отрицательные эмоции...в ответ на оскорбления своего языка и своей культуры!Проще было нашим предкам...отхлестал по щекам..и вызвал на дуэль..)))))
________________
Лучше - быть, чем - казаться!

Последний раз редактировалось alex; 07.02.2010 в 08:19.
  Вверх
 07.02.2010, 12:36  
#66
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я считаю, что наше население очень политизировано. Слишком. Взаимные нападки Приднестровья и Молдовы льются с со страниц СМИ и ТВ. Нельзя жить и не испытыпать прессинга взаимной недоверчивости, я бы даже сказала , ненависти. Мне, по большому счету, все равно как жить - в составе Молдовы или в независимом Приднестровье. Лишь бы были подвижки к лучшему, лишь бы была уверенность в стабильности и росте. Спор между жителями Приднестровья и Молдовы мне всегда напоминает драку двух нищих, когда один у другого пытается выхватить кусок хлеба.

Понять недоверие жителей Приднестровья можно, если вспомнить события 92-го. Я в то время не жила в Приднестровье, знаю по рассказам ( в том числе и русско-язычных, проживавших тогда в Кишиневе).

Я не занимаюсь политикой, не интересуюсь и не разбираюсь в ней.
Мое мнение - это мнение дилента-обывателя.

Но, Basarabeanul, думаю Вы правы в том, что многие из нас не готовы и не могут принять новые реалии.

Последний раз редактировалось Zozo; 07.02.2010 в 12:38.
  Вверх
 07.02.2010, 14:21  
#67
  Basarabeanul Basarabeanul вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Moldova
Спасибо:7/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 20

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
Basarabeanul - как вы относитесь к телеканалу NIT ?

Дело в том, что этот канал прекрасно принимается в ПМР даже на кусок провода воткнутые в гнездо антенны.

Естественно, что этот канал смотрят в ПМР, особенно передачи типа РЕЗОНАНС, НОВОСТИ и т.д.

Естественно, что и я смотрю этот канал, так как он прекрасно принимается даже на тв-тюнер моего компьютера.
Сами рускоязычные у нас его называют его очень нежно, ТошНИТ Он принадлежит одному из близких друзей Воронина, соответственно поддерживает только ПКРМ и их соратников. Новости очень однобокие, они даже не пытаются завуалировать хоть чуток под обьективность. Пиком их "обьективности" стали так называемые дебаты (по-моему в предаче Резонанс), между комунистом Мишином и ... другим комунистом (с Ткачюком если память не изменяет). По этому поводу, с НИТ вся молдавская пресса смеялась целую неделю :)
Также недавно был скандал по поводу того что этот канал "купил" 4 этажа в одном здании в центре города за бесценок, при том что что площадь в центре у нас стоят очегь дорого. А ловит у вас хорошо, потому-что в своё время они построили свою трансляционную башню.

Лично я телевизор фактически не смотрю, НИТ тем более. Но многие очень негативно об этом канале отзываются. По моему мнению, в нынешнее время, даже если "промываешь мозги", надо делать это более скрытно, а не так безпардонно как делают это НИТ-шники.
  Вверх
 07.02.2010, 14:31  
#68
  Basarabeanul Basarabeanul вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Moldova
Спасибо:7/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 20

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
..

Молдавия - исконно молдавское название.
Прямые предки и носители молдавского языка появляются в Молдавии гораздо позднее славян (примерно в XI веке). Называли они себя рамеями или романами. Спустились с гор Валахии (нынешняя Румыния). Культуру же заимствовали у славян. Молдавская письменность появилась лишь только в XVI веке, и основывалась она на кириллической графике. Потому что немногочисленные грамотные молдаване владели только ею. Что подтверждают летописи.

В 19 веке по результатам русско-турецких войн Бессарабия отходит к России, Молдавия - к Валахии. Примерно к концу 1870 года княжество Валашское переименовывает себя в королевство Румыния (Романиа). С этого времени Румыния начинает стремительную вестернизацию. Страна принимает западный календарь и латинскую графику, что к стати, вызвало огромное недовольство народа.

Так что название "Мoldova", это румынское название, но никак не родное.

Это я так, к слову...
Можно узнать источник?
  Вверх
 07.02.2010, 14:36  
#69
  Basarabeanul Basarabeanul вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Moldova
Спасибо:7/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 20

Таня писал (а) Посмотреть сообщение
я молдован не понимаю говорят что Румыния это Мы, что Румыния ВОССТАНОВИТ паспорта всем молдованам, а как ни въедешь в Кишинев Молдова патрия МЯ, нонсенс
Есть понятие народ и есть понятие государственность. Как народ, мы румыны (фактически одной крови), как государство мы разные, мы Молдова, молдаване. Плюс ко всему, не ставьте всех под один колпак, у нас много мнений, и каждый волен сказать что думает.
Румынский паспорт тут нужен для того чтобы путешествовать без ограничений по Европе, очень удобно :)
  Вверх
 07.02.2010, 14:38  
#70
  Basarabeanul Basarabeanul вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Moldova
Спасибо:7/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 20

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
...
Интересно как наша Раша будет в этой клоаке дальше себя вести?..
Имея ввиду то, что ТВ Центр государственное телевидение, Россия УЖЕ приняла меры :)
  Вверх
 07.02.2010, 14:58  
#71
  Basarabeanul Basarabeanul вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Moldova
Спасибо:7/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 20

alex писал (а) Посмотреть сообщение
Г.Basarabeanul Вам не нравится русский язык..почему же Вы им, в таком случае,пользуетесь? почему не перейдёте на румынский форум?
Пользуюсь русским потому что знаю его. Я стараюсь использовать все знания которыми владею. Тут форум русскоязычный (хотя я как нормальный человек, правила не читал , но думаю это само-собой подразумевается), и влезать тут с румынским было бы в лучшем случае не прилично (когда идёшь в гости, принимаешь правила хозяина, так ведь?). При чём тут румынский форум, если мне было интересно пообщаться именно с жителями из непризнаннойПМР.

Также, мадам Александра, где вы видели что я плохо отзывался о русском языке? И почему вы меня спрашиваете о вещах которых я знать не могу, я ведь не утверждал что я лингвист. Я "математик", я считаю что всё в этом мире можно обьяснить формулами, даже языки :) Правда сам я этого сделать не смогу, у меня просто интересы в других сферах жизнедеятельности. Так что звиняйте, но ваши утверждения и вопросы про языки и прочее оставлю без ответа.

Насчёт дуэлей, эмоции надо уметь выплескивать и без "жертв", благо средств есть предостаточно.
  Вверх
Сказали cпасибо
 07.02.2010, 15:12  
#72
  Basarabeanul Basarabeanul вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Moldova
Спасибо:7/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 20

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
... Лишь бы были подвижки к лучшему, лишь бы была уверенность в стабильности и росте.
Вот про это и я говорю с тех пор как зашёл на этот форум. Просто многие уже привыкли к нынешней ситуации, и им или не нужно или просто боятся что-то менять. Но это плохо, так как вещи имеют свойство меняться, и неизвестно сколько Россия будет давать финансовых подачек и поблажек, насколько США продвинется к границам России и т.д. и т.п. А чем дольше продлевается эта неопределёнка со статусом, тем труднее будет подняться нам, как основной Молдове, так и ПМР.

Zozo писал (а)
Понять недоверие жителей Приднестровья можно, если вспомнить события 92-го. Я в то время не жила в Приднестровье, знаю по рассказам ( в том числе и русско-язычных, проживавших тогда в Кишиневе).
Нельзя всё время жить одним прошлым, это не конструктивно и ведёт только к деструктивным результатам. Нужно научиться смотреть вперёд, и уметь прощать(это относится к обеим берегам).

Zozo писал (а)
Но, Basarabeanul, думаю Вы правы в том, что многие из нас не готовы и не могут принять новые реалии.
Увы... Надеюсь более молодые поколения будут более гибки в этом плане.
  Вверх
 07.02.2010, 15:47  
#73
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Г Basarabeanul разве это не ваше высказывание? Цитирую по "первоисточнику": "Неужели я оставил мнение человека плохо знающий русский язык? Да, он далеко не такой хороший как хотелось бы, но всё же очень неплохой."
хотя сейчас я и учу польский язык,так как хочу прочитать кое-какие документы и приобщиться к своему прошлому.. мне нравится мой родной язык и моя родная культура!!!
Да и многие другие языки - тоже!
Они отражают культурный и исторический путь целого народа...и заслуживают уважения!
Кстати,я так и не услышала Вашей концепции этногенеза молдавского народа...а также почему мы должны обозначить этот народ именем государства искусственно созданного усилиями России и Британии после 3 русско-турецкой войны,решением Берлинского Конгресса, как дополнительный престол для германского дома Гогенцоллернов..а именно так княжество Валахия вкупе с частью княжества Молдавия стали Румынским королевством!
Что же до войны..а точнее было бы назвать бойни мирного населения...то "раны" нанесённые 19 июня 1992 года заживут нескоро...возможно,когда убийцы детей прямо в садиках...людей на улицах,подвергавшие мой родной город прямым артобстрелам..понесут заслуженное наказание..представ перед лицом..такого компетентного в вопросах нарушения прав человека органа..как Гаагский трибунал..или хотя бы Страсбургский Суд....
  Вверх
 07.02.2010, 16:32  
#74
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Basarabeanul писал (а) Посмотреть сообщение
Можно узнать источник?
Я не могу сразу назвать конккретный источник, т.к историей интересуюсь довольно давно (лет 14), прочитано много книг, монографий, исследований славянистов, летописей. Но я пороюсь у себя и напишу, где это наиболее компактно изложено.

Справедливости ради, надо сказать, что ромеи, являясь потомками романизированных даков с примесью римской крови, говорили роменском бесписьменном языке. Но вот письменность была славянская. Увы...
  Вверх
 07.02.2010, 16:58  
#75
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

насколько я помню "ромеями" называли себя жители Византийской ..или Восточной Римской империи
Что же до населения Карпатских княжеств..находившихся под турецким владычеством..то их называли "дакороманами" в память об императоре Трояне,который взял штурмом столицу даков Сармизегетузу..
Кстати, это правда, что ветераны Трояна получали земли в новой провинции Дакия в пределах римского лимеса...
но нужно учитывать,что во 2 в. н.э. римская армия, по существу, состояла из воинов союзных племён ,в основном,германских легионов....
для которых латынь была языком межнационального общения...как сейчас английский,
что приводило к превращению классического латинского языка в вульгату..или народную латынь...
  Вверх
 07.02.2010, 17:06  
#76
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

и что такое "славянская" письменность?
Это кириллица, или дохристианское руническое письмо,родственное общегерманскому алфавиту футарк,которое в летописях обозначается как "черты и резы"?...
Что же до молдавских летописей..то даже летописцы Стефана Великого (Чел Маре) пользовались кириллицей...а сам господарь имел обширные дипломатические и династические связи с Московией...
  Вверх
 07.02.2010, 17:20  
#77
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Я не могу сразу назвать конккретный источник, т.к историей интересуюсь довольно давно (лет 14), прочитано много книг, монографий, исследований славянистов, летописей. Но я пороюсь у себя и напишу, где это наиболее компактно изложено.
Решила сделать проще, дала запрос в гугле "Молдавские летописи", попала на википедию. Заодно и свою память проверила.

Basarabeanul, Вы можете тоже заглянуть в википедию.


и что такое "славянская" письменность?
Это кириллица, или дохристианское руническое письмо,родственное общегерманскому алфавиту футарк,которое в летописях обозначается как "черты и резы"?...
alex, какое руническое письмо, если мы говорим о XV-XVI веке?!
  Вверх
 07.02.2010, 17:35  
#78
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

а я вообще о славянской культуре...и её "недоразвитости" и "непохожести" на европейские образцы!
Никто не спорит, в указанное Вами время уже использовался церковно-славянский язык на кириллическом письме...
Хотя ряд историков считает,что вследствии Никоновских реформ подверглась забвению и уничтожению вся предшествующая культурная традиция...и мы мало что знаем о неполитической истории до 17 века...
  Вверх
 07.02.2010, 18:46  
#79
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Люблю боевых и энергичных девушек. Но, alex, о национальной культуре "вообше", лучше поговорить отдельно, что бы не флудить в достаточно серьезной теме.
  Вверх
 07.02.2010, 20:02  
#80
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Какой же это пустой трёп?
Это, выражаясь юридическим языком, защита чести и достоинства...
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Жители села Новотроицкое требуют войти в состав ПМР PMR Политика Молдовы 21 29.09.2018 19:56
Карас: Сборная Молдовы может занять первое место в своей группе BVitalii Спорт 5 23.03.2013 14:00
Приднестровье и далее может рассчитывать на помощь России PMR Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 31 07.09.2012 22:38
Сигареты Молдовы и Украины в чём их вина ? Ванлат ПМР, Приднестровье 25 28.03.2012 16:26
Президентом Молдовы может стать афроамериканец. Анхорд События в мире, последние мировые новости сегодня. 1 22.12.2011 16:59


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!