Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Социальные проблемы - Помогаем и делимся проблемами, желательно из социальной сферы.

Жизнь ради работы или работа ради жизни?

Результаты опроса: Любите ли Вы свою работу?
Люблю 6 85.71%
Не люблю 1 14.29%
Я безработный 0 0%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 29.08.2011, 21:58  
По умолчанию Жизнь ради работы или работа ради жизни?
#1
  Иринашв Иринашв вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Иринашв
Детали профиля (+/-)
Ответов: 868
Регистрация: 07.08.2011
Спасибо:472/272
Не понравилось:4/3
Репутация: 1539

Наткнулась на вот такой рассказ...
Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о «тысяче шариков». Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, – сказал старик, – могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг – чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: «а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина. И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию «тысячи шариков».
– Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 – столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик.. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки… Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу – нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем:
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики…



Я часто думаю, что важнее, свежий горячий ужин в кругу семьи или все же карьера и деньги, которые я зарабатываю чтоб, в том числе, обеспечить этот свежий горячий ужин?
Ведь не секрет, что многим работодателям важно, чтоб человек был загружен на полную катушку и отрабатывал те деньги, которые ему платят, сверх рамок рабочего времени.
Как найти грань? Чтоб и не на работе жить... но и зарабатывать при этом столько, чтоб хватало и на выживание, и на проживание, и на радости жизни...
________________
Говорит: «Молчи, не много ли тебе слов?»,У таких, как мы, наблюдателей, свой улов:лай собак в ночи, пронзительный синий снег,красота горит клеймом на изнанке век.И вскипает одиночество под душой:хоть снимай перчатки, стаскивай капюшон.
  Вверх
Сказали cпасибо
lazyden (29.08.2011), PMR (31.08.2011), Желанная (29.08.2011), Родная Природная (29.08.2011)
 29.08.2011, 23:46  
#2
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

шикарно!!!!!!!
  Вверх
 30.08.2011, 10:33  
#3
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

В продолжении темы обязательно посмотрите "Эрих Фромм о деньгах и счастье".

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
Эрих Зелигманн Фромм — немецкий социолог, философ, социальный психолог, психоаналитик, представитель Франкфуртской школы, один из основателей неофрейдизма и фрейдомарксизма. По убеждению Фромма, классический психоанализ способствовал обогащению знаний о человеке, но он не увеличил знаний о том, как человек должен жить и что он должен делать. По его мнению, Фрейд пытался представить психоанализ в качестве естественной науки, но совершил ошибку, уделив недостаточно внимания проблемам этики.

Представляем вам редкое интервью с этим великим ученым с переводом на русский!


  Вверх
 30.08.2011, 10:36  
#4
  Иринашв Иринашв вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Иринашв
Детали профиля (+/-)
Ответов: 868
Регистрация: 07.08.2011
Спасибо:472/272
Не понравилось:4/3
Репутация: 1539

А мы умеем работать ради жизни или вынуждены жить ради работы?А может хотим жить работой???
  Вверх
 30.08.2011, 17:14  
#5
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Иринашв писал (а) Посмотреть сообщение
А мы умеем работать ради жизни или вынуждены жить ради работы?А может хотим жить работой???
я не умею.
некому было даже научить. а как появился наставник, так хлама в башке оказалось слишком много. до сих пор сор выбрасываю "по праздникам".
  Вверх
 30.08.2011, 20:01  
#6
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

Иринашв писал (а) Посмотреть сообщение
А мы умеем работать ради жизни или вынуждены жить ради работы?А может хотим жить работой???
Не все живут работой-ровно в 16-59 компы уже выключены , а в 17-00 стая сотрудников радостно покидает офис.( это потому что дисциплина-камеры-а так бы шатались наверное в рабочее время) Трудоголиков так называемых-ну очень мало. А любить работу и отдаваться ей с увлечением?-так это полезно и для жизни вне работы. Это психологически хорошо. Я очень часто именно на работе получаю заряд бодрости-пообщавшись с людьми-посмеявшись с ними или просто сделав кому то полезное,приятное,нужное.

Последний раз редактировалось alienora; 30.08.2011 в 20:50. Причина: существенная очепятка!!!
  Вверх
 30.08.2011, 20:45  
#7
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Мы живём для того чтобы есть, и едим для того чтобы жить...................
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
 30.08.2011, 22:31  
#8
  Привыкший побеждать Привыкший побеждать вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,637
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: Россия, Московская область
Спасибо:595/646
Не понравилось:39/22
Репутация: 1977

в тирасполе я почти всегда много общался с друзьями часто гулял...после перезда в москву все это закончилось я стал жить работой около 12 часов в день поездки по клиентам, представьте каково свой день рождения встречать на окраине одному будучи настолько занятым что на телеф поздравления родных отвечать невпопад...а срываться и бежать за 150 км перекладными 9 мая....да сейчас уже такой нужды нет- я иногда гуляю встречаюсь с теми кто переехал сюда, но я с ностальгией вспоминаю времена когда нужно было просто работать чтобы жить жить бедно, но весело....как это было в тирасполе
  Вверх
Сказали cпасибо
alienora (30.08.2011), Denis (31.08.2011)
 30.08.2011, 22:32  
#9
  Иринашв Иринашв вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Иринашв
Детали профиля (+/-)
Ответов: 868
Регистрация: 07.08.2011
Спасибо:472/272
Не понравилось:4/3
Репутация: 1539

Привыкший побеждать писал (а) Посмотреть сообщение
в тирасполе я почти всегда много общался с друзьями часто гулял...после перезда в москву все это закончилось я стал жить работой около 12 часов в день поездки по клиентам, представьте каково свой день рождения встречать на окраине одному будучи настолько занятым что на телеф поздравления родных отвечать невпопад...а срываться и бежать за 150 км перекладными 9 мая....да сейчас уже такой нужды нет- я иногда гуляю встречаюсь с теми кто переехал сюда, но я с ностальгией вспоминаю времена когда нужно было просто работать чтобы жить жить бедно, но весело....как это было в тирасполе
Добро пожаловать назад....)
  Вверх
 30.08.2011, 22:58  
#10
  Asiris Asiris вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asiris
Детали профиля (+/-)
Ответов: 484
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Спасибо:148/107
Не понравилось:1/2
Репутация: 573

Привыкший побеждать писал (а) Посмотреть сообщение
в тирасполе я почти всегда много общался с друзьями часто гулял...после перезда в москву все это закончилось я стал жить работой около 12 часов в день поездки по клиентам, представьте каково свой день рождения встречать на окраине одному будучи настолько занятым что на телеф поздравления родных отвечать невпопад...а срываться и бежать за 150 км перекладными 9 мая....да сейчас уже такой нужды нет- я иногда гуляю встречаюсь с теми кто переехал сюда, но я с ностальгией вспоминаю времена когда нужно было просто работать чтобы жить жить бедно, но весело....как это было в тирасполе
Сначала втягиваешься в работу, потом обустраиваешь себе плацдарм и в перёд, это как другое измерение, другая земля другой воздух другая вода, ничего привыкаешь и к работе и к деньгам и к темпу. И во всей этой суете находишь время и отдохнуть и на всё остальное.
________________
форум кладоискателей Молдовы
http://moldovamap.ru/forum/forum.php
  Вверх
 30.08.2011, 23:38  
#11
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Asiris писал (а) Посмотреть сообщение
...ничего привыкаешь и к работе и к деньгам и к темпу. И во всей этой суете находишь время и отдохнуть и на всё остальное.
не-а... иногда башка даёт сбой. нервы как паровоз - на взводе и ты понимаешь, что пора бы что-то изменить. вплоть до смены работы, а то и места проживания. у кого какие цели, тот такой темп и выбирает. Хотя... иногда от этого темпа только пыль столбом, а выхлоп ноль.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
lazyden (04.09.2011)
 31.08.2011, 08:55  
#12
  Asiris Asiris вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asiris
Детали профиля (+/-)
Ответов: 484
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Спасибо:148/107
Не понравилось:1/2
Репутация: 573

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
не-а... иногда башка даёт сбой. нервы как паровоз - на взводе и ты понимаешь, что пора бы что-то изменить. вплоть до смены работы, а то и места проживания. у кого какие цели, тот такой темп и выбирает. Хотя... иногда от этого темпа только пыль столбом, а выхлоп ноль.
Ну правильно тут важно что бы был стимул и цель смотря какая у вас, если вы достигаете своих целей и при этом ещё неплохо зарабатываете то пока можно барражировать на просторах большого города.
  Вверх
 31.08.2011, 15:17  
#13
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Считаю, что работа должна быть любимой и приносить удовольствие. Если работа в тягость - ничего хорошего не выйдет со временем. И оплата труда - немаловажный фактор. Если чувствуется, что платят меньше, чем должно - то уже начинается разлад в душе и не только.
Ну и работать просто обязательно, чтобы были деньги и не висеть на шее у других.
Ведь если просто думать о деньгах и ничего не делать - то они не появятся.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (26.09.2011)
 31.08.2011, 17:18  
#14
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Рассказ позабавил. Интересно, есть еще кто-то с аналогичным ощущением, или я опять "не в ногу"?
  Вверх
 31.08.2011, 19:18  
#15
  dgin dgin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dgin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,760
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:178/27
Не понравилось:16/16
Репутация: 570

Не понятен смысл темы, вам что МРОТа не хватает на ужин?
  Вверх
 31.08.2011, 19:22  
#16
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

У каждого свое видение смысла жизни и работы. Если человек живет ради еды, то работает только ради этого. Если у человека есть цели, идеалы, амбиции то его деятельность будте повещёна только этим целям. Но проблема в том, что людям часто трудно обрести иную цель кроме денег и личного комфорта. Монахи живут намного счастливее тех кто живет только ради комфорта и денег.

Однако жить можно еще счастливее если человек в своем труде сможет реализовать свой потенциал творца, строителя, архитектора новой жизни. Поэтому самые счастливые люди это те которые получают радость от результат своего труда. когда они видят что их труд созидает то, что приносит миру пользу.

Каждый находит для себя тот смысл труда, какой смысл он обрел для своей жизни.
  Вверх
 31.08.2011, 19:38  
#17
  Иринашв Иринашв вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Иринашв
Детали профиля (+/-)
Ответов: 868
Регистрация: 07.08.2011
Спасибо:472/272
Не понравилось:4/3
Репутация: 1539

dgin писал (а) Посмотреть сообщение
Не понятен смысл темы, вам что МРОТа не хватает на ужин?
Может если нечего сказать,имеет смысл промолчать....
  Вверх
 31.08.2011, 20:01  
#18
  Asiris Asiris вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asiris
Детали профиля (+/-)
Ответов: 484
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Спасибо:148/107
Не понравилось:1/2
Репутация: 573

Ну конечно тут можно философствовать, но вот я думаю надо такие мысли гнать прочь.
Тут вопрос надо задать по другому, а надо ли всё это нам?
-Кому то нравиться жить среди хищников и пожирать себе подобных карабкаясь по карьерной лестнице вверх, ну и пусть окружающие говорят я бы так не поступил, за то у меня есть всё и я могу себе позволить многое....
-А кому то нравиться плыть по течению, периодически прибиваясь к бережкам, но вот течение несёт всё в низ и в низ ....
Каждому своё.
  Вверх
 31.08.2011, 21:02  
#19
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Кстати, замечаете среди окружающих, за собой - что с работой Вы теряете дни, часы, минуты жизни с близкими, жизнь превращается только в работу?
  Вверх
 31.08.2011, 21:47  
#20
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

-нет-в рабочее время можно по телефону болтать с близкими-можно тырить с работы нужные для дома вещи - нет-я так не считаю-все нормальные люди работают. не работают те у кого наследство-рента-мы к ним не относимся
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Ради секса Nadenish Психология 61 17.11.2011 17:58
Все ради любви КоЛючка Свободное общение 4 22.10.2011 10:43
На что Вы готовы ради своей жизни? PMR Психология 4 02.08.2011 12:09
На что Вы готовы ради любви? Айвенго Для тех, кому 18+ 51 09.08.2010 20:14
ТЕСТ:На что вы готовы ради ребенка? макс_02_89 Психология 2 07.06.2010 14:05

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!