Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Социальные проблемы - Помогаем и делимся проблемами, желательно из социальной сферы.

Вырубка деревьев в Терновке.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 05.03.2018, 23:00  
По умолчанию Вырубка деревьев в Терновке.
#1
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,111
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В Терновке разбираются с вырубкой деревьев.
Может деревья стоит рубить, когда они станут старыми? Лет через 10-20. Судя по репортажу - они "в самом соку".
В репортаже лесничий говорит - "все леса в ПМР преспелые", значит нужно вырубить весь лес в ПМР?
Ну и вообще не понятно, кто именно вырубает деревья. куда они идут дальше.
Сказали в репортаже, что это белый тополь, в нете указан срок жизни белого тополя - 300-400 лет.
**************
https://youtu.be/watch?v=bKd
Коментарии:
Через лет 10 уже будет молодой лес. Если дадут доделать работу. Иначе, захламленный пожароопастный участок, без естественного возобновления.

Оксана: Я возмущена и это еще мягко сказано. В нашем климате, с учетом того, что лето у нас засушливое - это преступление уничтожать деревья. К чему это может привести в перспективе, можно увидеть на примере Крыма. Там тоже когда-то очень давно уничтожали леса, чтобы освободить место под пастбища, как результат сухая земля, недостаток влаги.

Насаждению свыше 70 лет, эксплуатационный срок тополя белого 30-40 лет. На участке данном будет хорошее возобновление и тополя белого и ясеня.

Я так думаю, что сжигают мелкие ветки. Хотя Тираспольский САХ же с веток делает евродрова... Могли бы им отвозить на переработку.

Название: Лес в Терновке.jpg
Просмотры: 2204

Размер: 133.1 Кб
Оксана: И как понимать слова лесничего о том, что у нас весь лес переспелый?

Дима: вот всё - таки интересно за всю историю Республики , у нас высадили хоть один гектар леса ????
Может кто владеет такой информацией ???

Оксана: Вообще-то леса у нас высаживали. Но меня настораживает тенденция последнего года, когда рубят деревья в больших объемах.

Рубят, не восстанавливая. В данном случае, именно этот участок. А люди молодцы. теперь пусть смотрят за разбирательством.

Дима: вынужден Вас разочаровать. Леса вырубают , уже не первый год , а вот высаживают практически никогда.
Как - то интересовался этим вопросом , тогда объемы поразили. Просто по некоторым причинам я не занимался этим вопросом.
Но вот мечта высадить хоть небольшую розу осталась ( Ну как - то так , надеюсь Вы меня поймете .)

В районе очистных вырубили уже метров 300 леса ,мало того загадили все вокруг.

Роман: Это полуостров который мной полюбился с первого момента как я на нем очутился, это старый заброшенный шелковичный сад. Одичал и стал лесом. Там отдыхает почти вся Терновка и близ лежащие села, а есть и городские. Рыбаков там ооой как много.
Там тихо и спокойно, умиротворяющая обстановка.
Когда лесник сказал что лес самовостановиться и весной тут не пройти - согласен не пройти все крапивой и бурьяном прорастет, что за не компетентный лесник? Дерево чтоб выросло в 2 метра надо около 3-5 лет, я уже молчу о большом крепком дереве.
И если имеет план быть очистки от *не переспелого* блин леса у кого-то моск переспел и забродил - а сушняка, нужно чистить сушняк проводить проф. работы про прореживанию леса и высадки саженцев.
Я был в походе в Грыбовецком заповеднике, там прогалинами в километр расчищены места и...высажены новые саженцы, дуба.
Так же и там тоже видел большие вырубки леса но по сотоянию спила это был весь сушняк, то биш в одном месте вырубают - чистят сушняк в другом *тут же* пополняют саженцами ранее расчищенные места...у нас мда просто спилить и сжечь.
Предлагаю на данном мероприятии сожжения столько полезного дерева, кого-нить тоже сжечь более бесполезного..

------------ другая тема ------------
А можно было вырубить эти деревья, когда они станут старыми? Лет через 10-20...
Ну и вообще не понятно, кто именно вырубает деревья. куда они идут дальше.

Николай Романович: если вырубить через лет 10-20 уже не будет естественного возобновления, есть условия ведения лесного хозяйства, по которым и проводятся такого вида рубки (лесовосстановительные), конечно можно подождать когда деревья сами попадают и их место займет айлант и американский клен. Рубка обоснована и согласована с госслужбой по экологии, об этом их представитель умолчал.
Про срок жизни белого тополя - 300-400 лет - Есть срок жизни есть класс возраста, возраст спелости... В интернете много чего пишут, работы в лесу - и посадки и рубки делают по нормативам разработанным еще до появления интернета и компетентными учеными. Можете посмотреть что становится с таким лесом если его вовремя не обновить перейдя мост сразу за остановкой на Кицканы деревья падают а поросли уже нет.
Можете посмотреть что становится с таким лесом если его вовремя не обновить перейдя мост сразу за остановкой на Кицканы деревья падают а поросли уже нет.

Я: Почему тогда не чистят сушняк, а вырубают здоровые деревья? Что дальше происходить с спиленными деревьями?

Николай Романович: Сушняк тоже чистят - его в первую очередь, деревья идут на дрова в том числе и льготным категориям граждан - таких по республике сотни.

Я: Почему тогда бы не оставить в покое здоровые деревья, а сушняк отдавать на дрова льготным категориям граждан?

Николай Романович: В Приднестровье большая часть лесов искусственного происхождения, с 50 - х годов высаживались как культуры, по этому на одной компактной площади древостой одного возраста, перестойные насаждения могут с виду быть здоровыми, а внутри уже гнилые - это раз, но самое главное - есть порог возраста, когда срубленое дерево уже не даст естественной поросли, по этому в рубку отводят площади с деревьями которые еще могут дать молодые побеги от пневой и корневой поросли, эти рубки и называют лесовосстановительные либо рубки обновления.

Я: Как давно были посажены те тополя в Терновке? Какой их реальный срок жизни? В репортаже показаны спиленные деревья - они не гнилые.

Николай Романович: Санитарно - выборочные рубки так же у нас проводят и убирают сухие деревья, только мало кто это видит, выходит так что лесники работают в лесу, садят лес, чистят, да еще и убирают после культмассовых гуляний а на них еще и ругаются.... ТСВ огромный минус за сюжет - не разобрались в ситуации и выставили лесников злодеями.
Можно и возраст по тополям уточнить, возраст жизни - некорректный вопрос, деревья показанные в репортаже не гнилые?! Так как бы объяснить - нам показывают то что хотим видеть, и обсуждать.
Так лесники и рубили.

Я: Уточните, если есть возможность. Так и не понял, почему не было проредить лес, убрать сухостой... И через сколько лет востанавливаться будет лес Лесник сказал, что осенью будет не пройти...

Николай Романович: с 50 - х годов высаживались как культуры, по этому на одной компактной площади древостой одного возраста. Древостой убирают весь чтоб было естественное восстановление пока еще может дать, срубив полосами - остается деревья без боковой сомкнутости - что вызывает ветровал, крона делает тень - молодняк не получает солнца, возраст смены рубок удваивается, при последующей рубке от валки и трелевки гибнет молодняк.
не пройти по тому что будет молодая поросль, не поленитесь сходить на лесосеки 5 - летней давности и увидеть какое там идет восстановление

Я опять о деньгах. Во сколько обходится процедура уничтожения гектара леса в рублевом эквиваленте? Эксплуатация автотехники, зарплата десятку рабочих, горючка для бензопил... А кто заказчик?А почему именно в этом месте, для народа привлекательном? А может это единственный участок с "переспелым" лесом?А в планах власть имущих не возникла мысль соорудить там парочку коттеджей? Или просто леснику взбрело в голову покуражиться?

Я: В репортаже лесничий говорит, что весь лес в ПМР переспелый.

Оксана: Там в Суклее вообще глава выступает инициатором снесения аллеи в честь танковой переправы. Такое впечатление, что у глав администраций весеннее обострение. Они хотят там дорогу проложить.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Вырубка деревьев в Бендерах PMR Бендеры 82 21.02.2024 21:17
Вырубка леса и спил здоровых деревьев. Приднестровье. Zozo Социальные проблемы 78 11.09.2023 13:55
Вырубка деревьев в Тирасполе PMR Тирасполь 218 21.08.2023 15:35
Вырубка деревьев в городе Тирасполь. PMR Социальные проблемы 8 03.07.2023 19:31
Продам дом в Терновке ElenZ Продам 0 11.03.2010 15:08

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!