Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Горячая линия - Если что-то случилось - напишите сюда, может тут Вы получите помощь. Ответы на наболевшие вопросы.

Орден моего деда.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 31.08.2011, 09:48  
По умолчанию Орден моего деда.
#1
  Asiris Asiris вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asiris
Детали профиля (+/-)
Ответов: 484
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Спасибо:148/107
Не понравилось:1/2
Репутация: 573

Вот с позволения автора письма я публикую на этом форуме его рассказ.
Модераторы если не туда отписал прошу перенести.

Добавлено через 40 секунд
О своём дедушке куцком владимире никифоровиче мне казалось, что я знал всё, но когда начал писать эту историю, то у меня вопросов стало больше.

родился дед в 1925 году 4 июля мсср волонтировский район село стурзены, русский, беспартийный, окончил 4 класса.
я хочу рассказать о небольшом и неприятном моменте который произошел с моим дедом после его смерти, но перед этим сделаю некоторое отступление.

в 80-х годах, когда мы были ещё ничего не осознающими школьниками, дед мне много рассказывал о том как он партизанил, а потом воевал.
однажды мы баловались и сильно допекли деда, и я этот момент запомнил на всю жизнь. он нам накрутил уши и при этом приговаривал, сейчас вы у меня узнаете, как мы крутили уши фашистам.
шло время, я взрослел, а дедушка мой естественно старел, и когда в 2006 году мне исполнилось 28 лет, я всё чаще стал проводить время с дедом, мне стали интересны его рассказы о том, как они партизанили (к сожалению, я не узнал в каких лесах).

дед рано ушёл в партизаны пацаном, он был самый молодой боец в отряде.
он говорил, что его берегли для важных операций, - воровать для отряда продукты питания у немцев.
однажды в их отряд из центра на самолёте забросили молодого командира, была зима, вновь прибывшее командование построило отряд, и объявило о том, что они преступают к активным боевым действиям, и в первую очередь раздобудут боеприпасы и пропитание для отряда.
дед мне сказал, что он на всю жизнь запомнил этого молодого командира из центра. при строевом смотре отряда, тот у деда забрал тёплые рукавицы из овчины, которые ему дала мать.
выдвинулся отряд к окраине леса, вдоль которой проходила дорога, а за дорогой располагалось неубранное кукурузное поле.
вдали, показалась колонна бронетехники в зимнем камуфляже. новоиспеченный командир отряда в бинокль узрел, что это колона наших войск, и была дана команда, выдвинуться на встречу к колонне и разжиться у них боеприпасами и продуктами.
дед говорил, что бойцы его отряда пытались объяснить командиру, что это немцы, что такие броневики только у них, на что командир отряда ответил, что это новая техника, поступившая на вооружение красной армии.
в общем, командир поднял отряд и направил прямиком из леса прямо на колону бронетехники. колонна и вправду была немецкая и, приблизившись на достаточное расстояние, чтобы всех уничтожить, немцы из пулемётов открыли огонь.
сначала немцы отсекли отряд от леса, и отряду не оставалось ничего кроме как укрыться на кукурузном поле. расправа над отрядом без боеприпасов на неубранном кукурузном поле была на дистанции, немцы не заходили в кукурузу, - они окружили поле, подтянули румынских миномётчиков и до вечера просто утюжили кукурузное поле из миномётов.

как начало темнеть, обстрел поля прекратился, из отряда остался только мой дед и ещё какой-то парень (можно только представлять, что пережили оставшиеся в живых), они собрали с убитых, что можно было унести, забрал дед и свои рукавички у убитого командира, и ушли в лес.
много было ещё интересных моментов в партизанской жизни моего деда, а в августе 1944 года дед был призван теперь уже военкоматом Волонтировского района мсср в регулярные войска.
дошёл до Берлина в составе 326 гвардейского стрелкового полка. принял участие в штурме столицы третьего рейха.
после одного из уличного боя, у деда были небольшие проблемы. кто-то сообщил, что во время боя дед бросил ручной пулемет дегтярёва, и продолжал бой из трофейного мг, но всё обошлось. дед просто сказал, что дегтярь заклинило.
награждён мой дед медалью "за отвагу", медалью "за взятие берлина", и в 1985 году деду вручили орден отечественной войны № 1647392

но самое страшное в жизни моего дедушки произошло после его смерти в 2010 году в августе месяце, когда дед умер, я даже приехать не смог на его похороны. я попросил мать собрать все его фотографии и документы с медалями и орденом, и забрать их.
но как оказалось тот самый орден отечественной войны № 1647392, пропал с лацкана его пиджака. дед всегда его носил на этом пиджаке. на мою просьбу к родственникам отдать мне орден деда они говорили, что не могут его найти, что орден затерялся, соскочил с лацкана пиджака и т.д..
но как сказано в библии: «ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы».
орден, который мой дед дождался спустя 40 лет после окончания великой отечественной войны, был подло продан его родным сыном, тем человеком, который является моим дядей, и этот человек оценил кровь и слёзы моего деда всего в 20 долларов.

P.s. орденом отечественной войны награждаются лица рядового и начальствующего состава красной армии, военно-морского флота, войск нквд и партизанских отрядов, проявившие в боях за советскую родину храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск.
Изображения
 
________________
форум кладоискателей Молдовы
http://moldovamap.ru/forum/forum.php

Последний раз редактировалось Asiris; 31.08.2011 в 09:52.
  Вверх
 31.08.2011, 10:38  
#2
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,593
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,886
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

У моего дедушки такой же орден.
________________
Замужем, довольна и счастлива
  Вверх
 31.08.2011, 11:11  
#3
  Asiris Asiris вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asiris
Детали профиля (+/-)
Ответов: 484
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Спасибо:148/107
Не понравилось:1/2
Репутация: 573

Желанная писал (а) Посмотреть сообщение
У моего дедушки такой же орден.
Эти Дедушки настоящие Герои, берегите его.
  Вверх
 31.08.2011, 11:13  
#4
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,593
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,886
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

Asiris писал (а) Посмотреть сообщение
Эти Дедушки настоящие Герои, берегите его.
Его уже нет. Светлая память нашим Дедушкам!
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Вера в Деда мороза PMR Свободное общение 8 12.11.2019 15:15
Демонстрация моего сайта и поиск модераторов pridniestrovie Программисты и компьютеры в ПМР 20 19.12.2012 07:56
По поводу погибшего деда во 2 мировой. iserv Григориополь 12 02.12.2012 03:42
Галка ли это? Или кто не верит в Деда Мороза? Ванлат Курилка и флудилка 93 27.08.2012 17:13

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!