Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

Фатализм

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 06.04.2009, 13:38  
По умолчанию Фатализм
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Фатализм - это вера, что всё в нашей судьбе и мире предопределено, и что от нас ничего не зависит.
Фатализм - убеждённость в неизбежности жизненных событий, всё закономерно и неслучайно, и мы не можем повлиять, всё решает наша судьба, такова наша карма.
Верите ли вы в это, фаталисты ли Вы?
  Вверх
 07.04.2009, 14:05  
#2
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

помоему пессимисты и фаталисты недалеко ушли друг от друга... я отчасти тож фаталист, хотя всегда присутствует надежда изменить то что изменить нельзя..
  Вверх
 07.04.2009, 16:42  
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Расскажи про свои надежды
  Вверх
 07.04.2009, 20:11  
#4
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Верите ли вы в это, фаталисты ли Вы?
Я читала, что у человека есть контрольные точки. Называются они точками смерти, когда сильно повышается уязвимость человека. В такие моменты происходят неприятности, аварии и прочие беды. Каждую «точку смерти» можно обогнуть. Есть много документально зафиксированых случаев, когда люди отказывались входить в дома, которые неожиданно обрушались, без видимых причин уезжали из городов, в которых вскоре происходили землетрясения... Очень много людей опаздывают, теряют билеты и документы, а иные почему-то вдруг решают не ехать. Видимо, многое зависит от интуиции.

А про судьбу емко сказал Норбеков " Характер и судьба суть одно и то же". Так что все в наших руках.
  Вверх
 07.04.2009, 22:09  
#5
  Мистер-Х Мистер-Х вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мистер-Х
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,670
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: antalia-myplan4you.narod.ru
Спасибо:261/144
Не понравилось:23/9
Репутация: 402

ТИпа слушать голос своего сердца...?????
________________
antalia-myplan4you.narod.ru
меня не интересует мнение людей, которые разбираются в этом вопросе. Только тех, кто сами что-то сделали (А. Энштейн)
То, что не удается запрограммировать на Ассемблере, приходится паять.
Фикалийная репутация форума ПМР 453
  Вверх
 08.04.2009, 05:43  
#6
  omgwtf omgwtf вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 66
Регистрация: 29.01.2009
Спасибо:2/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 65

чистое совпадение,например немало случаев не севших на самолет,который потом разбился.Лично я помню 3 случая.В 1й когда я не пошел в школу,в этот день всех ребят из нашего класа избили в массовой драке,причем жестоко.2й раз 11 сентября 2001 не пошел в институт,и увидел по телику прямую трансляцию.3й раз опять же не пошел в институт,через несколько часов умер отец.Во всех случаях я даже не задумывался ни о чем плохом.Прогуливал нечасто,мб раз в 2-3 месяца.Так что после этого не верю в судьбу,и особенно байкам людей "предчувствовавших" чтото.Конечно речь о вещах не зависящих от нас.А то как 1 умник сказал,что 11.09.01 был повышен какойто там энергетический фон.Чушь
  Вверх
 08.04.2009, 09:35  
#7
  Dexor Dexor вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 133
Регистрация: 30.03.2009
Спасибо:18/20
Не понравилось:0/0
Репутация: 540

omgwtf писал (а) Посмотреть сообщение
Во всех случаях я даже не задумывался ни о чем плохом.Прогуливал нечасто,мб раз в 2-3 месяца.
Если начинаешь думать, то это уже не интуиция, а разум. Речь и идет о том, что что-то делаешь не рассуждая. Часто совсем не отдавая себе отчета. Ты же почему-то решил прогулять, хотя сам пишешь, что это для тебя не было характерно.
Интуиция и предчувствия есть и существуют. У одних людей они развиты больше, у других меньше. Не все способны услышать свое внутренне "я". Чем больше человек обременен догматическими знаниями, тем хуже он слышит свою интуицию.
  Вверх
 08.04.2009, 10:35  
#8
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Хочу по теме добавить, что судьба зачастую более благосклонна к тем, у кого Ангел Хранитель сильный. Такие люди по тонкому льду пройдут - не оступятся, в грязь залезут - не запачкаются, ерунду скажут - им поверят, пальцем шевельнут - и деньги с неба к ним посыпятся. Ни болезнь не возьмет, ни внезапная или ранняя смерть - только слушай что Ангел Хранитель посоветует. Да даже если в будущем где-то должны быть неприятности или опасности - Ангела попросят - и тот все организует в лучшем виде. Я встречал таких людей. Обычно очень недалекие по развитию ума, веселые, не задумывающиеся ни о чем.
  Вверх
 08.04.2009, 10:36  
#9
  Мистер-Х Мистер-Х вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мистер-Х
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,670
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: antalia-myplan4you.narod.ru
Спасибо:261/144
Не понравилось:23/9
Репутация: 402

Ну вот, оказывается. Всегда считал, ЗНАНИЕ СИЛА. А тут оказвается обратное.

зы: и извечный вопрос....ЧТО ДЕЛАТЬ?
  Вверх
 08.04.2009, 10:57  
#10
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Когда самому приходится все решать - конечно, знание-сила.

Единственное, что портит защищенным хранителем людям судьбу - это постепенно нарастающая уверенность в своей исключительности и в собственных способностях. Постепенно они переключаются на уверенность в том, что все достигнуто благодаря их мировоззрению, уму или стараниям, но если это произошло уже ближе к закату жизни, то того добра, что дал им Ангел Хранитель - хватит еще и им, даже если они будут неправы и их внукам впридачу.
Изображения
 

Последний раз редактировалось Боевой маг; 08.04.2009 в 11:30.
  Вверх
 08.04.2009, 13:31  
#11
  Dexor Dexor вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 133
Регистрация: 30.03.2009
Спасибо:18/20
Не понравилось:0/0
Репутация: 540

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Хочу по теме добавить, что судьба зачастую более благосклонна к тем, у кого Ангел Хранитель сильный.

Ангелы-хранителя есть у каждого.Один или несколько.
Если говорить языком эзотериков, то это люди, накопившие в своем энергопотенциале (прошлых воплощениях) преимущественно положительные энергии, вот они переходят в систему ангелов. так называемая курирующая Сущность.

Я встречал таких людей. Обычно очень недалекие по развитию ума, веселые, не задумывающиеся ни о чем.
Гмммм... Слушай, причем тут Ангелы? Ты же сам писал об эгрегорах. Слышал такое ))) "Пространство вариантов"? Эти люди подключены к другому информационному варианту, к другим эгрегорам. Только и всего. Это абсолютно ясно. Полный п...ц с тобой.
  Вверх
 08.04.2009, 13:36  
#12
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Dexor: Ты же сам писал об эгрегорах.
Читай внимательнее. Я писал, что мне сложно это даже представить. А вот в ангелов-хранителей верю.

PS Ни в какие информационные биополя, эгрегоры, порчи и кармы не верю ни на грош. Моя религия ближе к fantasy, сказкам, легендам, преданиям. О том, что человеку что-то можно сделать по фото, или если подсыпать земли какой-то особой - для меня полная чушь. Как и все экстрасенсы, и прочее что с ними связано. Хотя это все конечно интересно и любопытно. А вот сказки я люблю.

Dexor: Полный п...ц с тобой.
Мне без надобности - поймешь ты то, что я пишу о магии, или нет.

Последний раз редактировалось Боевой маг; 08.04.2009 в 13:59.
  Вверх
 08.04.2009, 16:11  
#13
  Dexor Dexor вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 133
Регистрация: 30.03.2009
Спасибо:18/20
Не понравилось:0/0
Репутация: 540

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Моя религия ближе к fantasy, сказкам, легендам, преданиям. О том, что человеку что-то можно сделать по фото, или если подсыпать земли какой-то особой - для меня полная чушь. Как и все экстрасенсы, и прочее что с ними связано. Хотя это все конечно интересно и любопытно. А вот сказки я люблю.
Да видно, что ты из коротких штанишек еще не вырос.
Извини.
  Вверх
 08.04.2009, 16:12  
#14
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Dexor: Извини.
Ничего, бывает
  Вверх
 08.04.2009, 17:24  
#15
  omgwtf omgwtf вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 66
Регистрация: 29.01.2009
Спасибо:2/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 65

Dexor писал (а) Посмотреть сообщение
Если начинаешь думать, то это уже не интуиция, а разум. Речь и идет о том, что что-то делаешь не рассуждая. Часто совсем не отдавая себе отчета. Ты же почему-то решил прогулять, хотя сам пишешь, что это для тебя не было характерно.
Интуиция и предчувствия есть и существуют. У одних людей они развиты больше, у других меньше. Не все способны услышать свое внутренне "я". Чем больше человек обременен догматическими знаниями, тем хуже он слышит свою интуицию.
omgwtf писал (а) Посмотреть сообщение
Конечно речь о вещах не зависящих от нас
я что,где нибудь говорил,что интуиции нет?Она по сути та же логика.Так вот интуиция мне помогает,когда я к примеру выхожу из дома и подсознательно чувствую,что чтото забыл захватить с собой и я почти ни разу не ошибался.А как можно предсказать 11 сентября?Обывателю никак
  Вверх
 08.04.2009, 17:58  
#16
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

я что,где нибудь говорил,что интуиции нет?Она по сути та же логика.Так вот интуиция мне помогает,когда я к примеру выхожу из дома и подсознательно чувствую,что чтото забыл захватить с собой и я почти ни разу не ошибался.А как можно предсказать 11 сентября?Обывателю никак/
Простите,что немного влезу. Интуиция это не логика. Логика, это голова. Как только Вы включаете мыслительный процесс, интуиция глохнет. Просто мы не всегда прислушиваемся к голосу своей души. Например, Вы только что познакомились с человеком. Он вам еще ничего не сделал, а Вы уже чувствуете, что это не Ваш человек. Мыслей особых еще не возникло, а чувства уже подсказали. Это простой пример, но наверняка у каждого в запасе есть пара подобных ситуаций. Довольно часто люди чувствуют беду с родными.Все нормально, все хорошо, а сердце не на месте. Тут тоже нет логики.
По поводу 11 сентября. Конечно, никак не предскажешь. Но ведь вполне вероятно, что были люди которые собирались туда пойти, но не пошли по каким-то внутренним причинам. Я не уверждаю, потому что не знаю. Но ведь и исключить такое тоже нельзя. И потом, ваша интуиция работает только на Вас, возможно на очень близких Вам людй. Она не может работать на общество.

О том, что человеку что-то можно сделать по фото, или если подсыпать земли какой-то особой - для меня полная чушь
Можно прочесть.

Обычно на молебнах игумена Германа, совершаемых в церкви св. пророка Иоанна Предтечи, собирается до сотни человек. Среди них, как правило, от трех до пяти одержимых.

Однако отнюдь не на каждом богослужении они присутствуют в обязательном порядке. Если такие люди в храме есть, то "странности" начинаются почти с первыми словами молебна: какие-то невразумительные и испуганные выкрики, охи, ропот, непонятные движения. Дети, в которых присутствует "нечто", начинают беспричинно плакать. При одном только приближении отца Германа один такой малыш взревел настоящим мужским басом и принялся неистовствовать, выдираясь из рук держащей его матери. И это в то время, когда другие ребятишки с радостью подставляли свои личики под омовение святой водой. Многие из них внешне как будто даже светлели, счастливо при этом улыбаясь и прислушиваясь к чему-то таинственному, что свершалось внутри них.

Совсем по-другому ведут себя одержимые. Когда на них попадают брызги святой воды, они корчатся и ежатся, как от ожогов. В процессе службы игумен Герман несколько раз обходит всех присутствующих, помазывая святым миро и окропляя святой водой - каждого индивидуально. Имеющие в себе "аномалию" инфернального характера обычно, с ревом закатывая глаза, отшатываются назад, иногда падают. Упомянутая в начале статьи женщина, пока шла служба, валилась на пол раза четыре. И каждый раз - конвульсии, судороги, рев...

Дама, злословившая священника (пришедшая в храм, как потом выяснилось, с подругой и сыном лет 6-7), в конце службы с трудом подошла к целованию Распятия. Картина была душещипательная: сама она - образ и подобие Божие - тянулась к Кресту, а сидящий внутри нее изо всех сил шарахался от него. Описать эту сцену невозможно. Надо видеть ее своими глазами!

Несмотря на очевидную бестактность, я, не сдержав профессионального журналистского любопытства, подошел к этой женщине с расспросами: "Что вы ощущали? Почему так кричали?" На меня посмотрели исстрадавшиеся усталые глаза: "Не знаю. Все происходит помимо моего желания".
http://www.pravoslavie.ru/rusdom/exorcism.htm

Подобное этому я сама своими глазами видела в церкви на Балке. Лет 8 назад. Ходили с подружкой "на всякий случай". Кажется,перед свадьбой. Служба называется "От хульного беса". Проводил отец Владимир. И я видела, как люди рыдают, кукарекают, воют, одна женщина собакой была. Один раз увидишь такое, и на всю жизнь хватит.
  Вверх
 09.04.2009, 21:55  
#17
  omgwtf omgwtf вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 66
Регистрация: 29.01.2009
Спасибо:2/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 65

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Простите,что немного влезу. Интуиция это не логика. Логика, это голова. Как только Вы включаете мыслительный процесс, интуиция глохнет. Просто мы не всегда прислушиваемся к голосу своей души. Например, Вы только что познакомились с человеком. Он вам еще ничего не сделал, а Вы уже чувствуете, что это не Ваш человек. Мыслей особых еще не возникло, а чувства уже подсказали. Это простой пример, но наверняка у каждого в запасе есть пара подобных ситуаций. Довольно часто люди чувствуют беду с родными.Все нормально, все хорошо, а сердце не на месте. Тут тоже нет логики.
По поводу 11 сентября. Конечно, никак не предскажешь. Но ведь вполне вероятно, что были люди которые собирались туда пойти, но не пошли по каким-то внутренним причинам. Я не уверждаю, потому что не знаю. Но ведь и исключить такое тоже нельзя. И потом, ваша интуиция работает только на Вас, возможно на очень близких Вам людй. Она не может работать на общество[/I]http://www.pravoslavie.ru/rusdom/exorcism.htm

Подобное этому я сама своими глазами видела в церкви на Балке. Лет 8 назад. Ходили с подружкой "на всякий случай". Кажется,перед свадьбой. Служба называется "От хульного беса". Проводил отец Владимир. И я видела, как люди рыдают, кукарекают, воют, одна женщина собакой была. Один раз увидишь такое, и на всю жизнь хватит.
ок давайте подумаем,что такое логика и что такое интуиция.Ваш пример-чувствуете,что человек не ваш.Почему?Интуицией это называют те,которые не смогли ответить на этот вопрос,"Я чувствую".Так какова же причина?Ответ-опыт,ассоциации,память.Вы видели когдато гдето человека с похожим внешним видом,поведением и он принес вам неприятности.Да тупо вам не понравился его взгляд(это кстати врожденное качество чуствовать взгляд,присущее и животным.У кого есть питомцы-те поймут).Так вот МЫСЛЕННАЯ(правильнее подсознательная) обработка этих процессов есть не что иное как логика.Причем обработка эта происходит зачастую мгновенно,и без слов,т.е вы не говорите себе "а вот это так ,а это так",вобще не говорите с собой
"Она не может работать на общество"="Конечно речь о вещах не зависящих от нас".
Насчет детей.Многие не понимают,что дети даже 5 лет это существа вполне рационально думающие.Среди них встречаются карапузы с повышенным чувством ответственности,чувством,что за все отвечают они сами.В таких случаях может возникнуть стойкое чувство тревоги и страха.Почему?Потому,что у ребенка еще нет жизненного опыта,для него много неизвестных,он сильно зависим от мнения окружающих,и это чувство ответственности лежит грузом.Так вот,насчет "неадекватного" поведения детей в церкви.Предположу,что ребенок очень недоверчив(не могу сказать,врожденно ли это или изза какойто псих.травмы),даже к своим родителям.Он может испытывать во время омовения угрозу по отношению к себе.И никакие уговоры окружающих его не успокоят,потому что он тупо никому не верит..
  Вверх
 12.04.2009, 19:13  
#18
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Да тупо вам не понравился его взгляд(это кстати врожденное качество чуствовать взгляд,присущее и животным.У кого есть питомцы-те поймут).Так вот МЫСЛЕННАЯ(правильнее подсознательная) обработка этих процессов есть не что иное как логика.Причем обработка эта происходит зачастую мгновенно,и без слов,т.е вы не говорите себе "а вот это так ,а это так",вобще не говорите с собой
Подсознание не мыслит, оно накапливает информацию, но не мыслит. Если бы человек все пропускал через мыслительный процесс, то у псхиаторов не было работы. Не было бы ни психозов, ни фобий. Сейчас специалисты уходят от термина "подсознательный". Вместо это употребляют термин "бессознательный". О том, что такое подсознание споры идут уже не одно десятилетие. Ортодоксальная наука толком не может ничего ни доказать, ни обосновать. Объясняют эзотерики. А интуиция является вечным фолософским вопросом. Ваше "тупо не понравился взгляд" это есть интуиция. Именно, что тупо. Вы можете сказать, что при знакомстве с человеком срабатывает ранее приобретенный опыт, но что срабатывает маленьких детей, когда они чувствуют человека? Дети ведь прирожденные интуиты. Что срабатывает у животных?
У Н.П. Бехтеревой есть одна замечательная книга, а в книге очень интересная глава. Называется "Зазеркалье". Зазеркальем она называет таинственные, даже мистические явления,связанные с психикой, с человечьим мозгом, которые наука не в состоянии объяснить. Интуиция тоже принадлежит к их числу. В одном из своих последних интервью на вопрос "Есть ли Зазеркалье?"
Она твердо отвечает "Да. Есть" " Чем объяснить?", "Не знаю".
А уж кто больше ее знает о человеческом мозге? Никто наверное. Вот когда наука соединится с духовными учениями, то может мы что-то узнаем, а пока можем только спорить. Что, впрочем, тоже не плохо.

Последний раз редактировалось Zozo; 12.04.2009 в 19:27.
  Вверх
 28.08.2010, 13:15  
#19
  к******* к******* вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,066
Регистрация: 13.05.2010
Спасибо:752/785
Не понравилось:35/45
Репутация: 1700

Фатализм+ оптимизм= Я
________________
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="2"][COLOR="Magenta"]Остроумие, если будет на то твоя воля, пошли мне доброе дурачество! Те
остроумцы, которые думают, что обладают тобой, сплошь да рядом оказываются
дураками; а я, который уверен, что мне тебя недостает, могу сойти за умного
человека; ибо что говорит Квинапал? "Лучше умный дурак, чем глупый
мудрец". [/COLOR][/SIZE][/FONT]Уильям Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно ( Шут):ae:
  Вверх
Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!