Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Днестровск - Жизнь и проблемы города Днестровска. Молдавская ГРЭС. Новости

Днестровский роддом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 31.08.2011, 10:33  
По умолчанию Днестровский роддом
#1
  Пациент Пациент вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 13
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Днестровск
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: -49

.........................................

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 10.08.2013 в 20:30.
  Вверх
 25.09.2011, 12:34  
#2
  Галина Bez Com Галина Bez Com вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 16
Регистрация: 25.09.2011
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Проблемы медицины или.. ?
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
РОДДОМ В ДНЕСТРОВСКЕ ПЛАНИРУЮТ 3АКРЫТЬ
Уважаемые читатели, по вашим многочисленным прось6ам мы публикуем материал из сентябрьского номера (№35) газеты «Профсоюзные вести». Тема его затрагивает интересы огромного количества людей и особенно женщин. Справедливости ради следует сказать, что в статье допущены неточности: смертельных случаев рожениц в операционной роддома Днестровской больницы за последние два года произошло 2. К сожалению, еще две женщины
из окрестных сел умерли в Тирасполе, но по правилам статистики они числятся за Днестровской больницей. И еще - эдесь рождается ежегодно не 100, а более 200 детей (В 2009-м году - 232, В 2010-м г. - 212 новорожденных Днестровцев и жителей сел). Эти поправки не снижают актуальности статьи, тем более ответственности медиков. Они, на наш взгляд, лишь говорят в пользу того, что роддом в городе нео6ходимо сохранить. Его работу министерству здравоохранения следует взять под осо6ый контроль и попечение, укрепить отделение хорошо подготовленными кадрами, медицинской техникой и следить за качеством оказания медицинской помощи в Днестровской больнице.
За два года там зарегистрировано четыре смертельных случая при родах
- у нас в Днестровске собираются закрыть роддом, - раздался в понедельник утром в редакции телефонный звонок. - Как можно оставить город без подобного лечебного учреждения, а проживающих там женщин без медицинскои помощи, - женскии голос в трубке негодовал ... - Роддом в Днестровске будет закрыт, - отрезали мне в минздраве на мой вопрос: правда ли это?
Журналист «Профсоюзных вестей» засобирался в дорогу.
РОЖЕНИЦА УМЕРЛА НА ОПЕРАЦИОННОМ СТОЛЕ. ВРАЧ БЫЛ НЕТРЕЗВ
У нас только пафосные открытия различных центров (в том числе и в медучреждениях) происходят в присутствии тьмы народа, особенно, если в них принимают участие первые лица государства. А вот закрытие - всегда по-тихому, «без шума и пыли». Скорее всего, закрытие роддома в Днестровске так бы и осталось «событием местного значения», незамеченным широкой общественностью, если бы не женщины Днестровска. Они оббивают пороги кабинетов местной власти, инициируют рассмотрение этого вопроса в соответствующей комиссии местного горсовета, пишут письма в различные инстанции, требуя сохранить в городе родильное отделение. Сегодня оно является подразделением городской больницы. За годы его существования в нем появились на свет практически все поколения днестравчан. Его заведующую Веру Николаевну Гикавая, не один десяток лет посвятившую акушерству, многие считают крестной мамой. - Я здесь родила трех детей, здесь дочь моя рожала, это наш семейный роддом, -говорит жительница города Галина Безносенко. Родильное отделение рассчитано на несколько коек, в год десять человек персонала помогали появиться на свет около ста детям. Последние лет восемь здесь также рожали женщины из близлежащих населенных пунктов - Первомайска, сел Коротное, Незавертайловка. Но сегодня, похоже, история днестровского роддома завершается - его посетителей встречает вывешенное на дверях объявление: «Роддом не работает». Двери закрыты, но за ними слышны голоса. Это оставшиеся в наличии сотрудники, которые готовят отделение «к сдаче».
- Вот, бумажной работой занимаемся, - показывает на кипу журналов старшая медсестра Ольга Николаевна Диоргиева, имеющая за своими плечами 32 года трудового стажа в этом отделении. С первого ноября в ее трудовой книжке появится новая запись - к этому времени отделение должно быть расформировано, его медперсонал трудоустроен в других подразделениях горбольницы и лечучреждениях города. Кому-то предлагают хирургию, кому-то поликлинику. Грядущие перемены уже практически бывший медперсонал уже бывшего родильного отделения ожидает в растерянности и... надежде. - Мы много лет здесь проработали, у нас небольшой роддом, несколько палат, мы тут собственными силами ремонт сделали, все выкрасили, побелили. - Посмотрите, палаты чистенькие, родзал в кафеле, ванная комната тоже, горячая вода всегда есть, - водят меня по роддому, распахивая пустые, гулкие помещения его работники. От противоестественной в отделении тишины становится тоскливо. Еще тоскливее становится от «потерянности» медсестры: - В прошлом году нам лампу поставили в родзале, чтобы обеззараживание проводить, вот весы электронные, - показывает она нехитрое оборудование. - толька работать и работать, - вздыхает Ольга Николаевна. - А может, еще поработаем? - в ее голосе слышится робкая надежда. - Каковы же причины закрытия роддома? - спросите вы. О них гадала и я по дороге в Днестровск. Сознаюсь, была неоригинальна - ну, какие в наше время могут быть причины? Конечно, финансовые. Но причины оказались более прозаические, и от того - не менее шокирующие. Родильное отделение закрывают не по причине нехватки средств, не по причине нецелесообразности его содержания, а из-за непрофессионализма медперсонала, отсутствия квалифицированных кадров. Это обстоятельство, как вы понимаете, не способствует качеству оказываемой медицинской помощи, более того, при водит к трагическим последствиям. - За последние два года в родильном отделении зарегистрировано четыре (! - восклицательный знак от меня) случая гибели рожениц, таких страшных показателей нет ни по одной больнице Приднестровья, - «посыпает голову пеплом» главврач больницы Владимир Александрович Данич. - У нас не хватает специалистов, молодежь из-за низкой заработной платы долго не задерживается, - перечисляет проблемы главврач. - Конечно, можно говорить, что мы в состоянии оказать беременным женщинам квалифицированную помощь, но я не могу взять на себя такую ответственность. Сегодня родильное отделение по сути обслуживается одним гинекологом, которая, замечу, не пьет (привожу слова дословно - авт.), вторая - молодой специалист – после смертельного случая, не выдержав психологической нагрузки, переехала в Первомайск. третий доктор в бегах (об этом - ниже - прим. ред.). Мы должны были ждать пятый смертельный случай?» Последней каплей, сподвигшей администрацию больницы и минздрав рассмотреть вариант закрытия родильного отделения в качестве кардинального решения проблемы, стал последний, двухмесячной давности трагический случай с молодой женщиной. Безусловно, врачи – тоже люди, и им свойственно, как всем «человекам», совершать ошибки (правда, с той разницей, что их ошибки стоят человеческих жизней). Но этот случай в Днестровске вообще из разряда вопиющих. Мало того, что у роженицы была патология и рожать она должна была в Тирасполе в Центре матери и ребенка (где и специалисты присутствуют, и оборудование не ограничивается электронными весами), так еще и врач взялся за скальпель в нетрезвом виде (!?). Кроме того, в ее случае можно было вообще обойтись без кесарева сечения. - Если бы она рожала сама, без операционного вмешательства - тысячу процентов - осталась бы жива, - убежден главврач. Но ее положили на операционный стол. И не спасли. И она истекла кровью. И ей было всего 20 лет. После этого случая оперирующий врач подался в бега, Днестровск в шоке, в больнице работала соответствующая комиссия. Кстати, интересный момент - допустивший преступную ошибку врач был уволен с работы не по этой причине, а с мотивировкой - за прогулы!!! Поистине. своих не сдают! Но даже по истечении этих двух месяцев ни медперсонал, ни главврач не могут (возможно, не хотят) внятно объяснить причины случившегася. - Мы были как во сне, как под «куполом», - туманно объясняются первые. - Наши врачи взяли на себя больше, чем должны были, - говорит второй. - Врач, который сбежал, ничего сказать не может, - продолжает Данич, - но я разговаривал с остальным персоналом, который присутствовал на операции, спрашивал: как так могло случиться, как они могли так подставить - даже не меня, а медучреждение, которое очень долго будет «нести на себе» ответственность за эту ошибку? Говоря о превышении квалификационных возможностей своих подчиненных, главврач имеет в виду действующий с марта этого года приказ министра здравоохранения, предписывающий направлять рожениц с патологией в столицу. Врачам местных роддомов предписано принимать роды только у женин, у которых прогнозируется их нормальное физиологическое протекание. Сегодня, к сожалению, таких немного - в пределах 20-30%. Разумеется, уверяет главврач, министерский приказ обсуждался на медицинском совете больницы, врачи были с ним ознакомлены и категорически предупреждены». - Отчего же ваши «предупрежденные подчиненные его нарушили, почему женщину не направили в Тирасполь? - Может, мы мало их наказывали, - предполагает главврач. И добавляет: - Вы знаете, многие роженицы, у которых были медицинские показания, писали отказ, не хотели ехать в Тирасполь. Не буду фантазировать о причинах их отказа, хотя догадываюсь. Вот велика хитрость, чего там догадываться? Владимир Александрович, как руководитель, как врач, блюдущий честь мундира, «постеснялсяо сказать на диктофон о том, с чем мы сталкиваемся постоянно - о том, что медицина для отдельных ее представителей давно стала прибыльным делом, что в медучреждениях процветают поборы и благодарности врачам (часто вымогаемые), что больничные отделения, как заметил один днестровский чиновник, с которым я общалась на эту тему, превратились «в частные лавочки, где творят, что хотят».
РОЖАТЬ БУДЕМ В ПОЛЕ В отличие от главврача, о местной медицине и качестве оказываемых услуг не стеснялись говорить пришедшие на встречу женщины. Говорили об отсутствующих медикаментах (хотя главврач уверял меня, что больница обеспечивается лекарственными препаратами практически на 100%), об одной машине скорой помощи, которую не дождешься, о пьющих врачах, которые позволяют приходить на работу «подшафе» (кстати, этот факт подтвердил и главврач - одного пьющего гинеколога “Дарью” пенсионерку – не тот, который пустился в бега, он уволил по причине пристрастия к горячительным напиткам, но потом, пожурив и повоспитывав, опять принял - работать некому), об убогости и необорудованности медучреждений, и, конечно, о резонансном смертельном случае с роженицей. - Проблемы в медицине копились не день и не два, и то, что мы сегодня имеем, «заслуга» главврача, поскольку рыба, как известно, гниет с головы, - убеждена депутат местного горсовета Любовь Золотникова. - Одного случая было достаточно, чтобы забить тревогу, принять меры, навести порядок, наконец, наказать виновных, но ничего этого сделано не было. Сегодня мы имеем уже четыре случая за два года! То, что главврачу Даничу такие проколы» сходят с рук, Любовь Анатольевна объясняет «дружбой с высокопоставленными чиновниками от здравоохранения, например с тем же односельчанином с Коротного Чебаном Сергеем Фёдоровичем и др. (примечание – авт.)». И пока не произойдут кадровые перестановки, перемен в местной медицине ждать не приходится - а это мнение уже всей группы женщин. Они в корне не согласны с предполагаемым решением о закрытии родильного отделения. Галина Соловьева говорит, что оно (это решение) оставляет почти 10 тысяч женщин Днестровска и близлежащих сел без медицинской помощи. - В Тирасполь каждый раз не наездишься, - замечает она, - да и средствами не все располагают. - Что делать одинокой больной старушке? - адресует она вопрос чиновникам от медицины. Впрочем, сама же и отвечает, - умирать! К тому же к днестровчанам в столице относятся как к иногородним со всеми вытекающими «прелестями» в виде платы даже за койко-место в стационаре, хотя Днестровек, как известно, является «территориальной единицей Тирасполя. - Мне скоро рожать, - делится своими переживаниями многодетная мать Наталья Ивасько, - дали направление в столицу, обещали выделить машину скорой помощи и бесплатно принять роды. - Готовьте на всякий случай запасную машину и деньги, много денег, - разочаровывают её присутствовавшие на встрече Сергей Марченко и Валентин Шевчук. - Моя жена недавно рожала в Тирасполе, так мы и за койко-место заплатили (150 рэ в сутки, жена лежала неделю), и за лекарства (1600 рублей), и еще какие-то счета (в общей сложности - 800 руб.), и врачей отблагодарили (1000 рублей), - подсчитывает «родовые» расходы молодой папа Валентин. - Причем, когда я «благодарность» вручил врачу, она на меня так посмотрела, мол, что за копейки, - вспоминает он свою роддомовскую «эпопею». В копеечку встало лечение и Светлане Егоровой. Кроме этого, ей пришлось раскошелиться еще и на такси (180 рублей в Тирасполь и столько же обратно, плюс по 30 рублей за каждый час ожидания), поскольку скорой помощи она не дождалась (в городе всего одна машина, и еще одна в Первомайске), а случай был экстренный. Несмотря на имеющиеся недостатки в медицине, и в родильном отделении в частности, женское население Днестровска настаивает на его сохранении, при условии наведения там порядка. - Иначе наши женщины будут рожать в поле, по дороге в Тирасполь, между Незавертайловкой и Коротным, - горько шутят они.
ПОСЛЕСЛОВИЕ
Смерть молодой женщины вызвала резонанс в городе и вскрыла зреющий не один год фурункул на теле нашей медицины. А вы представляете ее уровень в сельской местности, если в относительно благополучном Днестровске не могут «оказать женщинам квалифицированную медицинскую помощь»? На недавней пресс-конференции президент страны много и со вкусом говорил о «рывке в нашем здравоохранении, озвучивал подготовленные для него минздравом победные цифири, докладывал об оснащении медучреждений современным оборудованием и о практически решенном кадровом вопросе. Присутствовавший на пресс-конференции министр здравоохранения сидел, распрямив плечи и заметно гордился собой и своим министерством. Само собой, в победных - к очередному юбилею республики - докладах ни слова не было сказано про Днестровск. Про погибших молодых женщин, про оставшихся сирот, про пьющих - в том числе и от безнадеги - с дрожащими руками врачей, про их нищенские зарплаты. К чему портить нарисованную и, вероятно, «вымечтанную» министром картину? Розовые очки - такая удобная штука. Людмила Коваль.
И ЕЩЕ ИЗ ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВВРАЧОМ
- Владимир Александравич, не спорю, страшная статистика, которую дает ваше родильное отделение, вынуждает принимать кардинальные меры для улучшения ситуации. Но может быть, как говарил один классик, нужно поменять что-то в консерватории - обновить кадровый состав родильного отделения, ужесточить контроль, наконец, навести элементарный порядок, а не закрывать роддом. В чем женщины Днестровска-то провинились? - У нас больше нет права на ошибки, если еы думаете, что мы не анализировали их (ошибки), не наказывали, не предупреждали ... Но сегодня мы не можем оказать квалифицированную медицинскую помощь нашим женщинам по причине нехватки физических лиц, и я не собираюсь их обманывать, что мы можем это сделать.
- Вы себя слышите? Вы Вот так просто расписываетесь в собственном бессилии. К чему нам тогда такое здравоохранение? В нормальных странах после таких случаев главврачи, да что там главврачи - министры в отставку уходят ... А вы мне о нехватке физических лиц ... Вы, кстати, вашего министра ставили в известность о проблемах, которые существуют в вашем лечебном учреждении, в том числе и в кадровом вопросе. Где наш хволенный госзаказ на подготовку молодых специалистов, где наш медицинский факультет с его выпускниками? - Ежегодно мы подаем заявку на молодых специалистов, часть приезжает, часть не доезжает. Невысокая заработная плата, отсутствие жилья ...
- Владимир Александрович, я понимаю, что вы должны что-то сказать в свое оправдание, я понимаю ваши проблемы, но, согласитесь, это ненормально, кагда в 21 веке мы теряем наших женщин при родах. Я понимаю, что для вас, как руководителя, закрытие опозорившего больницу и вас роддома - лучший выход. Одной головной болью меньше.
- Мы так не можем думать ... Для нас это тоже сложное решение.
- Но думаете! Вы понимаете, что сегодня вы «враг № 1» для всех женщин города Днестровск?
- Эмоции улягутся, и они поймут, что это сделано в целях их безопасности.

От редакции газеты Энергетик:
Приказом министерства здравоохранения за № 463 от 31 августа 2011 г. деятельность родильного отделения Днестровской больницы приостановлена. Коллектив больницы глубоко скорбит о случившемся и приносит соболезнования близким погибших во время родов женщин. Гпавный врач бопьницы В.А. Данич выразил надежду на то, что со временем отделение будет вновь открыто.
  Вверх
 25.09.2011, 12:36  
#3
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Менять главу больницы надо. Не дают работать молодым специалистам. Оккупировали всё.
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
 25.09.2011, 12:55  
#4
  Галина Bez Com Галина Bez Com вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 16
Регистрация: 25.09.2011
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Elenn писал (а) Посмотреть сообщение
Менять главу больницы надо. Не дают работать молодым специалистам. Оккупировали всё.
А кто тогда проголосовать успел http://forum-pmr.net/showthread.php?t=106471 против Врачей (нехороших) - а нехороших в основном считают молодых специалистов ?
  Вверх
 25.09.2011, 12:58  
#5
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Галина Bez Com писал (а) Посмотреть сообщение
А кто тогда проголосовать успел http://forum-pmr.net/showthread.php?t=106471 против Врачей (нехороших) - а нехороших в основном считают молодых специалистов ?
Мне как раз хорошими только молодые попадались в нашей больнице. Например молодой онколог. И анестезиолог.
  Вверх
 25.09.2011, 13:04  
#6
  Галина Bez Com Галина Bez Com вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 16
Регистрация: 25.09.2011
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Elenn писал (а) Посмотреть сообщение
Мне как раз хорошими только молодые попадались в нашей больнице. Например молодой онколог. И анестезиолог.
Было б хорошо, если бы ещё хороший молодой гинеколог нам попался
  Вверх
 25.09.2011, 13:06  
#7
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Галина Bez Com писал (а) Посмотреть сообщение
Было б хорошо, если бы ещё хороший молодой гинеколог нам попался
Была ведь Роза, где она?
  Вверх
 25.09.2011, 13:08  
#8
  Галина Bez Com Галина Bez Com вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 16
Регистрация: 25.09.2011
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

А да, Роза как буд-то и есть видела недавно
  Вверх
 25.09.2011, 13:10  
#9
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Галина Bez Com писал (а) Посмотреть сообщение
А да, Роза как буд-то и есть видела недавно
Кто сейчас на приёме? Дарий вроде сняли?
  Вверх
 25.09.2011, 13:25  
#10
  Галина Bez Com Галина Bez Com вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 16
Регистрация: 25.09.2011
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Elenn писал (а) Посмотреть сообщение
Кто сейчас на приёме? Дарий вроде сняли?
сняли и приняли в газете всё ясно написано
  Вверх
 25.09.2011, 13:26  
#11
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Галина Bez Com писал (а) Посмотреть сообщение
сняли и приняли в газете всё ясно написано
Честно, я статью кусками прочла. Не всю.
  Вверх
 25.10.2011, 17:08  
#12
  ВиталикРу ВиталикРу вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 16
Регистрация: 25.10.2011
Спасибо:5/1
Не понравилось:4/0
Репутация: -23

всё что тут написано - чистая Правда, главврач устроил на разные хорошие должности своих родственников или знакомых из своего села

но этим не хочет заниматься Министерство и Президент
кроме того их крышует Чебан в Министерстве ПМР, так как он из того же села
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Роддом в Днестровске закрывают, - кто виноват ? Галина Bez Com Днестровск 18 25.10.2011 16:41
Бендерский роддом - мои впечатления. PMR Медицина и здоровье 76 09.08.2010 23:19
Бендерский роддом - стало грустно PMR Медицина и здоровье 5 30.04.2009 14:26

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!