Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Учебные заведения - Обсуждаем учёбу и преподавателей ВУЗов, ПГУ, школ и колледжей в ПМР. Образование в Приднестровье

Задачи математики

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 15.09.2012, 08:28  
По умолчанию Задачи математики
#1
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Имеется ввиду не математические задачи, а что сама математика о себе думает внутри себя...
Например наша учительница нас всегда держала в курсе всех журнальных методических публикаций наравне с коллегами(такое панибратсво у нас вызывало только уважение к ней а не желание тыкать), с тех пор сложилось отношений к математике как к довольно вольной и свободной науке ( отличаем от понятие предмета).
Поэтому вопрос - решение задачи должно быть самым кратким или оригинальным, нестандартным - от чего это зависит и что предпочтительнее?
Математики поймут, о чем я, зная что решение возможно многими способами...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 15.09.2012, 08:59  
#2
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Зависит от способностей человека. Педант, привыкший все делать по шаблону, и нестандартно мыслящий, сумевший найти другой путь, в итоге получат одинаковые решения, с равной ценностью и полезностью. Ход решения не важен, важна последовательность и отсутствие ошибок или неверных предположений в его процессе. Та же теорема Пифагора доказывается кучей способов, и все одинаково верны.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
 15.09.2012, 09:08  
#3
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
и все одинаково верны.
я не про верность, а про изящество и красоту решения, неожиданнсоть формул...
у нас это тоже ценили...
  Вверх
 15.09.2012, 09:23  
#4
  dgin dgin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dgin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,760
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:178/27
Не понравилось:16/16
Репутация: 570

матики поймут, о чем я, зная что решение возможно многими способами...
решение надуманных математиками задач средствами самой математики...высосанное всё из пальца...с каждым новым годом учебники по математике выпускаются с всё изощренными и извращенными задачами и примерами.
Спросите у ваших бабушек, мам, знакомых... в советских школах этому не учили, а почему? Да потому что нахрен не надо! К жизни все эти учебники имеют весьма отдаленное применение.
  Вверх
 15.09.2012, 09:25  
#5
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

dgin писал (а) Посмотреть сообщение
в советских школах этому не учили, а почему? Да потому что нахрен не надо! К жизни все эти учебники имеют весьма отдаленное применение.
нас как раз учили, у нас почти все в вузах учились, а математика мне в удовольствие была... да и сейчас берусь сына за неделю натаскать за весь прошедший год...
  Вверх
 15.09.2012, 09:36  
#6
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

dgin писал (а) Посмотреть сообщение
Спросите у ваших бабушек, мам, знакомых... в советских школах этому не учили, а почему? Да потому что нахрен не надо!
Я думаю по тому что знаний было меньше - меньшая область их применения.
В вопросе краткости или нестандартности считаю лучшей краткость, но нестандартность тоже очень важна чтоб быть готовым к новому, пока ещё не известному.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (15.09.2012)
 15.09.2012, 09:38  
#7
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
но нестандартность тоже очень важна чтоб быть готовым к новому, пока ещё не известному.
решать поо шаблону невелика наука...
  Вверх
 15.09.2012, 11:11  
#8
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

педоггог то оратор.
он в первую очередь влюбляет аудиторию в себя, а потом уже в предмет, им преподоваемый
и тогда уже моно решать адачки и так, и эдок
а занудная бубнилка самую интересную тему превратит для учеников в скучную и всяческий ибегаемую повинность
  Вверх
 15.09.2012, 12:11  
#9
  dgin dgin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dgin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,760
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:178/27
Не понравилось:16/16
Репутация: 570

это мне напомнило вчерашнюю серию "Универа". Красивая обертка, белоснежная улыбка, найти общую тему с клиентом и..можно разводить лоха сколько хочешь....
  Вверх
 15.09.2012, 12:26  
#10
  Seven Seven вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Seven
Детали профиля (+/-)
Ответов: 725
Регистрация: 01.09.2011
Спасибо:393/99
Не понравилось:5/0
Репутация: 3759

dgin писал (а) Посмотреть сообщение
решение надуманных математиками задач средствами самой математики...высосанное всё из пальца...с каждым новым годом учебники по математике выпускаются с всё изощренными и извращенными задачами и примерами.
Спросите у ваших бабушек, мам, знакомых... в советских школах этому не учили, а почему? Да потому что нахрен не надо! К жизни все эти учебники имеют весьма отдаленное применение.
dgin если ты чего то не понимаешь и не применяешь то это не значит что оно бесполезно. Все сложные вещи будь то здания, машины, космические корабли вначале просчитываются как раз с помощью этой надуманной математики иначе бы нихрена не стояло, не летало и не ездило. А комп с которого ты печатаешь вообще по уши завязан на математике и без нее вообще бы не появился никогда.

P.S. Неужели люди уже настолько глупеют, что очевидных вещей не видят О_о
________________
Жизнь глупа, весела и бессмысленна !
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (15.09.2012)
 15.09.2012, 12:43  
#11
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Севен, я думаю dgin сказал немного про другое.
А именно, что далеко не все рассчитывают прочность зданий, и уж тем паче разрабатывают программное обеспечение.
Но он неправ в том, что в школах и в дальнейших учебных заведениях преподают математику не только, и даже не столько собственно для расчетов и пр.
На основании ее, и других точных наук учат правильно мыслить, выбирать точные решения, логике наконец.
А как раз это пригодится во всех сферах человеческой деятельности.
  Вверх
 15.09.2012, 13:30  
#12
  Seven Seven вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Seven
Детали профиля (+/-)
Ответов: 725
Регистрация: 01.09.2011
Спасибо:393/99
Не понравилось:5/0
Репутация: 3759

Ну я воспринял его пост как направленный к математике в целом.
А если говорить именно о школьной программе то я в чем то даже согласен. Знаний в мире окуенная туча и прирастает с каждым годом. И педагоги идут по самому глупому пути постоянно усложняя и усложняя уч****ю программу. А пора бы уже сесть засучить рукава и выбрать только самое необходимое. Головы у детей не безразмерные, да и детство оно не для того что бы только и делать что пихать в себя гигабайты знаний. Это раз. А во вторых чем сложнее программа тем больше детишек откровенно забивают на знания, смиряясь что это им не по силам ... лишь как нибудь оценку бы вытянуть правдами и неправдами и все.
  Вверх
 15.09.2012, 13:41  
#13
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Seven, вот тут я не соглашусь.
У нас как раз сейчас вводится такая программа школьного обучения.
Можно выбрать несколько предметов, которые, как считают родители, не ребенок же, нужны.
А остальные ессно за бортом.
Куда в дальнейшем в этой сложной жизни попадет чадо- школьник, знают ли родители.
Сумеют ли они через несколько лет также как сегодня определять его судьбу, ведь "человек смертен..." как говорил один Классик.
Так что ИМХО знать надо все, см. мой пост выше, а что уж потом из набора выбрать, это каждый для себя, или его Судьба- определит.
  Вверх
 15.09.2012, 18:47  
#14
  dgin dgin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dgin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,760
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:178/27
Не понравилось:16/16
Репутация: 570

Сумеют ли они через несколько лет также как сегодня определять его судьбу, ведь "человек смертен..." как говорил один Классик
эгееее, ты загнул, кто умереть должен?

Куда в дальнейшем в этой сложной жизни попадет чадо- школьник, знают ли родители.
это надо понимать вопрос? Тогда грамматика у вас хромает. Родители ОБЯЗАНЫ знать куда попадет их чадо!
  Вверх
 15.09.2012, 19:02  
#15
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Это в стабильном обществе типа Японии ( да и то если не брать стихию в расчет) можно прогнозировать дальнейшую судьбу ребенка, у нас невозможно, поэтому должно быть такие основы образования,чтобы легко можно было переходить из одной сферы производства или творчества, науки - в другую.
По поводу конкретно математики е ее состояния на сегодняшний день
- ознакомилась с серией учебников как современных по алгебре и геометрии, так и лет 10 и даже 15 назад.
Выводы - сложность математики не увеличилась, зато сократилось наполовину сама теория и самое главное - ее последовательное , понятное и наглядное объяснение., впечатление -что само начало просто вырезали и тыкают -не думай,а зубри!
Так что сегодня ринулась по букинистам в поисках старых учебников и нашла пока один, рада радехонька, чессслово...
  Вверх
 15.09.2012, 19:09  
#16
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

мне нравится алгебра с её формулами и точностью и абсолютно не понимаю геометрию ((((
________________
" Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних." (Франсуа де Ларошфуко)
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Головоломки и задачи PMR Хобби и увлечения 17 04.12.2017 12:53


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!