Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

Отечественная война и людские судьбы. Нина Алексеевна Морозова.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 23.11.2017, 15:33  
По умолчанию Отечественная война и людские судьбы. Нина Алексеевна Морозова.
#1
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ЗА ДРУЖБУ БРАТСКИХ НАРОДОВ.
Давно минула Отечественная война, но память о ней всегда в сердцах её участников. И по сей день не утихает эта боль и горечь утрат. Нина Алексеевна Морозова - одна из самых активных членов клуба «Боевые подруги». Эта организация была создана на городском собрании участников Великой Отечественной войны в 1970 году. С тех пор эти героические женщины всегда вместе. Уйдя на заслуженный отдых, они не стали сидеть дома и с большим энтузиазмом включились в общественную жизнь города. На встречах в клубе они часто рассказывают о грозных днях войны, когда, сменив девичьи нарядные платья на кирзовые сапоги и военную форму, ушли на фронт. Как и Нина Алексеевна, которая ещё совсем девчонкой, окончив фельдшерско-акушерскую школу, пришла по распределению в больницу старшей медсестрой. Но недолго пришлось ей работать в мирное время...

Мы продолжаем рассказывать о ветеранах Великой Отечественной войны. Эта беседа с Ниной Морозовой состоялась в 2014 году.

Безмятежный жаркий полдень, чувствуется, как дрожит горячий воздух. Нина Алексеевна, одетая легко, по-домашнему, в белое, как она и любила одеваться в юности, наливает нам чаю. Невероятно шустрая для своих лет, почти «летающая», она напоминает мне большую бабочку. Светлая, улыбчивая женщина, за плечами у которой - война, устланная телами раненых и умирающих солдат. Она спасала чужие жизни, рискуя своей собственной. И она выжила, выстояла. Она - победитель.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 23.11.2017, 15:33  
#2
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

- Расскажите о детстве. Какой была жизнь маленькой Нины, что запомнилось, чьи лица были рядом?

- Родилась в посёлке Новогри-горьевка Херсонской области. Детство моё было полувоенным и, как следствие, босоногим, полуголодным. Семья наша была из «раскулаченных», просто потому, что у деда моего было чуть больше земли и скота, чем у соседей. Поскольку считались «неблагонадёжными», отца моего не взяли в колхоз. У нас был свой виноградник, за которым мы с братом тщательно ухаживали, и 25 соток земли.
За счёт своего земельного участка, пусть и немаленького, жить было сложно. И папа нашёл решение - пошёл работать в немецкую колонию, находившуюся по соседству. Немцам было всё равно, лишь бы человек был трудолюбивым. Позже всей семьёй переехали в Херсон, куда отца пригласили работать на мясокомбинат. В Херсоне я пошла в школу. Нас заселили в пустой посёлок. Отец покупал бычков и держал стадо овец, молоко которых мы на тот момент не знали, как правильно применить. А чуть позже к нам подселилась семья молдаван, тогда-то я и узнала, что такое настоящая овечья брынза. Ощутила Молдавию на вкус, так сказать.

- В какой момент Вы осознали истинное значение страшного слова «война»?

- В первый же её день. Тогда я работала в участковой больнице, в перевязочной. Хорошо помню, как сидели и обедали с медработниками, и тут влетает старший брат моего мужа с криком «Война началась!» И во мне что-то щёлкнуло: вот оно - тревожное предчувствие не обмануло.

А ведь ещё год назад, в сороковом, муж уверял, что войны не будет, мол, немцы народ мирный, любит работать, а не воевать.
... И я сказала себе: «Нина, это твой долг». 22 июня мне пришла повестка из военкомата, моя мама была в слезах. И вот 23-го мы уже на станции Колосовка, город Вознесенск. Скомплектован наш полевой госпиталь № 601. А уже по дороге, между Котовском и Раздельной, нас впервые обстрелял немецкий самолёт. В Раздельной пережили первую бомбёжку.

Военную присягу принимали в Кировограде, в колхозном амбаре. К тому времени у нас в хозяйстве уже была передвижная рентгенная установка, палатка для операций в полевых условиях, собственная антенна, фармацевт, электрик и 150 человек коллектива. Самодельные фитили для ночных операций делали из снарядов. Дальнейший наш путь лежал к Днепру, переходили в Запорожье. Выяснилось, что к тому времени немцы уже успели взорвать днепровскую гидроэлектростанцию, и близлежащие от неё сёла были затоплены, а у нас прибавилось работы.


- Годы службы и однополчане. Кто остался в памяти, с кем делили тяжёлые военные будни?

- Как сейчас перед глазами лицо начальника нашего госпиталя, Любарского, и замполита Ивана Сенкевича. Фашисты атаковали стремительно, к нам ежедневно поступало много раненых бойцов и командиров Красной Армии. Дежурство порой длилось по 14-16 часов в сутки. В нашей ведомости, в основном, были воины с ранениями головы. Навсегда запомнила свою самую сложную операцию. В наш госпиталь поступил солдат «без головы», на месте лица у него был «кусок мяса». Нежные руки девушки-стоматолога медной проволокой зашивали его в куски изломанную челюсть. Поутру, когда больной пришёл в себя, он попросил показать того мужика, который его «залатал», и был удивлен, когда к нему подвели очень нежное создание двадцати лет от роду. «Руки-то какие сильные были!», - удивленно воскликнул он.

- В составе Второго Украинского фронта наш госпиталь прошёл через Румынию и Венгрию, а затем и Чехословакию. В Венгрии, в районе города Дебрецен на озере Балатон, шли кровопролитные бои. Госпиталь был переполнен, медицинский персонал работал напряжённо, сил не хватало. Очень была нужна помощь опытных специалистов, и она пришла. Совершенно неожиданно предложили помочь местные жители - венгры. Среди них были хирурги, медсёстры и санитары. Они спасали раненых, так же самоотверженно, как и работники госпиталя. Несмотря на различие наших с ними языков, все понимали друг друга. Общим был язык дружбы. Общей была и Великая Победа.

- Как относятся сейчас к ветеранам войны, оказывают ли должное уважение?

- Больно это признавать, но моё окружение за эти годы сильно поменялось и далеко не в лучшую сторону. Да взять

хотя бы мой дом, за это время умерло множество моих старых соседей, в их квартирах теперь живут наследники. Некоторые комнаты сданы в аренду. Новые соседи почти не уделяют внимания, за исключением нескольких добропорядочных людей.

Сейчас самое ценное в моей жизни -моя большая семья: сыновья, внуки и правнуки. Ну и, конечно, мои любимые
«Боевые подруги». Это всё, что у меня осталось. Если бы не они, я не знаю, как и ради кого жила бы дальше.

А ведь в былые годы мы всей дворовой компанией выходили на субботники. Регулярно ездили в лес, собирали цветы. Однажды выкопали несколько кустов дикой клубники. Она и по сей день растёт в нашем дворе, напоминая о былой дружбе.

- Война прошлая и нынешний зыбкий мир. Свежи ли раны?

- Я всегда считала и продолжаю считать, что война - самое грязное, чудовищное и кровавое явление, которое противоречит понятию «человечность». Бывают войны бесславные, преступные, захватнические. Но есть и другие - справедливые, оборонительные, освободительные. К первым относятся те войны, на которые государство насильно гонит своих же граждан, как скот на бойню, угрожая тюрьмой, каторгой, смертной казнью за один лишь отказ участвовать в несправедливости. Другое дело война освободительная. Весь народ поднимается на защиту Родины. Все, от мала до велика, обороняют свою землю.

Касательно Отечественной войны. Боль ушла. Свой долг мы выполнили, свою правду отстояли, хотя и ценой крови миллионов. Но всё ещё болит сердце за судьбу моей Родины, Украины. Мои племянники выросли в мире и не видели городов в руинах и полыхающие небеса. Но, к большому сожалению, сейчас они ещё верят в украинскую ложь и с пеной у рта доказывают мне, что во всех бедах Украины виновата Россия. Мне жаль их.

Мы воевали за дружбу братских народов, а не за националистические распри. Были абсолютно уверенны, что искоренили национализм, и вот он вернулся. Если есть на свете Бог, пусть Он пошлёт разума украинскому правительству. Пусть они задумаются над тем, что сделали со своей страной по чужой указке. И пусть будет мир на нашей земле!

Артём БЕЛЯНСКИЙ.
  Вверх
 02.12.2017, 12:32  
#3
  The Sunchaser The Sunchaser вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для The Sunchaser
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,144
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Ставрополь
Спасибо:456/1,938
Не понравилось:18/32
Репутация: 469

Фильм из Секретного архива НКВД..

https://www.youtu.be/watch?v=CQ8
________________
Молодость, это недостаток который быстро проходит..
2127м Морджот, г.Сусуман.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Власти Молдовы отказываются от термина Великая Отечественная война BVitalii События в мире, последние мировые новости сегодня. 14 14.11.2018 17:13
Гросберг Лидия Алексеевна. Ветеран ВОВ, медсестра. PMR Приднестровье в лицах 0 03.08.2015 16:17
Фермеры Молдовы протестуют: Мы брошены на произвол судьбы! BVitalii События в мире, последние мировые новости сегодня. 1 23.04.2013 21:58
Война и Мир Дима Тираспол Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 1 01.03.2012 00:53
Нина Кузьминична Дробот. ЛЮБЛЮ, СКОРБЛЮ И ПОМНЮ. Бендерский журналист Приднестровье в лицах 0 26.12.2011 22:50

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!