Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Сочинения - Делимся собственным творчеством и сочинениями.

рассказ "Это была любовь"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 14.08.2010, 19:46  
По умолчанию рассказ "Это была любовь"
#1
  James Crowly James Crowly вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для James Crowly
Детали профиля (+/-)
Ответов: 495
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: тирасполь
Спасибо:83/71
Не понравилось:1/1
Репутация: 1098

ЭТО БЫЛА ЛЮБОВЬ.


Just one year of love
Is better than a lifetime alone,
One sentimental moment in your arms
Is like a shooting star right through my heart.

QUEEN(One year of love)



Это было последняя ночь в жизни Алекса Стоуна. Молодой, красивый парень умирал от смертельной, неизлечимой болезни. До сих пор мы, врачи лучших клиник, не можем определить, что за недуг сгубил Алекса. Болезнь огромными кусками забирала жизнь парня, и я всего лишь оттягивал смерть.
Я хорошо помню тот вечер, когда Алекс доживал свои последние минуты. Здесь, в огромной комнате, уставленной приборами, которые поддерживали жизнь больного, собрались мы- родные и близкие Алекса. Алекс лежал на кровати и улыбался. Ем3у было больно, очень больно. Можно было увидеть, как он собирает последние силы- это тут же сказывалось на его лице. Каждая часть его тела дрожала, пот каплями катился по его лбу, а глаза выражали страдание и боль. Но он улыбался. Хотя чему? Быть может тому, что наконец – таки, все мы собрались вместе. Быть может, он вспоминал свою жизнь, наполненную яркими, радостными моментами. Быть может, он смеялся в лицо смерти, которую обманул на целых пять лет.
Меня до сих пор мучает вопрос- как безнадежно больной человек, одной ногой стоящий в могиле, смог еще много времени обманывать ту страшную старуху, что зовется смертью? И, смотря в прошлое, я понимаю- это была любовь…

- Доктор Браун, мне нужна ваша помощь,- сказала миссис Стоун, мать Алекса, и вошла в мой кабинет. Позади нее стоял сам Алекс, десятилетний малыш с напуганными глазами, смотревшими на меня.
- Проходите, миссис Стоун,- ответил я. Я сразу узнал ее, потому как она не раз приходила ко мне, но со своим мужем, который страдал сердечной недостаточностью. К сожалению, муж скоропостижно скончался от очередного приступа.
Мария, так звали миссис стоун, рассказала мне о том, что в последнее время Алекс чувствует себя неважно. Постоянные приступы кашля, отдышка и еще множество симптомов, которые указывали на пневмонию.
Осмотрев Алекса, я понял, что речь идет о более странной болезни. Я отправил мальчика на обследование. Компьютеры, которые очень помогали мне в работе, не могли определить болезнь. Стараясь хоть как – то уменьшить страдания мальчика, я дал ему некоторые препараты и отправил домой. Сам же позвонил своему другу, ученому Маккалистеру, с просьбой приехать.
Маккалистер, обследовав Алекса, был поражен. Он, как и я, не смог определить диагноза недуга, однако сказал, что мальчик погибает.
- Я даю ему девять лет,- сказал Маккалистер и тут же добавил.- это при том, что он будет соблюдать множество правил. Однако, может совет докторов чем – нибудь поможет?
Вместе с Маккалистером мы созвали лучших докторов мира. Но все они, не дав диагноза, сходились в одном – не пройдет и десяти лет, как Алекса не станет.
Мне пришлось сказать об этом Марии. Мое сердце разрывалось, когда я увидел ее слезы. Ноне смог ничем помочь.
Прошло восемь лет из того срока, что совет докторов дал Алексу. За это время мы с ним хорошо подружились, и он стал мне как сын. Вместе с Марией мы достали лучшие аппараты, которые поддерживали жизнь в Алексе на протяжении этих лет. Однако и они смогли излечить парня.
Начался девятый, самый страшный, и в то же время прекрасный год в жизни Алекса. Болезнь, полностью завладев телом юноши, все чаще давала о себе знать. Порой, даже аппараты не могли сдерживать все новые и новые атаки этого монстра. Но Алекс терпел. Он мог вынести любую боль, потому как за эти годы привык кней. Он боролся, хотя знал, что конец близок. Очень близок.
Однако, как я уже сказал, девятый год был поистине величайшим годов в его жизни. Я хорошо помню тот день, который изменил этого парня. Я помню, как после занятий Алекс ворвался, потому что иначе это не назовешь, в мой кабинет.
- Док,- воскликнул он.- вы не поверите! Я влюбился!
- я ослышался?- переспросил я.
- Нет, док. Я влюбился.
- Алекс…
- Анна Бернс. Вы помните ее?
- Конечно. Но, Алекс, как это получилось?
- док, я и сам не знаю. Просто она такая, такая…
- Красивая?
- Бесподобная.
Признаться, я был обеспокоен. Алекс, смертельно больной человек, которому осталось жить меньше года, влюбился. В голову ничего не приходило. Я хотел было что – то возразить парню, но он продолжил
- И самое главное, док. Я ей тоже нравлюсь.
- Но, Алекс, ведь жить тебе осталось меньше года. А это мало, очень мало.- сказал я. Мне было тяжело говорить ему это , но, думал я, так будет лучше.
- Я знаю, док,- печально произнес Алекс.
- и что ты будешь делать?
- пришел просить у вас совета.
- Почему у меня?
- вы мне как отец. Только вы и мама помогаете мне. Помогите в моем последнем деле.
_ Алекс, я не знаю, что сказать. Я не романтик и привык на все смотреть с научной точки зрения. И она говорит мне, что ты только сделаешь хуже и себе, и Анне.
- А может, все же рассказать?
- Да, это правильный выход. Ну вот, ты сам справился с этой задачей.
- впервые за девять лет. И наверно, в последний раз.
- Будем верить в лучшее.
- еще на месяц?- Алекс развел руками и рассмеялся.
- На много- много лет.
- Ага. И жили они долго и счастливо,- сквозь смех сказал Алекс.- ну, док, я наверно пойду.
- удачи, Ал.
- И вам того же.
«Поразительно,- думал я,- каков этот человек». Я всегда удивлялся этому парню, но сегодня он был просто великолепен. Он хоть и знал, что скоро придет конец, однако улыбался и веселился. Нет, смерть была не страшна такому человеку. Наоборот, она должна была его бояться, а он смеялся ей в лицо. И его энергия, его мужество и храбрость
Давали надежду и мне. Я надеялся, что этот год не будет последним в его жизни. И что история с Анной получит свое продолжение.
Так думал я, когда в мой кабинет вошла та самая Анна Бернс. С первого взгляда было ясно, почему Алекс полюбил ее. Это была по – настоящему красивая девушка. Прекрасная стройная фигура, милое, детское лицо и приятными, нежными чертами, светлые волосы, падающие на плечи, темно- коричневые глаза, в которых можно было увидеть бушующую жизнь- все в ней было волшебным. Ее образ мог быть на холстах Да Винчи, Рафаэля. Ее фигуру мог бы высечь из камня великий Микеланджело. Я мог бы продолжить описывать ее, однако мне не хватило бы всей жизни.
- Здравствуйте, доктор Браун, - вошедши, сказала Анна.
- Добрый день, мисс Анна. Вас что – то беспокоит?- поинтересовался я.
- Нет, что вы!. Просто я видела, как Алекс заходил к вам. Я думала, что он здесь.
- Нет, Анна. Он уже ушел. Но я могу ему передать, что ты заходила.
- Не надо. Ведь я, собственно, к вам. Но не как пациент.
Я слегка удивился.
- я хочу узнать об Алексе.
- Что именно тебя интересует.
- док, он чем- то болен?
- Ну, все мы чем- то болеем, раз ведем иногда себя очень странно,- пытался я пошутить. Но я с чего ты взяла, что он болен?
- просто он так часто бывает ц вас.
- мы друзья.
- Док, не врите мне. Я же по вашим глазам вижу, что с Алексом не все в порядке.
Я попался. Действительно, мои глаза были моими врагами. Не знаю как, но когда я начинал думать об Алексе, мой взгляд менялся. Это и заметила Анна.
- Ты точно хочешь знать это? – спросил я.
- да.
- Алекс смертельно болен. Ему осталось жить не больше года…
Я стал рассказывать Анне историю Алекса. По мере того, как я говорил, глаза Анны наполнялись слезами. В конце моего рассказа она расплакалась.
- Док, я не верю этому,- сквозь слезы сказала она.
- Но это так.
- Но Алекс… он же не выглядит больным.
- я даю ему сильные препараты. Мы искусственно поддерживаем в нем жизнь.
- О, боже! Док, что мне делать? Я ведь люблю его.
Опять этот вопрос.
- Анна, я не знаю. Не хочу вмешиваться в вашу жизнь, но Алекс тоже любит тебя.
- я знаю это, док.
- Но ведь у вас будет слишком мало времени. Всего год. И…
Я не успел договорить, потому как зазвонил телефон. Я поднял трубку. На другом конце провода была Мария.
- Доктор Браун, приезжайте скорее. Алекс без сознания. Я не могу привести его в чувство.
- Да, я сейчас буду. –ответил я и стал собираться.
- Вы куда, док?- спросила Анна обеспокоенно.
- Алексу стало хуже.
- можно мне с вами?
- Нннн…Да, поехали,- ответил я, подумав, что парню будет легче, когда он увидит Анну.
Мы вышли из клиники, сели в машину и поехали к дому Стоунов. Когда мы вошли, Алекс лежал на кровати. Его одежда была в крови. Мария держала его за руку, а из ее глаз медленно текли слезы.
Мы подключили Алекса к аппаратам, и я вколол ему двойную дозу лекарств. Сердце парня билось спокойно, пульс был тоже в норме. Оставалось только ждать.
- Мария, - сказал я тихо,- давай оставим их одних. Это Анна, подруга Алекса.
Мария посмотрела на меня, и мы вместе вышли из комнаты. Анна осталась с Алексом.
Прошло несколько часов, когда Анна сказала нам, что Алекс очнулся. Когда мы вошли в комнату, где он находился, Алекс улыбнулся и поднял руку.
- я жив, док.
- да, я вижу
- Я хочу воды.
- Я принесу,- сказала Анна и пошла за ней.
- Док, Анна знает…
-Уже да.
- И что она сказала?- в этот момент глаза Алекса как никогда загорелись.
- А ты сам не видишь?
- значит, да?
- Значит, да.
- все, док, надо меня лечить,- сказал Алекс, засмеявшись.
- Уже девять лет только это и делаем,- ответил я тем же.
- нет, док, надо чтоб на много лет.
- постараемся. Главное, чтобы ты этого хотел.
- как никогда, док.
- Вот вода, Алекс,- вошла Анна и протянула стакан с водой парню.
- спасибо, Анна.
- Всегда пожалуйста.
Поняв, что на этот раз все обошлось, мы с Марией покинули влюбленных. С того дня, вернее, вечера, происходило то, чего я не могу объяснить и по сей день.

Прошло всего несколько дней, а Алекс изменился так, будто в его жизни вовсе и не было мыслей о смерти. Теперь, когда он был окружен любовью Анны, он просто светился от счастья. И следа не осталось от того Алекса, что жил всего год назад. Теперь это был бешенный заряд энергии, всегда безумная улыбка и море радости. Он совершенно забыл о своем недуге и лишь изредка пользовался препаратами.
Мне было радостно смотреть, как Алекс преображается. Я смеялся вместе с ним. Однако мысль о том, что его девятилетний срок подходит к концу, не давала мне покоя. Вместе со мной и Алексом смеялась и Мария. Она была счастлива, что наконец увидела сына не печальным, а радостным. С Анной они здорово поладили.
Анна стала неразлучна с Алексом. Они вместе теперь бродили по окрестностям колледжа. В парке, где собиралось множество людей, наверно не было более счастливой пары, чем Анна и Алекс.
Но иногда с Алексом случались приступы его болезни. Бывало, он мог днями лежать от бессилья. Но только Анна приходила к нему, как глаза Алекса наполнялись такой радостью, что в них не было даже мысли о смерти. Он находил в себе огромную силу, которую пускал в борьбу с болезнью, и уже через несколько часов, как ни в чем не бывало, сидел с нами за столом, или проводил вечер с Анной. Так закончился девятый год из того срока, что мы дали парню. Перед самым Рождеством ему стало намного хуже. Он впал в недельную кому. Все это время Анна не отходила от его кровати ни на шаг. Она что- то ему постоянно говорила, смеялась и плакала, держа его за руку.
Я очень боялся за жизнь парня, но понимал, что скоро все может закончиться. Я был готов ко всему. И Мария тоже. Но Анна верила в то, что Алекс выберется. И, наверно, ее вера да его борьба спасли Алекса от смерти в этот раз.
Помню, как Алекс открыл глаза. Мы втроем находились у него. Я сидел в кресле и смотрел на него и на Анну. Мария была возле меня и спала. Анна была рядом ним и все также держала его руку в своей, словно этим прикосновением отдавала ему часть своей жизни. Было тихо. Вдруг Алекс медленно открыл глаза. На его лице появилась еле заметная улыбка. Он попытался сжать руку Анны и что- то произнес. Быстро встав, я подошел к нему.
- Ничего не говори, ты еще слишком слаб.
Алекс заморгал глазами.
- Мария, - разбудил я мать Алекса- он очнулся.
Через неделю Алекс пошел на поправку. Он уже мог говорить, самостоятельно вставать. Потом, еще через время, он уже начал передвигаться. Все это время Анна была рядом с ним. Возможно, ее любовь помогла парню выжить.

Потом была свадьба. Свадьба Алекса и Анны. Этот день запомнился Алексу навсегда. Он- в черном костюме, она в пышном белом подвенечном платье. В тот день не замел не было людей, счастливее их. Мы с Марией стояли и с радостью смотрели на молодоженов.
Подумать только- ведь всего год назад Алекс мог уйти из жизни. Хотя опасность все еще преследовала нас, однако в тот день об этом никто не вспоминал.
Я никак не мог поверить, что вот этот человек в черном костюме еще месяц назад ворвался, иначе это назвать нельзя, в мой кабинет и сказал, что сделал предложение Анне. Тут же Алекс начал с жаром рассказывать, как это происходило.
Я забыл вам сказать, что дом Алекса находился за городом. Это был маленький дом стиля старой Англии. За домом находился большой сад, посреди которого стояла белого цвета беседка. От беседки к дому вела каменная дорожка.
Я никогда не видел в Алексе романтика, но этот вечер перевернул все мои представления о нем.
Было около девяти часов вечера, когда Анна пришла к Алексу. Несколько раз постучав в дверь дома и не услышав ответа, Анна вошла. Ее сердце начало биться быстрее. Она позвала Алекса, но ответа не последовало. Это могло значить одно- новый приступ. Анна обошла все комнаты, но парня нигде не было. Выйдя в сад, она увидела дорожку, усыпанную лепестками кремовых роз. Как я уже сказал, эта дорожка вела к беседке. Анна пошла по дорожке и вошла в беседку. На скамье лежал исписанный лист бумаги и белая лилия, любимый цветок Анны. Анна взяла лилию. Ее приятный запах слегка затуманил разум девушки. Вдруг ее взгляд упал на лист, в котором она увидела знакомые черты.
«Милая Анна- так начиналось письмо Алекса- до встречи с тобой моя жизнь измерялась монотонностью больничных будней. Я не знал ничего, кроме лекарств, аппаратов, и лишь смиренно ждал своего конца. Но вдруг я встретил тебя, и все вокруг изменилось. Жизнь перестала быть просто борьбой со смертью. Теперь она наполнилась мечтами и надеждой. Надеждой быть с тобой.
Я был вне себя от счастья, когда узнал, что мои чувства взаимны. Я прекрасно помню наш первый вечер. Ты шла ко мне по освещенному полной луной тротуару. Твои темные локоны падали на оголенные плечи. Ты была неотразимой.
Можешь мне не верить, но когда я был в коме, я чувствовал, что ты рядом. Я чувствовал тепло твоих рук, твое тихое, волнительное дыхание. Иногда казалось, будто я видел слезы на твоих глазах.
Ты изменила мою жизнь и самого меня. Ты подарила мне то, на что я никогда не надеялся. Ты подарила мне любовь. И я не знаю, сколько времени мне дано судьбой, однако я хочу разделить это время с тобой.
С любовью, Алекс»

Прочитав эти строки Анна обернулась в надежде найти Алекса. Преклонив колено, он держал в руке кольцо.
- Выходи за меня замуж- сказал Алекс.
- Да, любимый- ответила со слезами на глазах Анна.

Прошло три года. Алекс и Анна счастливо жили в браке и почти совсем забыли о смертельном диагнозе. Пожалуй, со времен Ромео и Джульетты не было пары, счастливей их. И это счастье многократно увеличилось, когда мы узнали, что Анна беременна. Алекс был на седьмом небе от счастья и мечтал дожить до того момента, как родится ребенок. Ведь это был его, смертельно больного человека, сын.
Я, как доктор, беспокоился о будущем ребенка. Кто знает, может ли болезнь отца передастся ребенку, и он также будет страдать. Но, как вы потом убедитесь, боль погибла вместе с ее носителем.
Через девять месяцев у Алекса и Анны родился сын. Мечта Алекса сбылась- он увидел свое дитя. В честь отца ребенка назвали Александром. Мы все были счастливы. Однако счастье был недолгим. Через два месяца болезнь Алекса дала о себе знать. Новый приступ, месячная кома, а после- аппараты, лекарства и постель.
Алекс быстро покидал нас. Как бы мы не старались, ничто не помогало. Смерть, опоздавшая на пять лет, быстро приближалась и брала свое. Боль сделала из Алекса молчаливую куклу.
Тот последний вечер до сих пор сидит у меня в голове. Алекс спал. Анна с ребенком сидела возле постели мужа и смотрела на него. Мы с Марией сидели в креслах.
Алекс открыл глаза. Теперь, когда ему было трудно даже улыбнуться, и сил не хватало на то, чтобы встать, его глаза сверкали с неимоверной силой. В их глубинах скрывалась жизнь. Алекс прошептал:
- Анна, помоги мне встать.
- Но тебе нельзя вставать- ответила Анна.
- прошу тебя, не спорь.
Анна позвала меня, и мы вместе подняли его.
- я хочу в сад, в беседку.
Мы посадили его на скамью.
- Анна, останься со мной,- еле слышно прошептал Алекс.
Я ушел, а Анна села возле Алекса. Они обняли друг друга и молча смотрели вдаль. Алекс, сделав последнее усилие, прошептал Анне: « Я люблю тебя».
Потом он ушел.
Мы похоронили Алекса в саду. В том самом саду, где он сделал предложение Анне.
Прошло пять лет. Алекс- младший подрос. Он сильно похож на отца. Те же волосы, те же черты лица, те же глаза и тот же яркий, светящийся жизнью взгляд. Каждый день мы стоим у могилы Алекса и говорим с ним. Мы верим, что он слышит нас, чувствует каждое слово, как мы чувствуем его.
Я до сих пор не понимаю, как Алексу удалось прожить еще столько лет. Ведь он был безнадежен. Но оглядываясь назад, я понимаю, что дало ему силы. Это было сильнее боли, сильнее смерти. Это была любовь

Тирасполь, 2009 г.
Посвящается людям, потерявшим надежду…
________________
Разруши мифы и легенды обо мне… Убей надежды на меня…(Бэтмен)
  Вверх
Сказали cпасибо
PMR (18.08.2010), Кап-Л (18.08.2010)
 15.08.2010, 08:46  
#2
  к******* к******* вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,066
Регистрация: 13.05.2010
Спасибо:752/785
Не понравилось:35/45
Репутация: 1700

Я прочла. И хоть надежды я не теряла. Я оптимистка.
Мне приятно было это читать. Спасибо!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
James Crowly (15.08.2010)
 15.08.2010, 11:07  
#3
  James Crowly James Crowly вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для James Crowly
Детали профиля (+/-)
Ответов: 495
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: тирасполь
Спасибо:83/71
Не понравилось:1/1
Репутация: 1098

Всегда рад помочь .Обращайтесь)))
  Вверх
 18.08.2010, 16:12  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Да, стрелы Амура не выбирают мишени, и время, и не смотрят перспективы... Стреляют по всем без разбору и в любое время.
Любовь удержала парня ещё на 5 лет, у них было 5 лет счастья... И плод любви.

Саня Бойко, спасибо за рассказ!
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 18.08.2010, 19:53  
#5
  James Crowly James Crowly вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для James Crowly
Детали профиля (+/-)
Ответов: 495
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: тирасполь
Спасибо:83/71
Не понравилось:1/1
Репутация: 1098

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Да, стрелы Амура не выбирают мишени, и время, и не смотрят перспективы... Стреляют по всем без разбору и в любое время.
Любовь удержала парня ещё на 5 лет, у них было 5 лет счастья... И плод любви.

Саня Бойко, спасибо за рассказ!
Пожалуйста.рад слышать, что понравилось.
  Вверх
 24.08.2010, 12:36  
По умолчанию рассказ "Это была любовь"
#6
  BumeVeple BumeVeple вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для BumeVeple
Детали профиля (+/-)
Ответов: 11
Регистрация: 14.08.2010
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

тему я создавал, потому что хочу знать то что думают люди по данному поводу. У меня нет ни малейшего желания плакаться кому-то и жаловаться вроде того: "Вот меня бросили, как же мне хреново, пожалейте меня" Любовь это прежде всего величайшее чувство, ощущение которое даровано человеку, а уж потом это проблемы. Счастлив и несчастен тот кому посчастливилось пройти через это, силен и слаб, их много, но он одинок Любовь как и красота - нечто единое для всех и субъективное для каждого ваша любовь, она точно такая же как и моя, но ведь она совершенно другая, неправда ли? Вот что хотел бы я услышать
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Новые пакеты "Classic" и "Ultra" для абонентов проводной сети IDC! support_IDC_Alex Связь, телевидение, радио 0 23.04.2013 10:46
Фотоотчёт с концерта группы "Достучаться до души" или просто "3D" в Тирасполе TheTeacher Культура в Приднестровье 15 18.01.2012 18:50
рассказ "ТВОЙ ВЗГЛЯД МЕНЯ ПРОСИЛ..." МечтаТельНица Сочинения 18 22.01.2011 10:08
рассказ "Картина" James Crowly Сочинения 34 13.08.2010 15:13
Рассказ "Иронизирующий кактус" PMR Сочинения 0 10.08.2010 23:59


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!