Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Социальные проблемы - Помогаем и делимся проблемами, желательно из социальной сферы.

Работа дворника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 14.05.2015, 09:58  
По умолчанию Работа дворника
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Для этой необычной и необходимой профессии создам темку.
Вот с фэйсбука, интересно и грустно:

вчера наблюдала за работой дворника...мужчина держа сенокосилку скашивал траву у остановки .Любопытство прёт,стояла рядом женщина, я ее и спросила а что ПУЖКХ приобрела сенокосилки? Очень была удивлена ответом в полном объеме.
1.оказывается дворники вынуждены нанимать кого то с сенокосилкой или за свои скромные 1500рублей покупать сенокосилку(стоит до 200дол)
Чтоб участок своевременно был скошен.иначе лишат премии ищут сенокосилки и для заправки его нужен бензин и масло а участок достаточно большой и на все про все чуть больше 3 литров бензина и 1 литр масло это пока что израсходовала..Траву не реально косить косой, чтоб за один день управиться с участком зараз как требует мастер
2.веники также покупают за свои так хватает его от силы на неделю....Сапы тоже покупают за свои деньги..Я ушла под впечатлением.
Что ж получается работают дворники за свой счет себя снабжают инструментами и при всем бесплатно..чтоб получить и только на хлеб и спрос по полной программе.

у каждого дворника полтора участка..это может быть улица с одной и с другой стороны уход и шесть домов как мне сказала женщина описав свой участок
чтоб нанять человека с сенокосилкой стоит 200рублей.+бензин и плюс масло
я озвучила то что увидела и поделилась.что дворники работают вкладывая свои деньги чтоб хорошо убрать участки...оборудования не выдают.это проблема
тем более есть на все сроки скосить и точка.и с косой, поверьте, за два дня участок не скосишь.и территория большая, шагами отмеривать. на транспорт не дают деньги чтоб из канторы на участок добираться.пешком все шесть -7 остановок
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Насчет косой косить - косите ей сами. Даже в селе коса хорошо идет по ровному и открытому пространству. Обкосить, например. между туалетом и забором. возле компостной кучи, возле сарая. где всякие выступы и пр. косой сроду не получается. Рви руками. Тогда как триммер - это быстро, трава рубится мелко и не надо потом граблями махать лишний раз. и влезает триммер в очень узкие пространства. здорово экономя время и силы.

косить косой в поле и вокруг остановок - это разные вещи! Чтобы скосить косой траву под самый корень, надо хорошенько размахнуться, там нужна сила. Вокруг остановок, как Вы знаете, трава не высокая, ее тяжелее косить косой, не удобно. К тому же там имеются всякие помехи, урны, оградки, на клумбах могут быть камни, бутылки и т. д. и т. п. В таком случае, газонокосилка - это самый удобный вариант, легче, быстрее, ею можно скосить низкую траву и всякие помехи, которые не обкосить косой.
Так, что на счет гектаров, реально или не реально, Вам не мешало бы сначала научиться косить, а потом так голословно высказываться... Советую попробовать, тогда докажите, легко это или нет.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 14.05.2015, 19:50  
По умолчанию Re: Работа дворника
#2
  Asus Asus вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asus
Детали профиля (+/-)
Ответов: 689
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Приднестровско - Бессарабская Республика г.Бендеры
Спасибо:118/194
Не понравилось:9/12
Репутация: 380

Наблюдательница врет или не разобралась в теме. Газонокосильщик - самая крутая обязанность в коммунальной службе, косилок мало, требуют много, вот они и охуели, дворнику что бы заманить его на свой участок - надо уважить. Как говорит моя знакомая дворничиха, эти козлы сами халтурят на выданном топливе, а на закрепленные участки - требуют с дворников.
  Вверх
 14.05.2015, 19:54  
По умолчанию Re: Работа дворника
#3
  WoWaN WoWaN вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для WoWaN
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,064
Регистрация: 14.05.2013
Спасибо:765/977
Не понравилось:24/18
Репутация: 4042

Тоже не верится что то!
Неоднократно видел что они бандами работают!
  Вверх
 29.07.2017, 22:00  
По умолчанию Бендерские дворники - Наталья Андриеш.
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Невозможно представить нашу жизнь без людей этой профессии. ведь, именно, их работа обсуждается чаще других. На дворниках держится, в первую очередь, чистота на улицах и вокруг домов в нашем городе.

А что мы знаем о бендерских дворниках? Как им живется и работается?

Как только Наталью Андриеш перевели на другой участок, по инстанциям полетели письма с требованием: верните нашего дворника. Жильцы домов по ул. Суворова, 5, 7, 9, 41, Гагарина, 15, Котовского, 12, почувствовали себя осиротевшими и забили тревогу. И вскоре Наталья опять наводила чистоту и порядок в «своих» дворах.

Переполох подняли не зря. Это ведь только кажется, что дворником быть легко: подмел асфальтированные дорожки и все. На самом деле это не так. Каждое утро в любую погоду Наталья выходит на свой участок, чтобы тщательно его вымести, а зимой еще и расчистить снег, осенью - убрать листву.
  Вверх
 29.07.2017, 22:01  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ИЗ ИСТОРИИ ПРОФЕССИИ

Профессия дворника знает свои взлеты и подъемы. В царской России дворник - это было престижно. Он, как настоящий хозяин, день-деньский красовался во дворе в белом фартуке с прикрепленной к нему ярко начищенной бляхой. Дворники следили за порядком во всех смыслах, а по праздникам получали «наградные» от VIP-жильцов. Лучшие дворники России были награждены медалями в 1914 году.
С приходом Советской власти медали «за дворницкую службу» давать перестали, зато представители профессии стали получать служебные квартиры. Это было очень важно на фоне жилищного кризиса. Поэтому тогда дворники нередко были с высшим образованием, хотя и непрофильным. За метлы брались представители интеллигенции, не согласные с режимом.

Прошло больше ста лет, а в профессии дворника изменилось, пожалуй, только название. «Работник по уборке территории» (так теперь официально называется должность Натальи Андриеш) орудует такой же метлой, что и ее предшественники больше века тому...
Несмотря на то, что прогресс во всех областях жизни шагнул далеко вперед, условия труда приднестровского дворника за полтора века почти не изменились.

Я БЫ в ДВОРНИКИ ПОШЕЛ.

Когда-то профессией дворника пугали нерадивых школьников. А почему на самом деле берутся за метлу?
Наталья Андриеш родилась в селе Украинка (теперь Стурзены) Каушанского района.
- В семье было шестеро детей, я самая младшая, - вспоминает она. - Родители умерли один за другим: сначала отец, потом мама. За мной присматривали старшие сестры. Окончила восемь классов и приехала в Бендеры. Устроилась на Бендерскую обувную фабрику в заготовочный цех. В 16 лет уже зарабатывала себе на жизнь.

В 1978-м юная Наташа уже стабильно перевыполняла норму и получила звание «Ударник коммунистического труда». Удостоверение она хранит до сих пор. Через три года девушка вышла замуж, у супругов родились три дочери. Молодой семье пришлось тяжело. Собственной крыши над головой не было, снимали квартиру, двух зарплат на жизнь не хватало.
В этот критический момент (вот и не верь потом в судьбу) Наталья увидела объявление: «Срочно требуется дворник. Принимается на работу с предоставлением жилья».

- Я сходила в ЖЭК со своим удостоверением «Ударника», меня с удовольствием приняли, - говорит Наталья. - Так, в 1979 году я вышла на свой участок по ул.Ленина, дома 2 и 5. Мыла подъезды, мусорока-меры. Потом были другие адреса. Словом, трудилась там, куда меня направляли. Могу сказать, что в течение десяти лет убирала весь центр. Начальник ЖЭКа Лукьян Бутковский был доволен. От жильцов поступали хорошие отзывы, от руководства получала благодарности, премии. Зарплаты мне вполне хватало: 70-80 рублей. Дали квартиру в Северном микрорайоне - сначала двухкомнатную, потом трехкомнатную. На новом месте работала 10 лет. Там тоже отношения сложились. А вот после войны стало очень тяжело с детьми, работы не было. Мне пришлось продать квартиру, хотя было очень жаль, и купить дом в родном селе. Девочки вышли замуж. Теперь у меня два внука и четыре внучки. Младшая и старшая дочери живут в селе. Средняя - на Северном.

Наталья вернулась в Бендеры. Живет на том же участке, где и трудится сейчас, по-прежнему получает благодарности и от городских властей, и от собственных соседей.
  Вверх
 29.07.2017, 22:02  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИИ

Наталья вполне обоснованно считает, что расхожее выражение «Чисто не там, где убирают, а где не сорят» имеет непосредственное отношение к ее профессии.

- Раньше люди были добрее, а теперь разучились ценить чужой труд, никто их этому не учит, - замечает Ан-дриеш. - Ребенок уронил обертку от мороженого, порывается поднять, мама останавливает: «Не трогай, дворник уберет». Компания молодых пила ночью пиво на скамейках во дворе, утром дворник находит пустые бутылки и окурки. Никому и в голову не приходит вынести за собой мусор. А любители животных с домашними питомцами? Собачка сделала свои дела - и домой. Почему за ней должен убирать дворник, а не хозяин? Под окнами некоторых многоэтажек неприятно подметать. За день и вечер столько всего с балконов накидают! Окурки и бумажки - это так, ерунда! А как вам горячий борщ? Я лично видела, как с пятого этажа дома на моем участке женщина вылила целую кастрюлю! А кто-то еще мусорное ведро опорожнял. Закон бы принять: выбросил мусор с балкона - плати штраф и немалый!

МНЕНИЯ: РАБОТАЕТ С ДУШОЙ
Домком Татьяна Леонард:
- Я очень серьезно отношусь к чистоте окружающего пространства. Ведь от этого зависит не только комфорт, но и здоровье жильцов. Мы очень довольны Наташей. Теперь ее двор, действительно, для всех ребятишек хорош. Это настоящий оазис, аккуратно убранный, где все побелено-покрашено. Хочешь - играй в детском городке, нет - садись за стол и рисуй, сражайся в шахматы или шашки с друзьями. Собираемся еще установить здесь стол для настольного тенниса.

Житель - Вера Мустяца:
- Таких, как Наташа, больше не встречала, единственная и неповторимая. Добросовестная, работает с душой. Люблю, обожаю, желаю здоровья!

Житель - Светлана Ротарь:
- Отлично убирает и, вообще, человек хороший.

Наталия БАРБИЕР.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
РАБОТА АВГУСТА Бесплатные рекламные объявления 4 30.01.2014 23:42
Работа Dorin_The_Best Бесплатные рекламные объявления 8 30.01.2014 23:41
Работа Kati Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 0 17.02.2011 19:53
Работа СЕО PMR Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 21 01.09.2010 10:38

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!