Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Книги - Обсуждение литературы, поэзии, стихов

как вы относитесь к произведениям лауреатов букеровской лит. премии?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 05.05.2009, 11:14  
По умолчанию как вы относитесь к произведениям лауреатов букеровской лит. премии?
#1
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

прочитала намедни один из рассказов г.В.Г.Сорокина..причём выбрала не эпатажные "Жрать!" или "Лошадиный суп"..а опус под милым,на первый взгляд,названием - "Настя" http://lib.rus.ec/b/53578/read
и как же я ошиблась!!!где-то к середине повествования...меня унесло в ванную...и потом..я всё ждала,когда же станет ясно,что это был лишь сон этой Насти...но - не дождалась!..и стало так гадко и страшно за мозги подрастающего поколения(буде демократы в мин образования РФ включат господ концептуалистов хотя-бы в программу внеклассного чтения)...что я решила написать об этом!
милый рассказ не спеша и со вкусом(надо признать литературного владения языком)описывает как любящие родители зажарили и съели..свою единственную дочь в день её 16-летия?!!!
не знаю...как-кому...но я не собираюсь для того.чтобы стать "сверхчеловеком-убить и преодолеть в себе человека"...
получается.что гг.Сорокин,Мамлеев,Пелевин..и прочие представители "литераторов-новаторов" начинают там,где заканчивает свою мысль Ф.М.Достоевский...привлекая на помощь Ницше...и "мягко сказать" нелучшим образом используя богатства русской словесности...... и ещё подумалось..а вдруг детки после прочтения этой словесной чуши....съедят собственных родителей,которые им "навязывают" свои лит вкусы?))))
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ!
  Вверх
 05.05.2009, 15:00  
#2
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Я читал Сорокина. Большое количество мата, бредовые заморочки с претензией на оригинальность и внутренний смысл. Единственно, что линия сюжета в его произведениях относительно непредсказуема.
А вот Пелевин уже гораздо поинтересней пишет. Он - профессионал и талантливый писатель. Чапаев и Пустота, Жизнь насекомых, Желтая стрела, Омон Ра - все эти произведения очень оригинальны и интересны.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 13.06.2009, 20:47  
#3
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

alex, я знаю, что в этом году Улицкая попала в список претендентов. Кажется, в мае будет известен лауреат.
Как Вы относитетесь к ее творчеству? У меня к ней отношение двоякое.
Например, ее "Сонечка" совсем мне пошла. Зато "Медею" прослушала на едином дыхании. Знаю, что она выпустила новую книгу "Человек попал в больницу", Это о детях, больных раком. Она создана на основе писем детей, родителей, врачей. Критики называют книгой боли и надежды. Но мне не довелось еще ее почитать. Если Вы ее встречали в сети (или встретите), киньте ссылку, плиз...
Я не нашла.

Последний раз редактировалось Zozo; 13.06.2009 в 20:58.
  Вверх
 13.06.2009, 21:33  
#4
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

все наиболее интересные произведения я черпаю с либрусека
вот страничка людмилы улицкой:
http://lib.rus.ec/a/25782
её вещи отличаются от произведений вышеупомянутых букеровцев хотя бы тем,что заставляют думать и перечитывать в поисках сокровенного смысла.ИМХО


ДАВАЙТЕ ЖИТЬ!
  Вверх
 13.06.2009, 22:06  
#5
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Спасибо, alex.
  Вверх
 13.06.2009, 22:41  
#6
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Все станет понтятно если ознокомится с текстом "Американская доктрина борьбы против СССР", составленная еще в 1945 году. Вот что в ней говорится:

"Окончится война, и мы бросим, все что имеем, все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти ценности поверить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на Земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Литература, театр, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать всех, кто станет насаждать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом всякую безнравственность . В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, предательство, национализм и вражду народов - все это мы будем культивировать в сознании людей. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться, что происходит. Но таких людей мы будем ставить в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем таким образом расшатывать поколение за поколением, мы будем браться за людей с детских и юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Вот так мы это сделаем."
Этот текст приписывают, Аллену Даллесу, но по стилистике эти слова больше похожи на Черчеля, и кем-то переозвучены. В любом случае доказательство подлиности этого текста, служит наша реальность, с 90х годов. Запад действует в точности с этим планом. Как сказанно, у Булгакова, не нужно читать советских газет, это ухудшает пищеварения. К этому можно прибавить список всех литературных творений одобренных западом. Но вместе с тем нужно внимательно вслушаться, что нам рекомендуют из-за океана и сделать все наоборот.
  Вверх
 13.06.2009, 23:10  
#7
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Это значит, что Улицкую нельзя читать?
Я в ужасе...
  Вверх
 13.06.2009, 23:14  
#8
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

взять все - и поделить
  Вверх
 17.06.2009, 10:02  
#9
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

а кто говорит поделить?
но исправить ужасающий беспредел в области распределения прибавочной стоимости придётся...иначе всё само "наладится"...но, разумеется,о реформистском пути тогда можно будет забыть...а заодно вспомнить кое какую цитатку:
о том,что революции задумываются гениями,осуществляются альтруистами,а плодами их пользуются мерзавцы и всякая "грязь",что всплывает на поверхность после революционной бури...
и ,как сами понимаете, без крови не обойдётся..
причём террор не разбирает кто прав ,а кто виноват ..карая всех без разбора..
даже в такой вполне себе цивилизованной стране как Франция...
а когда переполнится ещё и чаша терпения Господа...то наступит время Содома и Гоморры!!!
жаль,что большинство наделённых властью персон ,очевидно, пользуется модусом вивенди Людовика XV:"после нас -хоть потоп!"


ДАВАЙТЕ ЖИТЬ!
  Вверх
 17.06.2009, 11:40  
#10
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

А я лично не хочу ничего распределать. Какй прок от всех денег мира, если за них человек погубит свою душу. Это личное дело каждого. Если мне не достанется лишнего куска хлеба я не обеднею, ибо моё богатство в моей душе.
  Вверх
 22.06.2009, 00:56  
#11
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

а кто говорит поделить?
А я лично не хочу ничего распределать.
Вы не поняли.
Нельзя просто всех перечисленных топикстартером современных писателей огулом отделить вот этим определением

"Окончится война, и мы бросим, все что имеем, все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти ценности поверить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на Земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Литература, театр, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать всех, кто станет насаждать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом всякую безнравственность . В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, предательство, национализм и вражду народов - все это мы будем культивировать в сознании людей. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться, что происходит. Но таких людей мы будем ставить в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем таким образом расшатывать поколение за поколением, мы будем браться за людей с детских и юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Вот так мы это сделаем."
от "по-настоящему полезных книг".
Произведения Пелевина и Сорокина нельзя и близко сравнивать.
Потому что книги Пелевина полны грусти и печали от происходящего в мире.
Пелевин показывает в книгах, как хорошие люди гибнут в России, как не могут найти выход.
Конечно в его книгах немало и разной наркоманской дуристики, но по крайней мере в ней также присутствует незаурядность мышления и довольно тонкий юмор.

Вот эту книгу почитайте, на мой взгляд - одно из лучших его произведений.
Изображения
 

Последний раз редактировалось Боевой маг; 22.06.2009 в 01:11.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 23.06.2009, 20:38  
#12
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я Пелевина слушала "Числа", послушала половину "Жизнь насекомых" и решила, что это не мой писатель. Не понимаю прелести его произведений.
Никто не читал "Библиотекарь" Михаила Елизарова?
В прошлом году он был лауреатом русского букера.
  Вверх
 27.11.2009, 13:37  
По умолчанию как вы относитесь к произведениям лауреатов букеровской лит премии
#13
  Cereempon Cereempon вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Хочу похвастоться нашим любимым ПОЛИТЕХОМ Дело в том, что с недавних пор на территории АМТИ выращивается М А К..... Так каким интересным образом:
В Ц Е Н Т Р А Л Ь Н О Й К Л У М Б Е политеха

P.S. многие в институте задают себе вопрос:
А конопля прокатит?

Студенты, а что у Вас интерестного растет или происходит в институте?
__________________
Тысячи компаний нуждаются в новых сотрудниках и готовы предложить хорошую работу в Москве
  Вверх
 27.11.2009, 13:59  
#14
F.O.A.D.
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Я читал Сорокина. Большое количество мата, бредовые заморочки с претензией на оригинальность и внутренний смысл. Единственно, что линия сюжета в его произведениях относительно непредсказуема.
А вот Пелевин уже гораздо поинтересней пишет. Он - профессионал и талантливый писатель. Чапаев и Пустота, Жизнь насекомых, Желтая стрела, Омон Ра - все эти произведения очень оригинальны и интересны.
Пелевин 1 из любимых писателей. Последние работы не читал, просто не доходят руки до кних. Когда прочитал Чапаева думал что взорвется мозг))) Очень понравились Жизнь Насекомых, Желтая Стрела, Поколение П (по нему кстати скоро выйдет фильм). А на Чапаева хочу сходить в театр.
Сорокин своеобразный чувак, прочитал его книг 5 (я их продавал и пользовался положением) понравился Лёд, более не менее Москва, Сердца 4х (вроде так) шокировала но не зацепила, Голубое Сало, Норма и еще что то прочитал и забыл. А Лед все таки прикуплю и перечитаю.
  Вверх
 28.11.2009, 07:06  
#15
F.O.A.D.
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

http://www.afisha.ru/performance/65073/
  Вверх
 28.11.2009, 12:48  
#16
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

F.O.A.D. писал (а) Посмотреть сообщение
Пелевин 1 из любимых писателей. Последние работы не читал, просто не доходят руки до кних. Когда прочитал Чапаева думал что взорвется мозг))) Очень понравились Жизнь Насекомых, Желтая Стрела, Поколение П (по нему кстати скоро выйдет фильм). А на Чапаева хочу сходить в театр.
Сорокин своеобразный чувак, прочитал его книг 5 (я их продавал и пользовался положением) понравился Лёд, более не менее Москва, Сердца 4х (вроде так) шокировала но не зацепила, Голубое Сало, Норма и еще что то прочитал и забыл. А Лед все таки прикуплю и перечитаю.
В "Чапаев и Пустота" - был момент, когда трое приятелей ели грибы и рассуждали. Что совесть - это вроде как прокурор над человеком, и что совесть надо просто "завалить". А вы что думаете по этому вопросу?
  Вверх
 28.11.2009, 13:41  
#17
  Людаша Людаша вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Людаша
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 26.11.2009
Спасибо:6/3
Не понравилось:0/0
Репутация: 95

Я раньше тоже увлекалась литературой подобного повествования (почитайте - Андреев,"Жизнь Василия Февейского",хотя он признанный классик и затрагивает более глубокие проблемы). Мне нравилось тем, что пороки общества обликаются в судьбах героев очень изощренными событиями и такие судьбы всегда "на злобу дня", никуда не уйти от этих характеров и типажей - вокруг нас все то же самое, только скрыто под личиной мнимого благополучия.Может не совсем уместно здесь писать это, но я напишу - я перешла на ((тупо, очень тупо,зато ни к чему не обязывает)) Дарью Донцову -- пишет не сложно, забавно. Дело в том, что после книг лауреатов этой букеровской премии остается послевкусие, после которого мне, например, хочется кричать на всю Ивановскую: "КАААк стрААшно жить" - кричать в трагичном смысле, а не комичном.Такие писатели хотят шокировать, а шокотерапия перекручивает мозги на негатив.Может и удивительно это новаторство, кроме удивления у меня ничего не вызывает.На мой взгляд писатели искажают прекрасное, а зачем это делать?(я об Улицкой)

Последний раз редактировалось Людаша; 28.11.2009 в 13:46.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Эвтаназия. Как вы этому относитесь? Zozo Психология 86 27.06.2017 12:58
Как вы относитесь к смерти Sher Психология 87 08.07.2013 18:26
Как Вы относитесь к хакингу? Soap Свободное общение 14 16.12.2012 10:30
Как вы относитесь к КПК (комуникаторам) PMR Мобильные телефоны 3 14.09.2010 14:27
И.Н. Смирнов-лауреат Международной премии имени Шолохова Мистер-Х Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 7 06.08.2008 14:19

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!