Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Бендеры - форум для жителей города Бендеры. Новости и происшествия в Бендерах

Бендерская трагедия 1992 года.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 29.12.2011, 11:25  
По умолчанию Бендерская трагедия 1992 года.
#1
  Бендерский журналист Бендерский журналист вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Бендерский журналист
Детали профиля (+/-)
Ответов: 94
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Бендеры
Спасибо:12/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 4

А каким трагизмом и обнажённой правдой отмечены кадры, отражающие Бендерскую трагедию 1992 года, безоглядную жертвенность защитников города, мародерскую алчность кишинёвских «поборников» конституционного порядка, коварно ворвавшихся в безоружный город! И тут хочется провести одно сравнение. В трагические дни июня-июля 1992 года по поручению редакции «Литературной газеты» из Москвы в Бендеры прибыл корреспондент-журналист Игорь Гамаюнов (увы! бывший мой ученик по селу Оланешты). Приехав на место, И. Гамаюнов не увидел практически ничего особенно трагического в Бендерских событиях. И в «ЛГ» появилась довольно легковесная статья, где он писал об увиденных им всего лишь 2-3 разбитых зданиях, которые «только и мелькают на экранах» в сводках новостей, в общем-то, незначительном числе погибших (будто полтысячи человек, лишённых жизни, и несколько тысяч раненых для исторического баланса роли не играют). Вот так по-разному можно увидеть и оценить страдания людей и действия политиков!

В фильме «Дыхание времени» ярко представлена культурная жизнь города. Это празднование 600-летия первого хронологического упоминания о городе Бендеры, мероприятия, многочисленные юбилейные даты, встречи писателей с городскими школьниками и т.д. К примеру, увиденная в 1992 году в гимназии №2 надпись мелом на доске, оставленная каким-то кишинёвским боевиком (в нем, видно, заговорила совесть!): «Простите нас, дети!», послужила Л. Литвиненко толчком к написанию ещё одного его поэтического произведения «Эхо 92-го», где есть строки;
Я видел немало,
Я пожил на свете.
Из тех отдаленнейших дней
Я слышу, как эхо:
«Простите нас, дети!»
И верю в разумность людей.

Во время встреч со школьниками гимназии № 1, теоретического лицея, СШ№ 15 Леонид Алексеевич вместе с ними размышлял над сутью и оценкой событий 1992 года, обсуждая и упомянутый выше факт. Это тем более важно, что нынешние школьники — дети, рожденные после трагедийного для Бендер года и для них 1992 — лишь исторический эпизод.
Фильм также сохранил для будущих поколений лица, тысячи лиц горожан: юных, только готовящихся жить во взрослости и выбирающих свой жизненный путь, и убелённых сединами, проработавших всю свою трудовую жизнь на городских предприятиях, в школах, больницах, в учреждениях культуры, на транспорте и в сельском хозяйстве. Герои и скромные .труженики, люди разных национальностей и религиозных конфессий. Люди, которых при всей их несхожести объединяет общее имя — БЕНДЕРЧАНЕ. Накопительность фактического материала а фильме поистине беспрецедентна. Все свои творческие работы, посвященные Бендерам,. Игорь Станиславович Сметанников (учтите, все затраты по изготовлению фильмов он взял на себя) преподнёс в дар родному городу и его жителям. Поистине, патриоты - не те, кто, бия себя в грудь, громогласно заявляют о Своей любви к матери, к семье,, к Отечеству, а те, кто бескорыстно, не рассчитывая на награду, служат своей Родине, своему городу, сохраняя память о нём для потомков. Низкий им поклон и благодарность от всех бендерчан.
3. КОЖЕЛУПЕНКО.
________________
От старых новостей до самых свежих!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Denis (13.01.2012)
 13.01.2012, 04:55  
#2
  _Владимир _Владимир вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 35
Регистрация: 12.01.2012
Спасибо:20/6
Не понравилось:6/0
Репутация: 73

Где можно скачать этот фильм. Надеюсь хватит ума не брать за это деньги.
  Вверх
 13.01.2012, 11:45  
#3
  Denis Denis вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 38
Регистрация: 15.08.2011
Спасибо:2/69
Не понравилось:0/3
Репутация: 50

_Владимир писал (а) Посмотреть сообщение
Где можно скачать этот фильм. Надеюсь хватит ума не брать за это деньги.
у вас же хватило ума, так поинтересоваться..
!начинаем с себя..
  Вверх
 13.01.2012, 12:48  
#4
  hoper hoper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для hoper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,314
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...у Клавы
Спасибо:331/302
Не понравилось:9/7
Репутация: 1293

_Владимир писал (а) Посмотреть сообщение
Где можно скачать этот фильм. Надеюсь хватит ума не брать за это деньги.
Вот → Здесь,но пока там его ещё нет,возможно будет позже.
  Вверх
 13.01.2012, 15:14  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

На ютуб просто зайлейте фильм.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 15.04.2017, 21:08  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ЗАПАХ ПЕРЕСПЕВШИХ АБРИКОС...

Начало июля 1992 года. Лето выдалось на редкость жарким и засушливым. В Бендерах - война!

Мы, бойцы - ополченцы, шагаем в направлении набережной, где на террасе ресторана "Нистру" для нас организовали горячее питание. Перед глазами открывалась нерадостная картина. Многие дома, фасады магазинов зияют пустыми глазницами окон. Повсюду оборванные провода, простреленные ветви, битое стекло и стойкий запах переспевших абрикос. Порывистый ветер хозяйничал на опустевших улицах, гоняя ворохи мусора из стороны в сторону. Брошенные на произвол судьбы собаки, сбившись в стаи, сиротливо, с тоской озирались в надежде узнать среди редких прохожих своих хозяев.

Война безжалостно прокатилась по улицам и площадям, ломая судьбы, планы и привычный быт горожан. Частые и внезапные миномётные обстрелы вели к гибели многих мирных жителей и защитников города. Небо словно держалось на многочисленных столбах высокого, чёрного дыма. Это горели дома и склады. Горело то, что любовно строили мы и наши предки. Ещё недавно цветущий, чистый и любимый город изменился до неузнаваемости. Затаился. Стал сурово-фронтовым. Сизая дымка пожарищ заволокла небо. С окраин доносились выстрелы, то затихающие, то нарастающие. Пахло дымом, гарью и войной. Мрачные картины сменялись одна за другой. Впереди, прямо на дороге, виднелась подбитая военная техника. Искорёженная, но всё ещё пугающая смертью. Вокруг неё скопились люди. Завидев нас, они радостно приветствовали и махали руками. Проходя мимо одного из дворов, я увидел струйки дыма. На печах, сложенных наспех, оставшиеся жильцы готовили нехитрую еду. Беда сплотила людей.
  Вверх
 15.04.2017, 21:08  
#7
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Шли молча, посматривая по сторонам. Говорить не хотелось. Каждый думал об увиденном и о случившемся ночью. Школа, где мы расположились, была жестоко обстреляна. При смене постов тяжело ранили старшину роты, один боец погиб.

За углом показалась набережная и терраса, где была организована столовая. Сняв автоматы, не спеша сели. Жара, в конец, одолела. Мозги «закипали». Раскалённый воздух дрожал. Солёный пот выедал глаза. Огляделся. На тот момент набережная была, пожалуй, самым беэопасным местом. Этим пользовалось население, покидающее город. Кто на транспорте, кто пешком, ведя детей за руки и таща тележки с нехитрыми пожитками. На лицах тревога, тоска и горечь расставания с родным городом. Люди торопятся перёйти мост через Днестр. За mocYoM мир, там не стреляют! Скорее за мост!

Через некоторое время подали горячую пищу. Все оживились. Меня что-то тревожило, отвлекало, не давало расслабиться. Отодвинув тарелки, я осмотрелся. Кто-то, пообедав, оживленно разговаривал. Кто-то только готовился к приему пищи. Утомленные работники кухни молча выполняли свою рутинную работу. На площадке слышался легкий гомон, постукивание ложками и бряцанье оружием. Пахло дымом, кожей, оружейной смазкой и стойким, мужским потом. Подошла женщина, видимо, добровольно устроившаяся работать на кухню, таких на тот момент было немало. Лицо ее было озабоченное и утомленное. Наверное, выполняла тяжелые, подсобные работы. Тихо спросила: "Почему не ешь, может не вкусно?".

- Нет, нет, что вы, очень вкусно! Спасибо вам!" - ответил я. Она устало улыбнулась и торопливо понесла на мойку посуду.
  Вверх
 15.04.2017, 21:08  
#8
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Повернувшись, я проводил ее взглядом. Возле мойки молчаливо стояли в очереди женщины, и дети в надежде разжиться оставшейся пищей, чтобы покормить своих домашних. В руках -баночки, кастрюльки. Время, отведенное на обед, истекало. Я, пододвинув к себе тарелку, попытался заставить себя есть. Но что-то по-прежнему мне мешало. И тут я остро почувствовал на себе взгляд. Вновь посмотрел на людей у посудомоечной стойки и встретился взглядом с мальчиком лет восьми, стоявшим в очереди. Одет он был в шортики и в поношенную, не первой свежести, маечку. На ногах не по размеру сандалики. Ножницы давно не касались его головы. Наблюдал он за мной, видимо, давно. Глаза светились нескрываемой радостью. Приглядевшись, я узнал его.
Это был мальчик из многодетной семьи, живущей на нашей улице. Звали его Сергеем. Поманив рукой, я обнял его и усадил возле себя. Сердце мое защемило, к горлу подкатил комок. Вспомнил своих сыновей, отвезенных вместе с женой на Украину, к бабушке. Мои товарищи за столом с интересом стали наблюдать за происходящим. Придвинул к нему тарелки. Он жадно кинулся на еду и, через мгновенье; остановившись, попросил забрать с соб.ой оставшуюся пищу маме, ¥ Л. младшей сестренке и братику. Я успокоил его, сказав, что найдем поесть и его родным. Бойцы, как по команде, придвинули к нему, почти не тронутые тарелки с едой.

Поев, Серёжа поведал свою недетскую историю. Из его рассказа мы поняли, что папа с соседом тушили, после обстрела, горящий дом, а в них стреляли какие-то люди. Соседа убили, а папа лежит раненый в тираспольском госпитале. Все очень испугались, мама решила оставить дом и уехать. Сейчас их временно разместили в гостинице и при первой возможности вывезут из города. У них есть бабушка в России, и они поедут к ней.
  Вверх
 15.04.2017, 21:08  
#9
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Слушая рассказ маленького Серёжи, мы молча сидели, опустив головы.

На прощанье я его обнял и сказал, что нам пора, да и тебя мама заждалась. Подал ему сумку с едой.

- А можно подержать ваш автомат, - затаив дыхание, попросил он. - Ну на, подержи! - ответил я, и повесил оружие ему на печо. Глаза Сережи были полны восторга!

- А у меня что-то есть для вас, - сказал мальчик. Полез в карман и достал гильзу. - Это вам от меня, - он бойко протянул руку.

Когда мы уходили, я обернулся, Сергей махнул мне рукой. Лёгкая, грустная улыбка коснулась его губ. А глаза светились мгновенным счастьем с оттенком недетской печали.

Прошло время. Вновь наступил мир. Люди возвращав лись домой. Жизнь налаживалась. Этого мальчика и его родных я не встречал. Рассказывали, что им удалось уехать в Россию, откуда родом была их мать. Отец, после госпиталя, тоже уехал к ним. Там и остались.
  Вверх
 15.04.2017, 21:08  
#10
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Прошло почти два десятка лет. Город залечил раны, похорошел. Правда, кое-где ещё оставались исклёванные пулями и осколками фасады домов, заборы и электроопоры, молчаливо напоминающие нам о тревожном военном прошлом.

Было солнечное, жаркое лето. Июль. Ветви деревьев ломились от обильного урожая абрикос. По небу плыли причудливые облака, напоминая своими формами сказочных персонажей. В воздухе пахло перезревшими фруктами и дымком от костров, на которых соседи варили ароматный компот. Откуда-то сверху, отчаянно галдя, упала дерущаяся кучка, возбуждённых воробьев. Мамы зазывали заигравшихся детей домой кушать. Дети кричали в ответ, что сейчас придут, но тут же забывали про обещание и продолжали играть.

Я сидел во дворе родительского дома и жадно ловил запахи и звуки, напоминающие мое детство. Хорошо и спокойно на душе! Вот оно счастье! Слышать, дышать, приносить добро! Любить, быть любимым и кому-то нужным!

Наслаждаясь покоем и тишиной, я увидел, как к калитке подошёл хорошо сложенный молодой человек. Показалось, что он несколько взволнован. Подозвал меня. Приблизившись, я узнал его. Это был он - тот мальчик из 92-го ...!

2017 год. Толя! Домик, покинутый вашей семьей, стоит, полуразрушенный, по соседству с домом моих родителей. До сих пор ждет своих хозяев!

Влалимио ДЕНИСЕНКО, участник боевых действий по защите ПМР.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
VIGO (19.06.2017)
 19.05.2017, 12:52  
#11
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Макет событий в ночь на 2-3 июля 1992 года.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Макет событий в ночь на 2-3 июля 1992 года.jpg
Просмотры: 784
Размер:	72.5 Кб
ID:	21960
  Вверх
 18.06.2017, 19:00  
По умолчанию День Бендерской трагедии
#12
  Наталья Наталья вне форума
  я тут случайно
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,287
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Бендеры
Спасибо:516/586
Не понравилось:6/9
Репутация: 283

Для каждого приднестровца 19 июня (День Бендерской трагедии)– день, который занимает особое место в сердце, в памяти. Именно в этот день вооружённые формирования Молдовы вторглись на территорию города Бендеры.

19 июня – дата, с которой началось кровопролитие на нашей земле, началась война. Тот ужас, который происходил в 1992 году нам уже не забыть никогда. Благодаря безграничному мужеству и отваге наших граждан, нам удалось отстоять свою независимость, свою честь. Но победа нам далась очень большой ценой. За те сорок дней, которые на нашей земле бушевали военные действия, в Бендерах погибло 489 приднестровцев, среди которых 132 мирных жителя, в том числе 5 детей.

Мы до последнего нашего вздоха будем помнить о тех Героях, которые защищали Бендеры, которые не побоялись посмотреть опасности, и даже смерти, в глаза. Мы, приднестровский народ, высоко чтим память погибших за нашу отчизну.
Теперь наш долг – не допустить, чтобы подобное повторилось. Наша главная обязанность – сохранить мирное небо над головой, за которое мы боролись в 1992 году.

В этот день хочется пожелать всем приднестровцам мира, добра, благополучия. Слава Героям, защищавшим нашу Республику в то кровавое лето 1992 года.
-------- Добавлено в 20:00 -------- Предыдущее было в 19:59 --------
АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ НА 19 ИЮНЯ 2017г.

07:00 Возложение цветов к могилам погибших в 1992 году «Память стучит в наших сердцах"
г. Тирасполь, Мемориал Славы

08:00 Митинг, посвященный 25-й годовщине Дня памяти и скорби по погибшим в городе Бендеры в 1992 году
г. Бендеры, Площадь Освобождения

09:30 Приём граждан по личным вопросам главой госадминистрации Дубоссарского района
г. Дубоссары, Госадминистрация (малый зал заседаний)

09:45 Митинг, возложение цветов к могилам погибших защитников города
Лития по православным воинам, на поле брани убиенным
г. Бендеры, Борисовское кладбище, Аллея Славы

10:00 Выставка «Бендеры — жизнь тому назад"
г. Рыбница, Центральная библиотека

12:00 Возложение цветов к памятным местам
г. Бендеры, стела «Город воинской славы»,
Часовня по ул. Ечина,
Памятная плита казакам

14:00 Приём граждан по личным вопросам главой госадминистрации
г. Григориополь, Госадминистрация (кабинет главы)

15:00 Прием граждан заместителем главы по финансово-экономическим вопросам
г. Рыбница, Госадминистрация

15:30 Презентация и гашение двух новых серий почтовых марок:
«25 лет Бендерской трагедии» и «15-й стандартный выпуск"
г. Бендеры, Мемориальный музей Бендерской трагедии

16:00 Акция «Венок памяти"
г. Рыбница, набережная р. Днестр

16:00 Регата Памяти, посвященная спортсменам-гребцам, погибшим в 1992 г.
г. Бендеры, Гребная база «Чайка"

16:30 Мемориальная акция «Поколение», посвященная Дню памяти и скорби по погибшим в г. Бендеры, 25-ой годовщине Бендерской трагедии
г. Дубоссары, мемориал Воинской Славы

16:45 Общегородская минута молчания — минута памяти

17:15 Вечер-реквием памяти В. Воздвиженского
г. Бендеры, сквер им. В. Воздвиженского

21:00 Концерт-реквием, посвященный 25-й годовщине Дня памяти и скорби по погибшим в городе Бендеры в 1992 году
Акция «Свеча Памяти"
г. Бендеры, Площадь Освобождения

Последний раз редактировалось Наталья; 18.06.2017 в 21:38.
  Вверх
Сказали cпасибо
VIGO (19.06.2017), Пирвам (18.06.2017)
 19.06.2017, 08:54  
#13
  Наталья Наталья вне форума
  я тут случайно
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,287
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Бендеры
Спасибо:516/586
Не понравилось:6/9
Репутация: 283

Клип ''Реквием'' (Песня о Бендерской трагедии 1992 года)
**************
https://youtu.be/watch?v=M5I
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
VIGO (19.06.2017)
 19.06.2017, 08:55  
#14
  Наталья Наталья вне форума
  я тут случайно
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,287
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Бендеры
Спасибо:516/586
Не понравилось:6/9
Репутация: 283

Горит июнь. И в пламени огня
Спрессованы минуты и мгновенья
Того, войной оборванного дня,
Что пал на город мой зловещей тенью.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: А.Лебедь.jpg
Просмотры: 740
Размер:	80.4 Кб
ID:	22397 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Добровольцы.jpg
Просмотры: 799
Размер:	102.0 Кб
ID:	22396
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Линия фронта.jpg
Просмотры: 851
Размер:	99.1 Кб
ID:	22398 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ополченцы.Бендеры 1992.jpg
Просмотры: 847
Размер:	112.9 Кб
ID:	22399
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
VIGO (19.06.2017)
 19.06.2017, 08:56  
#15
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

прошло 25 лет
и что ничего неизвестно о том, кто напал на мирный город, на его жителей?!
бог им судья с их гаагским трибуналом.
но хочется узнать правду! Кто?!
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
 19.06.2017, 09:07  
#16
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,420
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:283/605
Не понравилось:45/26
Репутация: 550

alex писал (а) Посмотреть сообщение
прошло 25 лет
и что ничего неизвестно о том, кто напал на мирный город, на его жителей?!
бог им судья с их гаагским трибуналом.
но хочется узнать правду! Кто?!
Хочется узнать, кто устроил провокацию возле полиции, и почему убили Костенко.
  Вверх
 19.06.2017, 09:16  
#17
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

около 5 вечера я увидела дым от взрывов с балкона 8 этажа на ул Ленинградской
где-то через полчаса пошла техника с Варницы по проселочной дороге
ко мне зашли соседки и заставили спуститься в подвал дома
(я была дома одна, так как мама с братом были в Якоре на выпускном а папа - на работе)
и начался обстрел когда мы сидели в подвале , один мужчина сел на выходе курить и ему ранило ногу осколком. наложили жгут такие у меня остались воспоминания о том дне
а еще в доме была горячая вода и газ, потом все отключили и воду папа приносил из родника а готовили все жильцы - за домом.
  Вверх
 19.06.2017, 09:20  
#18
  Наталья Наталья вне форума
  я тут случайно
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,287
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Бендеры
Спасибо:516/586
Не понравилось:6/9
Репутация: 283

Жили в частном секторе, одинокая соседка (пережившая блокаду Ленинграда) прибежала к нам....по ее совету собрали все книги в доме заставили ими окна...
  Вверх
Сказали cпасибо
The Sunchaser (19.06.2017), VIGO (20.06.2017)
 19.06.2017, 14:50  
#19
  Наталья Наталья вне форума
  я тут случайно
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,287
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Бендеры
Спасибо:516/586
Не понравилось:6/9
Репутация: 283

Стенд на Площади Освобождения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бендеры выдержали бой.jpg
Просмотры: 807
Размер:	112.1 Кб
ID:	22405
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
The Sunchaser (19.06.2017)
 19.06.2017, 15:59  
#20
  hoper hoper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для hoper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,314
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...у Клавы
Спасибо:331/302
Не понравилось:9/7
Репутация: 1293

Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
Хочется узнать, кто устроил провокацию возле полиции,
А ты не хочешь узнать, почему на момент этой "провокации" были сосредоточены в Гырбовецком лесу молдавские войска? К тому же среди них было много призванных из запаса именно утром 19 июня. Свидетельства тому, сохранившиеся у некоторых в последствии пленных, призывные повестки.
  Вверх
Сказали cпасибо
PMR (03.07.2017), VIGO (20.06.2017)
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Бендерская крепость Черный монах Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. 65 20.05.2019 14:15
Бендерская вода. Старгород. PMR Товары и услуги 0 02.07.2015 15:14
Бендерская крепость. Фотографии PMR Хорошие фотографии 21 13.01.2012 11:17
19 июня - Бендерская трагедия. PMR Праздники и поздравления 7 20.06.2010 02:42
ВОСПОМИНАНИЯ 1992 ГОДА ТИРАСПОЛЬ Киевлянин ПМР, Приднестровье 19 18.10.2008 08:26

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!