Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Приднестровье в лицах - Информация о конкретных людях и личностях из Приднестровья. Знаменитости, известные политики и бизнесмены

Преподаватель химии Мария Васильевна Кара

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 07.10.2017, 20:46  
По умолчанию Преподаватель химии Мария Васильевна Кара
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

И сверх расписания - «жизневедение».

Преподаватель химии Мария Васильевна Кара уже на пенсии. В свое время была инициатором и организатором множества мероприятий, всегда находилась в самой гуще школьной жизни. Человек, влюблённый в свою профессию, целеустремленный, компетентный - так всегда отзывались о ней коллеги и близкие люди.

Проникновенный взгляд,великолепная память, наверное, всё это присуще именно учителям с большим педагогическим стажем. В домашнем архиве - грамоты, фотографии разных лет, и, конечно, личные воспоминания... В конце концов, главный урок, который преподает любой учитель, - это жизневедение.

- Жизнь прекрасна в любом возрасте, если найти к ней правильный подход, -считает Мария Васильевна.

- Вы отдали школе более 40 лет, а если приплюсовать сюда собственный ученический стаж, то еще больше. В какую же сторону меняется нынешнее «племя младое»?

- Молодежь принято ругать. А я хочу вступиться за нынешних юношей и девушек. Больше десяти лет назад я переехала в дом по ул. Пушкина, 24 «а» и вскоре обратила внимание на милого светловолосого мальчика Алешу: послушный и вежливый. Он всегда застенчиво здоровался с соседями, и в школе был на хорошем счету. С 11 лет занимался в спортивной школе гребли. Проходили годы учебы и упорных тренировок. У Алеши Процанова выработались не только целеустремленность и упорство в достижении высоких спортивных результатов, но и прекрасные человеческие качества: спокойствие, уравновешенность, о курении и выпивке и речи быть не могло. В 2012 году его направляют на учебу в школу олимпийского резерва в Москву. О победах спортсмена нам, соседям, рассказывала мама Алеши. У него серьезные планы на будущее. Мы желаем, чтобы они реализовались.
К чему я об этом вспомнила?
Нам, людям старшего поколения, небезразлично, каким будет общество, в котором предстоит жить нашим детям, внукам и правнукам. Хочется, чтобы это общество было справедливым для всех. И таких примеров было бы как можно больше. Общество можно сравнить с человеческим организмом. Коль мы боремся за чистоту воздуха, воды и пищевых продуктов, почему безразличны к нравственной чистоте?

Порядок должны обеспечивать не только представители власти, но и каждый из нас. Каждый должен быть требовательным, прежде всего, к себе самому. В этом случае, решающее значение отводится примеру, который являем мы, взрослые. Вот другой случай, на этот раз связанный с моей педагогической деятельностью. Один из подростков в школе отличался плохим поведением. Учителя беседовали с ним и с его родителями. Результата не было. Как-то я решила привести ему различные примеры из жизни, и вдруг он сказал: «Хочу, чтобы примером для меня был мой отец». Сложный случай. Отец мальчика пил. И вот этот ежедневный негативный пример перевесил все наши увещевания. Сын тоже стал пить.

Но вернемся к нынешнему поколению. Современные юноши и девушки более прагматичны, менее романтичны, чем были мы. У этого поколения нет героев, которые были у нас. Хорошо это или плохо, не могу сказать. Но у нас были положительные образцы для подражания, а сегодняшним ребятам просто не на кого равняться. Телевидение демонстрирует нам самые низменные страсти и героев им под стать.

- А читают сейчас мало...

- Да, пусть я - преподаватель химии, но всегда считала, что чтение классической литературы для любого народа -обязательный элемент воспитания. Преподаватели-словесники давно стонут. К тому же, появился новый бич: краткие пересказы художественной литературы. Но разве можно воспитывать целые поколения на эрзацах? На мой взгляд, эта проблема появилась не вчера. Мало читали уже родители этих ребят. Мне кажется, что отчасти проблема возникла еще и потому, что давно никто у нас не писал по-настоящему хороших детских книг. Привычку читать книги надо воспитывать с детства. Все начинается с обязательной сказки на ночь. Но это культура семьи. Да, читают школьники мало, зато много сидят в Интернете. Вообще, сегодня компьютер - царь и Бог. Если раньше были дискуссии между физиками и лириками, то сейчас это споры программистов. Правда, есть перемены и к лучшему. Юные прагматики осознанно тянутся к знаниям. Ведь перспективную профессию без них не приобретешь. И родители так настроены.

- Многие выпускники приднестровских школ учатся в Москве. Значит, качество знаний наших ребят не ниже, чем у столичных ровесников?

- Часто оно не ниже, а выше. Не надо бояться: рискуйте и выиграете. Рецепт успеха прост.

- Сегодня во всем мире востребованы люди с незакомплексованным подходом к проблеме. А как воспитать его с детства?

- Я уверена, что развить способность ребенка мыслить творчески можно при одном условии: когда в отношении учителя у него нет страха, а преподаватель относится к ученику - как к личности. Я учила детей не бояться спорить со мной. Они могли задать любой вопрос, который не вызывал у меня раздражение, а у класса - насмешку.

- В чем основная сложность профессии преподавателя?

- Колоссальная эмоциональная отдача.

Записала Наталия БАРБИЕР.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
как набрать вес без стеройдов и химии ura Спорт 8 28.02.2017 10:22
Задания по химии для студента заочника PMR Учебные заведения 1 16.02.2013 11:52
Умерла Мария Биешу SAMOZVANKA Музыка 0 16.05.2012 17:29
Давайте избавляться от «химии» в продуктах! Ingrid Медицина и здоровье 2 13.09.2011 20:58
СПИД - кара от Бога? PMR Медицина и здоровье 36 10.03.2011 01:30

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!