Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Каменка - раздел форума для юзеров из Каменки

Алкогольный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 01.06.2008, 13:58  
По умолчанию Алкогольный синдром
#1
Рома
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Все мы когда либо сталкивались с необходимостью "подлечить" пациента после бурной ночи и обилия выпитого. Многие, наверное, задумывались как это сделать лучше и безопаснее. Да, мы прекрасно понимаем, что динамическое наблюдение за больным в момент проведения фармакологической терапии никто не отменял, но ведь каждый замечал какие либо "подводные камни" и с успехом их обходил. Давайте поделимся опытом друг с другом и обережем себя от ошибок. Не секрет, что многие наркологи по объевлениям работают мягко говоря не супер.
Я пользуюсь в качестве базового варианта следующей схемой:
1.)Sol. Natrii chloridi isotonica - 400.0
+Sol.Magnesii sulfatis 25% - 10.0
+Sol.Corglyconi 0.06% - 1.0
+Sol.Relanii 0.5% - 4.0
+Sol.Dimedroli 1% - 1.0
+Sol.Pyracetami20% - 15.0 В/в капельно
2.)Sol. Thiamini bromidi3% - 4.0
+Sol.Glukosi40% - 10.0 В трубку капельницы
3.)Sol. Acidi ascorbinici5% - 5.0
+Sol.Glukosi40% - 10.0 В трубку капельницы
4.)Sol. Ringer-Locke - 800.0 В/в капельно
5.)Sol. Furosemidi1% - 4.0 В трубку капельницы
Далее смотри по стостоянию, при психомоторном возбуждении Дроперидол. При выраженной тахикардии и гипертензии применяю Обзидан.
Пишите. Обсуждайте. Дискутируйте.
  Вверх
 01.06.2008, 13:58  
#2
Шорик
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Принципиальных возражений нет, единственное с чем я не совсем согласен - пирацетам, поскольку он повышает АД довольно часто, а после обильного возлияния оно и так повышено. А так всё верно, пользуюсь примерно той же схемой...
  Вверх
 01.06.2008, 13:59  
По умолчанию Алкоголь
#3
Лорин
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Есть еще одна интересная вещь, с курса патофизиологии известно, что после принятия алкоголя усиливается гликолиз, вследствии этого компенсаторно усиливается гликогенолиз и глюконеогенез и не смотря на это концентрация глюкозы в крови остается на низком уровне. Получается, что при купировании абстиненции патогенетически было бы верно капать еще и глюкозу, но я слышал, что при абстинентном синдроме глюкоза провоцирует отек мозга. Может кто может подсказать правильную точку зрения?
  Вверх
 01.06.2008, 13:59  
#4
Василя
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

А что касается Пирацетама, я согласен, АД он повышает, но не намного. За то он прекрасно улучшает мозговое кровообращение, так же пирацетам оказывает положительное влияние на обменные процессы мозга. Стимулирует окислительно-восстановительные процессы, усиливает утилизацию глюкозы, улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга. Улучшение энергетических процессов под влиянием пирацетама приводит к повышению устойчивости тканей мозга при гипоксии и токсических воздействиях.
  Вверх
 01.06.2008, 13:59  
#5
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Василич, да вроде дипломированные наркологи применяют изотоническую глюкозу и не грешили на нее... хотя теоритически глюкоза будет захватыватся клетками и растовритель быстро пойдет в ткаин (быстрее других растворов и кровезаменителей) (хотя опяь же теоритически на фоне гиперосмоляльной дегидратации введением изтонической глюкозы только поможем)
  Вверх
 01.06.2008, 14:00  
По умолчанию Алкогольный синдром
#6
Лекарь
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Natrii chloridi isotonica - 400.0
+Sol.Magnesii sulfatis 25% - 10.0
+Sol.Corglyconi 0.06% - 1.0
+Sol.Relanii 0.5% - 4.0
+Sol.Dimedroli 1% - 1.0
+Sol.Pyracetami20% - 15.0 В/в капельно
2.)Sol. Thiamini bromidi3% - 4.0
+Sol.Glukosi40% - 10.0 В трубку капельницы
3.)Sol. Acidi ascorbinici5% - 5.0
+Sol.Glukosi40% - 10.0 В трубку капельницы
4.)Sol. Ringer-Locke - 800.0 В/в капельно
5.)Sol. Furosemidi1% - 4.0 В трубку капельницы
Далее смотри по стостоянию, при психомоторном возбуждении Дроперидол.
На мой взгляд данная терапия заслуживает некоторых замечаний.
1.общее количество влитой жидкости 1,4 литра. Перебор явный, если больной не блюёт пару дней, дальше чем видит, зачем столько? Этим грешат платники, зальют больного, денежки получили и бежать. А ты потом едешь когда клиент либо в отёке, либо в судорогах бьётся.
2.глюкоза всегда предпочтительнее физ.раствора. В какойто-статье я вычитал, что физ.раствор на абстенухе может вызвать отёк варолиева моста. Да и пострадавшая печень глюкозу "любит".
3.а зачем, простите, коргликон? нафига он тут нужен?
4.димедрол,на хорошей абстиненции, первейший шаг получить перевозбуждение или галлюциноз(ещё хуже супрастин, а уж пипольфен ваааааще ни в какие ворота не лезет:0))
5.пирацетам конечно хорошо...судороги на свежих нарушняках видел, на абстиненции ни разу.
Хорошо идёт унитиол 10мл в/в, если клиент алкоголик хронический прекрасно добавить кубик аминазина во флакон, а второй приберечь в шприце. Сказочный вариант ГОМК, но это увы фантастика, списанка у него как у наркоты!!!!!(и какой кретин это придумал). А препарат ведь просто сказочный, никакого угнетения дыхательного центра и какой прекрасный сон. Тоскую:0)))
Ой....а где, кстати, в вашей терапии калий? Вот про него забывать точно нельзя! 20 кубов калия+5 магнезии, поляризующая смесь, по-кайфу. Уберёт и тахикардию и экстрасистолы.
Извините за критику:0))) Но...сколько их этих абстинух лечено:0)))
  Вверх
 01.06.2008, 14:00  
#7
Василя
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Благодарю за справедливую критику, ибо в споре рождается истина.Насчет калия, прошу извинить, забыл указать. Лью тоже 20мл, правда с магнезией не мешаю. Насчёт объема инфузий, я не думаю что 1200мл явный перебор, т.к. у пациентов обычно гиповолемия - это раз, да и салуретик - фуросемид тоже делает свое "доброе" дело. По поводу димедрола осмелюсь с Вами поспорить. На нем возбуждения не видел ни разу, а вот на Аминазине видел не раз. Я даже в каком то наркологическом справочнике читал, что при абстиненции Аминазин провоцирует психозы. И что при возбуждении предпочтительнее Дроперидол. Про ГОМК с Вами полностью согласен, 70мг/кг это просто сказка . Могу дать совет где можно достать ГОМК. У вас же наверняка есть знакомые медики на периферии, так вот в сельских больницах Оксибутират практически не считают, я до сих пор пользуюсь своими запасами с "села". Там не знают для чего он нужен и некоторые товарищи колят его в/м! Сам видел не раз.
  Вверх
 01.06.2008, 14:01  
#8
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Вот уж что точно неправда. При свежих ОНМК может, при абстиненции не видел ни разу. В наркологии пирацетам используют для купирования абстинентных, пре- и делириозных состояний при алкоголизме и наркоманиях, а также в случаях острого отравления алкоголем, морфином, барбитуратами и др. Применение пирацетама в комплексе средств купирования острых явлений алкогольной абстиненции снижает выраженность церебральных сосудистых расстройств, уменьшает головные боли, головокружение, чувство апатии, сонливость. При хроническом алкоголизме пирацетам назначают для уменьшения явлений астении, интеллектуально-мнестических и других нарушений психической деятельности.
Так что пользуйтесь всеми полезными свойствами лекарств. И не стесняйтесь спрашивать, что не понятно.
  Вверх
 01.06.2008, 14:01  
#9
Мария
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

200 мл многовато будет, и Коргликон с Димедролом лишние. А Магнезии можно до 20 мл спокойно (оч-чень хорошо), и вместе с калием мешаем (поляризующая смесь называется). Вместо физ. раствора конечно лучше глюкозу. А дозировки витаминов можно (и лучше!!) увеличить до 10 мл С и В1. Пробуйте.
  Вверх
 01.06.2008, 14:01  
#10
Машка
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Огромная ошибка, подходить к лечению алкогольной абстиненции по одной и той-же схеме. Здесь необходим индивидуальный подход, со тщательно собранным анамнезом. Как врач-психиатр я знаю огромное колличество примеров подобного бездумного лечения, после которого нам приходится подтирать сопли за псевдо-наркологами. Мое глубокое убеждение, что медикаментозное купирование абстиненции необходимо проводить в стационаре.
Поэтому советов по лечению давать не буду, отмечу только то, что Димедрол и Пирацетам при абстиненции противопоказаны. Из витаминов группы В лучше вводить пиридоксин капельно до 5,0 мл. И не стоит увлекаться фуросемидом, в наглую выводящим калий.
  Вверх
 01.06.2008, 14:02  
#11
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

А как насчет Мексидола, который с недавнего времени объявился на московской скорой? На себе испытано, весьма способный отпрыск фармакологии..
  Вверх
 01.06.2008, 14:02  
#12
Регтстр
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

С данным препаратом никогда не работал, но прочитав анотацию www.mexidol.ru/rek_1.php наверное работать с ним поостерегусь. Уж слишком расширены показания к применению - от эпилепсии до острых гнойно-воспалительных процессов брюшной полости.
Своего рода панацея от всего. А такого как известно не бывает...

Хотя с удовольствуем выслушую мнение людей, пользовавшихся им.
  Вверх
 01.06.2008, 14:03  
#13
Лорка
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Оччень зря делаете. Препарат действительно волшебный. И имеет столь широкий спектр действия - потому что он АНТИГИПОКСАНТ. А гипоксия есть во всем организме . Не имеет осложнений, не влияет на гемодинамику!! Есть в инъекционной и таблетированной форме, т.е можно полечить курсом. Прекрасно подходит для пожилых. И т.д. и т.п. Опробавано лично в условиях неврологического отделения, более 20-ти наблюдений и только положительные отзывы. А на алкогольную абстиненцию - тоже хорошо и показания есть. Так что лучше капельно 4 мл на 200 физ р-ра, или вв на 16 мл физ р-ра.
  Вверх
 01.06.2008, 14:03  
#14
Садист
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

У меня вопрос. А все кто тут писал по поводу того, что на дому капаеет в Москве работают??????? Со мной многие не согласяца наверное, но у меня лично правило на дому никогог и никогда не капать, наплевать - один я на бригаде или с врачом. Просто были случаи нехорошие, вспоминать о которых не хочеца (жутко и противно становица, что по глупости начал капать а потом разные нехорошие вещи начинаюца)_. Да, тем более что некоторые диспетчера "хорошие" начинают вызыва прозванивать и орать где вы там находитесь и чем это вы занимаетесь такое долгое кол-во времени (е....нутые диспетчера чтож здесь сделаеш).

Это мое личное мнение можете не соглашаца.
  Вверх
 01.06.2008, 14:04  
#15
Рой
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Нет, ну почему... Можно и на дому откапать. Но обычно я просто договариваюсь на утро после смены, ссылаясь на острое ограничение времени на обслуживание больного и невозможность проведения адекватной терапии за это время... Но обязательно сниму данному индивидуму мишуру, а утром полюбопытствую насчет измений клиники (особливо болей в грудной клетке)...

А мексидол и правда хорошая вещь. Несколько раз уже просил коллег уколоть себя Мексой по жиле... 2-4 мл (в зависимости от тяжести бодуна) в 10 физы... И через 2-3 часа остается только слабенький сушнячек, с коим можно справиться Ессентуками №4...
  Вверх
 01.06.2008, 14:04  
#16
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Тут высказывались различные методы лечения абстинентов. У всех свой взгляд... Я просто хочу заметить. Народ, не забывайте про "Трисоль"! Они же в ацидозе все! Сода для них - что жидкое золото! А мексидол - это ПЯТЬ! Мексидол безусловно показан. Еще хочу заметить, что появился хороший инфузионный препарат "Реамберин", очченно тоже способствует и влияет.
  Вверх
 01.06.2008, 14:04  
#17
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Расспрос (а вдруг мелена?)-осмотр внешний (а вдруг тараканов ловит?)-осмотр физикальный (а вдруг доскообразный живот, и АД 70/30?) -ЭКГ (а вдруг ST сгорбился?) - вот минимум предварительных действий, необходимых для принятия решения о проведении соответствующей терапии. Особый вопрос - когда в последний раз была моча! Если есть глюкометр - не забудьте использовать его. Очень важный момент - дистанция запоя. Если она более 7 дней - лучше не связываться, сделать магнезию внутримышечно и рекомендовать обратиться к наркологу. Если больной сух, вял и неподвижен - госпитализируйте в реанимацию, диагноз придумаете сами.

Купирование гипертензии должно проводиться до начала дезинтоксикации.
Для этой цели (если нет выраженных признаков обезвоживания) лучше всего использовать смесь:
Sol. Magnii sulfatis 25% - 20,0-30,0
Sol. NaCl 0,9% - 250,0
Всё это внутривенно капельно, очень медленно, при достижении необходимого уровня АД (140-130/90-80) введение можно прекратить.
Далее: Трисоль капельно в объёме до первой спонтанной мочи (если её не было 3 дня - то это ОПН, отделение реанимации + + +). Тоже очень неторопливо.
После этого - мексидол 2-4 мл в/в, с разведением, в резинку, или ноотропил 12 г в сутки, капельно. Лазикс 40 мг в/в. Если пациента колбасит - реланиум 2 мл + 20 мл физраствора в резинку медленно.
Далее трисоль, ещё 400 мл.
Наконец, можно гемодез, не более 200 мл.
На прощание - реланиум 4 мл, внутривенно, на 20 мл физраствора, в резинку за 3-5 минут.
Дроперидол лучше не употреблять, а димедролу - ваще анафема.
  Вверх
 01.06.2008, 14:04  
#18
Макс
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Конечно необходимо учитывать совместимость препаратов коргликон в таком соседстве просто разрушается и эффекта соответственно не даёт, димедрол относится к антигистаминным препаратам 1-го поколения и абсолютно не совместим со спиртным, он так же стимулирует выработку соляной кислоты в желудке, а там и так кактус поперёк встал. Витамины группы В лучше ввести как минимум 2 разновидности. Ну и порекамендую такой препарат как РЕАМБЕРИН это новость в мире токсикологии. Простите если чем обидел.
  Вверх
 01.06.2008, 14:05  
#19
Янчик
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Пардон. Вот такую штуку слыхал, что трихопол отбивает тягу к выпивке. Ну при не сильном алкоголизме, а так скажем, легком пивном что-ли. Кто-нить пробывал?
  Вверх
 01.06.2008, 14:05  
#20
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

аесли сильное возбуждение у пациента и нет ГОМКа, то я испрользовал тизерцин в/м 2.0, и подом тихонько глушил релашкой в жилу. Реамберин отличный препарат, действует так же приблизительно как и мексидол(в состав входит янтарная кислота) только дают его ичключительно на БИТы и то не всем. А мексидол действительно отличный препарат, в нашей больничке его испытывали причем не только в лечнии неврологических болезней, но и в кардиологии, токсикологии и хирургии, эффект видел своими глазами-потрясающий.
Гриф 19 :трихопол не отбивает тягу к выпивке, а просто если одновременно с эти препаратом будешь пить, то самочуствие твое-ухудшится.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Китайский синдром Sher События в мире, последние мировые новости сегодня. 18 06.11.2013 14:51
Декабристы и посттравматический синдром. Дима Тираспол Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 5 16.02.2012 10:57
Синдром Туретта. к******* Медицина и здоровье 4 19.10.2010 10:59

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!