Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
ПМР, Приднестровье - Главный раздел форума ПМР, общение обо всём, на все темы. Города Приднестровья, новости, события и происшествия в них

Война в ПМР в 1992 году. Ваш взгляд.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 20.03.2011, 23:39  
По умолчанию Война в ПМР в 1992 году. Ваш взгляд.
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Идея темы появилась после прочтения поста Впереди_Крыла.

Какими Вы видите войну в ПМР в 1992 году?
Какая была хронология военного конфликта?
Кто напал и кто защищался.
Интересно сравнить взгляды тех кто был в Бендерах, воевал, и тех кто слышал из СМИ об этой трагедии.
Сравнить как освятили СМИ в других странах Бендерскую трагедию и не только.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 21.03.2011, 09:02  
#2
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Идея темы появилась после прочтения поста Впереди_Крыла.

...
ну и ГДЕ этот пост? а то как-то тем кто не в теме, не очень понятен твой "порыв"

Последний раз редактировалось Родная Природная; 21.03.2011 в 09:30.
  Вверх
 21.03.2011, 09:10  
#3
  Мистер-Х Мистер-Х вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мистер-Х
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,670
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: antalia-myplan4you.narod.ru
Спасибо:261/144
Не понравилось:23/9
Репутация: 402

Вроде такая тема уже была. Будем по второму разу воевать?
________________
antalia-myplan4you.narod.ru
меня не интересует мнение людей, которые разбираются в этом вопросе. Только тех, кто сами что-то сделали (А. Энштейн)
То, что не удается запрограммировать на Ассемблере, приходится паять.
Фикалийная репутация форума ПМР 453
  Вверх
 05.07.2011, 13:39  
#4
  olegan olegan вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 24
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Украина
Спасибо:7/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 97

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Идея темы появилась после прочтения поста Впереди_Крыла.

Какими Вы видите войну в ПМР в 1992 году?
Какая была хронология военного конфликта?
Кто напал и кто защищался.
Интересно сравнить взгляды тех кто был в Бендерах, воевал, и тех кто слышал из СМИ об этой трагедии.
Сравнить как освятили СМИ в других странах Бендерскую трагедию и не только.
Отвечу как коренной житель Украины и её гражданин. Мне хочется чтобы на границах моего государства был порядок, ибо беспорядок - это всегда убытки для нас.

Войны как таковой на мой взгляд не было, был мятеж местной партийной (КПСС) верхушки не желавшей терять власть.
Существует Республика Молдова (РМ) в международно признанных границах. На части её территории бывшей партийной верхушкой создан антигосударственный анклав, соответственно т.н. "правительство ПМССР" не что иное как государственные преступники РМ и они должны понести наказание в соответствии с её законами. Даже символика у этого "государства" человеконенавистническая-коммунистическая.

Представляю, если бы я объявил себя каким-нибудь президентишком части Украины, скажем, "Приднепровской республики" (есть варианты по остальным рекам: "Приприпяцкая", "Придеснянская", "Приюжнобугская", и прочие "При..."). Естественно, правительство Украины меня бы арестовало и я понёс бы наказание в соответствии с нашим законодательством. Все кто нарушает Законы государства - это преступники, и они должны понести наказание. А сейчас т.н. "президент" Смирнов к тому же гражданин РФ. Могу ли я, как гражданин Украины управлять частью другой страны?

Наше правительство могло бы решить проблему на части молдавско-украинской границы довольно легко, ввести в анклав войска, арестовать местное "правительство" и передать власть РМ. Юридически проблем особых быть не должно.
Сформировавшиеся границы трогать нельзя, существуют международно признанные границы государств, данный постулат закреплён в 1975 году и обсуждению подлежать не должен. Иначе в Европе опять будет война. Практически у всех этнических групп Европы есть свои государства. В приднестровском анклаве в основном три этноса: молдаване, русские, украинцы. У всех этносов есть государства: РМ, РФ, Украина. Спрашивается, что ещё надо?
Потому.
1. Т.н. "ПМР"- часть Республики Молдова.
2. Т.н. "Косово"- часть Респубки Сербия.
3. Т.н. "Нагорный Карабах"-часть Азербайджанской Республики.
По Абхазии, ЮО и Грузии надо разобраться, но это далеко от нас. Пусть они там и разбираются.

Последний раз редактировалось olegan; 05.07.2011 в 13:42. Причина: грамматика
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
popov (05.07.2011)
 05.07.2011, 14:51  
#5
  ВИКТОР80 ВИКТОР80 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 422
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:207/97
Не понравилось:5/3
Репутация: 699

olegan писал (а) Посмотреть сообщение
Отвечу как коренной житель Украины и её гражданин. Мне хочется чтобы на границах моего государства был порядок, ибо беспорядок - это всегда убытки для нас.

Войны как таковой на мой взгляд не было, был мятеж местной партийной (КПСС) верхушки не желавшей терять власть.
Существует Республика Молдова (РМ) в международно признанных границах. На части её территории бывшей партийной верхушкой создан антигосударственный анклав, соответственно т.н. "правительство ПМССР" не что иное как государственные преступники РМ и они должны понести наказание в соответствии с её законами. Даже символика у этого "государства" человеконенавистническая-коммунистическая.

Представляю, если бы я объявил себя каким-нибудь президентишком части Украины, скажем, "Приднепровской республики" (есть варианты по остальным рекам: "Приприпяцкая", "Придеснянская", "Приюжнобугская", и прочие "При..."). Естественно, правительство Украины меня бы арестовало и я понёс бы наказание в соответствии с нашим законодательством. Все кто нарушает Законы государства - это преступники, и они должны понести наказание. А сейчас т.н. "президент" Смирнов к тому же гражданин РФ. Могу ли я, как гражданин Украины управлять частью другой страны?

Наше правительство могло бы решить проблему на части молдавско-украинской границы довольно легко, ввести в анклав войска, арестовать местное "правительство" и передать власть РМ. Юридически проблем особых быть не должно.
Сформировавшиеся границы трогать нельзя, существуют международно признанные границы государств, данный постулат закреплён в 1975 году и обсуждению подлежать не должен. Иначе в Европе опять будет война. Практически у всех этнических групп Европы есть свои государства. В приднестровском анклаве в основном три этноса: молдаване, русские, украинцы. У всех этносов есть государства: РМ, РФ, Украина. Спрашивается, что ещё надо?
Потому.
1. Т.н. "ПМР"- часть Республики Молдова.
2. Т.н. "Косово"- часть Респубки Сербия.
3. Т.н. "Нагорный Карабах"-часть Азербайджанской Республики.
По Абхазии, ЮО и Грузии надо разобраться, но это далеко от нас. Пусть они там и разбираются.
Без комментариев.
Единственное дам небольшой совет, уважаемый olegan обсуждайте вопросы в которых вы компетентны и хоть немного "в курсе" событий.
  Вверх
 05.07.2011, 15:10  
#6
  olegan olegan вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 24
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Украина
Спасибо:7/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 97

ВИКТОР80 писал (а) Посмотреть сообщение
Без комментариев.
Единственное дам небольшой совет, уважаемый olegan обсуждайте вопросы в которых вы компетентны и хоть немного "в курсе" событий.
Автор темы хотел услышать в т.ч. оценку со стороны. Оценка получена (юридическая тоже, 1940 год интересен только историкам), чего обижатся?
Я родом из Раздельнянского района Одесской области, прожил там 24 года, сейчас живу в северо-восточной части Украины. Часто в совковые времена ездил в гости к знакомым в МССР. Потому я "в курсе" что делается в регионе и вокруг него.
  Вверх
 05.07.2011, 18:02  
#7
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

olegan писал (а) Посмотреть сообщение
Войны как таковой на мой взгляд не было, был мятеж местной партийной (КПСС) верхушки не желавшей терять власть.
Существует Республика Молдова (РМ) в международно признанных границах. На части её территории бывшей партийной верхушкой создан антигосударственный анклав, соответственно т.н. "правительство ПМССР" не что иное как государственные преступники РМ и они должны понести наказание в соответствии с её законами.
А выход Украины из СССР тогда тоже получается мятеж был? Что ж вы, товарищи украинцы, не хотите подчиняться Москве и разговаривать на великом и могучем русском языке?
  Вверх
 06.07.2011, 12:47  
#8
  olegan olegan вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 24
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Украина
Спасибо:7/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 97

lazyden писал (а) Посмотреть сообщение
А выход Украины из СССР тогда тоже получается мятеж был?
Выход Украины из состава СССР. Тут два аспекта, исторический и юридический. Исторический оставим истории и людям её изучающим. Посмотрим глазами юриста 1991 г. в. (и без пробега по СНГ).
Украина правоприемница УССР, которая была хоть и формально но страной учередителем СССР в 1922 г. Она была формально даже субъектом международного права, страна учередитель ООН. По Конституции СССР и УССР союзная республика имела право на выход из СССР.
Событиями 19-23 августа 1991г. которые называются ГКЧП, руководство СССР само себя поставило вне своей же конституции и законов. И потому единственными легитимными органами власти стали правительства союзных республик. С 24.08.91г. наш парламент принял соответствующее решение.
03.04.90г. ВС СССР принял закон о порядке выхода союзной республики из состава СССР. Однако из-за ГКЧП, выполнение этого закона уже не имело смысла и ни одна союзная республика этот закон не выполнила.

lazyden писал (а) Посмотреть сообщение
Что ж вы, товарищи украинцы, не хотите подчиняться Москве и разговаривать на великом и могучем русском языке?
???
Растолкуйте на любом удобном для Вас языке, например переведите на русский. Что Вы хотели сказать?

Добавлено через 1 час 31 минуту
Если говорить о законах, то попробуйте себе ответить на вопрос "Какую законную силу имеет референдум?"
В зависимости от закона на основании которого он проводится.
На территории РМ наверняка есть соответствующий закон. Читайте, там всё написано.
Если референдум проводится без какого-либо закона-то это не референдум.
Именно поэтому все референдумы которые проводились на территории анклава остались "референдумами". Конституция РМ опредяляет полномочия всех уровней власти страны. Законы изданные властями "ПМР" противоречащие и не отвечающие их уровню согласно конституции РМ, никогда не будут легитимными и соответственно не будут иметь законной силы.

А вообще референдум не является абсолютной истиной. В истории есть немало примеров, когда на референдуме народ мягко говоря ошибался. Например, Гитлер пришёл к власти благодаря референдуму. Страной не должна управлять кухарка. Любым делом должны заниматся проффесионалы. Потому грамотные политики стараются избегать референдумов. Если в обществе нет социальной напряжённости и оно не вспоминает о политике, значит политики хорошо справляются со своими обязанностями и никаких референдумов не надо.

На референдуме 1991 года 98% приднестровцев высказались за независимость от РМ. Румынистически настроенная Молдова не раз и не два после этого волеизъявления "своего" (проживающего на территории Молдовы ка Вы говорите) народа пыталась устроить диверсии, на "своей же" земле. Я очень хорошо помню автобусы с добровольцами собранными по радио заметьте, а не по повесткам отправляющиеся то в Дубосары, то в Гагаузию. Мужики ехали с подручными средствами обороны - с монтировками и арматуринами, а по ним били из АК. Но народу было много и ОПОН Молдовы отходил какое то время, чтоб не наматывать мясо "безоружных" граждан на колёса своих БэТэРов.
После этого в Приднестровье стали приезжать казаки и сформирована Гвардия и ополчение. Гвардия это слово громкое, но на самом деле это рабочие отряды содействия милиции, примерно по 250 бойцов в каждом городе ПМР, по одному батальону на город. Надеюсь видно даже из Украины что это жуткое войско вселяло страх всей Молдове и Румынии.
Опять же хочу заметить что гвардейцы были обычные люди с улицы, а не специальным образом наученные и натасканные на всё молдавское родственники Смирнова. Так что Ваше заявление "был мятеж местной партийной (КПСС) верхушки не желавшей терять власть."(с) мягко выражаясь не верно.
В Приднестровье была попытка задавить волю народа. Народ может даже ошибочно, но подавляющим большинством голосов сказал чему то своё дружное "Да идите вы в жэппу!", а их кинулись учить бояться трупов. Кстати, Вы знаете о том что те 3 (три) дня пока "румыны" господствовали на улицах Бендер трупы всё это время и валялись на 40 градусной жаре на улицах? Оха! Так и было. А ещё иногда по соседству со старым жмуром появлялся новый, это если кто то из жителей ближайшего дома решался выйти и хотя бы накрыть бывшего знакомого/незнакомого. Вы в курсе того что с дизель поезда "румынские" вояки били вовсе не по вооружённым до зубов приднестровским рейнджерам, а по жилым домам? Вот как ехали в город, так ещё в пути устроили сафари на удивлённо смотрящих мартышек из окон своих квартир.

И Вот Вы из Украины говорите мне приднестровцу о законе и праве...
Напомните мне пожалуйста хоть один населённый пункт где бряцал кованый сапог приднестровского завоевателя. Мы защищали свой двор от пацанов из другого района. Вы правы это была не война, это был обычный мордобой. С одной стороны вооружённые силы Молдовы, а с другой дворовые хулиганы Всея Приднестровья нагнавшие ужасу аж на всю Молдову и Украину вместе взятых с Румынией и Литвой. Оха! Сидели у нас кукушки на крышах домов с СВДэшками, ляпали то туда, то сюда, пока как орлицы с девятых этажей на асфальт бренный не рухнули. Скидывали их, не убивали на месте по возможности, а отпускали в полёт раз они высоту любили. Румыны, то были другие фрукты. Выходишь за угол, по тебе автомат из под дерева колбасит, это верный признак румына снайпера на дереве, к гадалке не ходи. Луп, луп в крону, потом наблюдаешь как тело предаётся земле по ветвям скача, и как автоматное прикрытие это тело потом тащит в далёкий тыл.

С высоты времени, в событиях и последующих массовых беспорядках 1989- 1992 г. в РМ (МССР) виноваты прежде всего власти СССР (до его распада) и власти РМ. Одна из задач любой власти-это соблюдение законов ею же установленных. Каким образом оружие (от пистолета до танка) попало в руки людей не имевших право с ним обращаться? Почему власти РМ допустили массовые беспорядки?

Изначально власти СССР потеряли контроль над частью МССР и допустили появление местного царька. Потом власти РМ потеряли контроль над своими гражданами (а по сути было время безвластия) допустив попадание в руки населения оружия.
Потом вооружённые люди начали объединятся и выбирать себе "командиров". Позже в РФ по событиям в Чечне (тоже доуправлялись) это назовут "незаконные банд-формирования" (будто есть законные).
Если в руки населения с социальной напряжённостью попадает оружие всегда будет беда. А в конце 90-х в СССР все были недовольные жизнью, время тотального дефицита и переоценки ценностей.



Скажите вот мне пожалуйста, если бы Россия с улюлюканьем на БэТэРах, танках да дизелях и беспорядочной пальбой по мирным жителям украинских хуторов вломилась бы в Украину оспорить её отделение от СССР, как бы Вы этот натюрморт озаглавили? Наверно "Законное наведение порядка на границе Белоруссии", ведь Декларация о государственном суверенитете РСФСР была принята в 1990-ом году, а провозглашение независимости Украины аж год спустя. Не случилось этого только по тому что Ельцин был Мудаг (с большой буквы) и по тому что в Украине в 1991 году тоже(!) прошёл референдум(!) об отделении. Не наблюдаете аналогии с неправомерными действиями Приднестровья? Нет? Ну, ладно, наверно у нас законы разные и ваши правильнее если они касаются вашей независимости, а на чью то ещё независимость можно положить болт, и это будет правомерно и по закону.
Граждане РФ как раз и не попёрлись нинакого по причине относительно дееспособной там власти, которая держала ситуацию под контролем. Граждане РФ не нарушали своих законов а мы своих. Чего не скажешь о гражданах РМ.

Это правовая оценка, историческая будет несколько другой...
ЗЫ что то мне надоело жевать жвачку. Мне начхать на Ваше мнение, как и Вам на моё, но тут МОЙ дом! И только мне - его хозяину решать кого выбирать в управдомы и быть ли ему кооперативным.
Нарушитель спокойствия на границе Украины.
Читая форум и наблюдая за ситуацией со стороны, складывается впечатление, что народ в анклаве живёт в 1990 году. Там остановилось время. Вам начхать не только на моё мнение но и на своё. Ваш дом находится не на Марсе. Вы отгородились от мира забором и думаете что всё сами решаете. Между тем управдом давно уже выбран (не Вами) и Вы находитесь в кооперативе, только в его жизни и управлении не учавствуете по собственной же инициативе. А за забором добровольного гетто уже 2011 год...
Съездите, посмотрите мир.

Добавлено через 1 час 17 минут
Soap писал (а) Посмотреть сообщение
popov прав это была не национальная войнушка, а скорей всего языковая.
Дождался толкования термина "языковая война".
Причина "войны" глупая и бесмысленная.
Цель создания любого национального государства - это сохранение идентичности этнической группы.
В даном случае молдаване создали своё государство под названием "Республика Молдова". Естественно государственный язык молдавский. Если молдаване решат что они "румыны" или поменяют название своего государства - это их внутреннее дело. Я их буду называть так как они решат. То же самое применительно и к Украине.
Издёвка о профессоре молдаванине преподающем в Чукотке неуместна и некорректна. Мне по работе приходится постоянно сталкиватся с такой организацией как МАГАТЭ. В эту организацию входит 150 стран. И поверьте, в каждой стране есть на своём национальном языке учебники по ядерной физике. Не превозносите себя, молдаване не хуже и не лучше людей других национальностей. Я начиная с детского сада рос в среде где были разные национальности и это помогло мне в дальнейшей жизни. Поведение людей определяет не национальность, а образование, воспитание, достаток, социальный статус. Поездите по миру, пообщайтесь с людьми. Мононациональных государств нет нигде. Потому граждане стран с негосударственнообразующей этнической группы для комфортной жизни обязаны владеть государственным языком. Ничего плохого в этом нет.
Если Вам хочется чтобы все вывески вокруг были на желанном языке, не вопрос, в мире около 250 стран. Какая нибудь Вас устроит.
Современный мир динамичен, если человек хочет быть преуспевающим и образованным он должен быть мультиязычным.
В соседней теме-голосовалке по поводу присоединения анклава к Одесской области, кто-то из участников форума выдал убийственное отрицательное последствие-это владение украинским языком.
Вот пусть в Украине сделают государственным языком русский и тогда мы всей толпой с радостью в Украину двинемся.
Это Вашу проблему не решит, ибо проблема не в языке а в лени и нежелании учится.
Если сделать государственный язык в Украине и русский, то всё равно придётся знать что такое "13 жовтня", т.к. Вы сможете отписывать документацию на русском, а вот запретить другим присылать документацию на украинском не вправе. Тогда что, запрещать украинский? Именно по этой причине политики не огосударствляют никакой другой язык как того желает пролетариат. Когда у людей будет нормальная жизнь, языковая "проблема" уйдёт сама собой.
И потом странно, как люди владеющие русским не могут выучить украинский? Любой славянский язык на 25% имеет корни праславянского языка. Потому заговорить на любом из 15-ти славянских языков не проблема. Есть небольшой дискомфорт связанный с латиницей.
В Европе люди давно мультиязычные. Съездите для начала хотя бы в Прибалтику, там все владеют 3-4-мя языками.
  Вверх
 06.07.2011, 13:36  
#9
  sadblueyes sadblueyes вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для sadblueyes
Детали профиля (+/-)
Ответов: 191
Регистрация: 18.05.2011
Спасибо:105/64
Не понравилось:8/1
Репутация: 144

olegan писал (а) Посмотреть сообщение
В Европе люди давно мультиязычные. Съездите для начала хотя бы в Прибалтику, там все владеют 3-4-мя языками.
Я не только бываю часто в Прибалтике,но и живу на границе с ней.И какое-то время проживал в Латвии.Много друзей в Литве.
Подскажите пожалуйста страну в Прибалтике где ВСЕ говорят на 3-4 языках?
Я общаюсь с образованными людьми и они знают свой язык,к примеру латышский,русский с грехом пополам.Старшее поколение конечно знает русский,молодежь 20 лет и моложе очень плохо или вообще не говорит на русском.Ну и третий язык это обычно английcкий или немецкий.После изучения его в Уни.Назвать это свободным владением языка можно с натяжкой,без практики и проживания в стране носителей языка.
Ну да Бог с нимпусть будет 3.Но это только для тех кто закончил Уни,не забыл или принципиально не игнорировал изучение русского.
Не ВСЕ жители Прибалтики изучали иностранные языки и я бы сказал что часть из них говорит на трех и более языках,большинство на 2х языках и часть на родном языке.
  Вверх
 06.07.2011, 15:07  
#10
  olegan olegan вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 24
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Украина
Спасибо:7/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 97

sadblueyes писал (а) Посмотреть сообщение
Я не только бываю часто в Прибалтике,но и живу на границе с ней.И какое-то время проживал в Латвии.Много друзей в Литве.
Подскажите пожалуйста страну в Прибалтике где ВСЕ говорят на 3-4 языках?
Я общаюсь с образованными людьми и они знают свой язык,к примеру латышский,русский с грехом пополам.Старшее поколение конечно знает русский,молодежь 20 лет и моложе очень плохо или вообще не говорит на русском.Ну и третий язык это обычно английcкий или немецкий.После изучения его в Уни.Назвать это свободным владением языка можно с натяжкой,без практики и проживания в стране носителей языка.
Ну да Бог с нимпусть будет 3.Но это только для тех кто закончил Уни,не забыл или принципиально не игнорировал изучение русского.
Не ВСЕ жители Прибалтики изучали иностранные языки и я бы сказал что часть из них говорит на трех и более языках,большинство на 2х языках и часть на родном языке.
Бывал в городах: Вильнюс, Каунас, Висагинас, Рига, Даугавпилс. Места: аэропорты, гостиницы, кафе, рестораны, заправки, СТО, гос.учереждения (министерства, ведомства, несколько НИИ, Игналинская АЭС). Везде народ вне зависимости от национальности демонстрировал знания языков. Даже уборщицы. А когда ещё посидишь с кофе и коньяком...
  Вверх
 06.07.2011, 15:40  
#11
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

olegan писал (а) Посмотреть сообщение
Издёвка о профессоре молдаванине преподающем в Чукотке неуместна и некорректна.
О какой издевке идёт речь? Наверно Вы слышали анекдоты где молдаване тупые. Если так то хочу Вас поправить, молдаване не тупые и профессором молдаванин очень даже может быть. Дело вовсе не в национальных особенностях мозга, а в среде прибывания. Заедьте в Российскую глубинку и пообщайтесь с сельчанином и Вы вполне после этого можете сказать что тупее русских Вы никого не встречали.
Если Вам хочется чтобы все вывески вокруг были на желанном языке, не вопрос, в мире около 250 стран. Какая нибудь Вас устроит.
Извините, Вы Америку хоть в фильмах видели? Наверно не сталкивались и с возмущёнными покупателями в магазинах "Я уже пять лет в Америке, а Вы до сих пор ещё русского не выучили!?", итальянские кварталы, чайнатауны, возможно я раскрою государственный секрет, но в Америке живут долгое время люди по английски которые могут говорить только жестами, а самой Америке на эту несправедливость глубоко начхать. В Италии язык жестов довольно широко распространён, испанцы, португальцы русский учат на улице. Почему Прибалтика и Молдова прямо обязаны запрещать именно русский? Даже Западная Украина (в городах) всё же на русском разговаривает, а вот правовая Молдова должна не чхать на какой то иной язык, а выжигать его калёным железом?
Вы считаете военные действия против компактно проживающих этнических групп правомерными? Не напоминает ли это Вам Фашизм и войска СС?
Я живу в Молдавии, на молдавском не говорю, мне не мешает то что сосед разговаривает по молдавски и меня пытается научить. Какое мне дело до того на каком языке он говорит, и что в его жизни изменится если я заговорю на молдавском? Я вообще не понимаю этой "Национальной проблемы", её просто не существует. Ни зарплата ни у кого не вырастит, ни правительственные награды всем гражданам страны не выдадут, ни даже льгот не будет если в стране все поголовно будут говорить на одном языке. В чём проблема шовинизма? Где её корни и кому это выгодно? Почему мне дураку не патриотичному прикольно в баре с негром пообщаться, поржать с того что он вовсе не чёрный, а негр и всё тут? Где правовая основа национализма и нетерпимости к другим нациям? Я скажу, патриотизм и шовинизм это подогрев граждан своей страны на подвиги ратные. Патриоты и националисты это пушечное мясо с любовью взрощенное государством с целью обуть в сапоги и дать в руки ствол под девизом "Отстоим завоевания наших предков". Слава богу Приднестровье свободно от этих предрасудков. По Вашим постам в этой теме видно что из Вас готовят оловянного солдатика, вы уже почти готовы взяться за ствол на национальной основе. Подумайте о том что в голове у этого солдатика всего лишь олово, мозгов то как таковых там нет, только призывы и ничего больше.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 06.07.2011, 22:05  
#12
  olegan olegan вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 24
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Украина
Спасибо:7/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 97

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Извините, Вы Америку хоть в фильмах видели? Наверно не сталкивались и с возмущёнными покупателями в магазинах "Я уже пять лет в Америке, а Вы до сих пор ещё русского не выучили!?", итальянские кварталы, чайнатауны, возможно я раскрою государственный секрет, но в Америке живут долгое время люди по английски которые могут говорить только жестами, а самой Америке на эту несправедливость глубоко начхать. В Италии язык жестов довольно широко распространён, испанцы, португальцы русский учат на улице.
Я живу в Молдавии, на молдавском не говорю, мне не мешает то что сосед разговаривает по молдавски и меня пытается научить. Какое мне дело до того на каком языке он говорит, и что в его жизни изменится если я заговорю на молдавском? Я вообще не понимаю этой "Национальной проблемы", её просто не существует. Ни зарплата ни у кого не вырастит, ни правительственные награды всем гражданам страны не выдадут, ни даже льгот не будет если в стране все поголовно будут говорить на одном языке.
США и видел и слышал и не только в кино. Для чего человеку нужен язык (не орган)? Для общения, передачи информации, взаимодействия. Если жить в государстве и не владея его языком, то Вы ограничены в способности к общению, передачи информации, взаимодействии с частью населения.
Если Вы планируете:
-не общатся с государственными органами;
-оставатся на низкоквалифицированной работе;
-быть пенсионером живя под домашним арестом;
-нанять персонального переводчика,
то государственный язык можно не учить.
Потому знание гос. языка проблема не национальная, а персональная. Национальной её делают некоторые политики играя на низменных чувствах пролетарской части электората перед выборами.

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Почему Прибалтика и Молдова прямо обязаны запрещать именно русский? Даже Западная Украина (в городах) всё же на русском разговаривает, а вот правовая Молдова должна не чхать на какой то иной язык, а выжигать его калёным железом?
Вы считаете военные действия против компактно проживающих этнических групп правомерными? Не напоминает ли это Вам Фашизм и войска СС?
А в каком/каких законе/законах РМ, ЛитР, ЛатР и ЭР написано "русский язык запрещён"? Есть такая штука как историческая память народа. Скажу только за украинский язык т.к. осведомлён. Австро-Венгрией, Речью Посполитой, Российской Империей начиная с её основателя -Петра I и до Николая II было издано около 40-ка законодательных актов указывающих о запрете/ограничении украинского языка. Думаю, молдавский язык не исключение.
Но сейчас другое время коммуникаций, запреты себе дороже.

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Вы считаете военные действия против компактно проживающих этнических групп правомерными? Не напоминает ли это Вам Фашизм и войска СС?
Я уже писал, что одна из функций государства (неважно какого)- это контроль над соблюдением его Законов. За его нарушение наступает правовая ответственность. Если Вы вспомнили Германию образца 1933-1945г.г., то это государство принципиально ничем не отличалось от других. Есть законы, их нужно выполнять. Не выполняешь-наказывают. Единственное отличие от других, там было кроме традиционных видов права, еще и Расовое право.

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
В чём проблема шовинизма? Где её корни и кому это выгодно? Почему мне дураку не патриотичному прикольно в баре с негром пообщаться, поржать с того что он вовсе не чёрный, а негр и всё тут? Где правовая основа национализма и нетерпимости к другим нациям?
Теорий на сей счёт много, думаю проблема в образованности, общей культуре общества, достатке.

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Я скажу, патриотизм и шовинизм это подогрев граждан своей страны на подвиги ратные. Патриоты и националисты это пушечное мясо с любовью взрощенное государством с целью обуть в сапоги и дать в руки ствол под девизом "Отстоим завоевания наших предков". Слава богу Приднестровье свободно от этих предрасудков.
Вот Вы сами того не подозревая уже националист (угадайте какой?). Молдавский язык Вы не знаете, русским владеете, про остальные не знаю. Хотите не быть "националистом"? Очень просто, забудьте все языки которые знаете и разговаривайте со всеми только на эсперанто
Так что не построим мы Вавилонскую башню!

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
По Вашим постам в этой теме видно что из Вас готовят оловянного солдатика, вы уже почти готовы взяться за ствол на национальной основе. Подумайте о том что в голове у этого солдатика всего лишь олово, мозгов то как таковых там нет, только призывы и ничего больше.
Ну вот понизили до рядового... А я капитан в запасе. Рассуждения об истории и праве не терпят эмоций. Эмоции оставьте режисёрам и писателям. Эмоции, в нужных ситуациях есть инструмент управления толпой и её временной организации.
  Вверх
 08.07.2011, 01:10  
#13
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

olegan писал (а) Посмотреть сообщение
Растолкуйте на любом удобном для Вас языке, например переведите на русский. Что Вы хотели сказать?
Боюсь, все равно не поймете.

Выход великого украинского народа из-под гнета бандитского СССР, это, как я понимаю, благо? Но при этом мятеж непонятных приднестровцев против добрейшей и мудрейшей политики молдавского руководства - это, конечно, очень плохо, просто отвратительно?

P.S. А если бы вашу Украину в 92м [LINE]россияне[/LINE] [LINE]китайцы[/LINE] [LINE]туареги[/LINE] марсиане захватили и написали свои марсианские законы, Вы бы тогда доказывали, что референдум 91 г. - это было справедливо, а все что после - нет?
  Вверх
 08.07.2011, 16:06  
#14
  olegan olegan вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 24
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Украина
Спасибо:7/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 97

lazyden писал (а) Посмотреть сообщение
Боюсь, все равно не поймете.
Тут вспоминается режисёр Якин (из одного популярного фильма). Чтобы понять Вас, пожалуйста точно изложите свои мысли.

Я попытаюсь на основе имеющихся данных "перевести" всё-таки Ваши вопросы.
Первый вопрос в оригинале
lazyden писал (а) Посмотреть сообщение
Выход великого украинского народа из-под гнета бандитского СССР, это, как я понимаю, благо?
Уберём из вопроса эпитеты и подарим их начинающему депутату (эпитеты "великий" и "бандитский" пригодятся ему на митингах), они не несут никакой смысловой нагрузки.

Выход украинского народа из-под гнёта СССР, это, как я понимаю, благо?
Уберём временно определения для выявления логической связи
Выход народа из-под гнёта это благо?
Включаем логику. "Выход", "народ", "гнёт". Из гнёта не выходят. От гнёта избавляются. Приводим в порядок логику вопроса.
Итак, первый вариант вопроса с определениями готов:
Избавление украинского народа от гнёта СССР это благо?
Избавление от гнёта любого народа- благо. Украинский не особенность и не исключение. В СССР, как мы знаем в качестве государственной идеологии был коммунизм. Для построения коммунизма национальность людей только мешала этому. Идеологи коммунизма решили, что надо бы привести все национальности к общему знаменателю, и была провозглашена "новая историческая общность-советский народ". От этой "общности" пострадали все народы населяющие территорию СССР. У русского народа была "привелегия", ему оставили язык убрав название. Все народы СССР испытывали гнёт от "ленинской национальной политики".

Попробуем определить другие варианты вопроса.
Возвращаемся к исходнику
Выход украинского народа из-под гнёта СССР, это, как я понимаю, благо?
Включаем логику, но слово "выход" в этот раз будет приоритетным. Тогда слово "гнёт", логически не сочетается. Наиболее близко по смыслу в контексте всего вопроса подходит слово "из состава".
Получаем:
Выход украинского народа из состава СССР, это, как я понимаю, благо?
Для того что выйти из страны, нужно покинуть её территорию. В истории зафиксирован выход еврейского народа из Египта, но поскольку это было вызвано не природными явлениями, то это был не выход а бегство. Из СССР одному человеку выйти была проблема, не то чтобы целому народу. Зато в СССР народы депортировали из своих исторических земель (или мест проживания). Т.е. выйти из СССР украинский народ не мог. Но можно "выйти" с территорией проживания. Большинство украинского народа во времена СССР находилось на территории национально-административной единицы под названием УССР.
Следовательно второй вариант вопроса:
Выход УССР (Украины) из состава СССР для украинского народа это благо?
Благо. Ибо одна из главных целей создания национального государства-сохранение языка, культуры, самобытности. Как СССР способствовал сохранению языка, культуры, самобытности украинского народа исходя из гос. идеологии? По сравнению с Российской Империей лучше. По сравнению с национальным государством хуже.

И последний вариант вопроса:
Выход УССР (Украины) из состава СССР это благо?
Смотря для кого. Для украинского народа благо (см. выше). Для соседних с Украиной государств? Тут надо создавать отдельную тему ибо вопрос геополитический.
Для коммунистов не благо. Они потеряли территорию (материал) для социального эксперимента. Но если быть юридически точным, УССР не выходила из состава СССР. Тут как детская загадка про "А" "и" "Б". СССР не стало, осталась УССР (и прочие субъекты второго уровня) переименовавшись в Украину. Потом (08.12.91), когда СССР уже не было 3 месяца, выход оформили юридически.

Логика "перевода" на русский язык думаю понятна. Для остальных вопросов процесс "перевода" расписывать не буду, приведу варианты готовых вопросов.

Оригинал:
lazyden писал (а) Посмотреть сообщение
Но при этом мятеж непонятных приднестровцев против добрейшей и мудрейшей политики молдавского руководства - это, конечно, очень плохо, просто отвратительно?
Варианты:
Мятеж части жителей МССР (позже РМ) против действующей власти это плохо?
Мятеж жителей МССР (позже РМ) в регионе: перечень административных единиц МССР (РМ) т.н. "ПМР" против действующей власти- это плохо?

Ответ будет общий.
Начнём с "что такое хорошо и что такое плохо". Тут кратчайших экскурс в историю права. С древнейших времён и до сих пор у нас есть такое понятие как справедливость. Но проблема в том что у всех она разная. Чтобы как-то решить эту проблему, люди привели справедливость к какому-то единому эталону под названием закон. Общественные отношения людей с развитием общества усложнялись и возникла необходимость в систематизации законов. Так возникло право.
Один из видов права- уголовное. Уголовное право было выделено впервые в Римской Империи. Задачей уголовного права в государстве является охрана интересов общества от преступных посягательств и действий. Что такое преступление тоже имеет определение.
Теперь что такое мятеж?
Кто-то из поэтов в шутку сочинил:

Мятеж не может кончиться удачей,
В противном случае его зовут иначе.

Т.е. это по сути групповое вооружённое выступление против действующей власти и является уголовно наказуемым преступлением. Открываем Уголовный кодекс любой страны и смотрим какое за это будет наказание. Если Вам процесс наказания будет приятным-это хорошо, в противном случае плохо.

Теперь коснёмся состава участников мятежа и процесса его развития.
В уголовных делах по мятежам присутствует целый букет уголовных преступлений. Это незаконное владение оружием, организация вооружённых групп, различные невооружённые действия, бездействие властей, "плоды" действий и бездействий, превышение полномочий органов власти и т.п.
Я уже писал в этой теме, что всю ответственность за беспорядки несёт: до 25.08.91 руководство СССР, после руководство РМ.
Существует Принцип равенства граждан. Т.е. все граждане населяющие МССР (РМ) равны перед законом.
Какая вина властей?
Властей СССР: формирование незаконных органов власти на территории МССР.
Властей РМ: превышение полномочий её отдельных органов, потеря контроля над гражданами, подмена законных органов власти.
Т.е. власти ещё на этапе когда, как тут писали, начали камнями бросатся с поездов и вытворять прочие беззакония должны были пресечь эти действия и наказать виновных. Независимо где кто проживает на каком берегу Днестра, все равны перед законом. Потом стали появлятся незаконные вооружённые и невооружённые группы, которые якобы выступали от имени действующей власти и поехали на левый берег Днестра "наводить порядок" (вакуум власти). Законные органы при наведении порядка допускали превышение своих полномочий, за это никто не был наказан. Безнаказанность порождает снежный ком последующих преступлений. Граждане РМ и местные власти РМ на левом берегу Днестра тоже не пушистые.
Вышли с под контроля властей СССР и МССР (РМ), сформировали незаконные вооружённые формирования, которые убивали граждан РМ.
Тут по хорошему, надо делать молдавский "Нюрбергский процесс" и судить по Уголовному праву РМ всех участников беспорядков по оба берега Днестра. Мятеж был по обе стороны Днестра.

lazyden писал (а) Посмотреть сообщение
P.S. А если бы вашу Украину в 92м [LINE]россияне[/LINE] [LINE]китайцы[/LINE] [LINE]туареги[/LINE] марсиане захватили и написали свои марсианские законы, Вы бы тогда доказывали, что референдум 91 г. - это было справедливо, а все что после - нет?
Мой вариант "перевода":
А если бы Украина в 1992 году подверглась агрессии и захвату её (полностью или частично) территории, законы изданные оккупапационными властями имели бы законную силу?
Смотря какие законы. В международном праве такие ситуации регулируются Женевскими конвенциями 1949 года. Украина с 24.08.91 де-факто, а с 01.12.91г. де-юре суверенное государство и с этого момента на неё распространяется международное право.


"Справедливость" определяется законом.
Вам любой студент-троечник юридического ВУЗа скажет, что задача любого суда (да и любого юридического анализа) не установление справедливости, а принятие решения (приговора) на основании имеющихся законов и приведённых суду доказательств и фактов сторонами процесса. Этакая судебная парадигма. Всё!
Вам наверное, не раз приходилось наблюдать возмущения народа по поводу тех или иных "несправедливых" судебных решений (приговоров).

Надеюсь, я в каких-то вариантах "переведённых" вопросов уловил то, о чём Вы хотели спросить.
По "полочкам" разложил вроде всё.
Режисёры в СССР из-за цензуры частенько изголялись в выражении сути фильмов. Иногда по этой причине получались гениальные сценарии картин.
Посмотрите фильм "Чародеи" одесской киностудии 1982 г.в., там Аполлон Митрофанович Сатанеев учит правильно задавать вопросы.

Последний раз редактировалось olegan; 08.07.2011 в 16:14. Причина: орфография
  Вверх
 05.07.2011, 19:57  
#15
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

olegan писал (а) Посмотреть сообщение
Мне хочется чтобы на границах моего государства был порядок
А мне хотелось чтоб порядок был там где я живу, в моём доме, а не границе округа.
"правительство ПМССР" не что иное как государственные преступники РМ и они должны понести наказание в соответствии с её законами
Если говорить о законах, то попробуйте себе ответить на вопрос "Какую законную силу имеет референдум?"
На всякий случай вот копирайт из википедии:
Референдум — важнейший институт прямой демократии. Представляет собой непосредственное правотворчество народа. Референдум — это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина. Принятое человеком решение влияет на результат процедуры и должно быть подкреплено осведомлённостью (информированностью) по данному вопросу.

Условия проведения референдума и его процедура регулируются конституциями и законодательством соответствующих стран.
На референдуме 1991 года 98% приднестровцев высказались за независимость от РМ. Румынистически настроенная Молдова не раз и не два после этого волеизъявления "своего" (проживающего на территории Молдовы ка Вы говорите) народа пыталась устроить диверсии, на "своей же" земле. Я очень хорошо помню автобусы с добровольцами собранными по радио заметьте, а не по повесткам отправляющиеся то в Дубосары, то в Гагаузию. Мужики ехали с подручными средствами обороны - с монтировками и арматуринами, а по ним били из АК. Но народу было много и ОПОН Молдовы отходил какое то время, чтоб не наматывать мясо "безоружных" граждан на колёса своих БэТэРов.
После этого в Приднестровье стали приезжать казаки и сформирована Гвардия и ополчение. Гвардия это слово громкое, но на самом деле это рабочие отряды содействия милиции, примерно по 250 бойцов в каждом городе ПМР, по одному батальону на город. Надеюсь видно даже из Украины что это жуткое войско вселяло страх всей Молдове и Румынии.
Опять же хочу заметить что гвардейцы были обычные люди с улицы, а не специальным образом наученные и натасканные на всё молдавское родственники Смирнова. Так что Ваше заявление "был мятеж местной партийной (КПСС) верхушки не желавшей терять власть."(с) мягко выражаясь не верно.
В Приднестровье была попытка задавить волю народа. Народ может даже ошибочно, но подавляющим большинством голосов сказал чему то своё дружное "Да идите вы в жэппу!", а их кинулись учить бояться трупов. Кстати, Вы знаете о том что те 3 (три) дня пока "румыны" господствовали на улицах Бендер трупы всё это время и валялись на 40 градусной жаре на улицах? Оха! Так и было. А ещё иногда по соседству со старым жмуром появлялся новый, это если кто то из жителей ближайшего дома решался выйти и хотя бы накрыть бывшего знакомого/незнакомого. Вы в курсе того что с дизель поезда "румынские" вояки били вовсе не по вооружённым до зубов приднестровским рейнджерам, а по жилым домам? Вот как ехали в город, так ещё в пути устроили сафари на удивлённо смотрящих мартышек из окон своих квартир.

Не зависимо от того что слышали "о беспорядках на границе" Вы, но у меня дома было это:
Вечером 19 июня колонны бронетехники молдавской армии с нескольких сторон ворвались в город Бендеры и открыли беспорядочный огонь. Всего на первом этапе было задействовано около 50 бронемашин. Местные жители пытались заблокировать дороги строительной техникой и грузовиками. Бронетранспортеры и боевые машины десанта, практически не снижая скорости, расстреливали импровизированные баррикады. Возле моста через Днестр атакующим пытался противостоять единственный БРДМ-2, но его вскоре сожгли. В городе оставалось несколько островков обороны защитников ПМР. Кроме МТЛБ в город были введены также бронетранспортеры и зенитно-самоходные установки «Шилка». Казаки, защищавшие город, пытались противостоять бронированной лавине. Но, к сожалению, у них было очень мало противотанковых средств. Отсутствовали даже бутылки с зажигательной смесью. К тому же большая часть ополченцев была плохо обучена. Оборонявших Бендеры удивляло то, что молдавская сторона наряду с бронетранспортерами для перевозки солдат использовала автобусы. Это сыграло для агрессоров роковую роль. Колонна из автобусов, которые были заполнены до отказа, попала в засаду. Было сожжено много машин. Были убитые и раненные.
Опоновцы попытались атаковать казармы гвардейцев на двух бронетранспортерах. Им удалось подбить приднестровский МТЛБ. Обороняющиеся пустили в ход свои путепрокладчики. Рев мощных двигателей, лязг гусениц и появление каких-то непонятных машин на танковом шасси деморализовало полицейских. Пока они раздумывали, что делать, БАТы таранили бронетранспортеры. Побросав свои машины, молдаване с позором бежали.
Бендеры защищали отряды Республиканской Гвардии, территориальные спасательные отряды (ТСО), отряды ополчения из рабочих и служащих предприятий и Черноморское казачье войско как особый вид вооруженных сил ПМР, деятельность которого регламентируется Положением «О Черноморском казачьем Войске», утвержденным Верховным Советом ПМР. В казачьи формирования принимаются добровольцы, готовые соблюдать Устав казачьего войска. На его вооружении — бронетехника, артиллерия и минометы.
И Вот Вы из Украины говорите мне приднестровцу о законе и праве...
Напомните мне пожалуйста хоть один населённый пункт где бряцал кованый сапог приднестровского завоевателя. Мы защищали свой двор от пацанов из другого района. Вы правы это была не война, это был обычный мордобой. С одной стороны вооружённые силы Молдовы, а с другой дворовые хулиганы Всея Приднестровья нагнавшие ужасу аж на всю Молдову и Украину вместе взятых с Румынией и Литвой. Оха! Сидели у нас кукушки на крышах домов с СВДэшками, ляпали то туда, то сюда, пока как орлицы с девятых этажей на асфальт бренный не рухнули. Скидывали их, не убивали на месте по возможности, а отпускали в полёт раз они высоту любили. Румыны, то были другие фрукты. Выходишь за угол, по тебе автомат из под дерева колбасит, это верный признак румына снайпера на дереве, к гадалке не ходи. Луп, луп в крону, потом наблюдаешь как тело предаётся земле по ветвям скача, и как автоматное прикрытие это тело потом тащит в далёкий тыл.

Скажите вот мне пожалуйста, если бы Россия с улюлюканьем на БэТэРах, танках да дизелях и беспорядочной пальбой по мирным жителям украинских хуторов вломилась бы в Украину оспорить её отделение от СССР, как бы Вы этот натюрморт озаглавили? Наверно "Законное наведение порядка на границе Белоруссии", ведь Декларация о государственном суверенитете РСФСР была принята в 1990-ом году, а провозглашение независимости Украины аж год спустя. Не случилось этого только по тому что Ельцин был Мудаг (с большой буквы) и по тому что в Украине в 1991 году тоже(!) прошёл референдум(!) об отделении. Не наблюдаете аналогии с неправомерными действиями Приднестровья? Нет? Ну, ладно, наверно у нас законы разные и ваши правильнее если они касаются вашей независимости, а на чью то ещё независимость можно положить болт, и это будет правомерно и по закону.

ЗЫ что то мне надоело жевать жвачку. Мне начхать на Ваше мнение, как и Вам на моё, но тут МОЙ дом! И только мне - его хозяину решать кого выбирать в управдомы и быть ли ему кооперативным.
Нарушитель спокойствия на границе Украины.
  Вверх
Сказали cпасибо
lazyden (05.07.2011), sadblueyes (05.07.2011)
 05.07.2011, 17:54  
#16
  popov popov вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 299
Регистрация: 14.04.2011
Спасибо:25/30
Не понравилось:13/3
Репутация: 23

Приднестровье - это офшорная зона, выгодная приднестровцам. Цены на продукцию по сравнению с украиной превышают и поэтому многие стали так называемыми предпринимателями тупо перепродавая то, что купили на украине . Тут в приднестровье даже карточки киевстар перепродают в 2 раза дороже, потому что по ихнему Интерднестркому дорогие тарифы.
В основном рулят Тираспольчане, которые чувствуют что они живут в столице и у них в городе естественно зарплаты больше, чем в районах. Другие бы районы давно присоединились бы к Украине и никаких границ не строили бы с украинской стороной
власти ПМР мечтают о СССР и чтоб границ не было, а это лишь пыль в глаза людям и России. Потому что если бы они так и думали бы , то не строили границы с Молдовой и Украиной. Огородили себя и наживаются - бандитская республика, но это выгодно населению

Последний раз редактировалось popov; 05.07.2011 в 17:57.
  Вверх
 05.07.2011, 18:20  
#17
  popov popov вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 299
Регистрация: 14.04.2011
Спасибо:25/30
Не понравилось:13/3
Репутация: 23

Советский союз - это большая бандитская группировка, те кто пострадал от неё когда-либо держали месть в себе, нужно только было время, оно настало в начале 90-х, но не всех осудили, время ещё покажет и накажет тех кого сейчас прикрывают

Война в 1992 году была на языковой почве
  Вверх
 05.07.2011, 20:22  
#18
  sadblueyes sadblueyes вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для sadblueyes
Детали профиля (+/-)
Ответов: 191
Регистрация: 18.05.2011
Спасибо:105/64
Не понравилось:8/1
Репутация: 144

popov писал (а) Посмотреть сообщение

Война в 1992 году была на языковой почве

Браво,Soap!
Хотелось бы еще услышать ваше мнение по поводу вышепреведенного поста,оставленым известным на этом форуме политолгом и специалистом в политических и националистических темах,доктора исторических наук Попова.
  Вверх
 05.07.2011, 21:56  
#19
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

sadblueyes писал (а) Посмотреть сообщение
Хотелось бы еще услышать ваше мнение по поводу вышепреведенного поста
Сообщение от popov
Война в 1992 году была на языковой почве
Он прав, с этого всё и началось, потом то, да сё... Румынизация Молдовы, извиняюсь, тогда ещё кажется Молдавии, началась с лозунга "Чемодан, вокзал, Россия!". Всех "русских" упраздняли. Первым делом выкидывали всех русскоязычных с властьимущих должностей, потом взялись за учителей, и тут же народ (даже в Кишинёве) вспомнил о том что пока не пришли русские столичные крыши были камышовыми. Русские построили школы и стали учить на единственно знакомом языке - русском. Ученики становились учителями, молдаванин по национальности, но преподавал на том языке, на котором сам получил знания. Возможно это можно назвать "Риэлтрским захватом страны", но мне не представляется даже во сне как молдавский профессор приехав на Чукотку будет преподавать чукчам физику на чукотском языке. Тут всё дело в терминах, если слова диффузия нет в местном языке, то оно не переведётся, и если таких слов много то и образование будет на том языке на котором оно получено. Так что я лично не вижу в этом ущемления прав и достоинства учащихся. Китай довольно не малое государство, и довольно не пальцем деланное, но китайцы говорят что чтоб добиться личного процветания надо держаться русских. Хоть из русских слов знают только "Катюша", "Гагарин" и "Вотка". Это обычные люди, а навороченные едут в Москву в институты. Если китаец решил делать карьеру в Китае то он не едет в Оксфорд, саме его это Москва. Кишинёв же решил полностью отказаться от всего русского и получил недовольство коренного населения и Приднестровье с Гагаузией в придачу.

ЗЫ Есть у мну знакомые молдаване которые высшее образование получали в Румынии. Уч*** им не понравилась. (Националисты кстати, или называющие себя таковыми с гордостью). В Гвардии совсем не редкостью были молдаване отстреливающие "румын" и извиняюсь за мой чистый русский, произносили сакральную/магическую фразу на дела житейские "Я хуею с этих русских!" которая ложила на пол любого кто был знаком с национальностью произносившего её. Она даже стала притчей во языцях. Люди с акцентом нам хлеб приносили, мы брали, благодарили, и за пазуху засовывали колбасу из разграбленных сначала "румынами", а потом уже и нами немного магазинов.
popov прав это была не национальная войнушка, а скорей всего языковая. Ну, и само собой политическая. Но тем кто со стволами бегал начхать было на политику по большому чтёту, хотелось одного - чтоб никто не указывал кому что и как делать. Кстати именно по этому вольные казаки и подписались за Приднестровье.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
syrus (06.07.2011)
 06.07.2011, 14:36  
#20
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Именно поэтому все референдумы которые проводились на территории анклава остались "референдумами". Конституция РМ опредяляет полномочия всех уровней власти страны. Законы изданные властями "ПМР" противоречащие и не отвечающие их уровню согласно конституции РМ, никогда не будут легитимными и соответственно не будут иметь законной силы.
Похоже Вы забыли про места компактного проживания национальных групп. В Приднестровье сосредоточено наверно 2/3 промышленности РМ. Эту промышленность поднимали - строили заводы, работали за станками переселенцы из СССР. По этому так и сложилось что в ПМР население по большей мере русские и украинцы. Когда стали строить языковой барьер, то мы стали мягко говоря против того чтоб директором металлопрокатного завода был заслуженный винодел. Дело не в алкоголе, а вом как Вы сказали "Страной не должна управлять кухарка."(с) - профессионализм должен присутствовать. В Молдавии того времени на это чихали, тогда было движение за "чистоту нации". Про манкуртов Вы наверно даже и не слышали, но в то время это было очень распространённое слово обозначающее помесь молдаванина с кем то из русскоязычных. Но это не только замес крови, манкуртом был так же и молдаванин женившийся на русской или украинке. Слово манкурт было оскорбительным и ругательным, манкуртов тоже отправляли собирать чемоданы и выдвигаться галопом за пределы страны семимильными шагами двигающейся в аграрный придаток Румынии. По этому в месте компактного проживания слабо разбирающегося в местном языке населения и возникли волнения. Так же Вы не в курсе того что Мирча Снегур говорил что на месте города Бендеры (промышленного города) он посеет кукурузу. Это к вопросу о будущем страны и её приоритетах.

Насчёт легитимности... Вы сами себя в зеркале видели?
БЫЛ ЛИ ЛИГИТИМНЫЙ ВЫХОД УКРАИНЫ ИЗ СОСТАВА СССР?
Референдум о выходе Украины из состава СССР не был узаконен

Прочитайте "ЗАКОН СССР ОТ 03.04.1990 О ПОРЯДКЕ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ВЫХОДОМ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЗ СССР" и сами ответьте, был ли легитимным выход Украины из состава СССР, а также подписанное, опираясь на результаты украинского референдума, соглашение в Беловежской Пуще.

Статья 6. Решение о выходе союзной республики из СССР считается принятым посредством референдума, если за него проголосовало не менее двух третей граждан СССР, постоянно проживающих на территории республики к моменту постановки вопроса о ее выходе из СССР и имеющих право голоса согласно законодательству Союза ССР. Итоги референдума рассматривает Верховный Совет союзной республики. В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области, автономные округа или места компактного проживания национальных групп, упомянутых в части второй статьи 3 настоящего Закона, итоги референдума рассматриваются Верховным Советом союзной республики совместно с Верховным Советом автономной республики и соответствующими Советами народных депутатов.

Статья 7. Верховный Совет союзной республики представляет Верховному Совету СССР итоги референдума. Верховный Совет союзной республики, имеющей в своем составе автономные республики, автономные образования или места компактного проживания национальных групп, упомянутых в части второй статьи 3 настоящего Закона, представляет в Верховный Совет СССР итоги референдума по каждой автономной республике, по каждому автономному образованию или месту компактного проживания национальных групп с выводами и предложениями соответствующих органов государственной власти.

Если будет установлено, что референдум проведен в соответствии с законом, Верховный Совет СССР вносит вопрос на рассмотрение Съезда народных депутатов СССР.

В случае нарушения закона при проведении референдума Верховный Совет СССР назначает в трехмесячный срок повторный референдум по республике, либо по ее части, либо по автономному образованию, либо по месту компактного проживания национальных групп, упомянутых в части второй статьи 3 настоящего Закона.

Статья 8. Итоги референдума о выходе союзной республики из СССР и поступившие предложения заинтересованных сторон Верховный Совет СССР в месячный срок направляет высшим органам государственной власти всех союзных и автономных республик, а также органам государственной власти автономных образований для изучения и оценки последствий, возникающих для каждой союзной и автономной республики, автономного образования из факта возможного выхода соответствующей союзной республики из СССР.

Статья 9. Итоги референдума в союзной республике по вопросу о выходе из СССР, а также мнения высших органов государственной власти союзных, автономных республик, органов государственной власти автономных областей и округов по этому поводу рассматривает Съезд народных депутатов СССР. По представлению Верховного Совета СССР, согласованному с Верховным Советом выходящей республики, Съезд народных депутатов СССР устанавливает переходный период, не превышающий пяти лет, в течение которого должны быть решены вопросы, возникающие в связи с выходом республики из СССР.
В переходный период на территории выходящей республики сохраняют свое действие Конституция СССР и законы СССР.

Статья 10. В случае, если по итогам референдума не принято решение о выходе союзной республики из СССР, новый референдум по этому вопросу может быть проведен не ранее чем через десять лет с момента проведения предыдущего референдума.

Статья 11. В целях обеспечения прав и интересов Союза ССР, выходящей и других союзных республик, а также автономных республик, автономных образований и национальных групп, упомянутых в части второй статьи 3 настоящего Закона, при решении вопросов, возникающих в связи с выходом республики из СССР, Верховный Совет СССР, Верховные Советы союзных республик и высший орган государственной власти выходящей республики создают на переходный период согласительные комиссии.

Статья 12. В переходный период Совет Министров СССР с участием правительства выходящей республики готовит предложения по вопросам, касающимся Государственной границы СССР, а также военных объектов и частей Вооруженных Сил СССР, находящихся на территории выходящей республики, и вносит их на рассмотрение Президента СССР и Верховного Совета СССР, которые затем передаются на рассмотрение Съезда народных депутатов СССР.

Статья 13. Выходящая республика обязана соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права, а также права и свободы человека, закрепленные в международных договорах, участником которых является СССР.

Статья 14. В переходный период Совет Министров СССР, органы государственного управления союзных и автономных республик, автономных образований совместно с правительством выходящей республики рассматривают и разрешают вопросы собственности и материально-финансовых расчетов. Во взаимоотношениях между выходящей республикой, с одной стороны, и Союзом ССР, а также иными союзными республиками, автономными республиками, автономными образованиями и национальными группами, упомянутыми в части второй статьи 3 настоящего Закона, с другой стороны, в течение переходного периода должны быть решены следующие вопросы:

1) определена судьба находящихся на территории республики объектов общесоюзной собственности (предприятий и комплексов базовых отраслей промышленности, космических исследований, энергетики, связи, морского, железнодорожного и воздушного транспорта, линий связи, магистральных трубопроводов, имущества Вооруженных Сил СССР, оборонных и других объектов), а также собственности общесоюзных общественных организаций;

2) урегулированы финансово-кредитные расчеты выходящей республики с Союзом ССР, взаимоотношения банков;

3) урегулированы имущественные и финансово-кредитные отношения данной республики с другими союзными республиками, а также с автономными республиками, автономными образованиями;

4) определен порядок выполнения предприятиями и организациями выходящей республики ранее взятых на себя договорных обязательств по отношению к предприятиям и организациям, расположенным на территории других союзных республик, а также автономных республик и автономных образований;

5) определен правовой статус и формы расчетов совместных предприятий или филиалов предприятий, организованных на базе общесоюзной собственности или собственности других союзных республик, а также автономных республик и автономных образований;

6) согласован порядок расчетов с другими государствами и международными организациями по кредитам и займам, полученным для сооружения объектов на территории выходящей республики или для удовлетворения потребностей этой республики и ее населения, а также по соответствующей части кредитов и займов, израсходованных на осуществление общесоюзных закупок и программ, которыми пользовалась выходящая республика;

7) согласован статус территорий, не принадлежавших выходящей республике на момент ее вступления в состав СССР;

8) согласован статус территорий, на которых компактно проживают национальные группы, упомянутые в части второй статьи 3 настоящего Закона, с учетом результатов их волеизъявления на референдуме;

9) обеспечены гарантии содержания исторических и культурных памятников и мест захоронений на территории выходящей республики; 10) разрешены иные вопросы, требующие взаимного урегулирования.

Статья 15. Гражданам СССР, проживающим на территории выходящей республики, предоставляется право выбора гражданства, места жительства и работы. Выходящая республика компенсирует все издержки, связанные с переселением граждан из пределов республики.

Статья 16. В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными обязательствами СССР выходящая республика обеспечивает гражданские, политические, социальные, экономические, культурные и иные права и свободы гражданам СССР, которые остаются проживать на ее территории, без какой-либо дискриминации по признакам расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, места и времени рождения.


источник: www.ua-pravda.com
По Вашим словам выходит что самоопределения как такогого быть не может и отделение возможно только в том случае если империя сама решит отказаться от какой то своей части, кстати с правовой точки зрения Вы правы, все законы говорят именно об этом. Но в таком случае что такое свобода воли, это пустой звук сотрясающий воздух только при выгодных условиях?
Каким образом оружие (от пистолета до танка) попало в руки людей не имевших право с ним обращаться?
Опять же Вы не в курсе. Оружие как таковое было у казаков и милиции. Да, в Гвардии тоже было оружие, но на один ствол частенько было 2 человека. "Второй номер" бегал за первым на случай его смерти или приобретения трофея. Почти все стволы были трофеями, а до этого "приватизированными" а по правде сказать ограбленными из складов 14 армии в то время пока командующий этой армии находился под арестом в Молдавии.
Вы как и большинство остальных знаете об этой заварушке из СМИ, а в информационной войне побеждает тот кто больше кричит и чьё именно мнение есть желание слушать.

Но даже и в этом случае
Если в руки населения с социальной напряжённостью попадает оружие всегда будет беда.
как же быть с Америкой? Социальная напряжённость налицо, у людей совсем не редкость 9мм на кармане, а вот чёрной революции не наблюдается хоть и есть к кому примкнуть.
Нет, наличие стволов в руках бредящих умов это вовсе не повод для конфликта. В Киргизии без стволов власть сместили, выходит ключевым фактором является недовольство населения. Кстати мной не уважаемый Смирнов именно на этой волне и попал в президенты. Он был альтернативой действиям Молдавии и в то время довольно не плохо отражал стремления людей населяющих наш регион. Да был простой бунт, выбрали вожака который говорил и главно делал то чего хотел народ, и бунтовали против действий "Народного Фронта Молдовы" - свобода воли в действии. Именно по своей воле женщины и уселись на рельсы, показать Молдавии что народ (не воинственный (женщины всё же)) несогласен с геноцидом. Молдавия же решила народному мнению противопоставить "законное" - силовое решение навязывание своих интересов и в Дубосарах начали постреливать автоматы ОПОНовцев. Дубосары это электричество, там ГЭС которую хотели взорвать, а люди не хотели жить при лучинах и не давали этого сделать. Правовей Молдавии того времени была наверно только Грузия в 2008 г. которая хотела отравить Цхинвали план "Сочукари" - подарок в переводе на русский. Про правоведа Илашку Вы тоже скорей всего не слышали, или слышали совсем не то, но хочу Вам сказать что террористы удостоились правительственной награды - орденом республики. Если продолжать о праве, то можно вспомнить убитых школьников на выпускных вечерах, детей заложников в садиках, родителей пытавшихся их забрать.
Одним словом геноцид узаконен, а восставшие против него незаконные возмутители порядка на границе Украины.
Вы отгородились от мира забором и думаете что всё сами решаете. Между тем управдом давно уже выбран (не Вами) и Вы находитесь в кооперативе, только в его жизни и управлении не учавствуете по собственной же инициативе. А за забором добровольного гетто уже 2011 год...
Съездите, посмотрите мир.
Вот тут Вы полностью правы. Так уж сложилось что мы получили вовсе не то чего хотели. Молдова вывозила оборудование, что не могли вывезти взрывали, Украина спелась с Молдовой и Приднестровье оказалось в таможенной блокаде со всех сторон, Россия чхать хотела на просьбы признания и утверждения наших таможенных печатей. Мы отгорожены забором. Молдова до сих пор ждёт когда мы подохним за этим забором, а на могилках будет посеяна кукуруза, и вот тогда, с этим новым полем будет принята в Евросоюз под протекторатом Румынии.
Да, эта ситуация оказалась выгодна и нашим собственным "бизнесменам". Фирма Шериф горе людей обратила в источник доходов, Смирнов в доле, это семейный бизнес, народ научен горьким опытом и в курсе того что сколько бы не хотел хорошего и доброго у власти всё равно окажется говнюк с честными и преданными глазами. Мы в жопе, это мы знаем, но откапывать трофеи не стремимся, а вымираем как того хочет Молдова и уезжаем всем на зло.
На мир посмотреть меня нет понту отправлять, я из Приднестровья, а жизнь здесь такая что мир я уже посмотрел, вплоть до дальнего зарубежья. Где был, там украинцев встречал везде, так что я знаю что у вас тоже жизнь не сахар и заставляет отправляться на поиски счастья, но поверьте, с Приднестровцами вам в этом вопросе тягаться не стоит, у нас в этом плане разные весовые категории, мы олимпийские чемпионы по просмотру забугорья.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
1992 год, что было в ПМР в Бендерах? PMR ПМР, Приднестровье 72 17.03.2023 21:33
Памятник погибшим в 1990-1992 году PMR Тирасполь 15 08.05.2018 07:42
Бендеры в 1992 году. PMR Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 115 01.08.2017 22:27
Почему началась война в Бендерах в 1992 году? Ванлат Политика Приднестровья 61 12.11.2015 21:37
ВОСПОМИНАНИЯ 1992 ГОДА ТИРАСПОЛЬ Киевлянин ПМР, Приднестровье 19 18.10.2008 08:26

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!