Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Недвижимость, квартиры и дома в ПМР - Вся недвижимость Приднестровья, аренда, продажа и покупка квартир, домов. Агентства недвижимости. Пишем где можно снять или сдать квартиру, дом.

В каких случаях, продавая недвижимость, не надо платить налог.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 04.08.2010, 12:23  
По умолчанию В каких случаях, продавая недвижимость, не надо платить налог.
#1
  Александр-КупиДом Александр-КупиДом вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Александр-КупиДом
Детали профиля (+/-)
Ответов: 87
Регистрация: 29.06.2010
Спасибо:22/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 171

В каких случаях, продавая недвижимость, не надо платить подоходный налог?
Очень часто продавцы платят подоходный налог, хотя по закону они имели право его не платить. В каких случаях такое бывает?
Во первых, когда недвижимость в собственности менее 3-х лет. Во вторых, когда БТИ оценивает недвижимость свыше имущественного вычета. Имущественный вычет- это сумма, не облагаемая налогом, если вы резидент ПМР( резидент ПМР- граждане постоянно прописанные на территории ПМР или временно зарегистрированные, но не менее чем 183 дня). В этом году имущественный вычет равен 66 500 рубле.
Например: У вас 3-х комнатная квартира в новострое. БТИ оценить квартиру в пределах 85 000 -100 000 рублей, в зависимости от метража и года постройки. Пусть будет 85 000 рублей. Тогда налог Вы будете платить с разницы между 85 000 р. и 66 500 р., а именно с суммы 18 500 р. Подоходный налог с продажи недвижимости равен 15%. Берем 15% от 18 500 - получается 2 775 рублей.
Другой пример: Вы построили дом. Обстоятельства так сложились, что Вам надо его продать. Дому всего-то пару лет. БТИ оценивает его 100 000 рублей, а то и больше. Считаем: (100 000 -66 500)х0,15=5 025 рублей.
Так что же делать? А нужно помнить о налоге еще на этапе приобретения или строительства недвижимости и понимать, что налог платят с дохода! Поэтому Вам необходимо иметь документы, подтверждающие, что доход Вы не получаете. Ну например: Приобретая квартиру в новострое, Вы должны сохранить квитанции, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и т.д. Приобретая квартиру на вторичном рынке, обязательно берите расписку с продавцов(кроме случаев, если сделка оформляется у нотариуса). Занимаясь строительством дома сохраняйте товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов, необходимых на строительство дома и т.д. Смысл всего этого - показать, что Вы получили с продажи не больше того, что потратили на приобретение недвижимости. Если Вы потратили на строительство дома свыше 100 000 рублей, а БТИ оценило дом в 100 000 рублей и у Вас есть документы подтверждающие расходы на строительство, то никого налога платить не будете. Либо продавая квартиру, Вы предоставите в налоговой правильно оформленную расписку от бывшего собственника квартиры и сумма в этой расписке будет равной или выше оценки БТИ, налог платить не будете.
Казалось бы, что выше написанное и так очевидно, но к сожалению из 10 случаев, когда люди уплатили налог в 8 случаях этого делать не надо было.
В конце хочу еще раз заметить, что это касается тех, у кого недвижимость в собственности менее 3-х лет. Для тех у кого недвижимость в собственности более 3-х лет, то они будут освобождены от подоходного налога, если они являются резидентами ПМР.
  Вверх
Сказали cпасибо
korvin (17.02.2011), Родная Природная (04.08.2010)
 04.08.2010, 13:53  
#2
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

Скажите пожалуйста если продается квартира полученная в наследство квартира с момента оформления документов в собственности уже три года нужно ли платить в этом случае налог или можно не платить .Собственник гражданин пмр проживающий на территории пмр .
  Вверх
 04.08.2010, 14:00  
#3
  Александр-КупиДом Александр-КупиДом вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Александр-КупиДом
Детали профиля (+/-)
Ответов: 87
Регистрация: 29.06.2010
Спасибо:22/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 171

Skarlett писал (а) Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста если продается квартира полученная в наследство квартира с момента оформления документов в собственности уже три года нужно ли платить в этом случае налог или можно не платить .Собственник гражданин пмр проживающий на территории пмр .
В любом случае налоговую инспекцию посетить необходимо, но налог платить собственник не будет.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Skarlett (04.08.2010)
 27.07.2011, 19:53  
#4
  иван788 иван788 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 122
Регистрация: 01.07.2011
Спасибо:18/17
Не понравилось:0/0
Репутация: 100

Подскажите ,у меня в собственности 3х комнатная квартира(купленная 2 года назад),общежитие барачного типа(оставшееся по наследству),гараж,хочу приобрести 1 комнатную квартиру-не возникнет ли у меня проблем,с уплатой налога или ещё что-то... и вообще по закону одно лицо сколько может иметь в собственности и платить за это?Заранее благодарю...
  Вверх
 28.07.2011, 00:03  
#5
  Александр-КупиДом Александр-КупиДом вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Александр-КупиДом
Детали профиля (+/-)
Ответов: 87
Регистрация: 29.06.2010
Спасибо:22/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 171

иван788 писал (а) Посмотреть сообщение
Подскажите ,у меня в собственности 3х комнатная квартира(купленная 2 года назад),общежитие барачного типа(оставшееся по наследству),гараж,хочу приобрести 1 комнатную квартиру-не возникнет ли у меня проблем,с уплатой налога или ещё что-то... и вообще по закону одно лицо сколько может иметь в собственности и платить за это?Заранее благодарю...
в собственности вы можете иметь сколько угодно недвижимости и при покупке очередного объекта недвижимости никого налога платить не будете. и вообще налог платят когда продается недвижимость. при покупке платять только те кто не прописан в ПМР и то только тогда когда покупают недвижимость в некоторых районах нашего гос-ва(например в Слободзейском районе).
  Вверх
 28.07.2011, 14:23  
#6
  иван788 иван788 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 122
Регистрация: 01.07.2011
Спасибо:18/17
Не понравилось:0/0
Репутация: 100

Благодарю за ответ!Значить в этом проблем не будет,подскажите примерно, сколько будет стоить трёшка в 5 этажке,5/5,общ 63 кв,тел.,балкон,ремонт старый,в красных казармах .И ещё один вопрос о новостройках(знакомые говорят что качество не очень хорошее),стоит ли покупать в новостройках недвижимость, и в каких домах у нас в Тирасполе, соблюдаются все нормативы строительства ,например сейсмоустойчивость и т.д.Ещё раз спасибо...
  Вверх
 29.07.2011, 11:22  
#7
  Александр-КупиДом Александр-КупиДом вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Александр-КупиДом
Детали профиля (+/-)
Ответов: 87
Регистрация: 29.06.2010
Спасибо:22/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 171

иван788 писал (а) Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ!Значить в этом проблем не будет,подскажите примерно, сколько будет стоить трёшка в 5 этажке,5/5,общ 63 кв,тел.,балкон,ремонт старый,в красных казармах .И ещё один вопрос о новостройках(знакомые говорят что качество не очень хорошее),стоит ли покупать в новостройках недвижимость, и в каких домах у нас в Тирасполе, соблюдаются все нормативы строительства ,например сейсмоустойчивость и т.д.Ещё раз спасибо...
такая квартира примерно стоит 22000-24000 у.е. не больше.Почти все новострои в нашем городе-это бывшие долгострои, поэтому качество среднее. Насчет сейсмоустйчивости-дома сдаются в эксплуатацию, значит все нормативы выдерживаются.
  Вверх
 29.07.2011, 15:05  
#8
  romantel romantel вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 29.07.2011
Спасибо:0/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Добрый день всем!
У меня вопрос по поводу имущественного вычета.
Недавно я купил 3-х комнатную квартиру, оформлял через агенство недвижимости.
В сумме договора сотрудник агенства недвижимости указал стоимость квартиры, равную стоимости оценки БТИ - около 28400 руб.
Хотя причины занижать реальную сумму сделки в общем-то не было, так как квартира была в собственности у бывшего владельца более 3-х лет.
Сейчас я в связи с покупкой квартиры оформляю имущественный вычет - льготу по уплате налогов.
В справке, полученной из налоговой инспекции, написана сумма в 66500 руб., но сумма сделки в документе купли-продажи прописана 28400 руб.
У меня вопрос: не повлияет ли занижение суммы в договоре купли-продаже на сумму получаемого вычета? Вычет будет высчитываться из максимальной суммы (66500 руб) или из той суммы, что прописана в договоре?
И смогу ли я позже использовать оставшуюся сумму вычета?
И если позже, через более чем 3 года, я продам квартиру, должен ли я буду платить налог 15% от суммы продажи?
Ведь я как бы израсходую свой вычет..

Последний раз редактировалось romantel; 29.07.2011 в 15:11.
  Вверх
 31.07.2011, 00:30  
#9
  Александр-КупиДом Александр-КупиДом вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Александр-КупиДом
Детали профиля (+/-)
Ответов: 87
Регистрация: 29.06.2010
Спасибо:22/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 171

romantel писал (а) Посмотреть сообщение
Добрый день всем!
У меня вопрос по поводу имущественного вычета.
Недавно я купил 3-х комнатную квартиру, оформлял через агенство недвижимости.
В сумме договора сотрудник агенства недвижимости указал стоимость квартиры, равную стоимости оценки БТИ - около 28400 руб.
Хотя причины занижать реальную сумму сделки в общем-то не было, так как квартира была в собственности у бывшего владельца более 3-х лет.
Сейчас я в связи с покупкой квартиры оформляю имущественный вычет - льготу по уплате налогов.
В справке, полученной из налоговой инспекции, написана сумма в 66500 руб., но сумма сделки в документе купли-продажи прописана 28400 руб.
У меня вопрос: не повлияет ли занижение суммы в договоре купли-продаже на сумму получаемого вычета? Вычет будет высчитываться из максимальной суммы (66500 руб) или из той суммы, что прописана в договоре?
И смогу ли я позже использовать оставшуюся сумму вычета?
И если позже, через более чем 3 года, я продам квартиру, должен ли я буду платить налог 15% от суммы продажи?
Ведь я как бы израсходую свой вычет..
имущественный вычет на работе вам предоставять только в размере 28400 р. но у вас останется право в будущем использовать оставшеюся часть суммы от 66500 р. Если вы будете продавать, более через три года, квартиру, то вам предоставять имущественный вычет на всю сумму сделки.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
romantel (07.08.2011)
 31.07.2011, 00:33  
#10
  =Neffertity= =Neffertity= вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для =Neffertity=
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,254
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: ПМР
Спасибо:502/987
Не понравилось:5/36
Репутация: 3700

Александр, а где можно узнать какие документы необходимо приготовить для оформления договора дарения?Есть у вас какой либо сайт, чтоб глянуть.Спасибо.
________________
Умный мужчина не думает, кто был до него. Он делает так, чтобы после него никого не было.

http://forumpmr.forummo.com/
http://people.forummo.com/
  Вверх
 31.07.2011, 15:55  
#11
  Александр-КупиДом Александр-КупиДом вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Александр-КупиДом
Детали профиля (+/-)
Ответов: 87
Регистрация: 29.06.2010
Спасибо:22/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 171

=Neffertity= писал (а) Посмотреть сообщение
Александр, а где можно узнать какие документы необходимо приготовить для оформления договора дарения?Есть у вас какой либо сайт, чтоб глянуть.Спасибо.
наш сайт: www.kupidom.md но там вы не найдете такую информацию. Для договора дарения необходимы следующие документы: паспорт дарителя и тех.паспорт на объект недвижимости, если даритель приобрел недвижимость в браке, то надо еще согласие супруга на сделку. одаряемый должен иметь паспорт, если одаряемый близкий родственник, то надо еще документ подтверждающий родство(например свидетельство о рождении). Если одаряемый менял фамилию, то надо документ потдверждающий смену фамилии(например свидетельство о заключении брака).в каждой ситуации необходимы разные документы, лучше позвоните мне и я подробно вам все расскажу 77714702
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
=Neffertity= (31.07.2011)
 15.11.2011, 01:50  
#12
  targitai targitai вне форума
  Иногда я даже добрый...
 Аватар для targitai
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,495
Регистрация: 11.03.2011
Спасибо:385/158
Не понравилось:9/20
Репутация: 2118

А что плотит покупатель? Сколько сейчас оформление ему обходится???
  Вверх
 23.11.2011, 20:02  
#13
  liston liston вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 26
Регистрация: 23.11.2011
Спасибо:12/220
Не понравилось:1/4
Репутация: -13

privet vsem...hociu kupiti dvusku v Benderah...posovetiute pojaluista ogenstvo nedvijemosti v kotoroi mogu obratitsia po atomu povodu...Sposibo
  Вверх
 24.11.2011, 09:12  
#14
  targitai targitai вне форума
  Иногда я даже добрый...
 Аватар для targitai
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,495
Регистрация: 11.03.2011
Спасибо:385/158
Не понравилось:9/20
Репутация: 2118

Есть "Адресъ". Вот их телефон: 0-552-2-87-28.
А вообще, откройте makler.md - там чуть ли не поголовно риэлтеры.

PS... скоро буду продавать свою двушку.
  Вверх
 24.11.2011, 16:14  
#15
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,593
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,886
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

targitai писал (а) Посмотреть сообщение

PS... скоро буду продавать свою двушку.
Бендеры или Тирасполь?
________________
Замужем, довольна и счастлива
  Вверх
 24.11.2011, 16:46  
#16
  targitai targitai вне форума
  Иногда я даже добрый...
 Аватар для targitai
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,495
Регистрация: 11.03.2011
Спасибо:385/158
Не понравилось:9/20
Репутация: 2118

Желанная писал (а) Посмотреть сообщение
Бендеры или Тирасполь?
Бендеры, ессно
  Вверх
 25.11.2011, 02:49  
#17
  liston liston вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 26
Регистрация: 23.11.2011
Спасибо:12/220
Не понравилось:1/4
Репутация: -13

v cacom raione, i za skoliko?
  Вверх
 14.02.2012, 15:08  
#18
  Александр-КупиДом Александр-КупиДом вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Александр-КупиДом
Детали профиля (+/-)
Ответов: 87
Регистрация: 29.06.2010
Спасибо:22/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 171

Александр-КупиДом писал (а) Посмотреть сообщение
В каких случаях, продавая недвижимость, не надо платить подоходный налог?
Очень часто продавцы платят подоходный налог, хотя по закону они имели право его не платить. В каких случаях такое бывает?
Во первых, когда недвижимость в собственности менее 3-х лет. Во вторых, когда БТИ оценивает недвижимость свыше имущественного вычета. Имущественный вычет- это сумма, не облагаемая налогом, если вы резидент ПМР( резидент ПМР- граждане постоянно прописанные на территории ПМР или временно зарегистрированные, но не менее чем 183 дня). В этом году имущественный вычет равен 66 500 рубле.
Например: У вас 3-х комнатная квартира в новострое. БТИ оценит квартиру в пределах 85 000 -100 000 рублей, в зависимости от метража и года постройки. Пусть будет 85 000 рублей. Тогда налог Вы будете платить с разницы между 85 000 р. и 66 500 р., а именно с суммы 18 500 р. Подоходный налог с продажи недвижимости равен 15%. Берем 15% от 18 500 - получается 2 775 рублей.
Другой пример: Вы построили дом. Обстоятельства так сложились, что Вам надо его продать. Дому всего-то пару лет. БТИ оценивает его 100 000 рублей, а то и больше. Считаем: (100 000 -66 500)х0,15=5 025 рублей.
Так что же делать? А нужно помнить о налоге еще на этапе приобретения или строительства недвижимости и понимать, что налог платят с дохода! Поэтому Вам необходимо иметь документы, подтверждающие, что доход Вы не получаете. Ну например: Приобретая квартиру в новострое, Вы должны сохранить квитанции, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и т.д. Приобретая квартиру на вторичном рынке, обязательно берите расписку с продавцов(кроме случаев, если сделка оформляется у нотариуса). Занимаясь строительством дома сохраняйте товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов, необходимых на строительство дома и т.д. Смысл всего этого - показать, что Вы получили с продажи не больше того, что потратили на приобретение недвижимости. Если Вы потратили на строительство дома свыше 100 000 рублей, а БТИ оценило дом в 100 000 рублей и у Вас есть документы подтверждающие расходы на строительство, то никого налога платить не будете. Либо продавая квартиру, Вы предоставите в налоговой правильно оформленную расписку от бывшего собственника квартиры и сумма в этой расписке будет равной или выше оценки БТИ, налог платить не будете.
Казалось бы, что выше написанное и так очевидно, но к сожалению из 10 случаев, когда люди уплатили налог в 8 случаях этого делать не надо было.
В конце хочу еще раз заметить, что это касается тех, у кого недвижимость в собственности менее 3-х лет. Для тех у кого недвижимость в собственности более 3-х лет, то они будут освобождены от подоходного налога, если они являются резидентами ПМР.
В 2012 году сумма имущественного вычета увеличилась и составляет 75 000 рублей.

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 22.11.2012 в 21:56.
  Вверх
 27.02.2012, 21:55  
По умолчанию Дом
#19
  Виктор Владимирович Виктор Владимирович вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6
Регистрация: 27.02.2012
Спасибо:0/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Здравствуйте, я собираюсь купить частный дом (Слободзейский район), но паспорта ПМР не имею...родился я в ПМР, гражданство ПМР есть, но в данный момент у меня внутренний паспорт Украины...и временная прописка (регистрация на 3 года) в ПМР. Подскажите пожалуйста, у меня не будет проблемм в приобретении дома...намного больше будет стоить процедура оформления дома (по сравнению с теми, у кого есть паспорт ПМР) ??? Спасибо
  Вверх
 29.02.2012, 11:06  
#20
  Александр-КупиДом Александр-КупиДом вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Александр-КупиДом
Детали профиля (+/-)
Ответов: 87
Регистрация: 29.06.2010
Спасибо:22/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 171

Если Вы уже временно зарегистрированы больше, чем 183 дня, то приобретать будете на общих основаниях. Если же регистрация менее 183 дней, то Вы дополнительно заплатите налог в размере 10 % от суммы сделки.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Почему с курильщиков не берут налог за загрязнение атмосферы? dgin Курилка и флудилка 36 16.01.2014 14:18
Подоходный налог и заработная плата. brayded Юридическая помощь в ПМР 26 18.06.2013 16:54
Зарплату надо платить вовремя. Бендерский журналист Бендеры 0 06.01.2012 22:47
офрмление покупки/продажи квартиры. Подоходный налог? Михаил1983 Недвижимость, квартиры и дома в ПМР 1 20.12.2011 12:56
Взяточничество, где надо платить взятки PMR Новости ПМР, экономика Приднестровья 6 07.03.2009 00:04

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 04:48. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!