Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Социальные проблемы - Помогаем и делимся проблемами, желательно из социальной сферы.

О бездомных собаках. Бездомные животные в городе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 23.02.2009, 20:31  
По умолчанию О бездомных собаках. Бездомные животные в городе.
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

На днях в редакцию газеты НВ пришла женщина — жительница центрального района нашего города. Очень эмоционально она рассказывала о том, как бродячие собаки бросались на прохожих, при этом угрожающе рычали и лаяли.

— Что делать, — спрашивала женщина, — ведь в городе развелось много бездомных животных, которые становятся все злее и агрессивнее по отношению к людям? Стаи собак бродят во дворах, их не счесть в каждом районе города, в том числе и в центре. Они свободно чувствуют себя и в самых людных местах.

Собаки продолжают разгуливать и по территории крытого рынка. Несмотря на то, что наша газета неоднократно писала об этом, санитарная служба рынка никак на это не реагирует.

Случаи, подобные тому, о котором рассказала наша посетительница, многие из нас наблюдали не раз. Вот еще один.

Вынести из дома мусор — дело обычное. Но когда мусорный контейнер «охраняют» голодные животные - не так просто бывает к нему подойти, собаки не подпустят, приняв Вас за конкурента. Так и случилось в один из прошедших дней. Женщина подошла к контейнеру, чтобы выбросить мусор. Но на нее стала рычать сначала одна собака, затем подключились и остальяые.
Испугавшись, женщина отшвырнула пакет с мусором в сторону. И собаки тут же стали раздирать его на части. Воспользовавшись моментом, женщина поспешила уйти. Пара не столь агрессивных псов еще провожала ее, но потом и они вернулись к своим сородичам. > Проблема существует.

И действительно, такие случаи совсем не редкость. На состоявшемся недавно аппаратном совещании главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Дмитрий Григорьевич Кирста также говорил том, что в Бендерах большое беспокойство вызывают участившиеся случаи нападения бездомных собак на людей. По его словам, два-три случая покусов людей собаками фиксируются практически ежедневно.

Да, бездомные животные — проблема не только больших городов, но и таких городов, как наш. И Бендеры, к сожалению, не являются исключением.
  Вверх
 23.02.2009, 20:34  
По умолчанию Как же регулировать численность собак?
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Бендерское «Спецавтохозяйство» ведет отстрел бродячих животных. Но они так быстро размножаются, что эта мера регулирования их численности попросту неэффективна.

Вопрос о том, как можно регулировать в городе численность бездомных животных мы задали жителям ПМР:
Вера, на пенсии.
— Бродячих собак, конечно, много, но мы ведь люди, и должны быть гуманными по отношению к братьям нашим меньшим.

Альбина, предприниматель:
— Я люблю собак. Отстреливать животных — это очень жестоко. Почему бы не стерилизовать их? Понимаю, что это достаточно дорого, но ведь что-то же надо делать.

Олег Андреев, студент:
— Если животные бросаются на людей, то надо отбросить все эмоции в сторону и не просто дискутировать на эту тему, а предпринимать конкретные меры.

Валерий, бендерчанин:
— На меня никогда не бросались собаки, хотя я замечаю, как много их стало. Особенно раздражает их вой и лаянье по ночам. Травить их, что ли?

Сергей Васильевич, пенсионер:
— Действительно, расплодившиеся собаки стали настоящей угрозой для людей. Я живу возле 13-й школы, рядом с пустующим недостроенным домом. Так их там столько, что и не перечесть. И лают, и воют. Я уже давно забыл, что такое тишина и покой.

Марина, многодетная мать:
— Если я вижу на пути стаю собак, всегда стараюсь их обойти. Ведь неизвестно, как они себя поведут.

Кстати, не менее непредсказуемо ведут себя и отдельные домашние собаки. Так, в жилом доме хозяин выводил на прогулку своего питомца — питбуля. На свою беду в подъезд забрел котенок, которого хозяйская собака разорвала в клочья. Случилось это месяца два тому назад. По сей день на панелях в подъезде остались капли крови несчастного котенка. Хозяин же ежедневно равнодушно проходит мимо, и даже не удосуживается стереть следы, напоминающие о том жутком случае.

Вот еще одно мнение жителя нашего города, которое, на мой взгляд, не лишено здравого смысла:
— Как бы ни было жалко животных, но когда они причиняют людям вред, когда они становятся агрессивными, их надо уничтожать. Но, может быть, не отстреливать их прямо на улицах города, а отлавливать, как это делали раньше, и вывозить за город...
  Вверх
 23.02.2009, 20:35  
По умолчанию Как же защитить себя от нападения собаки?
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Во-первых, надо прогнать страх перед собаками. Ведь когда человек испытывает чувство страха, у него усиленно вырабатывается адреналин, на который агрессивно реагируют животные.
Ведь тогда вы станете для них целью, и они будут вас преследовать и, догнав, могут покусать. Будет лучше, если вы остановитесь. Можете издать резкий крик, что-то вроде команды «сидеть!». При этом нельзя смотреть собаке в глаза, так как она расценит прямой взгляд как нападение.
  Вверх
 23.02.2009, 20:36  
По умолчанию Если укусила бездомная собака. Что делать при укусе.
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А теперь о том, что же делать, если вас все-таки укусила собака. Конечно, укус — это худший исход, даже если собака не является носителем бешенства. И все-таки в случае укуса медики советуют срочно обратиться к врачу и пройти обследование, чтобы исключить заражение бешенством. Врач назначит необходимое лечение.
Заканчивая этот материал, мне вспомнилась песенка из детского мультфильма: «Собака бывает кусачей только от жизни собачей». Безусловно, увеличившаяся численность бездомных животных— это серьезная проблема для города. Но вот в том, что это произошло, и что животные стали агрессивными, не виноваты ли в этом мы — люди?
  Вверх
 24.06.2009, 11:52  
По умолчанию Встречное предложение
#5
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

При помощи гос-ва в организации общества и оформлении юр.документов, готов организовать работу по отлову животных г. Бендеры и формированию приюта.

portal@pisem.net
  Вверх
 24.06.2009, 16:12  
#6
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

незарегистрированный, расскажите подробней о своем предложении, пожалуйста.
  Вверх
 25.06.2009, 10:46  
#7
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

насчет приютов: а вы бы хотели целыми днями сидеть в клетке, даже если вас каждый день будут кормить? Я думакю, что бездомные собачки вполне счастливы - особенно те, что к рынку "приписаны" - достаточно упитаны, дружелюбны и по-моему, вполне довольны жизнью. А агрессивных - отстреливать без всяких там сентиментов... такой своеобразный естественный отбор
  Вверх
 25.06.2009, 16:13  
#8
Петячка
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Меня вот не разу в жизни собаки не кусали, они кусают злых поганеных и агрессивных людей, собаки лучше нас с вами людей понимают, ненадо их трогать.
Чем больше знаю я людей, тем больше я люблю собак.

Последний раз редактировалось PMR; 27.06.2009 в 19:13. Причина: маты
  Вверх
 26.06.2009, 12:43  
#9
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Петячка, но ведь в темное время страшно на улицу выйти из-за стай собак. я однажды днем пошла одна на кладбище, так еле вышла оттуда. и там целые стаи собак, голодных и злых. возле нашей мусорки сейчас обретаются лишайные собаки. И каждый раз я трясусь от страха что принесу домой на ногах эту заразу. у меня ведь ребенок дома и кошка...
  Вверх
 27.06.2009, 12:50  
#10
Петячка
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

ну в семье не без урода, )))) и у меня был лишай, но я тебе клянусь, войду в стаю собак и ни одна меня не тронет спорим?
  Вверх
 27.06.2009, 19:14  
#11
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Я даже дагадываюсь почему :)
  Вверх
 30.06.2009, 15:04  
#12
Петячка
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

да да догадывайся, только не прав ты)))
  Вверх
 30.06.2009, 16:00  
#13
  Киевлянин Киевлянин вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Киевлянин
Детали профиля (+/-)
Ответов: 557
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Киев
Спасибо:30/5
Не понравилось:0/0
Репутация: 423

Петячка писал (а) Посмотреть сообщение
Меня вот не разу в жизни собаки не кусали, они кусают злых поганеных и агрессивных людей, собаки лучше нас с вами людей понимают, ненадо их трогать.
Чем больше знаю я людей, тем больше я люблю собак.
Философствовать конечно можно , но только не надо забывать сколько
переносят эти собаки болезней.Проблема не собаках а то что они несут.И кусают они не просто так
________________
Нахожусь обычно здесь - www.melnikof.at.ua
  Вверх
 06.02.2011, 21:14  
#14
  FRITZ FRITZ вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для FRITZ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 621
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: г.Бендеры
Спасибо:108/120
Не понравилось:1/2
Репутация: 610

собаки тут не виновны, а виноват сам человек который это все допустил. Отстрел бездомных собак это варварский способ, не раз это обсуждалось, все можно делать намного гуманнее, почему человек не отстреливает людей не угодных, потому что дело в верхушках которые не хотят слушать специалистов в этом деле, а отстрел ничего не даст, так как у бездомных собак будет стимул еще усиленно размножаться.
________________

Подпись отсутствует ...
  Вверх
 06.02.2011, 21:19  
#15
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А какой есть более гуманный способ?
Я предлагаю сделать системы автономного отопления на собаках.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alienora (06.02.2011)
 06.02.2011, 21:24  
#16
  FRITZ FRITZ вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для FRITZ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 621
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: г.Бендеры
Спасибо:108/120
Не понравилось:1/2
Репутация: 610

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А какой есть более гуманный способ?
Я предлагаю сделать системы автономного отопления на собаках.
отлов собак самок, и их кастрация либо стерилизация, и все со временем закончится.
что то я не догнал в плане системы автономного отопления на собаках.
  Вверх
 06.02.2011, 22:21  
#17
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Всех не стерилизовать. Те, у кого останутся целые яйца, пере...т всех сук, которых не стерелизуют...
Самок не кастрируют.
  Вверх
Не понравилось
 06.02.2011, 22:27  
#18
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

я читаю в российской прессе комменты, когда обсуждают эти вопросы,там всегда два лагеря,одни защитники собак, доказывают,что собаки лучше человека,так как не предают и т.п.. Другие-непонятно чьи защитники-пишут,что детей бездомных жало.
Я не подкармливаю бездомных собак... Но,когда видела как кот перебегал дорогу и его сбил автомобиль, и он в воздухе подлетел,но все таки потом приземлился на лапы и убежал.... Это было такое зрелище,еще долго не могла отойти от стресса. Отстрел-очень жестоко это всё.
  Вверх
 06.02.2011, 22:31  
#19
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Тоже видел как собаку сбили. И вообще мне жалко собак бездомных, если серьёзно.
Но это проблема, и её надо решать.
А что придумали на западе? В крупных российских городах?
Может всех ловить и отдавать в приемники для бездомных, а туда уже носить еду.
И вообще стрелять по улицам в собак, где дети ходят - хороший пример...
Максимум - усыплять больных псин.
  Вверх
 06.02.2011, 22:44  
#20
  FRITZ FRITZ вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для FRITZ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 621
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: г.Бендеры
Спасибо:108/120
Не понравилось:1/2
Репутация: 610

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Всех не стерилизовать. Те, у кого останутся целые яйца, пере...т всех сук, которых не стерелизуют...
Самок не кастрируют.
ой да ладно, вы в этом разбираетесь , что такое кастрация и стерилизация самок. яйца у вас в холодильнике лежат справа на полке в холодильнике, а в штанах семенники. разница есть,

Добавлено через 9 минут
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Тоже видел как собаку сбили. И вообще мне жалко собак бездомных, если серьёзно.
Но это проблема, и её надо решать.
А что придумали на западе? В крупных российских городах?
Может всех ловить и отдавать в приемники для бездомных, а туда уже носить еду.
И вообще стрелять по улицам в собак, где дети ходят - хороший пример...
Максимум - усыплять больных псин.
приемников никаких не будет еще лет 10 наверно, на западе отловом бездомных животных занимается отдельная организация, которая финансируется гос-ом, у нас никто это делать не будет, так денег жалко, вот так вот и будут возникать споры о том что делать, а отстрел собак экономически не выгоден, по сравнению с их специализацией или кастрацией. а ...удаков которые гоняют и сбивают так же надо привлекать к ответственности. Кстати есть статья.
  Вверх
Ответ  
Метки
аллергия, бешенство, бросил, ветеринар, врач, выл, дети, животных, защиты, кобель, кусачей, лай, общество, отлов, пес, покусать, псина, сайт, сила, собачка, стая, укус, шерсть, щенок
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Частный приют для бездомных животных г.Тирасполь PMR Благотворительность 7 05.11.2023 20:47
Отстрел бездомных собак в Приднестровье PMR Социальные проблемы 36 19.02.2023 11:31
Забавные животные Желанная Юмор 17 24.06.2022 12:32
Мои домашние животные Elenn Хобби и увлечения 131 16.09.2016 17:21
Бомжи, здоровье бездомных PMR Социальные проблемы 5 05.02.2009 15:23

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!