Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Социальные проблемы - Помогаем и делимся проблемами, желательно из социальной сферы.

Вырубка деревьев в Терновке.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 12.03.2018, 15:49  
#41
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

От себя, если дерево гниет, то её уже очень сложно грузить и вывозить с леса?
У нас в ПМР леса выращиваются специально на продажу?
А я то думал - чтобы воздух был чище...
Ну и минимальные сроки вырубки деревьев - это нижняя допустимая планка вырубки?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 12.03.2018, 16:02  
#42
  supercat supercat вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,325
Регистрация: 17.11.2017
Спасибо:184/203
Не понравилось:7/0
Репутация: 167


"древней землей Приднестровья"
что за тонкокувствующие романтики писали сей опус?! вся Земля возникла одновременно. примерно 4.5 миллиарда лет назад. это давно. но это не значит, что земля соседних Молдовы, Украины или даже Америки, является менее древней!



PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А я то думал - чтобы воздух был чище...
а электростанции - что бы электричество производить!
но что бы она(электростанция) не гавкнулась - её надобно ремонтировать!
ремонтировать деревья, что бы они продолжали чистить воздух, несколько затруднительно, потому проще старое спилить, новое воткнуть. или само вырастет из старого пня или корня
  Вверх
 13.03.2018, 09:07  
#43
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Гера:
ссылка на статью, написанную Вами, это хорошо.
статья скорее агитационная. а я прошу по существу, без воды. и, честно сказать, удивляет, что человек её написавший по существу ответить не может
1. на основании чего было принято решение о сплошной санитарной вырубке?
2. это был горельник?
3. это был ветровал?
4. это был бурелом?
5. там было значительное поражение стволовыми насекомыми-вредителями, где усыхает более 40% деревьев?
6. была ли комиссия?
7. где акты проверки?
8. где наш нормативный акт, регламентирующий проведение "сплошных санитарных рубок"? в Лесном кодексе Приднестровской Молдавской Республики не нашла. упоминание есть только в проекте, но тот так принят и не был.

Наталья
уверена, Коваль Вам ответит на все вопросы, я ответила максимально развернуто, но этого не достаточно)))
Коваль - это наш министр с/х и природных ресурсов нашей Республики)

Гера:
В приказе "Об утверждении правил отпуска древесины на корню в лесах Приднестровской Молдавской Республики" от 21 октября 2009 г.
№ 184 (САЗ (05.04.2010) № 10-13): "Допускается рубка деревьев, кустарников и лиан указанных пород только с учетом их санитарного состояния и, как исключение, в случае перевода в установленном порядке соответствующих лесных земель в другие категории обусловленного разработкой месторождений полезных ископаемых, прокладкой магистральных линий, расчисткой земель Государственного лесного фонда Приднестровской Молдавской Республики под строительство зданий и сооружений, а также в иных случаях предусмотренных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики."

значит, что-то не так было с состоянием? где нормативный правовой акт, классифицирующий состояние, и регламентирующий при каком состоянии что можно делать?
и по какому именно критерию было принято решение о сплошной санитарной вырубке этого участка леса?

Андрей
Блин ну 100 раз об этом сказали на программе что участки под рубку отбираются в течение года работают не только специалист ы мин.селтхоза и Приднестровье лес но и наука.

Наталья П
Перед принятием решения спец.КОМИССИЯ проверяла эти деревья. Решение принято на основании выводов этой комиссии.
Об этом не раз упоминалось в СМИ.

Михаил
ну я так понимаю, когда вызвали приглашенных на передачу по ТСВ, то должны были нормально все для людей разъяснить и показать все соответствующие документы.., но этого ничего не было сделано, ни письма об уведомлении Главы села и Главы Слободзейского района, ни разрешительных документов, планов и т.д. Просто показали несколько фоток и скрин из Google Maps и все...
Если бы это все сделали, то у народа и вопросов бы не было...
В Министерство обратился с этим вопросом Глава Терновки, мы согласованно с ним действуем и слать одинаковые письма смысла нет.

Наталья
минсельхоз - что-то скрывает, специалисты ничего не понимают в лесоводстве, лесники кубометрами воруют лес, а тсвшники это замалчивают и не пускают в эфир все то, что пытался донести доверчивым гражданам честный глава села... кругом враги и заговоры!!!! весело)))

Наталья П — администратор этой группы. Ну как бэ... Выгребают за все срубленные напрасно до этого деревья. Веры никому уже давно нет. Поэтому чтобы избегать таких разборок, лучше сразу освещать ситуацию — до последнего вопроса. Плотнее работать с чиновниками на местах. Это нонсенс, что даже у главы вопросы по вырубке есть...

Наталья Пильщикова
Что "вырезали" из сказанного главой Терновки. Проясню, чтоб не тащили из темы в тему. Глава сказал, что якобы вырубка не была официально профинансирована, денег на нее не выделяли и они не освоены. На вопрос журналистов, откуда он знает, глава села ответил, что, мол, узнал в счетной палате. Но никакого официального запроса он не делал, проверки счетной палаты не было, информация ничем не подверждается. Поэтому эта часть разговора в эфир не пошла. Будет запрос в органы - прокуратура, счетная и так далее, и будет официальный ответ, будем обсуждать.
  Вверх
 13.03.2018, 09:18  
#44
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Наталья П.
Мне понятно повышенное внимание к спилу деревьев. Да еще в таком масштабе.
После аналогичных "рубищ" в Бендерах - ивы на берегу Днестра, липы в центре города - после "рубищ" в центре Тирасполя, неудивительна реакция людей.
Меня это возмущает не меньше.
Но давайте разбираться до конца в вопросе, чтобы самим не "наломать дров".

Гера
Как у нас охрана леса затронута на законодательном уровне. с конкретикой, алгоритмами процедур, показателями, числами, расчетами, формулами и т.д.

Андрей
Показали лесорубочный билет и приказ министерства об утверждении плана рубок на 2018 год.

Михаил
Показали распоряжение леснику, приказ не показали. Лесник на тсв его листал, но так и не показал по сути.

Андрей
Показали на ТСВ приказ и лесорубочный билет это и есть законность рубки. А вы хотите что может вам лично выслали его на почту. Там был ваш глава нужно было взять в руки и посмотреть. Хотя ему вышлют его в ответ на его запросы. И все увидите, если он вам покажет. Может сказать что ему не ответили на его запросы.))))

Михаил
Вы можете ухмыляться сколько вам влезет, но по факту его не показали! Чем например устанавливается форма лесорубочного билета? В Лесном кодексе ПМР говорится, что его форма должна быть установлена. А тот приказ ежегодный обычно и как правило подобные службы размещают у себя на сайте для общественности, чтобы в любой момент можно было его наглядно и прозрачно посмотреть.
сканкопию выложите! И как общественности с ним ознакомиться?

Андрей
Если ваш глава направил соответствующии запросы он их получит и тогда выложите и мы посмотрим. Вы же просто утверждали что там ничего не показали. Я указал вам на то что вы просто пустословие и вводите людей в заблуждение возможно ради какой то своей корыстной цели.
  Вверх
 13.03.2018, 09:20  
#45
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Станислав
Лично меня смущает то, почему нельзя было прийти к главе лично и сказать,что собираются делать чистку,затем провести разговор с местными жителями и успокоить.
Затем выбрать действительно аварийные деревья (то что там такие есть,это факт), природа после прошлогоднего урагана сама подсказала что пилить надо,а не как тут,прислали нейтральное письмо и втихаря вырубили поляну. Это тоже самое, что пришёл к вам в гости знакомый и пока вы выбежали в магазин, он бы переломал бы вашу мебель,а на ваше удивление сказал бы что она у тебя старая,ей пора на помойку, а ты когда заработаешь,купишь себе новую.
То что произошло,это не уважение к жителям,это варварство было сделать так.
Очень обидно то,что мы узнали это только на 7 день,обычно в селе всегда знают тут же кто к с кем спит и кто с кем пьёт,а здесь видимо не так было важно для тех же рыбаков, которые там постоянно ходят.
Я в этом лесу на ходьбе бываю почти каждый день,а тут решил подождать пока лёд расстает, подождал блин,увидел бы это,в первый же день прекратилась бы рубка, но что уже говорить.
Там где вырос молодняк,который показан на видео,то там не устраивают пикники,а делают это в поле в центре, где пляж,либо на утёсах по бокам,а теперь даже ехать не надо будет куда-то, заезжать машинами будут прямо на поляну,пеньки будут столиками,а веточки растопкой,там же будет футбол и волейбол, и возможно три с половиной дерева там вырастет(к сожалению не все у нас ценят природу, напиться, оставить после себя кучи мусора это норма), а ещё не забываем что там козы с коровами "щипать" будут, теперь чтобы гарантированно это выросло, надо засадить саженцами и огородить,вот только кто на это выделит средства...
  Вверх
 13.03.2018, 09:31  
#46
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Наталья
К сожалению нельзя вырубить часть деревьев, т.к. оставшиеся высокие тополя дадут тень и молодые деревца погибнут, обновлять необходимо сплошными вырубками, тогда лес быстро восстановится...

Андрей
О беда(вы не понимаете что вырубили 1.2 на из более чем 15 ваша поляна ещё метрах 600 от места рубки. Блин поедете и посмотри прежде чем нести такую околесицу. Почему не прошли главе?! Да потому что этот лес не лично главы или села это ГЛФ. Законом не предусмотрено согласовывать рубки со всеми главами сел.

Станислав
Да что мне обходить,я его знаю вдоль и поперёк. Он то не его,вот только он глава и как мне кажется его и жителей села надо ставить в известность,когда делают такие "чистки " подобных масштабов.

Андрей
да каких блин масштабов. Маштабов это если бы гектаров 10 взяли в рубку. А это всего лишь 1 гектар

Станислав
У нас что,сибирская тайга,где гектар не заметен,наш лес за полчаса обойти можно. Я ещё раз говорю ЧИСТИТЬ надо,есть аварийные деревья,есть сухие ветки над дамбой,которые НАДО убирать,я же адекватный человек. Но перед тем как что-то делать глобальное,надо предупреждать население (они тут живут и им ходить в этот лес,они имеют право знать,что у них на территории происходит ). Но с учётом небольшой территории,такие пустыри уже будут как плеш.
Давайте тогда вырубим 80% леса,ну раз частично нельзя...только если бы я знал что территория очистят и будут ухаживать, смотреть чтобы все росло,я был бы спокоен,но мы живём в СНГ...

Андрей
вот именно что в течение 10 лет будут смотреть и ухаживать. Да согласен что не провели должную работу с населением. Но могу вам сказать с уверенностью что даже если бы и провели реакция главы была бы точно такаяже. Там просто личные счёты с лесником этого обхода.

Александр
По вашим ответам, я делаю вывод что сплошняком будет вырублен весь оставшейся лес в Терновке? Хотелось бы узнать когда это планируется?
Я не вижу логики! Значит часть леса нужно вырубить в сплошную , а оставшиеся часть , где реально есть гнилые и плохие деревья и они представляют угрозу нужно оставить!!!??? Почему в первую очередь не убрать сухостой ???

Андрей
Вы наверное не понимаете почему рубки ведутся ранней весной и поздней осенью))) птиц там нет))) хорошо раз вы такие все Терновчане там за не земную красоту то пройдите дальше и увидете о том какой вы там мусор после себя оставляете, что прибиваете гвоздями к живому дереву рукомойники, мусор в двух метровые ямы выбрасываете или просто выкидываете где придется. Ну на фото сломанное дерево!? Не буду отрицать возможно это нарушение правил рубок, но никак не нарушение рубки в целом.

Станислав
Я одно,Вы мне другое.В прошлом году было вывезено больше 80 мешков мусора,то есть целый трактор,и в этом году уборка была бы продолжена,так что "красота" наводилась,а рукомойники... ну уродов везде хватает.
  Вверх
 13.03.2018, 09:38  
#47
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Наталья
Странно, что терновчане умалчивают о том, что подобная обязательная санитарная рубка уже проводилась в "терновском" лесу, была вырублена площадь раз в 5 больше, чем в этот раз, теперь на месте вырубленных старых деревьев растет красивый, аккуратный лес, в котором терновчане с удовольствием отдыхают, жгут костры, прибивают гвоздями к деревьям самодельные рукомойники (из пластиковых бутылок), вырывают из земли "столы" и "скамейки" и отлично проводят время в обновленном лесу.
Вся Терновка - это частные дома, с огородами и дворами, но если уж людям мало природы у дома и хочется жарить шашлыки в лесу, не поленитесь, пройдите 100 метров от места, где проведена санитарная рубка и располагайтесь на участке в оставшихся 14 гектарах леса из 15ти. Через 5-10 лет этот участок восстановится и снова будете отдыхать ближе к дороге, но у же без угрозы падения на отдыхающих 3х-метрового гнилого тополя (яркий образец падения красуется у футбольных ворот).
Глава развеселил... гл.лесник, гл.эколог, министр с/х, лесники говорят ему, что рубка необходима, а в ответ истерика и "вывсеврете"...
Подобные рубки - это государственная программа, составленная специалистами, одобренная главой государства и профинансированная из гос.бюджета, но глава села решил поставить под сомнения компетентность министра с/х и специалистов занимающихся лесоводством ни один десяток лет...
В свой выходной, не поленилась, поехала в лес, прошлась от дороги до конца леса вдоль реки... по ходу снимала и по возможности комментировала... от дороги срубленный 1 га из огромной площади старого леса, за старым лесом обновленный лес.
  Вверх
 13.03.2018, 09:45  
#48
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Наталья П
Если вырубленная сейчас площадь была когда-то засажена одновременно - значит, там все деревья одного возраста. Спецы утверждают, что возраст именно этой породы деревьев опасен для гуляющих там людей.
Кто-то может опровергнуть это утверждение?

Динуля
оно может быть поражено гнилью, изъедено насекомыми. вон прибалты бьют во все свои колокола о том, что у них естественные леса и более молодые насаждения гнилые, да еще на европейцев кивают.

Ольга
У прибалтов холодно и сыро - море рядом, так что у них гниль логична, а у нас ее нет. А если дерево поражено - оно высыхает. И вот высохшее дерево падает. Но тут высохшие не выбирали, рубили все и сразу.
ни ты ни я не спецы в этом. Я по своим личным наблюдениям.
И очень напрягает, что вырубают много под различными предлогами, а садят мало.
У нас на Каховской так повырубали "тополя" и на их месте обещали посадить молодые деревца. А потом тупо взяли и места, где росли деревья заасфальтировали. Поэтому я в этот ...здеж не верю.

Александр
Я так понял что, спиливать деревья надо в таком возрасте, пока от этих пней прорастают молодые побеги, чтобы не корчевать, и не высаживать новые саженцы. Плюсы как я понимаю:
1)не надо тратиться на раскорчёвку,
2)не надо тратиться на новые саженцы,
3)молодняк начинает расти с хорошей мощной корневой системы, быстрее растёт,
4)есть возможность выбора, какой из новых побегов оставить,
5)что-то из спиленного идёт как деловая древесина, что-то на дрова,
6) безопасность людей.
Это то, что я сумел насчитать, наверняка есть ещё плюсы. Минус пока вижу один: негативная реакция граждан.
  Вверх
 13.03.2018, 10:02  
#49
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Наталья П
официальная версия (заключение комиссии) - лес не "заболел", а своё "отжил": деревья слишком старые, пора обновлять этот участок естественным путем.
"Древесина вырубленных деревьев практически вся поражена гнилью", - со слов специалистов.

Александр
Будь моя воля я бы отправил этих экспертов из комиссии обновлять тайгу в Сибири это бред, а не заключение.
Ну не обновляется так лес целиком никогда, происходит выборочная санитарная вырубка или осветление, а не так как там все подряд это же варварство.
Слишком старые или поражены гнилью ? ))) они бы хоть определились с версией...
И что характерно "забыли" оповестить местную власть видимо боялись, что люди выйдут и покажут им, что на самом деле гнилью поражено.

Наталья П
А версия не может заключать в себе оба пункта - и поражение гнилью, и возраст?
Кстати, по возрасту у меня вопросов больше. Все источники выдают, что тополь белый - долгожитель.

Александр
В таком случае повторюсь...
Если там действительно все деревья старые или поражены гнилью то чем все эти годы занимался лесник отвечающий за данное лесное хозяйство и за что он получал зарплату ? Почему не проводилась санитарная вырубка профилактика и лечение деревьев ? Где документы о том что проводилась диагностика деревьев перед вырубкой ?
Когда я был командиром воинской части, к ней примыкало два лесных хозяйства и мне по долгу службы частенько приходилось общаться с лесниками за них отвечавшими так, что о некоторых вопросах связанных с этой сферой знаю не понаслышке.
За незаконно вырубленное дерево такие штрафы прилетали "мама не горюй".
Для сплошной санитарной рубки нужны очень веские основания. Под документами я имею ввиду акт проверки или обследования леса, сводная ведомость насаждений подлежащих вырубке и т.д. И какая то сверхсекретная комиссия была,что даже местная власть не в курсе.

Наталья
Местная власть - это президент и министр с/х, они в курсе))) а сельский глава не имеет никакого отношения к лесу)))

Сергей
глава администрации села, он же председатель Совета (избирающийся всенародно), в котором образованы постоянные комиссии, в том числе и по экологии. Президент гарант конституции, правительство куда входит министерство с/х подотчетно ВС ПМР. Почитайте закон о местной власти и местном самоуправлении, и не подставляйте Главу государства а также органы исполнительной власти.
  Вверх
 13.03.2018, 10:40  
#50
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Наталья П
Результатом может быть только обновленный через конкретное кол-во лет лес.
А не рассуждения обывателей — правильно его обновляют или нет.
В городе о результатах судить проще — там на первом месте комфорт горожан. Поэтому по поводу туи вместо лиственных с широкой кроной материться можно сразу. Как и увольнять того умника, что принял это решение.
Каюк природе будет, если все кухарки ринутся ее «спасать», оттирая локтями лесничих.
вообще-то таких «дебатов» В ПРИНЦИПЕ быть не должно. Людей правильно и вовремя информировать нужно о предстоящих массовых вырубках.

Сергей
Не было бы этого ажиотажа, если бы одни правильно информировали а другие аргументированно отвечали. Ответ Натальи Сотниковой, мало того что неправильный но ещё и провакационный. Зачем бензин в костер лить. Придут ответы, проанализировав их, можно либо принять, либо обжаловать.
хотелось тоже прокомментировать про санитарные рубки в Сибири в Тайге. Тысячалетиями есть места где нога лесника не ступала и ничего стоит лес.

Андрей
да во первых если вы не в курсе у каждого лесника там свыше 4 тысяч га а не как у нас по 300 и в России ещё по мимого всего прочего продают лес на корню частным лицам и дают его в аренду. И ребята в Сибири блин не всегда можно добраться до тех мест где необходимо бы провести рубки. Не сравнивание наш лес с российским)

Александр
Доказывать ничего не хочу, читайте и делайте выводы сами. Незаконные или неправильные рубки —
как отличить от законных
Как распознать нарушения при рубках
eco.onf.ru/sites/default/files/posobie_zashchitniku_lesa.pdf
Искусственные леса надо обновлять и следить за их состоянием с этим никто не спорит. Посмотрим что будет с этим участком через год и как проведут корчевание пней и вывоз порубочных остатков. При грамотном подходе там вполне можно было обойтись выборочной санитарной рубкой, а не вырубать все подряд.
Цена дров в Молдове выше 700 лей за складометр я не против продажи на эти деньги можно даже новые саженцы купить более ценных пород деревьев и высадить на том же месте. Только у нас все почему то делается через пятую точку.

Сергей
Круговорот в лесхозе на этом и построен. Ведутся санитарные вырубки, часть лесодров реализуется, за счёт этих средств и выплачиваются зарплаты работникам а также средства используются для воспроизводства саженцев, которыми в принципе и засаживаются опустошенные участки, это в принципе нормально. Многие не понимают этого и не их это вина, нужно освещать правильно.
Обсуждение в группе, это следствие отсутствия скоординированной работы ветвей власти. Предположим что все работы которые ведутся подконтрольными министерству с/х подразделениями, имеют правовые основания и соответствуют установленным законом нормам и правилам, но при этом возник общественный резонанс. Необходимо было не подкармливать его провокациями, а всего лишь обратится в местный совет, на крайний случай предложить собрать экстренную ссесию депутатов а также пригласить общественность и эти обсуждение, критика а также отстаивание своей позиции должны были звучать там.

Андрей
Согласен. Но где же наш мин. Сельхоз?!! Почему министр не явился на программу, ну или не направил начальника лесного отдела. ))) почему до сих пор министр не поехал к главе лично? Видя такой резонанс) хотелось бы услышать начальника лесного отдела хотя бы.
Но опять же где была та власть которая должна была приехать и разобраться со всем где то товарищ министр хоть что то сказал?! Почему пришли защищать предприятие главный лесничий и начальник службы, видать это не его уровень;)
  Вверх
 13.03.2018, 10:42  
#51
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Михаил
Ради интереса посмотрим через год-два, как буду ухаживать за Терновским лесом и что вырастет вместо вырубленного... И все естественно документировать на видео, чтобы потом господа лесники объяснили и не говорили что мы предоставляем только слова...

Гера
Ведущий украинский специалист в области защиты леса, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Л. Мешкова пишет: «Анализ многочисленных зарубежных публикаций и нашего опыта свидетельствует, что проведение санитарных меропритяий редко приводит к улучшению саниатарного состояния лесов»

Наталья П.
Почитав дискуссию, позволю себе оставить рекомендацию для СМИ и профильных ведомств.
Обучить народ "лесничему делу" за пару сюжетов все равно не получится. Теория воспринимается плохо, потому что на эту теорию всегда найдется пара-тройка "ведущих специалистов с другим мнением" из интернета.
Лучше один раз увидеть. Результат по тому участку леса, что обсуждается, будет нескоро. Но есть участки, которые обновлялись по этой же системе, и которые уже начали восстанавливаться - покажите их, объяснив на наглядном примере всё людям.
Судя по всему, такие массовые вырубки будут продолжаться дальше. Если сейчас правильно не отреагировать на ситуацию и не подготовить жителей, возмущения будут только нарастать и обрастать сплетнями и "версиями".

Ольга
массовые вырубки должны сопровождаться свидетельствами того, что взамен высажены молодые деревца!
  Вверх
 13.03.2018, 10:46  
#52
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Игорь
Пожалуйста. не трогайте лес. Хочу дышать...просто дышать воздухом. Он - воздух - скоро будет в дефиците. Проблема мусора на б. реки Днестр куда актуальнее...

Роман
Хорошая идея, чего бы этим лесникам и наемниками не стричь* лес сплошняком а прореживать и одновременно собирать мусор в лесу и тем назовём правильно, санитарная уборка леса

Гера
но они ж хотят ещё и заработать.. а на мусоре пока что особо не заработаешь, то ли дело на хорошей древесине.
http://ekopmr.ru/2018/03/13/вырубка-леса-в-терновке/ вот тут какая красивая древесина, загляденье!

Оксана
Фактов таких очень много. И у меня лично очень большие вопросы и к экологичекской службе, которая дает согласование на вырубку, и к тем, кто эту вырубку производит.

Роман
у меня столько же, они толком не могут назвать что санитарная рубка это санитарная а не сплошная, санитарная идет выборочная, на деревьях комиссия ставит метки и т.д.

Оксана
Я была на встрече, на которой выступала представитель экологической службы г. Бендеры. Она рассказывала, что теперь решение по каждому дереву будет принимать комиссия, в которую входят в том числе и депутаты, и общественники, и если не придут к согласию - дерево рубить не будут. Задумка хорошая, как и большинство задумок, а вот что будет с реализацией вопрос. Липы на площади в Бендерах тоже комиссия предписала срубить, как "больные".
Нет у мненя вообще никакого доверия к экологии.

Роман
я в заповеднике был все поваленные деревья имели метки, в парке Победа так же деревья на вырубку имели метки, а тут упс, чего то не хватило на метки
контроля не хватило ))

Гера
регулярное освещение темы - всегда даёт и внимание власти, и внимание общества, и хоть какие-то варианты решения проблемы.
  Вверх
 14.03.2018, 10:48  
#53
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Роман
я честно вообще не где не встречался с выстриганием леса под санитарную сплошную рубку, они что-то не договаривают, та как в другой теме человек поднял вопрос - что санитарная рубка не проводится сплошняком, а только выборочно деревья которые больны, сухие, и по другим опасным критериям. Переспелый лес под санитарную рубку не подходит.
Лесник в интервью сообщил, что чтоб лес был таким как он сейчас надо до 50 лет, вот незадача как?
если тот же главный лесник на ряду с главой мин. в телепередаче сказали что у белого тополя срок спелости 35 лет, опять не стыковка...
Они бы хоть собрались до кучи и обсудили бы как врать в одном направлении а то показания* кто в лес кто по дрова.

Оксана
Почему и написала, что не верю ни одной этой службе, у них главное - деньги, а нам потом жить в пустыне.

Гера
они вообще-то (как и все органы гос.власти) все нормативные правовые акты обязаны публиковать у себя на сайте (кроме внутренних и секретных). вот и спрашивается почему на сайте минсельхоза в разделе "Документы" вместо нормативных правовых актов конкурсы: ecology-pmr.org/documents/doc_konkurs.shtml
если же вдруг нормативные правовые акты, регламентирующие данные рубки, являются внутренними или секретными, то опять же возникает вопрос почему? и с чего бы это вдруг.
ЗАКОН ПМР № 58-З-V от 12 марта 2013 г САЗ (18.03.2013) № 13-10 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления" статья 1 пункт а
самое интересное, когда просишь объяснить, а вместо ответа получаешь "объяснять ничего не буду. вы все слишком глупые чтоб понять".
очень удобная позиция. так от любого объяснения отмазываться можно.

Оксана
Поэтому мое личное мнение - рубить можно только ветхие и больные деревья, для всех остальных случаев санитарная обрезка веток и формирование кроны. А нам пытаются подменить понятия, рассказывая о "переспелых" деревьях, это понятие используется для деревьев, которые пилят в целях лесозаготовок.
Да, я тоже обратила внимание, чуть вопрос посложнее - а вы специалист? ))

Роман
конечно мы глупые чтоб понять что на определенную выделенную в их карман сумму мы не готовы понять почему разрешают рубить леса
  Вверх
 14.03.2018, 10:49  
#54
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Сюжет «В Терновке разбираются с вырубкой деревьев», освещенный намедни в средствах массовой информации, повлек за собой всякого рода кривотолки и жалобы со стороны населения.

http://ecology-pmr.org/news/news-201...-03-13-3.shtml
  Вверх
 14.03.2018, 11:08  
#55
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Роман
Эксплуатационный возраст рубок с учетом имеющейся категории защитности в тополевой хозяйственной секции составляет 31-35 лет. Анализируя данные, основанные на материалах лесоустройства можно сказать, что средние запасы древесины с возрастом увеличиваются. Это продолжается до эксплуатационного возраста. В дальнейшем средний запас древесины снижается. Наибольших величин прироста дерево и насаждение в целом достигает, тогда, когда деревья усиленно растут и в высоту, и по диаметру. Высокие приросты сопутствуют тополевым насаждениям вплоть до 30-35 летнего возраста. Это означает, что ежегодно на единице площади прирастает древесины меньше, чем ее идет в отпад в связи со старением деревьев, заражением их грибными заболеваниями, что, в конечном счете, ведет к гибели.
Источник: ecology-pmr.org

Я если правильно понял тот в этом обзаце сказано: древесину этой породы мы может использовать на нужды если дереву было не более 35 лет, чем старше дерево тем бесполезнее для использования нами древесины меньше, она становится непригодной.
далее....

Хочется отметить, что по мере прекращения роста дерева, прекращается и выделение кислорода. Более того, после гибели деревьев начинается обратный процесс, при котором происходит поглощение кислорода на разложение древесины, с выделением углекислого газа. Безусловно, объем выделяемого углекислого газа напрямую связан с периодом времени разложения древесины и может быть растянут на несколько десятилетий.
А в минсель и т.д. вкурсе что при сплошной вырубке кислород тоже не выделяется? а так же вкурсе там что есть лесной гумус питательная среда почвы образующаяся на основе опавших листьев, сучьев, иголок и т.д.? при перегное гумуса выделяется метан и другие полезные для зеленого мира леса вещества для поддержании лесной почвенной среды, т.д. лесные отрасли не удобряют удобрениями леса.

На участках леса, где были проведены рубки обновления и сплошные санитарные рубки, сегодня мощный подрост
Ждите через 35 лет в лучшем случае мы снова придем, *постичь* лес...а до этого времени дышите тем что дует с Тирасполя

Гера
из статьи так и не понятно это была рубка обновления или сплошная санитарная рубка...
конкретики по данному участку леса вообще ноль, хотя если был акт оценки состояния леса, то конкретику есть откуда взять.
  Вверх
 15.03.2018, 14:36  
#56
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

И снова про вырубку леса в Терновке. Глава села был у президента.
https://novostipmr.com/ru/news/18-03...atsya-eksperty

Гера
козел отпущения не нужен. нужны конкретика, прозрачность и взвешенный бережный подход в будущем

Роман
и увы данная проверка не вернет срубленные деревья (
а вот виновного найти надо и наказать как показатель - не дай боже чет сделайте не так найдем и накажем

Михаил
В таких случаях, если выявят, что нарушение, то козел отпущения по любому будет найден.

Гера
могут искусственно восстановить, засадив теми же дубами и ясенями, огородить от выпаса коз и коров.
при регулярном уходе - будет и результат хороший.
я про то что козел отпущения - не выход. выход это ещё более строгая, однозначная регламентация деятельности в данном направлении. постоянный контроль, комиссии с составом всех заинтересованных (обладающих знаниями, квалификацией или просто не равнодушных готовых вникать). освещение в СМИ, чтобы узнавали не постфактум.
в сказку что восстановится само, если даже элементарно не огородить от выпаса скота, от людей - я не верю.

Михаил
Отдельное СПАСИБО всем неравнодушным!!!, кто хоть что-то предпринимал по данному вопросу, чтобы воспрепятствовать такому ходу рубочных событий!
  Вверх
 16.03.2018, 10:26  
#57
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

за чей счет восстановят?

Михаил
А деньги из бюджета нашлись на рубку? пусть теперь ГУП Приднестровье-лес само восстанавливает, хотя оно так и обязано даже и без всяких комиссий, это их обязанность как целевого предприятия.
Понимаю,что Приднестровье-лес госпредприятие и деньги оно в любом случае наверняка из того же бюджета будет брать на восстановление, но хотя бы уже неповадно будет ребятам.
мы будем продолжать следить за этим участком и информировать, что там делается и через год и через два. Так что контроль будет от нас полюбому!
В комиссии представители различных органов, минсельхоза, прокуратуры, сельсовета терновского, местного совета народных депутатов. Т.е в комиссии есть изначально разные точки зрения, а это хорошо для выработки решения.

Александр
я думаю там все намного глубже и этот кусок уже был приготовлен кому-то под уютный домик в тени оставшихся "переспелых" тополей и лип с дубками

НатальяП:
Я правильно понимаю, что если комиссия выяснит, что всё было сделано правильно (и виновных, соответственно - нет), здесь будут публикации о "продажности" / "несправедливости"?

А виновными окажутся молдавские лесорубы, которые не правильно поняли поставленную задачу)

Роман
да сам начальник в интервью сказал что приостановил работы так как заметил некоторые нарушения...из репортажа ТСВ

С вырубкой Терновского леса разберётся специальная комиссия
**************
https://youtu.be/watch?v=8g9
  Вверх
 16.03.2018, 10:33  
#58
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Мастер Маргарита
Давайте ребята может у Вас получится. Знаю, что пару месяцев назад жители другого села пытались, что-то пыхтели, писали жалобы. Даже таможенники вроде машину с молдавскими номерами, груженную древесинной арестовали. Потом отпустили (по слухам от мамы).
Показывали из министерств (или откуда они там) "умные" бумаги, согласно которых можно тополя рубить старше 35 лет. Правда, там и молодняк двух летний сгубили. В общем, поляны наши порубили и переехали в Терновку. Сейчас уже поздно что-то делать...
Лесник пообещал, что всё засидит хорошими деревьями. Очень надеемся!

Днестрянка Тигина
Ужас, такое чувство, что лес - иголка в стоге. Никто и ничего...В такие моменты понимаешь, какая ОГРОМНАЯ у нас страна
  Вверх
 16.03.2018, 15:15  
#59
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

И не только в этой ситуации нужно разбираться, хватит уничтожать наши леса и городские деревья.

Алина Демкова
Уже писали по поводу вырубок в очень многих местах. Как там обстоят дела? Что такое творится в республике после прихода Сотникова? Как то бурно поперли вырубки! Поддержите, что нельзя оставлять этот вопрос без внимания. Не смотря на комиссию...и я очень переживаю за лес и дорогу от дамбы в Поляков сад...

Гера
древесина с каждым годом всё дороже
в дендропарке кучу деревьев повалили, но там, видимо, вход делают со стороны центра и тропинки новые
  Вверх
 16.03.2018, 15:16  
#60
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Игорь
"Санитарная сплошная рубка". Как много в первом слове .Убери одно слово и как кардинально может поменяться смысл.

Александр
Ну вот и отлично!!! Наконец ситуация под контролем, и хотелось получить ответы на интересующие вопросы: - по каким критериям выбирался именно этот участок? - почему были спилены деревья которые простояли бы ещё не один десяток лет, а те деревья которые представляют опасность уже завтра, остались по прежнему в нетронутом состоянии?
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Вырубка деревьев в Бендерах PMR Бендеры 82 21.02.2024 21:17
Вырубка леса и спил здоровых деревьев. Приднестровье. Zozo Социальные проблемы 78 11.09.2023 13:55
Вырубка деревьев в Тирасполе PMR Тирасполь 218 21.08.2023 15:35
Вырубка деревьев в городе Тирасполь. PMR Социальные проблемы 8 03.07.2023 19:31
Продам дом в Терновке ElenZ Продам 0 11.03.2010 15:08

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!