Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Социальные проблемы - Помогаем и делимся проблемами, желательно из социальной сферы.

Вырубка деревьев в Терновке.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 05.03.2018, 23:00  
По умолчанию Вырубка деревьев в Терновке.
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В Терновке разбираются с вырубкой деревьев.
Может деревья стоит рубить, когда они станут старыми? Лет через 10-20. Судя по репортажу - они "в самом соку".
В репортаже лесничий говорит - "все леса в ПМР преспелые", значит нужно вырубить весь лес в ПМР?
Ну и вообще не понятно, кто именно вырубает деревья. куда они идут дальше.
Сказали в репортаже, что это белый тополь, в нете указан срок жизни белого тополя - 300-400 лет.
**************
https://youtu.be/watch?v=bKd
Коментарии:
Через лет 10 уже будет молодой лес. Если дадут доделать работу. Иначе, захламленный пожароопастный участок, без естественного возобновления.

Оксана: Я возмущена и это еще мягко сказано. В нашем климате, с учетом того, что лето у нас засушливое - это преступление уничтожать деревья. К чему это может привести в перспективе, можно увидеть на примере Крыма. Там тоже когда-то очень давно уничтожали леса, чтобы освободить место под пастбища, как результат сухая земля, недостаток влаги.

Насаждению свыше 70 лет, эксплуатационный срок тополя белого 30-40 лет. На участке данном будет хорошее возобновление и тополя белого и ясеня.

Я так думаю, что сжигают мелкие ветки. Хотя Тираспольский САХ же с веток делает евродрова... Могли бы им отвозить на переработку.

Название: Лес в Терновке.jpg
Просмотры: 2174

Размер: 133.1 Кб
Оксана: И как понимать слова лесничего о том, что у нас весь лес переспелый?

Дима: вот всё - таки интересно за всю историю Республики , у нас высадили хоть один гектар леса ????
Может кто владеет такой информацией ???

Оксана: Вообще-то леса у нас высаживали. Но меня настораживает тенденция последнего года, когда рубят деревья в больших объемах.

Рубят, не восстанавливая. В данном случае, именно этот участок. А люди молодцы. теперь пусть смотрят за разбирательством.

Дима: вынужден Вас разочаровать. Леса вырубают , уже не первый год , а вот высаживают практически никогда.
Как - то интересовался этим вопросом , тогда объемы поразили. Просто по некоторым причинам я не занимался этим вопросом.
Но вот мечта высадить хоть небольшую розу осталась ( Ну как - то так , надеюсь Вы меня поймете .)

В районе очистных вырубили уже метров 300 леса ,мало того загадили все вокруг.

Роман: Это полуостров который мной полюбился с первого момента как я на нем очутился, это старый заброшенный шелковичный сад. Одичал и стал лесом. Там отдыхает почти вся Терновка и близ лежащие села, а есть и городские. Рыбаков там ооой как много.
Там тихо и спокойно, умиротворяющая обстановка.
Когда лесник сказал что лес самовостановиться и весной тут не пройти - согласен не пройти все крапивой и бурьяном прорастет, что за не компетентный лесник? Дерево чтоб выросло в 2 метра надо около 3-5 лет, я уже молчу о большом крепком дереве.
И если имеет план быть очистки от *не переспелого* блин леса у кого-то моск переспел и забродил - а сушняка, нужно чистить сушняк проводить проф. работы про прореживанию леса и высадки саженцев.
Я был в походе в Грыбовецком заповеднике, там прогалинами в километр расчищены места и...высажены новые саженцы, дуба.
Так же и там тоже видел большие вырубки леса но по сотоянию спила это был весь сушняк, то биш в одном месте вырубают - чистят сушняк в другом *тут же* пополняют саженцами ранее расчищенные места...у нас мда просто спилить и сжечь.
Предлагаю на данном мероприятии сожжения столько полезного дерева, кого-нить тоже сжечь более бесполезного..

------------ другая тема ------------
А можно было вырубить эти деревья, когда они станут старыми? Лет через 10-20...
Ну и вообще не понятно, кто именно вырубает деревья. куда они идут дальше.

Николай Романович: если вырубить через лет 10-20 уже не будет естественного возобновления, есть условия ведения лесного хозяйства, по которым и проводятся такого вида рубки (лесовосстановительные), конечно можно подождать когда деревья сами попадают и их место займет айлант и американский клен. Рубка обоснована и согласована с госслужбой по экологии, об этом их представитель умолчал.
Про срок жизни белого тополя - 300-400 лет - Есть срок жизни есть класс возраста, возраст спелости... В интернете много чего пишут, работы в лесу - и посадки и рубки делают по нормативам разработанным еще до появления интернета и компетентными учеными. Можете посмотреть что становится с таким лесом если его вовремя не обновить перейдя мост сразу за остановкой на Кицканы деревья падают а поросли уже нет.
Можете посмотреть что становится с таким лесом если его вовремя не обновить перейдя мост сразу за остановкой на Кицканы деревья падают а поросли уже нет.

Я: Почему тогда не чистят сушняк, а вырубают здоровые деревья? Что дальше происходить с спиленными деревьями?

Николай Романович: Сушняк тоже чистят - его в первую очередь, деревья идут на дрова в том числе и льготным категориям граждан - таких по республике сотни.

Я: Почему тогда бы не оставить в покое здоровые деревья, а сушняк отдавать на дрова льготным категориям граждан?

Николай Романович: В Приднестровье большая часть лесов искусственного происхождения, с 50 - х годов высаживались как культуры, по этому на одной компактной площади древостой одного возраста, перестойные насаждения могут с виду быть здоровыми, а внутри уже гнилые - это раз, но самое главное - есть порог возраста, когда срубленое дерево уже не даст естественной поросли, по этому в рубку отводят площади с деревьями которые еще могут дать молодые побеги от пневой и корневой поросли, эти рубки и называют лесовосстановительные либо рубки обновления.

Я: Как давно были посажены те тополя в Терновке? Какой их реальный срок жизни? В репортаже показаны спиленные деревья - они не гнилые.

Николай Романович: Санитарно - выборочные рубки так же у нас проводят и убирают сухие деревья, только мало кто это видит, выходит так что лесники работают в лесу, садят лес, чистят, да еще и убирают после культмассовых гуляний а на них еще и ругаются.... ТСВ огромный минус за сюжет - не разобрались в ситуации и выставили лесников злодеями.
Можно и возраст по тополям уточнить, возраст жизни - некорректный вопрос, деревья показанные в репортаже не гнилые?! Так как бы объяснить - нам показывают то что хотим видеть, и обсуждать.
Так лесники и рубили.

Я: Уточните, если есть возможность. Так и не понял, почему не было проредить лес, убрать сухостой... И через сколько лет востанавливаться будет лес Лесник сказал, что осенью будет не пройти...

Николай Романович: с 50 - х годов высаживались как культуры, по этому на одной компактной площади древостой одного возраста. Древостой убирают весь чтоб было естественное восстановление пока еще может дать, срубив полосами - остается деревья без боковой сомкнутости - что вызывает ветровал, крона делает тень - молодняк не получает солнца, возраст смены рубок удваивается, при последующей рубке от валки и трелевки гибнет молодняк.
не пройти по тому что будет молодая поросль, не поленитесь сходить на лесосеки 5 - летней давности и увидеть какое там идет восстановление

Я опять о деньгах. Во сколько обходится процедура уничтожения гектара леса в рублевом эквиваленте? Эксплуатация автотехники, зарплата десятку рабочих, горючка для бензопил... А кто заказчик?А почему именно в этом месте, для народа привлекательном? А может это единственный участок с "переспелым" лесом?А в планах власть имущих не возникла мысль соорудить там парочку коттеджей? Или просто леснику взбрело в голову покуражиться?

Я: В репортаже лесничий говорит, что весь лес в ПМР переспелый.

Оксана: Там в Суклее вообще глава выступает инициатором снесения аллеи в честь танковой переправы. Такое впечатление, что у глав администраций весеннее обострение. Они хотят там дорогу проложить.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 06.03.2018, 10:14  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Было бы хорошо еще репортаж: - кто именно вырубает лес, куда именно деваются ветки, бревна. продают, кому конкретно раздают. Почему нельзя было почистить от сухостоя? Сколько лет насаждению, какой срок жизни тополей (в нете указано 300-400 лет)? Почему не проредили лес, а вырубили всё?
  Вверх
 06.03.2018, 13:43  
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Вопросы:
1. Какие организации принимают решения и несут ответственность за вырубку леса?
2. Срок жизни белого тополя?
3. В каком возрасте тополь можно спиливать, чтобы лес сам восстановился?
4. Почему нужно именно спиливать здоровые деревья, вместо того, чтиобы убрать сухостой, проредить лес от очень старых деревьев (если етсь такие там)
5. В природе лес как то не умирает без человека, а тут чтобы помочь природе - вырубается лес гектарами. Непонимаю.
7. Куда конкретно девается спиленный лес? Если продается - куда поступают деньги?
8. Как можно ознакомиться с планом вырубки (помощи?) лесов в ПМР? Судя по репортажу - в ПМР весь лес переспел. Планируется вырубить весь лес в ПМР - чтобы спасти леса?

Ответы:
1. МСХи ПР ПМР
2. до 150-200 лет (не в наших условиях) тополь здесь высажен, возраст рубок 25-35 лет.
3. нужно спиливать в возрасте 35-45 лет с учетом дальнейшего восстановления
5. 99 % леса в ПМР высажено искусственно и без содействия естественному возобновлению лес сгниет на корню
7. Лес реализуется населению, доходная часть направляется в ГУП "Приднестровье-лес" - предприятие которое осуществляет все работы в лесу начиная от заготовки семян, выращивания посадочного материала посадки леса и рубок ухода за лесом.
8. Такого плана нет! Есть ежегодный лесосечный фонд, где указаны объемы и виды рубок по состоянию древостоя, если с ним ознакомится ничего не поймете - это сводные материалы с указанием возрастов, породного состава, объемов и видов рубок. Не весь лес "старый" в отдельных участках назначают разные виды рубок. Ознакомитесь со спецлитературой, там все изложено, либо что проще продолжайте судить по репортажу некомпетентных СМИ.
  Вверх
 06.03.2018, 15:50  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Комментарий по теме видеосюжета специалистов Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов
Николай Романович: На основании комиссионного утвержденного акта проверки отвода лесосек в рубку, лесосечного фонда 2018 года, первичных материалов ГУП «Приднестровье-лес», связанных с плановым ведением лесного хозяйства, утверждается ежегодный лесосечный фонд. Приказом Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР от 15 декабря 2017 года № 268 «Об утверждении лесосечного фонда на 2018 год», в Государственном лесном фонде в урочище «Терновка» на принятых землях, была включена сплошная санитарная рубка, на площади 1,2 га тополя белого, возраст насаждения более 70 лет.

Следует отметить, что лесосечный фонд образуется из запасов перестойных и спелых древостоев, намеченных при лесоустройстве для заготовки древесины в порядке лесовосстановительных рубок, рубок реконструкции и рубок обновления. Также рубки назначаются по возрасту и санитарному состоянию.

Вышеобозначенный ведомственный акт, в рамках возложенных обязанностей по контролю (надзору) в сфере лесного законодательства, был согласован с Государственной службой экологического контроля и охраны окружающей среды.

В части лесовосстановления, необходимо обратить внимание, что на данном участке хорошее естественное возобновление тополя белого и ясеня обыкновенного. Сохранение молодняка на данной делянке позволит значительно снизить финансовые и трудовые затраты на проведение лесовосстановительных мероприятий на вырубках. В дальнейшем для формирования насаждений из сохранения подроста и молодняка проводят обычные лесоводственные уходы (рубки ухода).

Таким образом, древесины заготовленная на данной лесосеке будет распределена по сортиментам, на цеха переработки предприятия, для реализации гражданам, на хознужды. Порубочные остатки (вершины, сучья, ветви, откомлевки, немерные отрезки и обломки хлыстов, кора, хвоя, листья, опилки), полученные в результате вырубки деревьев и кустарников, виде очищают способом, пописанным в лесорубочном билете и техкарте. Обязательная к выполнению при рубках леса очистка лесосек имеет совершенно четкие цели, которые определены компетентными органами и действующим законодательством. К ним относятся и создание необходимых условий для успешного возобновления и роста древесных пород, и предупреждение возникновения на местах рубок пожаров, развития болезней, размножения вредителей.

Следует отметить, что ежегодно в Государственном лесном фонде по всей республике высаживается около 150 га насаждений лесообразующих порода (дуб, акация, ясень, тополь).
  Вверх
 06.03.2018, 16:10  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Оксана: Я это слышала. Почему не высаживаются дубы? Почему вырубили все подчистую? Сколько лет нужно, чтобы дерево выросло хотя бы до высоты 3 метра?
я все же хочу получить ответ - почему вырубили именно этот участок и почему там ничего не посадили взамен вырубленного леса?
лесничий говорит, что там сажать ничего не будут, лес само восстановится.

Ирина: В подведомственном министерству ГУП "Приднестровье-лес" есть питомники в которых выращивают и затем высаживают в лесном фонде деревья разных родов и видов. Что касается дубов- они есть на севере республики в основном черешчатый дуб.
для того чтобы там посадить что-то необходимо сначала вывезти то что срублено, поскольку были приостановлены любые работы на этом участке.( это есть в телесюжете)

Дима: простите , в где конкретно высаживают на севере Республики ???
Специально съежу посмотрю.
Где высаживали , тот - же дуб.
Просто меня " терзают смутные сомнения " , что каждый год высаживается 150 гектар леса.
Сдаётся мне , что этот самый ГУП " Приднестровье - лес " уникальное предприятие , где " дубы " отчётность превращают в " липу " .
Считаем 28 лет Республике , высживается каждый год 150 га 28 × 150 = 4200 га высажено леса ??? ГДЕ???

Роман: Не верю про высадку леса, наглядный пример парки столицы в годах с 4 по 7-8 2000х, в парке Победа было не мало срублено под колешок в разных местах деревья, на замену им высадили 4-5 березки неподалеку от сцены - и это все.
так же как и охрана насаждений не проводится. Посадили, галочку поставили....не принялось, высохло, сломали - ну мы же посадили....
Перечислять можно долго даже объехав только столицу.
Когда началась массовая вырубка тополя - да тополь это пух а в сезон цветения, алергикам и асматикам не позавидуешь, обещали на их место высадить Липы, Клены...на Балке до сих пор только в местах спила пни торчат....на сколько известно надо выкорчевать пень, а счас есть такая техника которая пни выкорчевывает так что и не заметно что был пень. обработать землю и высадить саженец....увы обещания до сих пор не выполнены

Ирина: Не смешивайте вопросы озеленения населенных пунктов и плановое ведение лесного хозяйства. В населенных пунктах - решение принимает администрация населенного пункта, по лесному фонду- Минсельхозприроды.

Роман: то есть с ваших слов, министр министру рознь? а значит и специалисты разные а от сюда вытекает и что мол там плохие мы хорошие...ладно не о том.
Ок вызов принят, почему не производиться зачистка леса берегов днестра? Вы видели столько там дерева которая на спил - висит держится пару корешками за землю а с первыми *приливами* смывает в русло реки? почему? или почему не проводятся те же *зачистки по трассе Тирасполь Кицканы, я только в прошлом году, раз съездил на велосипеде до Кицкан увидел много поваленного дерева который просится на спил,
Хорошо, а те деревья которые намного старше у бывших лагерей отдыха в кицканском лесу, которые частично высохли и ветками падают на землю.
Я люблю походы и много где бываю по лесам...и знаю их состояние,
И так скажем П,С, кто позволил спалить *вековой дуб* 5-6 братьев которому более 150 лет в кицканском лесу? почему нет охраны леса.

Ирина: К подаче информации в телесюжете есть вопросы если учесть, что представитель телеканала звонил в министерство по поводу комментариев и специалисты Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов пояснили всё по телефону и готовы были дать комментарии в день съемки сюжета, назвать документы, в соответствии с которыми проводилась работа, а также сообщить, что прежде чем принять решение о проведении таких мероприятий специалисты изучают состояние насаждений, согласовывают их проведение не только на словах, а и документально с руководством Госслужбы экологического контроля и охраны окружающей среды. Кроме того, важно отметить, что администрация села заблаговременно была уведомлена о проведении мероприятий. Потому странно было слышать фразу в телесюжете:" Сегодня жители Терновки вместе с руководством села вышли на защиту леса...".

Yurii Zayats: Ирина, что в сюжете не было сказано? Вырубка согласно плана, вроде упомянул, да не сказал что мин сельхоза. На съемке глава говорил что не в курсе о вырубке. Мне что это надо было поставить под сомнение???? Помоему ни одну из сторон не обидел. Сказал о проблеме, и у каждого здесь своя правда. А вот почему главный бегал бригады бегал как посоленный от камеры и не мог ответить кто работает и где у него документы осьалось за кадром чтобы не усугублять ситуацию. Так что не надо тут делать виноватыми. Я с удовольствием выслушаю ваше мнение, но был на месте и видел как лес вырублен а пни сломанные еще в апоеле высотой в пять метров торчат. Вы не в курсе всего поэтому не делайте выводы.

Ирина: Yurii Zayats, я прекрасно знаю, что работа журналиста сопряжена с разного рода трудностями и рисками. В том числе - оперативно быстро не являясь специалистов в той или иной сфере разобраться в ситуации и осветить. Не всегда в за короткий промежуток времени можно полно разобраться в той или иной ситуации, понять мотивы которые заставляют совершать те или иные поступки. Позволю себе отметить и то, что я и специалисты Минсельхозприроды в курсе ситуации, это отражено в теме этого обсуждения. У вас была возможность получить комментарии специалистов нашего ведомства, они были готовы подробно рассказать по теме, но по неизвестной нам причине вы этого не сделали и в сюжете не было комментария одной из сторон- Минсельхозприроды. Я думаю, что вы знаете о том, что поднимая какую-то тему желательно предоставлять возможность для комментариев нескольким сторонам.

Оксана: почему именно этот участок, если по словам лесничего у нас ВЕСЬ лес переспелый?

Ирина: в виду того, что на этом участке леса много деревьев старых и больных, а также большой рекреационной нагрузки (высока степень влияния отдыхающих людей на окружающую среду) деревья могут угрожать здоровью и жизни жизни и здоровью граждан (могут упасть, травмировать).
работы подобные той что проводилась в Терновке проводятся по всей территории ресмпулики. Естественно не одновременно. Что касается слов лесничего о том что везде лес переспелый- речь шла о Кицканском лесе. И это вовсе не значит что весь Кицканский лес будет обновляться за один день.
что касается рубки которая была близ села Терновка. Это рубка под естественное возобновление, если не срубить сейчас деревья то когда они погибнут естественного возобнавления не будет - это называется рубка обновления, а дубы в Приднестровье садят гектарами! Не всё, к сожалению, СМИ могут осветить.
На принятых землях в Дубоссарском и Григориопольском районе высажено около 30 га молодых дубов.
  Вверх
 06.03.2018, 16:11  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Оксана: Не видно, чтобы деревья были больные или сухие.
Название: Деревья в Терновке - вырубка.jpg
Просмотры: 2319

Размер: 111.6 Кб

Ирина: больно дерево и ли здорово- определяют специалисты и для этого недостаточно визуальной оценки.
  Вверх
 06.03.2018, 16:15  
#7
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Оксана: Разве так выглядят больные деревья?
Название: Больные деревья.JPG
Просмотры: 2160

Размер: 123.6 Кб
  Вверх
 07.03.2018, 08:40  
#8
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Глава администрации села Терновка выложил в вайбер свои письма протеста по вырубке.

Письмо в Приднестровье-лес.
Название: Письмо в Приднестровье-лес.jpg
Просмотры: 2259

Размер: 192.2 Кб

Письмо главе Слободзейского района о вырубке леса в Терновке.
Название: Письмо главе района о вырубке леса в Терновке.jpg
Просмотры: 2304

Размер: 172.3 Кб

Акт об обследовании вырубки деревьев на побережье реки Днестр вблизи села Терновка.
Название: Акт об обследовании вырубки деревьев на побережье реки Днестр вблизи села Терновка.jpg
Просмотры: 2252

Размер: 199.0 Кб
Название: Акт об обследовании вырубки деревьев на побережье реки Днестр вблизи села Терновка - подписи.jpg
Просмотры: 2176

Размер: 62.0 Кб
  Вверх
 07.03.2018, 08:53  
#9
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Еще комментарии:
Михаил: Я знаю этот участок, как раз на этом участке сосредоточен самый нормальный и красивый лес в Терновском лесу, красивые деревья и большое количество.
Конечно они не вырубают сушняк реальный по берегам Днестра..., потому что его там мало и пока до него доберешься, то ..., а тут в одном месте столько дров..., вот и решили его срубить. А куда девается древесина это еще огромный вопрос..., да нам пишут для населения и т.д., но как это проконтролировать непонятно, а тогда говорить можно все что угодно...
Лично разговаривал с Главой села Терновка и он мне сказал, что ничего не слышал про эти планы вырубки.., мало того ничего не слышал и глава Слободзейского района!

Алла: Вообще-то лес должны чистить выборочно а не по 2 гектара сразу как это делают в России
Сухостой не выгодно убирать!
А хорошая древесина .........???
Быстрый рост тополей 40-60 лет а потом мирно живут даже до 120 лет....а вы говорите 40 лет и хватит не жестоки ли вы к живому?????
Это достояние народа и с ним надо считаться.

Ирина: выше в теме есть мой комментарий куда направляется спиленная древесина. Контроль скольку и куда направляется этой древесины оформляется документально. Так что это не просто слова.
Николай: Опять началось "Я знаю, я видел, в интернете пишут, по телевизору сказали" сборище обывателей и невежд, уточните у ответственных организаций, прочтите хоть пару строк по лесоводству, а тогда уже спорьте!

Наталья: Николай Романович, спасибо за грамотное разъяснение...

Михаил: Вчера снимали передачу Экспертное мнение на ТСВ, но ее не покажут потому, что представителям органов власти задавались интересные вопросы, на которые они не смоли вразумительно ответить... Это наталкивает на соответствующие мысли...
А если все же покажут, то станет все понятно!!! и всем!!!
Вопросы:
1. Какие организации принимают решения и несут ответственность за вырубку леса?
2. Срок жизни белого тополя?
3. В каком возрасте тополь можно спиливать, чтобы лес сам восстановился?
4. Почему нужно именно спиливать здоровые деревья, вместо того, чтиобы убрать сухостой, проредить лес от очень старых деревьев (если етсь такие там)
5. В природе лес как то не умирает без человека, а тут чтобы помочь природе - вырубается лес гектарами. Непонимаю.
7. Куда конкретно девается спиленный лес? Если продается - куда поступают деньги?
8. Как можно ознакомиться с планом вырубки (помощи?) лесов в ПМР? Судя по репортажу - в ПМР весь лес переспел. Планируется вырубить весь лес в ПМР - чтобы спасти леса?

Очень правильные вопросы, на которые не даны вразумительные ответы...

Инна: главное, все грамотно разъяснить, собрать комиссию и подписать акт)))

Михаил: Этот лес был примечен в конце осени, там реально участок массивных красивых деревьев был, которых там было очень много. Это вам не по одному дереву сухому пилить, которые не пилят.., которые располагаются на берегу Днестра..., а тут все просто шикарно бери пили и зарабатывай на древесине... На малом участке такой шикарные лес...
Почему же тогда не пилят деревья по берегам днестра??? там реально сухие деревья стоят... Кто-то там кричал, что это очень опасно - сухие деревья, вдруг упадут, задавят кого?... Так вперед!!! Пилите сухие деревья по берегам! Так нет же, решили именно тут и решили пилить все подряд, типа там весь переспевший... Не выборочно, только сухие, а все подряд....
Заказчик вырубки, насколько я знаю, это Приднестровье-лес.

Я: Если я правильно понял, то по аналогии, если народ не будет возмущаться - можно спилить весь "продаваемый" лес в ПМР?
  Вверх
 07.03.2018, 18:31  
#10
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Михаил: Кстати говоря, еще один ФАКТ!!!
В Терновском лесу срезали не сухие или как тут писали переспелые деревья..., а как раз нормальные и здоровые. А вот сухие они обошли и не рубили... сухие как стояли, так и стоят...
Следовательно цели вырубки были вовсе иные!!!
Вчера телеканал ТСВ снял передачу Экспертное мнение, на которой был Глава села Терновка, директор ГУП Приднестровье-лес и другие представили органов госвласти. Но эту передачу не пустили в эфир пока... видимо потому, что Глава села задавал правильные вопросы, на которые ни директор ГУП Приднестровье-лес, ни кто другой вразумительных ответов так и не дали...
  Вверх
 07.03.2018, 22:27  
#11
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Кто и зачем вырубил лес в Терновке? Экспертное мнение 07.03.2018
**************
https://youtu.be/watch?v=RIm
  Вверх
 08.03.2018, 09:52  
#12
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Alena
Любой грамотный эксперт ( которых у нас нет в государстве) скажет, что сначала лес высаживают, а потом вырубают. И даже есть книги и целые лесотехнические институты, но видимо нам как-то это не полагается, быть грамотными и умными. Это что, рок у нас такой?? Иметь дураков во всех структурах??
Сам сюжет конечно ржака сплошная - экология составили себе документ с печатями, никому ничего не сказали, а то что лишнего нарубили - ну ничего страшного, подумаешь. И журналисты такие - дада, ничего страшного! А вопрос от главы Терновки почему там иностранные представители были так вообще замяли на корню.
  Вверх
 08.03.2018, 11:03  
#13
  supercat supercat вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,325
Регистрация: 17.11.2017
Спасибо:184/203
Не понравилось:7/0
Репутация: 167

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Любой грамотный эксперт ( которых у нас нет в государстве) скажет, что сначала лес высаживают, а потом вырубают.
я не эксперт, тем более безграмотный, но вижу вот такую проблему - ежели высадить молодняк, то в процессе последующей рубки его сложно будет сохранить. убъют нафиг падающие деревья, трактора, да лесники в кирзаках.

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А вопрос от главы Терновки почему там иностранные представители были так вообще замяли на корню.
ну тебе же сказали, что своих нема. не хотят.
а то шо жители Терновки хотят и готовы - то фигня!

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
лишнего нарубили - ну ничего страшного, подумаешь
это было случайно, тебе же сказали!
но не пропадет! хто то позаботиться о лишней древесине...
Древесина крупнослойная, лоснящаяся, с желтоватым ядром и белой заболонью, мягкая, лёгкая, по макроскопическому строению и физико-механическим свойствам близка к древесине осокоря (Populus nigra). Используется в производстве паркета, различных пиломатериалов, столярных (двери, окна) и токарных изделий.
вики
-------- Добавлено в 10:53 -------- Предыдущее было в 10:47 --------
на фото шо то срубленные деревья далеки от того состояния, которое показывал в передачке шестой главный лесничий...
т.е. как раз на паркет, да двери с окнами....
-------- Добавлено в 11:03 -------- Предыдущее было в 10:53 --------
Фитиль 'Человек и закон' (1975) - Что охраняем, то и имеем
https://youtu.be/watch?v=xh5
  Вверх
 08.03.2018, 22:47  
#14
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Инна: вот говорят, что наши жители не хотят работать на рубке леса. интересно,а заявка в центр занятости была подана?
дубы очень жаль. варвары...

Михаил: Были вынуждены пригласить граждан Молдовы, потому, что наши не хотят работать??? что за бред они несут???
И еще что типа что же вы нас не остановили раньше..., это типа Глава села виноват,что не остановил.... вообще дяди не дружат с реальностью...
В этом экспертном мнении не все показали, что было на самом дела. Глава села Терновка задавал неудобные вопросы, на которые не было вразумительных ответов и это не показали..
В частности о средствах на осуществление этой вырубки. Средства на нее не выделялись и не были запланированы.
К тому же площади вырубки превышены, нежели те, которые были запланированы (сельчане выезжали на место и замеряли).
Нет отметок на деревьях, которые вырублены, хотя по тому документу написано, что "Не подлежат вырубке деревья без клейма".
Сухие деревья как стояли, так и стоят, их как раз и не тронули.., хотя интерпретируют это как санитарная вырубка..,
так почему нормальные вырубили, а сухие и опасные для населения не тронули???
В вырубленных деревьях присутствуют дубы, которые нельзя было рубить...
Нет подтверждения, что пни будут выкорчеваны.., хотя это прямая обязанность тех, кто рубил. Или как обычно скажут, что на это нет денег....

Андрей: Вы так утверждаете о том что много не показали, но почему то вас в записи не видно. Вы там присутствовали?
Если вы хоть чуть чуть грамотный человек, то вы понимаете что ГУП осуществляет свою деятельность и за счёт бюджет ных средств тоже, и если вы внимательно слушали то о чем говорят то сразу бы поняли, что рубки проводятся за счёт бюджет государства, и эти рубки согласовываются с государственными органами.
Почему граждане Молдовы?
Да потому никто за эти копейки что там платят идти работать не хочет.
Вы говорите что только узнали, а вот главный лесничий говорит что там рубка идёт уже месяц?!
И если вы будете внимательно снова смотреть то все поймёте. Что каждый выполняет свою работу. И дубов там нет. Там произостает в основном белый тополь и ясень.
Сначала научитесь различать деревья, а потом лезте со своими советами и претензиями.


Наталья: Сплошная рубка - это санитарная норма...правило сохранения лесов. Если вырубить вовремя, то через 10 лет на этом месте вновь будет здоровый, молодой лес...
если идти на поводу у людей, непонимающих ничего в лесничестве, то через 10 лет на этом месте будут гнилые поваленные деревья и вполне возможно пострадавшие люди, от падения этих деревьев, к сожалению случаи есть и в лесу и во дворах....
Этими нормами пользуются во всем мире... почти 100 га леса в республике... каждый год проводят санитарные рубки, небольшими площадями (в Терновке - небольшой участок, по меркам общей площади).
Не задавайте вопросы, откройте свод правил, нормы и порядки (в РФ, Молдове,Украине, США и т.д.) - это нормальная, правильная работа Министерства с/х, сохранность наших лесов и забота о природе нашего края.

Я: Наталья - Вы эколог?
У граждан возникают вопросы, они и задают их. Это нормально. Читать правила нормы и порядки, объяснять гражданам всё - дело профильных ведомств.
Всё же остались вопросы: почему вырубили там где отдыхают житель Терновки -- если приднестровье-лес и так не успевают рубить весь переспелый лес?
Хочется посмотреть, где в ПМР уже лес самовостановился после вырубки. Лесник сказал, что за 3 года само вырастит, только нужен уход.
Еще интересно узнать более подробно, каковы объемы спиленного дерева, какой % идет на продажу? Если это открытая информация. Будет меньше слухов.
А что за дата 40 лет, когда тополь можно начинать рубить? Это нижняя допустимая планка вырубки тополей? Так сколько лет живет белый Тополь в ПМР?
  Вверх
 08.03.2018, 22:59  
#15
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Александр: вырубка лесов и лесопосадок..это побочный эффект .от нашего замечательного земельного кодекса..земля у нас принадлежит по конституции как бы народу, а по факту она не принадлежит ни народу, ни представительным органам народа (советам всех уровней!) она у нас находится в ведении группы чиновников от сельского хозяйства...Господа "народная" власть верните землю,реки, леса и поля народу!...

Андрей: Давай те дадим лес народу, которому плевать где выбрасывать мусор после себя. И посмотрим чем все закончится. Вы просто не видите ту работу которая проводится в лесу.
местная администрация только может кричать что все варвары

Александр: вы не найдете в Польше или Чехии, в Германии или во Франции кусок земли находящийся не введении коммуны(муниципалитета) в том числе и леса...при том что там действует частная форма собственности на землю...но эта земля в составе коммуны(по нашему местного совета!) и без ведения совета ничего не может происходить..даже не частной земле....на земле должен быть хозяин..а у нас какие то управляющие организации....поэтому народ так и относится..это не наше..это казенка какая
надо перестать нарушать властям Конституцию, если земля это общенародное достояния и собственник народ, а единственнный представительный орган народа это Советы, то земля должна находится в исключительном ведении этих Советов, поселковых, сельских, районых,городских и Верховного Совета...а не какого ограна исполнительной власти...которму поручено регулирование и контроль..и не расподряжатся имуществом (землей, лесами, недрами) собственика..наш минсельхоз наглядный пример узурпации власти ..Земельный Кодекс скроен так что даже реальные пайщики земли не имеют прав и возможности ее обрабатывать свою землю без разрешения чиновника их Минсельхоза..в этом наша власть переплюнула даже большивиков , в колхоз люди вступали со своей землей, которая была им дана в вечное пользование..понимаете в вечное..!.а Приднестровье их этих прав лишили...форма собственности не является определяющей в порядке использования земли и природных ресурсов, а лишь требует других правовых инструментов регулирования земельного и ресурсного оборота в государстве...
местные советы не могут распоряжатся даже землей в пределах границ населенных пунктов..так как даже эта земля им не принадлежит..вы не найдете не одного акта землепользования ни одного местного совета...собственник земли без прав на нее

Категорически против частной собственности на землю, впрочем как и всех природных ресурсов. Другой вопрос что власть на местах должна знать что у них происходит на территории, и сама принимать меры к наведению порядка на своих территориях. В Терновке в этом лесу был в мае, после снегопада апрельского, потом был в июле, бардак был полнейший. Порядок должны наводить совместно, Управление лесоохраны и местная администрация.
плохо что только кричат, но и Сотников давно в этой системе, мог бы сработать на опережение и заранее погасить весь негатив.

Андрей: Вы путаете гос. Органы Сотников работает как контрольный орган, а не как служба связи с общественностью. Тут нужно было работать лесничему и министерству . За ранее говорить с главой, за ранее предупреждать, что раз писать. Да бы избежать того что сейчас произошло.

мне приходилось общаться с Сотниковым с конца 90- х, с его опытом можно было предвидеть такую реакцию.

Николай: Вот что я вам скажу, Сотников в лесном хозяйстве уже лет 20, у Плотяна стаж лесовода не менее 30 лет, у главы Терновки 0 как и у репортеров, работники лесного хозяйства работают не на показ а по нормам которые разрабатывали академики еще при союзе, кто из вас видел с чего начинается стройка самого красивого здания? Тополь был введен после обваловки Днестра так как дуб гидрологического режима не выдерживал, по нашим условиям спелости достигает в 35 лет, если его снимать в 35-максимум 50 лет он восстанавливается, потом процесс восстановления идет труднее. Слушайте СПЕЦИАЛИСТОВ лесного хозяйства они говорят не на публику в отличие от большинства хамов и невежд которые выражаются в этом ресурсе!

речь идёт о том, что и Сотников, и Плотян с их опытом работы, учитывая сегодняшние условия работы, должны были предвидеть такую реакцию. Абсолютно не важно кто кому подчинён, надо просто работать совместно, помогая друг другу.

Валерий Ястребчак А проблема Кицканского леса ? Там.что не рубят? Рубят и в течении нескольких последних лет. Об этих безобразных фактах я неоднократно высказывался в сети. И никакой плановой посадке новых насаждений не предвидится. Факты,как говорят,налицо.
Нужно только проехать до дамбы в сторону Кицкан и пройтись вдоль нее .
Один раз увидеть-и не нужны будут высказывания чиновников минсельхоза о плановых порубках больных деревьев. Рубят ,как раз, здоровые. Никогда еще чиновники не признавали свои ошибки и преступные действия.
Так может Следственному комитету и Прокуратуре, в порядке надзора, провести независимую экспертизу действий руководителей лесхоза? Мы забываем,что Кицканнский лес- легкие нашего города-столицы ПМР.,
  Вверх
 08.03.2018, 23:08  
#16
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Татьяна: А разве к полномочиям Следственного комитета или Прокуратуры относится проведение экспертизы... За соблюдением законодательства "в сфере экологической безопасности" как раз и создана госслужба, руководителем которой является Сотников В В.

Госслужба, как орган государственного контроля (надзора) в лице руководителя , исходя из сюжета, подтвердила правомерность действий, обозначенных в репортаже

Андрей: Ну почему Вы тут тогда полемику такую развели?!как будто там весь лес вырубили) поедете посмотрите и сами увидите что то о чем говорит глава оооочень приувеличено

Александр З: Вы хотите порассуждать по поводу Кицканского леса? Давайте.
Проезжаете Кицканы в сторону Копанки, смотрите слева сразу за селом, года 3-4 назад там сплошняком спилили лес, оставили пни, от них пошли молодые деревья с мощной корневой системой, проезжайте дальше,
с правой стороны в конце леса, большой кусок был спилен сплошняком лет 7-8 назад, года три назад проредили молодые деревья выросшие от старых корней, сейчас там поднимается молодой красивый лес.
Да, сегодня таким образом омолаживают наши леса, просто не надо поднимать панику, как это делают большинство жителей интернета.
Если у Вас есть вопросы по Кицканскому лесу обращайтесь в лесничество, оно находится в Меренештах, там есть указатель.
Думаю они будут не против ответить на все вопросы.

Андрей: Полностью согласен. Как сказано есть много способов возбновления леса. И эти способы придуманы научными сотрудниками которые положили на это десятки лет своей жизни.

Валерий Я: Александру З. У меня дача в садовом кооперативе Полякова сад. Притом,. почти 30 лет. И я постоянно бываю на даче,в том числе, и в указанных местах.
Не надо вводить в заблуждение граждан о выросшем лесе на местах порубки.
Его там нет,а есть заросли кустарника,летом бурьяна и ежевики и амброзии,которая там те.. в лесу никогда не росла раньше..А во многих местах-не у дороги, и спиленный, порезанный лес,который гниет годами..А вы рассказываете о молодом лесе,который произрастает из срубов. За свои слова я отвечаю и могу провести экскурсию по местам порубок,вам ,в том числе...

Александр З: Я не работник лесного хозяйства, я простой пенсионер, просто часто ездил по этим дорогам, когда видел, на тех участках которые обозначил, людей валивших лес остановился и спросил что происходит. Потом съездил в Меренешты и мне там всё объяснили. Валерий, я сейчас не могу Вас отвезти и показать всё о чём сказал, но когда здоровье позволит готов лично всё показать. Вам советую обратиться непосредственно в лесничество и показать участки где непорядок, думаю они примут меры к устранению недостатков. Кстати, после того в Меренештах в лесничестве несколько лет подряд покупал ёлки на Новый год, в 2-2,5 раза дешевле чем на рынке. Рекомендую.

Валерий Я: А может нашим работникам лесхоза заняться просто санитарной чисткой,в установленном нормативом порядке, леса ,его прореживанием,чисткой от сухостоя и упавших деревьев,а не с сплошной порубкой? Кому мешали живые деревья которых два человека не в состоянии обхватить, а вывезти лесники не смогли. Пусть гниют. По-видимому, оценка труда лесника, как ни обидно звучит, оценивается в объемах спиленного леса. И средства имеются на порубку. И самое важное-в пойменных лесах сплошная порубка не допускается. А это ,как раз касается леса возле нашего С,О,Т..

Полностью поддерживаю Валерия ,вырубка леса началась не сегодня,а уже на протяжении трёх лет.И весь этот беспредел вы можете увидеть ,если просто выйдете с маршрутки возле очистных. Пройдитесь по лесу или по дамбе, прогуляйтесь пешачком ,и вы увидите результат .
Лес по которому нельзя идти ,потому что его убили лесовозы, точно так же как и дамбу.
  Вверх
 09.03.2018, 11:44  
#17
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Сплошная санитарная рубка леса. с.Терновка.
**************
https://youtu.be/watch?v=rRP
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
supercat (09.03.2018)
 09.03.2018, 12:46  
#18
  supercat supercat вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,325
Регистрация: 17.11.2017
Спасибо:184/203
Не понравилось:7/0
Репутация: 167

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Сплошная санитарная рубка леса. с.Терновка.
ну а чё, видео и приятный голос за кадром меня убедили, что всё законно, всё идет на пользу и лесу и жителям терновки, и что на паркет пойдет не очень большое кол-во "ошибочносрубленного" леса.
щитаю шо главный терновский дядька должон извиниться и сказать спасибо лесникам.
и всякие бесполезные чинуши должны сделать вывод, шо никчемных людишек надо просвещать, что для них же, казлов, стараются! рекламные листовки надо расклеить, фильмец про дохлый лес в сельском доме культуры показать! фильм надо озвучивать тем же голоском, что и ролик выше.
и саундтрек я нашел:
  Вверх
 10.03.2018, 00:32  
#19
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Михаил: Последствия вырубки в Терновском лесу. Делаем выводы.
**************
https://youtu.be/watch?v=KMk
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
supercat (10.03.2018)
 10.03.2018, 01:08  
#20
  заблудший заблудший вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 31
Регистрация: 09.01.2018
Спасибо:2/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

все также читаете руны ? ))
в своем сне я по вашим рунам ходил )) - как это называется - колдовство какого разряда ? - тьма в умах ваших. не сюда ли вы меня привязали чтоб сгинуло тело мое ?

Последний раз редактировалось заблудший; 10.03.2018 в 01:19.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Вырубка деревьев в Бендерах PMR Бендеры 82 21.02.2024 21:17
Вырубка леса и спил здоровых деревьев. Приднестровье. Zozo Социальные проблемы 78 11.09.2023 13:55
Вырубка деревьев в Тирасполе PMR Тирасполь 218 21.08.2023 15:35
Вырубка деревьев в городе Тирасполь. PMR Социальные проблемы 8 03.07.2023 19:31
Продам дом в Терновке ElenZ Продам 0 11.03.2010 15:08

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!