Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Социальные проблемы - Помогаем и делимся проблемами, желательно из социальной сферы.

Русская культура

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 29.11.2012, 09:49  
#21
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Признаком живости культуры является не только ее историческое наследие ( напоминаю- во многих дружественных и разрушенных войнами республиках, включая как Молдову так и ПМР создавались клубы и кружки, театры национального искусства как за счет русских средств, так и посредством специалистов и возможностью получить образование (могли бы в России у себя развивать свое же - но нет, помощь слабым превыше всего!)) но и современное развитие на этой платформе и ее приятие во многих странах.
Современные фильмы на народных сказках ( "Соловей-разбойник"), мультфильмы, художественное творчество, мода на русский стиль в одежде (а он благородный, лаконичный и откровенно роскошно-сексуальный - одни красные цвета и соболиные меха чего стоят!) - это примеры, которые можно продолжать и продолжать...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 29.11.2012, 11:57  
#22
  v***s v***s вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 709
Регистрация: 21.06.2012
Спасибо:246/45
Не понравилось:9/6
Репутация: 2003

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Слава Богу, нам, русским можно похвастаться не только вином, песнями и сказками!
Все здорово. Вот только, что это за нация - Русские? Кто такие Русские? До зарождения киевской Руси на территории было племя Русов... но вот беда это были скандинавы. Даже не славяне.

Русичами славян стали называть византийцы. Это было обобщенно название всех племен, не только славянских, которые жили на территории между Карпатами и Уралом. А кроме славян там были и скандинавы, татары, хазары, угоро-финские племена, и даже монголы. Мало кто знает, что булгары, предки современных болгар - это выходцы из Монголии, которые настолько ассимилировались со славянами, что полностью потеряли монгольские корни.

Племя русов от которых и ведут свое название русские, до сих пор не понятно к какой нации относить, одни говорят что это славяне, другие - что скандинавы, третьи - что индо-иранцы (сарматы).

Происхождение русских - это большая загадка для ученых. Русские активно ассимилированы славянами, как булгары, но не факт, что они сами славяне.

Дальше больше. Киевская Русь всегда была активным центром великих переселений народов. Если помните из истории, то огромное количество народов перемещалось между бакланами и Уралом. И как эти народы перемешивались думаю понятно. А потом было татаро-монгольское нашествие, которое оставило большой след в генетике русского народа.

После становления государственности, Русь обрела свое название, и стала ассимилировать множество народов её населявших под обобщенным названием - русские. А какое множество народов населяло и до сих пор населяет Россию, я думаю не нужно объяснять.

Россия стала плавильным котлом наций, но в отличие от Америки это процесс был очень медленным и длительным. Американские плавильный котел за 150 лет сделал то, что Русские делали за 1000 лет.

Современная культура России, это уникальный сплав сотен культур населявших эту территорию на протяжении тысячи лет. И для России как никогда опасен национализм, который мешает ассимиляции народов и культур в единую нацию и вмиг может развалить страну на множество национальных государств.

Русские - это относительно молодая нация, её корни расходятся по региону во множество исторических народностей. Это не только славяне, но и хазары, татары, индо-иранцы и фино-угорцы. И каждый, кто пытается выставить заслуги и достоинства русской культуры, как исключительную заслугу русской нации упрется в один большой вопрос, а кто такие русские? И окажется что единственная заслуга русской культуры, это способность к объединению, поглощению и ассимиляции других культур. Отсюда происходит русская традиция к взаимопомощи и взаимовыручке, потому как это необходимая черта для выживания и развития русской нации. Это магнит стягивающие многие разнородные культуры в одну единую и конечно же великую культуру.

Главное помнить, что в русской культуре нет избранных, нет элитизма, и презрения к другим народам и культура. И тот кто об этом забывает не может считать себя частью русской культуры. Русский это не просто нация, это цивилизация.

И не у всех у кого в паспорте в графе национальность стоит "русский", является русским. И наоборот, многие из тех кто относится к другим нациям, по духу являются настоящими русскими. Русский это состояние души, ума и культуры, а не графа в паспорте.
  Вверх
 29.11.2012, 12:02  
#23
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

До зарождения киевской Руси на территории было племя Русов...
Это сейчас сложно утверждать. По некоторым источникам и племени-то такого не было, просто русами звались приближенные к вождю воины.
Русский это состояние души, ума и культуры, а не графа в паспорте.
Одобрямс...
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
 29.11.2012, 12:59  
#24
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Русский это состояние души, ума и культуры, а не графа в паспорте.
Одобрямс...
скажите это российским государственным структурам !))
или антропологам, или этнологам или вообще - историкам...
по-вашему наций вообще нет... выпил водки - русский, выпил саке- японец, выпил маковей - молдаванин!))), состояние душевное - дело тонкое!
  Вверх
 29.11.2012, 14:38  
#25
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Нет, Владос отмечает, что термин "русский" - понятие намного более широкое, чем просто национальная принадлежность. Я с этим согласен.
  Вверх
 29.11.2012, 15:47  
#26
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

«Дух, душа человека – вот где надо искать принадлежности его к тому или иному народу. Чем можно определить принадлежность духа? Конечно, проявлением духа – мыслью… Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски»,- говорил В.И. Даль. Кстати, датчанин по происхождению.
________________
:ba:
Там, куда улетает
Крик предрассветной кукушки,
Что там? - Далёкий остров.
© Басё
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 29.11.2012, 16:04  
#27
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Алика писал (а) Посмотреть сообщение
Я думаю по-русски»,- говорил В.И. Даль
Многие русскоязычные уезжали в молодости по разным странам и стали думать на иностранном языке - кто они?
Нация - понятие много шире и русские - самое широкое понятие в нациях))
Я говорю о нации,как совокупности самого стабильного, что есть в человеке - его культуре,( языке, традиции и стереотипах, архетипах)

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Нет, Владос отмечает, что термин "русский" - понятие намного более широкое, чем просто национальная принадлежность. Я с этим согласен.
он может что угодно считать, тем не менее тема про русскую культуру...
vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Происхождение русских - это большая загадка для ученых.
смотря для каких - я так полагаю ко всем нациям это можно отнести, ткт если кто-то начинает утверждать, что было вначале какое-то племя, находится десяток таких же авторитетных, но совсем других утверждений...
  Вверх
 29.11.2012, 16:19  
#28
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

В принципе, можно ли найти сейчас на земле человека чистокровно принадлежащего к какой-либо нации? Не думаю. Поэтому определить по крови - национальную принадлежность можно с трудом. По совокупности культур? Я вот обожаю грузинское многоголосье, лезгинку, люблю восточную поэзию, от звуков волынки теряю волю, - кто я? Все же, определение Даля наиболее применимо к определению принадлежности к какой-либо нации. Мысли не обманешь.
  Вверх
 29.11.2012, 16:24  
#29
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Алика писал (а) Посмотреть сообщение
от звуков волынки теряю волю, - кто я?
моя следующая жертва , ( побежал покупать волынку )
________________
вот так то господа хорошие ...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (29.11.2012)
 29.11.2012, 16:36  
#30
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Алика писал (а) Посмотреть сообщение
Мысли не обманешь.
судя по внушаемости посредством чужого мнения - очень даже обманешь...
Алика писал (а) Посмотреть сообщение
Я вот обожаю грузинское многоголосье, лезгинку,
Обожать -это одно, а вот если без этого жить не можешь -это другое...
  Вверх
 29.11.2012, 16:39  
#31
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

да уж с этими понятиями мутно как-то
единственное, что "изобрела" русская или российская (как Вам будет угодно) нация это особую ненасильственную бережную к сохранению малых народностей "цивилизационную" модель
в отличии от той же германской..

когда от прибалтийского племени пруссов осталось лишь топоним "пруссия", кстати, Берлин - это столица бывшей пруссии а фридрих великий был королем прусии и маркграфом бранденбургским - соответственно
вопреки знаменитым киплинговским строкам:

"а запад - есть запад: восток -есть восток
и вместе они не сойдутся!
пока не предстанет небо с землей
на страшный господень суд!

потомки восточных славян и финно-угров - россияне - создали систему мирного сосуществования и соединения запада и востока!
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
 29.11.2012, 16:49  
#32
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

alex писал (а) Посмотреть сообщение
потомки восточных славян и финно-угров - россияне - создали систему мирного сосуществования и соединения запада и востока!
да, это раздражающий многих ( поляков к примеру) факт!
теперь остается его изучить, чтобы понять
как они ( мы) это сделали, какова важность этого для истории - и нужно ли это вдальнейшем.
Например в своременной России еще нет ни национальной концепции ни миссии толковых.
Те же пресловутые американцы , пусть грубо и нагло , но зато - мировой полицай!, не придерешься((
  Вверх
 30.11.2012, 09:50  
#33
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Многие русскоязычные уезжали в молодости по разным странам и стали думать на иностранном языке - кто они?
Нация - понятие много шире и русские - самое широкое понятие в нациях))
Я говорю о нации,как совокупности самого стабильного, что есть в человеке - его культуре,( языке, традиции и стереотипах, архетипах)
Я бы не стала принижать роль языка в культуре. Язык - это основа, фундамент, нить, на которую нанизываются все остальные бусины, составляющие в итоге ожерелье культуры. Это начало начал. Если отнять у нации язык - нация исчезнет.
Те, кто уехал за границу в возрасте, когда уже владели языком, врут, что забыли его и думают на иностранном. Невозможно забыть родной язык. Это рисовка, не более.
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
  Вверх
 30.11.2012, 09:56  
#34
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Я бы не стала принижать роль языка в культуре.
Я тоже не принижаю, но и не преувеличиваю а по -поводу ( и поскольку))
flicka писал (а) Посмотреть сообщение
врут, что забыли его и думают на иностранном
у меня нет повода им не верить - они приезжают, говорят с акцентами, забывают слова и прочее, через какое-то время жалуются что забывают английский, на котором говорили не задумываясь(!) мгновенно подбирая фразы, через месяц на бывшей Родине в условиях "полного погружения".
Я думаю, есть разные люди с разными языковыми способностями, на своих многих учениках такое вижу. поэтому не привыкла всех строем и под одну гребенку чесать.
  Вверх
 30.11.2012, 10:05  
#35
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
у меня нет повода им не верить - они приезжают, говорят с акцентами, забывают слова и прочее, через какое-то время жалуются что забывают английский, на котором говорили не задумываясь(!) мгновенно подбирая фразы, через месяц на бывшей Родине в условиях "полного погружения".
Я думаю, есть разные люди с разными языковыми способностями, на своих многих учениках такое вижу. поэтому не привыкла всех строем и под одну гребенку чесать.
Я помню одну девочку, которая года на три уехала в штаты, а потом вернулась, чтобы получить диплом. Она говорила с жутким "американским акцентом" по-русски, всячески акцентировала, что она уже забыла русскую мову, при любом случае вворачивала английские слова. Пока однажды на кафедру, где та что-то сдавала, не заглянул декан и не послушал эту ахинею. Он сказал: "Приходите сдавать, когда снова вспомните русский". И что ты думаешь? Мгновенно все вспомнила, даже чудный новгородский говор )) Так что рисовка, не более.
Вот если дитем увезли, малым - тогда да, тут уже поверю.
  Вверх
 30.11.2012, 10:10  
#36
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Так что рисовка, не более.
у моих знакомых и друзей нет таких дешевых привычек))
скорее они реально обеспокоены своей памятью.
Про верю -не верю - у нас есть библейские темы.
  Вверх
 30.11.2012, 10:16  
#37
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Третье предложение было лишним.

Возможно, каждый кулик свое болото хвалит. Я филолог, и я люблю и горжусь русским языком. Ведь язык - это своеобразный парадокс: он и самое древнее, что есть в культуре, и самое молодое одновременно.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
v***s (01.12.2012)
 30.11.2012, 10:23  
#38
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
каждый кулик свое болото хвалит.
это про куликов сказано, я основываюсь на своем опыте, в котором есть и положительные и отрицательные моменты, для разных людей они могут меняться местами, впрочем...
Социальные науки тем и хороши, что всяк имеет право в них блистать, независимо от диплома( диплом тоже хорошо, но бывает больше мешает - создает эффект профессиональной слепоты, а язык - живое и постоянно развивающееся явление).
Я вообще ничем не горжусь, просто знаю свой уровень.
  Вверх
 30.11.2012, 10:31  
#39
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Язык не просто живое явление, он - отражение национального самосознания.
То, как он сейчас загаживается заимствованиями, эрративами, аналитизируется - это все зеркало происходящего в обществе. Это и есть отражение той самой культуры, которая черпает нынче свои основы в доме 2 и превращает нацию в нечто смешное и несусветное.
  Вверх
 30.11.2012, 10:42  
#40
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Язык не просто живое явление, он - отражение национального самосознания.
ключевое слово - "отражение")
и это утверждение входит в противоречие с определяющим и основным влиянием на культуру.
У меня все проще - Бытие определяет сознание.
Как не навязывай свой ли ,чужой ли язык - даже при самое массовой атаке на мозг люди будут говорить согласно своему физическому жизненному удобству.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Информационная культура Sher Культура в Приднестровье 1 03.01.2012 23:58
Русская национальная идея PMR Свободное общение 82 22.05.2011 19:24
Русская рулетка PMR Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. 4 12.05.2010 10:38
Варвары и культура PMR История 1 20.04.2010 06:23

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!