Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Социальные проблемы - Помогаем и делимся проблемами, желательно из социальной сферы.

Ограничение выпуска и потребления одноразовой пластиковой тары и упаковок

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 18.12.2017, 09:36  
По умолчанию Ограничение выпуска и потребления одноразовой пластиковой тары и упаковок
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Инициатива в ВС ПМР от ЭкоПМР.
http://ekopmr.ru/2017/12/18/о-возмож...-законодатель/

Гера
На самом деле очень сложно каждый раз идти в супермаркет в "боеготовности"...
Знакомая сегодня рассказывала, что в супермаркете возле набережной ей весах с фруктами сказали "вы сегодня третья такая, что вы все сговорились".. и, к слову, так в пакеты и положили. ничего добиться она не смогла. (в свою тару тоже категорически отказались продавать, как и в свой пакет)
Приходить в супермаркет, по полчаса кому-то что-то доказывать, уходить разочарованной и расстроенной - такой душевный расход.
Раз объясняешь. два, три... а потом просто идёшь туда, где тебя понимают.
Вспоминала сегодня давнее доброе время, когда в сети этих супермаркетов появлялась не чаще раза в месяц и всё думала: "А зачем чаще?"
Позавчера на рынке купила и квашенную капусту в свою тару, сметану в свою тару, молоко в свою тару, овощи в свои пакеты и в эко-сумку... только с изюмом прокололась: отвлеклась на секунду и уже вижу как иду с пакетиками в руках.
И лесные орехи там вкуснее супермаркетовских...
Некоторые продавцы очень живо интересовались акцией, сетовали что негде купить бумажные пакеты, тк и сами об этом давно думали, и жаловались, что люди в своём большинстве требуют пакеты, а им надо угождать покупателю.
За эти несколько дней, в которые пытаюсь не покупать пакеты, заметила два основных препятствия на своём пути (и это далеко не супермаркет): свою лень и своё малодушие. лень быть всегда подготовленной, лень сделать 20ть шагов, чтобы пройтись по другим магазинам, лень что-то объяснять, лень планировать покупки и поход за покупками заранее... и малодушие в ситуациях, когда всё уже в пакетах, не хочешь конфликтовать, не хочешь просто звать администратора, ждать администратора...

Людмила
У нас в магазинах торгуют только двумя видами товаров: мусор для пакетов и пакеты для мусора....
Давно вынашивают идею для бизнеса, пора уже делиться, чего ей у меня в голове пылиться... Так вот, уважаемые предприниматели, давным давно нам пора в Шерифе да и в других местах торговли предлагать на выбор дизайнерские тряпочные сумки. Ну, " дизайнерские" с натяжкой, но вот какой-то логотип интересный, фраза жизненная, может, те же призывы спасти мир во всем мире... Конкурс среди деток проводить на лучшие идеи рисунка, дарить победившим грамоты, а их идеи лепить на сумки. Ну, и стоимость такой сумки должна быть нормальной, в пределах 10-20 рублей. Только материал чтоб был ЭКО, а не дешёвая пластиковая ткань из Китая. Шить можно на Тиратексе, даже из остатков материала, который шел в постельное белье. И продавать у себя же на кассах..

Светлана - Поддерживаю эту акцию! В пакеты которые всё таки мне достаются я мусор складываю. Не покупаю пакеты для мусора. А в магазинах я вынимаю продукты из пакетов на кассе сама, кроме тех продуктов которые могут протечь. Ну вот как то так ... Мой маленький вклад ..)))

Юлия - Здорово! Да, я тоже много лет не покупаю мусорные пакеты, использую вторично пакеты из под круп или еще какие-то залетные. И на кассе тоже вынимаю, если кладут, а меня не спрашивают, говорю,спасибо не надо) Они: а если сумка запачкается?. Я: ничего, постираю.

Игорь:
Замахался говорить в супермаркетах - Не нада мне сувать пакет и еще один пакет и еще в другой пакет. И не нада мне рассказывать про пакет - что он бесплатный - на это отвечаю - куда их потом девать? -в мусорку ! - ага потом в Малаештах полигон неделями горит !!!!как там модно - КАРЛ ?!КАРЛ - полигон ТБО в МАлаештах в июне- НЕДЕЛЮ горел !!!!!!
Ах да - там люди даже не пускали мусоровозы на полигон - перекрыли дорогу! Их походу убедили - и типа перенесут полигон. Кто не вкурсе весь мусор с Тирасполя везут на полигон ТБО в Малаешты.
Только государство хотя бы стремилось создать условия для раздельного сбора мусора, для популяризации меньшего потребления тех же пластиковых пакетов. Много раз говорил - создайте пару социальных роликов и крутите их по ТВ - вот про эту акцию создать соц. ролик - "ПМР без пакетов " и крутить его постоянно по ТВ - но это никому не интересно..
ААх да..сейчас же есть эти новомодные влажные салфетки - блиин как же раньше жизнь то проходила без этих салфеток - даже не представляю себе. Только эти салфетки тоже ПЛАСТИКОВЫЕ.
Не верю в "сказки". пока не придумают этому экономическое обоснование - не выйдет. Или реально пакет - за доллар за 1 пакет и тогда он реально никому не нужен будет. или ниче не изменится - будет миллион подпольных предприятий по производству пакетов .
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 18.12.2017, 09:37  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Елена
Вчера ходила во всем известный супермаркет за покупками, решила не то чтобы сразу с места в карьер, но хотя бы проследить и проанализировать, где и что я беру в лишних пакетах и как с этим можно бороться.
Как и пишется в различных статьях на эту тему, это оказалось не так то просто. В супермаркете купить что-то, не используя пакеты крайне сложно (нужно прийти очень подготовленным), а в нашем главном супермаркете это практически невозможно. На мою просьбу сложить бананы и лимон в один пакет и наклеить два штрихкода я получила отказ с объяснением, что ей (девушке на весах) "влетит от охраны".
Я не захотела, чтобы кому-то влетало, поэтому ушла с весов с двумя пакетами, хотя вполне можно было обойтись одним. Далее рыбный отдел. Захотелось вяленой рыбы. Решила взять две разные рыбины. Попросила в один пакет с двумя штрихкодами. Опять отказали. Сказали, что так низя. Я еще могу понять, когда продукты разные. Но тут вяленая рыба, просто одна пикша и одна какая-то другая... В общем, опять облом. Дальше сыр - уже в пленке. Крупа - уже в пакете. Яйца уже обернуты в плёнку. В общем, потерпев во всех отделах фиаско, пришла на кассу. Последняя надежда - кассир согласится не упаковывать все в дополнительные пакеты. И о чудо, кассир согласился. Но тут я задумалась - у меня было много молочки и много рыбной продукции : класть это все в один пакет довольно рискованно.
Поскольку у меня было много продуктов, мне нужно было два пакета (опять пакеты) и я благополучно все распределила по разным пакетам. А так пришлось бы все пихать в один пакет и переживать, не порвется ли упаковка, не протечет ли что. Вывод: если хочешь покупать без пакетов или с их минимальным количеством, тебе дорога на рынок или в мелкие магазины и лавки. И нужно быть подготовленым в плане тары. Если же покупать в супермаркете, то тут три варианта развития событий: забить и покупать как есть, спорить и ругаться с работниками супермаркета, которые в принципе не виноваты или покупать очень выборочно и продуманно, то есть толькл пикшу и только лимон))) В общем, первый свой пробный заход считаю крайне неудачным. Но эксперимент интересный. Продолжим))
  Вверх
 18.12.2017, 09:38  
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Денис
К этому можно относится относительно спокойно до поры до времени. Уже сейчас от пластика погибают млекопитающие. Да, пока проблема далеко и не так ощутима. Разлагаясь, пластик сначала превращается в мелкую пластиковую пыль, которая ветром и реками попадает в море, образуя прозрачные плавучие пластиковые острова, которых не видно ни с воздуха, ни из под воды. Киты заглатывают тонны воды, чтоб отфильтровать планктон и поесть. Пластик забивает пищеварительную систему кита и тот умирает. Мы пока не так сильно ощущаем последствия использования пластика, но последствия уже есть. Нам все сложнее дышать. Человек не первый, кто начнёт вымирать как вид, так что мы будем наблюдать за процессом гибели и даже успеем изучить наш конец. Это будет не сейчас, в катастрофу это превратится немного позже, если не начать что-то менять сейчас. Потому как нашим детям останется только наблюдать за последствиями того, как мы умудрились засрать планету.
  Вверх
 18.12.2017, 09:41  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Вопрос в первую очередь стоит в том, чтобы каждый гражданин планеты земля сократил потребление НЕ нужных пакетов. Их(пакетов) в супермаркетах наших чуть ли не насильно навязывают, и уже даже упакованный товар все равно в пакет кладут. В итоге поход в магазин может сократить количество пакетов с 10 к примеру до 5 - прежде всего в этом вопрос. И на практике - это можно, проверено на личном опыте - это можно, главное правильно себя "воспитать" в этом вопросе.
И второй вопрос - это - а как раньше жили без пакетов и ниче - жили же, и без одноразовой посуды, и стакан граненный стоял в автоматах с газировкой мыли его - и никто не помирал без одноразовых стаканчиков.- это так для примера.

Вот они Ваши пакеты , это только кусочек "РАЯ"
Название: Мусор из пакетов на полигоне.jpg
Просмотры: 1760

Размер: 227.1 Кб
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
ПМРочка (18.12.2017)
 20.12.2017, 08:23  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Полина (фэйсбук)
Коротко. Итоги такие. Первое время (хотя я уже наверное месяц как) в магазин за покупками ходила и не брала большой пакет. Обходилась сумкой. Сейчас в жизни очень много работы, часто в магазин между делами. Осознала, что нужно себя перестроить и подготовить к жизни без пакетов или ходить в магазин осознанно (собираться). Поэтому еще неделю назад порой даже не замечала, как ко мне попадали маленькие пакеты домой. Потом пару дней стала осознавать, как это происходит.
Сейчас в сумку положила пару маленьких пакетов. В коляску тоже. Чтобы в случае чего не брать новые, а в свой. Так уже дней 5 как живу. Руки не доходят до красивых сумочек для хлеба и разных фруктов-овощей. Но сделаю.
Еще сейчас порой из-за нехватки времени приходится покупать в магазине еду (салатик). В пакет. Самый бессмысленный пакет. Стирать я их не готова. Поэтому они сразу в мусор. Стыдно. Но не всегда могу взять с собой емкость для салата. Но я уже понимаю, что можно так.
Рядом с домом если делаю покупки, меня уже знают и пакеты особо не предлагают.
Мусор выкидывать уже не в чем)) в маленьких придется. все большие (от больших покупок) использовала. а новых не заносила домой.
  Вверх
 20.12.2017, 11:42  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Яна (фэйсбук)
Давно стараюсь обходиться без пакета. Поняла для себя одно - всегда нужно быть на чеку. У нас есть сумки многоразового использования. Правда через года два, на них портятся нитки. они рвутся и ими уже не возможно пользоваться. В ручную не зашьешь, так как обычно в сумке около 10 кг еды. Стараюсь по возможности овощи-фрукты не упаковывать в пакет, а клеить штрих код на сам товар. Минус, если все таки это яблоки, то нужен пакет, так как повторно пакет со штрих-кодом уже нельзя использовать и штрихкод с него не отклеить.
Казалось бы, ходи в магазин, где взвешивают на кассе, но как правило возле дома в таких магазинах ужасные фрукты. Например, хотела взять мандарины, ящиков 10 стоит, все ящики с гнилыми мандаринами. Самая жесть - рынки. Езжу со своими пакетами. Но порой только засмотришься и тебе уже что-то в пакет завернули. Причем то, что ты даже не ожидаешь. Например, покупаю упаковку для кондитерских изделий. А у них например, все расфасовано по пакетам уже заранее. Если не упаковано, сразу прошу пакет не давать. Или ингредиент в пластиковом ведре с ручкой, зачем упаковка, так нет же, мне его отдают в пакете. Пакет в пакете и в другом пакете, можно с ума сойти. Если не взяла пакет, стараюсь унести все в руках.
Когда жили в другом районе, был недалеко рынок овощной, старалась только туда ходить за овощами и фруктами. Мне кажется, что меня считали местной городской сумасшедшей, потому что несколько раз, когда давала свой пакет, мне продавцы говорили: " А это вы та девушка, которая не хочет город загрязнять
Да это наш постоянный покупатель, не давай ей пакет, она всегда со своими" ) Смех и слезы)
  Вверх
 22.12.2017, 08:36  
#7
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Владимир: Вопрос на засыпку, а что мешает пользоваться пластиковыми пакетами МНОГО раз?
Приходите в магазин со своими пакетами и не выкидывайте то, что дают в магазинах. Есть одно интересное наблюдение - даже в зажравшейся... пардон, зажиточной Москве люди ходят в супермаркеты со своими пакетами и редко берут пакеты на кассе. Вряд-ли это проявление эко сознания, но факт. В России уже готовятся законы запрещающие пластиковые пакеты в магазинах. И только это будет иметь реальный эффект. Пластика стало так много, что его уже находят в вечной мерзлоте и в крови глубоковыдных рыб. Про современных людей говорить нечего.
  Вверх
 09.01.2018, 17:42  
#8
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Еще комменты:

Гера: отказ от таких одноразовых, маленьких пакетиков - уже огромный плюс. даже если каждый человек сократит использование пакетов всего лишь в двое - эффект будет очень сильным.
я оставляю себе крупные пакеты (даже тонкие) в них мусор выкидываю. пересилить себя и начать выкидывать мусор не складируя в пакет пока не могу)))

Юлия К: Если, каждый, как минимум обратится к администратору или напишет отзыв в книге, то эффект будет тоже замечательный. А, так когда это делает только один человек, мало что можно изменить. Недавно зашла в Шериф возле универа, попросила имбирь и свеклу положить в один пакет. Продавец - нет.
Я ей там еще, что то сказала, она - нет. Я еще - она, не хочу с вами ругаться, нет и все. Я говорю не надо со мной ругаться, просто положите все в один пакет, иначе я не буду брать свеклу, продавец - нет. В чем смысл такой политики магазина, когда они теряют покупателей мне сложно понять??! Ну, я пошла к администратору (жалобу в книгу некогда было писать), администратор, разговаривала со мной очень вежливо, извинилась, пожелала мне хорошего вечера и попросила продавца положить мне все в один пакет, а не несколько.
Продавец крайне недовольна была (обратите внимание, что это всего лишь ментальность продавца, а не указ свыше! НЕТ такого закона запрещающего покупателю брать продукты без пакета!).
И прям отказывалась даже администратору подчиняться, типа очень переживает, что грязная свекла окажется рядом с имбирем (т.е. оказывается она очень обо мне заботилась)). Я, говорю, ничего страшного, это мое такое пожелание, я справлюсь с грязной свеклой, кладите. И очередное чудо свершилось!

Алексей Д: пакетобесие какое-то.. я согласен, что мы чересчур много используем пластиковых пакетов, даже чересчур много, но таскать грязную свеклу или картофан в кармане или тряпичной авоське и выкидывать мусор в ведро, в котором на дне газетка (как делали во времена моей молодости) - это другая крайность

Влад: Вот, всеравно не понимаю я вас «бойцов с пакетами». А что вам мешает накопить за полгода коробку этих пакетов, и просто отвезти их все потом на переработку. Это ведь намного эффективнее и полезней и для общества и для природы. Но ведь - НЕТ! Вам ведь обязательно нужно с кем-то бороться. Неважно по какому поводу.
  Вверх
 23.01.2018, 09:36  
#9
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В Европе план сделать все пластиковые отходы "повторно используемыми или перерабатываемыми" к 2030 году.
ria.ru/analytics/20180119/1512904906.html

Владимир: Концовка этой статьи просто великолепна. Борьба за экологию часто приносит еще больше вреда экологии если делать из этого показательное шоу, вместо реальной борьбы. Биотопливо, электромобили, зеленая энергетика сами по себе становятся источниками больших загрязнений, просто не здесь и сейчас, а где-нибудь в стране третьего мира, где производят убивающий почву рапс, или пальмовое масло для экотоплива, которое оказывается таким же грязным как и бензин, либо там, где утилизируют и производят аккумуляторы для электромобилей.

"Экология — это ведь просто один из показательных примеров. По той же схеме в условном развитом мире (не говоря о неразвитом) создаются и прочие фейк-реальности. При этом их создатели, движимые мотивациями от банальной жажды наживы и до возвышенной жажды власти, не несут никакой ответственности за эти сущности. Будь то Зеленая Экономика, Гиперлуп, Русский Заговор или Агрессивная Северная Корея.

А раз они не несут никакой ответственности за создаваемых ими виртуальных монстров — то их производство не только не увянет в ближайшее время, но и будет развиваться. Во всяком случае, до тех пор, пока на этих монстрах можно будет получать бонусы.

И для стран вроде нашей весьма важно не вестись в обязательном порядке на все, что сопровождается экохайпом.
  Вверх
 09.04.2018, 18:18  
#10
  Saist Saist вне форума
  Новичок
 Аватар для Saist
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10
Регистрация: 16.03.2017
Адрес: Новосибирская обл.
Спасибо:4/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

да они вон валяются везде. и никому не нужны.
  Вверх
 25.10.2018, 18:46  
#11
  TEVET TEVET вне форума
  Местный
Детали профиля (+/-)
Ответов: 582
Регистрация: 12.10.2016
Адрес: Бейт-Шемеш
Спасибо:30/71
Не понравилось:6/36
Репутация: -99

Поддерживаю идею.
P.S. Говорят, что Евросоюзхочет запретить пластиковую одноразовую посуду.
  Вверх
 01.03.2019, 08:28  
#12
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Открылось производство пластиковой тары в Рыбнице.
https://youtu.be/watch?v=bS7
  Вверх
 01.09.2019, 18:37  
#13
  Волхова Волхова вне форума
  Местный
 Аватар для Волхова
Детали профиля (+/-)
Ответов: 771
Регистрация: 13.05.2019
Адрес: Бендеры
Спасибо:156/154
Не понравилось:6/0
Репутация: 101

Недавно познакомилась с интересной девушкой из Молдовы, она представитель (участник) экологической организации EcoVisio. Вероника (так ее зовут) рассказала о небольшом перерабатывающем оборудовании, с помощью которого они изготавливают разные бытовые предметы (кашпо, пластиковая разделочная доска и т.д.) из старого пластика (не весь пластик подходит).... Показала мне некоторые изделия, смотрится отлично... На видео Вероника дает интервью на эту тему с 3 минуты...
https://youtu.be/yEvEtyF3ilQ
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Вопрос по растаможке авто, год выпуска Lowrider Юридическая помощь в ПМР 178 25.12.2013 18:51
Ограничение возраста импортируемых автомобилей. korvin Авто клуб Приднестровья 9 11.10.2013 10:05
.htaccess и ограничение доступа по ip PMR Программисты и компьютеры в ПМР 9 31.07.2012 08:50
Ограничение на создание тем по сообщениям Obmen_Md Отзывы и предложения по форуму 1 23.05.2012 15:49
Вопрос по растаможке авто, год выпуска Dieseeelll Юридическая помощь в ПМР 4 26.04.2011 21:42

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!