Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

СССР за и против, хорошее и плохое в СССР

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 14.06.2017, 19:51  
#321
  Vo***a Vo***a вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,709
Регистрация: 21.03.2017
Спасибо:231/272
Не понравилось:30/3
Репутация: -195

Саша, извини, нифига не понял! да и ладно!
________________
[COLOR=Red]Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит
[/COLOR]
  Вверх
 25.06.2017, 09:24  
#322
  Наталья Наталья вне форума
  я тут случайно
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,287
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Бендеры
Спасибо:516/586
Не понравилось:6/9
Репутация: 283

Жизнь в СССР после войны.В цвете. (Канал "Культура")

https://youtu.be/_PcQH5CO7ks
  Вверх
 28.06.2017, 03:42  
#323
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

"Наш Советский Союз покарает
Весь мир от Европы к Неве на восток
Над землёй везде будут петь:
Столица, водка, советский медведь наш!" ©
("Red Alert-3 - OST")
________________
"Сердце ревёт грозно, как турбина самолёта!" ©
  Вверх
 28.06.2017, 08:23  
#324
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Mongoose писал (а) Посмотреть сообщение
"Наш Советский Союз покарает
Весь мир от Европы к Неве на восток
Над землёй везде будут петь:
Я так понял что это гимн пациентов психушки на закрытом отделе "СССР" ??? ;))))
-------- Добавлено в 08:23 -------- Предыдущее было в 08:17 --------
Наталья писал (а) Посмотреть сообщение
Жизнь в СССР после войны
Валаам — лагерь инвалидов Второй мировой войны, расположенный на острове Валаам (в северной части Ладожского озера), куда после Второй мировой войны в 1950—1984 свозили инвалидов войны. Основан по указу Верховного совета Карело-Финской ССР в 1950 году. Находился в бывших монастырских зданиях.И тут в 1950 году по указу Верховного Совета Карело-Финской ССР образовали на Валааме и в зданиях монастырских разместили Дом инвалидов войны и труда. Зачем такое внимание несчастным инвалидам Войны? Почему на острове, а не на материке?
А оказалось, лучше бы без такого пристального внимания к персонам, которые слишком намозолили глаза советскому народу-победителю — сотни тысяч инвалидов: безруких, безногих, неприкаянных, промышлявших нищенством по вокзалам, в поездах, на улицах… Грудь в орденах, а он возле булочной милостыню просит. Избавиться от них, во что бы то ни стало избавиться, решило правительство СССР. Выход нашли, на острова: с глаз долой — из сердца вон. В течение нескольких месяцев страна-победительница очистила свои улицы от этого «позора»!

Их собирали за одну ночь со всего города специальными нарядами милиции и госбезопасности, отвозили на железнодорожные станции, грузили в теплушки типа ЗК и отправляли в эти самые «дома-интернаты». У них отбирали паспорта и солдатские книжки — фактически их переводили в статус ЗК.Как рассказывают те, кто еще помнит те времена, первая партия поселенцев в новом доме состояла из 500 человек. Это были разные инвалиды — без рук, без ног, ослепшие и оглохшие. Привезли и самых тяжелых, т.н. «самоваров» — фронтовиков, потерявших и руки, и ноги. У людей отобрали паспорта и солдатские книжки, фактически переведя их на положение заключенных. Помещение в такой инвалидный дом стал для людей, которых выдернули из налаженной жизни, пускай и полунищей, но свободной, таким шоком, что они стали умирать один за другим.

Это сейчас на их могилах стоят кресты, поставленные два десятка лет назад монахами, а тогда инвалидов хоронили безымянными, под колышками и табличкой с номером. Так, как хоронят преступников. А от многих и могил не осталось — зарастает земля травой, уже и холмиков не видно, исчезает кладбище бесследно…
  Вверх
 28.06.2017, 10:03  
#325
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Kris писал (а) Посмотреть сообщение
Я так понял что это гимн пациентов психушки на закрытом отделе "СССР" ??? ;))))
Больше скобочек, для Бога скобочек!!!
Kris писал (а) Посмотреть сообщение
ривезли и самых тяжелых, т.н. «самоваров» — фронтовиков, потерявших и руки, и ноги. У людей отобрали паспорта и солдатские книжки, фактически переведя их на положение заключенных. Помещение в такой инвалидный дом стал для людей, которых выдернули из налаженной жизни, пускай и полунищей, но свободной, таким шоком, что они стали умирать один за другим.
"Утверждение, что на остров свозили тунеядствующих ветеранов-инвалидов из крупных городов СССР, — это миф" © (Википедия)

Поздравляю Вас, гражданин, соврамши!
  Вверх
 28.06.2017, 10:05  
#326
  Черный маг Черный маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 967
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: Страна снов
Спасибо:94/108
Не понравилось:3/0
Репутация: 29

Да, я тоже читал, что бывших пленных сажали, а инвалидов на остров ссылали.
Даже книга, кажись, есть про это, "Бунташный остров" называется. Сам не читал, но со школы помню как разбирали это произведение.
  Вверх
 28.06.2017, 10:09  
#327
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Черный маг писал (а) Посмотреть сообщение
Да, я тоже читал, что бывших пленных сажали, а инвалидов на остров ссылали.
Даже книга, кажись, есть про это, "Бунташный остров" называется. Сам не читал, но со школы помню как разбирали это произведение.
Я там цитатку выше привёл из Википедии. Имеет смысл ознакомиться.
  Вверх
 28.06.2017, 10:28  
#328
  Черный маг Черный маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 967
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: Страна снов
Спасибо:94/108
Не понравилось:3/0
Репутация: 29

Mongoose писал (а) Посмотреть сообщение
Я там цитатку выше привёл из Википедии. Имеет смысл ознакомиться.
Произошло одно, писатель написал другое, учитель объяснил по-третьему, а википедия трактует по-четвертому...
История - это же фэнтези чистой воды.
  Вверх
 28.06.2017, 10:31  
#329
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Черный маг писал (а) Посмотреть сообщение
Произошло одно, писатель написал другое, учитель объяснил по-третьему, а википедия трактует по-четвертому...
А по итогам в головах у подавляющего большинства граждан жутко насрано, что даёт повод резвиться всяким балаболам наподобие Криса.

Черный маг писал (а) Посмотреть сообщение
История - это же фэнтези чистой воды.
Если её трактуют фантасты наподобие Криса, то да.
  Вверх
 28.06.2017, 10:32  
#330
  Черный маг Черный маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 967
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: Страна снов
Спасибо:94/108
Не понравилось:3/0
Репутация: 29

Крис находит все недостатки СССР, преувеличивает их, а о достоинствах умалчивает.
Похож в этом плане кое на кого.
  Вверх
 21.07.2017, 11:49  
#331
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Говорит Владимир Познер

Вчера, в день 75-й годовщины депортации евреев из Франции и отправки их в нацистские лагеря смерти, Президент Французской Республики Эммануэль Макрон, выступая на стадионе, вспомнил правительство Виши и сказал: «Виши – это тоже Франция». Для тех, кто не слишком сведущ в истории Второй мировой войны, напомню: оккупировав Францию и желая показать себя цивилизованными ценителями великой французской культуры, нацисты позволили французским коллаборационистам создать правительство в Виши. Оно, это правительство, было не только марионеточным, оно по своим убеждениям было фашистским. Это выражалось не только в том, как активно оно помогало ловить и расстреливать членов французского Сопротивления, но и в том, с каким энтузиазмом оно преследовало евреев, передавая их в руки немцев.

После поражения фашистской Германии глава правительства Виши, Пьер Лаваль, был арестован, судим и повешен. И Франция умыла руки – в том смысле умыла, что, свершив справедливый суд, отмежевалась от Виши: мол, это были предатели, уроды, это не Франция. Быстренько забыли о том, как маршал Петен, герой Первой мировой войны, выступая в Париже перед восторженной многотысячной толпой, призывал капитулировать, чтобы «спасти Францию», и сам стал членом правительства Виши; забыли о том, как все та же многотысячная толпа восторженно приветствовала генерала де Голля, когда он выступал с того же балкона, что и Петен, в День победы. И никто не спросил: а те, которые приветствовали Петена, – они кто? Не французы? А эти, кто приветствовал де Голля спустя пять лет, – это другие люди, не те же французы? Нет, я не прав, не забыли, просто очень не хотели об этом вспоминать. Как не хотели вспоминать, что Франция, с ее великой историей, великой культурой, великим лозунгом «Свобода! Равенство! Братство!», преследовала и охотно передавала евреев в руки немецких нацистов, обеспечив им мучительную смерть в газовых камерах Треблинки, Освенцима, Майданека… Об этом Франция не любит вспоминать, а уж если и вспоминает, то лишь чтобы сказать: «Это делали не мы, не французы, это делали уроды, горстка мерзавцев».

И вот вчера Макрон сказал: «Виши – это тоже Франция».

Многие возненавидят его за это. За то, что он сказал правду. Многие найдут иной способ осуждения, политкорректный: они скажут, что незачем бередить прошлое, не надо сыпать соль на старые раны, что это раскалывает страну. И эти рассуждения есть вранье и подлость. Потому что правда никогда не разъединяет, правда всегда благо, даже самая тяжелая. Только признав и, значит, приняв ее, возможно идти вперед.

Я – француз по линии матери и по гражданству. И мне небезразлично то, что происходит во Франции. Я счастлив, что правда наконец сказана.

По отцу я русский еврей и гражданин России. И мне небезразлично то, что происходит в России. И я жду и надеюсь дожить до того дня, когда будет сказана правда. Правда о Ленине, о Сталине, о бесчеловечном советском строе, о лагерях, о миллионах замученных и убитых, о том, кто виноват в неслыханных в истории потерях России во время Второй мировой войны. Я надеюсь услышать правду – без обиняков, без кивания в чью-то сторону, без поисков чужого виноватого.

Просто правду.
  Вверх
 22.07.2017, 16:27  
#332
  всяко всяко вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,924
Регистрация: 03.12.2013
Спасибо:191/13
Не понравилось:4/2
Репутация: 677

**************
https://youtu.be/watch?v=Pv8

-------- Добавлено в 17:25 -------- Предыдущее было в 17:21 --------
Из дворян. Мог вполне себе обеспеченно и счастливо жить и при ТОМ строе.

Но... совесть не позволила видеть, как основная масса народа в темноте безграмотности и в откровенно скотских условиях прозябает.

Куда нас сейчас, кстати, усиленно загоняют. В целях "оптимизации расходов".

Прости, Володя, мы — всё прое
-------- Добавлено в 17:27 -------- Предыдущее было в 17:25 --------
yaplakal.com/forum28/topic1632897.html
  Вверх
 23.07.2017, 16:15  
#333
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Знаете, на мой взгляд реально самое плохое что было в СССР - это ложь. Сплошная, тотальная от самого начала до самого конца.

И фокус-то весь в том, что власти когда распространяли эту ложь, делали это как бы "во благо" населения.
Лгали о том что в СССР нет бандитизма, нет авиакатастроф, проституции и т.п. - что это все там, на загнивающем Западе.

И многие ведь верили, и счастливо жили будучи уверенными что Союз - действительно самое честное, безопасное и счастливое государство на свете.

Еще раз - они реально СЧАСТЛИВО жили, поэтому так тоскуют сейчас по тем временам.

Но на лжи счастливое государство построить невозможно. Потому что как только правда прорывается наружу она сносит все лживое государство - никто больше такое государство не хочет защищать.

Вот кстати нашел подлиную цитату о том что чем больше ложь тем охотнее в неё верят - это говорил не Геббельс - а Гитлер в своем "майн кампф"

"Эти господа исходили из того правильного расчёта, что чем чудовищнее солжёшь, тем скорей тебе поверят. Рядовые люди скорее верят большой лжи, нежели маленькой. Это соответствует их примитивной душе. Они знают, что в малом они и сами способны солгать, ну а уж очень сильно солгать они, пожалуй, постесняются. Большая ложь даже просто не придёт им в голову. Вот почему масса не может себе представить, чтобы и другие были способны на слишком уж чудовищную ложь, на слишком уж бессовестное извращение фактов. И даже когда им разъяснят, что дело идёт о лжи чудовищных размеров, они все ещё будут продолжать сомневаться и склонны будут считать, что вероятно все-таки здесь есть доля истины. Вот почему виртуозы лжи и целые партии, построенные исключительно на лжи, всегда прибегают именно к этому методу. Лжецы эти прекрасно знают это свойство массы. Солги только посильней — что-нибудь от твоей лжи да останется."
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
VIGO (23.07.2017)
 23.07.2017, 16:18  
#334
  Кап-Л Кап-Л вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,493
Регистрация: 13.06.2010
Спасибо:595/536
Не понравилось:6/3
Репутация: 2140

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Знаете, на мой взгляд реально самое плохое что было в СССР - это ложь. Сплошная, тотальная от самого начала до самого конца.
Это тоже. Потом открытиям нет конца.
Помню свое удивление в 5 лет, когда узнала что у маминой подруги погиб сын в армии (был в горячей точке какой-то). Я свято верила что жить в СССР безопасно и в армии никто не гибнет - войны то нет.
________________
[B][FONT="Franklin Gothic Medium"]Если женщина не права, пойди и извинись[/FONT][/B] ([I]франц. пословица[/I])
  Вверх
 23.07.2017, 16:25  
#335
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Знаете, на мой взгляд реально самое плохое что было в СССР - это ложь. Сплошная, тотальная от самого начала до самого конца.
а сейчас что ложь куда-то исчезла? или стала расти в геометрической прогрессии и распространяться через средства массового зомбирования населения (СМИ)?!

еще и усиленная технологиями нейролингвистического программирования.
я выбираю их двух зол - меньшее
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
VIGO (23.07.2017)
 23.07.2017, 16:36  
#336
  Кап-Л Кап-Л вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,493
Регистрация: 13.06.2010
Спасибо:595/536
Не понравилось:6/3
Репутация: 2140

alex писал (а) Посмотреть сообщение
а сейчас что ложь куда-то исчезла? или стала расти в геометрической прогрессии и распространяться через средства массового зомбирования населения (СМИ)?!
По логике - если бы так успешно могли врать - то даже вопроса не стояло такого. Никому бы и в голову не пришло это.
  Вверх
 23.07.2017, 17:16  
#337
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

тогда тоже все обо всем знали, во всяком случае догадывались. например, у бабушкиного первого мужа был приговор 10 лет без права переписки и она знала, что это расстрел. только после реабилитации, мы узнали что это был расстрел в течении 3 дней и неизвестная могила.

все знали. но молчали. и боялись доноса, и потом позже при Брежневе большинство устраивали те социальные блага, которые они имели в виде соцжилья, профсоюзных путевок на отдых летом и детский тоже, бесплатной медицины и образования, практически бесплатных, то есть очень дотируемых государством оплаты коммунальных услуг и продуктов питания.

если мои родители платили профсоюзные взносы , то знали куда они шли.
я их плачу и совершенно не знаю куда они идут
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
VIGO (23.07.2017)
Не понравилось
 23.07.2017, 21:35  
#338
  Кап-Л Кап-Л вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,493
Регистрация: 13.06.2010
Спасибо:595/536
Не понравилось:6/3
Репутация: 2140

alex писал (а) Посмотреть сообщение
тогда тоже все обо всем знали, во всяком случае догадывались.
Ну так..есть же разница знать или молчать и просто догадываться.
Просто психология: ребенка с пеленок кормят сказками о рае в котором ему повезло родиться и когда он взрослеет вдруг обнаруживает что все не так чудесно. Тут либо удар по психике либо так и будет жить в иллюзиях - если повезет.
Или с детства знает где и что опасно - тогда не пропадет при любом раскладе.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
SvetLanka_new (23.07.2017)
 24.07.2017, 06:20  
#339
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Капелька Л писал (а) Посмотреть сообщение
Или с детства знает где и что опасно - тогда не пропадет при любом раскладе.
к несчастью или к счастью, это уж как вам заблагорассудится, но человек не робот, пока еще, не машина, которую можно запрограммировать с рождения и подстелить везде соломки.

он сам в процессе своего становления и взросления проходит все стадии начиная от наивной доверчивости и полной распахнутости к миру, через романтику до отрезвляющего реализма. и я думаю, не надо опережать события, иначе жизнь станет предсказуемой и скучной, что-ли.

что касается темы, ну хотели вы гласности и свобод, ну и взяли бы их себе.
зачем с водой было выплескивать ребенка?!
зачем терять все социальные завоевания СССР?!
зачем вводить пограничные, таможенные и прочие бюрократические преграды?!
зачем так слепо доверять бывшим партлидерам, которых очень хорошо научили только одному - приспосабливаться?!
зачем впускать бандитов во власть?!
  Вверх
 24.07.2017, 06:48  
#340
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,423
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:285/607
Не понравилось:45/26
Репутация: 550

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
По отцу я русский еврей и гражданин России. И мне небезразлично то, что происходит в России. И я жду и надеюсь дожить до того дня, когда будет сказана правда. Правда о Ленине, о Сталине, о бесчеловечном советском строе, о лагерях, о миллионах замученных и убитых, о том, кто виноват в неслыханных в истории потерях России во время Второй мировой войны. Я надеюсь услышать правду – без обиняков, без кивания в чью-то сторону, без поисков чужого виноватого.

Просто правду.
И что такого сказал Макрон ? В России тоже сталинизм осуждали, революцию Путин называл величайшей трагедией, 7 ноября отменил.
-------- Добавлено в 07:46 -------- Предыдущее было в 07:37 --------
alex писал (а) Посмотреть сообщение
я выбираю их двух зол - меньшее
Это потому что в МССР был приемлемый уровень жизни, была работа, стабильность, уверенность в завтрашнем дне, чего сейчас нет. А из москвичей мало желающих вернуться в СССР, им сейчас лучше живётся.
-------- Добавлено в 07:48 -------- Предыдущее было в 07:46 --------
alex писал (а) Посмотреть сообщение
если мои родители платили профсоюзные взносы , то знали куда они шли.
я их плачу и совершенно не знаю куда они идут
А зачем платишь ?..........
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Ностальгия по СССР PMR История 81 20.03.2017 22:28
СССР PMR История 6 09.12.2014 12:11
Хорошее и плохое в жизни - от кого? PMR Религии 10 10.03.2011 18:27
Холодная война - против СССР или...? alex События в мире, последние мировые новости сегодня. 14 29.12.2009 19:21
Развал ссср, причины развала СССР. PMR События в мире, последние мировые новости сегодня. 10 24.01.2009 10:07

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!