Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Хобби и увлечения - Пишем про свои хобби и увлечения: рыбалку, кошек, собак, рыбок, домашние растения и т.д. Добавляем фото, сделанное своими руками

Кулинарная тема или рецепты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 16.11.2011, 09:28  
#41
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Супы - на мой взгляд самое простое блюдо! И стыд тем кто не умеет готовить самые элементарные супы))))
Супы как и каши - одно из самых сложных блюд, требующих сверхестествеенной интуиции и терпения)))
Читайте Похлебкина, настольная библия всех кулинаров, и ваши взгляды сильно пременятся)))http://supercook.ru/pohlebkin-thk-05-2.html
овар, который пользуется в основном варкой, жарением и тушением, даже при всех своих практических знаниях, опыте не может уделять постоянное внимание только одному виду блюд — каше. Он сварит ее в кулинарном отношении грамотно. Но и только. Шедевра из каши он не создаст. Его каша будет обычной и не вызовет ни восхищения, ни упреков.

Совсем иное дело — кашевар-специалист. У него нет эрудиции, нет знаний и принципов, но у него есть опыт. Он «сидит» только на кашах. И если он любит свое дело, если он наблюдателен, то в совершенстве изучил норов каш. В них для него нет секретов, сюрпризов. Он знаком со всеми неожиданностями, которые могут преподнести каши.
С супом дело обстоит как раз по-иному: там речь идет и о вкусном приготовлении среды, жидкости, и о сохранении вкуса твердой части супа — мяса, рыбы, лапши, овощей, грибов, зерна и других компонентов, которые отличны друг от друга, а подчас противоположны по своим физическим и биохимическим данным, требуют разного отношения и многостороннего внимания. Уже одно это ставит изготовление супов на более высокую ступень.Но приготовить хороший суп — великое искусство, которое требует особого внимания и времени.

Главное то, что в супах высокое качество дается труднее, чем во всех других блюдах, из-за целого ряда обстоятельств.

Коротко об обстоятельствах:

Первое. Супы удаются тем лучше, чем в меньшем объеме они варятся. Лучше всего готовить суп не более чем на 6 — 10 порций одновременно, то есть в кастрюле (или в котле) максимум на 10 литров.
Значит, домашний суп, сваренный на 3 — 5 человек, предпочтительнее всякого иного.

Второе. Посуда для супов должна быть обязательно глиняной (фаянсовой, фарфоровой), каменной или эмалированной, но ни в коем случае не металлической без всякого покрытия.
Особенно вкусными получаются супы в каменной посуде, используемой и по сей день кое-где на Кавказе. Таким образом, имеет значение не только материал и покрытие, защищенность внутренней поверхности посуды, но и ее толщина, а отсюда и ее теплоемкость и теплопроводность.
Чем медленнее и спокойнее кипит суп, тем он вкуснее. Еще лучше, когда он не кипит, а томится.

Третье. Соотношение воды и остальных продуктов в супах должно быть точно сбалансированным. К концу варки количество жидкости на порцию не должно превышать 350—400 кубических сантиметров или миллилитров.
Минимум же жидкости — 200—250 миллилитров на порцию. При этом во время варки нельзя ни отливать, ни добавлять жидкость — и то и другое значительно ухудшает вкус. Но именно это условие почти никогда не соблюдается ни в общественном питании, ни в домашнем хозяйстве.
Правильно соразмерять количество воды и других продуктов в супе нео
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.

Последний раз редактировалось Sher; 16.11.2011 в 09:32.
  Вверх
 16.11.2011, 09:46  
#42
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

Ну я думаю что в глиняной и каменной посуде сейчас никто не готовит))))
Но я не говорю о каких-то сложных рецептах!

Что может быть проще, чем налить 3-ю часть воды в кастрюлю, закинуть свинину, или говядину или курицу ( кто как хочет). Поварить мясо до готовности и образования бульона, добавить порезанную картошку, крупы, лук и морковку (но лук и морковку можно и обжарить в виде зажарки, и это опять кто как хочет). Все это поварить, посолить по вкусу, добавить зелень и специи. Все))))))))

Это самый простой вариант супов! А для борщей добавляются овощи, в зависимости какой борщ.

И это шаблон, по которому можно развивать свою фантазию до не хочу!))))))))))))
Мне кажется что большинство мам, бабушек, жен готовят именно так с добавлением каждая своей изюминки и своего секрета. И развивая этот шаблон по своему желанию.

А по всем правилам, написанным в книгах готовят только настоящие повара!
________________
Все мы рождены, чтобы в жизни преобрести свою любовь, свою вторую половинку! Но одни преобретают любящего мужа, а вторые от скуки заводят собаку... Каждому свое!
  Вверх
 16.11.2011, 10:14  
#43
  targitai targitai вне форума
  Иногда я даже добрый...
 Аватар для targitai
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,495
Регистрация: 11.03.2011
Спасибо:385/158
Не понравилось:9/20
Репутация: 2118

Nadenish писал (а) Посмотреть сообщение
Кстати, вот это не на резка, но выглядит впечатляюще!!!!

Абалденно. Все мечтаю о таком блюде
Обожаю раков, даже не смотря на то, что пару раз ими траванулся на море.
Кстати, а вы знаете ,что если протереть рака спиртом, то он покраснеет и его не отличить от варенного. Попробуйте кому-нить так одного подсунуть ;)
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Nadenish (16.11.2011)
 16.11.2011, 10:21  
#44
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

А по всем правилам, написанным в книгах готовят только настоящие повара!
И это шаблон, по которому можно развивать свою фантазию до не хочу!))))))))))))
Чтобы развиваться -нужны и принципы этого развития)))
Я заметила,что в хороших кулинарных книгах никогда не пишут всякие граммы., только соотношение или описание продуктов.
Для новичков - да, нужно объяснять сколько воды на 1кг картофеля, опытному кулинару это уже не нужно.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Nadenish (16.11.2011)
 16.11.2011, 12:50  
#45
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

Да, для новичков согласна.)))

Может сейчас и начнутся опять разногласия и споры в мой адрес, закидают помидорами, но считаю что девушка в 18 лет должна уметь готовить самое элементарное и без интернета и книги.

Я готовлю дома с лет 13 (мама учила) и первое время все мерила ложками, чашками граммами. Сейчас же мне это как семечки щелкать и готовлю "на глаз".
Если что-то сложное (незнакомый мне рецепт замысловатого блюда) тогда могу по возможности делать с точностью измеряя все.

Добавлено через 1 минуту
targitai писал (а) Посмотреть сообщение
Кстати, а вы знаете ,что если протереть рака спиртом, то он покраснеет и его не отличить от варенного. Попробуйте кому-нить так одного подсунуть ;)
А мне было бы жалко рака...
  Вверх
 16.11.2011, 13:19  
#46
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

я хоть готовить и умею , но со временем привыкла либо есть где-то , либо вообще не есть , либо есть только овощи и рыбу-курицу-морепродукты , причем жаренные редко :)

мне ща правда трудно представить что я вечером, прийдя с работы наворачиваю дома тарелку борща или ем макароны с котлеткой ))))

если этим не занимаешься долго теряешь определенные навыки :)
я вот торты не пекла уж лет 10 меня кажется ))))
так что щас наверное без рецепта не смогу :)

периодически зазываю поруг домой и готовлю что нить вкусненькое, но не аля обычное :)
недавно делали тайский суп том ям :)
________________
ВСЕМ, плюющим в мою сторону ЯЗВАМ : Дорогуша , улыбнись ! Это второе что ты хорошо делаешь губками
  Вверх
 16.11.2011, 13:28  
#47
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Да в городе жалко тратить время на готовку( а до этого беготню по магазинам за голландской морковью), там много всяких кафешек и бистро...
  Вверх
 16.11.2011, 16:29  
#48
  КоЛючка КоЛючка вне форума
  Ушла
 Аватар для КоЛючка
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,459
Регистрация: 18.10.2011
Спасибо:631/1,229
Не понравилось:13/65
Репутация: 1389

Nadenish писал (а) Посмотреть сообщение
Да, для новичков согласна.)))

Может сейчас и начнутся опять разногласия и споры в мой адрес, закидают помидорами, но считаю что девушка в 18 лет должна уметь готовить самое элементарное и без интернета и книги.

Я готовлю дома с лет 13 (мама учила) и первое время все мерила ложками, чашками граммами. Сейчас же мне это как семечки щелкать и готовлю "на глаз".
Если что-то сложное (незнакомый мне рецепт замысловатого блюда) тогда могу по возможности делать с точностью измеряя все.

Добавлено через 1 минуту


А мне было бы жалко рака...

Нади , а человека Вам не жалко

Кстати пробывала натерать - все фигня
________________
  Вверх
 16.11.2011, 16:56  
#49
  targitai targitai вне форума
  Иногда я даже добрый...
 Аватар для targitai
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,495
Регистрация: 11.03.2011
Спасибо:385/158
Не понравилось:9/20
Репутация: 2118

Nadenish писал (а) Посмотреть сообщение
А мне было бы жалко рака...
Ога, а в кипяток его живого кунать - это нормально

КоЛючка, хм... тогда може его окунуть "с головой"? Сам то я не пробовал, ибо такой продукт переводить - грех.... Но во многих местах о таком читал.
  Вверх
 16.11.2011, 17:51  
#50
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

КоЛючка писал (а) Посмотреть сообщение
Нади , а человека Вам не жалко
вообще жалко) но человеку от натирания спиртом ничего не будет, а наоборот, при простуде помогает!

targitai писал (а) Посмотреть сообщение
Ога, а в кипяток его живого кунать - это нормально
а я в кипяток их не бросала ни разу и не брошу!)
  Вверх
 16.11.2011, 19:54  
#51
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

Порадуйте своих деток интересным завтраком или перекусом.









  Вверх
Сказал(а) cпасибо
nerjaveika (29.11.2011)
 19.11.2011, 22:45  
#52
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

Торт для влюбленных.

Красивый торт с секретом внутри в виде сердца, выглядит довольно впечатляюще. Таким десертом вы удивите своих гостей, при этом затратите не так уж много усилий. Смотрите кулинарную инструкцию в картинках о том, как сделать такой необычный торт.

Не буду заниматься написанием подробного рецепта для приготовления ингредиентов, об этом и так уже написано на многих кулинарных сайтах, изложу лишь саму технологию приготовления торта с сердцем внутри. Берем несколько коржей (их можно как приготовить в домашних условиях, так и купить во многих продуктовых магазинах) и готовим из них две части, соединяя их при помощи крема.





Мастерим самодельный циркуль из зубочисток и нитки и чертим окружность на обеих половинках. Как изображено на фотографии, вырезаем по кругу конус в одной половинке торта, в другой же оставляем на дне небольшой конус (это будет верхняя часть сердца).



  Вверх
 19.11.2011, 22:45  
#53
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

Все вырезанные куски не выбрасываем, а смешиваем с глазурью красного цвета (или с пищевым красителем красного цвета, который также можно найти в продуктовом магазине), путем перемалывая их вилкой в кашеобразное состояние, затем закладываем полученную смесь обратно.



Аккуратно совмещаем две заполненные половинки торта и довершаем его декорирование, смазав кремом.







  Вверх
Сказал(а) cпасибо
КоЛючка (20.11.2011)
 20.11.2011, 19:51  
По умолчанию Готовимся к новому году)))
#54
  КоЛючка КоЛючка вне форума
  Ушла
 Аватар для КоЛючка
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,459
Регистрация: 18.10.2011
Спасибо:631/1,229
Не понравилось:13/65
Репутация: 1389

Салат с курицей и грибами «Ёлочные игрушки»

Вам понадобится:


1 отварное куриное филе
1 картофель
1 плавленый сырок
1 банка консервированной кукурузы
шампиньоны свежие
Оформление:
2 вареных яйца
1 красный перец
1 вареная морковь
5 ст.л. сока красной капусты
специи для аджики
Способ приготовления:
Отделить белки вареных яиц от желтков.
Потереть белки на терке, замочить в капустном соке, отложив немного для оформления.
В блендере перемолоть перец, добавить оливковое масло и специи для аджики по вкусу, тщательно перемешать.
На терке потереть картофель, мелко нарезать и обжарить грибы, мелко нарезать курицу.
На плоское блюдо в форме трех елочных игрушек выложить картофель, смазать его майонезом, затем слой курицы, грибы, майонез, консервированная кукуруза, тертый сыр, майонез.
Сверху елочные игрушки украсить отложенными белыми и синими белками (вымоченными в капустном соке), аджикой, тертой морковью.
Перед подачей на новогодний стол убрать салат с курицей и грибами «Ёлочные игрушки» в холодильник.
Изображения
 
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Nadenish (29.11.2011)
 20.11.2011, 19:54  
#55
  КоЛючка КоЛючка вне форума
  Ушла
 Аватар для КоЛючка
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,459
Регистрация: 18.10.2011
Спасибо:631/1,229
Не понравилось:13/65
Репутация: 1389

Последний рецепт уже пробывала делать - вкусно)))
А вообще чтоб не копипастить, вот ссылочка - откуда делаю и мальцам вкусности и десерты - тут все с приемлимыми ингридиентами, вкуснотищаа)))

http://ovkuse.ru/
  Вверх
 29.11.2011, 21:14  
#56
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

Торт шахматный "Новогодний" для ленивых хозяек

Ингредиенты:
готовые бисквитные коржи: обычный и шоколадный
коньяк или лимонный сироп
джем
орехи
украшение

Способ приготовления:

Как говорится, проще пареной репы.
Покупаем готовые бисквитные коржи, темного и светлого цвета. Острым ножом, начиная от края, вырезаем круги:



Затем укладываем на тарелку по кольцу, чередуя цвета:


Каждый получившийся слой пропитываем коньяком или лимонным сиропом, не очень сладким и промазываем джемом (в моем случае крыжовниковым, собственного приготовления):


Дойдя до конца, верх смазываем джемом, посыпаем грецкими орехами и выкладываем елочку на торт.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

  Вверх
 29.11.2011, 21:38  
#57
  КоЛючка КоЛючка вне форума
  Ушла
 Аватар для КоЛючка
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,459
Регистрация: 18.10.2011
Спасибо:631/1,229
Не понравилось:13/65
Репутация: 1389

Красивый тортик, только не каждая хозяйка осилить его - а загвостка в вырезании спиральки - лично для меня (вырезать дело не хитрое, а чтоб потом сложился пазал - вот дело), а так идейка классная))))

Я вот делаю иногда тортики без труда в формах - в том году елочку сделала -купила вот такую форму (как на картинке), сделала обычных бисквит, можно любое тесто на Ваш вкус, выпекала в форме елочки, сделала крем со сгущенкой и какао и маслом......разрезала елочку на 2 продольные части - смазала кремом и сверху сделала глазурь шоколадную, а сверху посыпала здездочки , шарики цветные, палочки - вообщем посыпку для пасхи, и нарезала мелко курагу и чуть арахиса))Получилось быстр и по новогоднему)))И легко
Пысы: форма стоит не дорого рублей 40 - в том году брала, но будет Вас служить долго придолго
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f_elochka.jpg
Просмотры: 756
Размер:	48.6 Кб
ID:	7657  
  Вверх
 29.11.2011, 21:47  
#58
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

Есть специальная проволочка для резки бисквита (да и не только его). А у кого нет, думаю можно поэкспериментировать с посудой разного диаметра: сначала прикладываешь большую крышку и вырезаешь по ее контуру, потом крышку по меньше и по ее контуру, затем тарелку, затем блюдечко и чашку... Как это на практике, не знаю, не пробовала. Может на выходных сделаю такой, только бисквит сама печь буду.

Колючка, а а форма пластмассовая или силиконовая?
И брали случайно не в Максимуме?
Я кстати бисквитные торты просто обожаю!!!!))))
  Вверх
 29.11.2011, 21:52  
#59
  КоЛючка КоЛючка вне форума
  Ушла
 Аватар для КоЛючка
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,459
Регистрация: 18.10.2011
Спасибо:631/1,229
Не понравилось:13/65
Репутация: 1389

Нади, дело сноровки эти спиральки - надо пробывать)))

Нет не в Максимуме, форма силиконовая у нас в Ритме на Балке, но эти формы не дефицит -сейчас они везде где посуда продаются - найти не сложно
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Nadenish (29.11.2011)
 25.12.2011, 23:10  
#60
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

Салат Фараон
(очень простой и вкусный!!)

Состав:
Филе куриное отварное -100г.
Мясо крабовое – 200 г
Шампиньоны резанные консерв. -200г.
Кукуруза консервированная-100г.
Яйца – 3 шт
Лук репчатый – 1 шт
Соль, черный перец, майонез легкий –по вкусу,
Зелень.
Приготовление: Яйца отварить, очистить и мелко нарезать .Консервированную кукурузу и шампиньоны освободить от жидкости. Нарезать полосками отварное куриное филе, крабовое мясо. Репчатый лук нарезать мелкими кубиками. Все ингредиенты перемешать, посолить, поперчить, заправить майонезом, украсить зеленью.



Добавлено через 24 минуты
Легкий новогодний салат с ананасами, яблоками и креветками «Свежесть»
(оооочень вкусный)

Понадобится:
1 стакан очищенных креветок
1 стакан ананасов резаных
1 стакан зеленых яблок кубиками
зелень
Соус:
1 ст.л. натурального йогурта без добавок
1 ст.л. майонеза
Способ приготовления:
Креветки предварительно отварить, яблоки очистить от кожуры.
Соединить все ингредиенты салата, перемешать.
Выложить салат на блюдо, полить перемешанным с майонезом йогуртом и оформить легкий новогодний салат с ананасами, яблоками и креветками «Свежесть» перед подачей на новогодний стол зеленью.

  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Любимые рецепты Aleftinatochca Для дам 344 22.08.2020 11:08
КВАШЕНАЯ КАПУСТА. РЕЦЕПТЫ. P**** Дом и семья 32 09.05.2020 13:37
Шашлык из Ванлата!) Рецепты. Мотя Хорошие фотографии 31 12.05.2013 20:37
Кулинарная книга, которую нужно запекать Nadenish Хобби и увлечения 5 18.12.2011 22:29
Кулинарная помощь...... Elenn Свободное общение 9 09.04.2010 21:35

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!