Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

Суицидные высказывания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 24.05.2008, 10:25  
По умолчанию Суицидные высказывания
#1
Девушка со скорой
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Сегодня была на вызове с поводом "9 лет, суицидные высказывания", "воспитательный дом"(там живут дети из асоциальных семей).
Выяснилось, что тамошнего воспитанника, который живет там всего 2 недели, обижают старшие "товарищи", всвязи с чем он демонстративно подвесил на лампочку веревочку со сделанной петелькой, сунул туда голову и ждал, пока его оттуда снимут.
При осмотре: контактен, адекватен, ориентирован, спокоен. Поговорили, обсудили все проблемы, пришли к выводу, что "больше так делать не будем, потому что жить хочется, а никто помирать и не собирался". Консультация психиатра по телефону. Коллегиально решено, что экстренной госпитализации не требует.
Уехала, сопровождаемая воплями "психолога", которая обиделась на то, что я ей сказала, что с детьми надо работать, особенно, в период острой адаптации, а не в психушку упекать.
  Вверх
 24.05.2008, 10:26  
По умолчанию Суицид
#2
Ольга
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Обидно, когда такой специалист не работает, а вызывает кого-то, кто должен работать.
"Кто умеет лечить-лечит, кто не умеет лечить-учит как надо лечить"(с).
Плохой психолог, однако.
Еще-визит 03 может и сам по себе иметь воспитательное значение, поймет такой подросток что психушкой пахнет-и перестанет демонстративничать.
Мне кажется, что сам факт нахождения в психиатрической больнице- моральная травма для такого ребенка...такие проблемы должны решаться в привычной обстановке, особенно если есть возможность на месте разобраться в ситуации, которая привела ребенка к мыслям о суициде.
"Психолог" грамотно свалил с себя ответственность на вашу голову. Психбригаду надо было вызвать в реале, если ребенок суициднёт, то виноваты окажитесь Вы. Почему не вызвали, почему то, почему это... Психиатр по телефону не видит больного, а детская психика очень лабильна, сейчас он хочет жить, а через 5 минут бросаеться в окно.
  Вверх
 24.05.2008, 10:27  
#3
Вольдемар
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Неужели Вы не в курсе, что через детдома проходят деньги такие, которые "мамкиным" детям и не снились! А когда за эти деньги еще и "работать" заставляют... Гораздо выгоднее сплавить такого "проблемного", приляпать ему диагноз... короче - снять с себя ответствнность за все, что он возможно с собой сотворит....
  Вверх
 24.05.2008, 10:27  
#4
Врач
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ребёнок,о котором идёт речь по-видимому находился в состояниии хронического стресса, фрустрации и ,в виду невозможности разрешить психотравмирующую ситуацию, решил привлечь к ней внимание окружающих. Считаю , что вызвать психиатра всё-таки стоило.
  Вверх
 24.05.2008, 10:28  
#5
Гена
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Демонстративность - лучшее свидетельство того, что нет серьезных намерений, да и возраст еще маловат... Только если не рассчитает силы - будет беда.
Считаю, что виноваты психологи, которые должны быть натасканы на специфику того учреждения, где работают. В данном случае они просто проспали... Насколько я понимаю, обследование психолога, тем более у "проблемных" детей при поступлении в интернат проводится в обязательном порядке, и решается вопрос о дальнейшей "опеке". После подобного демарша, проблем в общении со "старшими товарищами" только прибавится, доставать будут до тех пор, пока в окно не прыгнет... Жестокость в "детском стаде" зашкаливает...
  Вверх
 24.05.2008, 10:28  
#6
Иришка
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

А написание каких-нибудь рапортов в таком случае не предусмотрено, случайно? Или там актива куда-нибудь по месту жительства? Психологиня-то не свой хлеб ест, да и детдом явно гадкий какой-то... Насчет "малого возраста". Япония несколько лет назад пережила волну гибели детишек, насмотревшихся мультика про Сейлормун, и решивших вследствие невостребованности по непосредственному месту пребывания "полететь куда-нибудь еще". Поскольку детишкам никто не сообщил, что летать умеют только в мультиках, результат предсказуем. Так что возраст смерти не помеха. Особенно смерти по дурости, особенно по дурости взрослых.
  Вверх
 24.05.2008, 10:29  
По умолчанию Суицидные высказывания ребёнка
#7
Игнат
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

ИМХО, если доктор, осматривавший ребенка, был уверен, что ему ничего реально не угрожает, то значит ТАК ОНО И БЫЛО. У меня нет оснований не верить Наталье. Демонстративно соорудить петельку или повиснуть в ней - две большие разницы. А вот увезти ребенка стационар (все равно дети решат, что увезли в "дурдом") - значит создать ему бОльшие сложности впоследствии.
  Вверх
 24.05.2008, 10:30  
#8
Девушка со скорой
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ситуация-то двоякая...
Поговорила с коллегами, все однозначно заорали: "ААААА!Надо было хоть с соплей, но отвезти! А если бы он и вправду повесился??Твой дом - тюрьма!" и т.д. и т.п.
С одной стороны, надо было прикрыть свою мякоть и госпитализировать "с соплей", с другой - госпитализация могла сделать только хуже.
Психиатры у нас любят консультировать по телефону и очень не любят выезжать. Причем, смешно было: звоню психу консультироваться, а он, услышав, откуда я звоню, начинает истерически орать и стучать кулаком по столу так, что даже в телефоне слышно. Думала, нарушится он там сейчас, болезный... Его, оказывается тетки-психологини оттуда уже довели - полтора часа ему втирали, что ребенок псих и ему срочно нужен психиатр.
Вот такие дела...
Таперича, наверно, выговор огребу - жалоба из воспитательного дома 100% придет на центр.
  Вверх
 24.05.2008, 10:31  
#9
Биол
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

ИМХО, процентов 90% психологов гнать надо в три шеи!!! Не раз замечал,что тех из моих знакомых, что решили связать свою жизнь с этой удивительнейшей профессией, самих бы направить, ну если не в психушку, то к психотерапевту наверняка (не замечал ли кто подобного?). ИМХО на психологов не учаться - ими рождаются!, они ведь работают не с больными, а в большинстве случаев со абсолютно здоровыми людьми... Ну, а представители этой профессии в детских учреждениях - это просто неописуемо: тыщу раз видел, как они с умным видом,проводят свои претупейшие стовопросовые тесты, даже видел как выдавали какие то там заключения, но как они помогали людям в той или иной ситуации - ни разу. Ну, а рассказ Dr.Nathalie о вопящей вдогонку ей даме, которая наверняка бы себе своих собственных детей не доверила, почти убедил меня, что в этой стране давно пора убирать две специальности: психологов и менеджеров(от последнего слова меня буквально тошнит).


Соознаюсь, покривил душой : одного "настоящего" психолога я все таки видел...
  Вверх
 24.05.2008, 10:34  
#10
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

А вот по поводу Психологов - не стоит так категорично.Обидно слышать такое в наше время.То же самое можно сказать и о некоторых врачах,уважаемый Коллега;Дело не в профессии,а в том кто и как к ней относится + зарплата. Известно,сколько получает Психолог в Доме ребёнка?!!!!!!!!!
  Вверх
 24.05.2008, 10:34  
#11
Псих
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

У ребёнка, судя по Вашему описанию, имело место демонстративно-шантажное поведение на фоне патологического развития личности. В соответствии с Законом о гарантии прав граждан при оказании им психиатрической помощи от 1998г, показания к принудительной госпитализации в ПБ ввиду отсутствия стойких суицидальных высказываний, бреда, обманов восприятия ОТСУТСТВУЮТ. Кроме того, лица до 18 лет госпитализируются в ПБ ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЯ ИЛИ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ (ОПЕКУНА).
  Вверх
 24.05.2008, 10:35  
#12
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

С согласия опекуна - это понятно. А как насчёт "настоятельных просьб опекуна о госпитализации" с точки зрения закона? Может ли та же психолог настоять на госпитализации этого мальчика, опираясь на закон?
  Вверх
 24.05.2008, 10:37  
#13
Ира
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Неправда Ваша. Читать закон и знать его - немного разные вещи. Суицидальные мысли (тем более высказывания, и тем более действия - веревка где висела к приезду бригады???) при наличии располагающих расстройств (депрессия, острая реакция на стресс) - прямое показание к недобровольному удержанию по пункту а) опасность для себя и/или окружающих. Оценка наличия опасности производится на месте психбригадой. Таковые всказывания и действия к приезду педиатрической бригады имели место (читайте внимательнее). И бригада совершенно справедливо запросила на себя психиатров. Чего сделали психиатры - другой вопрос, но последним официально (на бумаге) общавшимся "органом" была именно эта бригада, и она в конечном итоге крайняя. О чем бригаде сообщится оч быстро приложением к приказу о выговоре... ежли с мальцом что случится (не дай Господи).
  Вверх
 24.05.2008, 10:37  
#14
Олег
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Молодец Ириш! Всё правильно написали. Могу только добавить, что согласие родителей или опекунов спрашивается в ситуации, когда ребёнку нет 16 лет, а не 18. По Закону врач-психиатр имеет право госпитализировать без согласия больного и его законных представителей если есть угроза жизни: это не только суицид, но и галлюцинаторно-бредовой синдром и ещё некоторые состояния. Причём в случае физического сопротивления ему обязаны оказывать сотрудники милиции, которые, как правило самоустраняются. Отменить решение врача-психиатра в плане недобровольной госпитализации может только врачебная комиссия в стационаре и то, не сразу, а после наблюдения кажется не менее суток. У меня были такие случаи, когда моё решение о недобровольной госпитализации признавалось правильным и обоснованным, но больного выписывали домой.
  Вверх
 24.05.2008, 10:38  
#15
Ира
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Если еще точнее, то в течение 48 часов от момента поступления врачебная комиссия должна а) принять решение о правомерности самого факта б)комиссионно освидетельствовать недобровольно удержанного и решить вопрос о необходимости его дальнейшего удержания. При положительном ответе документы отправляются в суд, причем однократно решение суда распространяется не более чем на 10 суток (потом снова освидетельствование и снова суд). И основания прописаны точно (повторю по пунктам):
а) опасность для себя и/или окружающих
б) неспособность себя обслуживать
в)существенное ухудшение психического состояния при оставлении без психиатрической помощи
Кстати, гражданин самостоятельно принимает решение с 15 лет...
  Вверх
 24.05.2008, 10:38  
#16
Олег
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Хочу ещё добавить, что считаю консультацию психиатра по телефону допустимой в двух случаях:
1- больной находится в стационаре и врач спрашивает у психиатра какие ещё обследования надо провести перед вызовом психиатра
2- бригада скорой спрашивает как поступить с больным, имеющим психическое и соматическое расстройство: везти в стационар самим или вызвать психиатра к больному.
  Вверх
 24.05.2008, 10:40  
#17
Главврач ))
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Суицидные высказывания, наличие обдуманного плана действий, а тем более попытка суицида - говорят о высокой вероятности рецидива. Так что в данном слуае ребенка я бы госпитализировал. Несмотря на то, что в некоторых случаях чутье подсказывает, то рецидиа не будет, однако стараюсь не рисковать. Тем более, что есть индикации для принудительной госпитализации - аутоагрессия.
  Вверх
 22.12.2008, 19:52  
#18
  panterka panterka вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: каменка
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

случается это зачастую из - за некомпетентности психологов и социальных работников! У нас ведь на работу не по диплому устраиваются а по тарифу "" кто больше отвалит!!!
  Вверх
 22.12.2008, 21:11  
#19
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

panterka писал (а) Посмотреть сообщение
случается это зачастую из - за некомпетентности психологов и социальных работников! У нас ведь на работу не по диплому устраиваются а по тарифу "" кто больше отвалит!!!
Врачи-убийцы и психологи-недотепы вообще очень актуальная тема.
Да вот конкретный пример - у человека плохо повинуется рука. Он идет к врачу - тот говорит - это нервные окончания, вы слишком много работаете физически. Старайтесь не перетаскивать тяжести этой рукой. И все. Ну - делать нечего - человек идет на работу и продолжает жить с этим недомоганием...
Тут проходит пять лет, делают УЗИ, и говорят - да у вас же инсульт был! А он отвечает - да как это, врачи же сказали, что это из за физических нагрузок нервные окончания перестали повиноваться! Тут уже сам врач не выдерживает и кричит "Какой идиот вам это сказал!"
А насчет суицида - так сколько я беседую по аське с молодежью - мне многие из них жалуются на нежелание жить. Говорят - "у нас вообще невозможно жить в Приднестровье, нищета и преступность и тупизм" - у одной знакомой парня избили ночью, а он вообще добрый такой, как не от мира сего, - шел себе домой, налетела толпа - и с сотрясением мозга он оказался в больнице.
Так что это уже даже вопрос к политикам а не к врачам, почему даже молодежь думает о самоубийстве - в тот период жизни, когда казалось бы самая весна.
А врачи в Приднестровье в общей массе недотепы. Вон племянник мой заболел аллергии - так они ему такое лекарство выписали с такими противопоказаниями, что продавщица в аптеке в ужас пришла - говорит - "Какой кретин мог грудному ребенку такое выписать!".
  Вверх
 23.12.2008, 22:50  
#20
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Да медицина в ПМР отдельная тема!

То маме моей на днях в аптеке дали лекарство (аналог что прописали), что если бы она приняла в той же дозе что прописали, то умерла бы. А сказали что так же принимать!

Медецина у нас - жесть!
Да и откуда ей быть????

Врачам не платят - живут они на подарках и магарычах!
Специалисты хорошие в частных заведениях, на себя работают.
В больницах и поликлиниках в общей масе непрофессионалы, кто не может нормально работать и плохой спец!
  Вверх
Ответ  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!