Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Юридическая помощь в ПМР - Помощь юридическими документами, советами, кодексами, актами, любая юридическая помощь в ПМР. Законы и законодательная база ПМР.

жилищные вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 12.09.2009, 00:20  
По умолчанию жилищные вопросы
#1
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

здравствуйте! прошу помоши у людей кто знаком с жилищным кодексом ПМР. Я вдова. мой муж погиб четыре года назад. возникли проблемы с разделом имущества с его родственниками. В квартире прописаны трое: я, мой сын и брат мужа. Официальным квартиросъемщиком является свекровь, хотя она уже девять лет не прописана в квартире, но счета за квартиру до сих пор приходят на нее. Подскажите пожалуйста какие права я имею на квартиру и могу ли я остаться без жилплощади? Ребенок у меня несовершеннолетний.
  Вверх
 12.09.2009, 00:30  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

По закону в первую очередь получают наследство дети и жена.
На счёт прописанного брата мужа, я не в курсе.
  Вверх
 12.09.2009, 00:42  
#3
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
По закону в первую очередь получают наследство дети и жена.
На счёт прописанного брата мужа, я не в курсе.
Но я прописана в квартире свекрови. Они хотят меня оставить без жилья
  Вверх
 12.09.2009, 01:09  
#4
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я не юрист и гражданского кодекса не знаю. Но была свидетелем, когда моя приятельница хотела взять в банке кредит под залог квартиры. Банк отказал на том основании, что в квартире был прописан несовершеннолетний ребенок. Сказали, что выселять несовершеннолетних не имеют права. У Вас квартира приватизирована? Когда я приватизировала свою квартиру, у нас был прописан еще один человек (не родственник). Мне сказали, что если я его не выпишу на момент приватизации, то он будет иметь право на жилплощадь на равных со мной условиях.
  Вверх
 12.09.2009, 01:16  
#5
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

незарегистрированный писал (а) Посмотреть сообщение
здравствуйте! прошу помоши у людей кто знаком с жилищным кодексом ПМР. Я вдова. мой муж погиб четыре года назад. возникли проблемы с разделом имущества с его родственниками. В квартире прописаны трое: я, мой сын и брат мужа. Официальным квартиросъемщиком является свекровь, хотя она уже девять лет не прописана в квартире, но счета за квартиру до сих пор приходят на нее. Подскажите пожалуйста какие права я имею на квартиру и могу ли я остаться без жилплощади? Ребенок у меня несовершеннолетний.
Мало информации, попытайтесь дополнить следующее -

1. В чьей собственности квартира ?

ну типа в государственной, или приватизированная, если в частной собственности, то на кого оформлена ?

2. Квитанции обычно приходят на того, с кем заключен договор на обслуживание ЖЭК, т.е. совсем не обязательно на СОБСТВЕННИКА. Поэтому очень важно, понять КТО ОПЛАЧИВАЕТ те квитанции, а не на кого (инициалы) они приходят.

3. В любом случае, если вы официально не лишены материнских прав на ребёнка, не находитесь в официальном разводе с мужем, с которым проживал ребёнок по решению суда, то ребёнок будет проживать с вами по месту вашей прописки, как минимум до его совершеннолетия. Просто из вашего описания, не совсем понятно как вы жили с мужем и где.

Если речь шла о разделе имущества после смерти, и не было оформлено ЗАВЕЩАНИЕ, - то имущество разделят в РАВНЫХ ДОЛЯХ все родственники первой очереди, а именно родители умершего, живой супруг (супруга) и все официальные дети умершего.

Закон распределяющий имущество после смерти, называется не жилищный, а гражданский кодекс.

Мало информации от вас.
  Вверх
 12.09.2009, 01:22  
#6
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Мне сказали, что если я его не выпишу на момент приватизации, то он будет иметь право на жилплощадь на равных со мной условиях.
Это только в том случае, если он лично или через доверенное лицо участвовал в приватизации.

Для его выписки, если он реально там не проживает, и не имеет прав собственности, можно обратится в суд, по факту не проживания, а так же неуплаты части коммунальных услуг и т.д..

Хотя если что, то он будучи прописанным, но не проживая, может подать в суд, что его не известили о приватизации, и тем самым ущемили его права, лишив его долю.

Но тут всё на усмотрение суда.
  Вверх
 12.09.2009, 07:15  
#7
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
Это только в том случае, если он лично или через доверенное лицо участвовал в приватизации.

Для его выписки, если он реально там не проживает, и не имеет прав собственности, можно обратится в суд, по факту не проживания, а так же неуплаты части коммунальных услуг и т.д..

Хотя если что, то он будучи прописанным, но не проживая, может подать в суд, что его не известили о приватизации, и тем самым ущемили его права, лишив его долю.

Но тут всё на усмотрение суда.
Спасибо за отклики! Квартира не приватезированная.Примерно года три я счета за электроэнергию, газ, воду оплачиваю на свое имя. В принципе я являюсь единственным платильщиком.
  Вверх
 12.09.2009, 07:26  
#8
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
Мало информации, попытайтесь дополнить следующее -

1. В чьей собственности квартира ?

ну типа в государственной, или приватизированная, если в частной собственности, то на кого оформлена ?

2. Квитанции обычно приходят на того, с кем заключен договор на обслуживание ЖЭК, т.е. совсем не обязательно на СОБСТВЕННИКА. Поэтому очень важно, понять КТО ОПЛАЧИВАЕТ те квитанции, а не на кого (инициалы) они приходят.

3. В любом случае, если вы официально не лишены материнских прав на ребёнка, не находитесь в официальном разводе с мужем, с которым проживал ребёнок по решению суда, то ребёнок будет проживать с вами по месту вашей прописки, как минимум до его совершеннолетия. Просто из вашего описания, не совсем понятно как вы жили с мужем и где.

Если речь шла о разделе имущества после смерти, и не было оформлено ЗАВЕЩАНИЕ, - то имущество разделят в РАВНЫХ ДОЛЯХ все родственники первой очереди, а именно родители умершего, живой супруг (супруга) и все официальные дети умершего.

Закон распределяющий имущество после смерти, называется не жилищный, а гражданский кодекс.

Мало информации от вас.
Квартира. как я уже писала не приватизированная,с мужем мы проживали именно в этой квартире. Завещание он не писал. Материнских прав я не лишена.
  Вверх
 12.09.2009, 12:36  
#9
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

незарегистрированный писал (а) Посмотреть сообщение
Квартира. как я уже писала не приватизированная,с мужем мы проживали именно в этой квартире. Завещание он не писал. Материнских прав я не лишена.
Ситуация действительно сложная. Завещать ваш муж мог только свои личные вещи, т.е. то имущество, которое было в его частной собственности, а раз квартира, или доля в ней ему не принадлежат на правах частной собственности, то он после смерти не имеет прав на это имущество, т.е. имущество не подлежит наследованию.

В таком случае нужно разобраться - Какому государственному ведомству принадлежит квартира, и на каких условиях она заселялась, например, не является ли эта квартира СЛУЖЕБНЫМ ЖИЛЬЁМ какой-нибудь организации, т.е. не связано ли проживание с трудовой деятельностью в организации и т.д.

Было ли заселение временным с каким-то официально зарегистрированным условием, договором и т.д., или бессрочное, без каких-либо особых условий, т.е. проживания на постоянной основе

Если окажется, что эта квартира служебная, то организация-собственник может практически в любое время расторгнуть договор найма жилья и выселить.

Если же квартира обычная, например, муниципальной собственности, то для расторжения договора найма жилья, нужны очень-очень веские основания.

Напишите тут на что ссылаются те, кто пытается разводить разговоры о вашем выселении ?

Кроме этого, настоятельно рекомендую посетить ближайшую от вас ПРОКУРАТУРУ, так как они КОНСУЛЬТИРУЮТ БЕСПЛАТНО, и могут так же более подробно разобраться в вашей не очень понятной с ваших слов ситуации.

На сколько я понял, вы как бы взволнованы и для вас важна любая информация.

О деятельности прокуратуры чаще всего узнаёт человек тогда, когда становится либо жертвой каких-либо обстоятельств, в первую очередь нарушения закона, либо сам пренебрег социальными нормами и нуждается в том, что бы его поправили.

Оценивая роль прокуратуры на современном этапе, следует отметить, что прокуратура отстаивает интересы граждан и государства, и именно эта деятельность прокуратуры наиболее востребована обществом - никакой другой институт заменить его не может.


Ни одна правоохранительная организация не является столь доступной для граждан, как прокуратура - здесь можно получить квалифицированную и, что немаловажно в наше время, бесплатную и действенную юридическую помощь.


ссылка http://www.prokuror-pmr.org/
Многое не понятно, так как мало информации.
  Вверх
 12.09.2009, 22:10  
#10
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
Ситуация действительно сложная. Завещать ваш муж мог только свои личные вещи, т.е. то имущество, которое было в его частной собственности, а раз квартира, или доля в ней ему не принадлежат на правах частной собственности, то он после смерти не имеет прав на это имущество, т.е. имущество не подлежит наследованию.

В таком случае нужно разобраться - Какому государственному ведомству принадлежит квартира, и на каких условиях она заселялась, например, не является ли эта квартира СЛУЖЕБНЫМ ЖИЛЬЁМ какой-нибудь организации, т.е. не связано ли проживание с трудовой деятельностью в организации и т.д.

Было ли заселение временным с каким-то официально зарегистрированным условием, договором и т.д., или бессрочное, без каких-либо особых условий, т.е. проживания на постоянной основе

Если окажется, что эта квартира служебная, то организация-собственник может практически в любое время расторгнуть договор найма жилья и выселить.

Если же квартира обычная, например, муниципальной собственности, то для расторжения договора найма жилья, нужны очень-очень веские основания.

Напишите тут на что ссылаются те, кто пытается разводить разговоры о вашем выселении ?

Кроме этого, настоятельно рекомендую посетить ближайшую от вас ПРОКУРАТУРУ, так как они КОНСУЛЬТИРУЮТ БЕСПЛАТНО, и могут так же более подробно разобраться в вашей не очень понятной с ваших слов ситуации.

На сколько я понял, вы как бы взволнованы и для вас важна любая информация.



Многое не понятно, так как мало информации.
Вы правы ситуация действительно очень не простая, я Благодарна Вам за то, что Вы помогаете в ней разобраться. квартира принадлежит ЖКХ, получена она в процессе очереди на жилплощадь. Свекровь уже много лет живет в России, у нее там есть свое жилье, но как вы понимаете деньги не лишние и соответственно она желает их получить путем продажи квартиры. Я ходила консультировалась к адвокатам. Они сказали, что я не являюсь наследником, наследником является мой ребенок. Я прошу родственников предоставить жилье ребенку, на что они отвечают:после продажи квартиры. Это полный бред, ни какой квартиры предоставленно не будет. Скажите, если будет приватизация могу ли я приватизировать какую-либо часть квартиры отдельно. И какую часть? Моему ребенку 11 лет. Вроде как по законодательству, когда ребенок достигает 10 лет ему положена отдельная комната. или я ошибаюсь? В прокуратуру обращаться я думаю нет смысла, т.к. даже в ЖКХ мне сказали судиться. Моя глупость, что я все счета за квартиру оплачивала на имя свекрови. Что я смогу доказать. Какую информацию еще предоставить, вы напишите я вам отвечу. Заранее спасибо!
  Вверх
 12.09.2009, 22:38  
#11
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Во первых обязательно посетите ПРОКУРАТУРУ !!! - хуже вам не будет, и это в отличии от адвокатов бесплатно.


В прокуратуру обращаются либо за консультацией, либо с заявлениями, жалобами, ходатайствами и т.д.

В процессе КОНСУЛЬТАЦИИ в прокуратуре, вы сможете сами определиться и многое понять


Во вторых
никаких ЗАКОННЫХ оснований для вашего выселения я не вижу, их нет !!!

Мало ли что вам говорят заинтересованные люди ???

Я не могу понять, что и кому из них вам нужно доказывать, а главное ЗАЧЕМ ?

Спокойно наблюдайте со стороны, что они могут вам предъявить, и на каком основании, настаивайте на суде, пусть попытают там счастье.

Право на проживание в государственной (неприватизированной) квартире ваша свекровь уже давно могла потерять, поэтому можете вообще не обращать на неё внимание, более того, если вы там прописаны, то вы можете ходатайствовать о её выселении в судебном порядке, по причине её не проживания и т.д.

Вы с сыном имеете ПОЛНОЕ ПРАВО ПРОЖИВАТЬ, независимо от того, жив ли ваш муж, так как никаких оснований для вашего принудительного выселения я не вижу, тем более, что как я понял вы оплачиваете коммунальные платежи и т.д.

Вполне возможно, что они вам просто МОРОЧАТ ГОЛОВУ или типа того, так как на лицо их заинтересованность, в том числе и материальная.

Ни в коем случае ДОБРОВОЛЬНО НЕ ВЫСЕЛЯЙТЕСЬ и НЕ ВЫПИСЫВАЙТЕСЬ !!!

И ещё один совет, если они предъявляют к вам какие-либо претензии, то просите и настаивайте, чтобы это было ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ, обязательно с датой, временем, Ф.И.О. и подписью, - если они спросят зачем это, скажите для юристов, прокуратуры, суда и т.д.

Похоже, что вас разводят на деньги.
  Вверх
 12.09.2009, 23:04  
#12
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

В отношении приватизации, вы имеете полное право на долю, либо добровольно отказаться от доли

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В ЗАКОН ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
"О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

ЗАКОН

ПРЕЗИДЕНТ
ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

14 мая 2007 г.
N 213-ЗИ-IV

(САЗ 07-21)

Принят Верховным Советом
Приднестровской Молдавской Республики 25 апреля 2007 года

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 11 февраля 1992 года "О приватизации государственного жилищного фонда"
(СЗМР 92-1) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 23 марта 1993 года (СЗМР 93-1); от 25 января 1994 года (СЗМР 94-1); от 15 февраля 1994 года (СЗМР 94-1); от 23 ноября 1994 года (СЗМР 94-4); от 13 декабря 1994 года (СЗМР 94-4); от 7 февраля 1995 года (СЗМР 95-1); от 26 декабря 1995 года (СЗМР 95-4); от 11 января 1997 года N 26-ЗИД (СЗМР 97-1); от 10 июля 1998 года N 108-ЗИ (СЗМР 98-3); от 11 мая 2001 года
N 13-ЗИД-III ("Официальный вестник" N 21-25 2001 года); от 11 июня 2003 года N 289-ЗИД-III (САЗ 03-24), следующее изменение:

Часть первую статьи 2 изложить в следующей редакции:
"Право на приватизацию государственного (муниципального) жилищного фонда принадлежит гражданам Приднестровской Молдавской Республики, обладающим правом на проживание в жилых помещениях на условиях социального найма.
Приватизация государственного жилищного фонда осуществляется по инициативе нанимателя жилого помещения в порядке, установленном Законом".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

ПРЕЗИДЕНТ
ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И.Н. СМИРНОВ

г. Тирасполь
14 мая 2007 г.
N 213-ЗИ-IV
Если вы там ОФИЦИАЛЬНО прописаны, то вы подпадаете под приватизацию, вместе и на равных правах со всеми остальными ОФИЦИАЛЬНО прописанными жителями

Если кто-то затеит приватизацию, там при приватизации будет куча нюансов, метраж квартиры, трудовой стаж и т.д.

Все эти нюансы рассматриваются специальной комиссией по приватизации, и т.д.

После приватизации, они могут ПРОДАТЬ ихнюю долю квартиры, могут сдать её для чужого проживания и т.д. - но это уже совсем другая история, - главное что выселить они вас не могут, и лишить вас вашей доли в случае приватизации так же не могут.
  Вверх
 12.09.2009, 23:43  
#13
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

После приватизации, они могут ПРОДАТЬ ихнюю долю квартиры, могут сдать её для чужого проживания и т.д. - но это уже совсем другая история, - главное что выселить они вас не могут, и лишить вас вашей доли в случае приватизации так же не могут.
Мне кажется, что это не лучший выход. Это же получается комуналка!

А обмен квартиры на меньшую никак нельзя рассмотреть? Доплату - сверкови, пусть кушает...
  Вверх
 12.09.2009, 23:58  
#14
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
[I]
то вы можете ходатайствовать о её выселении в судебном порядке, по причине её не проживания и т.д.
Не могли бы вы дать ссылку на норму закона о выселении по причине непроживания?
  Вверх
 13.09.2009, 00:08  
#15
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это не лучший выход. Это же получается комуналка!

А обмен квартиры на меньшую никак нельзя рассмотреть? Доплату - сверкови, пусть кушает...
Увы и ах - это типичная в таких случаях ситуация, как вы правильно подметили - коммуналка, или общежитие специфическое.

Более того жители часто, подают в суд, и суд определяет ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ, проще говоря кто в какой комнате будет жить и т.д. и т.п.

Обмен квартиры конечно же можно предусмотреть, но как я понял та свекровь хочет ВСЁ И СРАЗУ, и продать.


Кстати той тёте с ребёнком забыл посоветовать СРОЧНО СХОДИТЬ В ЖЭК и взять там ЗАВЕРЕННУЮ КОПИЮ ЛИЦЕВОГО СЧЁТА со всеми прописанными-выписанными жильцами

Это на случай каких-либо поползновений о вселении-выселении, например, как-то там втихаря задним числом, подправлении-фальсификации каких-то документов о прописке и т.д.

Если ЖЭК заупрямится, то нужно пригрозить ПРОКУРАТУРОЙ, судом и т.д., пойти поскандалить с начальством ЖЭКа и т.д., но добыть официально заверенную копию лицевого счёта, - право такое у прописанного в квартире есть.

Имея такую справку, во первых в ЖЭКе никто не станет ничего потом подправлять и подпольно выписывать, а во вторых, если в квартире вдруг не окажется прописана свекровь, то она ЗАМУЧАЕТСЯ обратно вписываться, и та тётя с ребёнком может даже отстоять в суде запрет на прописку свекрови, например, если не хватит жилплощади на её прописку и т.д.

По моему на прописку требуются СОГЛАСИЕ ВСЕХ ПРОПИСАННЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЖИЛЬЦОВ.

Так что пусть сделает копию лицевого счёта квартиры
  Вверх
 13.09.2009, 12:22  
#16
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Вах-вах, какие добренькие дяди и тети здесь собрались!- пойди, пригрози, высели,отними... Женщина (свекровь) небось корячилась где-то на производстве и лет 10-15 ждала получения этой квартиры, заметьте, с двумя детьми. Топикстартер, да вы замучаетесь выписывать свою свекровь(а в том, что она там прописана лично у меня сомнений нет: квитанции до сих пор на ее имя приходят... и вообще). Впрочем, как и она вас. Так что договариваться все-таки придется между собой.
  Вверх
 13.09.2009, 12:50  
#17
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

незарегистрированный писал (а) Посмотреть сообщение
Вах-вах, какие добренькие дяди и тети здесь собрались!- пойди, пригрози, высели,отними... Женщина (свекровь) небось корячилась где-то на производстве и лет 10-15 ждала получения этой квартиры, заметьте, с двумя детьми. Топикстартер, да вы замучаетесь выписывать свою свекровь(а в том, что она там прописана лично у меня сомнений нет: квитанции до сих пор на ее имя приходят... и вообще). Впрочем, как и она вас. Так что договариваться все-таки придется между собой.
1. Квитанции ничего не значат, -это вообще не правоустанавливающий документ, там могут быть разные инициалы, ошибки и т.д..

2. Если в суде будет доказано, что свекровь прописана в любом другом жилье, в любой части мира, - то суд её лишит права прописки, так как описываемая квартира ГОСУДАРСТВЕННАЯ, а не в частной собственности.

3. Времена изменились, и законы так же изменились.

4. Судя по этой теме, ПЕРВОЙ ПРОБЛЕМЫ НАЧАЛА СОЗДАВАТЬ СВЕКРОВЬ, причём проблемы не детские, а реальные женщине с ребёнком, которая как я понял НЕ ВИНОВАТА в смерти мужа (сына свекрови)

Вот ссылка на жилищный кодекс ПМР на сайте министерства юстиции

http://www.justice.idknet.com/web.ns...2!OpenDocument

Там в кодексе есть ответы на многие вопросы
  Вверх
 13.09.2009, 13:22  
#18
  Вадимир Вадимир вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 15
Регистрация: 11.05.2009
Спасибо:3/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Соглашусь с позицией V-P. Главное не паниковать, не принимать опрометчивых решений. Не выписывайтесь. И попробуйте выписать свекровь по причине ее отъезда на постоянное место жительства. Найдите подтверждение ее проживания в РФ. Возможно, через направление запроса. Можно и через суд. Хотя, говорят, что скорее отвечают на запросы частных лиц, нежели органов власти ПМР. Смотрите ГК и ЖК, обращайтесь, по возможности, к юристам.
  Вверх
 13.09.2009, 13:24  
#19
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

За ссылку огромное спасибо!
И где там о выселении в случае непроживания? (ст.96-98)
Кстати, о том, прописана ли свекровь или нет, можно судить по количеству прописанных, указываемому на квитанции. Хотя по сути это ничего не меняет - есть еще прописанный брат мужа!)
  Вверх
 13.09.2009, 13:48  
#20
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

незарегистрированный писал (а) Посмотреть сообщение
За ссылку огромное спасибо!
И где там о выселении в случае непроживания? (ст.96-98)
Кстати, о том, прописана ли свекровь или нет, можно судить по количеству прописанных, указываемому на квитанции. Хотя по сути это ничего не меняет - есть еще прописанный брат мужа!)
ГЛАВА 2. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРОВ
СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА
ГОСУДАРСТВЕННОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

Статья 94. Расторжение договора социального найма

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия совершеннолетних членов семьи в любое время расторгнуть договор социального найма.
2. В случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.
3. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя и нанимателя допускается в случаях, установленных статьей 96 настоящего Кодекса.
В суде нужно доказать, что человек не проживает, в связи с тем, что у него есть другое место жительства, при этом социальный наём с ним будет расторгнут.

Аналогичный случай был в прошлом году с мужиком, которого лишили прописки, когда он поехал в Россию на заработки, и уполномоченный по правам человека и конституционный суд ничего не смог сделать.

Квитанция это всего лишь косвенное подтверждение, хотя она связана с платежами, что тоже важно.

Поэтому лучше иметь на руках ЗАВЕРЕННУЮ СПРАВКУ, ИЛИ КОПИЮ ЛИЦЕВОГО СЧЁТА, - это документ, а не косвенные доказательства
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Вопросы о гимне ПМР Григорий Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 5 16.09.2019 22:53
Вопросы Цыган Алекс751 Социальный форум Приднестровья 17 27.12.2010 10:51
Вопросы девственниц hiv Юмор 9 18.10.2010 23:47
Вопросы kar Юридическая помощь в ПМР 3 10.08.2010 12:38
вопросы по наследству Romario Недвижимость, квартиры и дома в ПМР 6 16.12.2009 18:40


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!