Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Сочинения - Делимся собственным творчеством и сочинениями.

Свете на крайняк, по случаю депрессии...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 23.02.2013, 01:22  
По умолчанию Свете на крайняк, по случаю депрессии...
#1
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Небольшое эссе. Практически реальная история. Совсем немного утрировал. Персонаж реальный, поведение совершенно точно описано.

----------------------------------------------------------------

А НА ДВОРЕ СТОЯЛ ЯНВАРЬ…

На дворе стоял январь, или что-то около того, когда к дяде Вагифу пришел Кондратий. Кондратий пришел не один, с ним были верные спутники – Белка и Стрелка, но дядя Вагиф, изумленный видом наглого небритого дядьки придурковатой наружности, сразу не заметил два сгустка неопределенной субстанции, вьющиеся у ног последнего. Как и всякий кавказец, дядя Вагиф был гостеприимным человеком, и сразу бить морду Кондратию не стал, хотя тот и сидел на его любимом месте у окна, да и вообще, было непонятно, как тот там очутился. Вместо этого, он посмотрел на часы, убедился, что время все еще на них, почесал свисающее из под пол распахнутого халата пузо и поинтересовался:

- Ты кто такой, пес?

Кондратий полез куда-то в дебри фуфайки, не торопясь достал оттуда бычок, прикурил от газовой плиты, расположенной тут же, и печально покачал головой.

Такой неинформативный ответ дядю Вагифа не устраивал, но он, не желая прослыть невеждой, переспросил еще раз:

- Ты откуда взялась тут, падла?

Падла грустно улыбнулась и смерила дядю Вагифа неоптимистичным взглядом все понимающего человека. Взгляд дяде Вагифу не понравился – последний раз так на него смотрел местный нарколог. Кондратий вообще сам по себе начинал ему очень не нравиться, тем более, что дядя Вагиф заметил на его ногах отвратительно-грязные, вымазанные в каком-то месиве мокасины. Но отступать уже было некуда.

- Разуться не мог, гаденыш?

Один из сгустков подал голос:

- Он не гаденыш. – Голос оказался противным и мультяшным.

- Он Кондратий, - поддакнул второй, такой же.

- А мы Белка и Стрелка, - снова заявил первый сгусток, - мы твои друзья, пришли к тебе и теперь будем жить вместе.

- Ах, какая получится замечательная шведская семья! - восхитился второй.

- Да хоть Чип и Дейл! Убирайтесь из моего дома, шакалы! – возопил дядя Вагиф, начиная нервничать, так как ситуация явно выходила из под контроля. Необычность обстановки его не удивляла – это было не внове, буквально на прошлой неделе дядя Вагиф самоотверженно спасал погибающих инопланетян, разбившихся на своей тарелке у него в огороде, но явное нахальство текущих гостей ему пришлось не по душе.

- Ага.

- Угу, - слаженно ответили Белка и Стрелка, не трогаясь с места и продолжая подметать сгустками черной материи линолеум. Кондратий уныло молчал. Судя по выражению его лица Судный День должен был вот-вот настать, а исповедоваться он еще не успел.

Специально для таких случаев у дяди Вагифа на холодильнике была припасена пара «гостевых» кухонных ножей итальянской стали, не новых и покрытых почетными зазубринами, заслуженными в бесконечных погонях за соседями, но все еще надежных. Привычным движением руки, дядя Вагиф нащупал их между кроссвордами и мастерски метнул в Кондратия. Ножи прошли насквозь, отскочили от стены и гулко шлепнулись на пол.

- Ой, какие мы нервные, - усмехнулся тот сгусток, который, вроде, представился Стрелкой. Второй брезгливо вытянул ложноножку, ощупал холодное оружие и заявил:

- И ножи тупые. Бесхозяйственность. Не, мы с такими жить не будем. Ведь не будем?

- Не, не будем.

- Не будем же, правда? – оба сгустка уставились на Кондратия. Тот пожал плечами.

Дело нужно было серьезно обмозговать. Коньяк дядя Вагиф выпил еще вчера, но где-то на таинственных просторах захолодильничного пространства жила резервная бутылка абрикосового самогона. Раздвинув паутину и разогнав пауков, дядя Вагиф вытащил артефакт, грохнул его на стол и развернулся к буфету за стаканом. Сгустки внизу тут же устроили небольшую потасовку из-за пауков, после чего благополучно их сожрали. Кондратий же, в свою очередь, издал длинный сосущий звук и энергично забулькал.

- Ты чего, гнида?! – опешил дядя Вагиф, обернувшись. В бутылке не осталось ни капли, зато взгляд Кондратия обрел сфокусированность, и, даже, некое подобие довольства.

- Э. – красноречиво поделился он.

Дядя Вагиф затравленно огляделся в поисках более надежного, чем ножи, метательного инструмента. В коридоре одиноко валялся провоцирующий топор. Издав торжествующий рык, дядя Вагиф прогалопировал в коридор, подхватил топор и, подбадривая себя индейскими улюлюканиями, понесся на супостата. Топор пролетел через всю кухню и весело загремел в раковину умывальника, не произведя никакого эффекта на гостей, которых, кстати, поприбавилось – немного в стороне обнаружился маленький холеный человечек в ладно скроенном костюме.

- Да бл… - подавился дядя Вагиф.

- Ну зачем сразу бл? - лениво растягивая слова произнес новый посетитель. – Рад представится: я Афтений. - Он развернулся к хозяину спиной и потыкал пальцем в настенный календарь. – А календарик-то придется сменить. Не современно это как-то - бумаженции по стенам развешивать. И, кстати, картинку ту тоже уберем.

Дядя Вагиф сильно взволновался. Кондратий, которого уже порядком развезло, стеснительно улыбался и счастливел прямо таки на глазах. Афтений занято обмерял шагами кухню, вычисляя жилплощадь. Белка и Стрелка поочередно почесывались и переругивались между собой писклявыми тембрами. После неудачного опыта с режущими инструментами никаких эффективных способов избавиться от назойливых клиентов почему-то не приходило в голову. В голове стоял матерщинный забор из непечатных фраз и здорово мешал сосредоточиться. Дядя Вагиф в пятнадцатый раз перебрал набор наиболее действенных проклятий, которые можно будет обрушить на гостей, когда расхаживающий по кухне Афтений наткнулся на измятую раковину, брезгливо протянул руку и вполне материально вынул от туда топор.

- Ай-яй-яй, - сокрушенно покачал он головой, - зачем же хороший реквизит портить, - и хозяйственно поставил топор в угол комнаты.

- Ага!!! – сообразительно взревел дядя Вагиф, радуясь что хоть кому-то сегодня удастся начистить физиономию, и приготовился к брутальному прыжку через кухню

- Нет-нет, а вот этого я не посоветовал бы, - быстро произнес Афтений и вытащил из внутреннего кармана пиждака аккуратный пистолетик. – Очень нехорошо так волноваться. В вашем-то возрасте.

- В каком еще моем возрасте, - возопил дядя Вагиф, - да я таких как ты одной рукой в бараний рог!!! – после этого, решив что доказательств своей юности приведено недостаточно, побежал в гостиную за паспортом.

- Смотри, ментяра, мне еще только %@#ят лет!!! - Количество лет внятно выговорить не удалось, так как захл е б н у лось в изумленном хрюкании. В кухне было уже пятеро. К честной компании добавился здоровенный бритоголовый детина в авиационной куртке. Детина недоуменно озирался и выглядел несколько дезориентированно.

- Ооо… А вот и Феодосий пожаловал. – обрадовался Афтений. – Проходи, располагайся, Феодосий.

- Здрасьте, - неуверенно поздоровался детина и присел на краешек стула в напряженную позу. Кондратий поднял со стола голову, в глазах загорелась слабая искра узнавания.

- Ыыы, - расплылся он в доброй улыбке Феодосию и уронил голову обратно на стол.

- Это он поздоровался или попрощался? - Поинтересовался Афтений, усаживаясь на табуретку.

- Это он отсалютовал, – сказала Белка.

- Он так всегда салютует, - добавила Стрелка.

Кондратий издал неприличный звук и принялся непристойно храпеть.

- Нам тут надоело и мы пошли знакомиться с домом – заявили Белка со Стрелкой и, вытягиваясь вдоль пола уползли из кухни.

- ДА СКОЛЬКО ВАС ТАМ?!!! – снова обрел дар речи дядя Вагиф, безумными глазами озирая комнату.

- Ну еще несколько личностей подтянется, - успокоил его Афтений. – Сейчас… Где-то тут у меня был список…

- Я очень прошу прощения, список у меня. – Феодосий заерзал на табурете. Достав из куртки доисторическое пенсне, он нацепил его на нос и стал очень похож на Берию. – А, вот же он. – Рулон приличных размеров появился на столе. Неловко повернувшись, Феодосий уронил его на пол, он покатился, быстро разматываясь в коридор, и пропал за углом. По самым скромным подсчетам в него без проблем уместился бы поименный список жертв Холокоста.

- Эт-та… я не понял… Это что, все гости? – сумел разжать зубы дядя Вагиф и смерил Феодосия ненавидящим взглядом.

- Прошу извинить, не совсем… - Феодосий пополз по полу, сворачивая рулон. – Отодвиньтесь… Там еще Захария и Гоги из Джунгаширского аула… Ножку подвиньте, если не трудно… Строчки не хватило всего-то для них… Спасибо большое…

Гоги не замедлил материализоваться.

- Дарагой хазаын! – громогласно объявил он, едва возникнув и тут же полез обниматься. – Такое шастьэ выдэт тэбя в добром здравиы!!! Сколька лэт, сколька зым!!!

От Гоги сильно тянуло армянским табаком и дешевым оделоконом «Шипр». Дядя Вагиф отпрыгнул.

- Мы ж не знакомы…

- Нычего, уважаымый, вот ы пазнакомымса!!!

- Ты чо, не славянин что-ли, - спросил дядя Вагиф с подозрением.

- Канэшна славянын, дарагой – мы всэ тут славяны! – радостно ответит тот и, сильно пнул табурет с Кондратием, чтобы пройти к последнему пустующему стулу у стенки.

Кондратий опасно покачнулся, но на вопрос национальной принадлежности ему было глубоко наплевать – поэтому он продолжал самозабвенно храпеть. Дядя Вагиф с радостью пнул бы самого Кондратия, но он уже убедился в бесполезности агрессивных действий и лихорадочно придумывал способ как бы заставить всю эту шарашку убраться из его дома и, по возможности, сохранить рассудок. Какая-то мысль начинала зарождаться в его голове, но ее прервал тихий хлопок. В комнату ввалились три одинаковых типа в рабочей форме гастробайтеров с торчащими из-за поясов шангенциркулями.

- Лелик.

- Болик.

- Валек. – профессионально представилась публика и, не теряя времени на дальнейшие разговоры, ринулась во внутренние комнаты. Дом сразу наполнился гвалтом: шумом, звуком работающей дрели, криками: «Лелик, где моя болгарка?», вдали заверещала Стрелка, которой наступили на ложноножку, забил перфоратор… Но даже на этом представление не закончилось. С противным звуком на кухне объявился тощий дяденька с бородкой и лицом Феликса Эдмундовича. Через пару мгновений на пол бухнулся древний кульман. В и без того тесном помещении стало совсем нечем дышать. Дяденька протер очки и вопросил:

- Скажите пожалуйста, а куда я могу разместить мой кульман?

- ВООООН!!! – с налившимися кровью глазами проорал дядя Вагиф.

- А, да, сам вижу – вон. Вон там и поставлю, - кивнул Феликс Эдмундович и, с абсолютно неподобающей его хрупкой комплекции резвостью, поволок кульман в гостиную.

Дом заполнялся народом. Все быстрее и быстрее из воздуха возникали новые лица, стоял невообразимый шум – все одновременно говорили, здоровались, хлопали друг друга по плечам, обмеряли комнаты, с грохотом переставляли мебель и вообще, хорошо проводили время. Рабочие, экономисты, какие-то бухгалтера с кипами бумаг, сновали вдоль и поперек двора, кто-то постоянно подбегал к дяде Вагифу и что-то спрашивал. А дядя Вагиф… Дядя Вагиф отрешенно сидел на пороге… Видя, как дом превращается в дешевую ночлежку для фантомов, он никак не мог успокоиться. «Мой дом, - думал он… - Мои стены… Что они делают? Они оставят меня без моей берлоги… А ведь это моя территория, это моя собственность!!! А как же мое достоинство, моя мужская честь?!!! Но я знаю… Я знаю… - в этом месте размышлений он хитренько прищурился. – Ни мне, так и не вам».

Он устало встал. Пошевелил руками и ногами, убеждаясь в том, что они послушно ему подчиняются и не подведут в самый ответственный момент, и, издав странно-уместный крик «Я вас породил – я вас и убью!», бросился в гараж. Там с незапамятных времен стояла десятилитровая канистра с соляркой, оставшаяся еще с тех пор, когда у хозяина был автомобиль с дизельным двигателем. Автомобиль продали, а солярку дядя Вагиф придержал до лучших времен. Он был всегда уверен, что она когда-нибудь понадобится. Или нужно будет храбро отражать нападение пришельцев, или подземных червей-пожирателей плоти, или еще какой-нибудь чудной пакости, но солярка терпеливо ждала своего часа. И вот, она его дождалась. В канистре плавали дохлые тараканы, крыса, специфично покончившая с собой, но солярка все еще довольно качественно воняла и обещала ярко гореть.

С канистрой в руках, дядя Вагиф выскочил наружу. Он долго бегал вокруг дома, щедро орошая благоухающими потоками родные стены, наворотил немало кругов вокруг него, стараясь залить даже незаливаемые места, что-то кричал – занятая публика не обращала на него никакого внимания. Наконец, когда последняя капля дизтоплива была успешно выплеснута на стены, дядя Вагиф на секунду остановился, посмотрел на дом и, с чувством выполненного долга чиркнул у стены спичкой.

Дом горел… Весело трещали стены, трескалась кладка, отлетали обожженные кусочки штукатурки. Дом горел вместе со всеми гостями – они, казалось бы, даже не заметили катаклизма. Все так же входили-выходили, деловито советовались, все более и более растворяясь в удушливом дыме и языках пламени. Дядя Вагиф посмотрел на дело своих рук и почувствовал, как сердце его наполнятся гордостью. Он отстоял свою честь, избавил себя от неожиданной конкисты на его собственность. А значит – он сильная личность. Он – НАСТОЯЩИЙ МУЖИК!

А на дворе стоял январь, ну, или что-то около того…

-------------------------------------------------------------

P.S. На самом деле, дело не дошло только до пожара. Солярка от брошенной спички не зажигается. Пока герой переводил коробок за коробком, пришли родные и утихомирили.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 23.02.2013 в 01:46.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Донбасс в свете Приднестровья. Добрый Шубин Политика Украины 391 27.04.2020 16:17
Как хорошо на свете без тебя. Sher Сочинения 12 23.08.2016 15:04
Всех люблю на свете я. Занятия проституцией. ЭМИГРАНТ МВД ПМР 56 27.05.2012 10:11
Пьянка по случаю победы российской "молодежки" обернулась скандалом в аэропорту трезвомыслящий События в мире, последние мировые новости сегодня. 11 23.01.2011 13:25
Как выйти из депрессии PMR Психология 9 10.11.2009 21:10

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!