Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Сочинения - Делимся собственным творчеством и сочинениями.

СЕЗОН ОТПУСКОВ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 14.10.2011, 13:16  
По умолчанию СЕЗОН ОТПУСКОВ
#1
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

Начинается лето, сезон отпусков, и наверняка многие приднестровцы уже решили, где и как будут отдыхать. Хотя бы одна неделя на черноморском курорте сможет восстановить силы для всего последующего рабочего года. Однако не всем предоставлена такая возможность, и не только по причине отсутствия финансов. Представляю вашему вниманию историю о том, как один мой знакомый, не имея загранпаспорта, все же решил попасть на Черное море.
Мы шли по шоссе через поле, с одной стороны которого открывалась панорама днестровской ГРЭС, с самой большой в Европе трубой. Грандиозное зрелище: темный ее корпус, казалось, доставал до самых небес. Построенные рядом еще две трубы, поменьше, выпускали в небо ровные столбы белого дыма, которые на какой - то высоте превращались в постепенно рассеивающиеся облака: погода была безветренная.
Спустя время мы увидели светло - голубую воду лимана, а затем почувствовали ее запах - совсем не морской, а какой - то пресно - болотистый, с легким душком лежалой на солнце рыбки.
Это было разочарование.
Лиман оказался раза в три меньше, чем я себе представлял, с мелкой рябью на воде - обыкновенное большое озеро.
Справа от нас был пляж с множеством загорающих и купающихся людей, а слева располагался так называемый дачный посело.
Сразу после проникновения на территорию поселка мы столкнулись с компанией здоровых, как медведи перед спячкой и пьяных до изумления мужиков, играющих в интересную и, по всей видимости, очень увлекательную игру. Выстроившись в два ряда поперек центральной улицы (впереди ларек со столиками, позади - скамейка с охранником), и, постояв пару секунд в стартовой позиции (по-видимому, для того, чтоб собраться с духом) они, хорошенько разогнавшись, со страшным звуком врезались друг в друга.
Вот это да!
Понятное дело, что среди этого хаоса нам нужно было найти человека, более - менее трезвого и ответственного, который сумел бы объяснить, что же делать дальше.
С большим трудом, убедив "спортсменов" в том, что принимать участие в их игре мы не собираемся (подружка моя аж побледнела от страха), нам удалось добраться до охранника, тоже полупьяного, цыганистого вида кривозубого мужика среднего возраста.
Разговаривал он с нами нагло, дико вращал глазами и, по видимому, до крайней степени был возбужден развернувшейся при нем "корридой", в которой он сам (возможно, по причине субординации), участия не принимал.
Нам «повезло» - он оказался еще и реелтором по совместительству, и ознакомил нас с информацией об услугах, которые может предоставить этот курорт.
Это знаменитые домики на воде - металлоконструкции хаотичной архитектуры, сваями поднятые над водой примерно на высоту одного метра.
Они соединены между собой узкими коридорами трапов, передвигаться по которым достаточно опасно (особенно в темноте): рискуешь свернуть себе шею, а если босиком, то и пораниться: сделаны они из чего угодно - здесь и трубы, и решетки, и батареи парового отопления. Внутри помещений «приятный» сыроватый полумрак с запахом плесени и «привкусом» ржавчины, обильно проступающий сквозь пожелтевшие обои. Маленький столик, пара ободранных диванов и холодильник, используемый в основном для охлаждения выпивки.
Рыбаки, а они и составляют основной контингент отдыхающих в этих местах туристов, ловят рыбу на маленькие спиннинги прямо у порогов своих домиков, пропуская лесу через многочисленные щели этого экзотического настила.
Это – «тротуары».
Есть здесь и "проезжая часть": с тыльной стороны каждого дачного сооружения находиться решетчатый балкон - маленький причал, за которым располагается достаточно широкий канал для лодок и катеров, выводящий их в "бескрайние" просторы лимана.
Снять в наем такой домик оказалось неожиданно дорого - от двухсот, до пятисот рублей в сутки.

Естественно, нас такие расценки не устроили, и мы решили снять номер в гостинице ....., расположенной невдалеке от автовокзала и единственной в Днестровске. Построена эта гостиница была во времена легендарного советского застоя и напоминала общежитие коридорного типа.
Достаточно чистый номер "люкс" на две персоны оказался бы в полном нашем распоряжении на целых двадцать четыре часа с момента регистрации (для которой нужен паспорт) всего за сорок пять рублей. Но паспорта не оказалось, и мы вынуждены были вернуться к услугам полупьяного охранника. Правда, как оказалось, можно здесь и сэкономить, напрямую выйдя на хозяев этих домиков.
Мы так и поступили, но уже к обеду следующего дня (время съема занятого нами помещения подходило к концу), поняли, что лиман нас в полной мере не устраивает.
Нам хотелось бескрайних приморских пляжей, соленой воды и кораблей на горизонте.
Но мы, к сожалению, так и не успев сделать российские загранпаспорта, увидеть это великолепие возможности не имели.
Тогда у меня возник план проникновения на украинскую территорию, тем более, что еще раньше я слышал множество историй о пересечении моими соотечественниками этой зоны пограничного контроля.
Подруга этот план совершенно не одобрила, вышла маленькая ссора, после которой она меня покинула, уехав обратно в Тирасполь. Вследствие этого я уже не сомневался, что осуществлю задуманное.
На все ушло примерно около одного часа; пришлось пройти несколько лишних километров, выпить несколько лишних бутылок пива и обзавестись несколькими нелишними знакомыми.
Дальше мой путь лежал в Незавертайловку - место, где заканчивается приднестровская земля, и начинаются приключения и опасности, на которые человек, не имея иного гражданства, кроме приднестровского, права не имеет.
Сумерки сгущались, а я шел, утопая по щиколотку в черной, зловонной жиже, которой не было ни конца, ни края.
Километры камыша, растущего в мелководье болот, с многочисленными проплешинами, огромными по площади "полянами", посреди которых иногда можно встретить поросшую осокой "сушу", место, где донная грязь поднималась над уровнем воды.
Такие места не давали отдыха, здесь можно было только стоять, с таким же удобством, как и посреди болота.
Иногда встречались и сухие "острова", поросшие корявыми деревьями полусгнившего леса. Там мне приходилось перебираться через буреломом, проходить мимо огромных пней, опутанных в седоватый саван слипшегося тополиного пуха. Пух слегка колыхался на ветру, и пни эти, внезапно появлявшиеся на пути и походившие на каких - то мифических чудищ, вызывали почти мистический ужас.
Здесь я наконец - то понял, что заблудился окончательно.
Над горизонтом взошла луна, огромная и желтая, как кошачий глаз в темноте. Она наполнила голубым сиянием весь этот закутанный, словно в паутину, мир вокруг меня. Я еще раньше принял решение двигаться в сторону желтой ночной "зари", других маяков у меня здесь попросту не было. Конечно, путешествуя в сторону луны, не нужно забывать, что и сама она перемещается по небу.
Весь мой маршрут по украинским дебрям занял около суток, отдохнуть удалось только под утро, выбравшись на сухое место в преддверии Таранчука.
Уже на берегу реки и лишь спустя немалое количество часов я встретил группу рыбаков, которые, достаточно хорошо зная эти места, указали мне направления движения, как в сторону украинской цивилизации, так и дорогу домой - в Приднестровье.
Это была та самая знаменитая тропа, которая в течение многих лет проводила разного рода искателей приключений и заработка через границу. И для этого не нужно никаких волшебных дудочек - просто нужно знать, где она начинается, и через какие места ведет.
Вообще, на мой взгляд, пробраться на территорию Украины, обойдя таможенный контроль и пограничные посты, достаточно просто. Конечно, в том случае, если вы имеете проводника, обычно молодого парня, хорошо разбирающегося в местности и готового за небольшую плату провести вас по краю днестровского, полузатопленного болотами заповедника площадью в десять тысяч гектар через границу. Можно так - же попробовать преодолеть этот маршрут самостоятельно, но тогда существует серьезная опасность заблудиться на местности, через которую не всякий браконьер готов пробираться в поисках добычи - кабана, косули или волка!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alienora (25.10.2011)
 25.10.2011, 22:08  
#2
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

рассказ талантливый-особенно описание ночных украинских болот -но нет конца.
  Вверх
 07.06.2012, 17:45  
#3
  _Гость _Гость вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 52
Регистрация: 19.05.2012
Спасибо:10/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 63

Забавный рассказ! Читал и сопереживал..))) как будто был там.... супер!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
УФО (07.06.2012)
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Пляжный сезон Кёльхен Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. 47 23.10.2023 10:30
Когда начнется отопительный сезон в ПМР? PMR Социальный форум Приднестровья 78 30.11.2017 15:39
Новый сезон на авторынке Форейтор Retro-avto Продам 2 28.05.2012 11:35

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!