Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Юридическая помощь в ПМР - Помощь юридическими документами, советами, кодексами, актами, любая юридическая помощь в ПМР. Законы и законодательная база ПМР.

Закон о защите прав потребителей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 05.02.2010, 12:58  
#21
Kiss
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

lesya81 рада была помочь .

Кёльхен я прошу прощение что не ответила сразу ,как то пропустила .
Обувь фирмы Фламинго .Её возят сейчас в ПМР через диллера .
Если нужно то могу показать заботливой мамочки в каком магазине берем или твоей маме .Просто объяснять это сложно ))
Завозят весну в феврале и в марте уже размеров нет ,так же берем в этом же магазине вещи фирмы оранжевый верблюд .
Если интересно то могу нафоткать обувь и выложить фотки .
Мне нравится то что ну я очень противный покупатель ,но с этой фирмой проблем не было ,два сезона обувь носит один ребенок за ним носит второй ,и еще могут носить .Единственное что носки сбивают .
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Кёльхен (05.02.2010)
 05.02.2010, 19:13  
#22
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

lesya81 писал (а) Посмотреть сообщение
Еще раз спасибо, всем, кто помог. Была я сегодня в магазине, сначала, мне сказали, что обувь мы сами могли повредить и показали табличку с надписью, что товар обмену и возврату не подлежит, но потом, по совету Kiss, я попросила номер патента и фамилию, на которую выписан патент, и мне сразу предложили, обменять товар или деньги. Я взяла деньги и довольная отправилась домой.
Отлично!!! Жаль, что вы не видите моих апплодисментов. Очень рада за вас.
________________
Будто я Египтянин, и со мною и солнце и зной
И царапает небо когтями лёгкий Сфинкс, что стоит за спиной
  Вверх
 05.06.2010, 15:51  
#23
  FEENka FEENka вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 05.06.2010
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Здравствуйте. У меня возникли проблемы с мобильным телефоном. В договоре написано что они не предастовляют на время ремонта другой, а в "Законе о защите прав потребителей" сказано:Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Приднестровской Молдавской Республики. Что это за перечень? Какие товары туда входят?
  Вверх
 05.06.2010, 18:36  
#24
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

FEENka писал (а) Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня возникли проблемы с мобильным телефоном. В договоре написано что они не предастовляют на время ремонта другой, а в "Законе о защите прав потребителей" сказано:Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Приднестровской Молдавской Республики. Что это за перечень? Какие товары туда входят?
На время ГАРАНТИЙНОГО РЕМОНТА ? или просто обычного платного ремонта ?

Вот кое-какая ОБЩАЯ информация.

Права потребителей и их защита

05.12.2008

Газета «Новое время» № 120 от 1.11.08г., № 121 от 4.11.08г., № 123 от 11.11.08г.



Потребление товаров и услуг - наше ежедневное времяпрепровождение, а мы все потребители. Сколько малых и больших бед преследует нас из-за просто опасных для здоровья товаров и услуг! Кто измерит вред, который наносят организму продукты с истекшим сроком годности, поддельные медикаменты, некачественная бытовая техника, которую приходится то и дело чинить! Даже суровый государственный и общественный контроль не может обеспечить достаточной защищенности потребителя от злоупотреблений и произвола изготовителей, исполнителей и продавцов.



А есть ли вообще выход из положения? Ну, конечно же, есть! Во всем мире - и наше государство не исключение - в системе защиты интересов потребителей определились два основных направления. Первое: законодательство о правах потребителей, в сочетании с государственным и общественным контролем их соблюдения. Второе: активность самого потребителя, знающего свои права и применяющего эти знания. Часто мы слышим: «В торговле без обмана нельзя».

Но разве Вам хочется быть обвешенным и обманутым? Разумеется, нет! Так заставьте недобросовестных продавцов уважать ваши гражданские права.

Эти права и способы их защиты оговорены Законом ПМР «О защите прав потребителей». Основными являются право на информацию, на безопасность и качество товара, право на возмещение имущественного и морального вреда, которые подкрепляются соответствующей материальной ответственностью продавца (изготовителя).



Право на информацию



Желая что-то приобрести или заказать, мы начинаем не с качества и безопасности, а с поиска сведений: спрашиваем знакомых, листаем справочники, читаем рекламные объявления, звоним в справочную службу.



Как только вы этим занялись -вы уже потребитель. Именно поэтому Закон «О защите прав потребителей» наделяет вас важнейшим правом на получение информации. В соответствии со ст. 5 Закона «О защите прав потребителей» информация для потребителя по своему содержанию и объему должна быть:



НЕОБХОДИМОЙ - то есть, как минимум, содержать все сведения, которые нужны человеку для того, чтобы правильно выбрать товар.



ДОСТОВЕРНОЙ - то есть не вводить потребителя в заблуждение относительно свойств товара.



СВОЕВРЕМЕННОЙ - то есть потребитель должен получить ее до того, как сделает покупку или заказ, а не после.



По закону к обязательной информации относятся: наименование стандартов, которым должен соответствовать товар, перечень его основных потребительских свойств, цена и условия приобретения; гарантийные обязательства изготовителя, правила и условия эффективного и безопасного использования товара; срок службы или годности, адрес изготовителя и предприятий, уполномоченных принимать претензии от потребителя, производящих ремонт и так далее. Если речь идет о продуктах питания, то покупатель вправе знать их состав (включая перечень пищевых добавок и продуктов, использованных в процессе производства), вес и объем содержимого, калорийность, содержание вредных для здоровья веществ.



Продукты питания, упакованные или расфасованные в Приднестровской Молдавской Республике, должны снабжаться информацией о месте их происхождения. Продукты питания, поступающие по импорту из стран СНГ, должны быть также снабжены информацией о месте их конкретного происхождения.



Вся эта информация должна быть доведена до потребителя в доступной и наглядной форме. Разумеется, вы вправе сами решить, нужна ли вам вся эта информация или только ее часть. В любом случае отказ в ее предоставлении - это нарушение закона. К сожалению, подобные нарушения - не такая уж редкость. К примеру, во время проверки, проведенной прокуратурой на городском рынке, выяснилось, что отдельные продавцы пытались выдавать бразильские



Безопасность


Согласно статье 4 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товары при обычных условиях их использования, при их хранении и транспортировке были безопасны для его жизни, здоровья и имущества, а также не причиняли вред окружающей среде. Если со временем товар начинает представлять опасность для потребителя, на него (то есть товар) должен быть установлен срок годности. Причем потребителю должны сообщить не только этот срок, но и то, что делать с товаром, когда этот срок истечет.


Приобретая товар, уточните гарантийный срок. Если он не установлен, то вы вправе предъявить претензии по поводу недостатков товара в срок до полутора лет. Не приобретайте ни один товар, не содержащий информацию о сроке годности (пищевые продукты, косметика и бытовая химия) или о сроке гарантии (для непродовольственных товаров), а также товар без указания даты изготовления.


В ходе проверки, которую провела прокуратура на городском рынке, контролирующим органам не раз приходилось снимать с реализации продукты без обозначенного срока годности. А факты продажи просроченных продуктов случались еще чаще.



Сертификаты соответствия


Особо хотелось бы отметить, что если товар (в том числе и импортный) не имеет сертификата, подтверждающего его соответствие установленным требованиям по безопасности и качеству, то продажа такого товара запрещена.


Потребуйте у продавца подтверждение безопасности товара: сертификат соответствия или санитарно-гигиеническое заключение, качественное удостоверение. Обратите внимание на срок действия документа. При отсутствии этих документов или сомнении в их подлинности (на копии документа должен быть оттиск оригинала печати, а не ее копия), не раздумывая, отказывайтесь от покупки. Сертификаты соответствия, в которых указывается наименование продукции, состав, место происхождения, фирма-изготовитель или импортер, срок действия сертификата и, конечно же, стандарты ГОСТ, которым соответствует товар, должны быть предъявлены вам по первому требованию. И неважно, что вы покупаете - окорочка или музыкальный центр. Кстати, при проверке городского рынка были выявлены факты, когда продавцы торговали фаршем, сделанным неизвестно где и неизвестно кем.



Иформация о изготовителе (продавце)


Внимательно изучите вывеску, уже по ней можно определить, насколько данная фирма законопослушна. На вывеске должны быть указаны фирменное наименование организации, ее адрес и режим работы. Если хотя бы один из этих пунктов отсутствует, то вы имеете дело с нарушением ваших прав. Аналогично обстоит дело и с индивидуальными предпринимателями (теми, кто работает по патенту). Вне зависимости от того, торгуют они с рыночного прилавка или в магазине, или бутике, каждый из них обязан на видном месте разместить информацию о режиме работы с указанием фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя и номера патента. Вы вправе потребовать предоставить вам документ или его копию о государственной регистрации фирмы или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Так вы избежите опасности вступить в какие-либо отношения с незаконно действующей «подпольной» организацией.


Странно, но положенная по закону вывеска у входа на рынок во время проверки отсутствовала, а уж о киосках, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, и говорить нечего. Многие из них работали по принципу: «Захотел - пришел, захотел - ушел»....



Информация на ценниках


Даже к ценникам законом предъявляются определенные требования. Продавец обязан на все товары оформить ценники (в том числе и на рынке), четко и единообразно указав наименование товара, сорт, цену в рублях за единицу веса (объема, штуку, упаковку), место происхождения, изготовителя (в том числе и наименование фирмы).

Отсутствие ценника или части сведений на нем - нарушение и Закона «О защите прав потребителей», и правил торговли вообще.

На технически сложные товары оформляются ярлыки с указанием наименования, марки, артикула, цены, основных технических характеристик.

Воспользуйтесь правом получить информацию о фактическом состоянии товара: потребуйте осмотреть его, проверить комплектность, проверить свойства или продемонстрировать его действие (если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит конкретным правилам, принятым в розничной торговле); К сожалению, нарушителей этого правила на городском рынке тоже оказалось предостаточно...



Ответственность недобросовестных изготовителей


Изготовитель обязан обеспечить безопасность товара в течение срок годности не истек. Если для этого необходимо соблюдать какие-либо особые правила, то изготовитель обязан эти правила разработать, а продавец — сообщить о них потребителю. В противном случае им придется возмещать причиненные убытки.


Если продавец продал вам некачественный товар — немедленно обращайтесь за возмещением вреда. Продавец или изготовитель обязаны возмещать вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу человека.

Причем, сделать это они должны вне зависимости от своей вины или оттого, был у потерпевшего с ними договор или нет. Закон «О защите прав потребителей» прямо предусматривает возможность потребовать от продавца или изготовителя возмещения морального вреда, если в причинении этого вреда есть их вина. Размер возмещения вреде определяется судом с учетом всех обстоятельств дела.



Ваши действия в случае приобретения некачественного товара


Итак, допустим, что товар, который вы приобрели, оказался фальсифицированным или имеет недостатки, о которых продавец вас не предупредил. Вы можете потребовать исправления недостатков или возмещения расходов на их устранение, соответствующего уменьшения цены, замены дефектного товара на товар той же марки или артикула.

У вас есть право потребовать заменить некачественный товар товаром той же марки или модели. Можете потребовать, чтобы вам продали такой же товар другой марки, но за меньшую цену. Можете возвратить некачественный товар и потребовать вернуть уплаченные за него деньги.

Если речь идет о продовольственных товарах, недостатки которых обнаружились до истечения срока годности, то продавец обязан произвести их замену на товары надлежащего качества либо возвратить покупателю уплаченную им сумму.


Последовательность действий выглядит следующим образом: сообщаете продавцу о недостатках товара и формулируете свои требования. Предъявляете чек, квитанцию, договор или другой документ, подтверждающий факт приобретения и оплаты. Если речь идет о мелких покупках или недорогих услугах, то к вам, скорее всего, отнесутся с пониманием и удовлетворят ваши требования.

А вот если речь идет о дорогостоящих товарах, то здесь подобное взаимопонимание встречается крайне редко. Надо сказать, что с потерей чека или другого документа, подтверждающего факт покупки, вы не теряете права на предъявление претензий, но в этом случае вам понадобятся свидетели вашей покупки.


Если вам отказывают в удовлетворении ваших законных требований, и вы c этим не согласны, то поступаете следующим образом: готовите письменную претензию в двух экземплярах, указываете свои данные (фамилию, имя отчество, адрес, телефон) указываете, какое ваше право было нарушено, формулируете свое требование. Предъявляете претензию должностному лицу фирмы изготовителя, магазину, производителю, просите расписаться на втором экземпляре и поставить дату. Второй экземпляр претензии забираете себе. Отсчет времени пошел.


Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (предприятием, выполняющим его функции) в течение десяти дней, а продавцом (предприятием, выполняющим его функции) — в течение двадцати дней с момента предъявления соответствующего требования потребителем.

Если же срок гарантии не установлен, следует считать, что продукция имеет срок гарантии 18 месяцев от даты продажи или, если она не указана, от даты выпуска продукции, а в отношении недвижимого имущества - не позднее трех лет со дня передачи ее потребителю.

Если речь идет о товарах длительного пользования, то продавец или изготовитель (предприятие, выполняющее их функции) обязаны по предъявлении требования потребителем немедленно безвозмездно предоставить ему на время ремонта аналогичный товар с доставкой за свой счет.


Если вы требуете произвести ремонт, то к нему обязаны приступить немедленно, и, как сказано в Законе, «недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией) незамедлительно», если иной срок устранения недостатка товара не определен в Письменной форме соглашения сторон.

Причем, за каждый день просрочки указанного срока, а также за каждый день задержки выполнения требований потребителя, продавец или изготовитель, допустившие такие нарушения, обязаны выплатить потребителю неустойку в размере 1% стоимости товара за каждый день просрочки.

Срок удовлетворения ваших требований увеличивается до 20 дней, если продавец захочет провести проверку качества товара. При этом имеется в виду любая проверка, включая экспертизу, — на все отводится 20 дней.

Вы имеете право требовать своего присутствия при проверке. Если вам сообщают, что готовы принять товар для проведения проверки, напомните, что хотите присутствовать при этом.


Если вы не согласны с результатами проверки и убеждены, что недостатки товара возникли до его приобретения, то можете потребовать проведения независимой экспертизы за счет продавца. А в случае несогласия с экспертным заключением можете оспорить его, подав исковое заявление в суд.

При этом необходимо помнить, что при отказе суда в удовлетворении вашего иска вам придется оплатить расходы продавца на экспертизу. В настоящее время судебная практика складывается в интересах покупателей.

Суды и правоохранительные органы стоят на защите интересов покупателей.

Кстати, по итогам проверки, проведенной на рынке, 15 индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушения, привлечены к административной ответственности.


О. МАРАХОВСКАЯ, и.о. помощника прокурора города Бендеры.

Последнее обновление ( 05.12.2008 )

ссылка на источник http://www.prokuror-pmr.org/index.ph...31&Itemid=4635
  Вверх
 04.11.2010, 15:34  
#25
  Тата Тата вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 04.11.2010
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

здравствуйте! скажите пожалуйста, куда необходимо обратиться для экспертизы товара? товар - пружинный матрас
  Вверх
 08.11.2010, 09:27  
#26
  Ольга Матрос Ольга Матрос вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 08.11.2010
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

добрый день. Купили 4 дня назад золотую цепочку. Одели два раза. Сегодня обратила внимание, что цепочка надорвана. Есть чек и бирочка. Могу я поменять цепочку или вернуть деньги?
  Вверх
 08.11.2010, 10:54  
#27
  greatviper greatviper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для greatviper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,979
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Серпентарий
Спасибо:562/130
Не понравилось:7/4
Репутация: 2515

FEENka писал (а) Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня возникли проблемы с мобильным телефоном. В договоре написано что они не предастовляют на время ремонта другой, а в "Законе о защите прав потребителей" сказано:Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Приднестровской Молдавской Республики. Что это за перечень? Какие товары туда входят?
Смотрите постановление правительства ПМР №95 от 10 марта 2000 г. Оно регламентирует закон о правах потребителя.
  Вверх
 11.11.2010, 15:27  
#28
  ИГОРЬ А. ИГОРЬ А. вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 11.11.2010
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Здраствуйте! Прошу Вас подскажите куда обратится с накипевшей проблемой. В 2006 года я купил в магазине "LG PLUS" ООО "ХАЙТЕК" , Приднестровье телевизор LG 29FS4RNX. Летом этого года телевизор перестал работать и я доставил его в сервисный центр вышеуказанной фирмы (гарантийный срок истек на момент поломки) и за ремонт я заплатил 697 рублей. После ремонта телевизор проработал две недели и опять перестал работать, после обращения в сервисный центр мне пояснили что вышла из строя какая-то деталь на кинескопе и теперь мой телевизор стоит 5 долларов США , я писал и в головной сервисный центр г.Тирасполь на что мне ответили что разберутся и еще добавили что, телевизор гарантийный срок отработал и какие могут быть притензии. Спустя неделю после обращения мне позвонили и сказали что новая деталь на мой телевизор под заказ обойдется в 600 долларов США (телевизор я купил за 500 с лишним). У меня вся бытовая техника в доме куплена у них и что сейчас после гарантии ее смело выносить на свалку. Заранее спасибо.
  Вверх
 08.01.2011, 01:13  
#29
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

На сколько понимаю, после окончания гарантии - хоть развалиться твой ТВ, это уже твои проблемы...
Кстати, а вот вещи и обувь - как с ними дела в плане гарантии? К примеру обувная фабрика "Тигина" дает месяц гарантии на обувь.
И необходимо ли сохранять упаковку от товаров на гарантии?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 08.01.2011, 01:54  
#30
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

Упаковку - очень желательно. Были проблемы с товарами без неё
________________
Рыбницкая газета "Новости" http://r-novosti.idknet.com/
  Вверх
 08.01.2011, 11:32  
#31
  Vic konte de Bill Vic konte de Bill вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 515
Регистрация: 14.11.2010
Спасибо:93/126
Не понравилось:0/0
Репутация: 852

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
На сколько понимаю, после окончания гарантии - хоть развалиться твой ТВ, это уже твои проблемы...
Кстати, а вот вещи и обувь - как с ними дела в плане гарантии? К примеру обувная фабрика "Тигина" дает месяц гарантии на обувь.
И необходимо ли сохранять упаковку от товаров на гарантии?
даже после истечения гарантийного срока,можно "Ёрзать",надо просто проводить экспертизу и если ее выводы будут указывать на то,что телек разволился не от того как вы его эксплуатировали,а от заводского брака,то можно будет его обменять на такой же,упаковку можно сохронять,а можно и нет,вот к примеру вы покупаете холодильник,как вы сохраните то во что он упакован?Главное это чеки и др.документы подтверждающие врямя покупки и место(продавца),а также все виды допустимых доказательств,подтверждающих,что товар пришел в негодность не врезультате его неправильной эксплуатации,а из-за скрытного брака,который невозможно было обнаружить невооруженным глазом
  Вверх
 09.01.2011, 14:16  
#32
  rura rura вне форума
  Новичок
 Аватар для rura
Детали профиля (+/-)
Ответов: 14
Регистрация: 09.01.2011
Спасибо:2/5
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Купил в подарок электромясорубку в Пассаже в бутике 12\8 "Бытовая техника" она мне не понравилась. Я её сдал обратно, они приняли и дали типа чека (что вернуть деньги) но денег пока не дают, говорят что денег нет. Хотя покупатели есть.
Вот скажите, что дальше то делать и нужно ли ждать 14 дней?

Последний раз редактировалось rura; 09.01.2011 в 14:19.
  Вверх
 09.01.2011, 14:52  
#33
  Vic konte de Bill Vic konte de Bill вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 515
Регистрация: 14.11.2010
Спасибо:93/126
Не понравилось:0/0
Репутация: 852

rura писал (а) Посмотреть сообщение
Купил в подарок электромясорубку в Пассаже в бутике 12\8 "Бытовая техника" она мне не понравилась. Я её сдал обратно, они приняли и дали типа чека (что вернуть деньги) но денег пока не дают, говорят что денег нет. Хотя покупатели есть.
Вот скажите, что дальше то делать и нужно ли ждать 14 дней?
вообще-то нет, попробуйте сказать,что пойдете в общество по защите прав потребителей или подадите на них исковое заявление в суд,с отнесением на них всех судебных расходов,а так же о взыскании с них штрафных санкций за использование чужих денежных средств
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
rura (09.01.2011)
 09.01.2011, 16:54  
#34
  greatviper greatviper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для greatviper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,979
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Серпентарий
Спасибо:562/130
Не понравилось:7/4
Репутация: 2515

Vic konte de Bill писал (а) Посмотреть сообщение
вообще-то нет, попробуйте сказать,что пойдете в общество по защите прав потребителей или подадите на них исковое заявление в суд,с отнесением на них всех судебных расходов,а так же о взыскании с них штрафных санкций за использование чужих денежных средств
Я Вас разочарую, но общество по правам просто разводит лохов. Есть постановление правительства, регулирующее правила обмена по закону о правах потребителей, вот его и читайте, потому что есть товары, которые, если находятся в рабочем состоянии, обмену не подлежат.
  Вверх
 09.01.2011, 17:05  
#35
  Vic konte de Bill Vic konte de Bill вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 515
Регистрация: 14.11.2010
Спасибо:93/126
Не понравилось:0/0
Репутация: 852

greatviper писал (а) Посмотреть сообщение
Я Вас разочарую, но общество по правам просто разводит лохов. Есть постановление правительства, регулирующее правила обмена по закону о правах потребителей, вот его и читайте, потому что есть товары, которые, если находятся в рабочем состоянии, обмену не подлежат.
Вы меня ,меня не разочаровали,человек пишит,что у него товар обратно пряняли,значит должны вернуть деньги!Второе у меня соседка обратилась к этим "Защитникам" и они ей помогли сдать товар и вернуть деньги,тонкостей не знаю

Последний раз редактировалось Vic konte de Bill; 09.01.2011 в 17:23.
  Вверх
 09.01.2011, 17:07  
#36
  greatviper greatviper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для greatviper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,979
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Серпентарий
Спасибо:562/130
Не понравилось:7/4
Репутация: 2515

Vic konte de Bill писал (а) Посмотреть сообщение
Вы меня ,меня не разочаровали,человек пишит,что у него товар обратно пряняли,значит должны вернуть деньги!Второе у меня соседка обратилась к этим "Защитникам" и они ей помогли здать товар и вернуть деньги,тонкостей не знаю
И тот, и другой попали к лохам. Мясорубка обмену не подлежит - пункт 13 постановления правительства ПМР, по поводу соседки - не скажу.
  Вверх
 11.01.2011, 22:26  
#37
  rura rura вне форума
  Новичок
 Аватар для rura
Детали профиля (+/-)
Ответов: 14
Регистрация: 09.01.2011
Спасибо:2/5
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Подарок отнес, не вскрывал даже через день, они посмотрели и приняли обратно.
Позвонил им и спросил как там дела, ответили, что бы я подошёл к ним.
Подошёл, без разговоров вернули деньги. Есть всё таки у нас нормальные предприниматели.
Надо будет зайти и купить что-то у них. Но сначала в интернет и что люди пишут за тот или и ной товар. В общем, я рад.
Вот собираюсь за новой мясорубкой, в Хайтеке присмотрел уже.

Последний раз редактировалось rura; 11.01.2011 в 22:32.
  Вверх
 12.01.2011, 13:49  
#38
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

приобритайте отечественную, чугунную. захочешь, фиг сломаешь)))
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
 12.01.2011, 15:00  
#39
  korvin korvin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для korvin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,650
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: солнечная молдавия
Спасибо:1,383/1,727
Не понравилось:20/30
Репутация: 8581

Кто знает какой у нас в ПМР срок гарантии на новый товар(батарея на мобильный) ?
Продавщица в магазине сказала что месяц, а в сервисном центре что 2 недели.
И отказали в гарантийном обслуживании.

п.с. в Европе это 2 года.
  Вверх
 12.01.2011, 15:50  
#40
  greatviper greatviper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для greatviper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,979
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Серпентарий
Спасибо:562/130
Не понравилось:7/4
Репутация: 2515

korvin писал (а) Посмотреть сообщение
Кто знает какой у нас в ПМР срок гарантии на новый товар(батарея на мобильный) ?
Продавщица в магазине сказала что месяц, а в сервисном центре что 2 недели.
И отказали в гарантийном обслуживании.

п.с. в Европе это 2 года.
-Изя, шо ты не едешь в Израиль?
-Ты с ума сошел! Там 48 градусов в тени!
-Изя, так кто ж тебя просит сидеть в тени?
  Вверх
Ответ  
Метки
брак, гарантия, магазин, общество, организация, патент, покупатель, покупка, проблема, продавец, срок, суд, текст, товар, упаковка, чек, экспертиза
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Липовые участники боевых действий по защите Приднестровья. спазмалгол Политика Приднестровья 11 03.08.2017 15:20
«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» targitai Политика России 7 08.09.2012 01:11
Права потребителей, защита прав потребителей PMR Новости ПМР, экономика Приднестровья 47 11.01.2010 22:42
гарантия Права потребителей Staleks ПМР, Приднестровье 13 03.12.2009 15:00
Общество по защите новобранцев Alexochka ПМР, Приднестровье 3 13.08.2009 23:09

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!